Раздел: Работа и семья (Как понять жертвовать собой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнство - радость или жертва?

Материнство - радость или жертва?

Материнство - радость или жертва?

С рождением ребенка психология женщины резко меняется, Включается материнский инстинкт, происходит переоценка ценностей, усиливается чувство ответственности. Раньше ей нужно было заботиться только о себе и о других, уже взрослых людях...
12.01.2006 11:13:00,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 21.05.2015 16:02:25
А почему нет ссылок на все остальные сайты? где вы покупаете памперсы? где - коляску/кроватку?
Не, ну а вдруг нам И ЭТО интересно?
21.05.2015 16:41:17, модераторы, ау!
Palada
Интересная статья! Но, материнство стоит, всех жертв которых оно требует! 27.11.2014 16:14:39, Palada
Про жертву - моя свекровь сказала мне( когда я сообщила ей что жду 3-го ребенка) - я бы пожила для себя. Сейчас когда у нее дети разбежались и муж умер она может сколько угодно жить для себя - мотериально она обеспечена - она мне говорит что ей так тоскливо что иногда на стенку лезть хочется и страшно дома сидеть одной. при этом заявила что внуки ей не нужны...
07.10.2008 18:59:38, рут
терпения и еще раз терпения
07.10.2008 18:50:00, рут
Ждем второго малаша, первой 1 год 10 месяцев. Только вздыхать начала свободной грудью, а тут бац и беременность, думала все, жизнь моя свободной никогда не станет теперь. Статья прочитана мной своевременно и увидела я в ней себя как в зеркале. Из статьи я поняла, что жертва я вынужденная, но в моих силах это изменить. Спасибо за статью. 10.07.2007 07:46:41, Наталья
Очень интересная и полезная статья. Спасибо! 22.04.2006 17:11:49, Наташа
VUP
Полностью согласна с автором статьи! По всем пунктам! Нельзя растворяться в ребенке, он этого не оценит. Нужно воспитывать в ребенке партнера, "ты-мне, я-тебе", а не "все тебе". Вот играю с Ксю, покормила ее, и т.д... Прошло полдня, я еще не ела. Сажусь есть, Ксю начинает орать и пытаться переключить мое внимание от тарелки на себя. (Не всегда, но бывает). В таких ситуациях я ее крик игнорирую (при условии, что у нее точно ничего не болит, она не хочет есть и пить, или спать), потому что ты поела? Теперь дай маме поесть! И так во всем. Погуляли? А теперь съездим с мамой к ней на работу. Поспала и выспалась? А маме тоже поспать иногда надо. Зато у меня не возникает желания на других бросаться, или на ребенка срываться. 15.02.2006 02:36:06, VUP
очень рекомендую эту статью тем, кто только собирается стать мамой или папой, потому что все так и есть, как описано! И с мужем рассталась из-за бессмысленной жертвенности (это я сейчас осознаю). 14.02.2006 23:39:59, мама-Дани
оксюля
Замечательная статья! Помогает реально пересмотреть место и важных и менее важных моментов в жизни с дитем. Думаю, что отличная мысль быть занятой для тех, кто внушает чувство вины. Токмо, куда деться от родителей, если с ними живем??? Собираемся снимать отдельно. деньги, деньги.... 08.02.2006 15:31:54, оксюля
Странная статья. Жертва,жертва... Меня с юности удивляли выражения типа: "Пожить для себя, а потом рожать." А рожаю я для кого? Да как может быть жертвой такая радость? Да, и бессонные ночи, и трещина груди, и стул по 5 раз в день - все это радость. Не верите? А представьте себе,что всего этого нет. Чт, обрадует Вас такя жизнь для себя?
Тут ведь какая тонкость - нет таклй радости, за которую не надо платить. Счастье туриста подняться на перевал оплачено болью в ногах и натертых плечах, а счастливое забытье алкаша - муками похмелья. Причем страданья абсолютны, голова и плечи болят у всех одинаково, а счастье относительно, другому не понять. Тот, кому не в радость взглянуть вниз с перевала, не попрется в поход. Может, не всем следует рожать?
