Первый ребенок родился летом 12 лет назад. Молока было в достатке. Однако я очень переживала, что она сильно мучилась животом от колик, и мне казалось, что это от моего молока. А еще соски были слабыми, молоко постоянно сочилось, а во время кормления моя девочка постоянно захлебывалась.

В четыре месяца я пережила сильное потрясение, и молоко временно пропало. Вместо того чтобы продолжать кормить и бороться за молоко, я просто решила завершить это дело. На тот момент мне казалось, что кормить из бутылочки удобнее. В отсутствии знаний и помощи со стороны я была один на один с проблемой.

Второй ребенок родился через 1,5 года после первого, зимой. Он часто болел, и в месяц мы лежали в больнице. Так же мучился с животом и захлебывался во время кормления. Он, как и Света, часто и много срыгивал, мне казалось, что дети просто не переносят моего молока.

Поэтому когда в 2 месяца молока стало мало, я так же не предприняла ничего, чтобы продлить грудное вскармливание. К девяти месяцам Олега, после бесчисленных болезней, больниц, врачей, анализов, мы выяснили, что у обоих детей аллергия на коровье молоко и лактазная недостаточность.

Забеременев в третий раз, уже имея достаточно информации и наученная горьким опытом, я решила, что в этот раз буду бороться до конца. Я сама старалась меньше пить коровьего молока, больше воды, пила козье молоко. Кормила Святослава по требованию, а не по режиму, как первых детей. Принимала всевозможные добавки для лактации. К шести месяцам он перестал есть по ночам, и медленно, но верно мои "надои" упали. Моя битва за молоко закончилась к 7,5 мес. Надо сказать, что ни разу я не сцеживалась. Вернее, были попытки, но все неудачные. Руками получалось мало и очень долго, молокоотсосами вообще не получалось. Не было информации и совета со стороны...

Сейчас у меня моя дорогая девочка. Наши молочные приключения начались еще в роддоме. Смешные наши врачи! Только и слышно — мы за ГВ! Кормить сразу после родов, не вводить прикорм раньше срока, не подкармливать... Бла — бла — бла. Не знаю, может, к тем, кто платно рожает, к тем другой подход... После трудных родов ребятенка все-таки оставили в родзале со мной, но не дали. Просила врача, потом медсестру, потом санитарку. Хоть сама вставай и иди за ней. Уговорила акушерку. Моя крохотулечка все-таки получила молозиво первым. Пришла детская врач и объявила, что, мол, недоношенная, надо под купол. Говорю: "А кормить?.." — "Сами покормим..." Ага, сейчас! Срочно придумала, что и у меня, и мужа, и у всех моих первых детей аллергия на молоко. Если честно, то у деток ведь и правда была какая-то лактазная недостаточность, и молоко мои не пили лет до 3 лет. Спорила с 4 врачами, доказывая, что не могут они кормить моего ребенка молочной смесью (другой у них нет). Доказала!

Ночная медсестра пыталась отправить меня спать в палату. Пришлось пригрозить: если не позовет кормить ребенка — буду спать возле дверей реанимации. Вот так роженицы борются за ГВ в роддоме!

Когда моей принцессе было три месяца, у меня уже было огромное желание продлить грудное вскармливание как можно дольше. Моя битва за молоко началась! Я кормила ее, когда она хочет и сколько хочет. Так же я решила, что обязательно сделаю стратегический запас замороженного грудного молока. К тому же моя красавица, единственная из детей, кто уже с двух месяцев спит по ночам с 6 до 8 часов, а значит, борьбу за молоко мне уже пора было начинать.

Взяла напрокат молокоотсос. Сначала получалось мало (до 50 гр.) и долго — от 30 мин. Но у меня было главное — желание и информация. Сейчас моей крохе почти полгода. Мы имеем: первый прикорм уже неделю; морозилку, полную замороженного грудного молока; мамочкино молоко, которого хватает только на кормления; и сегодня у нас вылез первый зуб.

И я все еще надеюсь кормить долго, долго и долго, ведь это может быть в последний раз, когда маленький родной человечек так нежно обнимает меня по нескольку раз за день в поисках любви, тепла, и пищи...

mamahka5, mamhka5@mail.ru