Раздел: Школы (Образовательные системы в России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Чего именно не хватает школам?

«Увлеки меня, и я научусь». По такому принципу лучшие образовательные системы мира выращивают человеческий капитал. Однако в российской школе этот принцип сегодня не работает. Почему так получилось и какой должна быть новая модель среднего образования, рассказывает профессор, директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Чего именно не хватает школам?

Во-первых, программы содержательно перегружены. Многие дети не справляются, теряют интерес и мотивацию. Сегодня все можно найти в интернете, не нужно хранить лишнюю информацию в голове. Во-вторых, школа не ориентирована на личностное развитие, не дает навыков коммуникации, умения сообща решать задачи. Возраст 11—14 лет — самый сложный, подросткам нужно помогать управлять собой, выстраивать отношения со сверстниками, с другим полом, с авторитетами. Но овладение этими практиками поставлено крайне слабо, а попытки ввести уроки этики и психологии семейной жизни не увенчались успехом. Многие эксперты выступают за другую модель образования — проектный подход, то есть исследовательские, социальные, культурные и волонтерские проекты вместо освоения предметных знаний. Но пока наша школа никак не отреагировала на то, что мир стал абсолютно другим.

.......
Что, по-вашему, надо сделать, чтобы реформировать российскую среднюю школу?

Я вижу три ключевых направления. Во-первых, нужна модернизация педагогического образования, надо приложить все усилия, чтобы в школу приходили молодые педагоги. Во-вторых, нам нужны исследования, как меняются дети, чтобы изменить образовательные технологии и разработать современные программы. Наконец, мне кажется чрезвычайно важным конструктивный диалог с родителями. Родители в стрессе, они не понимают, что делать, как помочь своим детям, в результате постоянно стоят над ними с палкой. Все-таки образование — это совместный проект школы и родителей, надо обязательно обсуждать с семьями и с обществом, зачем и чему учить детей, как это лучше делать. В школах работают профессионалы, но все же основной заказчик — семья, и интересы ребенка нужно поставить во главу угла.

