Раздел: Воспитание (Вторжение в личное пространство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личное пространство. Двойная мораль

Здравствуйте дорогие конфяне! Захожу редко но давно))) и вот появился у меня вопрос про личное пространство нас и наших детей, органы опеки и опекунов. Здесь не раз обсуждалось недопустимое поведение проверяющих в приёмных семьях(лазают по шкафам) и все были согласны, что поведение недопустимое... Недавно были на дне открытых дверей в дд и что же мы видим? Потенциальные ПР прошли по этажам, им рассказали, показали как живут дети, они заглянули в шкафы, тумбы, потрогали и попробовали всё до чего были допущены, точнее от чего не остановлены. Потом одна из этих ПР сказала что у неё это будет не первый ребёнок, у остальных не знаю. Кто то из них жаловался что ребёнок лазит в родительских вещах... Я стояла обалдевшая. С кого ребёнок пример то берёт? Мой тоже лазил. Ознакомился и перестал. Я лажу изредка постираное разложить, для контроля любопытства нет. Мне было дико.
Очень интересно что думают участники конференции по данному поводу.
29.10.2018 14:43:33,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, из мухи высосали слона. Ну разные есть люди - разное воспитание, разный жизненный опыт, понятие о норме. Всегда надо это иметь ввиду, когда ты живешь в обществе, а не один в лесу. Приехавшие гости поступили ни чуть не хуже тех, кто их пригласил.

В личное пространство детей залезли те, кто потенциальных родителей пригласил на так называемый смотр. Уже самим фактом приезда гостей, смотринами детям наносится травма. Не понимаю эти дни "открытых дверей".

Дети как объект. Дети как предмет. Дети как инструмент. Именно такова жизнь ребенка в ДД - он вещь, вне уважения, вне норм общения.

Т.е. поведение возмутивших Вас людей - это зеркальное отражение отношения к самим детям в ДД со стороны администрации, общества, нас всех.

К английской королеве в шкафы не полезли бы - поди. Знают - низя-я-я. А тут тоже знают на уровне подкорки - мо-о-жно.
31.10.2018 15:44:18, елена волк
Те, кто следят за своими - редко нарушают чужие.

А те, кто легко нарушают чужие - на такое вообще не обращаю внимания. По принципу - ачотакова?
31.10.2018 08:17:20, Птичка снежная
Ха-ха-ха... моя мама, когда приходит к нам в гости по шкафам шарит без зазрения совести.
Я уже даже возмущаться перестала, ибо она считает что это не "чужие вещи", а ее:)))
Ну есть такие люди, для которых нет границ:))))бывает.
30.10.2018 15:40:00, Нэцкэ
елена волк
У меня точно такая же мамочка была. Шкафы не проверяла, но у меня дома делала все, что она захочет. Т.е. я прихожу, а у меня мебель переставлена, полки книжные откуда-то взяты и прибиты. Всегда были конфликты.

А я в свою очередь непонятным образом воспиталась так, что никогда в чужое не залезу, блюду чужие границы.

Хотя тоже был тут косяк с моей стороны - постоянно к дочери домой ездила, продукты привозила, занавески покупала, в общем занималась гиперопекой. Пока меня не поставили на место. Правда никакие шкафы не проверяла.
31.10.2018 15:05:33, елена волк
я отучила свою маму, на четвертом десятке лет. а сейчас даже домой к нам не приходит без предварительного звонка с вопросом о разрешении (хотя ключи у нее ессно есть от нашей кв). 31.10.2018 00:30:29, ALora
Уж на что моя мама была авторитарная, и до самой смерти пыталась мной руководить, но никогда ей даже в голову не приходило проверять шкафы в моей квартире 31.10.2018 03:37:32, silverheartcats
моя мама шкафы не проверяла, хотя могла иногда у внучек в шкафах пытаться наводить порядок, но любила напр. порыться в бельевой корзине и постирать, какие-то тряпки нам принести, продукты и прочее я постоянно излишние обнаруживала. т.е. пыталась как-то влезать в наш быт и его "улучшать". меня больше бесило то, что она дополнительное приносило. 01.11.2018 15:20:09, ALora
Я вот прям озадачилась...а что там все хотят увидеть и так тщательно скрывают в этих самых шкафах??? Какие то особенные труселя? Или что??? 31.10.2018 07:43:01, na labutenax nach
Нерадивую хозяйку. 31.10.2018 23:51:33, Ольгаидети
БДСМ-игрушки, штоле? Уж, казалось бы, ценные брульянты и нежно любимые глоки с береттами нормальные люди держат в сейфе и мамочке его не открыть, а в шкафах-то
што может заинтересовать?

И исчо - а бывают на свете мужики, шарящие по чужим шкафам?
31.10.2018 23:44:17, OlgaStPb
Мужики в большинстве своем и по своим-то шкафам не шарят. Чистую рубашку и пару носков не найти, пока женщина не выдаст. 01.11.2018 11:18:34, atusik31
Не-а, режим идиота включают. Разумно, за инвентаризацию носков ни денег не заплатят, ни морального удовлетворения не получишь. А тетки от нечего делать слетают с катушек на почве соревнования за медаль "хорошей хозяйки". Вплоть до инспекции чужих шкафов. Были б каким делом заняты и и имели б другой способ поддержания ощущения собственной значимости, было б не интересно по шкафам лазить. 01.11.2018 11:50:37, OlgaStPb
Скелеты. 31.10.2018 09:15:34, atusik31
я такая же как Ваша мама, я только здесь узнала, что лазить к маме в сумку это плохой тон.
У нас в семье, когда мы были еще детьми, мама приходила с работы и мы первым делом лезли в ее сумку, потому что там могло быть что то вкусное. И для мамы это было вполне нормой. Так же и мои дети всегда спокойно могли залезть ко мне в сумку
А уж про шкафы вообще молчу, я вообще не понимаю что там такого что туда нельзя лазить что к детям что к взрослым :))
Часто бываю у старшей дочери и у сына, так мне даже в голову не приходит, что я не должна открывать шкафы, естественно открываю и не потому что мне любопытно, совсем не любопытно, а просто убираюсь и складываю вещи что у старшей дочери что у жены сына.
Моя младшая дочка вот хоть обговорись, что бы так не делала, только прихожу с работы она лезет ко мне в сумку и сразу крадет мой сотовый, что бы читать мои смски, ей любопытно с кем я в течении дня переписывалась. Естественно возмущаюсь, но наверное не очень убедительно, потому что мое возмущение ее только смешит. Бывает возмущенно говорю "Тебе не стыдно красть!!! " смеется и отвечает "мне стыдно что не получилось украсть незаметно" :))
30.10.2018 16:11:33, Tosya
Мне очень не нравится когда трогают мои вещи. Очень. Давно-давно отец в порыве злости вывернул мой ящик в комоде, меня дома не было. Мои вещи сложила его мать. Я перестирывала все вещи, руками, т.к. машинки еще не было. Брр... Как вспомню что она трогала мои вещи, аж мурашки бегут.
Т.ч. есть люди которым очень неприятно это.
30.10.2018 18:21:01, Северная Пальмира
да понятно, что мы все разные и у всех свои заморочки :))
считаю себя достаточно брезгливым человеком, но моя брезгливость на вещи точно не распространяется. Если кто то из близких потрогает мои вещи даже не замечу, даже спокойно могу дать свои вещи поносить, если есть в этом необходимость. На даче спокойно могу одеть что то сестры а сестра спокойно может одеть мое.
Жена сына может одеть вещи моей дочери, а дочь ее / они ровесники и примерно одного размера/ На даче все шкафы комоды общие правда там на даче и дети все общие :)))

