Раздел: Родственники (Вежливый отказ, как отказать родственникам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен грамотный повод для отказа

Всем добрый день!
Ситуация следующая: есть у меня дальние родственники, которые любят приезжать к нам летом в гости. Каждое лето вот уже лет 8-10. Приезжают всегда на небольшой срок (2 недели). Приезжают в составе: папа, мама, ребенок-студент (начинал старшеклассником). Раньше меня это не напрягало, вернее напрягало всегда (я не люблю чужих людей в доме), но как-то плюсы перевешивали минусы. Были у нас совместные мероприятия во время их приезда, которые как-то меня радовали. Последние два раза я отчетливо поняла, что радости от совместного времяпрепровождения у меня не осталось. Никого не хочу видеть ни 2 недели ни 2 дня)))). Я так думаю, что это старость подкрадывается.)))
И вот уже май на дворе и задумала я этим летом традицию прервать. Но! не могу придумать способа сделать это изящно)))). Типа я - хорошая, но страшные жизненные обстоятельства помешали.)))) То есть способ прямо отказать мне известен, но я не хочу пока его применять.
Сразу напишу при каких обстоятельствах они к нам уже приезжали (т.е. что НЕ является отмазкой):
- ремонт;
- переезд на др. квартиру;
- младший ребенок был младенцем.
Болезнь членов семьи тоже отметается: хоть родственники и дальние, но инфу могут донести и до ближних, а я задолбаюсь потом объясняться.
Еще для понимания ситуации: родственники живут в холодном климате, мы - в теплом. Соответственно, это для них возможность погреться на солнышке. Живут они достаточно стесненно в средствах, поэтому др возможности выбраться на юг у них нет (их аргументация).
В последний раз приехали с девушкой ребенка))) со словами, ну ты же ничего не скажешь, ты же своя))))). Я ничего не сказала (раз своя), но мне это не понравилось. Считаю, что поголовье гостей и так превосходило то что я могла переварить.
И вот сломала я всю голову.)))) Подскажите что-нибудь элегантное, пожалуйста.
12.05.2018 14:05:37, Ронсеваль

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто скиньте им ссылку на этот пост?? 15.05.2018 16:31:54, Просто все
Мы из Сибири тоже переезжаем на ПМЖ на юг,еще даже не уезали,а родственники мужа и его друзья уже в очередь стоят! (((Так что пост актуальный! (Мои родные ,более тактичные и воспитанные люди и даже ниразу не намекнули на эту тему)))) 15.05.2018 16:22:04, Ольга Ольгина
Нормальные там люди автор же пишет что полный адекват. Сибиряки, достойные, честные люди. За продавленый диванчик всю семью берут на содержание с винами -шашлыками -чебуреками. За лялькой присматривают, нянкаются. Ронсеваль полностью забывает понятие кухня-готовка. Вроде хорошо удобно. Муж и ребенок рады. В доме появляется еда, вкуснятина.Сыто -пьяно. Но...вот девушка сына-поджарая, упругая, загорелая задница. Да ещё шутки юмора. Муж с масляными глазками бежит подсаживается.Это невыносимо. По горячке с жаром приглашали, приезжайте ещё,,
будем рады. Счас очухалась. Не, не надо. Девушка та же. Мысль об этом, ну вы поняли.
Если б семье было неудобно, автор указывает, что быстро бы отказала.
Ситуация такая, что они в составе семьи не напрягали, нет напрягали, но плюсы в виде готовки, и улучшения в подарок в виде бойлера, микроволновка, кондиционер это хорошо. Пусть и дальше ездят, но без девушки. Вот как отказать, но не насовсем.
Ваше сочувствие никакого отклика не находит.
Что наврать, такой вопрос.
15.05.2018 13:39:40, взгляд со стороны
Нормальные там люди автор же пишет что полный адекват. Сибиряки, достойные, честные люди. За продавленый диванчик всю семью берут на содержание с винами -шашлыками -чебуреками. За лялькой присматривают, нянкаются. Ронсеваль полностью забывает понятие кухня-готовка. Вроде хорошо удобно. Муж и ребенок рады. В доме появляется еда, вкуснятина.Сыто -пьяно. Но вот девушка сына-поджарая, упругая, загорелая задница. Да ещё шутки юмора. Муж с масляными глазками бежит подсаживается.Это невыносимо. По горячке с жаром приглашали, приезжайте ещё,
будем рады. Счас очухалась. Не, не надо. Девушка та же. Мысль об этом, ну вы поняли.
