Раздел: (Боюсь брать ипотеку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не бояться ипотеки?

Как не бояться ипотеки?

Как не бояться ипотеки?

Для человека, который никогда не брал денег в долг, решиться взять кредит сразу на квартиру не очень легко. Мы с мужем считали, что вполне нормально зарабатываем. В нашем случае процесс накопления напоминал апорию Зенона про Ахилла и черепаху: к тому времени как мы набирали нужную сумму, ее становилось недостаточно, и нужно было копить еще.
09.10.2006 13:28:20,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вы все смеетесь, а если посмотреть, то ни о каком падении недвижимости нет и речи! смотрите сами индексы [ссылка-1] Но только не забудьте соотнести цены в долларовом эквиваленте в сравнении с нашими зарплатами и ценами. И получится, что при кажущимся падении цены на самом деле весьма резво растут!! 01.11.2016 19:55:40, Semezka
По поводу ограничений. В 80-х студенческих годах у меня была подруга, отец которой 20 лет огранивал себя и свою семью во всем, они даже мясо по праздникам только ели. Так он хотел Жигули, запорожец у них был!!! Ужас как жили. Когда сумма была почти собрана, ему вдруг! предложили ехать по контракту на работу в Анголу. А там зарплату платили не рублями, а чеками, т.е. валютой. Проработал 1 год и... купил машину, жене шубу, дочерям дубленки и т.д. и т.п. Вопрос - нужно ли было держать семью впроголодь 20 лет? Т.Е. я для себя давно сделала вывод - надо жить по средствам, а там посмотрим. Я вот не думала 10 лет назад, что смогу купить квартиру хоть какую нибудь и ездили мы на мотоцикле, А сейчас у меня магазин в собственности, квартира и иномарка. И слава богу, что я не давала семье сидеть впроголодь 07.09.2007 13:09:41, Людмила
Что квартиры дорожают - это всем известно. Хм.. что-то я не помню, чтобы в прошлом году наша комната стоила в два раза меньше, чем сейчас. Такая разница была где-то пять лет назад, но и пять лет назад позволить себе вложения такого рода было для нашей семьи не! Реально.
Приведу пример...
Вот квартира сейчас однокомнатная! Стоит от 150 и выше тысяч долларов. Где взять такую сумму? Даже в моей организации столько денег без! Процентно не дадут, мне придется и не 5 и даже не 10 лет пахать, да и мужу тоже, чтобы эти деньги отдать. В среднем, дают кредит на 5! (пять лет), под 10% годовых. Т.е от стоимости 150 тысяч долларов тебе нужно сверху заплатить еще 15 тысяч долларов в год умножаем на пять лет, получаем, что помимо взноса за квартиру ежемесячно, тебе придется отдать сверху 50 тысяч. Что входит в ежемесячный взнос: учитывая, что квартира 150 тысяч, тебе нужно эту сумму разделить на пять лет - получается по 30 тысяч в год и на 12 месяцев - выходит по 2500 тысяч долларов ежемесячно. Это ж сколько надо получать в семье, чтобы позволить ежемесячно себе отдавать за квартиру по 2.5 штукаря баксов, да еще не забывать про проценты? Итог: + 50 тысяч, ты должна будешь заплатить уже 200 тысяч. Скажите: где выгода? Для кого? Может я не такой уж хороший математик, но даже такие вещи я могу подсчитать элементарно. И квартира не будет твоей собственностью пока не отдашь до последней копейки, всегда есть возможность расстаться с новой квартирой, если финансовые возможности хотя бы одного из супругов резко упадут. А жизнь настолько не стабильна, что я бы не стала ставить на кон старую квартиру в счет оплаты новой. А, как правило, такой большой кредит дают под какую-то собственность, машиной давно никого не удивишь, так что на кону непременно будет старая квартира. Есть вероятность потерять все. Это я про кредит на квартиры в банке.
Привожу пример с ипотекой.
Нам предлагали, как нуждающимся в улучшении жилья.
Учитывая, что мы стояли к тому моменту в очереди уже 11 лет, деньги "давали" 70% от стоимости квартиры. "давали" пишу в скобках, т.к. наличными ты деньги никогда не получишь, все перечисляется на счет банка, деньги проходят мимо тебя: сначала из жил. Фонда перечисляются на счет банка, потом - со счета банка на счет строительной организации.
Давали нам из расчета метр 300 долларов, такой цены даже пять лет назад на квартиры в Москве не было, только на окраине - Жулебино, Бутово и подобные районы. В то время, как по Москве цена была 600 долларов за метр. Квартиры сейчас строят большие, т.е. стандартные 18 метров на человека умножаем на 3, получается 48 метров положено по закону из этих 48 метров оплачивается только 70% по стоимости 300 долларов за метр. Квартиры меньше, чем 60-70 метров сейчас и не строятся. Т.е по всему выходит, что еще метров 30 нужно будет самим! Покупать и уже не по 300 долларов... В общем, мы с мужем подсчитали и на тот момент, получая даже 70% от не! Реальной стоимости, нам нужно было доложить столько же, чтобы купить квартиру. Скажите, где взять молодой семье 35-50 тысяч сразу же? Опять кредит брать в банке? О кредите писала выше. Так что я все это проходила-просчитывала с супругом, вам не советую.