А вот просто любопытно, а как Вы находитесь например в поездах, в гостиницах, с такой вот особенностью, ведь там кто только не трогает вещи, например пастельные принадлежности ну и все остальное.?.
30.10.2018 19:50:54, Tosya
Сама не знаю как езжу. Правда это редко случается. Дома и постельное не люблю когда трогают и детей старших гоняю чтоб на кровать не ложились, младшие вроде как пока маленькие и им можно и то не всегда.
В поездке это вынуждена терпеть, а куда деваться.
31.10.2018 10:27:41, Северная Пальмира
Шиповник (экс-Василиса)
Лишний раз доказывает, что у людей разные границы. Я была бы в шоке, если бы ко мне свекровь в шкаф залезла, но... Знаете, если она прибралась бы при этом, то пусть залезает))), польза превышает вред. В сумку мою лазать недопустимо и телефон мой брать без разрешения тоже. Но понимаю, что в других семьях может быть по-другому, почему нет? Люди разные. Мне кажется, что нужно в своей семье детей учить себя вести так или иначе, а объяснять другим, что они, оказывается, неправильно живут... Интересно бывает почитать, в общем. 30.10.2018 16:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
У себя дома человек может хоть трусы на люстру повесить. Но когда приходит в совершенно чужой дом, в места, которые специально не открыты, обычно не заглядывает. Это может неожиданно, но дд для детей дом, пусть и временный 30.10.2018 17:19:30, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
Так потенциальных ПР допустили до шкафов. 30.10.2018 17:28:05, Шиповник (экс-Василиса)
Прям так и сказали "мы допускаем вас до шкафов"? Или все-таки пустили в группу, а люди с собственным взглядом решили, что и шкаф - открытая территория? 30.10.2018 17:35:25, яся 76
Про пришедших к вам в дом гостей также скажете? 30.10.2018 17:30:10, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Эти гости собрались меня удочерять, то есть сильно сузить разделяющее нас пространство и взять за меня ответственность на себя? Я несовершеннолетняя, а на моих глазах в мою тумбочку кто-то заглядывает? Или детей рядом не было? 30.10.2018 17:33:18, Шиповник (экс-Василиса)
Эти люди пока что просто решили на вас посмотреть. Вдруг чего в сердце затрепещет и аж захочется стать приемным родителем. К вам лично это никакого отношения не имеет, они для вас даже не потенциальные кандидаты. И потом, какая разница, при детях по их тумбочкам лазили, или без? 30.10.2018 17:39:44, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
При детях хуже. Я так понимаю, что, с Вашей точки зрения, ПР должны были сказать: "В ящики не полезем, спасибо?" 30.10.2018 17:43:14, Шиповник (экс-Василиса)
А вы считаете, им это предложили? 30.10.2018 17:50:10, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
Видеозапись не приложили. 30.10.2018 18:00:37, Шиповник (экс-Василиса)
А, ну тогда да, о чем разговор) 30.10.2018 18:19:17, яся 76
вот в сумку к старшей дочери, залезу даже и не подумаю, что нарушаю ее границы, залезу как к себе.
А вот в сумку к жене сына точно не залезу, хотя отношения у нас очень близкие, она мне тоже как дочь, но в сумку не залезу, если только она сама скажет "Посмотрите в сумке"
а вот в шкафы у них дома запросто и знаю, что ее это совсем не напрягает, если бы напрягало мне сын точно передал бы.
Да все мы очень разные и мое мнение нет такого, что вот это не правильно а это правильно.
Это уж как у кого заведено.
И на мой вкус:)) ничего страшного и унизительного для детей не произошло, если кто то заглянул к ним в шкафы, лично я даже и не заметила бы и точно не придала бы этому никакого значения.
30.10.2018 16:38:10, Tosya
Вот хоть убейте меня, не понимаю, чего делать в чужом шкафу в чужом доме, хоть у сына, хоть у дочери, но в отдельной уже семье
Какого лазить по шкафам явившись на экскурсию в дд, тоже мне не понять. Никогда
30.10.2018 20:13:07, silverheartcats
ну вот не давний пример " чего делать в чужом шкафу"
звонит сын, я на работе, сын просит меня сразу после работы приехать к ним и посидеть с детьми
Естественно приезжаю, но я с работы и мне желательно переодеться, что бы сидеть с детьми.
Естественно лезу в шкаф и беру у сына его какую нибудь старую домашнюю футболку

Вообще не могу представить какие должны быть отношения, что бы дом сына или дочери считать чужим.
Ну вот в шкафы в детском доме точно не полезла бы, просто потому что не понимаю зачем какой смысл, чего там смотреть. Даже не полезла бы, что просто реально мне брезгливо лазить по чужим шкафам.
Ну а в том что кому то захотелось, посмотреть что у детей в шкафах, ничего в этом ужасного не вижу. И уверена дети наверное даже и внимания не обратили.
30.10.2018 21:20:54, Tosya
У меня такая же история с сыном, до сих пор в голову не приходило, что залезть в его шкаф за футболкой не комильфо. Вот задумалась... 30.10.2018 23:33:30, Luloka
не-не-не... за футболкой как раз нормально.
Но моя персональная мама лезет в шкаф с целью позырить че там, а детский шкаф вообще даже озвучивает детям, что ей НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ, чтобы у них все было.....
ревизия короче:))))
31.10.2018 08:26:23, Нэцкэ
ну это моя свекровь любила провести ревизию в моих шкафах. Она в мое отсутствие, вытаскивала вещи из моих шкафов, а уже жили отдельно и сортировала их, что нужно по ее мнению в стирку, что надо погладить а что то оставляла как есть:)) А главная задача конечно была, показать мужу какая же у него жена засранка, муж очень злился за это на свою мать.
Правда надо отдать ей должное в ее шкафах всегда был идеальный порядок, а я в отношении порядка в шкафах, по сравнению с моей свекровью конечно засранка.

Нет я таким не занимаюсь, самое большое что я могу сделать, когда просят посидеть с внуками- это если во круг меня валяются какие то вещи, просто собрать их и положить на место.
И я совершенно равнодушна к содержимому шкафов и комодов, мне просто не интересно что там.
мне просто бывает очень не комфортно сидеть с детьми, если во круг меня валяются какие то вещи или какие то вещи на спинках стульев висят.. При чем я никого осуждать не буду за разбросанные вещи, понимаю, что не всегда получается поддерживать чистоту, а мне в радость прибраться , если тупо сижу с детьми.
Ни старшая дочь ни жена сына на меня за это не обижаются:)
31.10.2018 20:20:44, Tosya
На спинках стульев обычно висят уже одевавшиеся вещи, так что убери их кто-то в шкаф к чистым, я бы тоже не обрадовалась.
Если у вас и семей ваших детей принято одинаково, конечно всех будет устраивать. Прибрались и хорошо.
01.11.2018 11:15:00, побуду чёрным ником
да по разному бывает, вытащил из стиралки и бросил на стуле, что то надо погладить что то в комод убрать и т.д. а у старшей дочери как правило, так бывает, собирается на работу, тысячу платьев перемеряет, и то что не выбрала, все на стуле брошены.
Я не против что бы делали так как им привычнее и удобнее, но если меня зовут сидеть с внуками, то естественно пусть мирятся и с моими заскоками, мне приятнее сидеть и не видеть разбросанные вещи и для меня ни какого труда не составляет, вещи разложить по местам и перемыть посуду, правда мои старшие и не возмущаются, даже наоборот обычно спасибо говорят.
Особенно почему то сильно раздражают вещи на стульях:)
Если грязная вещь, зачем ее на стул, а не в стиралку или в емкость для грязного белья? :)
01.11.2018 14:27:49, Tosya
лично у меня на спинках стульев висит то, что нужно будет надеть. Зашли дети домой, уличное сняли, то что на спинках висит надели.
А на спиках кроватей висят пижамы:)...
Мне так куда проще, чем все по шкафам туда сюда раскладывать.
Поэтому я всегда напрягалась, когда приходишь домой толпой... дети разделись.... а чё надеть?... и давай искать куда бабушка все попрятала:))))))... балаган:))))