[ссылка-1]
04.03.2018 18:07:47,

515 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сегодня сын друга сказал, что будет готовить 6-ти классника к экзаменам в ту школу, в которой сам учится в 10-м. Вот нравится мне идея, когда старшие младшим помогают! Как это связать с существующей системой не знаю, но было бы здорово задействовать ресурс. 06.03.2018 01:04:24, av10
Старший сын занимался с дочкой коллеги, сейчас с сестрой при необходимости занимается химией, физикой, математикой. И да, в институте иногда ребятам объясняет, и сам просит объяснить, если непонятно, бывает, у старшекурсников. Ресурс в действии) 06.03.2018 19:33:59, Mamus23
УникаЛьнаЯ
Мне только интересно, как в принципе подружились 10классник и 6классник, да еще из разных школ.
Одноклассники-то друг другу всегда помогали и сейчас помогают (7 класс и 3 класс). Ну, младшие разово, конечно, не регулярно :)
06.03.2018 17:57:00, УникаЛьнаЯ
Может тот шестиклассник его брат, кузен, ребенок друзей родителей или они вместе поют в хоре или играют в шахматы. 06.03.2018 19:12:20, Etagerka
LiyaMur
Кузен-двоюродный брат) 08.03.2018 20:56:58, LiyaMur
УникаЛьнаЯ
Может, конечно. Я просто к тому, что такое возрастное сочетание - достаточно редкое. А вот одноклассники и друзья-ровесники намного чаще друг другу помогают. 06.03.2018 19:59:36, УникаЛьнаЯ
Ой, там парень ну очень контактный :)
На каникулах всегда подрабатывает. Все узнает, все найдет сам. Вечно нос по ветру держит.
Вот завидую, честно. С его коммуникабельностью можно все :)
09.03.2018 01:24:20, av10
Раньше повсеместно такое практиковалось. Называлось "подтянуть" отстающего/болеющего и т.п. 06.03.2018 12:52:53, ==
spravedlivaya
Мне тоже нравится! В Монтессори системе разновозрастные группы и такое взаимодействие в нем используется. 06.03.2018 03:26:40, spravedlivaya
Это существовало и существует задолго до моды на Монтессори. Всегда более спешные или такие же одноклассники помогают/объясняют своим. Без шума и пыли, просто они никому об этом не докладывают. Так было и в моем детстве и - моих детей. Дети (младший заканчивает) - даже в большей степени. просто я была очень стеснительная, дети попроще. Не среди друзей это обычно существует сейчас не безвозмездно. 06.03.2018 12:16:06, hanhi
spravedlivaya
Монтессори работала больше ста лет назад.... Одновременно с введением всеобщего школьного образования. 06.03.2018 17:56:44, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
И это было при тоталитарной советской отсталой классно-урочной системе, что интересно. Ну при той, которая воспитывала этих, как их, винтиков и гаечек. 06.03.2018 13:50:52, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в детстве было, но не добровольно, а принудительно. Поэтому проще было дать списать, а не объяснять. Да и не учил никто, КАК нужно объяснять. Тыкались, как слепые котята.
Но учить кого-то вообще сложно. Поэтому не представляю, КАК можно встроить в систему. В школе любую идею легко выворачивают наизнанку, будь то проектная деятельность, или что еще...
06.03.2018 14:26:30, av10
Oazis
Часто (не всегда, но в большинстве случаев) детям самим нравится учить. Если это культивировать с детсада, то и заставлять никого не нужно. Кто не хочет - тот не учит, а вот кто хочет и умеет объяснять - пусть шефствует и получает за это плюшки - билеты в театр/кино, поездки от школы и тп. 09.03.2018 17:23:58, Oazis
помогали друзьям не принудительно. Уж что там в голове у друзей оставалось от объясненного мной предмета. не знаю, но мне , показанные подругой фишки для усвоения гуманитарного предмета помогли и позже. Это было давно. 06.03.2018 19:15:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тем не менее сын друга собрался кого-то учить, хотя вряд ли у него есть специальное образование. 06.03.2018 15:00:33, Шиповник (экс-Василиса)
Это он деньгУ заработать пытается! Он вообще давно зарабатывает. Любопытно, поступит ли подопечный? 06.03.2018 17:49:22, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть без образования можно, ч.т.д. Желаю успешного поступления. 06.03.2018 18:00:08, Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Я не могу объяснять. Мне непонятно, почему может быть непонятно :))) А в школе с подружкой занималась английским и географией... 06.03.2018 14:43:46, Грозная Муха с телефона
Это и сейчас прекрасно существует в школах, где дети хотят учиться, и из собственных интересов такое происходит. Называется обсуждением, где делятся идеями, в т.ч. с теми, кто в данный момент не очень их понимает)) 06.03.2018 14:02:26, напосл
а моему сыну, пролежавшему в больнице 2.5 недели, одноклассник на уроке прямо все объяснял, им учитель разрешил на задние парты отсесть. и монтессори не надо и разновозрастности, самая обычная школа. 06.03.2018 08:41:13, Шерлок
spravedlivaya
Это здорово. Иногда учителя применяют эти возможности, но не системно. Иногда бывает, что после методического семинара какого-нибудь прямо всплеск применения, а потом сходит на нет. Потенциал у них больше. 06.03.2018 08:47:06, spravedlivaya
это просто инициатива детей. без всяких семинаров, а просто по факту необходимости 06.03.2018 09:01:33, Шерлок
spravedlivaya
Я поняла. 06.03.2018 09:04:14, spravedlivaya
Мой ребенок с одноклассниками прекрасно знаком с более старшими учениками школы, у них есть интересные мероприятия, которые тому способствуют (в том числе, привет соседней теме, олимпиадки разные). 06.03.2018 08:43:58, Etagerka
То ли Вы действительно подрабатываете на этом сайте для постепенного вклевывания неизбежности исчезновения хоть остатков нормальной школьной системы, то ли настолько неофит, что пока не наигрались. Даже и не в Москве эта монтессори система-методика 25 лет как точно уже была. Это для вас она, видимо, какое-то откровение, Вообще же, увлечение ею прошло, как и многим, оставив естественным совершенно образом лишь некоторые элементы даже в тех детских садах, которые те же 25 лет назад позиционировали себя, как монтессори. Да, у меня много недовольств по поводу школы. Но я недовольна часто негодным исполнением школой своих обязанностей, а не этими обязанностями. 06.03.2018 08:24:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за формулировку: "недовольна часто негодным исполнением школой своих обязанностей, а не этими обязанностями". У меня так же. 06.03.2018 13:51:48, Шиповник (экс-Василиса)
Боже мой, опять двадцать пять... Вот отрубят вам интернет нафик, что будете делать? Интерес какой-то, мотивация... В жизни нужно пахать, чтобы что-то получить! Не надо верить сказочкам, что можно чего-то, играючи в игрушки. Лишь бы было интересно и не дай бог ребеночек бедненький мотивацию потеряет! Потеряет - и ладно, есть другие, целеустремленные, умные и трудолюбивые.
И сколько раз вам уже говорили, что заказчик массового образования - не семья, а государство...
05.03.2018 13:04:54, Грозная Муха
spravedlivaya
Субъектов массового образование много. Государство - это абстрактно. Родители разные им разное нужно, учителя и чиновники тоже имеют разное мнение, у разных работодателей разные запросы, а у каждого ребенка свои и интересы и потребности. Обсуждениями и формируются общие представления.