И еще добавлю:
У меня сотрудница по работе взяла кредит у фирмы на 7 лет, когда мы познакомились, она уже выплачивала к тому моменту два года и ей оставалось еще пять, когда я уходила в декрет.
Так вот, когда у нее закончится срок погашения долга фирмы, ей уже будет за 30, мужа пока нет, детей тоже. Она себя во всем ограничивает, т.к. помимо выплат за квартиру, ей нужно еще помогать старым родителям, которые живут не в Москве.
Она купила однокомнатную за 27 (кажется) тысяч долларов, в то время, когда у нее зарплата была 500 долларов. Вот и подсчитайте: каково взрослой женщине жить на 200-300 долларов в месяц, сейчас у нее зарплата несколько повысилась. И это при том, что она погашает долг без процентов.
Комната у нее одна, а если замуж выйдет, а если ребенок родится? Опять себя закабалить? Я вот не хочу жить через 25 лет, когда расплачусь за квартиру, я хочу жить сейчас, пусть на малой площади, но зато я могу позволить себе разные траты и не переживать, что меня выселят за неуплату кредита.
Я достаточно платила за съем квартир, так что хоть какая, но своя - это все-таки своя, а не чужого дядьки.
Но решать вам, я в эти игры не играю.

Многие покупая (за дешево) вкладывают в ремонт стоимость покупки квартиры. А сейчас многие строящиеся квартиры сдаются без отделки, так что еще не одну штуку баксов придется доложить. А, если учесть, что квартира новая, то хочется и новую мебель, все новое. Тоже - деньги. По мне - нет денег, не влезай в кредиты, есть - бога ради. В нашей семье лишних денег нет, меня жаба задушит отдавать банку проценты. Девочки, кто-то хочет жить после 50? Не думаю..

