Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, поговорите со мной

Ругайте, кидайте тапками, давайте любые советы -похоже, я дошла уже до ручки
1. Имееется довольно беспокойный младенец. По опыту со старшим ребенком и согласно общепринятому мнению, я ждала, что после трех месяцев станет легче. Вовке уже полгода, и с каждым месяцем становится все тяжелее. Колики, которые у большинства проходят в три месяца, не прошли до сих пор. Я держу руку на пульсе, консультируюсь с платными врачами, сдаем анализы, проходим лечение -но пока без видимого эффекта. Вовка просыпается ночью каждые час -полтора. Совместный сон, который выручал меня с дочкой, не помогает -со мной он спит еще хуже, чем без меня. При просыпании ночью ему обязательно нужна грудь, сосет ее подолгу. Если не может заснуть - хнычет, выплевывает грудь и крутится. Так по нескольку раз за ночь. Под утро мне страшно на себя в зеркало смотреть:(
2. Продолжая тему кормления грудью. Днем Вовка прикладывается к груди каждые час -полтора , при том что в более младшем возрасте ел каждые 2,5- 3 часа. Засыпает днем только с грудью, просыпается -первым делом грудь. А у меня после каждого кормления ощущение, будто вагоны разгружала -слабость и в глазах темно. Кормить планировала долго (до 2-х лет, как и дочку) -в итоге выдохлась уже сейчас.
3. Я очень плохо себя чувствую и морально, и физически. Ночью плохо сплю даже в промежутках между Вовкиными кормлениями, когда засыпаю- снятся кошмары. Сейчас вот половина четвертого утра -сна ни в одном глазу.
4. Часто плачу -особенно когда накатывает ностальгия по прежней жизни, когда и работала, и с дочкой в цирк-театр -зоопарки ходила, и жизнь была веселой и интересной. Как вспомню -сразу в слезы. Потому что очень меня тяготит именно "домашний арест" (еще наложилось то, что жара в нашем городе просто адская , и если весной я много гуляла с детьми -таскала по всему городу Вовку в кенгурушке, то все лето мы провели на детской площадке за домом, потому что идти далеко гулять при температуре выше 40 было малореально).
Предвосхищаяя вопросы -няни и помощницы по хозяйству у меня нет и не предвидется. Что касается помощи бабушек: моя мама рада помочь, но работает и сильно устает, мне самой неудобно ее "напрягать". А свекровь...если кто читал мои темы в семейной, не все у нас просто :( Муж, не в обиду ему будет сказано, помощник еще тот...Понимаю, что с осени все же придется кого-то из бабушек привлекать в помощь : у старшей кружки начнутся, у меня - ученики. Но как это практически организовать, слабо себе представляю.
В реале стараюсь никому не жаловаться. Мужу скандалов не устраиваю, на старшем ребенке усталость не срываю. Дома убрано-наготовлено, со старшей играю и занимаюсь, к школе ее готовлю (пойдет через год). С мелким - прогулки, зарядки - массажики, все, как полагается. Но постоянное ощущение черной дыры какой-то, и чем дальше, тем хуже.
Штрих к теме: выхожу с детьми гулять вечером. Соседки на лавочке традиционно начали кудахтать: о, счастливое семейство вышло погулять, счастливая мама -и дочка у нее, и сыночек, один ребенок -за руку держит, другой в коляске, надо вам еще третьего". Я дошла с детьми до детской площадки, села на лавочку и тупо разревелась. Это я-то счастливая мама?
Вот такая история:( Спасибо, кто дочитал. Выговорилась -полегчало. Пойду спать, пока Вовка не проснулся:)
Зы: если кому-то попадались в сети "Записки зверомамы" (я здесь когда-то ссылки давала), то это очень похоже на то, что сейчас происходит со мной:(
20.08.2010 05:17:03,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
младенец беспокойный от вас. вы на пределе и на нем сказывается. 22.08.2010 18:00:40, Радость
Радость, а конструктивное что-то предложить не пробовали? Сразу кинуть тапочком надо... 23.08.2010 12:06:59, весёлая пчёла
Геба
Это не тапок,это конструктивное замечание. И можно скололько угодно в это не верить и долбиться головой об стену, жалуясь на ребенка, погоду и прочее...но и продолжать мучаться,как те ёжики из шутки. А можно голову себе на место поставить и избавиться от половины проблем.. 23.08.2010 14:41:27, Геба
tЮлька
+много 23.08.2010 17:55:52, tЮлька
Пионерка
попробую чего-нибудь предложить.
