Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры в ипотеку без риелтора - на что обратить внимание

Всем доброго дня!
Покупаю однушку в ипотеку втб в подмосковье. Квартира была куплена на стадии строительства, с 2010 года в соьственности. Собрали все документы для банка, по ним все ок. Прописанных никогда не было, приобреталась за наличные, до брака - один собственник 40 лет.
Есть ли какие-то нюансы, которые банки не пртверяют, на кот надо обратить внимание?
У продавца есть риелтор, кот и занимается в данный момент подготовкой документов, организацией сделки. Хочу понять, имеет ли смысл на данном этапе нанимать своего риэлтора? Пока не очень понимаю, стоит ли платитт 50-70 тыс %)
02.12.2017 22:54:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама сотрудник крупного банка,и поэтому скажу крупные банки проверяют объект недвижимости(ОН),вам лишний раз нанимать и платить риэлтору,нет смысла,а по поводу справки из психдиспансера ,я бы позаботилась,и к местному участковому заглянула бы!!!!! 04.12.2017 16:31:08, Катя яковлева
smalltwo
Информацию из ПНД и НД банк точно не проверяет(хотя некоторые банки так прямо и пишут - что мы ничего не проверяем вообще).
Если эти справки не брали для банка, то имеет смысл запросить.

P.S. Чтобы кто ни говорил, но у продавца и у покупателя - разные интересы. Его риэлтор конечно же защищает своего клиента, а не вас. И если есть что-то, о чем можно недосказать, то скорее всего вы об этом и не услышите.
04.12.2017 11:15:30, smalltwo
Ну, вот и я думаю, о чем спросить нужно, о чем мне могут не сказать ?? 04.12.2017 16:00:32, Автор
Много о чем, поэтому работа риэлтора и стоит как минимум 50-70. Все нюансы даже риэлтор не всегда предусмотреть может. Ну а из общих соображений- НД, ПНД в обязательном порядке- на собственника и супруга- если в браке, проверить всех зарегистрированных лиц, проверить задолженность по коммуналке, ну и много всего еще. И,и,и. 10.12.2017 17:04:49, ГалинаК
Спасибо всем. А имеет ли смысл требовать справку из психдиспансера? Мне знакомый говорит, что она обязательно нужна. И еще вопрос по поводу прописанных - это вообще имеет значение для квартир, кот никогда не были государственными? Ведь весь прикол в праве на приватизацию или еще какие- то фишки есть? 04.12.2017 02:05:33, Автор
Юля В
А имеет ли смысл требовать справку из психдиспансера? Мне знакомый говорит, что она обязательно нужна.

Забудьте слово "требовать". Никто Вам ничего не должен и не обязан. Как и Вы. Но Вы можете договориться о всем, о чем посчитаете нужным. И Вам предоставят.
04.12.2017 12:08:07, Юля В
Вот-вот, никто ничего не должен. Поэтому и хочу понять, какую пользу она мне может принести, стоит ли ради этого теребить продавца. По предыдущему общению, не ожидаю с его стороны энтузиазма по поводу доп. поездок. Так человек очень адекватный 04.12.2017 16:05:27, Автор
ФеврАлёна Нарбертовна
продавец может принести справку из ПНД после сделки и тогда сделку признают недействительной. А деньги он может тю-тю, (он же болен) и с него взятки гладки. Это может быть реально больной чел, а есть такой вид мошенничества. 11.12.2017 09:45:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Юля В
"Поэтому и хочу понять, какую пользу она мне может принести, стоит ли ради этого теребить продавца."

Спросите об этом у того человека, кто посоветовал Вам "требовать" справки у продавца.
04.12.2017 16:18:52, Юля В
}}}}} 10.12.2017 17:05:46, ГалинаК
Выглядит все очень чистенько, я бы не тратилась, банк еще допроверит 03.12.2017 22:33:46, Del_tta
Не стоит тратиться. Тем более банковские юристы тоже все проверят, когда вы им доки дадите. Мы брали в Сбере, так нас тамошние юристы накануне сделки развернули, чтобы мы ещё кучу доп доков нашли, пробегали мы, да, но разговорами с юристами банка занимался риэлтор продавца. У нас риэлтора не было. 03.12.2017 22:28:55, Юрьевна Татьяна
Не надо тратиться на риэлтора, один уже есть пусть всё готовит. 03.12.2017 09:16:32, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!