Впрочем, если забыть навязчивое повторение слов о неизбежности жертвы, останется мысль о том, что не надо забывать о себе. С чем согласится любой нормальный человек, поскольку любить себя - неотьемлимый признак здоровой психики.
21.01.2006 22:03:02, маугленок
VUP
Я в 5-летнем возрасте сказала маме: "Вот когда я вырасту, у меня не будет детей!" "Почему?" "Они играть мешают!". Прошло с тех пор более 20 лет, но я по-прежнему так считаю, просто "игрушки" у меня стали другие. Родила из соображений, что как бы потом не пожалеть лет в 45, что нет детей и уже не будет. Не могу сказать, что жалею о том, что есть дочка, я ее люблю, но счастливее я не стала. Она меня радует, умненькая и здоровая, но "играть мешает". Поэтому баш на баш получилось. Не могу однозначно ответить на вопрос, если бы вернуть время назад, повторила бы? 15.02.2006 02:42:32, VUP
Хорошая статья, полезная. 17.01.2006 13:37:55, Лена
Статья нормальная. Все правильно в ней написано. Одна проблема, что кто готов что то для себя в ней взять, тот возьмет, а кто нет, статья пройдет мимо. Для меня это немного осталось позади(старшей 7, младшей 3). А раньше было тоже туговато. Куча проблем болячки ,бесконечные уборки, готовки ,режим. Утомляет. Ни секса действительно не надо , ни спорта, голову помыть и то часто бывало некогда и сил не хватало. Тем более мамашей я старалась быть хорошей и женой нормальной.(детская секция ,уроки музыки, 3-х разовое питание для мужа). А бабушки если и помогали то начинали диктовать свои методы воспитания. проще было без них обойтись. И что теперь я могу посоветовать, когда моя малышня немного подросла. Терпения дорогие мои женщины. Все это очень бывает тяжело, но это пройдет. Действительно жертва оправданна пока ребенок мал. Прийдет и ваше время, когда он будет более самостоятельным, и вам захочется и одеться и заняться спортом и сексом. Какая я была страшная со своей детворой. Сейчас вышла на работу приоделась, занялась сама музыкой, английским и стала очень привлекательной женщиной. 16.01.2006 12:45:42, лина
kshukosh
Странная статья, что-то не от мира сего. Ну не хочу я быть жертвой, а что же мне делать? Если и правда за день так устанешь, что ни секса, ничего вообще не надо, спать бы быстрее. Муж своей жизнью живет, ему все хорошо. Няня, помощники - муж говорит - а кто будет платить? А я из чего заплачу, если дома сижу? Родственники далеко, иногда могу с подругами на часик оставить и сбегать ко врачу, например - когда муж машину мне оставит. А так - вся целиком для ребенка. Что же с ним делать? Хоть и не считаю это правильным. Что-то я не нашла иного выхода, как переждать период до повзросления ребенка. И статья ничем не помогла. 14.01.2006 19:48:19, kshukosh
Танима
Спасибо, хорошая статья!
Делаю свои выводы и стараюсь не ругать себя за личные желания:) Тем более, что взрослея ребёнок может больше включаться в активную жизнь родителей.
Но усталость...пока это есть - и это самое неприятное.
13.01.2006 23:32:16, Танима
Классная статья!!!!!! Она внушает оптимизм.И дома-то все хорошо, и муж заботливый и понимающий и денег хватает. А нет радости(((. Одна вечная усталость непонятно от чего. Пора начинать новую жизнь! 12.01.2006 20:58:12, Сета
Когда мой сын только родился, было много проблем и поэтому я видя в журналах рекламный слоган: "Быть мамой - одно удовольствие" невольно сама для себя продолжала его "А не быть мамой - много удовольствий". А теперь сыну 1год и 8 месяцев - конечно я ему нужна как и прежде, но мы оба научились понимать: "Мама тоже человек и ребенок (как ни странно) - тоже человек". Поэтому никаких жертв и насилия над личностью. Я думаю главная проблема жертвенности материнства именно в том, что когда мама видит малыша, она забывает, что он может общаться с ней как с человеком - и она может отвечать ему тем же. То есть ребенку как и всякому человеку нужна забота и общение, но он как и любой человек может понять, что и маме тоже что-нибудь да нужно.