всю твою историю не помню, но...
может быть мужу надо подробнее осветить свое состояние? а не быть "примерной женой без скандалов". Я не за скандалы. Я зарешение проблем. Вдруг он и не догадывается НАСКОЛЬКО тебе трудно? (справляется жена в обычном режиме - ну и хорошо.)
играешь-занимаешься со старшей - блестяще. Но. Может быть немного забить - и заняьься собой? Ну хоть как-нибудь?чтоб она пока была на подхвате - погремушки потрясти - а ты в ванне полежать или чего-то в этом роде? Это может быть важнее всяких школ....
колики...
я дооолго велась на эту тему, ага. Пока сама не взбеленилась с младшей.
Ну и выяснила,что колики не во всех народностях бывают. в нашем менталитете они есть , а у индейцев , например, нет. и от еды маминой это не зависит совершенно... Колики." живут" в голове у мамы...Мама взвинчена-встревожена - ребенок считывает с нее инфу - и тревожится тоже.а вот тебе ссылочка от мамы близнецов на эту тему:))
в общем, у моей младшей колики разом прошли , после того,как я это все для себя выяснила.
попутно вопрос. А с мужем у вас вообще как? Секс есть? или только кормления детей и защита от свекрови?????
рецепт могу посоветовать один. От пробабок:)) Детку на край кровати - к стеночке. Сама к мужу под бочок - и налаживать интим. Работает стопроцентно,провере­но. Лечится 99 процентов детских болячек за пару дней. Поверь опыту многодетной мамашки:))
ПС. пиши если надо.
22.08.2010 10:18:41, Пионерка
Пионерка
ПС. сначала написала, потом почитала обсуждалки:)) Дык тебе многое уже сказали:) 22.08.2010 10:27:30, Пионерка
Обсуждение не читала. времени нет. Потому могу повторить чей-нить ответ. Во-первых, консультация невролога обязательна. Причем лучше двух-трех, выслушайте разные мнения. Очень похоже на невропатию. При во-время начатом лечении-восстановлении к семи годам не остается даже признаков. Нелеченая невропатия может со временем создать множество проблем. (Частенько именно невропаты подолгу находятся у груди. У них НЕТ СИЛ высосать молоко! Дитё мучается-мучается, устаёт, от усталости засыпает, но при этом остается голодным! От голода просыпается и вопит невыносимо...). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ! Для вашего сына это очень важно. Прикладывайте к груди на 10-15 минут, а потом докармливайте подходящей смесью. Найдите в инете "ТРАНСФЕР ФАКТОР" - изумительное, безопасное и чрезвычайно полезное средство. Рекомендовано было Минздравом аж в 2004 году. Сама прочитаешь. что и как. Добавлять содержимое капсулы в молоко не меньше 3 раз в день в течение месяца, а потом, если цена напрягает и нет возможности продолжать в таком же количестве, то хоть 1-2 раза в день давайте! Платные врачи средство это оч не любят!!! Их дорогие консультации и анализы становятся вскоре ненужными :))) Успехов и процветания вашей семье! 21.08.2010 18:39:51, Могиня
Я бы посоветовала бросить кормление. Польза от него сильно преувеличена. Сейчас есть отличные смеси. Ребенок может просто ненаедаться. Может, ему надо редко и много.

Ничто так не истощает организм, как кормление. Я кормила до полугода - ЖАЛЕЮ. Надо было раньше бросать. Сейчас суставы разваливаются.
21.08.2010 05:16:35, Et Cetera
Пионерка
Не верю:))
мой опыт восьмилетнего кормления говорит о том,что эти симптомы не обязательны.:))Возможны, но не у всех не всегда итд итп.
полагаю, у суставов есть и другие причины.
22.08.2010 10:21:35, Пионерка
Позвольте не согласиться.... Мне кормление и энергию и силы даёт.... Но. Я ем всё подряд (порвые три месяца нет - цитрусовые и шоколад) и всё время не ем химию.
И не сую дитю сисю при первом удобном случае. Скажу честно, по требованию моих сил хватило б на неделю....
21.08.2010 10:27:29, весёлая пчёла
hippolady
1. у моих обоих в этом возрасте вылезли первые резцы, поведение было один в один как вы описываете. вы же ночью его не сидя кормите?