Мне не страшно, если отрубят. У нас дома много книг и других материалов. Дети очень многому учатся на практике, у педагогов, но не в школе. Мои умеют и костры разводить, и за животными ухаживать, и лук со стрелами сделать, и готовить, и гвозди забивать, и в огороде работать, и шить-вышивать.
А как до интернета учили? Есть интернет - используем. Игнорировать уже нельзя.
Мои дети потеряли мотивацию в школе и восстановили вне ее. Но потеря мотивации - это массовая проблема и решить ее можно и в школах.
06.03.2018 07:44:20, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так ваши и не ходят в школу :) Ходил один, кажется? Учились бы в ней. Мои вот ходят и все это умеют дополнительно к школьным знаниям (ну, может, лук не сделают - у них и так есть). 06.03.2018 18:04:28, УникаЛьнаЯ
Сколько лет ходила в школу ваша дочь? 06.03.2018 12:50:15, Давно тут
Какие "ваши дети"? У вас только один школьник, который в школу ходил 1 год. Когда он успел что-то потерять, если и найти не было времени? Какие ещё дети у вас потеряли мотивацию? И костры у вас разводит 7-летняя или 4-летняя с сд? И кто из них готовит? А школьник, который посещает 10 кружков, когда готовить успевает? Гвозди забивает лучше которая из дочерей? И, главное, куда? 06.03.2018 12:45:55, ==
spravedlivaya
Мотивация у него была и сильная.
Все разводят, готовят и забивают гвозди. В доски.
06.03.2018 18:00:03, spravedlivaya
Вы ещё не ответили, какие "ваши дети" в школе потеряли мотивацию;) 07.03.2018 06:09:47, ==
Что была за мотивация? 06.03.2018 19:19:17, Etagerka
Потеря мотивации происходит по двум причинам. Первая - родителям наплевать на ребенка. Вторая - родители считают себя очень умными и транслируют ребенку, что все вокруг идиоты, включая учителей и министерство образования. Всё, больше причин нет. Каким образом предлагаете устранить эти две причины школам?
То, что вы написали - умеет каждый ребенок нормальных родителей. А возьми деревенских или даже просто жителей маленьких городов - так все поголовно. Еще и этому должны в школе учить? Позиция "яжематери" - я родила, а вы теперь все мне должны
06.03.2018 09:58:38, Грозная Муха
spravedlivaya
Причин больше. Конкретно в классно-урочной системе целая совокупность. 06.03.2018 10:15:47, spravedlivaya
да не в классно-урочной системе 06.03.2018 10:25:53, Шерлок
Для потери мотивации к учeбе нужно еe изначальное наличие :)
Почему-то еe часто путают с обычным любопытством.
06.03.2018 10:14:52, тупик
Да. меня прям это постоянное ее приплетание , пардон. бесит. Ну с чего бы ей быть у ребенка лет до 15? И столько приблизительных синонимов: любопытство, азарт, амбициозность (и детей и родителей), некоторые просто любят соревноваться, любят адреналин этот; кому-то нравится общество азартных учеников и прочее. 06.03.2018 12:03:30, Etagerka
смотря что считать мотивацией в данном контексте. стремление хорошо учиться? тогда для ее потери причин больше 06.03.2018 10:03:15, Шерлок
"дети потеряли мотивацию в школе и восстановили вне ее". По-моему, разговор явно не об отметках. 06.03.2018 10:09:02, Грозная Муха
а я и не про отметки 06.03.2018 10:11:38, Шерлок
Согласна полностью. И детям всегда объясняю, что в школе не должно быть "весело" - это не цирк. 05.03.2018 17:58:23, согласна с Вами
Ну как ты можешь, инет отрубят, вон ниже пишут что комп и инет это базовые навыки, все остальное потом )) 05.03.2018 13:12:12, Иришка-Мартышка
Да я вообще удивляюсь, неужели у людей такая память короткая? 15-20 лет назад вообще компов в массовом использовании не было, 10 лет назад интернет стабильный появился, да и то в Москве, наверное, только. А уже все, как будто века так живем...Не говоря уже о том, что наличие интернета никак не зависит от обывателя. Сбили какой-нибудь спутник, вышку - и все, до свидания! 05.03.2018 13:22:19, Грозная Муха
Хи.. спутник... У нас страна такая что местами и со спутниками ни инета, ни сотовой связи )) Ситуация улучшается но не до такой степени чтобы уже говорить что без этого жизни нет. Карелия - граница с той самой благополучной Финляндией. Спутниковый телефон брали с собой, а то связи нет. И это не про лес, это про населенные пункты ))) И я таких мест еще знаю )) 05.03.2018 13:50:14, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Один из моих любимых анекдотов:
"Я знаю ВСЁ", -сказала Википедия. "Во мне всё можно найти",-похвастался Google. "Я самый главный в мире!"-заявил Internet. "Ну, ну,"- тихо ответило электричество".
05.03.2018 13:19:02, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
:)()) 09.03.2018 17:27:11, Oazis
:)))) 05.03.2018 20:15:04, Грозная Муха
Именно ))) Я уж молчу что в часть населенных пунктов и стабильное электричество пришло не так уж давно. Но да, все это далекое прошлое по мнению некоторых, ну-ну )) 05.03.2018 13:52:25, Иришка-Мартышка
Какие высокопарные общие слова. «Нужно, надо, должны».... тоже мне, Америку открыли.
От попыток скопировать что-то с Запада только хуже. Такая жалкая пародия получается. Как обычно, идеи хорошие, исполнение хромает.
Одна тема инклюзии чего стоит. Концепцию с запада слизали, а дальше? Где массовое тьюторство? Где помощь родитнлям особенных детей?
Лучше не трогали ничего, чесслово.
То же самое с другими новинками.
05.03.2018 11:01:02, Mira
spravedlivaya
Есть помощь. Сейчас появились особенные детки в обычных школах. Не много, есть над чем работать. Раньше о таком и мечтать нельзя было.
Вся классно-урочная система пришла из Пруссии и тоже когда то была новинкой, завезенной с запада.
05.03.2018 11:38:47, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да ну что вы. И в моем детстве были особые дети в школах. Вот прямо в обычных классах обычной школы. Правда именно с маломобильными не сталкивалась, а вот УО и около - запросто. 06.03.2018 00:07:20, УникаЛьнаЯ
ну вот у нас появилась такая девочка в классе, ужас и кошмар, ей лет 12-13 против наших 10-леток, какие у нее диагнозы не знаю, но.... ведет себя неадекватно, может ткнуть ножницами, может кому-то врезать, детям строго-настрого запретили ее обижать, они к ней хорошо относятся, но.... реально побаиваются, урок может сорвать, учительница наша теперь даже , пардон, в туалет не может отойти, потому что девочку нельзя категорически оставить без присмотра, тьютера нет, ну и кому от этого лучше? 05.03.2018 14:44:51, Fidget
spravedlivaya
Да, в этой системе сложно организовать обучение особенных детей.
Не нормализованная девочка.
05.03.2018 14:53:48, spravedlivaya
А поконкретней, где и какая помощь?
Да, особенных детей «выгнали» в обычные школы. Теперь все страдают, и особенные, и обычные дети.
Моя подруга даже индивидуальный план обучения не смогла выбить. Забрала на СО в итоге.
05.03.2018 11:46:12, Mira
Не надо ничего менять для здоровых детей. Соберите заинтересованных детей-родителей, организуйте спецшколы и меняйте там, упражняйтесь сколько влезет 05.03.2018 18:04:29, наменяли уже...
spravedlivaya
Особенные дети должны и могут видеть и уметь жить среди обычных людей. А обычные люди и дети должны знать, что бывает и как, чтобы тогда, когда с этим столкнуться не быть в шоке. 06.03.2018 03:29:33, spravedlivaya
Фруате
А я вот лично против такого для обычных детей!