12.01.2006 16:30:54, вереника
Anahita
Какая глупость! Жертва, радость жертвы. Сплошной мазохизм. Материнство - есть инстинкт и если его не удовлетворить, это и будет жертва. Все остальное полный бред. Каждая женщина, которая готовится удовлетворить инстинкт материнства не жертвует чем-то во имя ребенка, а отбрасывает ненужное, отодвигает лишнее, чтобы не мешало материнствовать.
Все остальные рассуждения от извращенного эго. ИМХО.
12.01.2006 15:56:11, Anahita
VUP
Не у всех есть этот инстинкт! Представьте себе, есть женщины, которые не любят детей, и не хотят их иметь! Я никогда не хотела иметь ребенка, надеялась что со временем "перебешусь" и захочу. В итге решила беременеть, т.к. видимо не перебешусь никогда, а годы идут. Родила, дочка замечательная,я ее люблю, но не потому, что это инстинкт материнства, а просто мы с ней уже год живем в одной квартире, и я к ней привыкла. Переоценки ценностей не произошло, и если вернуть время назад, я бы опять много раз подумала прежде чем беременеть, так как не считаю, что с рождением ребенка я стала счастливее. Нет, я не жалею о том, что она у меня есть, в конце концов я ее сознательно рожала, но это просто реализация плана, который НАДО выполнить, а то вдруг потом пожалею, а будет поздно. И когда вдруг выхожу из дома без ребенка (за год это было раза два, сидеть некому совсем), и трава зеленее, и солнце ярче!
При этом я действительно люблю дочку, но я не готова жертвовать своей жизнью ради нее (я имею ввиду социальную жизнь, а не физическую). Поэтому я с 3-х месяцев таскаю ее везде по гостям-дням рождениям, и в походы, и т.д. Т.е. материнский инстинкт не заставляет меня отодвигать свои интересы ради ребенка, я пытаюсь искать компромиссы, делать то, что я хочу, если это не вредит ребенку совсем уж откровенно.
15.02.2006 02:13:55, VUP
А по-моему глупость это то что Вы пишите, по-вашему инстинкт материнства сразу же обязательно забивает все остальные инстинкты и желания? они вдруг автоматически становятся второстепенными и ненужными? Может у Вас и так, но ведь далеко не у всех!!! так что не нужно писать о "каждой женщине". Я например покупая ребенку дорогую качественную обувь жертвую новой и модной для себя, т.к. денег на то и на другое нет. просто для ребенка качественная обувь необходимость, а новая для меня - в радость (которой я не получила т.к. денег не хватило) - может не совсем удачный пример, но из жизни. 12.01.2006 16:11:28, Мимо пробегала
Anahita
Те у кого есть другие желания или потребности совмещают их с материнством и не считают ни то, ни другое жертвой во имя чего-то.
Жертва - это когда в вашем примере - вы покупаете ребенку дорогущую вторую пару, а у самой последние ботинки просят каши.
А когда сочетаются разумные потребности, необходимости и о радостях не забывают - это нормально.