2. зубы опять же. как мне кажется, вы себя плохо чувствуете в первую очередь из-за моральных терзаний. поверьте, я знаю по себе (к сожалению) - человек, который устал настолько, что не может кормить ребенка, не будет убираться по два раза на дню. просто физически не сможет, несмотря на присущий перфекционизм.
3. надо разбираться с собой, вы себя не любите и не бережете.
раз уж вы не против тапков, я соглашусь с Иришкой-мартышкой - вас все устраивает в такой жизни. кто везет, на том и едут. я правильно поняла, что вы никогда никому не жалуетесь и не просите помощи? даже мужу ничего не говорите? а потом плачете в одиночку? простите, но мне тут анекдот про ворону вспоминается - "да, ворона, ты крутая, ты смогла, но зачем тебе это надо было?"
я хорошо помню ваши темы, и очень за вас переживала с вашей пневмонией в последнем триместре. если вы отбросите вот это самолюбование и поймете, что у вас и вправду все хорошо, чудесные ЗДОРОВЫЕ детки, которые ЕСТЬ, есть муж, есть жилье, а все остальное - просто плохая организация и ваши комплексы, то вы понемногу придете в норму. хотите - пишите мне в почту, имею опыт избавления от комплекса отличницы, говорения слова "нет" и пр. можем обсудить.
вы поймите, волшебник в голубом вертолете не прилетит, только вы свою жизнь можете улучшить. удачи!
20.08.2010 18:50:22, hippolady
Спасибо:)
Я жалуюсь мужу и часто плачу ему, и даже сейчас ему по аське послала ссылку на этот топик. На словах он меня жалеет. В плане помощи...не знаю, может я его просто организовать не могу?
20.08.2010 19:04:57, white-dove
hippolady
я думаю, тут немного другое. вот скажите мне честно - вы умеете быть слабой? 20.08.2010 19:15:16, hippolady
Честно...не знаю. 20.08.2010 19:23:37, white-dove
hippolady
:) я предлагаю сосредоточиться и научиться. многие ваши проблемы сами отваляться. почему вы не можете себе позволить быть слабой? у вас же семья, муж - человек, который вас любит, вас, а не вашу уборку-готовку и пр. я, конечно, не ваш муж :) но все же поставила себя на его место. жена все делает сама, да, иногда жалуется, но все делает, значит, все ок. разумеется, лучше вас никто не сделает :) это понятно и неоспоримо. но вам надо что - лучше или просто счастливой быть? спокойной, ненапряженной, незадерганной. у вас как будто ломка сейчас: организм сигнализирует, что пора бы расслабиться, а вы ему - нет! у меня дома два раза не убрано! нельзя! потом!
мне сейчас надо уходить, поэтому кратко - помиритесь с собой, найдите точку равновесия и от нее пляшите. хотите на работу - идите, напрягитесь, организуйте и идите. не хотите - примите свое положение неработающей мамы. или вот вы пишете - как вспомню те времена, когда мы вдвоем с дочкой... а вы доведите ситуацию до конца - представьте, что (не дай Бог конечно такое), что вы вот станете опять только вдвоем с дочкой. нравится такая мысль?
у меня еще много всяких мыслей, но времени сейчас нет. пишите в почту
20.08.2010 19:40:39, hippolady
Semolina
А знаете, почему нельзя сбе позволить быть слабой? Потому что внутри сидит страх, что вдруг ТОЛЬКО ЗА ЭТО и любят - за уборку, стирку, готовку, чистых и накормленных детей...
Надо отрабатывать.
Муж то почему не рядом на линии фронта???
20.08.2010 22:26:31, Semolina
Насчет мужа. Муж меня любит не за стирку-готовку-уборку. Он просто меня любит. А вот САМА СЕБЯ я могу любить только за что-то. И это "что-то" отрабатываю.
Почему не рядом на линии фронта? Хотела ответить на вопрос :" могу ли я позволить себе быть слабой?" что именно С ЭТИМ МУЖЕМ позицию слабой занять не получается. Он сам слабее меня, поэтому сильной приходится быть мне. Если слабыми станем мы оба, наша семейная лодка пойдет ко дну. Другой вопрос -почему я выбрала себе мужа, с которым рядом нужно быть сильной, а не слабой.
20.08.2010 22:34:41, white-dove
Пионерка
уууу. все в твоих руках...
"как вы судно назовете - так оно и поплывет".