Как только столкнутся, так и будут решать на месте.
Зачем их готовить заранее к такому?
06.03.2018 15:15:26, Фруате
spravedlivaya
Потому, что когда сталкивают, то переживают сильнейший стресс. Я сейчас говорю про родителей, у которых появился такое ребенок.
Вам этого не понять, пока не столкнетесь.
06.03.2018 18:01:28, spravedlivaya
Фруате
У многих людей вообще нет детей. И никогда не будет.
Кто-то теряет подвижность в результате аварий.
Трагедий в человеческой жизни полно.

Увы, но ко всему не подготовишься заранее ...
06.03.2018 23:51:11, Фруате
То есть надо столкнуть, чтобы был готов к тому, что в его семье в будущем появиться подобный ребенок? Вот для этого инклюзия? К такому нельзя и не надо готовить с детства. А проявить милосердное отношение к другим можно и нужно учить в семье. 06.03.2018 19:22:24, Etagerka
Фруате
Про милосердие - согласна.

Готовить с детства нет смысла. Тоже согласна.
06.03.2018 23:52:23, Фруате
Фруате
Если это чистая психиатрия, то увольте ... не надо с такими рядом жить. 06.03.2018 08:57:06, Фруате
spravedlivaya
Психиатрические диагнозы бывают разными. И можно поставить чуть ли не всем....
Депрессия, неврозы, фобии тоже психиатрия, но до определенной стадии никто не будет изолировать и не нужно.
А синдром Дауна, ДЦП или аутизм не психиатрия. Это генетика.
06.03.2018 09:06:47, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Дети с ДЦП еще при социализме учились в обычных школах и вузах, как и слепые. Основное было то, чтобы нашелся родитель, готовый везде возить этого ребенка. 06.03.2018 13:55:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ваше последнее предложение как раз говорит о полном медицинском невежестве. 06.03.2018 09:42:48, Roccy
Фруате
Я была более корректной:) 06.03.2018 11:10:14, Фруате
ДЦП - генетика? Вам конкретно говорят про чистую психиатрию, не надо увиливать. Когда больной ребенок может придушить одноклассника или ножницами в глаз ткнуть. И их - спасибо активистам - не изолируют :( 06.03.2018 09:30:45, Грозная Муха
spravedlivaya
ок. ДЦП не генетика, но и не психиатрия.
Ребенка с небольшой депрессией изолировать в коррекционную школу?
06.03.2018 09:55:33, spravedlivaya
Фруате
Слушайте, Вы хоть про депрессию что-то знаете?
Есть реальные знания?

Там не бывает слово "небольшая".
Есть четкая классификация депрессивных расстройств.
06.03.2018 11:09:31, Фруате
что такое небольшая депрессия? 06.03.2018 10:12:16, Шерлок
Ребенка с депрессией надо выписать из школы в санаторий или в больницу. И лечить, для его же пользы. Вообще, насколько я знаю, детям такой диагноз не ставится. Тем более в значении "небольшая". 06.03.2018 10:02:33, Грозная Муха
spravedlivaya
Депрессия долго лечится и довольно часто амбулаторно. 06.03.2018 10:16:39, spravedlivaya
Фруате
Я и написала "чистая психиатрия".

ДЦП на практике, насколько мне известно, это очень часто не генетика. Генетических случаев очень немного.

Про аутизм вообще нет единого мнения по поводу причин возникновения.
06.03.2018 09:18:58, Фруате
Для этого совершенно не обязательно ежедневно учиться вместе. 06.03.2018 07:37:19, Etagerka
spravedlivaya
Обязательно. Учеба - это основная деятельность в жизни детей. Именно в ней может и должно происходить общение. Вне учебной деятельности и нерегулярно - не будет общения.
Я не имею ввиду современную российскую массовую школу.
06.03.2018 07:49:58, spravedlivaya
Но при этом если каждый выбирает учебную деятельность и формы ее получения означает в том числе и выбор контингента. Большинство без инклюзии в масоовой школе вообще нигде не будут общаться с особыми детьми. Не потому что такие плохие, а потому что 1. кроме школы редко встретишь таких детей в обычных кружках, обычно родители подбирают специализированные занятия 2. против желания общаться не будешь, а это именно то что есть вне школы, все по желанию 3. вне массовой школы никто не будет ждать и терпеть пока кто-то набегается, накричится, таблетку примет. А уж если еще и напугают - то обычный ребенок просто откажется посещать такие занятия. И при выборе - родители на эти занятия больше не приведут, найдут другие.
Инклюзия в массовой школе как раз ставит в рамки _необходимости_ научиться общаться с такими детьми, их родителями и т.д. А вне массовой школы - получаем "как раньше", с той разницей что уже никто пальцем не показывает, не шушукается и весь остальной неприятный набор. Но без надобности общаться будут тоже не все. Тем более с буйными. Именно не будет общения.
Вот у вас, если бы не свой ребенок, при обучении дома - где дети общались с особыми детьми? До рождения младшей дочери? Сейчас понятно, отношение поменялось, плюс занятия младшей, тут хоть как но будет общение и с другими. А вот когда детей было двое? Есть особые дети-друзья? Не привет, пока, а именно плотное общение на постоянной основе?
06.03.2018 11:20:31, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
По-разному бывает. Есть предметы, где дети на нормальном уровне. Те же творческие. Они там вполне могут вместе учиться. Бывают одаренные, но особенные. Я за инклюзию, но в школе более современной, свободной.
У нас совпало рождение особого ребенка и переход на СО.
Есть знакомая подруга аутичного типа. Многих я просто не замечала.
Я работала с инвалидами. Не как персонал, а как партнеры. Вела благотворительные проекты для детей особенных.
06.03.2018 11:38:10, spravedlivaya
Мои дети не учатся и не учились с инклюзированными детьми, но прекрасно имеют представление о разного рода нездоровье и ни от кого не шарахаются , но и собственную безопасность приучаю соблюдать. 06.03.2018 08:28:13, Etagerka
Это вы мне? Я то как раз за то, чтоб были отдельные школы для особенных детей. 05.03.2018 18:23:43, Mira
spravedlivaya
Страдают, потому что в целом система устарела и не применяются методики для параллельного обучения, типа Монтессори. Вот и надо такую школу менять.
Ранняя помощь до школы в реабилитационных центрах бесплатная и на хорошем уровне. Даже у нас в Барнауле. Плюс общественные проекты по инклюзии. У нас уже есть детки обучающиеся в обычной школе успешно. Пока третий класс, зато даже без троек.
05.03.2018 11:53:23, spravedlivaya
Страдают потому, что условий не создали. И не создают до сих пор.
Формально созданы всякие центры, комиссии и индивидуальные планы обучения, доступность тьюотрства, ага, щаззз.
Это недоступно практически
05.03.2018 12:23:25, Mira
Разные бывают особенные дети. Есть просто с нарушением зрения. А есть с психиатрическими диагнозами. Права свои заканчиваются там, где попираются права других. 05.03.2018 12:00:59, Roccy
spravedlivaya
При нормальных методиках не попираются. 05.03.2018 12:08:39, spravedlivaya
Как себе представляете применение разных методик одним учителем одновременно в одном классе с разными особенными детьми? 05.03.2018 12:25:04, Mira
spravedlivaya
Методика может быть одна, но не классно-урочная: [ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
05.03.2018 14:04:03, spravedlivaya
Вы далеки от понятия «методика преподавания». Только с моим сыном на занятиях бабушка-педагог меняет методики, подстраивая их под ребенка. У вас есть пед. образование? Или вы самоучка-любитель? 05.03.2018 14:33:13, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. Сейчас как раз решаю задачу: как до сохранного интеллектуально подростка донести правила пунктуации при прямой речи. Для него "слова автора" то же самое, что для нас "прямая речь", учится в хорошей школе. Прямо задачку решаю. Потому что написанными в учебниках словами он не понимает. Раскрашивали разными фломастерами слова автора и прямую речь, что-то сдвинулось в голове. Но нужно закрепить навык. Вот думаю, как это сделать аккуратненько так, не напугав мальчика. Давно думаю, но, как только начала писать это сообщение, мысль впервые и появилась вроде бы. Еще бы нам научиться четко различать союзы и предлоги, потому что сдвиги есть, но пока может запутаться без поддержки. Чем гуманитарии занимаются, чем занимаются. Вот чем занимаются. 05.03.2018 15:18:45, Шиповник (экс-Василиса)
Мой младший как раз с бабушкой проходит прямую речь. Разве она у вас не в 5 классе изучалась? Знаешь, сколько методик она с ними применяет? И схемы прорисовывает, и вслух проговаривает и тд. Они за 3 часа разбирают одну тему, но все равно ошибки еще есть. 05.03.2018 18:32:28, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Не со своим занимаюсь. Он должен был эту прямую речь раньше проходить, но прошел мимо. Там свои особенности, как я понимаю. И вот с этими детьми работает традиционная методика хорошо, если у них с логикой нормально. Тоже рисуем, раскрашиваем, выделяем, чтобы он вычленять нужное научился, а там сможет по аналогии работать, если получится (этот конкретный товарищ). 05.03.2018 19:18:04, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
А что же не сработала то до сих пор? 06.03.2018 03:30:24, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не сработала? Вполне себе работает, хотя мы чуть больше десятка занятий провели. А вот то, как его учили по каким-то новомодным методикам в начальной школе и потом по современным учебникам, не работает. Это не классическая методика: криво сформулировать определение и дать пару упражнений на отработку. Это безобразие.
В советской школе мы тоже раскрашивали, выделяли и обводили. Очень хорошо это помню, потому что конкретно мне это было не нужно, но теперь вижу, насколько это полезная вещь.
06.03.2018 14:00:44, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Нет сейчас возможности столько заниматься в современной школе. И это не правильно. 06.03.2018 18:02:41, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Почему нет возможности? С моим ребенком так занимались и занимаются. 06.03.2018 22:18:59, Шиповник (экс-Василиса)
да вообще хочется,чтобы в сутках было больше часов, чтобы активный возраст продлился, но жизнь устроена не так 06.03.2018 19:24:13, Etagerka
Да уж, к счастью забыла фамилию авторов учебника по русскому для начальной школы, приводила где-то. Вот где новая метода была. до сих пор расхлебываем.И вставлялки эти, рабочие тетради, - ничегонеделанье просто. 06.03.2018 15:22:20, Etagerka
spravedlivaya
Я тоже самое могу сказать и о Вас. Давайте не переходить на личности. Если есть возражения с аргументами, то с интересом почитаю. 05.03.2018 14:35:04, spravedlivaya
Так я и не педагог в школе. Я - преподаватель. А в школе методики преподавания меняются исходя из многих факторов. Нет такой методики-классно-урочная система. Это лишь форма обучения, как дистанционная, например. Вы путаетесь в базовых понятиях, подменяя одно понятие другим. Это строго не верно в дискуссии. 05.03.2018 18:26:53, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. При одной и той же форме обучения методы могут быть совершенно разные. В этом весь интерес работы преподавательской и состоит. 05.03.2018 18:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
Даже гугл первый попавшийся говорит:
"Форма - характер ориентации деятельности. В основе формы лежит ведущий метод.

