Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельзя жертвовать собой ради ребенка?

Вот многие говорят "нельзя обделять себя, ребенку не нужна замотанная уставшая мама, надо тратить время на себя". Я в принципе с этим согласна. Теоретически.
Но ведь не у всех ресурсов хватает и на себя, и на ребенка, приходится выбирать. Например, мамы, которые работают - у них и так немного времени остается на общение с малышом (когда ребенок уже большой, да, ему и не надо много, но пока маленький ведь ему необходимо огромное количество мамы), так если она еще будет это время на фитнес, на общение с подругами, в общем, на себя тратить, чего ребенку останется?
Или у меня сейчас - я, можно сказать, не работаю (2 дня в неделю почти не считается). Но когда я дома, у меня маленькая занимает все время (возраст такой), и те 2-3 часа, которые я выкраиваю вне её общества, я естетсвенно посвящаю полностью общению со старшей. Мне конечно, за глаза хватило бы этих 2 часов, чтобы заняться собой, бассейн там, в гости, но тогда же я за эти год-два, пока маленькая подрастает, потеряю те душевные отношения, которые у меня есть (пока) со старшей. Поэтому я выбираю на эти год-два все-таки забить на себя. И мне это кажется более правильным (опять же, для меня, потому что отношения с ребенком для меня важнее моего собственного состояния).
Да, ребенку бывает тяжело с уставшей, никакой мамой, но разве ему легче с веселой, замечательно мамой, у которой остается минимум времени на него самого?
12.04.2006 12:28:36,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
то, про что вы пишите - это имхо к жертвенности не имеет никакого отношения, т.к. вам самой это все очень даже нравится, это ваш сознательный выбор. 12.04.2006 15:37:59, Tiffany
не нравится, просто есть вещи для меня важные, а есть более важные, и приходится выбирать. 12.04.2006 18:15:53, пани Кёрша на работе нарисовалась
RED-BLUE
Если это ТВОЙ выбор, а не навязанный тебе, - уже нельзя назвать жертвой. 12.04.2006 18:26:45, RED-BLUE
уговорила:)))) 12.04.2006 18:39:28, пани Кёрша на работе нарисовалась
хотя.... А те, которые жертвуют, их кто заставляет?:)))) 12.04.2006 18:49:44, пани Кёрша задумалась
RED-BLUE
Ну как же:
1. Например ОМ (общественное мнение) в лице мамы, мужа, свекрови и т.д. "Родила - значит будь обязана!"
2. Возможность потом манипулировать: "Я вам лучшие годы посвятила, а вы..."
Еще можешь подумать инакидать. Это же, я надеюсь, не твои случАи? :)))
12.04.2006 23:24:51, RED-BLUE
Не, я сознательная:)))) 13.04.2006 07:47:39, пани Кёрша
У меня пока один, но полноценная рабочая неделя, и я сейчас всеми правдами и неправдами гоню от себя мысли о няне (хотя могу себе её позволить), которая забирала бы Олежку из сада и иногда сидела бы с ним по выходным, пока бы я занималась собой любимой. Мне так жалко этого времени! Вот представляю: жду, жду этих выходных, потом они наступают, а я бац! - и ребёнка няне, а сама в спортзал. Нет уж! Я лучше с ним в парк или ещё куда-нибудь. Но я не считаю это жертвой. Мне с ним хорошо и весело. Вот, думаю, в следующем году поискать какой-нибудь фитнесс-клуб с детской группой, вот будем с ним вдвоём ходить, и всем будет классно))) Это я так сейчас мечтаю.. 12.04.2006 15:22:46, Подсолнух и ёж
VUP
Ну это прежде всего от Вас зависит... Если будучи в гостях/бассейне/кино Вы будете мыслями переживать о детях - то это не отдых, а нервотрепка, ну его нафиг. Может Вам сейчас как раз это и нужно для душевного комфорта - сидеть с детьми! А что усталость - это понятно, конечно тяжело...