А еще моя мама любит мыть у меня посуда... помоет и ровным слоем ее по рабочей поверхности разложит....... меня прям бесит... я не могу. Я ровно столько же времени трачу чтобы все по местам поставить, сколько потратила бы, если бы сама ее помыла:)))))
01.11.2018 12:01:41, Нэцкэ
Это ужасно :((( 31.10.2018 19:42:38, Luloka
Ну слава Богу период, когда моя мама тусила у нас каждый день прошел:) двойняшки в саду, а мама бывает у нас от силу раз в две недели:)...
А когда младшие были маленькими, мама конечно мне оооооочень помогала... поэтому терпеть ревизию шкафов в обмен на пригляд за гиперактивной двойней - это вполне терпимо.
31.10.2018 20:27:06, Нэцкэ
ну и че там??(уже и мне интересно) что-то находит или на уровне чистого любопытства? 31.10.2018 08:42:50, Воин бобра со ослом
ну че может быть в шкафу:))))).... самое запрещенное у нас дома это бутылка недопитого вина может быть :))))
Чисто контроль количества и качества трусов:))))
31.10.2018 08:47:53, Нэцкэ
Страпон, дилдо могут быть. 01.11.2018 10:11:38, стисняюсь
ВО... если мне кто-то скажет "Посмотрите в сумке", то я принесу сумку и скажу смотрите сами...Сама никогда не полезу:))))
И это при том, что меня воспитывала та самая мама, которая шарит по моим шкафам:))))
Так что это видимо не от воспитания зависит... а от чего-то... внутреннего...
30.10.2018 17:30:18, Нэцкэ
если я близкому человеку скажу посмотри в сумке, а он мне ее принесет и скажет сама посмотри, подумаю что странный какой то:))
И сама могу свободно без всякого спроса заглянуть к близким в сумку, если например что то ищу и знаю, что это может быть в сумке, и совершенно спокойна когда ко мне, и даже на такое не обращу внимания.
не очень нравится когда младшая дочка проверяет мои смски и то не сильно напрягает напрягало бы сильно запоролила бы телефон.
А то что в детском доме взрослые заглянули к детям в шкафы вообще не вижу никакой проблемы. Ну заглянули и заглянули, уверена что дети и внимания на такое не обратили, правда сужу конечно по себе даже не заметила бы :))
30.10.2018 18:29:48, Tosya
Внутреннее у людей разное, и традиции в семьях разные, но никто здоровый на голову в гостях в чужом доме не лазает по ящикам. И вообще не заходит в спальни, только если его хозяева позвали оценить дизайн. Смотреть принято в гостиной, на то, что выставлено в витринных шкафах. А тут по определению чужой дом. 30.10.2018 17:41:12, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Я вспомнила, как в моем детстве персонал в пионерском лагере и больницам тумбочки просматривал. Сейчас это не принято вроде бы даже у детей. И очень зря иногда.
Конечно, вопрос во вменяемости проверяющих. Потому что если это урод моральный, который везде нос засунет, а потом сплетни распространять будет или издеваться, то это одно.
Но сколько проблем из-за того, что запрятал привезенное родителями, съел, а потом живот болит. Сколько проблем оттого, что в больнице диета, а родственники стараются втихую передать то, что нельзя, они ж любя. С тем же залезанием в детские соцсети и ВК проблем сколько. Лазать и допрашивать по следам одно, просматривать иногда с целью мониторить проблемы другое.
Одно и то же может быть хорошим и плохим, вопрос как и зачем это делать.
30.10.2018 16:44:38, Шиповник (экс-Василиса)
Вы настолько невнимательно читаете или намеренно не замечаете разницы между родителями, проверяющими(возможно воспитателем) и посетителями(гостями)? 30.10.2018 17:28:20, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Гости это немного другое. Тут все и дело в том, что статус этих людей не совсем гости. И их к этим шкафам допустили. 30.10.2018 17:34:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вы хорошо понимаете суть описываемого мероприятия? 30.10.2018 17:43:23, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в газете раньше приглашения на подобные мероприятия публиковали вроде бы. Ни разу не ходила. Я так понимаю, что люди ходят посмотреть на ДД и детей в целом. При этом среди них могут быть люди, которые уже решили взять определенного ребенка. 30.10.2018 17:46:05, Шиповник (экс-Василиса)
Среди них могут быть кто угодно. В чем это "не совсем гости" мало понятно. 30.10.2018 17:52:57, яся 76
Думаю что вот то,что ребенок "лазит" в родительских вещах это не проблема воспитания, это скорее любопытство с одной стороны,и гиперактивность с другой. То что взрослые в ДД во все заглянули-это скорее всего они не воспринимают предметы и вещи там как что-то личное.Поскольку казенное учреждение.Но вот стремление детей лазить по личным вещам других людей-это не воспитание или дурной пример.Как и стремление украсть чужие вещи.Это тоже элемент гиперактивности. 30.10.2018 13:13:27, Ямамба
«То что взрослые в ДД во все заглянули-это скорее всего они не воспринимают предметы и вещи там как что-то личное.Поскольку казенное учреждение.Но вот стремление детей лазить по личным вещам других людей-это не воспитание или дурной пример.» — всех их объеденяет неуважение и непонимание чужих границ. Не воспринимают ворующие дети, как что-то личное, также, как и эти взрослые. 30.10.2018 16:17:55, побуду чёрным ником
У Вас какие-то личные заморочки,так выглядит "со стороны" этот пост. А дети-я уж написала,это проявления гиперактивности. 30.10.2018 21:38:40, Ямамба
Шиповник (экс-Василиса)
Очень по-разному это бывает. Иногда отлично все всё понимают, особенно лет после 10. 30.10.2018 16:31:30, Шиповник (экс-Василиса)
Хотите сказать, что эти взрослые глупее 10 летних детей, ну что ж может быть. 30.10.2018 16:36:58, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Хочу сказать, что лазают с разной целью, даже у своих близких. Иногда цель вполне оправдана, иногда просто такое специфическое бестактное любопытство. 30.10.2018 16:39:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Мне кажется, что вы ищите проблему там, где ее, возможно, нет. Люди пришли познакомиться с потенциальным ребенком, им интересно и важно, что он ест на завтрак и к каким вещам, какому их количеству и какой манере их хранения он привык. При этом совершенно не важно, что ест и что как хранит ваш или соседский ребенок.
Я дома запросто заглядываю в шкафы к детям, чаще чтобы положить что-то из постиранных/поглаженных вещей, но если на меня вывалится при этом из шкафа куча других вещей, могу заставить ребенка их разложить или разложить их самостоятельно - в зависимости от настроения. При этом ребенок никогда не проверяет, что и как хранится в родительских шкафах, не знаю, зачем бы ему это потребовалось. Ну и детско-родительские отношения предполагают все-таки родителя в роли того, кто устанавливает правила и время от времени пытается добиться их выполнения.
30.10.2018 12:16:06, Вероятность
Даже не представляю такого, это ВИНА организаторов Дня Аиста. Была на многих, и у малышей, и у подростков. К малышам завели в игровую, показали, кто как играет, совсем маленьких показывали на экране в пустой группе. Подростки провели нам мастер-класс, в другом ДД показывали оборудованную парикмахерскую, я вызвалась быть моделью, мальчик подстриг меня. Все очень корректно, никакого вторжения в личное пространство. 29.10.2018 21:59:16, тоже черная
Везде разные подходы. Зависит от настроя самого заведения. Особой проблемы тоже не вижу, может родители хотели через личные вещи узнать больше о жизни детей. Кстати, это реально лучше работает, чем показушные мастер-классы, куда детей загоняют насильно, и где понять, что же они из себя реально представляют невозможно. 30.10.2018 10:10:08, Epsona
Смотрите слишком сытым взглядом. У детей нет матери, нет себя, нет так много жизненно важных вещей - признания, любви, внимания, одобрения, что отсутствие личного пространства там, где нет и тебя самого, это проблема "сытой барыни". Подумала и придумала от чего бы еще спасти сероток... 29.10.2018 17:23:27, черным так черным
Мнэ... Звучит так: "у них все плохо, лазанье посторонних по тумбочкам в их случае ерунда". Можно и дальше лазать, соответственно 29.10.2018 19:11:33, яся 76
[-] 29.10.2018 20:06:48, черный так черный
Я знаю, да. Несколько лет назад тут фильму про коррекционный дд обсуждали. Мне тогда тоже писали, что им там фигово, так что какая разница, чего там в той фильме наснимали. Такая вот заковыристая мораль. 30.10.2018 08:17:40, яся 76
Как участник конференции, я думаю, что не нужно валить в кучу мух и котлеты. Кандидатов пригласили в гости, распахнули перед ними двери, так сказать. Кандидаты бывают разные - и простые, и хорошо воспитанные. Если хозяева хотели блеснуть перед гостями (не очень понятно, зачем), то и пригласили кандидатов в личное пространство воспитанников. Допустили козлов в огород ))) по собственной инициативе. Оговорить правила поведения - это обязанность принимающей стороны. Тем более, ничего личного, если вежливо сказать, что у детей есть личные вещи, которые, безусловно, неприкосновенны и осмотру не подлежат.
