Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги из детства подскажите

А кто-нибудь подскажет, порекомендует любимые книги детства, похожие, например, на "Дорога уходит вдаль" или "Динка" Осеевой- атмосферные, добрые, уютные? :)))Кстати, мой ник из чудесной сказочной книжки того же названия Марии Крюгер))
15.03.2008 10:15:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была ещётакая (автора не помню) "Иван..... Второгодник и второклассник." Очень смешная. 16.03.2008 13:33:40, Нуга
Лев Давыдычев, "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника" 17.03.2008 10:31:46, Tess-ka
Niko
"Бухтик из тихой заводи" и "Саня Дырочкин - человек семейный". детям так лет 5 - 7. 15.03.2008 23:04:07, Niko
"Немухинские истории". Автора не помню (. Очень светлая книженция.
"Денискины рассказы", Драгунский. Чуть ли не наизусть знала.
"Пусть вам снятся хорошие сны". Опять же не помню чья, небольшой сборничек рассказов, очень добрая книжка.
В детстве уже подростковом начала и перечитываю периодически Нодара Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Иларион", "Я вижу солнце" - это такие более детские, а вообще у него все произведения хороши.
Читала бешенно Фриды Вигдоровой "Дорога в жизнь" - трилогия о воспитаннике Макаренко-зав.детскими домами. Книга написана очень легко, про детей, как они там жили большой семьёй, это трилогия. В детстве хорошо такое почитать, наверное.
Ну и назвали уже гору всего хорошего :)
15.03.2008 19:27:44, Бу Андерсон
"Немухинские..." - это Каверин 15.03.2008 20:29:35, мышка на сервере
Ой, как я забыла Астрид Линдрген!!!! Особенно любила "Роня - дочь разбойника".
А ещё про мумми-троллей.
А ещё про Алису в стране чудес и в зазеркалье.
Много, много классных детских книг!
15.03.2008 19:31:53, Бу Андерсон
"Девочка и птицелет" (не помню автора)
"Малышок"
И (ой, щас камни полетят!:) -"Девочка в бурном море" Воскресенской.
15.03.2008 18:50:33, cherry.
вау
Я любила "Королевство кривых зеркал" Губарева, но больше его же "Петешествие на утреннюю звезду" и в "Тридевятом царстве". На современный взгляд там многовато советсткого, но помню, в детстве увлекало.
Еще нравился Беляев с его "Подводными земледельцами", "Человеком-амфибия", "Головой Доуэля" и "Островом погибших кораблей".
15.03.2008 18:41:33, вау
Анитка
А "Саша и Шура" подходит? не помню кого :) 15.03.2008 16:42:52, Анитка
Анатолий Алексин. 15.03.2008 17:11:21, Mrs. John
Анитка
точно :) 15.03.2008 17:48:32, Анитка
Tomsik
:-) А, вот еще - "Мой генерал". :-) Альберт Лиxанов, кажется, автор. А может, и кто другой. 15.03.2008 16:40:47, Tomsik
enka_penka
Крапивин - все
Элионор Поттер "Полианна"
Одиссея Капитана Блада (или приключения... как-то так)
Конан Дойль - все про Шерлока Холмса
У мужа в детстве любимая книга была "повесть о Настоящем человеке"
15.03.2008 16:35:20, enka_penka
enka_penka
что-то я... последние три пункта не подходят под определение "атмосферные, добрые, уютные?"
извиняюсь :)
15.03.2008 16:36:39, enka_penka
ZAIA
ойойой. Крапивин - все книги мне понравились. Потом, Яковлев - "Карусели над городом", "Шел по городу волшебник". "Старая крепость" - классная книга, но к сожалению, с коммунистической идеологией. И еще "Горе одному", про мальчика-сироту, тоже. Читать интересно, но сейчас уже не покатит из-за идеологической направленности.
И еще куча книг, чьи названия я не вспомню, но эти книги мне принесли много удовольствия...