Если б семье было неудобно, автор указывает, что быстро бы отказала.
Ситуация такая, что они в составе семьи не напрягали, нет напрягали, но плюсы в виде готовки, и улучшения в подарок в виде бойлера, микроволновка, кондиционер это хорошо. Пусть и дальше ездят, но без девушки. Вот как отказать, но не насовсем.
Ваше сочувствие никакого отклика не находит.
Что наврать, такой вопрос был.
15.05.2018 13:37:36, взгляд со стороны
1. Можно рассказать им историю о том, как к вашим знакомым нагло приезжают родственники - любители халявы, как противно это вашим знакомым. 2. Сказать, что в связи с финансовыми трудностями все ваши гости оплачивают проживание как отдыхающие, питание тоже за свой счёт. 15.05.2018 13:25:11, ZWONOK
А вы первой позвоните и скажите - Маша, мы решили разорвать шаблон. Что это все вы к нам да вы, вам,поди, надоело уж. А давайте мы к вам. Уверена, у вас есть что посмотреть, да и не были мы в урюпинске давно. И я, и муж, и дети, и маму мою возьмем - вы ж помните ее - она классная. Ну вы там поговорите, посоветуйтесь когда лучше , куда там нас повозите, по каким достопримечательностям . И позвоните, договоримся окончательно. Ладно-ладно, пока-пока, до связи!
И все это не давая себя перебивать и не втягиваясь в дискуссии.
Дооолго не позвонят, думаю.
15.05.2018 11:12:41, Moon
Супер совет! Ни что так не учит, как "испытание на собственной шкуре". Но не все и ЭТО поймут. Вот мой свежак.Живём на переферии, мы с подругой, будучи проездом в Москве- ночевали в гостинице,и подруга со мной, а не предложила она, и поехали мы переночевать к ЕЁ дочке, в немалый загородный дом.Типа дочу жалко.Но вчера эта подруга позвонила, и напрашивается переночевать в квартире моего сына в Спб, и даже без меня.Хочет на гостинице сэкономить. Чужих, стеснённых в жил.условиях напрягать не страшно. 17.05.2018 15:23:49, не равнодушная
Да уж. Приятного мало. Мы живём на Урале. Мои родители 6лет назад переехали в Анапу. У с детьми была у них 2 раза, правда гостили долго. Мне неудобно их стесняться, хотя они счастливы повидаться с внуками и всегда откладывают все дела. Как только они переехали и построили дом, пару знакомых их далёкой юности попытались к ним на просится на халяву. Мама быстро пресекла все попытки. Обид там тоже немерено было, хотя небщались вообще более 40 лет. Та что борзеют не только родственники. Я считаю, что вам нужно в первую очередь руководствоваться своими хотениями и желаниями. Обидятся на ваш отказ, это их проблемы. У вас другие планы и все. Я вас понимаю, очень часто тяжело отказать напрямую. Если уж на севере они на отдых не зарабатывают, то пусть едут жить на юг. Какая разница где незарабатывать))))) 15.05.2018 10:28:05, Татьяна-А
Почитала комменты - "элегантные" отмазки не выдерживают критики ("уехала на все лето", "дом продала"). Лучше скажи правду - "устала, сама хочу отдохнуть, чувствую себя неважно", если родственники нормальные люди, должны понять. На крайняк, пригласи на будущий год. 15.05.2018 10:12:15, Лена2
А ты к ним тоже напросись всей семьёй на две недели! Так и скажи: "ой как классно! А потом все вместе к вааам поедем!"))) Или прямо: "я не готова принять в этот раз вас у себя" 15.05.2018 08:24:12, Куд
Можно сказать, что к Вам на лето кто-то из знакомых мужа приезжает, не снять ли Вам (дорогие родственники из Холодного климата) недалеко от нас квартирку или комнату? (Они стеснены в средствах, но обидятся и поймут, чего от них хотят. Или предложите принять только двоих человек (сына студента и его девушку), а в случае приезда четверых снять квартиру недалеко 15.05.2018 00:07:05, juld10
Все просто! Вас пригласили в гости. Надолго. Друзья купили ( арендовали) домик в прекрасном месте ( море, лес, ну что там еще) и пригласили в гости. И вас не будет. Точные даты пока не известны. 14.05.2018 22:38:57, Киссюша
"Отлично! А мы тогда у вас поживем!", - скажут родственники 15.05.2018 12:01:19, Mrs. Enigma