И по поводу жить в кредит расскажу короткую историю:
Моя маман довольно долгое время работала с одним мужчиной, который на протяжении нескольких лет!!! Откладывал на покупку машины. Он не обедал, всегда с собой приносил бутерброды, кашку, лапшичку. Одевался в один и тот же костюм годами, обувь на нем разваливалась, за все время его семья ни разу не выехала в отпуск, кроме, как в деревню. Откладывал лет эдак 15. Мать говорила, что на него без слез нельзя было смотреть, он усыхал на глазах. И, о, чудо.. сумма наконец-то собрана.... Представляете.. человек 15 лет шел к заветной цели, во всем себя ограничивая... Он позволил себе купить машину... Но... видимо, он так "мало" страдал в жизни, что произошла авария и машина была разбита и восстановлению не подлежала... Как думаете: что он испытал, когда осознал, что то, к чему он стремился 15 лет, рухнуло на глаза? Потерял смысл жизни - это мало сказать...
08.11.2006 17:45:02, Tigritsa
Олегович 14.10.2006 00:18:07, Алексей
Проблема со съемным жильем даже не в денежном вопросе.
Снимать жилье хорошо, когда в семье нет детей, когда семья не обросла имуществом, и люди легки на подъем.
Но почти в любой семье рано или поздно появятся дети, и что тогда? Ситуации, когда арендодатель неожиданно просит освободить помещение, далеко не уникальны и встречаются постоянно. Что же, на улицу идти? У знакомых жить, пока новую квартиру не найдешь? Это не серьезно...
К тому же, своя квартира - это место, где все можно сделать так, как хочется. По сравнению с чужой квартирой, где все будет так как угодно хозяину - это совсем другое дело.
Поэтому многие люди и предпочитают покупать, а не снимать. И с учетом уровня цен единственная возможность для многих - ипотека.
11.10.2006 17:52:51, malice
9%годовых это те же 11%, только ежемесячные выплаты идут из рассчета 9%, + единовременная 2% ежегодная выплата. Кроме того ни слова о сопутствующих расходах. А оптимальные условия ипотеки в СБ. Пока ни один банк лучше не предложил. 09.10.2006 16:18:56, Olll
ну надо про сбер. у меня подруга сейчас там берет. не самые выгодные условия, отнюдь. единственный плюс - дифференцированные платежи. Но если клиент собирается гасить досрочно, то и это преимущество теряется... 09.10.2006 16:33:09, millimetr
А почему если досрочно погашать, то премущество теряется? По моему процент то начисляется ежемесячно на сумму основного долга и пересчитывается каждый месяц-или я чего то не понимаю? 09.10.2006 16:57:10, mala
а какое отличие диф платежей от аннуитента в случае погашений досрочно ? никакого. 09.10.2006 17:15:09, millimetr
Я когда выбирала ипотеку и звонила в др банки в основном везде были аннуитентные платежи- и большие штраф санкции и ограничения на досроч погашение.
Сбер мне понравился тем что там все условия и правила прозрачные (до того как они повысили процент ставки в августе)
А при аннуитентных платежах проценты тоже пересчитываются каждый месяц на сумму основного долга?
10.10.2006 09:54:01, мала
а как же... конечно, пересчитываются !
мало того, аннуитенты не "в основном везде", а везде кроме сбера. только я не понимаю такого страха перед аннуитентом.
а вот штрафы на досрочку далеко не везде. Когда мы искали, было довольно много банков без штрафных санкций за досрочку. Но вот минимальная сумма досрочки действительно есть почти у всех.
Но имхо преимущества сбера нивелируются его комиссией и стоимостью страховки - достаточно дорого :(
10.10.2006 11:08:50, millimetr
Минуточку)))) какая комиссия- единоразово не помню какой процент на я заплатила 10 000 ре, за кредит 80 000, и все больше никаких доп платежей
а страховку они теперь треб минимальную только стены на сумму кредита плюс проценты - те мой страховой взнос составил 130 долларов.

хотя конечно после того как они подняли проц ставки, уже вопрос выгод у них условия или нет

аннуитент да у меня вызывал страх, пч много было ограничений на досроч погашение
10.10.2006 11:26:29, мала
сейчас в сбере единоразовая комиссия 1% против например фиксированных 15 тыщ там, где брала я. от суммы кредита например 150 тыщ это 1500 баксов, а не 500, как у нас.
сумму страховки для моей коллеги насчитали 45 тыр при том, что она берет кредит одна и на сумму всего 90 туе. Нам с мужем на двоих при сумме кредита 144 туе страховка обошлась в 39 тыр.
штрафные санкции вовсе не неразрывно связаны с аннуитентом. одно из другого не следует :) полно банков с аннуитеном и без штрафных санкций на досрочку.
10.10.2006 11:53:18, millimetr
спасибо за инфу))
когда будем брать второй раз ипотеку буду знать к кому обращаться за советом
10.10.2006 14:12:08, мала
если вы имеете в виду меня, то не стоит: конкуренция между банками сейчас огромная, условия меняются стремительно, и моя инфа УЖЕ устарела (2 мес)... 10.10.2006 14:38:13, millimetr
Налоговый вычет НЕ БОЛЕЕ 1 млн руб, так что реальная стоимость квартиры на него не влияет. Ну продали бы вам квартиру за 999999 руб, и им хооршо, и вам без разницы. Странно, что не удосужились в НК заглянуть, ст. 220 09.10.2006 16:13:39, анрег
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Но квартира то стоит не 1000000 рублей, а много больше! Какой кредит у банка брать? 09.10.2006 19:38:55, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
*Потому что, если меньше трех, то либо продавцу надо платить налог, либо указывать в договоре сумму меньше 1 миллиона рублей. ММБ был на это согласен, но мы хотели получить налоговый вычет.*

:) а оригинал читать не пробовали?
банк СОГЛАСЕН. НЕ согласны заемщики, неизвестно почему.