Другое дело, когда приходит с проверкой сотрудник опеки. У него строго регламентированная форма отчета. Процедура осмотра шкафов там не предусмотрена. Но могут просить предъявить личные вещи, которые приобретены для ребенка. Иметь необходимую одежду и обувь - неотъемлемое право ребенка, и опека имеет право данный вопрос контролировать. У нас, например, опрашивают детей на предмет сколько конфет в день им дает опекун. Вносят цифру в отчет. Никак не могу понять, почему не вносят количество зефирок, шоколадок, сладких сырков, пирожных Барни, бутербродов с шоколадной пастой, мороженок и т.п. Патамушта сероткам принято давать конфетку?
29.10.2018 15:50:53, Офигения
Моя конфеты не получает... Вернее очень редко... Как-то все больше пряники-печенье... 29.10.2018 17:41:31, Лариса13 с планшета
А я своему конфетку не даю) Зефирки, сладкие сырки, Барни не любит. Мороженное, шоколадную пасту изредка под настроение. Вот шоколадку Алёнка любит. Но не всегда получает) Бедная-бедная детка. С каких пор отсутствие/наличие сладкого является мерилом хорошего родительства? 29.10.2018 16:11:05, ivmarg
Не хорошего родительства, а любви. Большой, светлой, бескорыстной. Той, которая вопреки. Ведь если любишь по-настоящему, то не сможешь отказать ребенку в сладком. Всегда так было. И в голодные послевоенные годы, и в довоенные тоже. Надысь немного попустило, но развенчивать сладкое как мерило не велено: времена приходят и уходят, а сахар - это универсалия. 29.10.2018 18:47:17, нуммулит
У меня сестра так сыночку своего одаривает сладким без меры, он уже без конфет-печенек жить не может, это для нее мерило любви, да. Мы ж конфеты покупаем под настроение, съедаем, и живем дальше без конфет, пока опять не захочется. И я да, по ее мнению, значит не люблю. Даже в спор не вступаю, неохота чужих тараканов гонять. 29.10.2018 22:51:51, кака-така любовь
А если не положено? Моя ограничена в сладком именно от большой, светлой и бескорыстной любви. 29.10.2018 22:19:47, Лариса13 с планшета
Это вы просто ещё не научились как следует любить. Мне вон мамы в саду рассказывали, что кому нельзя сладкое, тому все равно дают, заполировывая антигистаминами, инсулинами, сорбентами, смотря по потребностям, чтоб не лишить дитя детства и наиглавнейшей радости в жизни. И я там у них злая мать, раз не готова на такие ухищрения, пусть даже ребенок не фанат сладостей) 30.10.2018 14:20:52, томадин
У меня школа хорошая была ☺. У меня 12 лет жила собака с кучей разных болячек и, соответственно, с жесткой диетой. Шаг влево, шаг вправо и суммы на восстановление переваливали за 10 тыс. Для меня мерило любви это прежде всего забота о здоровье, а не пичканье конфетами и антигистаминами. И, кстати, у нас не аллергия... 30.10.2018 15:47:21, Лариса13 с планшета
У нас сладкое не пользуется спросом, разве что сахар в чай) Двое из троих любят мясо, младший -даже на завтрак. Средний -сырный товарищ. Так что у нас мерило -сыр и мясо. И выпечка с солёными огурцами- у всех. Младший сладкое в рот взял только в десять) 29.10.2018 19:06:01, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
Сыром и мясом-то баловать значительно дороже выйдет, чем конфетами))). 30.10.2018 14:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
А что делать?))) Ежели младший вместо конфет требовал солёные огурцы. Торт на сегодняшний день съеден в количестве двух кусков в гостях из вежливости. Нужно вводить разные единицы измерения родительской любви. 30.10.2018 15:57:59, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
"Вы сколько кг мяса скормили масику за месяц?"))) 30.10.2018 16:05:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, ежели мерять индюшачьими/курячими/говяжьими отбивными, многооо... Любитель сего дела большой. 30.10.2018 16:12:30, ivmarg
Понадеялись на разумность взрослых людей. 29.10.2018 15:58:18, побуду чёрным ником
На 10-12 человек один сопровождающий экскурсовод. Комнат несколько в каждом блоке. Не всех видно и получается вовремя остановить. 29.10.2018 15:55:32, побуду чёрным ником
Я думаю, это были подходящие кандидаты. Патамушта они социально близкие к детям. Это самый лучший вариант, патамушта между кандидатами и детьми не будет непримиримых противоречий ))) 29.10.2018 15:58:28, Офигения
Можно ещё сразу био вернуть 29.10.2018 16:00:58, побуду чёрным ником
Ну, если с кандидатами уже сложилась ситуация "приползи хоть кто-нибудь", то таки да. 29.10.2018 16:03:35, Офигения
Странно. Вроде детей в разы меньше стало. Программа по устройству работает... 29.10.2018 16:11:35, побуду чёрным ником
... а также программа по сохранению кровных семей. 29.10.2018 16:33:06, Офигения
Шиповник (экс-Василиса)
Так и в обычных семьях так же. Родительские вещи под запретом нередко, не говоря уж о шкафах, а детские вещи совсем другое. 29.10.2018 15:15:14, Шиповник (экс-Василиса)
В гостях тоже лезете в детские вещи? 29.10.2018 15:52:50, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Вы читаете внимательно? Я писала о родительских и детских вещах. По поводу написанного Вами думаю, чтобы ПР еще раз подумали: готовы ли они терпеть гадюшник или непонятно какие вещи в тумбочках и шкафах уже в своей квартире. Может, они не готовы и сразу развернутся и уйдут. 29.10.2018 19:34:24, Шиповник (экс-Василиса)
А для осознания этого важного обязательно было к живым детям в тумбочки лезть? Я уже несколько лет хочу посмотреть на тех, кто придумал эти дни открытых дверей. Предложить им у себя такое регулярно устраивать 30.10.2018 08:21:02, яся 76
+ 30.10.2018 12:36:30, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Это зависит от того, насколько люди готовы к гадюшникам. Насколько брезгливы и прочее. 30.10.2018 09:38:22, Шиповник (экс-Василиса)
Какое отношение готовность к гадюшникам имеет к нарушению личного пространства посторонних детей? Аргумент "их личное пространство нарушают все" звучит так себе. Убеждение, что если тебя не оставляют равнодушным судьбы сирот, это дает тебе права по тем судьбам ногами ходить, безосновательно. 30.10.2018 13:50:18, яся 76
О том и речь. К сожалению некоторые просто не способны понять, что это показатель уважения. К себе эти люди, как ни странно, уважения хотят и считают его нормой, как и абсолютное неуважение к незнакомым(в данном случае) детям, тоже нормой. Пародокс. 30.10.2018 16:30:17, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Я думаю, что это такой же спор, как недавний спор о замках в Девичьей. С аргументами и убеждениями, о которых Вы говорите, не ко мне, я с ними не согласна.
Понимаете, многие пишут о том, что не нравятся запах, еще какие-то физиологические моменты, манеры, то есть люди не готовы оказываются по факту. Уж лучше приготовиться заранее, мне кажется. Травма "залезли в мой шкаф" по сравнению с травмой "ты пожил в нашей семье и мы поняли, что ты нам не подходишь" маловата, мне кажется.
30.10.2018 14:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
А вариант никаких травм не наносить совсем не рассматривается? Кто из-за запаха готов на возврат, тому тут уже подсказали выход. К доброму доктору, голову лечить. 30.10.2018 17:24:23, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, до того, как ребенка уже взял. Люди, к сожалению, не всегда заранее понимают, на что они способны, а на что нет. 30.10.2018 17:29:16, Шиповник (экс-Василиса)
После того доктор тоже к себе пустит, в чем проблема то? 30.10.2018 17:41:06, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
А если не поможет?Или если человек решит, что проблема не в нем самом и к доктору не пойдет? 30.10.2018 17:44:16, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда и тумбочки ничего не изменят. Таких сердобольные задним умом вокруг сирот всегда в товарном количестве вертится 30.10.2018 17:54:40, яся 76
Если бы погляд , в день открытых дверей, хоть что-то решал. 30.10.2018 16:08:37, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда можно и не глядеть? Разницы вообще не будет? 30.10.2018 16:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
Глядеть можно по направлению, без стада. На выбранного ребенка и все равно никаких гарантий. Что уж там казенные шкафы. 30.10.2018 16:46:17, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Разве они во все залезали? Я поняла, что к интересующему ребенку. Ну там вещи поглядеть, какие у него есть, игрушки, может, еще что. 30.10.2018 16:54:23, Шиповник (экс-Василиса)