12.01.2006 16:19:23, Anahita
Я покупаю не дорогущую вторую, а первую, она только ходить научилась, а себе не купила вторые сапожки, абалденные замшевые на шпильке, так то ходить есть в чем. Вот я и считаю это жертвой (жертвую своими желаниями ради необходимости). 12.01.2006 16:23:55, Мимо пробегала
Anahita
Так это не жертва, а разумная необходимость. Разве купить ребенку хорошую обувь не удовольствие? Разве временный отказ от своих новых модных не ерунда по сравнению с этим? Где же тут жертва. В своем же примере (перефразированном) я описала именно жертву. Ибо поступок глупый и никчемный. Вообще я считаю подобный вид жертвенности - есть своего рода психическое заболевание, корни в нем - собственная неполноценность "жертвователя". 12.01.2006 16:32:18, Anahita
ленУля
Вот у Вас инкстинт материнства и забил желание иметь самой дорогую качественную обувь :)) (И правильно сделал, малявке нужнее :) ) 12.01.2006 16:14:25, ленУля
Да в том то и дело что желание иметь обувь он у меня не забил, просто забил возможность ее иметь, я жертвую своими желаниями ради ребенка, речь то идет о жертве. 12.01.2006 16:20:02, Мимо пробегала
ленУля
Но желание одеть\обуть ребенка сильнее, чем одеть/обуть себя. Вот это, ИМХО, и значит "забить желание". :)) 12.01.2006 17:02:02, ленУля
Что правда - так это то что с рождением ребенка приходится полностью менять свою жизнь, вместо того что бы заниматься собой приходится отдавать ВСЕ свое время ребенку. Я до родов слабо представляла что значит отдавать просто ВСЕ свое кому-то. Было очень тяжело, думала привыкну станет легче - ан нет, пока на работу не вышла через 8 месяцев ходила как злая депресивная мегера. ребенок не радовал совершенно. Сейча или работа повлияла или дочка повзрослела (годик нам) но вроде все налаживается. Это я к тому что не для всех материнство в радость. 12.01.2006 15:50:49, Ритта
абсолютно согласна! мы с мужем очень долго не хотели ребёнка, но в 30 лет поддались на уговоры мам и бабушек... Но чуда не произошло, хотя ребёнок у нас замечательный, нам с мужем жизнь до ребёнка нравилась гораздо больше. Теперь приходится жертвовать своим временем, привычками, сном, радостями во имя ребёнка. Как оказалось, мы были к этому не готовы... 13.01.2006 02:08:53, л.
Мы пока ещё теоретики (до практики ещё пару месяцев подождать придётся), но уже обсуждали с мужем эту проблему и решили: мы живём не только ради ребёнка, но и для себя, и друг для друга; и он появится на свет не только для нас. Пока он маленький, нам придётся уделять ему больше времени и внимания, но мы хотим сразу учить и его тому, что он не один, что нас трое и мы все важные. И не бежать по первому писку, и не трястись над ним, и учить его любить папу и маму. Никому эти жертвы не нужны, только, может быть, мамаше, которая в себе не уверена и хочет набить себе цену. А мы во всю планируем визиты к друзьям, отпуск, покупаем книжки, которые собирались прочитать, и всем того же желаем! 12.01.2006 15:24:45, Ирина
Елена Д.
:) к младенцу надо бежать именно по первому писку, если не хотите проблем дальше. А планировать можно что угодно, жизнь всегда сделает так, как не ожидаешь. Я тоже планировала годик-полтора только посидеть с дитем и начать высыпаться хотя бы через пол-года, ни фига! про гостей и отпуска молчу вообще, как раз кризиз нагрянул :) в общем, чем меньше планируешь в нашей жизни, тем проще :) 13.01.2006 07:26:54, Елена Д.
Да, видно что вы теоретики, нам вот отпуск пришлось отменить например, планировали когда ребенку исполнится 7 месяцев, т.е. в июле, а там - зубы и песок в рот постоянно, вот и просидели отпуск дома, друзья тоже не все в восторге когда сейчас ребенок то их кота за хвост по полу таскает, то игрушки с елки сбрасывает и разбивает, то шоколадом мебель обмазывает, так что и по гостям первые года два не особо расходишься я вообще молчу про первые пол года, когда например ребенок грудь каждые пол часа просит. 12.01.2006 15:55:37, Ритта
Елена Д.
я считаю, что "жертвой" можно стать только по собственному желанию. Я прекрасно осознавала, что занимаюсь не интересной мне работой (сидение с дитем) исключительно потому, что хочу, чтобы у ребенка был душевный комфорт (он не готов был меня "отпустить" до 3-х лет), а соответственно, чтобы меня саму не тянуло с работы, чтобы не испытывать мук совести (с голоду от моего сидения дома никто не помирал, потому моя работа была по сути моим хобби).. Поэтому обвинить в этом кого-то, в том числе дитя у меня даже мыслей нет. Хотя, если посмотреть со стороны - я таки пожертвовала своей карьерой, потому как мне пришлось начинать с полного 0 :) А "жертвам" иногда даже очень удобно, всегда есть кого или что обвинить в своих проблемах.. 12.01.2006 13:32:34, Елена Д.