даже рекламу надо писать тщательнЕе :)
09.10.2006 20:08:11, анрег
ГЫ :) Ипотека глохнет? Количество буратинок, желающих повесить на себя 100000 у.е. падает? :)))))) 09.10.2006 14:01:35, lenok_
smalltwo
чегой-то развеселились? почему это все ипотечники-буратинки? Потому что решились на то, на что у Вас духу не хватает?
А банку(любому) в принципе себя рекламировать надо...
10.10.2006 00:49:08, smalltwo
Ну у меня хватило духу квартиру просто купить :))) Весьма приличную трешку :))) И я искренне не понимаю, как можно на себя повесить 100000 у.е. за панельную однушку, в которую еще надо тысяч 10 вложить, что бы можно было существовать , т.к. жизнью это назвать нельзя. Но это разумеется ваш выбор жить ужимая себя во всем и платить денежки банку или просто жить :))))
ЗЫ Налоги заплачены, ночами сплю спокойно :)))
10.10.2006 12:02:55, lenok_
Анирам
У всех разные возможности. финансовые и прочие. зачем же так рассуждать однобоко. Вас поздравляю. но не у всех так получается. С ипотекой хоть какая-то возможность приобрести жилье 10.10.2006 16:21:29, Анирам
На самом деле, мне будет любопытно смотреть на весь этот процесс, если цены пойдут вниз :) 10.10.2006 16:25:19, lenok_
Анирам
кстати - во как вы пролетите со своей трешкооой :)) и зачем покупали? щас цены кааааак рухнут! могли бы 10 трешек купить, а тут окажется одна и стоит копейки. Вдруг так случится? очень вам будет "любопытно".
а вообще - слабо верится, что цены пойдут вниз.недвижимость всегда была в цене
10.10.2006 18:56:28, Анирам
А в чем я пролечу? У меня как были квадратные метры, так и остануться? Деньги то мне нафиг ? :)))
ЗЫ Честно говоря, мне и моей трешки многовато, много времени на обслуживание уходит :))) Нафиг мне 10 :))) Это вы к "инвесторам" обращайтесь :))) Так что любопытство мое остается неизменным :)))
11.10.2006 10:27:24, lenok_
и будет, как во всем мире. Только что посмотрела, сколько стоят в "из рук в руки" квартиры, подобные нашей, купленой месяц назад (цена была выставлена в августе). Цены минимум на 25 тыс. дол. выше уже. Минимум! Это за 2 месяца, а реально сделка меньше месяца назад была. 10.10.2006 19:15:24, *Katherine*
Гыыыы :))) а вы попробуйте продайте ее по этой цене :))) 11.10.2006 10:24:27, lenok_
ну-ну, ждите 10.10.2006 18:51:57, без имени есссс.но
Чего? :))) Мне уже ждать нечего, я что хотела - сделала :))) Теперь вот могу за всем этим наблюдать в абсолютно расслабленном состоянии :))) 11.10.2006 10:29:22, lenok_
ну что же теперь застрелиться если цены пойдут вниз???
Выплатим кредит, возьмем меньший купим еще что-нибудь