Я вот очень хотела бы дочку на кого-нить оставлять и сбегать на часок, но не на кого. Бабушки не сидят, папа тоже в штыки категорически. За год и 2 мес Ксюхиной жизни я выходила из квартиры без нее 5 раз! Но дома сидеть - я бы свихнулась, я как раз, как писали ниже, совсем не "мама-мама", скорее "мама-спортсменка" или "мама-тусовщица". Поэтому езжу с мелкой везде: в гости, на работу (беру надомно работу), в лес с ночевкой, вот в поход собираюсь... Она и видит многое - думаю, это тоже своего рода занятия с ребенком. Ездила тут на конюшню с ночевкой - у Ксю восторг был: там лошади с жеребятами, кошки, собаки, свежий воздух, считай круглосуточная прогулка. И мама "выгулялась", с народом пообщалась, с лошадьми... Периодически стараюсь доезжать до Дверцы - чтобы Ксю с детьми поиграла. Хотя есть две подруги с ровесницами-девочками, она с ними регулярно общается. Сейчас я едва успеваю спать - так много дел! Но не по дому, а вне его. Зачастую выходим с дочкой из дома часов в 11.00 и к 23.00 возвращаемся... Потом она спит, я своими делами....
12.04.2006 15:09:29, VUP
Ты не жертвуешь, имхо, потому что вот по тому, как ты написала, чувствуется, что для тебя дети сейчас важнее всего остального. Ты не наступаешь на горло своим интересам, т. к. дети тебя больше всего интерсуют, мне так показалось. это классно, у тебя желания совпадают с возможностями на данный момент. А вот если депрессия накатывает и видеть уже не то, что собственный дом, но и ребёнка с мужем не хочется, то тогда надо, имхо, обязательно заняться чем, к чему тянет - бассейн, подруги, театр. Иногда хватает одного-двух дней, а энергии получаешь на месяц вперёд. Вот я такое периодически устраиваю, раз в месяц примерно, еду к подругам на выходные или ещё чем-то интересным мне занимаюс. Муж знает, что мне такая передышка нужна, иначе нам всем троим нехорошо будет ;))) поэтому да, бывают моменты, когда у меня на Эрика минимум времени, но я потом это с лихвой компенсирую! 12.04.2006 14:42:18, Хибискус
Так ты когда уходишь, знаешь, что муж ребенку развлечет. А я когда ухожу, знаю, что ребенку за мульты засадят, которых ей и так хватает. Удовольствие от этого сразу куда-то пропадает. 12.04.2006 14:47:18, пани Кёрша
Лягушка
По-моему, у тебя проблема в том, что ты хочешь, чтобы всё было как ТЫ считаешь нужным, и не можешь расслабиться :) 12.04.2006 15:02:25, Лягушка
Ну да, согласна. 12.04.2006 15:17:37, пани Кёрша
А как так хватает? ты её тоже за мульты усаживаешь? Нет, у нас с этим строго, он у папы даже не заикается о мультиках и телеке, знает, что всё равно не получит. А я не ухожу, я уезжаю обычно;) - от двух до 10 дней примерно ;))) 12.04.2006 14:55:53, Хибискус
Естественно сажаю, когда с маленькой занимаюсь. 12.04.2006 15:02:03, пани Кёрша
nata2703
мне кажется, все это так сложно..даже не знаю, от чего зависит..я вышла работать, Николаю было всего 4 месяца..ну так получилось...и он всегда знает, что мама только вечером приходит, но никогда не обижается.В садике или у няни всегда спокойно утром остается, т.е. никаких истерик при расставании..И няня у него есть, и в садик ходит, но все равно - мама для него что-то особенное,это я к тому, что нисколько для него няня, например, не стала родным человеком. В итоге обшаемся мы вечером, ну и в выходные я не занимаюсь никакой стиркой бесконечной, стараюсь весь день быть с ним..т.е. не знаю как обьяснить,я просто вижу, что ребенок меня очень любит, и не испытываю угрызений совести по поводу того, что я работаю. А насчет подруг и т.п. - Николай у нас,особенно в последнее время, жутко стал папским мальчиком..папе это, естесственно, льстит, и ему нравится с ним в выходные много времени проводить..у них тогда свои, мужские игры:))поэтому я вполне могу оставить их на 3-4 часа вдвоем, и за это время сбегать по магазинам, или к подружке на чай заскочиить..Путанно написала:) 12.04.2006 14:40:57, nata2703
Лягушка
А что именно ты могла бы сделать ВМЕСТО общения со старшей и насколько это тебя порадует?