[-] 30.10.2018 17:42:26, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже поняла, что Вам это было дико. По Вашему описанию ситуации у меня сложилось другое мнение. Что людей пустили все это посмотреть, что им не препятствовали. Значит, сотрудники ДД для чего-то это считают допустимым и нужным. Вероятно, у них есть резоны. 30.10.2018 18:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Пока сопровождающий экскурсовод рассказывал, как живут дети, показывал грамоты и призы, поделки в общей комнате и там были таблички с указанием авторов, часть слушала, а часть пошла бродить по спальням. Я тоже пошла в какой-то момент, каюсь. Увидела бесцеремонное поведение, услышала обсуждение "вот в том блоке было ещё то и то в одном из ящиков", поняла, что это не случайное вторжение в открытую дверь, всё сами, сами. На мою реплику, что нехорошо без спросу лезть в вещи, реакции не было. Читать взрослым людям лекцию я посчитала неуместным, тем более, что я сама такой же гость. Ситуация запала, да. Решила обсудить здесь. Всё-таки считаю большой разницей заглянуть в открытое помещение(хотя собственно и этого не предлагали) и войти туда и начать открывать закрытые двери, ящики и шарить в содержимом. 30.10.2018 18:35:18, побуду чёрным ником
Шиповник (экс-Василиса)
Все понятно тогда. Из темы изначальной этого не было ясно. Изначально я поняла так: экскурсовод привел граждан в помещение, где они под наблюдением экскурсовода могли делать то, что разрешает экскурсовод. Мне совершенно было непонятно, что они сами пошли бродить без наблюдения всякого и в отсутствие ответственных лиц где-то там что-то смотреть. Это уже совсем другое, и выглядит нехорошо. Мне тогда вообще непонятно, как можно допускать это разбредание беспризорное в помещении, где живут дети. Может, эти экскурсанты на голову больны: стащут чего или подбросят. 30.10.2018 22:28:21, Шиповник (экс-Василиса)
Это есть в теме и уточнено в первых комментариях. Почему вы решили, что лазать было предложено экскурсоводом не ясно совершенно. 31.10.2018 01:34:33, побуду чёрным ником
патамушта если администрация(государство, начальство) разрешает, то это как бы и нормально. разрешили бы в ноуты залезть и почитать вк-странички - и это было бы "хорошо и познавательно" для гостей дд... можно еще посмотреть корзины с грязным бельем - кто до какой степени пачкает одежду. ведь потом с этим жЫть!
общественное выше личного - на том и стоит Шиповник. но для других, наверное. потому что свое пространство она старательно оберегает. в подростковой много раз устраивала истерики, если в обсуждениях всплывал номер школы ее ребенка, например. НОМЕР ШКОЛЫ ребенка, фио которого неизвестны широкой публике... а в личные шкафы ддомовцев заглядывать можно и нужно, оказывается.
31.10.2018 11:12:33, мнение
Я вам скажу, какие у них резоны. Во первых, им пофиг. А во вторых, им велели провести мероприятие с непонятной целью и неясным форматом. Вот и все резоны. 30.10.2018 18:21:31, яся 76
О боже ... Ну вот ты берешь себе ребенка "в дети". Нафига тебе его казенные шмотки и игрушки? Чтоб напоминать? Если у ребенка есть любимые какие-то вещи, то их тебе и так отдадут. Не звери же. 30.10.2018 17:32:55, OlgaStPb
Из ДР вообще голых выдают :-) У нас Геннадьевна очень душевная была. Искупала мальчика и выдала нагишом, со словами - как будто только родился! И ничего личного, кроме обуви, у них там не было. 30.10.2018 17:42:18, Караул
Ха,нам отдали абсолютно голую,сняли с неё старенькие застиранные колготки и кофточку,так и её соску хотели отнять изо рта, ибо у них все под учетом.Но соску я не отдала,ибо хоть что-то должно быть привычное для ребёнка,тем более дорога у нас была дальняя,но это не смягчило сердце сотрудников,тогда я им напомнила о нарушениях Сан ПиНа и буквально отбила эту изгрызанную соску. 30.10.2018 22:10:51, Селена-Селена
Обувь то и нам не дали, просто она была у каждого своя, а остальное что под руку воспитателя подвернется. 30.10.2018 23:22:37, Караул
Нам из ДР предлагали что-то взять одежное из спонсорских даров, но это кем надо быть, чтобы брать ... Наоборот, нормальные люди несут что-то нужное для остальных детей. 30.10.2018 17:48:31, OlgaStPb
Мы отнекивались в приюте, но нам прям всучили сумку с вещами. Сказали -положено по акту. Причём всё хорошее. Перед отъездом воспитатели специально покупали. Уж очень они хотели дитя пристроить в столицу, потому как шансов там не было. Мы, конечно, привезли подарки, для дитя закупились основательно, но вещи взяли. Потому как от души всё было. Там детей мало было, меньше двадцати. Почти все семейные, на время помещенные, в связи с ТЖС. Домой бегали. Старшие заботились о младших. Наш был самый мелкий и дохлый, все провожали. Вещи перешли потом в ДР, куда ездили регулярно. Но один костюмчик до сих пор жив. 30.10.2018 18:12:52, ivmarg
Нам от души голого отдавали и радовались за него, было приятно :-) 30.10.2018 18:25:54, Караул
Ну так от души когда, другое дело совсем. А когда и впрямь кому-то в 2 гола ботиночки по размеру, а соседу по группе не хватило, потому что как уж удалось добыть гуманитарку, так и получилось, ну елки ... Вытрясешь у нянечек список и побежишь по магазинам ... 30.10.2018 18:18:55, OlgaStPb
Там совсем малышей почти не было. Школьники в основном. Домашние. Подкармливались( Ну и пара-другая детишек, ждущих ПР/перевода в ДД. Деревня почти. Два градообразующих предприятия: приют - на первом, старушки-веселушки - на втором. 30.10.2018 18:46:06, ivmarg
У наших на шкафчиках лежали стопкой свитера, панамки и штанишки. Лето было. Вот, выхватывает из стопки воспитатель то, что о размеру подходит - и все. Наш самый мелкий был, до середины лета ходил в ботинках, не могли на мелкую ножку найти в ДР летнее что-то. И был такой крупный малыш, у него туфли прям разваливались на ножка. Ужасно, все. Вспоминать страшно. И трусы, помню, видимо спонсорские, цвета хакки на всех одинаковые. Какой-там толк в поглядах. 30.10.2018 18:05:41, Караул
Я вообще не понимаю, как можно в ... социальные учреждения на экскурсии ходить. У меня ассоциации с Хогартом, финальный принт с rake в дурдоме. 30.10.2018 18:09:36, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не за этим. Просто хотя бы понять, в каких условиях ребенок живет, даже если лоск навели. Или даже не потрудились лоск навести. Или сознательно этого не сделали, например, и интересно, зачем. Это не очень по теме, но, когда я школу ребенку выбирала, я приходила (тогда была возможность) и осматривала там все: чем пахнет в помещении, как разговаривают с детьми, как отремонтирован (или не отремонтирован) коридор, как здоровается охранник, как вообще в принципе все выглядит, что на стенах висит. Поскольку меня интересовала именно что школа, то в детскую одежду не заглядывала. Зато пройтись вокруг школы в учебное время и послушать, как проводятся уроки, как говорят дети и учителя, моя обычная практика в этом плане. Ну не в шкафы залезаю. Подслушиваю, скажем так. 30.10.2018 17:38:46, Шиповник (экс-Василиса)
между смотреть, слушать и шарить по шкафам без спросу - огромная разница. не находите?
вот если бы вы просочились мимо охранника в кабинет завуча школы и изучили содержимое стола и шкафа (чтобы составить впечатление об администрации - не потому что вы бестактная!), вот тогда сравнение было бы корректным.
31.10.2018 11:18:35, мнение
Ойййй ... В школу ходят ребенка ОТДАТЬ, а в ДД ходят ребенка ЗАБРАТЬ. Для этого офрормляют документы, обращаются в опеку, намечают ребенка с соответствующей анкетой, и просят организоавать встречу. На территории, если летом, или в кабинете каком. И чувствуешь ты себя при этом, мягко говоря, смущенно и растерянно. Даже с малышом. Руки дрожат и уши краснеют. А уж лезть куда-то по шкафам ... 30.10.2018 17:46:50, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомая забирала ребенка из ДД. Ее интересовали условия, в которых он жил до нее. Они, конечно, тяжелую травму ребенку нанесли, и до ДД, и в самом ДД. 30.10.2018 17:51:55, Шиповник (экс-Василиса)
И что ето дает ? Ну, вот у реенка игрушка, вот трусы с дыркой, носки разные. И что? И в семье не всегда ребенок на такое может может влиять, а в системе и подавно. 30.10.2018 17:08:10, Караул
Это зависит от того, насколько люди готовы взять приемного ребенка "в дети". А в не объекты социальной работы. Никто, понимаете, не принимает всерьез "проблему брезгливости к гадюшнику" в отношениях со своим родным ребенком. Ворчат для порядка, ну и все. И никто не пустит никого на день открытых дверей в свой дом, инспектировать ребенкину комнату. Никакую свекровь с прошивкой "хорошей хозяйки". Достала уже этам здешняя мантра "они там все равно не люди". 30.10.2018 10:45:52, OlgaStPb