Метод - способ совместной деятельности учителя и обучаемого с целью решения задач.

Формы обучения бывают конкретными (урок, дом. работа, факультативные занятия, курсовые, консультации, доп. занятия, формы контроля и т.п.) и общими."
А автор путает формы и методы, понятия подменяет, что совершенно говорит о том, что даже нет базовых педагогических знаний. Зато аспирантура в анамнезе есть. Прямо страшно за этот город, если автор действительно методист в управлении образования Барнаула.
05.03.2018 18:52:02, Roccy
spravedlivaya
Я не методист. Аспирантура в Москве :)
Вот в том то и дело, что нужно уметь не только читать, но и думать.
Кто то из педагогов может называть свои разработки методом, кто то методикой, а кто то методом.
Монтессори может быть и системой (если внедрена во все учебные заведения и применяется также дома), и методикой работы одного учебного заведения или преподавателя (класс работающий в обычной школе по методике Монтессори), а может быть только одним из методов конкретного педагога для решения конкретной задачи (логопед использует Монтессори материал для развития моторики). Книгу она назвала "Мой метод".
Так же и с любыми разработками педагогов. У Л.Толстого была своя философия, свои школы и свои учебники. Применять их тоже можно как в целом, так и частично.
Все эти бумажные определения могут варьироваться и трактоваться по разному. А аспирантуре как раз и учатся разбираться со множеством разных определений и разрабатывать своё. Этому и в школе можно научить.