Увы..все так..НО? Очень скоро понимаешь, что твой ребенок вообще никому не нужен, кроме тебя. даже собственному отцу..Т.Е. нужен -как строчка в анкете и чтоб похвалится перед друзьями...а грязная задница и вечные болячки - это уже твои проблемы...вот и все.А тратить деньги на себя если есть ребенок, это по моему извращение. К сожаелнию, с рождением ребенка твоя жизнь действительно заканчивается, в ней уже не может быть любви и радости...Какому мужчине нужна женщина с ребенком, с кучей проблем после родов???? 12.01.2006 13:16:03, кисси
ПимпусЬ
Поверьте что это не так. Когда мой (теперь уже бывший) муж ушел тоже были такие мысли. и никто не был нужен и ни на кого не было времени.... черное все было и даже деть не радовал.
А потом я сказала себе: "ну и что пусть будет так. но я буду красивой, уверенной и жизнерадостной. Мой ребенок увидет меня счастливой". И занялась своей жизнью :)Это не значило что я стала активно знакомится или куда то чаще выходить оставляя кроху. нет. Но стала заниматься всем тем что приносило мне удовольствие: нашла себя в ландшафтном дизайне, стала заниматься спортом, собой, посещала выставки театр. Не часто, но стала :) и дитенком своим :) И меня нашли!!! Не я - но меня :)))) А я думаю а надо ли мне это????? :)))))
Напишите мне, буду рада помочь если смогу.
17.01.2006 16:12:32, ПимпусЬ
Вы эту статью собой аглядно иллюстрируете. Бегом к психологу!
12.01.2006 16:31:44, Artemis
masyanya
да практически любой может связать себя с женщиной с ребенком , если эта женщина осталась женщиной , а не рабой своего ребенка, интересы которой подчинены только прихотям ребенка . Куча знакомых повыходила замуж , имея детей , у куча знакомых мужиков взяли в жены женщин с детьми . И только ОДНА! осталась одна . И умная , и симпотичная и обеспеченная ... а осталась одна , т.к. она раба своего сына , он вертит ей как хочет , и она требует от своих мужчин такого же рабского обожания ее дитяточки ..... 12.01.2006 15:14:45, masyanya
Все равно б/у... 12.01.2006 15:39:43, AleXXX
ТОже мне, блин, девственник!
12.01.2006 17:13:57, Artemis
речь идет о женщинах с детьми, если ты не поняла. 12.01.2006 17:54:52, AleXXX
А те, кто без детей - их не употребляли?
12.01.2006 20:12:01, Artemis
Это они употребляли. Можно ли сказать, что человек б/у после завтрака? Это Он завтрак употребил, а не завтрак его :) 13.01.2006 13:32:59, AleXXX
В случае завтрака кто кого употребил - очевидно. А волт в случае второго брака - ты уверен, что он ее употребил, а не наоборот?
18.01.2006 03:13:52, Artemis
masyanya
а типа мужики все девственники? они так же уже все б/у :))) 12.01.2006 15:49:09, masyanya
На мужчине сэконд-хэндовость не так заметна :) 12.01.2006 16:00:58, AleXXX
То есть, мужика б/у отличить от свежего не так просто?
Модераторы!!! Спасибо вам за эту конфу!!! Почитаешь, и сразу еще больше начинаешь ценить свою вторую половину. За непохожесть на здешних обитателей:)) Слава конфе! Ура!
12.01.2006 16:32:41, Агата117
ленУля
Вы себе льстите :)) 12.01.2006 16:11:59, ленУля
За другими недостатками? да?:)) 12.01.2006 16:10:58, Булочка
Не, просто по отсутствию детей непонятно от кого в квартире :) 12.01.2006 16:30:23, AleXXX
Ага. Т.е. отсутствие видимых улик позволяет обманывать себя, внушая, что данный мужчина - девственник.