не у всех же есть 200 000 налом чтобы без ипотеки купить что-то, странная вы однако
10.10.2006 17:21:21, мала
Почему странная? Для меня более странным выглядит человек, который целью своей жизни ставит работу на банк :)))
Но вобщем то это философский вопрос. Я просто не люблю жить в долг :)))
10.10.2006 17:51:46, lenok_
Ленок, смотрите шире! Здесь (даже на этом скромном:) сайте) судя по девичьей, немало народу с доходом тыщ по 8 на семью. Им ненапряжно отдавать даже по 3000 у.е в месяц. Это не смысл жизни, как Вы однобоко считате. К тому же ипотеку на жилье в Москве не только иногородние берут. Продать бабушкин хрущ, добавить ипотечных денег и перебраться в современный монолит ближе к центру. Тоже вариант, нет? 10.10.2006 18:50:03, без имени есссс.но
Вариант :))) Но при таких наров в ипотеку как правило не лезет, ибо считать умеет хорошо :))) 11.10.2006 10:16:58, lenok_
ха-ха 3 раза:) 11.10.2006 13:46:15, *Katherine*
Гыыы :))) Т.е. у нас топы в очередях на ипотеку стоят :))), скажите в каком банке - очень хочется на таких олигархов посмотреть :)))) Или средняя зарплата выросла до 8куе в месяц и мне надо срочно просить прибавки :))) Так я метнусь к нашему топу :))), буду плакаться что тигру в зоопарке недокладывают мяса :))) 11.10.2006 14:09:14, lenok_
ааа, так вы не в теме просто:) Тогда по-порядку:
1. "в очередях" - нет, не в очередях, а приходят и быстренько получают "добро" на кредит. К тому же имея озвученные выше зарплаты, народ обычно за пару лет неплохой стартовый капитал сколачивает и имеет 20-40 % от стоимости квартиры. Можно, конечно в ПИФы вкладываться. Но почему бы и не в недвижимость.
2. "топы" - нет топы совсем не столько зарабатывают:)
3. "средняя зарплата" - а при чем тут?
Я вообще-то про 8 на семью говорила.
Вы ниже свои 45 тыс. как пример привели. И что? это около 1700. Я в 1995 году после института (правда и учась все время работала, т.е. опыт был:) 800 долл. зарабатывала как помощник ген. директора инофирмы. Так это какой год! и какая позиция! Совсем не топ:)
4. "плакаться?" - ну, если вы работаете в такой конторе, где это может сработать, попробуйте поплакаться:)
11.10.2006 15:53:46, *Katherine*
Да , кстати, для топов - знаете как профессионалы между собой называют ипотеку - [censored]отека" :))) ( уж пусть простит меня модератор - это профессиональный сленг, и не я его придумала), ечень емкое словцо :)))) 11.10.2006 16:52:06, lenok_
Конечно не в теме :))) Просто у меня даже сейчас есть возможность купить квартирку в Москве не прибегая к ипотеке :)))
Так что уж извините, в механизмах одобрения кредитов не сильна, я же ведь не топ :)))) да и топов таких не знаю, кто в ипотеку сейчас лезет :))), я правда с Абрамовичем не знакома :))) и плакаться пока не приходится :)))
11.10.2006 16:37:58, lenok_
Интересно, а если человек работает наемным работником за среднюю зп, муж не олигарх, родители за всю свою жизнь квартир не нажили есть родительская смеж двушка
от бабушек теть дядь квартир не осталось, чтобы на халяву и что делать????
что лучше бесперспективно снимать всю дорогу??
конечно 150 000 я бы на себя не повесила, но при нынешних ценах меньше 100 000 вообще нереально что то купить. Мне лично проще отдавать банку проценты, чем платить за съем кот тоже не дешевеет
10.10.2006 17:57:41, мала
У меня все тоже самое :) Наемный работник и олигархов в семье нет :)))
Просто сейчас КАТЕГОРИЧЕСКИ не имеет смысла покупать :)
Цены на съем существенно меньшие, чем плата по кредиту, и вы можете выбирать где жить - то ли в 5-ти минутах ходьбы от работы, то ли рядом с престижной школой :)
Другой вопрос, что для нашего менталитета каморка в панельной многоэтажке - это смысл жизни :) Весь мир живет на съеме и не парится. Опять же на старости лет вы на улице не останетесь, родительская квартира все равно ваша. Так что СЕЙЧАС ИМХО выгоднее тратить деньги на образование собственное и детей, на хороший отдых и т.п. Ну выплатите вы лет через 10 эту ипотеку , а будет что вспомнить за эти 10 лет, кроме платежей по кредиту :)))
ЗЫ Вещь стоит ровно столько, сколько вы готовы за нее заплатить :) Т.е. если методом промывки мозгов народ удалось убедить, что однокомнатная хрущеба в Капотне стоит столько же сколько, хм , хорошая студия в Барселоне :), ну что ж флаг в руки, барабан на шею :)
10.10.2006 18:11:06, lenok_
