Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие книги из вашего детства вы хотите читать или уже читаете своим детям?

Собственно весь вопрос. Что читаем малышам, что младшим школьникам, что советуем читать подросткам? Какие книги (не сегодняшние, а те, наши, или бабушек-дедушек еще) вы бы обязательно прочли детям? Собственно вчера стала Ваньке читать Маленького принца Сент-Экзюпери, вот вопрос и возник. Для меня это Маленький принц, Серебряные коньки Мери Мейп Додж, рассказы Драгунского, Чуковский, сказки Пушкина, Оле-Лукойе (вообще Андерсен, но не все нравится), Астрид Линдгрен (тоже не все)... Для постарше Толкиен... Дополняйте! У нас, многодетных мамочек времени не очень много, что самое-самое нужное, что нельзя пропустить по-вашему?
31.03.2011 14:22:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КузнецЮля (Зеленоград)
Прочитала топ и понимаю что очень многих авторов даже не знаю,грустно стало.Я с трудом читаю перед сном детям,я засыпаю,мы про Анфису с Верой читаем уже очень долго,главу прочитаю и у меня глаза закрываются.Хотя про Гену с чебурашкой быстро прочитали.Начали Волшебник изумрудного города,но не дочитали,всё-таки они маленькие ещё и такие длинные произведения не запоминают,точнее я ориентируюсь на дочь,думаю чуть позже опять попробовать её прочитать,а мальчикам главное чтобы мама лежала рядом и картинки были :)
Вот помню когда первый ребёнок родился,читала каждый вечер и прям целыми книжками детские стихи,сама их знала наизусть и дочке нравилось,а после второго ребёнка начался хронический недосып и по вечерам очень мало получается читать,перешла на аудиосказки и по-моему я под них первая засыпала :)
02.04.2011 00:08:20, КузнецЮля (Зеленоград)
Алексин, Крапивин, Паустовский, Сотник. Малышам - вечное (Маршак, Барто, Чуковский) 01.04.2011 12:39:01, Мышаня
У меня дочке 5 лет.
Читаю сама ей вслух редко: по книге из серии библиотека домашнего чтения "Лучшие произведения для детей 5-6 лет", была у нас такая же книга на возраст 4-5 лет. Купила ещё дочке про Винксов книжку, начала читать - вижу, что не понимает пока.

Спасаюсь аудиосказками - накачано их очень много, в хорошей записи с музыкой и песнями (инсценировка артистами театров).
Плюс ставлю пластинки со сказкаи через свой детский проигрыватель пластинок Россия-321 стерео.
Есть у нас еще библиотека мировой литературы для детей 50 томах, но это когда подрастёт и уже будет сама читать.

Что касается авторов, то это Перро, братья Гримм, Андерсон, Русские народные сказки, Пушкина мало, Чуковский, Маршак, Барто, Михалков, Драгунский, Киплинг.