И чем же плох вариант с "объектами социальной работы"?
Как ни крути, сироты, дети в ТЖС - это "объекты социальной работы"
Особенно доходчиво это доносится осознанием времени, потраченного на прохождение разных реабилитационных мероприятий, комиссий ПМПК, МСЭ, ПДН.... Горы всяческих справок, характеристик, заключений, копий документов... Да нах такие "простодети". Если осознавать это как социальную работу или как "непростодети" на худой конец, то жить можно.
Не всем везет получить ребенка просто "в дети".
30.10.2018 11:25:56, Офигения
Социальному работнику, чтоб залезть в тумбочку воспитанника дд, одного намерения может быть начать с ним работать недостаточно. 30.10.2018 13:52:35, яся 76
Я не понимаю кайфа мучить семью (ну ладно еще себе садо-мазо, это на любителя, но мужику-то это за что), если в результате выйдет та жа ж., только в профиль. 30.10.2018 11:30:41, OlgaStPb
Никто не собирался мучить семью. Так сложилось, и отношение как к "объекту социальной работы" - одно из правильных в сложившейся ситуации. К работе вообще можно относиться по-разному. Можно любить, можно ненавидеть. Это вопрос личного отношения. 30.10.2018 14:41:39, Офигения
Шиповник (экс-Василиса)
Ха. Не принимает. Да я несколько лет над собой работала, около 10 точно, чтобы спокойнее относиться к бардаку в комнате родного ребенка, разные методы пробовала, после 18 лет стало лучше, первые улучшения наметились после 15 лет, когда ребенок хоть что-то стал замечать вокруг себя.
ИМХО, это посещение как анатомичка или работа санитаром для будущих медиков. Лучше сразу узнать, чем когда придешь на работу, а они там воняют, их рвет и у них понос прямо при тебе, да что ж такое.
Если у людей уже есть свои выращенные и непримерные дети, то это одно. Если люди (особенно после 30, со своими устоявшимися привычками) готовятся принять в семью первого ребенка, а сами они в семьях тоже единственные дети, например, то иногда не плохо бы рассмотреть все стороны жизни. Ну не при детях, конечно.
Я сама единственный ребенок, выросший без малышей среди родственников. Каким же шоком для меня были многие моменты даже со своим кровным первым малышом, про появление остальных и не говорю. Вот уже 18 лет сюрприз за сюрпризом. Мне говорят, что, мол, рожая, знала, на что подписываешься. Ничего я не знала, отвечаю. Иначе, может, и не рожала бы, зная. Но теперь довольна, конечно, что не в курсе была. И это свои, кровные, где, как говорится, на гены с чебурашками не списать.
30.10.2018 11:10:52, Шиповник (экс-Василиса)
Бл". Детский дом - не зоопарк, чтоб использовать его для знакомства с иными формами жизни. Тренируйтесь на кроликах, при такой чувствительности, зачем к чужим детям лезть. 30.10.2018 13:55:49, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы не ругайтесь и не нервничайте так. Я, что ли, в этот детский дом пришла? И так здесь поначиталась, спасибо, и забросила любые мысли об усыновлении и приемных детях. А у других таких возможностей почитать нет. Люди не в зоопарк приходят, а познакомиться с детьми, узнать о них больше. Не все великие педагоги и видят все сложности заранее. Хотя лучше бы видеть их по максимуму иногда. 30.10.2018 14:24:44, Шиповник (экс-Василиса)
Для этого уже 10 лет шпр существует, узнавать о трудностях. А уж в инет зайти и почитать совсем несложно, по сравнению с визитом в учреждение. Так что именно как в зоопарк и ходят, или вот вы о прозекторской написали, тоже чудное сравнение. Вполне характеризует уровень уважения к личности детей. Так что от чего бы мне и не поругаться, мои дети таких не великих педагогов насмотрелись по самое немогу 30.10.2018 17:30:46, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
И зря Вы так. Я как раз к детям с большим уважением отношусь и на кровных и детдомовских не делю. По следам посещения Усыновительской могу сказать, что о ШПР у меня очень специфическое мнение сложилось. Очень уж от личности преподавателя тоже зависит.
Смотрите: ШПР посещают, все вроде образованны, а откуда ж тогда столько возвратов и отказов? И не все ж с внезапно обнаружившейся психиатрией?
30.10.2018 17:41:26, Шиповник (экс-Василиса)
Отказы и возвраты тема отдельная, сложная и заглядыванием в тумбочки никак не профилактируемая. Уважение лично мне сложно представить без понимания права человека на личное пространство 30.10.2018 17:47:09, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
Право на личное пространство вещь такая.. Растяжимая и непонятная. Мне мама ребенка, застигнутого за очень неприглядными поступками в сознательном возрасте, выговаривала за то, что я могу залезть в соцсети и прочие шкафы без разрешения детей. А я могу. И делаю это, и буду делать. И максимально так, чтобы они об этом не знали. При этом детей уважаю. К чужим, конечно, не залезаю, это уже другая тема немного. В общем, изначально хотела сказать, что, на мой взгляд, залезание это в чужие детские шкафы такая фигня и может такими разными мотивами диктоваться. Может быть простоватая тетя "а что, интересно", но нормальный человек вполне. Может быть человек, интересующийся определенным ребенком. Может быть человек, просто интересующийся пока издалека системой ДД. А может быть и незаглядывающий, и весь из себя такой воспитанный, но совершенно не подходящий на роль ПР. В общем, чисто со стороны лично я страшного греха в заглядывании в шкафы не вижу. А не без недостатков в той или иной мере мы все. И нравиться каждому никто не может. Главное, чтобы ребенок и ПР друг другу подходили, мне кажется. 30.10.2018 17:53:55, Шиповник (экс-Василиса)
На здоровье. Только врать про уважение не надо при этом 30.10.2018 17:58:09, яся 76
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла. Вы взяли на себя труд определять, кто кого уважает и кто где врет. Не могу не пожелать успехов на этом нелегком поприще. 30.10.2018 17:59:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ну что поделать, не совмещается уважение к человеку с отсутствием уважения к личному пространству постороннего тебе ребенка, абсолютно чужого. Никак( 30.10.2018 18:28:21, яся 76
Именно как в зоопарк. Первое, что пришло в голову после прочтения. А устраивают этот зоопарк сотрудники. Тут из серии: заставь дурака молиться, он лоб расшибёт( Знакомиться с ребёнком можно разными способами. Лазанье по шкафам не входит в оные. Да, и оба моих ребёнка после попадания домой кардинально поменялись. Долго волонтёрила, видела, как знакомят детей и потенциальных родителей. Никто никуда не лазил. 30.10.2018 16:09:00, ivmarg
Зачем это делают сотрудники ДД, я понять могу (от распоряжений начальства, которому надо красиво отчитаться, до профдеформации). А зачем в этом участвуют "экскурсанты", если они приличные люди, об'яснений я не нахожу. 30.10.2018 21:14:25, OlgaStPb
Вот сколько раз ездили к ребенку в ДД ,даже мысли никогда не возникало залезть к ребенку в шкаф ,чтобы что -то понять про него.Действительно ,у всех свои приоритеты. 30.10.2018 16:08:55, АБВ
Чего ради вообще ездить за дитем толпой? Документы оформил, в опеку обратился, и устроят тебе индивидуальные знакомства в нормальной обстановке. 30.10.2018 16:50:58, OlgaStPb
Индивидуальные знакомства обязывают. Нужно принимать решение, продолжать либо отказываться от дальнейшего общения. Формальный визит ни к чему не обязывает, и дети охотнее общаются, не боятся ненароком разочаровать кандидата. 30.10.2018 18:36:36, Офигения
Первый ребенок в 44 и следом второй в 45,оба были младенцами взяты, кровных нет. Квартира всегда была в идеальном порядке,а теперь пятый год нескончаемого бардака в двухэтажном доме! Кукушка пока на месте, а тараканов своих не подкармливаю - понимаю, что подрастут и будет порядок, так как уже приучаются к нему. Если из-за такой фигни накручивать себя,то на все остальное жизни не хватит! 30.10.2018 12:31:28, ¦Муркоть¦
Шиповник (экс-Василиса)
Я поняла это в 40 с лишним. До этого гадюшник портил мне тучу нервов. И да, некоторые к порядку если и приучаются, то очень относительно. Зато я, например, научилась мило улыбаться и делать вид, что все отлично, в ответ на вопрос в глазах родственников, врачей, приятелей ребенка, заходящих в его комнату. Улыбаемся и машем, в общем. 30.10.2018 13:38:15, Шиповник (экс-Василиса)
А, ну да. Взяли подростка с гадюшником (у 10 на дюжину), да и сдали в ДД. Или, чего там дожидаться пубертата, какающего и проносящего кашу мимо рта младенчика прям сразу. Вместо того, чтобы свою башку нести к доброму доктору на предмет дезинфекции от тараканов.