Правильно-правильно! Вы купили трешку и живите в ней с детьми, а потом и с внуками. И не покупайте больше ничего. Нам больше достанется:) А потом ваши же дети у нас, сейчас купивших, снимать будут. И внуки будут. И опять мы, уже купившие, в выигрыше:)
А если конкретнее. Квартира в 10 минутах езды на машине (15 с пробками - проверено) от м. Пушкинская (там работа) стоила летом 320 тыс. долл. Снимать можно в 5 минутах ходьбы. Снимать такую же по площади стоит 36 тыс в год. За 10 лет либо каждый месяц 3000 долл. отдавать за съем, либо процент по кредиту оплачивать. Где логика? Вы знаете, что есть "инвестиция"?
11.10.2006 09:31:08, *Katherine*
А зачем мне еще чего то покупать? У меня уже у всех все есть :))) И на фига мне инвестиции, я не инвестор , я покупатель - разницу знаете? :))) 11.10.2006 10:15:53, lenok_
smalltwo
а почему у Вас такая уверенность, что люди сразу начнут бедствовать, если возьмут кредит? У меня другоая статистика..
Люди начинают зарабатывать больше:)
А у Вас наверное потребность в самоутверждении большая;) поэтому и пытаетесь людей ниже себя поставить.
Езжайте в свою Барселону и живите там, чего Вы на нее киваете?
10.10.2006 22:40:59, smalltwo
Насчет Барселоны - а это мысль, городишко мне нравится :)
Самоутверждение - а нафига :)))
11.10.2006 10:18:01, lenok_
Анирам
методом промывки мозгов народ удалось убедить@@ - что-то не пойму. А вы за сколько свою трешку купили? за сто рублей??? или вам тоже "мозги промыли"? цены растут, "народ" не может искусственно, по своей воле, их сдержать или снизить.
А вы сами зачем купили квартиру? Зачем вложились? Ну и тратили бы бабки на образование, на путешествия... Нет же, вложили в недвижимость. А остальных за это же критикуете. Где логика?
У меня вот двое коллег не из Москвы. Продали свои квартиры там, в своих городах. Ессно, на московское жилье не хватит. Взяли ипотеку, добавили, живут теперь в Собственных квартирах. И - да, платят проценты. Но это лучше и выгоднее, чем платить ТЕ ЖЕ деньги чужим людям за чужое жилье, снимая его
10.10.2006 18:36:04, Анирам
Я в квартиру не вкладывалась, я ее купила для жизни, а не для инвестиций :), когда она будет стоить в районе миллиона у.е. - продам нафиг какому нибудь ипотечнику и куплю домик в теплых краях :))) и буду на веранде попивать кофеек :))) Насчет ТЕХ ЖЕ денег - это вы слегка погорячились. В среднем съем сейчас в два раза дешевле, чем выплаты по кредиту :))) Но я разумеется никого не убеждаю :)))
Мне было проще купить сразу и не лезть в долги :))) Кому то выгоднее лучшие 10 лет своей жизни пахать на банк - ну чтож, это их выбор :)))
11.10.2006 10:23:27, lenok_
неприятный вы человек. 11.10.2006 12:23:59, нр
:))) Это потому что не пиарю рост цен на МРН :))) и выгоду от , как минимум десятилетней кабалы? :)))) Хватайте хрущики в Капотне - это надежнее, чем американский Форт Нокс :))) Через 5 лет хрущик в Капотне будет стоить как вилла на Канарах ( а что, если рост 60% в год и сейчас это стоит ну пусть 120000 - то через пять лет это будет  360000 , а на канарах так быстро цены не растут, как раз хватит :))))
ЗЫ Ну что поделать, вот такой как есть, всем мил не будешь :))))
11.10.2006 12:29:11, lenok_
Неа :) Потому что элементарное уважение к людям надо иметь. А у вас в каждом посте хамство.
1. Буратины
2. Жизнью это назвать нельзя
3. Человек, который целью своей жизни ставит работу на банк
4.[censored]отека
5. Методом промывки мозгов народ удалось убедить...
6. Хватайте хрущики в Капотне
Достаточно? :)
14.10.2006 11:00:44, 12121
Ну и мы точно так же купили по ипотеке не для инвестиций а для жилья, и будем там жить.
А по поводу аренды, у нас рынок аренды не такой как в европе где люди годами живут на съеме и мне кажется сравнивать здесь безыдейно.
у нас проценты равны стоимости аренды двушки.
А я уже наотдыхалась от 20-до 30 лет, а сейчас мне надо думать где жить и где будут жить мои дети, мы же не в европе где вы подписали договор аренды и очень трудно потом человека оттуда выселить
и кредит я собираюсь гораздо быстрее выплатить а потом еще раз улучшить свои условия если конечно будет возможность
А по поводу родительской двушки вообще то у меня еще и брат имеется+я не хочу чтобы моя дочь мыкалась по съемным квартирам 10 лет как я когда уже душа не лежит там что то делать и улучшать пч это не твое