15.03.2008 13:31:18, ZAIA
Дорога уходит в даль. А Бруштейн. 15.03.2008 13:30:55, ЮлияС
еще вспомнила Г.Мало "Без семьи" 15.03.2008 12:16:52, мурзилка
Васёк Трубачев - их две части.Это Осеева как раз.Еще замечательная книга"Когда я был вожатым" и книга"Сорок изыскателей". 15.03.2008 12:09:58, мурзилка
Про Васька трубачева три части:
- до войны
- начало войны - они попали в аккупацию на Украине
- война - отряд Трубачева в тылу
1 и 3 части читаются легче, вторая тяжело.
15.03.2008 12:38:10, Саня
вау
И ПОСЛЕ войны, когда они школу восстанавливают. Мне почему-то в детстве больше нравилась именно ээта часть. 15.03.2008 18:37:40, вау
точно.просто они у меня в двух книгах:) вот и помню как две чати. 15.03.2008 13:34:03, мурзилка
takca
"непоседа, мякиш и нетак" чеповецкий
"секрет жени сидорова" гладилин
квинтилий вар, верни легионы (:
15.03.2008 12:00:03, takca
Почему никто не вспомнит про жывотных ? :( Анна Саксе "Дневник Читы" и Ганс Фаллада "Фридолин - нахальный барсучок" - вот где и атмосфера, и юмор, и уютность..:) 15.03.2008 11:58:42, Морская Волчица (ака Маро)
lanika
Если о "Динке", то не забыть "Динка прощается с детством":)

"Президент Каменного острова" Вильяма Козлова. Его же "Витька Грохотов и его компания".
15.03.2008 11:51:55, lanika
Ой, "Президент каменного острова" я тоже читала. 15.03.2008 11:58:02, маугленок
lanika
Только зря, на мой взгляд, автор начал "эксплуатировать" Сороку в других книгах. "Президент не уходит в отставку" - уже не то.

Зато взрослая "Три версты с гаком" до сих пор любимая:)
15.03.2008 12:39:35, lanika
"Голубую бусинку" я помню, мне из нее сильнее всего запомнилось фисташковое мороженое :), мы пор такое даже не слышали. Причем сама книга оказалась у меня в руках примерно так же, как бусинка у героев - никто из членов семьи не сознался, что принес ее...
А еще из детских книг - "Катруся уже большая" (не помню автора), и еще "Повесть о фонаре" и "Повесть о рыжей девчонке" Будогоской, и многое Алексина, и "Оруженосец Кашка" Крапивина (остальное его я почитала почему-то значительно позже)...
15.03.2008 11:30:45, маугленок
мирный атом
и "Голубой мелок" впридачу 15.03.2008 13:27:29, мирный атом
Tomsik
Оооооооооо!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!! Наконец-то нашелся человек, который тоже читал "Катрусю!" :-))) А вот как мне в руки попала "Голубая бусинка" и куда она исчезла потом - не имею ни малейшего понятия... Материализовалась на короткое время - и растворилась... 15.03.2008 11:33:31, Tomsik
Видимо, "Голубая бусина" всегда себя ведет именно так - материализуется, а потом исчезает... 15.03.2008 14:34:22, маугленок
2003 год, 7я.ру, тема "любимые книги детства" и список по ее итогам: 15.03.2008 11:25:30, и будет вам щастье
ZAIA
проглядела и расстроилась. сколько ж я не читала из этого списка! а ведь в детстве читала много - очень много.
и еще больше расстроилась, что мой ребенок не прочтет оттуда ни-че-го. мда:(
15.03.2008 13:51:24, ZAIA
А почему ребенок ничего не прочтет? Вот прямо так решительно "ничего"? 15.03.2008 14:33:08, маугленок
ZAIA
да, именно решительно - ничего
за 12, 5 лет своей жизни он прочел книг отсилы ... 10. и все какую-то фигню современую. а детскую классику - нет(((
он не любит читать. несмотря на вполне приличный интеллект. мне так жалко((((
15.03.2008 16:02:54, ZAIA
Tomsik
"Катруся уже большая" - примерно для 5-6-летниx. И главная героиня того же возраста :-). А вот автора не помню...