Неожиданная командировка; но все равно, очень сожалея, уговори их приехать и пожить у тебя одним, а сама поживешь в гостинице. Если они люди умные, то это, и в этом надо отдавать себе отчет, будет их последний приезд, в ином случае придется опуститься до прямолинейности. 14.05.2018 22:25:51, t2ru
И к вопросу научиться говорить НЕТ.Кто то ухаживая за тяжело больными людьми,выявил 10 сожалений,о чем люди сожалеют перед смертью,и один из пунктов-люди сожалели,что проживали чужую жизнь,а не свою.Как я это понимаю,это благодаря манипуляторам,которые манипулируют вами,что бы им жилось тепло и комфортно.А советы типа "от вас не убудет"....убудет,еще как убудет.Не комфортно вам с этим человеком-вычеркните его из своей жизни,или держите на расстоянии. 14.05.2018 22:18:07, Андрей 28
Надо быть полной идиоткой чтобы не пустить родственников погреться на солнце.От тебя что убудет за две недели?Может самой ещё придется к ним приткнуться.Зови и пусть люди отдохнут и не будь занудой а то жизнь покажется адом 14.05.2018 21:34:00, жанна дагидова
Всегда первый раз трудно сказать нет, потом легче))) Прямо сказать, что у нас остановиться не получится, оправдываться даже не надо начинать и дать им понять, что не их это дело, предложить им поискать съемное жилье и на чай зайти ради бога!!! Вот и все! 14.05.2018 21:15:33, Елена1547
Причину отказа можно при желании вам придумать-вам на месте виднее. Как вариант можно сказать что сдаёте на все лето и уже взяли предоплату. А родственниками помочь снять недорогое жилье,даже можно немного за них заплатить и накрыть стол по приезду , на новом месте. А вообще можно сказать что продали часть дома. 14.05.2018 21:02:44, Инесса М
Есть присказка:"Нахальство-второе счастье"...Это про ваших родственников.Однажды попалась статья,как научиться говорить НЕТ!Нужно только один раз сказать,а дальше пойдет как по маслу.Из-за того.что мы не умеем сказать НЕТ.наглецы манипулируют нами,это им очень удобно.Наберите в нете типа КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НЕТ,и вы откроете для себя другой мир.Вы вспомните кучу жизненных ситуаций,когда хитрожопы вами манипулировали.Помните,ВЫ НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ (кроме родителей),и даже родственникам первой линии,и совершенно не надо придумывать какие то поводы.Просто скажите НЕТ!!!!И не перед кем не оправдывайтесь за свое НЕТ!Это ваша жизнь,и вы имеете полное право жить так,как вам хочется (кроме не убий,не навреди здоровью ближнего). 14.05.2018 20:01:04, Fylhtq 28
Я сама живу на берегу чёрного моря,в центре города ,очень удобно у меня остановиться родственникам,лично ,я очень рада принять,и у меня такой проблемы нет,от меня не убудет,все равно ,мы все на работе целый день,но в вашем случае,я бы не стала говорит- Нет,нельзя ,Не хочу ,зачем рвать отношения и копить обиды, позвоните и скажите ,что в это лето,никак....планы у самих....,а на следующее лето,рады принять,и вы соскучитесь и они отдохнут),главное не сорьтесь.Хорошего лета всем!!!!! 14.05.2018 19:56:25, Марттттттт
У нас похожая ситуация,приближается лето и начинается головная боль по поводу приезда родственников.Причём их действительно ничего не останавливает,в позапрошлом году мы сказали,что взяли квартирантов,обиды было...Они все равно приехали,мы их(3 человека), посилили у папы( он с женой живёт в 1 комнатной квартире!), думали,что они снимут себе что-нибудь, да куда там ! Вот теперь сами не знаем что придумать... 14.05.2018 18:07:42, Индина
Таких нужно тем же способом, открыто говорить нет, на обиженных воду возят!!! Неужели вам нравится быть в роли лошариков??!?! 14.05.2018 21:17:50, Елена1547
Уважаемые родственники!
Этим летом наша семья не может вас принять, так как у нас изменились планы. До новых встреч!
14.05.2018 17:38:52, Начинка

Показано 23 комментария из 255

Всего ответов: 255 Страницы: 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 06:25:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!