Вы что с нуля трешку купили????
когда то квартиры стоили по 20-30 000 но и сред зп у наемников тогда была тоже раза в 3 меньше.
11.10.2006 10:54:17, мала
С нуля :) А с чего же еще :) Не выселять же маму :) ( кстати ей тоже жилье улучшили :) )
Т.е. ваши выплаты по кредиту составляют 800 у.е. в месяц?
11.10.2006 11:01:00, lenok_
значит вы топ менеджер наверное если с нуля трешку смогли купить)))) или к 98 году у вас была хорошая нычка)))
наши выплаты составляют 1150 (690% 450 основ долг) но я выплачиваю больше, я спец ограничила себя максимальный кредит
по поводу трущоб, что поделаешь если в Москве такой фонд вторичного жилья, а как строят новостройки тоже большой вопрос
кстати снимать квартиру рядом со школой дет садом работой, можно и имея свою квартиру, сдавая ее чтобы не терять на аренде
11.10.2006 11:17:03, stepy
Хотелось бы конечно топ, но я всего лишь простой, можно сказать советский, инженер, правда платят прилично, холят и лелеют :))) Нычка была, разумеется - в виде развода и мелкого ребенка на руках :)))
Т.е. выплаты все же слегка так меньше суммы за аренду :) , всего то на 550 у.е. в месяц :))) и это при том, что купили вы скорее всего малогабаритку, или я не права? :)))
11.10.2006 11:25:34, lenok_
нет купила мы не малогабаритку))) а двушку 47 метров с кухней 9 метров
правда на 1 этаже, но зато прямо под моими родителями
каждый делает выбор сам, мы еще стояли на очереди на жилье тоже могла не париться и культурно отдыхать ожидая от гос-ва муниц квартиру.
мы вообще сейчас за съем маленькой двушки платим 400 баксов, но я не вижу в этом поводу иметь кэш в долларах и не брать кредита чтобы что то купить, деньги то обесцениваются.
А съемная квартира она на то и съемная что в люб момент могут повысить аренд плату или попросить оттуда
11.10.2006 11:33:14, мала
47 общей? Так это и есть малогабаритка :))), да еще и первый этаж :)))
Ну а выбор разумеется каждый делает сам :)))
11.10.2006 11:49:11, lenok_
ну где уж нам) жилая 31 метр- никакая это не малогабаритка
на что хватило то и купили
А если вы не в курсе то малогабаритками называются кватиры двушки например где общая площадь 38 квадратов