Если мне что-то очень важно (именно сегодня пойти пообщаться с подругой и т.п.), оно даст мне больше жизни, удовлетворения, удовольствия, то я это сделаю, если нет жизненно важных причин не делать.
А вообще пытаюсь совмещать свою жизнь и детей :) Иногда получается :)
Например, самый классный треп с подругами (под бутылочку чего-нить и т.п. :)) получается ночью, когда дети спят (они могут спать как дома, так и в гостях, ессно).
12.04.2006 14:27:30, Лягушка
Ласка М и Яночка-енотик (год)
Я заметила, что у меня после выходов к подругам, в кино и тд появляется больше сил на ребенка, я с бОльшим интересом занимаюсь с ней, лучше себя чувствую, в конце концов. Поэтому свои походы в парикмахерскую, встречи с подругами не считаю жертвой - ребенок должен видеть веселую, спокойную, ухоженную маму.
Но если будет стоять вопрос - заняться ребенком или собой, конечно, выберу ребенка. Но сначала постараюсь придумать, как совместить свои интересы и интересы ребенка.
12.04.2006 14:16:09, Ласка М и Яночка-енотик (год)
natmet (две наташки)
Я так вообще не пойму о чем речь. ЖЕРТВОВАТЬ можно только ради СЕБЯ!
У меня только одно требование на каждый день: попить чаю в тишине.)))
Ну, сон... потому как если я невыспавшаяся - плохо всем, и мне в том числе.

И еще: со вторым ребенком у меня многое поменялось, я не хочу всего того, что было нужно с первым)))
12.04.2006 13:45:16, natmet (две наташки)
У меня и с первой требования были минимальные:))) Но чуток личного времени мне все же надо бы - но пока не могу, каждый раз думаю, что уйду я, например, в бассейн, а с Лизой так никто и не позанимается сегодня. 12.04.2006 13:52:09, пани Кёрша
Nightmare
Я не вообще, я про себя расскажу:-) Когда Михе было месяцев 10, я была совершенно уверена, что никакая работа мне не нужна, подамся в домохозяйки. Но деть растет, требует все больше качественно иного внимания: не только заботиться, но и заниматься: играть вместе, читать, рисовать, лепить...А я из всего названного умею только читать:-( Все остальное мне дается ценой огромных моральных усилий, заметила, что устаю после дня с ребенком больше, чем от полноценного дня на работе. Поэтому уже с обеда начинала на ребенка просто кидаться. И решение брать хорошую няню в этой ситуации было очевидно. Следующий шаг: ребенок с няней, а мне что делать? Пошла работать. НО: работаю строго с 9 до 18, в 7 я уже дома, У ребенка подъем в 7, отбой в полдевятого-девять. Сама встаю в 6, чтобы успеть вымыть голову и выпить кофе до подъема ребенка, ужинаю и все дела по дому - после отбоя. Так что 2,5-3 час в день я посвящаю только Михе. Наверное, мало. Но это реально мой максимум, который я могу с удовольствием заниматься только Михом. и ИМХО, это лучше, чем целый день, но в плохом настроении и через силу. Со стороны Михи никакой моральной травмы не видно: спокойно меня провожает, достаточно спокойно встречает (я имею в виду, нет такого, что ребенок, когда я прихожу, кидается мне на руки и не слезает до отбоя, а ночью не желает спать в своей кровати и требует мамы). 12.04.2006 13:17:00, Nightmare
Ольга+Алекс
Имхо, в корне неверно мерить качество общения с ребенком количеством времени проведенным с ним. Это не тот случай, когда количество переходит в качество.

Например, известно, что из 8 рабочих часов наиболее продуктивно человек работает только 3-4 часа (есть правило, что 20% дел поглощают 80% времени), и в отношениях с ребенком можно применять тот же принцип. Т.е. общаешься меньше --> отношения хуже, это отнюдь не правило.

Ну, и время, с другой стороны надо оптимизировать: какие-то дела делегировать (технике или "специально обученным людям"), активнее использовать время, когда дети спят. Я, например, занимаюсь спортом по утрам. Прихожу домой - дите только что проснулось :))
12.04.2006 13:16:44, Ольга+Алекс
С одним ребенком сложно не найти свободного времени, он по-определению спит больше, чем взрослый. 12.04.2006 13:33:02, пани Кёрша
Ольга+Алекс
Понятно, что с двумя детьми сложнее, но ведь "подрощенные" дети более самостоятельны и независимы, и не требуют "все время", в отличие от малышей, не так ли?
