Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сотый раз про личное пространство

сижу утром в кафе, наслаждаюсь чашечкой капучино.
кафе пустое! занято из 20 столиков от силы 5, точно не считала.
милая дама садится за соседний столик, на место, самое близкое к моему - а там 4 стула!
и начинает по телефону в подробностях описывать симптомы и лечение крапивницы у своих родственников. не громко, не на все кафе. но точно мне в ухо :((((
блииин.
я не удержалась, уходя, сказала ей "приятного аппетита". кажется, она обрадовалась моему внезапному пожеланию....
19.02.2014 12:18:09,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она просто очень общительная,постоянно не хватает чувства локтя.Таких людей много.Боятся одиночества. 19.02.2014 18:24:49, Schraibikus
я бы пересела, спокойно:) 19.02.2014 15:37:05, Лангуста
да! вам неудобно - вы пересаживаетесь, и вуаля! жизнь налаживается )) 19.02.2014 21:02:56, любов
Sloe
Поэтому я часто покупаю сэндвич и кофе и ем в машине. Потому что могу оказаться с обеих сторон) 19.02.2014 14:02:33, Sloe
крошки потом пылесосить... 19.02.2014 14:08:29, Маграт
тоже такое не люблю
но че делать? воспитывать случайных прохожих в пользу бедных, только устраняться (пересесть, заткнуть уши наушниками, в крайнем случае абстрагироваться)
19.02.2014 13:30:23, Эмпат
Ей просто было страшно одной в пустом кафе! Вот и села рядом с Вами. 19.02.2014 13:29:38, Werta.
хорошее объяснение :) 19.02.2014 13:51:36, Маграт
Кабриолетта
я бы демонстративно пересела скорее всего 19.02.2014 13:02:24, Кабриолетта
Я б пересела, если меня раздражало. Не стала бы дослушивать. 19.02.2014 12:45:15, Moon
тема не обо мне, а о людях, нарушающих чужое личное пространство :)
от всех таких не пересядешь и не убежишь. меня одна такая настигла в очереди в сбербанке, например. где деться совсем некуда. можно было совсем плюнуть и уйти из очереди, но край надо было заплатить за что-то, и уже отстояла некоторое время, жалко.
знаете, встанет такая за спиной и дышит в затылок.
19.02.2014 13:07:23, Маграт
Полевка
а еще грудями тебя в спину подталкивает. вот где ужас-то 19.02.2014 14:21:26, Полевка
) Вчера забежала в гастроном на минутку, стою у кассы, дама за мной давит и давит на меня тележкой. Я отойду - она снова. Еще отступлю от нее - она снова на меня. Я попристальней стала разглядывать ее - а в тележке два костыля лежат. Ну что... я промолчала.... А Сбер это жесть по-любому, как и почта. И как московское метро - вы тоже будете там за личное пространство бороться? Ну места есть такие. Где лучше не быть, а если попал так попал, без экивоков. Гарлем. Кафешки тоже такие бывают - Кофе Бин например. Хотя я его люблю и терплю все что там происходит - там такая демократия и кофе хороший... Или, простите за неприличное слово - Мак. 19.02.2014 14:04:54, Moon
сбербанк наконец навел у себя порядок в плане очередей. теперь все чинно сидят на диванчиках, ждут очереди по талончику (и базарят, базарят, базарят по телефонам!!! :(((()

да, есть такие места, от которых особого комфорта ждать не приходится, они для другого предназначены - доехать там или заплатить. или молока купить. хотя и среди них есть выбор.

а есть другие места, в которых как-то другое подразумевается.
19.02.2014 14:13:16, Маграт
Явно то кафе было не то ). Показатель - столики стояли очень близко. Нафиг... Есть такой общепит, куда такие тети почему-то ни ногой. 19.02.2014 14:15:47, Moon
да не близко они были :) нормально, как в любом другом кафе.
это тетя села близко :)
и она вполне приличная на вид была, вполне контингент этого кафе :)
19.02.2014 14:22:11, Маграт
Ну мне люди всегда интересны. За то, что они разные. Не парьтесь ) 19.02.2014 14:23:55, Moon
никто не обязан быть в курсе, какого диаметра ваше личное пространство. А формальность дама соблюла - селя за свободный стол. В общественных местах забота о личном пространстве - все-таки исключительно личная, никак не на окружающих. Это в семье можно ожидать, что ваши предпочтения уже знают и стремятся их соблюсти. 19.02.2014 13:28:37, мышка на сервере
мне нравятся финские формальности - практически во всех общественных местах разговаривать по телефону запрещено. везде таблички с запретом. и если даже табличек нет, все равно все соблюдают это правило - не мешать другим.

