Раздел: Обучающие программы (Альтернативное обучение альтернативные школы в россии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоды альтернативного просвещения. Часть 2

Тема создана для обсуждения статьи.

Опыт многих учителей показывает, что если в начальной школе и подростковых классах уделять первоочередное внимание формированию коллектива, то и качество образования...

Автор: Эпштейн Михаил
21.02.2010 00:05:01,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] - бесплатные интерактивные игровые обучающие онлайн тренажеры - учись играя! 14.11.2012 07:53:36, БИ2О2Т
Думаю, что добровольная социализация - с теми людьми, которые действительно интересны ребенку - гораздо полезнее школьной. 10.09.2012 11:15:57, Гущина Екатерина
Об альтернативном образовании для своих детей я не задумывалась пока. Но то что я буду обращать внимание на климат в классном коллективе это точно. Полностью согласна, что для успешного учебного процесса нужна подходящая среда, и если она не будет создана освоить даже начальную школу будет очень сложно. Знаю по себе, до пятого класса училась очень плохо, но потом поменяла школу и закончила 11 класс с серебряной медалью. Но у домашнего образования есть свои минусы. Недавно читала статью молодой учительницы [ссылка-1], которая говорит о том, что детки с дошкольным образованием (детским садом или подготовительной группой) в школе имеют большие шансы хорошо учится, прежде всего из-за социализации. Дети которые воспитывались до школы вне коллектива труднее адаптируются. Думается мне, что у домашнего среднего образования будет такая же проблема при поступлении в ВУЗ и на работу. Если ребенок обучается на дому, он должен заниматься чем-то другим в коллективе (играть в спортивной команде или в оркестре и т.д.) 10.11.2011 16:22:22, Оле-Оле-Олеся
Не читайте статей молодых учительниц, всё совсем не так. 11.11.2011 15:03:30, Мальва
Все это интересно и очень здорово, только есть один вопрос, всего лишь один. Почему при существовавшей в советское время классно-урочной системе дети из школы выходили гораздо более знающими и образованными, чем сегодня, когда используется столько новых и потрясающе полезных методик? 24.12.2010 23:00:49, kea1234
И вопрос хорош и адресация правильная. Я смотрю по своей Одессе: как полиняли знания, как ослабла педагогика, как исчезли познавательные программы на ТВ и скукожилась просвещенческая литература и журналистика. Аместо них - пошлятина на всех каналах, отстой и верхоглядство в интернете. За прошедшее время только считанное число успешно состоявшихся, как представляется, ребят, которые уже себя не потеряют, как бы их не зомбировали и не усредняли. Последний случай - вовсе уникален: пацан еще недавно "оторви и выбрось", школьный изгой и т.д. Случаем попал в среду ученых/инженеров, занятых интересным делом - не пивом, не трахом, не политиканством и пр. Поприходил, понаблюдал, приобщился - как юнга, - и сейчас просто не узнать. Искрит пацан! Сейчас вот разместил в рунете свои ролики по теме "внешкольных интересов" (см. [ссылка-1]), резкий и заслуженный скачок авторитета среди сверстников, полный позитив. Казалось бы... А всего лишь нолрмальное отношение вменяемых, самодостаточных и увлеченных взрослых людей из той - советской эпохи... 29.05.2011 12:40:50, Т.Ковтун
Раскажу на примере папы (50-60 е годы). Сибирь, ссыльные в бараках, живут в проголодь. Учителя стараются, занимаются с детьми, чтобы хоть кто-нибудь смог выбиться в люди. Хорошие учителя, сами ссыльные интелегенты. Моего папу в школе обучили .. латыни. Просто так, училка занималась с детьми в свое свободное время. Хотела, чтобы дети вырвались из бараков, жили счастливо.

Другой пример. Муж. 80-е годы. Военный городок. Все всех знают. Учителя - жены военных. Занимаются с детьми ни на страх, а на совесть. Например, учительница литературы просто забивала на многие произведения, которые были в програме (например, Фурманова) и занималась с детьми, натаскивала их на сочинения для поступления в вузы.

Кто сейчас будет это делать? Бесплатно? Прямо на уроках?
11.09.2012 09:16:07, masha__usa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!