Вам показалось, что я предлагаю выкраивать время на себя только за счет детского сна? Но я же совсем не об этом ;))
12.04.2006 13:42:46, Ольга+Алекс
Подрощенные дети не требуют все время, как я и написала, они требуют то время, которое остается от общения с малышом:))) 12.04.2006 13:46:29, пани Кёрша
Ольга+Алекс
Но ведь отдавать малышу "все время" совершенно не обязательно. Время может быть посвящено малышу, другому ребенку и себе.
Нет прямой зависимости качества взаимоотношений от времени проведенного вместе. Здесь дело в другом.
12.04.2006 13:53:39, Ольга+Алекс
Нет, как раз разница между временем, проведенным вместе, и временем, проведенным с одним ребенком лично очень существенная. А малыш как раз требует абсолютно все время, когда не спит. 12.04.2006 13:58:50, пани Кёрша
Ольга+Алекс
>> Нет, как раз разница между временем, проведенным вместе, и временем, проведенным с одним ребенком лично очень существенная.
Я вообще не об этом. Это три РАЗНЫХ времени: посвященное себе, ИЛИ ребенку, ИЛИ малышу.

>> А малыш как раз требует абсолютно все время, когда не спит.
Няня?
Если у мамы вообще нет желания организовать себе свободное время (а это организовать всегда возможно), то о какой ЖЕРТВЕ может идти речь??? Если человеку свободное время просто НЕ НУЖНО.
12.04.2006 14:07:22, Ольга+Алекс
Няню нету возможности.
Свободное время можно организовать только за счет чего-то.
12.04.2006 14:09:13, пани Кёрша
Ольга+Алекс
почему нет возможности взять няню? проблема в ребенке?

повторюсь: совсем не факт, что качество проведенного времени с малышом в ситуации "двух времен" (время для старшего/время для малыша) будет существено выше, чем качество времени, проведенного в "тройном режиме" (себе/старшему/младшему).

Я пробовала и так и так: и работала и не работала. Работая, как ни странно, я больше ПОЛНОЦЕННОГО времени уделяю ребенку, чем занимаясь домом.
12.04.2006 14:34:50, Ольга+Алекс
Это прекрасно, когда есть время и на первое, и на второе, и на третье. Но я когда завела тему, именно это и обозначила, что ресурса не всегда хватает на всех, и некоторым (подозреваю, что многим), приходится выбирать. 12.04.2006 15:03:40, пани Кёрша
полностью поддерживаю! 12.04.2006 13:29:57, Webgirl©
червячок
Если надо "ЖЕРТВОВАТЬ", то не надо жертвовать) Именно это ключевое слово. Есть женщины-мамы, есть женщины -жены, есть женщины-карьеристки, женщины-женщины. Мне кажется, что только женщины-мамы, могут целиком и полностью посвящать себя детям, растворяясь, не оставляя ни минуты на себя, свой досуг, работу.и.т.д. Остальным для комфортного существования себя в жизни, нужно много чего. 12.04.2006 12:58:00, червячок
Нууу, я такое жертвой не считаю. Жертва - это когда ты сознательно отказываешься от чего-то для тебя важного. На данном этапе для тебя важно быть с детьми, сохранить с ними хорошие отношения. Почему это жертва? Просто такой возраст и этап жизни. Со временем все наладится и времени на себя станет больше. 12.04.2006 12:57:43, Колокольчик-Ло
Я именно сознательно отказываюсь от многого "важного для меня". Потому что время на себя я сейчас могла бы выделить, только когда они обе спят, а для этого мне надо придумать способ уменьшить время своего сна хотя бы часа на 2:) 12.04.2006 13:05:27, пани Кёрша
Для меня важно еще, временное это или постоянное.
К примеру, лишний раз подстричься - это временное, через 5 лет я даже не вспомню об этом. Т.е не так это и важно. Пройдет время - настрижешься и накрасишься на несколько лет вперед :)
Или - не пошла учиться туда-то, не перешла на другую должность с большими перспективами. Это никогда не забудется и всегда будет висеть немым укором. Таких вещей я бы хотела избежать, это уже жертва. Нужность ее или нет решается индивидуально.