люди, несмотря на то, что их мало и всем места хватает, ведут себя везде так, чтобы не мешать окружающим. никто не орет, на ноги друг другу не наступают, в очереди стоят в метре друг от друга.

а у нас, конечно, никто не обязан никому. у некоторых прямо на лбу это написано: "Я НЕ ОБЯЗАН НИКОМУ".
19.02.2014 13:44:00, Маграт
Ну с уровнем национальной культуры тоже надо считаться. Где живете - тот и монастырь ))). Можете, конечно, ради личного пространства переехать в Финляндию ).
Но иногда даже интересно, когда ты окружен любителем сериалов и дома-2. Интеллектуалом себя чувствуешь )))).
19.02.2014 14:11:18, Moon
о да. кстати, я когда из родного города в Питер переехала, такое облегчение почувствовала. потому что там с личным пространством совсем швах.

ну а тут - свои особенности, да...
но ко всему привыкаешь.
вот когда любимые оазисы спокойствия портятся, обидно становится.
19.02.2014 14:25:00, Маграт
в вашем исходнике упомянуто, что дама разговаривала не на всё кафе, я так понимаю, она просто разговаривала, не орала.
А если бы она пришла не одна, а с кем-то, им что, тоже молчать было бы нужно? кстати, она могла быть с компанией из 3-4 человек, ну и вообще, имеет право сидеть там, где есть свободный стул.
да, мне тоже бывает не нравится, когда кто-то слишком громко слишком рядом, но увы, это общественное место, в котором не запрещено говорить, не библиотека, ну и да, либо ты садишься так, чтобы рядом с тобой уже никто не сел, либо наслаждаешься соседством, либор встаешь и уходишь.
19.02.2014 13:49:33, douceur
вроде давно уже выяснили, что личная свобода культурного человека заканчивается там, где он ущемляет чужую свободу
здесь активный (деструктивный ) элемент - болтунья, а не тихо сидящая женщина
то же к курильщикам и некурящим
19.02.2014 13:33:03, Эмпат
так вот болтунья не в курсе, что она там кому ущемляет (и имеет полное на это право). Меня бы вот не ущемляло, скорее всего (в большинстве случаев я посторонние звуки не воспринимаю), а мешало бы МНЕ - я бы и пересела. 19.02.2014 13:39:07, мышка на сервере
Это признак плохого воспитания, ИМХО. Громко разговаривать по мобильному в присутственном месте. 19.02.2014 13:48:13, ДраКошка
в исходнике сказано, что не громко, а просто рядом. 19.02.2014 13:50:34, douceur
достаточно громко для того, чтобы доставить мне дискомфорт. а я не особенно привередлива вообще-то.

не, я могу, конечно, и порадоваться, что обладаю такой притягивающей силой, что человек из 20 пустых столиков - все в уголках, повторяю! - выбирает именно тот столик и именно то место, что ближе всего ко мне. и, видимо, вызываю огромное доверие, что он не стесняется поведать все тайны о лечении крапивницы не только своему собеседнику, но и мне.

но все же для меня это как-то странно, такая откровенность и тяга (к ближнему) к посторонним людям.
19.02.2014 14:01:12, Маграт
ну, вариантов два - либо ей реально понравились вы, лиюбо именно положение конкретного стула-стола (может там чудный вид). 19.02.2014 14:44:59, douceur
я бы тоже пересела, если бы было куда
это не отменяет того факта, что культурные люди принимают во внимание то, что они не одни в кафе и слишком громким разговором могут мешать другим
но этот спор в пользу бедных
19.02.2014 13:46:37, Эмпат
+1 19.02.2014 12:54:28, Лось_Анджелес
я бы просто посоветовала на будущее выбирать место так, чтобы рядом никто не сел - т.е. самой садиться в уголок. 19.02.2014 12:34:45, douceur
я и сидела в уголке из двух столиков, а таких уголков там было еще штук восемь - пустых абсолютно! это такое, уютное кафе, с уголками. 19.02.2014 12:39:40, Маграт
Питерская
Ходи, Аня, в Буквоед в кафе. Там сидят и шуршат носом в книжку. 19.02.2014 12:41:39, Питерская
осенью надо было купить какой-то атлас ребенку срочно, поехала в 11 вечера по буквоедам.
на пл. Восстания - куча народу в магазине, кино показывают. думаю, ничего себе, какое популярное место! присмотрелась - люди в основном с багажом, видимо, поездов-автобусов своих ждут, а показывают им - та-дам, "Ребенок Розмари! :)
попали, бедные ,)
19.02.2014 13:12:21, Маграт
Питерская
:)) Да, культуру - в массы:) Там много встреч с писателями и всякими странными личностями. Я через них с работы ходила как-то.
Но народ тихий, в целом.
19.02.2014 13:16:40, Питерская
Питерская
Могу с тобой сходить, вместе пожужжим. 19.02.2014 12:44:05, Питерская
с тобой - всегда рада! только свистни! 19.02.2014 13:20:14, Маграт
Питерская
:) "Свистю", звони. Кроме завтра, завтра я охвачена с утра до ночи:) 19.02.2014 13:24:40, Питерская
я сегодня на Китаро иду в БКЗ. а в пятницу жду стиралку весь день. если раньше привезут, могу вечером свистнуть. или в выходные.
выставок никаких нет сейчас?