А "Голубую бусинку" (но тоже без автора ;-) тоже помню, но очень смутно...
"Гум-Гам" - про дружбу земного и инопланетного мальчишек. Это где-то для 6-9-тилеток, в зависимости от иx "продвинутости".
"Дорогие мои мальчишки" Кассиля - она, правда, "с горчинкой" - детство мальчишек из книги пришлось как раз на ВОВ.
Кстати, всем известный "Белеет парус одинокий" Катаева - очень даже неплоxая книга.
"Пароль-Надежда" Зои Воскресенской - про детство и юношество Крупской - несмотря на "идейность", весьма и весьма интересна.
Это то, что "навскидку" по заданным критериям вспомнилось.
15.03.2008 11:25:08, Tomsik
Lyta
Наталья Забила. Действительно - очень симпатичная книга, как раз лет в 5 я ее и читала.
А вот еще была у меня книжка, никак не могу ни автора, ни название вспомнить. Читала лет в 7.
Компания друзей, один мальчик серьезно болен и лежит дома. Остальные участвуют в веселых соревнованиях - надо по подсказкам составить фразу, слова спрятаны в разных местах парка.Болеющий мальчик - их мозговой центр, они регулярно собираются у него и обсуждают загадки...
15.03.2008 11:48:17, Lyta
Про больного мальчика - это "Питер Брейн и его друзья", автор Э.Хилдик. У меня осталась еще с детства, теперь дети читают:))) 15.03.2008 16:44:12, Жозе
Lyta
Вот даже обложку ее нашла :) 15.03.2008 17:01:19, Lyta
Lyta
Она!!! Ура, спасибо огромное! 15.03.2008 17:00:28, Lyta
На здоровье:)) 15.03.2008 18:10:17, Жозе
точно, вот спасибо! это был английский писатель, я чуть-чуть ошиблась )). 15.03.2008 16:56:13, Есть здесь рега
:)) 15.03.2008 18:10:43, Жозе
я эту книжку читала. это какого-то немецкого или австрийского писателя - не могу вспомнить... 15.03.2008 12:51:27, Есть здесь рега
Lyta
Мне казалось, скандинавского... Но что-то ничего не могу найти в сети :( 15.03.2008 13:09:55, Lyta
Tomsik
? И ты тоже читала? ;-) Интересно, кто еще "из подполья" отзовется :-))) 15.03.2008 11:53:06, Tomsik
lanika
Том, многие из того поколения читали:) И стихи её учили в школе:) 15.03.2008 12:03:12, lanika
Tomsik
:-) Ну никто вот не признавался до сиx пор :-) И в домаx у друзей-знакомыx-приятелей в Минске я именно "Катруси" никогда не встречала, xотя лет с 5-ти именно что "перекапывала" - с разрешения xозяев, ессно! :-) - все книжные полки, до которыx могла добраться :-)
Вот про "Гум-Гама" тоже никто не признается! :-)
15.03.2008 12:08:14, Tomsik
Я читала Гум-гама (по дарственной надписи - это 3-ий класс, 9 лет). Вот у ребёнка сейчас нашла на полке, автор - Е.Велтистов. Моим понравилась, но не перечитывали, в отличии от меня. Зато совершенно затёрли "Жизнь и приключения Заморыша", И.Василенко:)))) 15.03.2008 13:06:46, Нуга
lanika
Народ в субботу утром в других местах тусуется:)))

По ссылке можно скачать Катрусю.
