Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про музыкальное образование спрошу

девочки у меня сын ужу 4 года играет на блок-флейте, преподаватель говорит, что надо выбирать уже посерьезнее инструмент, какие из духовых наиболее востребованы что ли, флейта, кларнет?
и кто-нибудь знает как в школе при консерватории дети учатся, препод говорит, что сыну туда надо поступать, а я вроде слышала, что там интернат... как же я без него и он без нас...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.03.2012 22:43:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интернат - это для иногородних. Москвичи живут все дома. Да и иногородние, которые приехали с родителями и снимают квартиры, тоже живут дома. Интернат - это не обязаловка, а просто выход для тех, кому негде жить :))))

Имею ввиду ЦМШ. В Москве есть ССМШ им. Гнесиных - тоже десятилетка, по тому же принципу, что и ЦМШ, только никаких интернатов.

Но вообще, надо идти к конкретному педагогу, а не в конкретную школу. Вполе может получиться так, что настоящий педагог для Вашего ребенка работает вовсе не в ЦМШ и не в Гнесинке....

Подумайте и над этим аспектом.
19.03.2012 14:10:57, Natem
К поступлению в специализированную школу типа ЦМШ вы очень легкомысленно относитесь. В 9 лет без усиленной подготовки по сольфеджио и инструменту, поступить нереально. В 4-5 лет если ребенок с абсолютным слухом и очень сообразительный поступить можно, все что позже требует очень серьезной подготовки. Поездить к педагогам на консультации, если кому-то понравится ребенок - можно готовиться к экзаменам. В ЦМШ экзамены очень серьезные весь июнь поступают вундеркинды из разных стран и городов, в гнесинке проще по форме, но требования те же. Все эти усилия можно предпринимать, только если ребенок не видит в жизни другого пути, кроме музыки, а вы понимаете, что именно такая система образования ему нужна. У духовиков очень высокие требования к качеству звука. В прошлом году сын не поступил именно из-за недостаточно яркого звука (поперечная флейта, 8 лет). Весь год работаем над звуком, готовимся, при том, что данные очень хорошие, в успехе совсем не уверены.
Флейта поперечная самый распространенный инструмент, с точки зрения поступления лучше выбрать что-то менее популярное. А вообще лучше искать педагога, который понравится и вам и ребенку.
18.03.2012 20:57:40, nasti
Вы меня напугали, мы для сына видим и др.варианты развития, и , честно говоря, пока преподаватель не завел речь об этой школе, даже не задумывались о настолько серьезном муз.образовании. Т.е. с блок-флейтой туда в принципе не принимают? 19.03.2012 00:23:32, Ольга77
Если ребенок сможет поразить своей игрой и талантом экзаменаторов, могут принять, например во 2 класс. Но это маловероятно, во втором классе уже большинство на поперечной лауреаты конкурсов. А на фортепиано догнать ЦМШ в таком возрасте уже нереально. У меня ребенок играет на хорошем уровне 3-4 класса обычной ДМШ, но с таким уровнем в ЦМШ даже соваться не имеет смысла, там так играют в первом классе. 19.03.2012 22:50:48, nasti
В 9 лет? Я Вас умоляю!!! Чтобы поступить в ЦМШ в 9 лет, вам придется:
а) потерять год, примут максимум во второй класс
б) играть программу намного продвинутей, чем в ДМШ, не просто продвинутей, а НАМНОГО. И, естественно, уже на нормальном инструменте, блок-флейта в ЦМШ только у подготовишек - 1 класс максимум.
в) сдать сольфеджио устно и письменно - очень сложные экзамены, примерно соответствуют уровню 5-го класса обычной ДМШ.