И да, под каждого ребенка можно и нужно подбирать метод объяснить. И хорошо чтобы школа это могла делать, а не родителям приходилось бы в дополнение к учителям что то изобретать. Кому-то с первого раза их учебника понятно, кому то схемы нужны для наглядности, а кому то нужно сделать 100 упражнений. И это невозможно в классно-урочной системе, где нужно давать всем одинаково в строго отведенное время.
06.03.2018 03:39:27, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Всё это возможно в той или иной мере. Просто работать нужно. 06.03.2018 14:01:55, Шиповник (экс-Василиса)
Невозможно. Кому-то. Что-то. Аспирантура, блин. Компьютеризация... 06.03.2018 09:33:38, Грозная Муха
spravedlivaya
Еще один корректор? Ок, спасибо. Исправила опечатку. 06.03.2018 09:57:33, spravedlivaya
Фруате
Это, увы, не опечатки. 06.03.2018 11:24:35, Фруате
пропал калабуховский дом... 06.03.2018 07:39:35, Etagerka
У автора на все один ответ - монтессори. 05.03.2018 12:27:36, Etagerka
У моего конкретного примера особого ребёнка была эта Монтесорри в детском саду. А особенность только в школе вскрылась вообще 05.03.2018 12:34:26, Mira
Причем тут методики? Дети все даже учатся ходить по-разному, исходя из своих особенностей. А вы как раз всех в одни рамки хотите поставить 05.03.2018 12:12:27, Roccy
spravedlivaya
Я как раз хочу эти рамки убрать :) 05.03.2018 12:13:56, spravedlivaya
Я уже это поняла. Увеличить количество методик до бесконечности и убрать осколки нормального обучения. 05.03.2018 12:27:37, Roccy
spravedlivaya
Не нужно много методик, нужны несколько, но современных 05.03.2018 14:08:10, spravedlivaya
Что-то только с помощью методик 70-х годов мой дилерские стал писать с минимумом ошибок. 05.03.2018 14:34:59, Roccy
spravedlivaya
Может это и еще современная методика?
Монтессори современная методика, хотя ей больше ста лет.
Классно-урочной системе уже третий век пошел..
05.03.2018 14:41:10, spravedlivaya
Классно-урочная система обучения - не методика обучения. 05.03.2018 18:33:07, Roccy
Каким образом? 05.03.2018 12:25:22, Mira
если кто буйный? или совсем мало что понимает? попираются. и его тоже, не только других 05.03.2018 12:11:02, Шерлок
spravedlivaya
Буйным лекарства дают. Или разрешают бегать вместо сидения на уроках.
Почитайте внимательнее. Там по каждому уровню понимания своя траектория обучения. Не понимает - ходит на уровень или два ниже. Группируются не по возрасту, а по способностям.
05.03.2018 12:15:42, spravedlivaya
где бегать? по классу? таблетками не все купировать можно. и способности могут быть ниже самых низких. и он и будет сгруппирован с такими же как он. т.е. отдельно 05.03.2018 12:17:48, Шерлок
А таблетки кто будет давать? Учитель? И «овоща» учить. 05.03.2018 12:34:10, Roccy
spravedlivaya
Нет классов в Финляндии :) У них свободное пространство или помещения для групповой работы. Можно выходить и бегать по стадиону, в спортзале. 05.03.2018 12:20:50, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Ответственность кто будет за такого нести? 05.03.2018 13:20:41, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Как и сейчас взрослые родители, учителя. Вы даже не представляете сколько шизофреников уже пьют таблетки и ходят в обычные школы. 05.03.2018 14:06:08, spravedlivaya
Кстати, я и в вузе студентов- шизофреников учу. Со справкой которые. Вы их реально видели? Они такие разные, что удивительно. Если они еще в вузе будут бегать по аудитории, то вообще это будет профанация образования. 05.03.2018 14:40:14, Roccy
spravedlivaya
Зачем по аудитории, можно же выходить.
Видела, видела. Внешне очень приличные люди.
05.03.2018 14:55:14, spravedlivaya
Нет, они даже внешне странные, никакие не "приличные". А они хотят ходить по аудитории. Вот хотят и все. В прошлом выпуске у меня был мальчик, а сейчас девочка-шизофреник - дипломница. Вот от их хождения ничего не меняется. Лучше пусть на месте сидят. 05.03.2018 18:35:56, Roccy
spravedlivaya
У нас парень был. Очень видный, красивый. Лучший командир стройотряда. За него замечательная девушка вышла замуж и только через год узнала, что у него шизофрения и родители это скрывали.
У знакомой сестра МГУ экономфак в 90е закончила, стюардессой работала. И сейчас работает. И даже руководит время от времени.