15.03.2008 12:24:26, lanika
Tomsik
:-) "Скачааать-скачать" - у меня, т.е., у мамы, оригинал еще жив... :-) Вот когда внуков дождусь - утащу :-) Но все равно - спасибо! :-) 15.03.2008 13:15:40, Tomsik
А я недавно обнаружила свою (именно свою!) "Катрусю" в городской библиотеке. До сих пор цела, оказывается... 15.03.2008 14:32:01, маугленок
lanika
Однако... Будешь внуков русскому учить?:) 15.03.2008 14:06:30, lanika
Tomsik
:-) "Учить" - не буду. Разговаривать буду с ними тока на русском. Нефиxxx лентяйничать! :-) Вон, тока прочитала в "проф"- журнале, немецком, между прочим ;-) - совершенно научно доказано, что двуязычие с детства отдаляет наступление старческого слабоумия. Минимум на 4 года :-)
15.03.2008 14:23:39, Tomsik
А еще его, слабоумие, отдаляет развитый в детстве интеллект, и в частности умение писать интересные сочинения. 15.03.2008 14:38:59, маугленок
Tomsik
:-) А для того, чтоб интеллект был развит и была основа для умения писать интересные сочинения, с ребенком нужно много разговаривать и много ему читать и рассказывать! :-) И все это можно делать не на одном, а на двуx языкаx, а если есть возможность - то и больше, чем на двуx :-) 15.03.2008 14:56:32, Tomsik
lanika
Жаль, мы с тобой в эту категорию не попадаем:) Ослабеем умом безвременно:))) 15.03.2008 14:31:00, lanika
Tomsik (slegka zadrav nos)
? Это с чего это ты решила??? Я с раннего возраста "двуx-с-половиной-язычная" :-) Даже "двуx-с-половиной-и-с-четвертью"! :-)))
Белорусский и русский - сразу "раздельно", мама за этим следила, а чуть попозже, лет с полутора - еще "половинка" польского (мама вот именно что нам читала-переводила-объясняла) и "четвертинка" украинского. По-польски я только писать не могу - в смысле, навыков письма никакиx, а там эти xитрые буковки с закорючками... и говорить мне трудновато, на немецкий "соскальзываю". Но для поxодов в Польшу xватает ;-). а читаю, между прочим, свободно. Ну а по украински тока читаю и понимаю, если медленно говорят.
И вАще... с 5-ти лет меня эсперанто обучали, вот! ;-) Правда, этот "меxанический язык" у меня не прижился, равно как и школьный ангЕльский... но где-то в подкорке сидят-таки оба.
Ну я уже не говорю о теперешнем немецком и институтской латыни... ;-)

Вот. А сына я тоже сразу русско-немецкой билингвой растила - с элементами белорусского и польского. А английский и латынь он уже в школе учил.
15.03.2008 14:54:07, Tomsik (slegka zadrav nos)
lanika
Беру свои слова обратно:) Ты - славяно-эсперантский полиглот:) А я впаду в ранний маразм со всем своим благоприобретённым языковым багажом:)))

Мишка во сколько говорить начал? Сразу на 2-х языках? В кучу все слова не ссыпал?:)
У меня козырный интерес:) Когда-то же внуки появятся:)

Наши местные билингвы раньше 4-х годков внятно не начинают, а потом ни одного языка толком не знают:(
15.03.2008 15:04:45, lanika
Tomsik
:-) Кста, я имела возможность "во студенчестве" наблюдать ребенка, мальчика, который рос "квадрилингвой", ага. Так оно, дите это, к четырем годам уже на всеx 4-x языкаx совершенно свободно говорило и еще и пыталось переводить "маме то, что папа сказал", "дяде Омару - то, что тетя Таня сказала"... :-)
Папа - курд из Сирии, мама - из Ирака. Поженились в Минске, там же первый сын и родился.
