Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимые книги детства

Любимые книги детства

Любимые книги детства

Этот список появился в результате обсуждения на 7е темы о любимых книгах детства. В список также вошло несколько более поздних, но не менее любимых книг. Список не претендует на полноту охвата и не является гарантией того, что вам или вашим детям книга обязательно понравится...
28.08.2003 11:41:42,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавьте в список Людмила Матвеева " Продленка", " Дарю тебе велосипед".
А.Линдгрен " Мы все из Бюллербю"
Раскин " Как папа был маленьким"
Сотник " Ясновидящая, или эта ужасная улица"
29.07.2013 12:35:29, Aфина
читали мне в детстве (1973-75г)книжку в стихах. Автора не помню книжка вероятно называлась- Морской муравей - или чтото в этом роде. Сюжет: семья муравьёв в составе папа, мама,три дчки, два сыночка и маленькая дочурка (качественный и количественный состав указан приблизительно)- отправились в лес за стройматериалами (щепки, еловые иголки, пушинки паутинки). За время их отсутствия муравейник переехал(угроза наводнения бобры плотину построили) семье оставили письмо с указанием нового адреса. Письмо не дошло(комар-с... нехороший насеком). Муравей папа (которого кстати звали не Иван ни Фадей, а просто простой Муравей) нашёл новый дом- пустую банку из под свинной тушенки , устроили новоселье пригласили наекомых, а дальше наводнение, банка поплыла все разлетелись, а Муравей сказал что дом не бросит и стали его называть не... а просто морской Муравей.
Поптался рассказать дочке эту сказку ей очень понравилось но чувствую - в душу не запало.
Если кто знает автора или у когото есть эта книжка- дайте знать а то Гарри Поттеры наседают.
12.12.2008 17:11:31, михаил
В 18 лет прочитала "Лгунью" С.Георгиевской. Впечатлений - не перессказать. Была несколько лет настольной книгой. Потом кто-то "почитал" ее. Сейчас мне - 50. Нигде не могу найти "Лгунью", может подскажете, где ее купить? 02.12.2008 10:15:04, Coloha
И я хохотала, и ребёнок смеётся: М.Мусерович "Целестина или шестое чувство". Петрушевская "Дикие животные сказки"
Подскажите, как через получить дет. книги (конкретные) на англ.яз.? А то они в США по 3-6 длр, а у нас 1300руб.
18.10.2008 20:22:05, ALT
здравствуйте у ва ест книга Астрид Линдгрен."Расмус бродяга" и можно ее скачать на этом сайте и скажите пожалуйста как??? 30.06.2008 14:27:36, валера
Тут уже дааавненько спрашивали про автора стихов. :) "захотел зайчишка спать" и "по базару гриб ходил, деткам шапок накупил"... Стихи очень чудесные!!! Автор - Михаил Стельмах. Сейчас эти стихи можно купить, есть чудные книжки с иллюстрациями В.Сутеева! Например, книга "Стихи для самых маленьких" Издательства: АСТ, Астрель, 2007 г.
Вот ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/3452911/
23.05.2008 13:42:58, Елена
Советую добавить Бориса Шергина, незаслуженно забытого сказочника и писателя, и Диккенса "Домби и сын". 06.05.2008 13:45:22, Марина
Серия о Новых приключениях Карандаша и Самоделкина Валентина Постникова. Это как раз для тех детей кто не любит читать. Потому что смешно и очень позновательно. 05.05.2008 13:33:27, Сказочник
В детстве одной из любимых была книга Жарикова "Повесть о суровом друге". Мог читать бесконечно 11.10.2007 16:43:09, богатырёв владимир викторович
А я любила книгу, по-моему, Мусатова "Стожары", а еще перечитывала часто "Марийкино детство", автора не помню.
Спасибо за список!
12.09.2007 13:11:43, ольга
Tomsik
А "Бесконечная история" того же Миxаэля Энде? ;-) Еще "Мой генерал" - не помню автора, к сожалению... "Полесские Робинзоны". Еще Герчик - все, что найдется ;-) 19.08.2007 02:07:33, Tomsik
А как же Юрий Дружков и его гениальные книжки про Карандаша и Самоделкина??? 07.08.2007 10:46:23, Наталья
Еще можно добавить книгу Юрия Дружкова. Приключения Карандаша и Самоделкина. 05.07.2007 20:21:51, Таша
Для тех кто ищет любимую книгу детства смотрите сайт pereskazhi.com Можно просто найти по иллюстрациям любимую книгу. И есть замечательные методики для преодоления проблемы во взрослой жизни. Ведь в любимой книге детства зашифрован подсознательныйм сценарий жизни. На сайте предложен оригинальный способ психоанализа. 03.03.2007 22:46:17, Анастасия Медеу
У меня есть эта книга, нашел! =) ICQ 234689370 27.02.2007 18:29:49, Мишка
[пусто] 29.10.2006 14:55:52
Был вопрос: "М.б. кто-нибудь помнит, что это за сказка и кто автор. Помню только разрозненные строки:
"зайца выгнала лиса, заяц плачет три часа"
"заяц всхлипывает "хватит" и по прежнему реветь"
"спал вполглаза у кровати и боялся захрапеть"
Что это такое? подскажите, кто знает...
"
Это: Дудин М.А. Хоровод/ М.А.Дудин; Рис. И.И.Ершова.-Л.: Художник РСФСР, 1968.-24с.: ил.