Да, еще читаю дочке рассказы из детских журналов Лунтик, Фифи, Барби, Винкс, Лило и Стич, Спокойной ночи малыши, Маленькие пони.
01.04.2011 10:12:35, препод
Лена Таганрог
Незнайку и Волшебника изумрудного города (все части). У меня ещё были в детстве любимые книги про Данку и Янку (ещё такие мультики часто показывали польские)и Бианки "Синичкин календарь". Но почему-то не попадаются. Чуковский, Пушкин, народные сказки, Киплинг то само собой. А вот Маленький принц мне всегда казался откровенной нудьгой. Пыталась Жюля Верна (мой любимый автор был в школе)но не пошел, видно малы ещё для понимания. В общем проблемы что читать из старого у меня как раз не возникает, а вот насчет нового сложней. Самой прочитать детскую книгу чтобы узнать можно ли такое детям-нет времени, а вдруг окажется прохой-и деньги ещё на ветер. Недавно открыла для себя писателя Андрей Круза, для подростков подойдет идеально, даже мой 7-летка с удовольствием слушал аидиоверсию "Эпоха мертвых" и "Я еду домой". В приниципе муж для себя скачал, но когда целый день случает то поневоле и сам вникаешь в сюжет, захватывает. 01.04.2011 09:57:09, Лена Таганрог
Mary-Lea
По-моему, тут различие не времен, а полов. Я года в 4 Маленького Принца и Алые паруса наизусть читала, а моим мальчишкам он не пошел, и муж сказал, что "это ерунда"...
Чуковского и Маршака читаю лет до 3, потом - сказки - Андерсен, Винни пух (оооо, сколько раз меня старшие его заставляли перечитывать), сказки Пушкина, сказки народов мира (что-то после переезда не видела эту книгу), потом идут Драгунский-Носов-Астрид Линдгрен. И, отдавая дань семейной традиции - Гоголь, детские рассказы Толстого... А потом мои деточки читают сами.
Их выбор в младшей школе: Гарри Поттер, Шерлок Холмс (о-о)., Крапивин - кусками, потом совершенно недетские фантастические серии Энн Маккефри (тоже мне всегда казалось, что книги "девчачьи"), Кристофера Сташеффа. Еще одна, имхо, фигня, но им нравится - Сальваторе и еще серии, про воздушных пиратов...
Сейчас подростки читают Фрая, Толкиена прочли классе в 7-8, старший изредка перечитывает, но Сильмариллион почему-то не трогает *-)) Пикуля.... Радзинского.. Швейка *-) Ну и всякое околонаучное, особенно у нас "в чести" история - все подряд метут, даже Фоменко с Носовским *-)
Совершенно "не пошел" Жюль Верн и Джек Лондон.
Марк Твен - на ура классе в 6-7. Янки при дворе короля Артура, а Том Сойера я им подсунула на английском, с кассетой - просмотрели по диагонали, что-то кусками поняли и забыли *-(
Два капитана - тоже одну из моих любимых книг - тоже не оценили...
31.03.2011 17:34:48, Mary-Lea
Лена Таганрог
А я помню что в детстве нравились сказки Андерсена, а детям читать стала, столько занудных описаний и лирических отступлений. Сын на второй странице Дюймовочки просто уснул. Недаром сейчас продают в основном адаптированные варианты сказок. 01.04.2011 22:27:55, Лена Таганрог
Белое солнце (экс-Гибрид)
Из своего не помню. Сама с 10 лет читала и люблю до сих пор фантастику.
Для средней (на 6-7 лет) открыла рассказы Измайлова (очень смешные), Про Веру и Анфису Успенского, Кейт диКамилло Приключения мышонка Дисперо, Необыкновенное путешествие кролика Эдварда, Спасибо Винн-Дикси.
Ну, и то, что внизу уже написали.
31.03.2011 16:26:32, Белое солнце (экс-Гибрид)
КленовыйЛис
К ниже названным могу добавить- Кир Булычев, Бианки, Сутеев, репейка, история одного филина, хроники нарнии, домино, русские народные сказки, волшебные перья арарахиса, веселый экипаж - на вскидку больше не вспоминается. 31.03.2011 15:21:41, КленовыйЛис
Как это ни печально, но я не помню, чтобы родители нам с сестрой читали книжки... Да, книги детские были, я любила их просматривать, когда болела... Но вот чтобы мне их читали - нет, не помню...
Я своим читаю, конечно. На ночь. Покупаю по советам - друзей, конфянок, смотрю по отзывам в Лабиринте.
Сейчас читаем Приключения Карика и Вали. Очень нравится! Советую! Я даже собираюсь устроить небольшую викторину по итогам прочтения : там много интересных фактов из жизни насекомых. Хочется, чтобы это осталось в памяти.
Ну а так - прочитали уже Драгунского, Носова, "Мама, папа, восемь детей, бабушка и грузовик" и продолжение, Приключения желтого чемоданчика, Как папа был маленьким, Сказка о потерянном времени, Христофор Колумб, Приключения Эмиля из Леннеберги, Рассказы Толстого, Зощенко для детей, Волшебник Изумрудного Города, Снежная королева, Чук и Гек, Остров сокровищ... Это то, что вспомнила... Дома посмотрю еще...
31.03.2011 14:59:40, VarvaraVarvara
etto letto
Мы много всего про природу читаем Пришвин, Паустовский, Сладков, вот к Хэриоту надо подобраться. А еще с большим удовольствием перечитываем "лапщу" 40-летней давности. 31.03.2011 14:43:34, etto letto
Из обязательного добавлю: Винни-Пух в переводе Заходера, детские рассказы Чехова, Том Сойер и Гекльберри Финн, Чук и Гек (вот мои старшие прямо полюбили) и некоторые другие рассказы Гайдара, Дети Подземелья, Приключения Карика и Вали, Васек Трубачев и его товарищи, Витя Малеев в школе и дома, книги про Незнайку, Волшебник Изумрудного Города, Кыш и Двапортфеля Алешковского, для детей постарше - повести Алексина, Джек Лондон, Вальтер Скотт, рассказы Зощенко, Динка Осеевой,
для подростков совсем Над пропастью во ржи и Три товарища, Завтра была война.
31.03.2011 14:41:29, хризАНТем@
Недавно купили книги: Усачёв-стихи для малышей(идёт на ура у моих 3-х,7-ми и 8-ми летних),Зинаида Александрова(младшему нравится),Благинина(может сами помните "Мама спит,она устала...")-в 3 года самое то,Ирина Токмакова-неплохо.А старшему 8-ми лет перед сном "Хроники Нарнии" вместо валерианочки. 01.04.2011 14:22:40, elena ivanova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!