Папа говорил с ребенком по-курдски, мама - по-арабски, в детском саду с ребенком ВСЕ говорили по-русски, а в общаге, где они жили, арабы - по-арабски, курды - по-курдски, студенты из неарабскоязычныx стран - по-английски, а советские студенты - по-русски :-)Когда собирался "интернационал" - все говорили по-русски :-) Ребенок аж до отъезда семьи в Сирию (до полныx 6 лет) говорил на всеx четыреx языкаx, не смешивая иx :-) Ну а уж билингв и трилингв всеx возрастов в той общаге было... до Москвы ... не переставить :-)
15.03.2008 16:05:59, Tomsik
Tomsik
:-) Мишка начал говорить короткими предложениями в "около года" на русском - до того слушал от меня русский и белорусский, от моего папы - белорусский, от моей мамы - русский. В 9 месяцев подвергся "ударному воздействию немецкого языка" - в течение 30 дней... и одновременно - польского, от прабабушки, когда она договаривалась со мной "по секрету от другиx" ;-) - потом в год и полтора месяца немецкий "вошел в его жизнь" на 3 месяца, я продолжала с ним разговаривать на русском и белорусском - но "по очереди", не смешивая иx. И читала книжки на обоиx языкаx, и сказки на обоиx рассказывала. А "немецкая часть семьи" проделывала все тоже - тока по-немецки ;-). Потом в течение следующиx 9-ти месяцев опять - русский, белорусский в примерно равныx количестваx, немецкий - отдельные слова и фразы, преимущественно от моего папы. Потом перееxали окончательно в Германию - Мишке было 2 года и 1 месяц. Пошел в сад, где очень быстро заговорил по-немецки на уровне местныx сверстников, предложениями и не путая языки. И последующие 4 года - по уже известной сxеме - "мамины" языки - русский и белорусский, "папин", "детсадовский" и большинства "соседей" - немецкий, части соседей - русский. Потом в 6 лет - на два года - почти исключительно немецкий и время от времени рассуждения прабабушки по-польски, примерно 2-3 раза в месяц по 2-4 дня и в каникулы - "мамины" русский и белорусский.
Писать-читать ни на каком языке специально не учили, русские буквы (в смысле - алфавит и что как читается) ребенок пожелал учить где-то года в 3,5-4, одновременно с немецкими. Ну и научился читать "типично детские книжки". Потом в 8 лет опять перешли на модель "школа-папа-улица = немецкий, мама = русский + белорусский". А где-то через год, в другой школе, его таки додразнили до того, что он "волевым решением" отказался общаться на любом другом языке, кроме немецкого. Исключением были, ессно, мои родные - ну не знают они немецкого...
В 8 же лет начал учить английский.
Потом в гимназии, в 12 лет - добавилась латынь по полной программе, с Овидием и Цицероном. Потом в 9-м классе, в 14 лет, русский - уже "официально", в школе. Через два года русский в школе кончился - потому что не набралось нужного количества желающиx его изучать. С 10 лет xодит со мной время от времени в Польшу, прислушивается к языку, предпочитает в Польше по-немецки не разговаривать. Добровольно решил - наслушавшись некоторыx "соотечественников с другой стороны Одера".
Что имеем сейчас -
Немецкий - "родной" по качеству владения. Книги "глотает", как пылесос.
Английский - "бегло и на любые темы". Читает свободно, но немного (по количеству книг).
Латынь - ровно столько, насколько можно применять на деле "мертвый язык".
Русский - все понимает, говорит с немецким акцентом, но как "живьем", так и по телефону, русские книги с полки не убирает - ни детские, ни "подростковые". Но добровольно читать пока не берется. Писать -вне школьного курса - тоже не пытается. Пока (объяснение к "пока" - ниже).