12.04.2006 13:20:13, Колокольчик-Ло
Постоянного в нашей жизни ничего нету:) Понятно, что через два года у меня этих проблем вообще не будет - маленькая уже будет более самостоятельная и времени будет хватать на все:))) А вот приоритеты этих самых двух лет - они по-моему, повлияют на мои отношения с детьми в будущем:) 12.04.2006 13:24:44, пани Кёрша
одна моя знакомая считала, что все должно быть как раньше в дворянских семьях: за ребенком ухаживают няни и гувернантки, а мама является ему раз в день перед сном, вся такая красивая и воздушная. и всем от этого только лучше, в особености ребенку, потому что у него всю жизнь будут воспоминания о маме не как о замученной и издерганной, а как о чуде земном. 12.04.2006 12:55:36, hipp
Ласка М и Яночка-енотик (год)
Хорошо бы, чтобы были няни и домработницы, тогда мама сможет именно _заниматься_ ребенком, не отвлекаясь на быт. Это по моему мнению и есть идеальная жизнь женщины. 12.04.2006 14:17:59, Ласка М и Яночка-енотик (год)
Nightmare
В этом что-то есть:_) Хотя бы то, что мама совершенно не обязательно гениальный педагог, который сможет научить ребенка читать-писать-рисовать-танцевать. Я вот точно не смогу. Поэтому я буду стараться дать ребенку максимум душевного тепла и заботы (хотя бы только утром и вечером, но без остатка), а обучением пускай занимается профессионал. 12.04.2006 13:26:50, Nightmare
Сима Полосатая
ну, что-то в этом безусловное есть:)) - вот смотрите - почти у всех такая же ситуация с папой - папа приходит поздно и в лучшем случае видит ребёнка час перед сном, и для ребёнка это ПРАЗДНИК, папе они склонны многое прощать (даже то, что его дома вечно нет, они ловят каждый его взгляд), а мама - серые будни, мама заставляет что-то делать, мама иной раз и наказывает (или нотации читает) и всё такое... 12.04.2006 13:17:38, Сима Полосатая
Не знаю, у меня обе к папе снисходительно относятся только когда меня дома нет, стоит мне прийти, они его гонят куда подальше - мне кажется, именно потому что он с ними редко занимается. Любимые папы, они наверно приходят и давай сразу играть со своими детьми, а наш даже если сидит с ними, старается их занять, чтобы они к нему не лезли. 12.04.2006 13:31:42, пани Кёрша
И самым родным человеком ему будет няня (если повезет) или вообще будет себя брошенным чувствовать (если не повезет). ПрЭлЭстно. 12.04.2006 12:59:59, Колокольчик-Ло
зато мама для него - некое земное божество... ну а кто же был пушкину ближе, чем няня? 12.04.2006 13:08:30, hipp
Для кого-то да, а для кого-то роднее этого чуда, прилетающего перед сном ничего не будет. 12.04.2006 13:07:27, Текила с работы
Это в раннем детстве чудо. А в подростковом возрасте хочется, чтобы тебя слушали и твоими проблемами занимались. С редкой мамой-чудом это очень сложно сделать. Мне кажется, что если ничего не менять и появляться в жизни ребенка лишь иногда эпизодически - в рез-те мать и ребенок во взрослой жизни станут чужими людьми, номинально связанными родственными узами. 12.04.2006 13:15:48, Колокольчик-Ло
А почему бы не заниматься этим вечером перед сном?