Вы к этому готовы? Если нет, а желание поступить туда таки есть, срочно берите репетиторов.
19.03.2012 14:13:43, Natem
Флейта (дочь играет) хороший инструмент, кларнет тоже. Что-то долго на блок-флейте, дочь 2 года играла, много считаю, но рано начали и мелкая. Выбирайте педагога, чтобы ребенку подходил.
Можно в самой обычной музыкалке учиться, потом продолжать образование, тем более на духовых.
18.03.2012 17:17:59, E_VIKT
Подскажите пжл какая у вас флейта 18.03.2012 20:59:05, Ольга77
Правильно написали, надо с педагогом, немного разные могут рекомендовать. 18.03.2012 22:40:16, E_VIKT
Флейту лучше покупать, после того, как найдете педагога, каждый советует свою. В любом случае выбирать инструмент надо с учителем. 18.03.2012 21:44:36, nasti
Julika
кларнет - прекрасно.
но школа при консерватории зачем? он настолько талантлив?
можно спокойно учиться в обычной музыкальной школе, а уж после 9-го решать - будет мальчик продолжать музыкальное образование, или оно ему нафиг не нужно.
есть музыкалки, ориентированные именно на духовые, например на Юго-Западной, на ул. 26 Бакинских комиссаров.
18.03.2012 16:02:13, Julika
Эту школу советует прежний преподаватель, говорит да талантливый, он еще на ф -но играет хорошо, при этом не напрягается вообще и нравится ему.
Какая у вас флейта, подскажите, пжл.
18.03.2012 20:56:06, Ольга77
Julika
у меня девочка закончила школу на Юго-Западной по классу ударных:-)
но играла в брасс-ансамбле с духовыми:-)
из всего многообразия духовых мне очень нравится кларнет и труба.
а школа хорошая, правда. и специализируется именно на духовых и ударных.
18.03.2012 21:25:49, Julika
risha
не стала бы я мальчика на музыканта отдавать (имеется в виду как профессия). Муж работал в оркестрах - ушёл, так как нагрузка огромная, а зарплаты никакие. Если только попасть в оркестр, где платят грант, но гранты не вечные, и таких оркестров по пальцам сосчитать. Да и за грант этот придётся работать по две смены и без выходных.
И вряд ли ситуация со временем изменится.
18.03.2012 11:14:40, risha
мамочка
гранты сейчас тоже очень скромные стали(по меркам цен в магазине).На них уже весьма трудно прожить:( 18.03.2012 20:24:56, мамочка
risha
вот они и бегают по двум работам, если сил хватает. 18.03.2012 21:39:58, risha
Mary-Lea
+1000 *-)) 18.03.2012 12:19:50, Mary-Lea
Интернат там по желанию - т.е. если есть возможность можете возить просто каждый день. Только смысл туда поступать ребенку в 9 лет? 18.03.2012 09:14:55, solistka
а во сколько туда обычно поступают, я просто совсем не в теме:( 18.03.2012 11:14:59, Ольга77
Первый класс - 7 лет (даже 6,5) 18.03.2012 23:41:23, мама-аня
Inda
Мы занимаемся на саксофоне, уже 4-ый год, правда сын с самого начала занимается именно на саксофоне. Но у нашего преподавателя есть мальчик, который после блок-флейты перешел на сакс. 17.03.2012 23:15:28, Inda
Eugenie
Ой, а расскажите, где и как занимаетесь? Мы тоже подумываем о саксофоне.. Ребенок не очень простой, и основное будет - найти Учителя с большой буквы. 19.03.2012 15:37:09, Eugenie
он у нас нежный товарисч, хочет что-то помелодичнее, так что сакс и трубы разные не рассматриваем 18.03.2012 11:20:30, Ольга77
странно , что так долго, у нас в музыкалке через 1-1,5 уже на поперечную флейту переводят. 17.03.2012 22:53:53, Fidget
да у нас в этом году препод сменился, молодой, так говорит и эта сойдет :( 17.03.2012 23:10:45, Ольга77
если играть для себя наверное сойдет... но если куда-то поступать дальше, то , я думаю, народ будет сильно удивлен, что ребенок так долго на блок-флейте играет 18.03.2012 01:09:41, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!