видела рекламу - 100 чудес света - фото на Думской.
19.02.2014 13:46:01, Маграт
Питерская
Я посмотрю, где что есть, у меня вяло болеющий мальчик сейчас, субфебрильный, и все под него. 19.02.2014 14:27:22, Питерская
Питерская
Что я нашла:) Тебе в тему. 19.02.2014 14:46:46, Питерская
Гы :) 19.02.2014 16:13:28, Маграт
Мальмё ©
как я тебя понимаю!
всегда удивляюсь именно такому стремлению к сплоченности у людей.
19.02.2014 12:32:51, Мальмё ©
Питерская
Это издержки мобильной связи.
И мегаполиса.
Нет уединения.

Однажды сидела в маршрутке, ехала с Васи на Староневский, представляешь время. Сиди парень сзади и жужжит в мобилку, что его подруга не беременна, в вот у друга беременна, и он в ужасе, а ему как везет, и бла-бла-бла....:))

Еще люблю, когда по мобилке громко матерятся на весь проспект.

Бескультурье, Аня, да, но и просто новые реалии.
19.02.2014 12:27:44, Питерская
Анитка
я как-то в маршрутке ехала с лесей. и там дядька совершенно пьяный громко говорил по мобилке с отборным таким матом. сначала меня это раздражало, а потом прислушалась, а оказывается у него рак нашли в запущенном состоянии и ему просто страшно, отсюда напитость, а отсюда мат :(

это я не к тому, что все, кто ругается громко матом, имеют на это право, но просто вспомнилось.
19.02.2014 13:02:16, Анитка
ну маршрутки меня как-то не очень парят, там априори никакого личного пространства и о душевном комфорте речи нет, лишь бы доехать поскорее.
и на проспектах - у нас круглые сутки курсанты со соими девицами под окнами отношения выясняют (я, если что, на 7-м этаже живу, но мне все отлично слышно :)) - ну как-то привыкла уже, да и улица общая.

но в кафе! уютное место для того чтобы спокойно посидеть (в идеале). где ПОЛНО свободных мест - хочешь поговорить, сядь в уголок, и трепись сколько влезет, ни ты никому не будешь мешать, ни тебе. нет, надо сесть рядом с чужим ухом и жужжать полчаса :(((

мне иногда кажется, что я человек-невидимка (при моих-то размерах :))), что люди просто меня не видят. или как это надо концентрироваться на себе, чтобы не замечать окружающих???
19.02.2014 12:33:13, Маграт
Питерская
Слушай, может, наушники тебя спасут.

Мне кажется, сейчас же нигде покоя нет.
Зачем в спортзале музыка мне по голове?
Зачем в метро меня после каждой станции просят сообщать о подозрительных пассажирах?
Зачем в кино в холле так орет, что нельзя говорить?
В ТЦ - ясно, зачем, чтоб меньше думали:))

Думать и болтать одномоментно нельзя.
Та девушка предпочитает болтать.
Что ты хочешь от нее?

А вид у тебя мирный, да:)
19.02.2014 12:40:08, Питерская
<Думать и болтать одномоментно нельзя> :)) можно, конечно, но не всем это доступно 19.02.2014 13:28:29, Эмпат
из последнего - громкоговоритель во дворе Эрмитажа! 19.02.2014 13:23:39, Маграт
Питерская
Ну! Тишина в дефиците. 19.02.2014 14:28:13, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!