сытый голодного не разумеет.
11.10.2006 12:11:33, мала
деушка, хорош понты колотить, да ? вашу точку зрения все уже поняли: вы считаете всех, кто берет ипотеку лохами. Мы ее уже приняли к сведению. дальнейшие повторения излишни. 11.10.2006 12:00:32, millimetr
Ира может немножко резко сказала но в точку 11.10.2006 12:13:29, мала
ничуть не резко, права millinetr 11.10.2006 12:26:52, hp
Да уж распинаешься тут, а в ответ получаешь((
только непонятно если у девушки все в шоколаде и она в сторону Барселоны смотрит, что она так активно в этой конфе делает?
11.10.2006 12:32:06, мала
у этой участницы любовь рассказывать направо и налево,как она в москве живет на три копейки в месяц:))) так что - фильтруйте тщательно ;) 11.10.2006 12:35:23, HP
:))) Ну вот что поделать, хобби у меня такое :))) Три копейки это 45 тысяч для тех кто фильтрует :))) Так что тщательнее фильтруйте, тщательнее :))) Блин , поделилась своим нищенским бюджетом :))),теперь упрекают в расточительности :)))

Ну а на этот форум периодически заглядываю,т.к. есть кое какой реальный опыт :))) Но это конечно никому не интересно :))) Так что прекращаю :)))
11.10.2006 12:56:39, lenok_
Анирам
на 45 тысяч зарплаты трешку не купишь 11.10.2006 15:35:06, Анирам
Слушай, ну она ипотечников фейсом об тейбл - понятно, но сама-то "кто и звать как?":)) судя по названной сумме:)) хотя сама себя просто топ-менеджером с солидной зарплатой позиционирует:)) 11.10.2006 15:57:30, *Katherine*
Гыыы :))) Вот ведь честно пишешь, что простой инженер, а тебя уже как топа позиционируют :))) Как мало оказывается надо - есть трехкомнатная хатка и ты уже топ :)))) 11.10.2006 16:43:11, lenok_
по-моему, как раз она наоборот писала, что никакой она не топ, а простой совецкий инженер. и ничего смешного в названной сумме я не вижу, у меня удивление вызывает каким именно образом при нынешних ценах на жилье, не имея стартового капитала (или уже имеющейся жилплощади) или богатого спонсора можно купить трешку.
А так зарплата как зарплата, ничего смешного в ней нет.
11.10.2006 16:29:17, A_Z
Анирам
значит, понты? :)) а трешка куплена на бабушкино наследство?
у меня тоже зарплата, слава богу, неплохая, но что-то на квартиру не хватило :)
11.10.2006 16:39:34, Анирам
А тратить меньше не пробовали :))))) 11.10.2006 16:44:36, lenok_
я тратила и трачу немного, я б сказала, что у нас в какой-то мере уникальное семейство - доходы растут, а потребности нет, то бишь потребности растут на ту величину, на которую растут цены на продукты/ услуги, которыми мы пользуемся. В более дорогие магазины ходить не стали, в рестораны как не ходили, так и не ходим, стрижка - в ближайшей подворотне за 300 р, в отпуск на Канары не ездим, красную икру покупаем редко ну и т.д.:) ну дык и что?:) скопить на квартиру с нуля так и не удалось, более того, с каждым годом на нее не хватало все больше и больше:)
не томите, расскажите о своем бесценном опыте покупки трешки при зпл в 45 тыс р.
11.10.2006 16:54:00, A_Z
Да, кстати , так и быть открою маленькую тайну ( хотя наверное не стоит, вы ведь все равно мне не верите :))
Не пытайтесь сразу проглотить кусок целиком :))) , т.е. не надо ставить себе целью сразу купить пентхауз на Остоженке. Как только у вас появилась сумма достаточная для покупки кусочка метров - покупайте, пусть это будет небольшая комнатка, НО! она обязательно должна быть ликвидной , для этого и нужна ваша голова и чутье :))), далее - эта комнатка обязательно должна приносить доход :). Как только появился очередной кусочек денег делайте апгрейт на большее :) Ну и т.д.
ЗЫ Зря я это пишу, т.к. никому на самом деле это не надо :(, все ждут сказочку про Золотой ключик :)
11.10.2006 17:24:08, lenok_
Тратить меньше, зарабатывать больше, работать по 14-16 часов :)))
Стричься самой, есть макароны, фрукты и прочее только ребенку, отпуск - а что такое отпуск ? :))))) , мы лучше еще один проектик заколотим :))))
Вроде ничего уникального :))), все сделки проводить самой без помощи риэлтеров, много читать, считать и думать :))) , много бегать в поисках варианта, быстро соображать :))) ну и в таком режиме лет 5-6 и будет вам счастие :)))) Как результат на выходе будете иметь хатку, хорошую зарплату, отсутствие долгов и отсутствие иллюзий :)))
11.10.2006 17:04:28, lenok_
поделитесь тогда, как выпри таком бюджете купили трешку, не влезая в ипотеку:) мне очень интересен реальный опыт. 11.10.2006 13:39:51, A_Z
А вы внимательно прочтите тот исходный топик :)) и вопросы наверное отпадут :))) Да вобщем то это вроде никого не волнует, самое главное, что если купила сама, то этого быть не может и все это понты :))) или богатый спонсор в кармане :)))

11.10.2006 13:45:10, lenok_
какой именно исходный топик?
и потом, я вполне верю, что можно купить самому (самой) без богатого спонсора, но как-то с трудом, что это можно сделать, не имея больше ничего, кроме дохода в 45 тыс р:)
11.10.2006 13:56:57, A_Z
Супер :))) Ну тот в котором меня упрекают в жизни в Москве за 3 копейки :)))) 11.10.2006 14:05:08, lenok_
я так нифига и не поняла:) а так хотелось про реальный опыт прочесть:) 11.10.2006 14:26:47, A_Z
в какой конференции был этот топик?
и потом - там про жизть на 45 тыс р или как квартиру купить на эти деньги? про жизть-то мне не надо, т.к. я сама могу советы раздавать, как на гораздо меньшую сумму жить семьей из 3 человек, при этом снимая квартиру, мне интересно, как на это квартиру купить без ипотеки:)
11.10.2006 15:34:54, A_Z
Так вы найдите топик про мой бюджет или попросите ссылку на него у предыдущего оратора ( куда то он исчез :)), надеюсь что пошел изучать так сказать опыт :))) ) и там все подробненько расписано :))) Самой фильтровать лень :))) 11.10.2006 15:13:35, lenok_
:)))) И вам счастья :))) 11.10.2006 12:31:28, lenok_
реклама. дешевая. 09.10.2006 13:40:48, без имени
smalltwo
так это же рекламная статья с Евы:) У кого спрашиваете про реальные проценты;)? 09.10.2006 13:38:39, smalltwo
И в результате вам и дали под 9%? А то формулировка - от 9%. Это не тоже самое, что 9%. Доход официальный? 09.10.2006 13:28:39, russi





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!