Не всех видно.
06.03.2018 03:50:23, spravedlivaya
Женщина с диагнозом 'шизофрения" работала стюардессой? Извините, не верю. 06.03.2018 11:12:22, Давно тут
spravedlivaya
Ваше право. Но так и есть . 06.03.2018 11:19:23, spravedlivaya
И до сих пор работает? Или рассказывает о работе?:) 06.03.2018 11:46:49, Давно тут
:))) У нас один ходит, рассказывает, как он работал. Начальником центра управления полетами :)))) И это все большая военная тайна! 06.03.2018 12:12:38, Грозная Муха
но это плохо. мало ли плохого. один с диагнозом целый самолет угробил 06.03.2018 11:28:52, Шерлок
Вот счастье привалило замечательной девушке :((( Рожать заведомо больных детей, причем психически больных. Или не рожать 06.03.2018 10:05:19, Грозная Муха
spravedlivaya
Это, конечно, не счастье. Они развелись. Я говорю, что не всегда видно. 06.03.2018 10:18:00, spravedlivaya
Да видно, все. У них как весна-осень, так обострения. Не надо обманываться, что это незаметно. Очень заметно любому педагогу. 06.03.2018 09:49:16, Roccy
spravedlivaya
Да с весной-осенью у многих крышу сносит... Но их не переводят в коррекционную школу, не увольняют. 06.03.2018 10:19:14, spravedlivaya
Вы точно-точно работали с теми. у кого проявился психиатрический диагноз (не легкая депрессия. как выше пишете)? Я работала. Эти люди вынуждены уйти с работы. Вынуждены не внешней силой в виде администрации даже, если это , естественно не стюардессы. пилоты и прочая. У Вас слишком скромный опыт работы вообще. 06.03.2018 11:51:08, Etagerka
spravedlivaya
С тяжелыми формами увольняют. Но далеко не со всеми псих. заболеваниями. 06.03.2018 18:04:51, spravedlivaya
Вы никак не можете знать о формах и обобщать. есть еще пока медицинская тайна. и где бы вы набрали статистику? У меня стаж существенно больше вашего, и я встречала людей с диагнозами на работе, но это редкость. 06.03.2018 19:30:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, да, их вынуждают это делать, был случай. Студентам и незаметно было, разве что часто отсутствовал человек, а коллеги знали. 06.03.2018 14:03:51, Шиповник (экс-Василиса)
И такое бывает, естественно.Часто не может рабочий процесс подстроиться под пропадающего несколько раз в год и надолго человека. 06.03.2018 15:24:06, Etagerka
Фруате
Ой, караул ... я пока такого не встречала на работе. 05.03.2018 19:17:57, Фруате
Да, они большие фантазеры. Им постоянно что-то кажется. И тревожные очень. Ну много нюансов. 05.03.2018 21:24:56, Roccy
Я очень представляю. Кто будет давать в школе таблетки детям с психиатрией? 05.03.2018 14:36:35, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомый после педвуза смог сначала устроиться учителем физ-ры только в коррекционную школу. Так ушел оттуда очень быстро, ибо дети были с непредсказуемым поведением. Пару лет работал не по специальности и искал подходящую вакансию в обычной школе. Видимо, таблетки не очень помогают. Раз ребенок, например, вдруг подбегает во время ходьбы по кругу к стенке и начинает с силой биться об нее головой (это один из примеров). И кто с таким будет справляться, пока он бегает в течение урока во дворе или спортзале? А если таких детей не один? Каждому такому ребенку индивидуальный сопровождающий нужен. 05.03.2018 14:25:57, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Тогда физрук весь день будет на стадионе. У меня тоже есть знакомый физрук в коррекционке. У воспитанников много достижений. Видимо нашел подход.
Наших ребят с дс много спортсменов.
05.03.2018 14:31:19, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Всегда есть штучные специалисты. Но массово их нет. То есть в школе, получается, нужно будет не одного физрука нанимать и не двоих, а пятерых, скажем. 05.03.2018 14:39:13, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Я думаю их и нужно не один или два, а гораздо больше.
Учителя все должны быть штучными специалистами.
05.03.2018 14:42:23, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
А родители идеальными родителями для конкретных детей. Что же Вы сразу не написали, что мы просто мечтаем. 05.03.2018 15:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, которые и таблеточки дадут и скорректируют все что надо. По факту - таблетки, даже если выписывают, многие не дают т.к. "врачи залечивают". На комиссии не ходят, консультации не интересуют, просто "школа должна" и точка. И таких родителей половина точно. А мы все школу менять хотим, а то родители недовольны. И не будут. И ребенка корректировать не будут, как и сейчас очень многие никак не корректируют ни поведение своих детей, ничего. 05.03.2018 18:28:52, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, что у родителей орлиная зоркость. Они изначально видят и понимают, к какому специалисту обращаться с конкретным ребенком. 05.03.2018 20:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Учителя не роботы, они в любом случае индивидуальны, штучны. Ну не умеет ваш знакомый работать в коррекционной школе - пойдет в другую, там, где условия подойдут. 05.03.2018 16:51:24, spravedlivaya
так вы же за то, чтобы не было коррекционных. чтобы все вместе 05.03.2018 17:57:16, Шерлок
spravedlivaya
Да. Это по факту так.
Специалисты по коррекции могут работать с особыми детьми в обычной школе. Часть предметов со всеми, часть отдельно, если нужно.
У меня дочка сейчас с обычными детьми в группе, дефектолог занимается отдельно два раза в неделю в садике. Моя и помогает, и даже учит младших.
06.03.2018 03:53:55, spravedlivaya
ваша и не крупный сильный мальчик лет 13-14 итд. и нарушения бывают разные, некоторые позволяют и самому учиться, и другим не мешать. некоторые, увы, нет 06.03.2018 08:45:37, Шерлок
spravedlivaya
Ну если совсем не позволяют, то да. Но стереотипов и страхов по поводу безобидных еще много.
Тут скорее вопрос воспитания. Агрессивным может быть и без диагнозов, а спокойным и с диагнозом.
06.03.2018 09:01:25, spravedlivaya
да нет страхов по поводу безобидных, что безобидных пугаться. просто многие реально представляют, что бывает, об этом и пишут 06.03.2018 09:04:25, Шерлок
spravedlivaya
Есть. Я помню, как на площадку привели мальчика с СД и родители как от чумного шарахнулись, меня предупредили, что он с СД и может стукнуть. Но я то наших знаю. Они не агрессивнее обычных. 06.03.2018 09:10:43, spravedlivaya
Ваш опыт совершенно в другой плоскости. К детям с СД действительно за последние годы поменялось отношение и правильно. С психиатрией же совершенно все иначе. С ней есть системные ошибки на уровне государства и совсем не касающиеся инклюзиного-неинклюзивного обучения. 06.03.2018 11:54:24, Etagerka
но вам тут пишут про другое. зачем подменять понятия 06.03.2018 09:46:32, Шерлок
Она у вас еще не в школе. 06.03.2018 08:30:14, Etagerka
spravedlivaya
Я объясняю модель. Эта модель может и применяется в школе. 06.03.2018 08:47:57, spravedlivaya
Может, когда в школе не нужно учиться. Или учатся только бытовым навыкам. Опустить все общество на обучение бытовым навыкам массово в школе родители не позволят. Те, особенно, у самих которых нормальное образование. 06.03.2018 09:52:58, Roccy
spravedlivaya
Не надо опускать. Они по некоторым предметам программу тянут. И в изоляции нельзя их оставлять, они же живые люди. 06.03.2018 10:20:40, spravedlivaya
Вот потому что они - живые и во многом разумные и не надо их самих мучить этой искусственной инклюзией. 06.03.2018 11:55:46, Etagerka
spravedlivaya
Они не мучаются. 06.03.2018 18:05:32, spravedlivaya
По вашему мнению, а по моему и многих - да, им это не надо и вредно, как и окружающим . 06.03.2018 19:32:44, Etagerka
А по улицам тоже бегать можно? 05.03.2018 12:28:19, Roccy
да не суть. значит, нужно еще несколько учителей, чтобы за ним бежать. и сколько таких должно быть на каждое помещение для групповой работы? 05.03.2018 12:26:11, Шерлок
Учителям нужно будет еще и в хорошей физической форме быть ;))) 05.03.2018 12:32:06, av10
spravedlivaya
Смотря как организовать [ссылка-1] 05.03.2018 14:07:24, spravedlivaya
Да, но даже в вашей статье - это конкретные школы. Единичные. А не все школы такие в данных странах.
О чем разговор тогда?
05.03.2018 18:34:34, Иришка-Мартышка
В Японии дети выдрессированы по одному короткому слову учителя садится, вставать и выполнять любую иную команду.
У нас - демократия+менталитет+климат+г­оре строители. А так - чудесный проект для страны восходящего солнца :)
05.03.2018 17:02:00, av10
spravedlivaya
Не дрессируют их в Монтессори садах. 06.03.2018 03:54:41, spravedlivaya
Думаю, вам лично не будет все равно, если один из ваших детей случайно упадет с крыши, когда его совершенно случайно толкнет какой-то ребенок со справкой с диагнозом. 05.03.2018 14:43:05, Roccy
spravedlivaya
Там так организовано, что не травмируются.
А думаете не бывало? На улице разные дети гуляют. И без диагнозов толкаются еще как.
Моя особенная толкалась, поработали, сейчас убрали такое поведение.
05.03.2018 14:58:29, spravedlivaya
так сначала организуйте, а потом на крышу загоняйте. Но только своих. Я тогда к брату в Канаду эмигрирую, если массово этот дурдом наступит в обучении. 05.03.2018 18:37:27, Roccy
spravedlivaya
картинка