12.01.2006 20:12:58, Artemis
У женщин и такое не получится, поскольку есть скрытые улики употребления :) 13.01.2006 13:33:59, AleXXX
Вывод: женщина с ребенком не для страусов.
18.01.2006 03:14:57, Artemis
ленУля
А мужчина - только что с конвейера, еще краска не просохла :)) 12.01.2006 15:47:14, ленУля
анчик
"тратить деньги на себя если есть ребенок, это по моему извращение."
однако к специалисту пора. серьезно.

12.01.2006 14:50:17, анчик
Ну не извращение... Но тратить на ребенка доставляет значительно большее удовольствие :) Ме тоже к специалисту? :) 12.01.2006 15:41:47, AleXXX
Фяка-Пфяка
Женщина с ребенком нужна мужчине, которого эта женщина выбрала правильно.:))
Касаемо же "...уже не может быть любви и радости" - деушка, мне кажется, вам пора к специалисту. Мне кажется, вы сами свои личностные проблемы одолеть не в состоянии.:((
12.01.2006 13:45:22, Фяка-Пфяка
ленУля
Ой, как все ужасно получается :( Особенно про "жизнь заканчивается". Вы как-то между делом приравняли самое радостное в жизни семьи событие к личностному самоубийству матери. Это не так!!! Оглянитесь вокруг, сколько счастливых, успешных мам кругом, с не менее счастливыми детьми, которые все успевают: и вместе, и каждый свое. Их много, и это нормально :)
Это даже если упустить выпад про отца и "никому не нужен". А он по определению нужен только папе с мамой, ну, может еще бабушкам-дедушкам. Это нормально, это ВАШ ребенок, ВАША семья. Вы же не против, что Ваш муж никому, кроме Вас, не нужен и никто на него не претендует, не варит ему обеды, не стирает? Это ВАШ муж. И ребенок ВАШ. И его, само собой. А распределение обязанностей в семье - дело сложное, но не ужасное по сути. :)
12.01.2006 13:38:57, ленУля
Про отца я полностью согласной с кисс :) 12.01.2006 14:25:03, Йоко
ленУля
"нужен -как строчка в анкете и чтоб похвалится перед друзьями...а грязная задница и вечные болячки - это уже твои проблемы..." ? Что тут скажешь... Они тоже разные бывают, как и матери, кстати :) 12.01.2006 14:32:36, ленУля
Конечно разные, все люди разные :) 12.01.2006 14:40:22, Йоко
Ну вы, блин, даете!!!!!!!!!!!!))) Девушка, откуда такое?? Всегда найдется немало мужчин, которые с радостью постараются помочь в решении проблем женщины с ребенком, я Вам не понаслышке говорю! Чес слово! 12.01.2006 13:22:35, Murlina
Где, где их искать??! 13.01.2006 19:37:35, Starushka
ПимпусЬ
Сами найдут, главное не отказыаться от общения :)
Меня нашли на работе :) и влюбились заочно в мой голос по телефону. Он начальник в банке :))) теперь вот встречаемся :))))
17.01.2006 16:20:45, ПимпусЬ
Лена А.
Я у себя тоже именно этот признак нашла :)) 12.01.2006 13:03:04, Лена А.
Нашла у себя один признак жертвенности "Вся моя жизнь свелась к работе и дому", ужасно - я жертва :((( Пойду вечером в кабак с горя...