Я помню только начало:

Тары-Бары-растабары.
Сказки новые не стары.
Новые не старятся,
Старые останутся.
У реки за косогором
Заяц дом себе срубил,
Огород обнес забором
И капусту посадил...
(пропуск)
Зайца выгнала лиса
Заяц плачет 2 часа.
Кто утешит зайца в горе?
Сколько дней ему реветь?
Через лес и через море
Услыхал его медведь.
Кто медведь? - Медведь защита
Всех обиженных зверей.
Зарычал Медведь сердито:
"Все на выручку скорей!"
Снаряжен медвежий флот,
Море бурей пенится.
По морям корабль плывет,
С боку на бок кренится...

Дальше не помню...
29.05.2006 20:35:01, Илья
Nicole_Paris
А где же великий Джек Лондон? Белый клык, Смок и малыш, Рассказы Южных морей, Морской волк, зов предков??? Я, девчонка, зачитывалась запоем!!!! Добавьте обязательно! 23.05.2006 18:33:31, Nicole_Paris
эдравствуйте,
может кто поможет отыскать книжку, которую я давно читала в детстве.
Этот рассказ про детей, как они или жили или гостили у кого-то в деревне. В основном была тема войны.
Помню только отдельные сюжеты.
Кто то плыл в лодке и пел песню "Джамайка, Джамайка".
А потом помню жила там девочка тихая такая, ее считали дочью там какого-то дяденки. Но другой дяденька сказал им, что она не его родная дочь а приемная. Еще помню, он говорит, вот поработаем а вечером я вам расскажу ее историю. Ее родителей оказывается немцы убили когда она была еще малой.
Очень мне нравилась эта книжка, но убейте не вспомню ни названия книги ни тем более автора.
Может кто случайно вспомнит эти сюжеты. Была бы очень благодарна.
11.02.2006 01:24:38, Tatjana
И мне вышлите, плз. arseni@nsys.by
Из своего детства помню книгу Золотые росы. Я читала даже в институте, чтоб детство вспомнить.
14.08.2005 23:05:05, Мама первоклассника
Четвертая высота - прекрасная книга! 16.07.2005 00:37:54, Лара
Список из 100 книг - это у знаменитого педагога Сухомлинского. В школьные годы мы с подругой, благодаря этому списку, сделали немало важных для себя открытий в мире книг.

В свою очередь вопрос, может кто знает автора у таких стихов (мне их читали лет, этак, 35-40 назад!..):

Захотел зайчишка спать.
Стал себе постельку стлать:
Сам принес себе подушку,
Подложил её под ушко.
Да длинны у зайца ушки,
Вот и свесились с подушки!

По базару гриб ходил.
Деткам шапок накупил.
Детки встали на носочки,
Чтоб их видели в лесочке.
Говорит отец:"Грибки!
Не вставайте на носки:
ходит бабка за дубами-
попадете в борщ с грибами!"