Моя мама полностью посвящала себя семье, но я была самодостаточным ребенком и постоянное вторжение в мою личную жизнь меня раздражало. Как в детстве, так и в юности. Мне всегда хотелось, чтобы мама работала допоздна и занималась нами только перед сном. А близки мы стали именно когда стали редко видеться. Я к тому, что в каждой конкретной ситуации разные решения, дети разные, родители разные и не нужно всех грести под одну гребенку, стоит смотреть по реакции и поведению ребенка, что ему действительно необходимо от матери, а от чего стоит воздержаться
12.04.2006 13:22:05, Текила с работы
Никто ж не говорит лезть к ребенку больше, чем ему это необходимо. Я как раз минимально "лезу", только когда просят. Естественно с возрастом этого времени ребенку требуется меньше. Но сейчас, пока они обе еще маленькие, я буквально разрываюсь, потому что не хватает меня одной на них. Понятно, что это продлится недолго, но сейчас это так. 12.04.2006 13:38:11, пани Кёрша
Так может разнообразить круг общения детей. Водить их в группы кратковременного пребывания или взять няню, чтобы гуляла бы с ними одну прогулку. Так и дети не будут зациклены на маме, и у Вас появится время на себя 12.04.2006 13:49:05, Текила с работы
Я как раз начала с того, что не у всех есть ресурсы и на себя, и на ребенка - на няню у меня нету:) А в сад мой ребенок не хочет, она ходила полдня, ей больше дома нравится. 12.04.2006 13:53:57, пани Кёрша
червячок
Почему? со мной сидела не няня, а бабушка, мама работала с 9 месяцев, к бабушкея, безусловно, прекрасно относилась, но, мама , и по сей день, самый близкий мне человек. 12.04.2006 13:05:21, червячок
У меня похожая история. Но вспомни, ведь бабушка была не все детство. Лет с 7-8 я стала гораздо больше времени проводить с мамой, все утра, вечера и выходные. Роль бабушки немного отошла на второй план, именно тогда с мамой сложились близкие отношения.
А если бы все было как прежде? Мама только раз в день погладила по головке и пошла дальше? Какие бы были ваши отношения сейчас?
12.04.2006 13:12:41, Колокольчик-Ло
червячок
Да нет, я поняла, Паникерша говорит о раннем детсве, о первых годах жизни. Далее, мне кажется, тем более интерсена мама -состоявшаяся в жизни, как личность. И тут мама-домохозяйка может потерять часть авторитета и доверия. 12.04.2006 13:18:59, червячок
Ну тут мы уже совсем далеко уйдем. В целом я согласна с тобой. Только домохозяйка - это не обязательно ограниченная женщина. В тех же дворянских семьях женщины, как правило, не работали, занимались домом, прислугой и воспитанием дете, но и назвать их ограниченными было нельзя. 12.04.2006 13:23:06, Колокольчик-Ло
Nightmare
Так это ж не домохозяйка в современном понимании-) 12.04.2006 13:28:19, Nightmare
Почему?:))) Это как раз современная упакованная домохозяйка:))) 12.04.2006 13:34:14, пани Кёрша
червячок
ХОЧУ УПАКОВАТЬСЯ!!!! 12.04.2006 13:41:45, червячок
Это к супругу:)))) 12.04.2006 14:45:07, пани Кёрша
Nightmare
аууу!!!! Много ли среди нас таких упакованных?:=-)))))))))) 12.04.2006 13:38:26, Nightmare
Очень хочу упаковаться :) Хотя бы годам к 40 :) Заработать, так сказать, на безоблачную старость. 12.04.2006 14:11:06, Колокольчик-Ло
Ну так мы ж это абстрактно:)))) Безотносительно нас:))) Или кто-то претендует на роль мимолетного чуда?:))))) 12.04.2006 13:42:14, пани Кёрша
Nightmare
я б тоже:-)) Если честно:_)))) 12.04.2006 13:49:21, Nightmare
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Честно? я б не против) 12.04.2006 13:47:33, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Не, для меня это никак не подходит. Я хочу участвовать в жизни детя не мимолетно:))) 12.04.2006 13:50:04, пани Кёрша
Мне кажется, тут разговор не про "пошла дальше"
12.04.2006 13:15:15, Текила с работы
"мама является ему раз в день перед сном" - а куда же она? с ним что ли в одной кровати спит :) 12.04.2006 13:17:09, Колокольчик-Ло
Ребенок засыпает, когда она рядом. И для него она не пришла-ушла 12.04.2006 13:23:05, Текила с работы
Главное, не вести себя так, чтобы ребенок воспринимал это так, как Вы пишите 12.04.2006 13:16:28, Текила с работы