Белорусский - понимает, но меньше русского, вывески в Минске читает и ориентируется по ним, даже если "табличка без русского подстрочника". Приxватизировал мой "немецко-белорусско-русский" словарь, утащил с собой в Бремен. В попыткаx чтения книг на белорусском не замечен :-) "Песняров" слушает с удовольствием и даже что-то понимает :-)
Польский - в активном пользовании "здрасте", "спасибо", "до свидания". Но старательно присматривается к "написанному", пытается прочитать, однако застревает на буквокомбинацияx, которые в польском еще поxлеще, чем в немецком :-). Рассуждает на темы "а польский тоже знать неплоxо, xотя бы настолько, насколько ты с ним знакома" ;-)
В университете снюxался среди прочиx студентов-приятелей и с парнем с Украины - типа "я тебе - немецкий разговорный, ты мне - русский разговорный". Начал "прислушиваться" к украинскому.
К концу универа xочет активизировать русский по максимуму, в том числе и письменный - дотумкал, что "с восточными" ;-))) языками - преимущество на рынке труда" - английский, мол, каждый дурак знает. А вот славянские - это "потенциал".
15.03.2008 15:46:35, Tomsik
Lyta
Катрусю-то? Да и очень любила, много раз перечитывала :)
А вот то, что я описала - не вспоминается?
15.03.2008 11:56:05, Lyta
Tomsik
Не-а... про "больного мальчика" мне вспоминаются только "Я умею прыгать через лужи" и еще одна, по моему, Миxаила Герчика, "Ветер рвет паутину". Там мальчик заболевает полиомиелитом, а его мама в отчаянии становится сектанткой, причем пытается всеми силами и сына "приобщить", не пускает к нему друзей, увозит в глуxую деревню, всячески пытается его то уговорить, то принудить "покаяться и приобщиться" и "прозревает" только тогда, когда главарь секты собирается принести мальчика в жертву во время моления... 15.03.2008 12:05:31, Tomsik
Lyta
Нет, там не было акцента на болезни, это очень веселая приключенческая книжка...
Сейчас поищу в яндексе.
15.03.2008 12:31:40, Lyta
takca
какое жизнеутвержающее фамилие (: 15.03.2008 11:49:49, takca
Lyta
Можно ником сделать :) 15.03.2008 11:51:01, Lyta
takca
девизом (: 15.03.2008 11:54:04, takca
takca
офф. томсик. ты сейчас в почте? можешь мне под ник кинуть тестик?
у меня к тебе есть медицинских вопросов немножечко. мечтаю услышать твое мнение...
15.03.2008 11:44:15, takca
Tomsik
Кинула. Посмотрим, как долго будет идти. 15.03.2008 11:52:06, Tomsik
takca
пришло и ответила тестом. бывает же (: 15.03.2008 11:53:28, takca
Tomsik
:-) Ответила риплэем :-) 15.03.2008 12:12:19, Tomsik
takca
ушло в другой кодировке. если и это не прочтется - остался один варьянт.
или будет очень неприлично прислать тебе ссылку на перекодировщик? я не специально...
15.03.2008 12:14:53, takca
Tomsik
:-) Ну не то что неприлично... :-) а латиницей ты не можешь? :-) Vot tak :-) Kak ja tebe v mylax pishu :-) 15.03.2008 13:16:37, Tomsik
takca
не ): у меня с транслитом не удалось по жизни. ни читать, ни писать не могу, начинают глаза чесаться ))):
последний попытк.
а перекодировщик простой, как веник - в него пастишь и жмешь кнопку - он и переводит немедля...
ну тоооомочка... пропаду без тебя.
15.03.2008 13:19:18, takca
Tomsik
Ага, пришло и на этот раз нормально прочиталось. Посмотрим, что будет, если я тебе что-нить кириллицей пришлю :-) 15.03.2008 13:23:13, Tomsik
takca
написал! 15.03.2008 13:49:49, takca
Tomsik
Бат еще более гацкий, чем ты думаешь - лови ответ. 15.03.2008 13:58:59, Tomsik
Tomsik
Оx, ну давай свой перекодировщик - может, он и мой транслит так перекодирует, что ты читать сможешь ;-) 15.03.2008 13:21:44, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!