У меня "первое дите" появилось наааааааамноооого "за 30". И никаких те малышей среди родственников. Но когда ты наконец припираешься с работы с перегретыми извилинами, тебе по.й на бардак и прочие стороны бытовой жизни. По стандартному алгориму "в бухенвальде толстых не было". Важно только что у дитя в черепной коробке. Осспидя, как же я благодарна своей чертовой работе. Как почитаешь тут ...
30.10.2018 11:25:47, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Работа здесь не поможет. Мне не помогала. Я приходила в 20.00 после своей интеллектуальной работы и до 24.00-01.00 мыла-убирала-готовила и еще что-то. С ненавистью к этому делу и чувству обиды на происходящее и на отдыхающих детей и мужа. У меня было двое тогда. С одним было проще, конечно, а вставала я в 6.30, отводила детей в сад-школу к 7.50 и ехала на работу на другой конец Москвы.
Конечно, никто не сдал подростка. Но нервов мне это стоило достаточно. Я была совсем другой, да и воспитывали меня значительно строже.
Я очень рада за тех, кто с самого начала имел правильные ценности. Не всем достался столь правильный характер.
30.10.2018 13:41:12, Шиповник (экс-Василиса)
Как правило, убирается тот, кому это нужней. Остальные просто не замечают и не понимают проблемы. К третьему дитяти это поняла и жить стало гораздо проще) 30.10.2018 16:15:36, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
Зато остальные беззастенчиво плодами уборок пользуются))). Я вот сильно пыл уменьшила, сколько ж стонов раздавалось поначалу от домашних. А вроде всем и наплевать на порядок было))) 30.10.2018 16:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Оплатив номер в гостинице, в стоимость котрого входит горничная, прачка и т.д., мало кому наплевать на порядок. С утра побросал что попало где попало, вечером все по линеечке выложено. Каайф. А сняв квартиру, в цену которой ежедневная приборка не входит, мало кто оплачивает ее дополнительно, жаба душит. 30.10.2018 16:49:30, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у меня домашние не такие богатые, чтобы горничных с прачками оплачивать))). 30.10.2018 16:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
В отеле номера без горничных и ежедневной смены белья как правило не сдают.