Хорошо помню, что там было еще много других, таких же славных, стихов, но память их не сохранила.
26.06.2005 20:48:36, Ольга
где можно скачать Гринвуда "Маленький оборвыш" ? 21.06.2005 22:59:49, Faktor_88
Сестрица
Помню, что читала в детстве прекрасно пересказанные "Метаморфозы" Овидия, неадаптированные для детей "Легенды и мифы древней Греции", "Жизнь и приключения Ивана Семенова, второкласника и второгодника", "Капризка - вождь ничевоков", "Меч генерала Бандулы" и несколько интересных книг Уральского издательства (в одной было про волчонка Джуру). 09.06.2005 14:54:53, Сестрица
Иоанна
Мы в старших уже классах читали журнал "Юность": "Милый Эп", "Снег на сирени", "Вам и не снилось". Мне очень стыдно, но авторов не помню, хотя, если порыться в домашних книжных завалах, наверное , найду.
А "Три мушкетера" - это из общепризнанного, и поэтому не названо? А еще Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке" - я очень любила... И "Княжну Мери" ))) Лермонтова... Но это все - старшие классы, они, наверное, не в счет? Да! ))) Людвиг Ежи Керн "Фердинанд Великолепный" ! )))
16.05.2005 19:54:23, Иоанна
ChiChi
Л. Воронка "Старшая сестра", дилогия. Тоже вещь. жалко, что не печтают сейчас. 16.05.2005 17:45:41, ChiChi
Воронкова. Старшую сестру много раз в детстве читала, но там пионерско-комсомольский уклон,
потому и не переиздают, она в библиотеке пионера есть, в букинисте искать надо
08.07.2005 17:15:09, маруся 36
Лгунья - это супер. Прошло 30 лет, но я до сих пор помню некоторые отрывки наизусть.
А ещё - Алла Драпкина. Где эти книги сейчас? Почему не переиздают?!
Как жаль...
21.03.2005 01:20:58, spook
Я бы добавила "Волны словно кенгуру" Виталия Коржикова и его же стихи про море. А Чарскую убрала бы, стиль у нее слабый, может испортить литературный вкус. А вообще список хороший, достаточно полный, с ним легче сориентироваться в море всего, что сейчас выпускают. 07.02.2005 19:11:59, Вика
Прекрасный список, только меня удивило, что некая Драгунская Ксения в нем присутствует, а Виктора Драгунского с "Денискиными рассказами" там нет. А еще нет "Карлсона" (решительно протестую!) и "Тома Сойера". Может быть, после обсуждения в конференции Вы могли бы расширить список? А вообще - спасибо, Вы такое полезное дело сделали. Обязательно возьму этот перечень на вооружение. 04.02.2005 08:59:23, Mrs Lu и Дениска
Она не "некоторая"! Это его совершенно гениальная дочка! 29.05.2006 22:31:03, ЮлияС
товарищч, так вы ж читайте внимательно! написано же большими русскими буквами, что самые известные и популярные книги первого ряда, которые знает всякая мать, в список не вошли! 04.02.2005 13:42:38, ф. м.
Sorry! 04.02.2005 14:14:12, Mrs Lu и Дениска
jochu dobavit spisok:E.Ryss"Devochka izhet otsa,M.Prilezhaeva "Yunost Mashi Strogovoi,A.Musatov "Stozhary",B.Iziumskii "Alye pogony" 03.02.2005 22:08:59, Tamara
Пиркко Коскимиес Майя Линдгрен Приключения зайчишки-Пушишки
издательство УУСИ КИВИПАЙНО ОЮ АРТКС А/О Кансанкулттуури Хельсинки Это то что написано на книжке .Так что авторов двое.Девчонки может у кого есть такие книжки ,давайте их отксканим и выложем?!Я сейчас свою отсканю.По ней удобно учить читать.И красиво и интересно
09.12.2004 14:34:19, Виктория
я хочу не высказаться, а спросить .
М.б. кто-нибудь помнит, что это за сказка и кто автор. Помню только разрозненные строки:
"зайца выгнала лиса, заяц плачет три часа"
"заяц всхлипывает "хватит" и по прежнему реветь"
"спал вполглаза у кровати и боялся захрапеть"
Что это такое? подскажите, кто знает...
12.11.2004 17:46:05, Наталья
"Хоровод" В. Жуковский
У меня эта книжка из детства сохранилась, теперь сыну читаю. :-) Она у меня издания 1974 года. :-)))))
03.02.2005 23:30:51, Мопс
Буду премного благодарна,если кто-нибудь поможет мне приобрести книгу про дядюшку АУ,ищу несколько лет.Все вышепрочитанное -замечательная идея,желаю успеха. 07.11.2004 00:46:27, Любовь Яковлева
Я хочу взяться! Я уже месяц из этого списка составляют вордовский файл, добавила к нему еще 2 хороших списка и комментарии к ним, добавила графы "возраст", "перевод" И "ИЛЛЮСТРАЦИИ". Шлите свои пожелания - буду дополнять. Могу выслать всем желающим хоть сейчас в сыром виде - хоть потом, в готовом.
Елена
29.10.2004 16:10:54, elena1
Rehchen
Здравствуйте, Елена.
Понимаю, что много воды утекло...Вдруг список сохранился? Пришлите,пожалуйста, если не затруднит, на rehchen@yandex.ru
Заранее спасибо
Анна
14.11.2007 00:39:00, Rehchen
Мама Мими
елена, вышлите мне пожалуйста тоже. спасибо! linea@mail.ru 08.07.2005 16:15:11, Мама Мими
Елена, и мне вышлите, пожалуйста, жду с нетерпением. Спасибо. 30.06.2005 13:01:01, Юля-ля
Кисангани
И мне, пожалуйста, пришлите. 29.06.2005 20:39:22, Кисангани
Пожалуйста, пришлите мне этот файл, если у вас все получилось по адресу do-anma@yandex.ru Спасибо. 22.06.2005 00:24:47, anma
Жука
Добрый день, Елена. Если у Вас получилось и Вы составили список, не могли бы Вы сбросить его мне?
Спасибо!