Странная статья, хотя я ее не дочитала, так огорчилась от осознания своей жертвы :)
12.01.2006 12:15:20, Йоко
Уже лучше, 3 составляющих жизни будет - работа, дом, кабаки..:-). 12.01.2006 14:44:22, Шаффи
из кабака все равно домой возвращаешься, какбак не считается, в отпуск мы тоже ездим иногда, а дома времени все равно больше проводим :))) 12.01.2006 18:05:53, Йоко
ладно, кто бы уж говорил про дом, эх, молчи, работающая женщина ;-). Еще вспомни, сколько времени ты во сне проводишь :-) 12.01.2006 18:18:28, Шаффи
Всё то же самое: до конца не дочитала, нашла у себя такой же признак жертвенности плюс покупка множества подарков! :) Напьёмся с горя вместе! :) 12.01.2006 12:24:11, Екатеринаа
Можно было бы написать и короче:)) Для того, чтобы вырастить полноценную, мыслящую личность, нужно самой быть такой. Чем шире кругозор матери, чем больше у нее опыта, и чем лучше работают ее мозги :)) - тем лучше ребенку. Причем, с рождения. Потому что она найдет, с кем лучше посоветоваться в случае болезни ребенка, какому специалисту показать чадо, отфильтрует массу дурацких советов по уходу за дитем и т.д. И при этом, у нее хватит ума и терпения сохранить нормальные отношения в семье, чтобы ее ребенок с детства рос в доброжелательной спокойной атмосфере. А курицы, "ушедшие в ребенка с головой" только крадут у своего дитя все необходимое для счастья и нормального развития.
12.01.2006 12:02:34, Агата117
А не личностям не рожать? Помоему, не только все от матери зависит))), от ребенка тоже вроде как. 12.01.2006 15:57:28, ?
Почему не рожать:)? Каждый сам решает рожать или нет и как воспитывать ребенка. Я высказала свою точку зрения, то чего стараюсь придерживаться сама.
Конечно, от матери не все зависит.:)) Бывает, что в нормальной семье вырастает такое...существо...их "паршивыми овцами" называют.:)) Или, наоборот. Смотришь на родителей и приятно поражаешься, что при таком низком уровне культуры в семье, человек стал такой умницей...Всякое бывает. Но речь-то о том, на что мы сами можем повлиять, воспитывая детей, а не о том, что от нас не зависит.
12.01.2006 16:20:37, Агата117
"Для того, чтобы вырастить полноценную, мыслящую личность, нужно самой быть такой." Мне просто фраза показалась категоричной. А так, я согласна, что лучше быть богатым и здоровым. 12.01.2006 16:45:39, ?
Возможно, звучит категорично. Но я так думаю:)Хотя, как я уже говорила, возможны разные отклонения... но это другая тема:) 12.01.2006 16:59:53, Агата117
Anahita
Прямо в точку! Не рожать! Я бы законодательно запрещала. И Вам тоже. Ведь вы - "?" 12.01.2006 16:07:22, Anahita
Девушка, что же Вы на личности то переходите. Общаться нужно уметь корректно, чай в обществе живете. 12.01.2006 16:41:39, ?
Anahita
Тогда в каком смысле знать вопроса вместо подписи?:)) 12.01.2006 19:59:46, Anahita
Теперь ещё и подписываться так нельзя))). Это Вы тоже законадательными актами возьметесь узаконивать))). 13.01.2006 08:56:11, ?
masyanya
5+!!! 12.01.2006 15:15:47, masyanya
спасибо:) 12.01.2006 15:43:54, Агата117
ленУля
ППКС :) 12.01.2006 12:28:11, ленУля
МоТаня
Абсолютно согласна. Подпишусь под каждым словом :) 12.01.2006 12:26:47, МоТаня
классно :) всё самое существенное, и по делу 12.01.2006 12:17:15, БагирРА
:) 12.01.2006 14:36:26, Агата117
Лена А.
Ну не знаю. Я читала выборочно (начало и про жертвенность) и мне, как не странно, статья показалась актуальной. 12.01.2006 11:51:14, Лена А.
Странная реклама антиматеринства:) По моему для нашего времени неактуально. 12.01.2006 11:37:24, Булочка
ленУля
Я тоже не дочитала, очень длинно и занудно. Материнство должно быть в радость :) Как оно и есть, в большинстве случаев. Лучше бы про отцовство написали, как его отцы понимают :))) 12.01.2006 11:35:42, ленУля
Фяка-Пфяка
До конца не доехал, устал.
материнство - это ХОББИ.
:))
12.01.2006 11:25:20, Фяка-Пфяка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!