А вообще я не понимаю. В условиях нехватки ресуросов (а их не может хватать при работе с утра до ночи) любая нормально спроектрованная система отключает сначала избыточные функции, оставляя критически важные. А как можно хомо сапиенсу с одной стороны всерьез жаловаться на усталость, нездоровье и нехватку времени на воспитание ребенка, а с другой маяться порядком в подростковых гадюшниках - тайна великая для меня есть. Из той же садо-мазо-серии, как брать в дом дцатого ребенка в убекждении, что все они там генетическое неисправимое днище.
30.10.2018 17:07:42, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Наверняка и у Вас есть что-то такое, что удивило бы меня. Предлагаю уважительно относиться к чужим личным моментам, пока они никого со стороны не напрягают. Меньше споров будет))). 30.10.2018 17:31:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лусинда
Я как-то почти уверена, что те, кто лезет с инспекцией к детдомовским детям в шкафы и тумбочки, не особенно готовы к тому, что придут чужие люди (даже не опека, а просто с улицы) и пороются с заинтересованным видом в их комоде и шкафу. А также и в холодильнике. 30.10.2018 10:11:35, Лусинда
Если хозяева предлагают посмотреть, то да, не вежливо отказываться как-то... 29.10.2018 17:43:41, Лариса13 с планшета
Никто в данной ситуации не предлагал и разрешение никто не спрашивал. Со спросу темы бы не было. 29.10.2018 20:41:36, побуду чёрным ником
Я была в доме ребенка не в день открытых дверей, а по работе, в обычный будничный день, так у них там двери шкафов вообще закрытыми не были, нам некоторых шкафах и дверей то не было... И что, мне глаза закрывать надо было? 29.10.2018 22:17:49, Лариса13 с планшета
Не передёргивайте. «случайно увидеть чужое» не может быть равно «специально залезть в чужое» 30.10.2018 17:06:08, побуду чёрным ником
когда мы навещали в ДД младшую (7,5 лет), то попросили её надеть кофту для прогулки, на улице было прохладно. Она не хотела нас отпускать и позвала с собой в комнату. Открыла шкаф, из него повалился ворох грязного белья, вперемешку с верхней одеждой , платьями, носками, штанами и прочим имуществом. Ещё тогда стоило задуматься нам о забирании ребенка, а мы думать не стали, а зря! С годами нарвались на психиатрию , так и не переделали и не перевоспитали. 29.10.2018 21:19:28, черному черным
Шиповник (экс-Василиса)
Да тут сложно все. Я уже третьего ребенка в сад вожу, и уже в третий раз родителям говорят на собраниях: "Дорогие родители, пожалуйста, следите за тем, чтобы в шкафах у детей был порядок. Вовремя забирайте грязное белье и не мешайте его вместе с чистым. Нам очень сложно одевать детей, когда мы открываем шкаф, а на нас вперемешку сыплются трусы вчерашние описанные, шапка, физкультурная мятая форма, куртка, а сверху сапоги, и всё это комом. Раздеваете ребенка, так кладите шапку наверх, куртку и штаны развешивайте, сапоги вниз, а не запихивайте всё одновременно".
Да что говорить, вполне нормальные мои знакомые (точно без отклонений) так живут иногда. Ну разве что чистое от грязного отделяют.
29.10.2018 22:24:43, Шиповник (экс-Василиса)
наш сад уходит от шкафов с дверцами, нет их уже, просто отделение с крючочками , которых не хватает, кстати. Считается, что это гигиеничнее, ибо проветриваются вещи детей, а не парятся за закрытыми дверцами. 30.10.2018 09:34:25, светланадевятимама+
Шиповник (экс-Василиса)
Зато так вши резвее могут переползать, нет? У нас шкафчиков тоже не хватает иногда, потом добавляют вместо других шкафов для игрушек, например, в группах по 30 человек уже. 30.10.2018 09:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лусинда
Если вши заведутся у кого-либо в группе, шкафчики вряд ли их остановят... Говорю как краевед :(( 30.10.2018 10:12:57, Лусинда
Шиповник (экс-Василиса)
Ну все же лишний риск. Понятно, что других возможностей много, но все же. 30.10.2018 11:11:50, Шиповник (экс-Василиса)
наверное , если в саду они у кого-то разведутся (вши), то не избежать заражения, ибо дети там и расчесываются (надо ли говорить, что расческой поменяться круто, по их мнению?), да и спят они в саду голова к голове, сейчас наш сад практикует для сна подиумы, когда игровая площадка застилается матрасами на время сна - тактика такая, место экономится, мол 30.10.2018 13:50:26, светланадевятимама+
Шиповник (экс-Василиса)
Про этих экономистов отдельная беседа... Когда заводятся вши и это более-менее быстро обнаруживают, то все ж удается как-то избежать заражения всех. 30.10.2018 14:25:39, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!