Татьяна.
16.05.2005 17:10:50, Жука
Пожалуйста пришлите мне етот фаил о котором вы говорили. Буду премного благодарна. 26.04.2005 12:08:39, soulatan
Я хочу взяться! Я уже месяц из этого списка составляют вордовский файл, добавила к нему еще 2 хороших списка и комментарии к ним, добавила графы "возраст", "перевод" И "ИЛЛЮСТРАЦИИ". Шлите свои пожелания - буду дополнять. Могу выслать всем желающим хоть сейчас в сыром виде - хоть потом, в готовом.
Елена
29.10.2004 16:10:35, elena1
Н а т а ш а
мне пришлите пожалуйста список, спасибо 12.09.2007 13:45:32, Н а т а ш а
Добрый день!
Прошу Вас выслать мне список детской литературы с указанием возраста детей.Хочется вырастить знающих литературу детишек, а не читающих всякую чепуху.
09.08.2007 13:42:58, К-Ирина
Почему бы не добавить в список прозаические поразительно тонкие и поэтичные произведения Э.Э. Машковской? 24.10.2004 03:55:21, Ася
fat mouse
Добавить можно все, что угодно. Просто я над этим списком билась неделю, перепроверяла, уточняла, наконец, повесила. Уточнения продолжились. У меня возможности заниматься списком сейчас нет. Готова передать эту благородную миссию любому желающему. Внизу вон уже сколько пожеланий накопилось. Никто не хочет взяться? :) 24.10.2004 15:57:52, fat mouse
Обожала книгу "Черный свет" Автора не помню-детская фантастика, жутко интересная! Недавно нашла и перечитала с удовольствием! 20.04.2004 11:22:47, Елена А
ChiChi
В. Мелентьев. Это трилогия. 16.05.2005 17:42:12, ChiChi
А книги "Приключения желтого чемоданчика" Прокофьевой в списке, по-моему, нет. Отчего? 20.04.2004 10:19:35, Елена
Может я не совсем по адресу, извините заранее, но вы не подскажите как в интернете отыскать книгу Сусанны Георгиевской "Лгунья"? Заранее благодарна. 15.04.2004 23:58:18, Лия
Может я не совсем по адресу, извините заранее, но вы не подскажите как в интернете отыскать книгу Сусанны Георгиевской "Лгунья"? Заранее благодарна. 15.04.2004 23:58:14, Лия
А можно ещё добавить "Республику ШКИД" Пантелеев, по-моему и кто-то еще 05.03.2004 10:17:14, Potap
Ой, и Козлова включите, пожалуйста! Сказки про Ёжика, Медвежонка и других. 04.03.2004 11:20:44, Ника
you small 28.05.2004 09:47:42, pasha
Прекрасный список! Но почему некоторых авторов только по одной книге, хотя у них есть и другие интересные и любимые детьми произведения? К тому же пора список расширять за счет недавно изданных и свежепереведенных книг, которые еще не все знают, но зато прочитавшие в восторге. Например, я бы в обязательном порядке добавила Еву Ибботсон ("Мисс Ведьма" и "Операция "Монстры"), Агнеш Балинт ("Гном Гномыч и Изюмка"), Ингвара Амбьернсена с его "Самсоном и Роберто", Элвина Брукса Уайта с его всемирно известной "Паутинкой Шарлотты", Роальда Даля, Фарли Моуэта ("Собака, которая не хотела быть просто собакой" и др.), Ханну Мякеля ("Дядюшка Ау", "Лошадь, которая потеряла очки" и др.), С. Вангели (сборник сказок про Гугуцэ), из наших, пожалуй, стоит обратить внимание читателей на Татьяну Александрову с ее сказками про Кузьку, Виктора Кротова ("Червячок Игнатий и его друзья") и на незаслуженно забытого Пантелеева с его рассказами про Белочку и Тамарочку. Это так - навскидку. ;) Удачи вам. 04.03.2004 11:05:38, Вероника