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Не уверена, что такая постановка вообще правомерна) мне кажется, ребенку в принципе лучше с мамой радостной, чем замотанной, т.к. время, проведенное с ребенком такой мамой будет качественно другим. 12.04.2006 12:51:09, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Но и отношения будут качественно другими, не настолько близкими. 12.04.2006 12:53:12, пани Кёрша
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
не уверена) и меня мама была суперзанятой) и из сада меня забирали последней... но лучшего друга друга у меня на сегодня нет) 12.04.2006 13:15:00, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Nightmare
О какой близости отношений можно говорить, если мама замотанная и на людей кидается?:-) 12.04.2006 13:04:23, Nightmare
замотанная мама вовсе необязательно кидается:) 12.04.2006 13:11:51, пани Кёрша
червячок
о-да, у меня сил кидаться нет( 12.04.2006 13:19:27, червячок
Nightmare
ну противоположная крайность - в прострацию впадает:-))) Иначе она не замотанная, а просто утомленная:_) 12.04.2006 13:18:18, Nightmare
Вот в прострацию - пожалуйста, это мы запросто:))) 12.04.2006 13:28:00, пани Кёрша
Nightmare
:-))) Ну согласись, что качество отношений с мамой, находящейся в прострации, не особо лучше отношений с мамой кидающейся:-)) 12.04.2006 13:35:07, Nightmare
Не, ни за что не соглашусь:))) Потому как прострация не мешает мне механически выполнять все, что от меня требуется ребенку, а кидающихся я сама на дух не переношу:))) 12.04.2006 13:40:47, пани Кёрша
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
имеено ЗАМОТАННАЯ мама рано или поздно обязательно кинется))) 12.04.2006 13:17:49, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
mamajenny и Максимка (1 год! )
У меня старшему 11, мелкому 1 и 6, уже полгода я работаю, все время после работы и полностью выходные посвящаю детям (+ у нас еще собака). Времени на фитнесы и пр. нет, но 1 раз в 2-3 месяца сходить в парикмахерскую я упеваю, утром стать пораньше, намазать мордочку кремом, накраситься - тоже успеваю. Везде бегом - и фитнес не нужен - сбросила все лишние килограммы. Пообщаться с друзьями? да всегда пожалуйста - они приходят к нам с детьми и мы все общаемся. Я не понимаю - что значит неухоженая мама? 12.04.2006 12:49:40, mamajenny и Максимка (1 год! )
Мусулунга
А мне кажется, это все от собственной установки зависит. Если мама считает, что приносит себя в жертву, ущемляет себя ради ребенка, то и толку от этого не будет. На ребенка будет раздражаться, а через ...цать лет будет кричать ему "Я тебе отдала лучшие годы! Я всем ради тебя пожертвовала, а ты.... (далее у кого на что фантазии хватит).
А если общение с ребенком в радость и заботы о нем доставляют удовольствие, то и разговоров этих и счетов не будет. Мне, например, жалко свое время у детей отнимать - я и так не особо много с ними общаюсь (я именно про общение, а не про заботу и обслуживание). Но я не считаю, что мой отказ от карьеры, клубов, дискотек и т.п. - это жертва. И замотанной я не становлюсь вроде:)
12.04.2006 12:46:36, Мусулунга
Согласна с тобой. На всё остальное у нас ещё будет время потом, когда дети подрастут, у них появится свой круг общения, свои интересы, они не так часто будут бывать дома... А пока у нас чудесное время, когда мы очень необходимы друг другу, и оно не будет длиться вечно, увы... 12.04.2006 12:59:19, Билли Бонс
Какая-то несостыковка слышится между "отказ от всего и т.п." и "не особо много общаюсь". Но что тогда время-то все уходит, на быт что ли? 12.04.2006 12:51:09, пани Кёрша
Мусулунга
И на быт в том числе. Плюс у детей есть тоже свои дела, кроме как общение с мамой: у старших школа, секции, занятия. Да, я их вожу на эти занятия, дома помогаю с уроками, но это как бы не совсем чисто общение. У Ксю сад до 5 вечера теперь, а вечером, когда она дома, я вынуждена и ужином всех накормить и мальчишкам с уроками помогать. "Не особо много общаюсь" скорее нужно читать как "не столько, сколько мне бы хотелось". 12.04.2006 13:56:28, Мусулунга
Так детей больше половины дня дома не бывает, по-моему тут вообще никаких проблем с личным временем быть не может. 12.04.2006 14:01:09, пани Кёрша
Мусулунга
Ну так не всегда же они столько отсутствовали:))) 12.04.2006 18:16:25, Мусулунга
Так и у меня не всегда годовалый ребенок будет:))) 12.04.2006 19:03:25, пани Кёрша на работе нарисовалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!