[ссылка-1]
06.03.2018 06:44:31, spravedlivaya
Напомнила картинка детский клуб у баптистов))) 06.03.2018 22:30:29, Roccy
spravedlivaya
Там тоже такие школы :) 06.03.2018 03:55:04, spravedlivaya
Это вам так хотелось бы. 06.03.2018 09:54:27, Roccy
А вы лично работали в тех школах? Или ваши дети в них учились? Там? Не, понятно что если в инете написано что "там" просто рай на земле то так и есть. Но у нас тоже пишут какие мы молодцы, вы же почему то выбираете статьи где про наше образование только плохо? 05.03.2018 18:30:29, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У меня средняя и младшая занимаются в Монтессори среде. Я довольно давно наблюдаю как это организовано здесь.
Мои дети свободны и дома. Они без специальных учреждений лазят по деревьям.
06.03.2018 03:59:14, spravedlivaya
А другие не лазят. В школе сидят 24/7 за решетками. 06.03.2018 10:12:14, Грозная Муха
spravedlivaya
Не все умеют. Я наблюдала. Физически не развиты очень многие.
Да много сидят в школе, за урокам и у репов.
06.03.2018 10:34:36, spravedlivaya
Физически не развиты не потому, что сидят в школе. Вы подгоняете разобщенные факты под свою теорию. К тому же, физически неразвиты лишь некоторые. Кого вы там наблюдали, я не знаю. Я лично в детстве лазила по всем доступным деревьям :))) И золотую медаль в школе имела. Без со и репетиторов. 06.03.2018 11:01:58, Грозная Муха
spravedlivaya
Возможно именно этот навык Вам и помог :)
Про сидение в школах есть исследования: [ссылка-1]
Они признанные. Именно поэтому вводили третью физкультуру или разминки, но это не решает проблему.
Сейчас гораздо меньше лазят. Особенно в городах. Гуляют то не все уже.
06.03.2018 11:10:22, spravedlivaya
понятно, что в городах меньше. но это просто потому, что в городах деревьев меньше, а спортивных площадок - больше 06.03.2018 11:20:20, Шерлок
Фруате
А куда потом это лазанье по деревьям применить?

Плаванье, бег, коньки, лыжи и т.п. - это понятно.
Но лазанье?
06.03.2018 11:16:58, Фруате
spravedlivaya
Физику лучше понимают, крупная моторика развивается. 06.03.2018 11:20:08, spravedlivaya
Фруате
Ой ... пойду попью чайку.
Мне лишние удаления на сайте совсем не нужны!
06.03.2018 11:34:36, Фруате
физику? очень смешно 06.03.2018 11:29:18, Шерлок
Вы будете смеяться, но я любила в летние каникулы читать Фейнмановские лекции по физике, сидя высоко на дереве :) 06.03.2018 11:46:44, тупик
Ну а что, кислорода больше, мозгу легче работать :)))) 06.03.2018 12:13:33, Грозная Муха
именно что буду) 06.03.2018 11:50:39, Шерлок
[пусто] 06.03.2018 10:58:47
Какая прелесть :))) Это я серьезно, наблюдать муравейник :))) У меня муж домой купил, теперь наблюдает - интересно, такой прозрачный домик, там матка и муравьи. Бегают, яйца откладывают, переселяются периодически в разные закоулки :))) 06.03.2018 11:17:54, Грозная Муха
[пусто] 06.03.2018 12:54:23
У нас вот такой [ссылка-1]
Уже год живут :) с гелем только не берите
06.03.2018 12:58:20, Грозная Муха
а все из монтессори школ или со исключительно спортивны. а как же 06.03.2018 10:39:27, Шерлок
Так может вашим детям и работать не нужно. Или будут делать что-то непроизводительное, можно этому как раз и на деревьях научиться.
Знакомая после Монтессори школы смогла только мальчика отправить в вуз на специальность философия платно. Вот удивительно как получилось.
06.03.2018 09:59:06, Roccy
spravedlivaya
Одной не придется.
После таких школе вполне поступают и бесплатно.
06.03.2018 10:22:10, spravedlivaya
Вопрос только, куда. 06.03.2018 11:02:52, Грозная Муха
А уж обустройство школ. подъездов и подходов, и дорог и тротуаров и домов. инклюзия, ага. 05.03.2018 11:52:38, Etagerka
spravedlivaya
Пол века назад обучение колясочника в МГУ казалось бредом и Юрию Баусову говорили, чтобы даже не думал, а сейчас он проректор, профессор и для инвалидов обозначены льготы.
А дети учатся. [ссылка-1]
05.03.2018 12:07:10, spravedlivaya
Вам же говорят, что особенные дети тоже разные. И это как раз пример этого. 05.03.2018 12:29:06, Roccy
spravedlivaya
Я знаю, что разные. И многие могут учиться с обычными детьми. Если ребенок лежит или тяжелый, то понятно, что не сможет. 05.03.2018 14:09:36, spravedlivaya
Лежачий как раз учится легко. А вот с психиатрией - вот где проблемы. 05.03.2018 18:38:25, Roccy

Показано 210 комментариев из 515



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!