Приятно, что в числе прочих назвали Корнилову. Ее не переиздавали? 02.03.2004 00:54:08, Ольга
Как-то в "Я-молодом" году этак в 92-93 были рекомендации что нужно почитать "для общего развития" (по разделам "про любовь" - к жизни, мужчине, к природе, к детям и пр.). Я благодаря этим рекомендациям открыла для себя Фулза, Або Кобэ и др. Вот было бы здорово по каждому пункту указать приблизительный возраст (тогда можно было бы потихоньку, по мере роста ребенка докупать, а не носится в поисках всего подряд). А еще я как-то мельком слышала что кто-то придумал такой список типа "100 вещей которые должен прочесть каждый уважающий себя человек". Уж не знаю есть ли в реальности такой список, но почему бы не дополнить Ваш список такими вот "обязательно-преобязательно" для тех кому до ... Добавляю Пушкина со всеми его сказками.
11.10.2003 21:24:08, Гуля
Я бы обязательно добавила стихи Олега Григорьева. По-моему, они совершенно гениальны. 28.08.2003 18:08:15, Ежевика-2
Я - за! :) Но вообще-то они только условно детские, подозреваю, он их печатал под видом детских, чтобы денюжку получить. 11.10.2003 23:10:35, Снусмумрик
Я бы добавила Кир Булычев "Лиловый Шар, Назад в Будущее (или прошлое)" + рассказы
"Приключение Электроника" (к сожалению, автора не помню, но книга намного интересней, чем фильм)
28.08.2003 17:56:07, ТошкАнчик
Велтистов. Кроме серии книг про Электроника, еще у него много интересных повестей - Гум-Гам, Миллион и один день каникул, Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников и др. У Булычева - "Сто лет тому вперед", "Путешествие Алисы" и др. 28.08.2003 20:12:37, Nata
Дуся
А возможны ли добавления в список? Можно было бы добавить еще Туве Янсон "Сказки о муми-троллях", Агнеш Балинт "Гном Гномыч и Изюмка". И еще, может кто-нибудь подскажет: ьыла такая книга "Приключения Карика и Вали", не помню кто ее написал. Продается ли она сейчас? 28.08.2003 16:43:11, Дуся
Ян Ларри "Необыкновенные Приключения Карика и Вали", сейчас переиздавалась издательствами эксмо-пресс, серия "Библиотека школьника", Оникс "золотая библиотека" и АСТ "библиотека Солнышкина". Все издания с ч.б. илл, только у эксмо-пресс, по-моему, были еще и цветные вставки. Как-то издавало Стрекоза с цв. илл., но там сокращенное издание на пару глав. 28.08.2003 20:04:15, Nata
fat mouse
Добавления принимаются. Туве Янссон в список не вошла по причине знаменитости -- все знают. Карик и Валя в списке есть -- автор Ян Ларри. Все комментарии я соберу и постараюсь дополнить список. 28.08.2003 17:45:29, fat mouse
спасибо Вам большое. Вчера искала список по всем темам.Сколько не прочитала в детстве. Ужас. 28.08.2003 15:23:03, Трям-Трям
fat mouse
Всего списка никто не читал. Я половины, наверное, даже не видела. Это ведь не обязательная литература :))), а просто любимая. 28.08.2003 15:48:10, fat mouse
Я тоже распечатала себе этот списочек.:-) Спасибо вам! 30.08.2003 19:38:16, Мучача

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!