назвала себя сильной лошадью - ну и впахивай.Мужу-то и не подлезть:(((
расслабься - ко дну не пойдете - а равновесие обретете. Это из опыта...вот уже 16,5 леткачаемся на этих весах.Как потяну одеялко на себя - муж становится слаааабеньким таким:)) Как отпущу - ну ничего себе сильнющий мужчина со мной рядом:))
ссылок кидать на литературу?
22.08.2010 10:25:49, Пионерка
Semolina
Блин, как мужикам на Руси чоколадно живется...
Если честно, вам ниже все ваши головные заморочки правильно объяснили. И вы сами, тоже не дура, все понимаете. Теперь остается подождать, какие последуют действия. Самое печальное будет, если вы ничего не измените.
А муж то почему ночью встать не может? с вечера бутылку навести, и пусть встает - кормит - качает.. Вы с утра хоть человеком проснетесь..
У меня, когда дочь была сильно беспокойной из-за живота, муж вставал ночью, приносил дочь к сиське, и практически сам засовывал сосок в рот ребенку:))) я иногда была в таком вырубоне, что даже смутно понимала, что происходит. Потом он сидел ждал, пока деть поест, и клал ее в кроватку, т.к. боялся, что я ее придавлю в своем бессознательном состоянии:))
Я сама по складу характере такая же неуверенная в себе перфекционистка. Борюсь:) и очень вас понимаю.
20.08.2010 22:59:39, Semolina
светикмамавити
так мужики в России - раааботают! а мы типа отдыхаем с детьми, нам же отпуск дают!!!! Причем идет это не от мужиков а от баб! Мать их за ногу! Именно от тех что в совковские времена бросали месячных детей в ясли и чесали на фабрики-заводы, и вот они то эту политику и завели - мужик работает а ты дома сидишь, вот и успевай все! Мы вот в поле рожали и бла-бла-бла.....
А мужики и довольны, дело сделал, почесал, а ты вынашивай, рожай, корми, по ночам не спи и его, солнышко, ублажай! А еще домашнюю работу делай, да и кусок мамонта еще добыть бы неплохо, а то он бедненький уж очень на работе устает!
У нас уже несколько поколений выросло с такой установкой и преределать мозги теперь сложно.
Я начала с себя! Мужа по возможности строю, но тут уж сложно что переделать, но вот старший у меня все умееет делать, я его приучила не делить мужскую и женскую работу, и попку малышу помыть мог и погулять при надобности с коляской и не видит ничего зазорного в этом. Надеюсь будущая невестка оценит мои старания.
Думаю если мы начнем наших мальчиков воспитывать в нужном русле то через ....дцать лет наконец тонаше общество дозреет до того что дети это общий труд и радость и мамы и папы!
21.08.2010 09:18:06, светикмамавити
Semolina
Ну автор то мужа строить не собирается. Говорит, что он ее сильно любит. Какая любовь??? Когда мать никакущая от жизни такой, а мужик ни одним своим членом не шевелит, кроме одного видимо. Это ужасно. А в этой ситуации еще и сочетание своеобразной психики автора и мужа, от которого нет никакой помощи. 21.08.2010 21:29:14, Semolina
J7
плюс мильен :(
самое смешное - оставь мужа с ребенком (даже не с детьми, а с одним ребенком) дома - он потом стонет что ах как тяжело... только вот забывается это все быстро :(
21.08.2010 11:41:09, J7
светикмамавити
мало того - дом будет разгромлен, ни фига не приготовлено и вопли - ну я же с ребенком сидел!!!!!(Подвиг блин совершил!)
А я ? Почему я должна все успевать? Я что железная?
Вот когда наши женщины это поймут и снимут с себя седло, только тогда и мужики шевелится начнут!
21.08.2010 15:17:12, светикмамавити
Semolina
Согласна! Это чувство вины нужно из себя выпихивать всеми силами. 21.08.2010 21:29:57, Semolina
J7
это точно... надеюсь я своего старшего хорошо воспитаю, хоть будущей невестке жизнь облегчу :)) 21.08.2010 16:19:19, J7
Мои мысли!!!!!!! 21.08.2010 10:29:57, весёлая пчёла
Tiffany
"так мужики в России - раааботают!" вот когда они начнут не только работать, а еще и зарабатывать - тогда женам станет заметно легче. 21.08.2010 10:21:49, Tiffany
Tiffany
"Дома убрано-наготовлено, со старшей играю и занимаюсь, к школе ее готовлю (пойдет через год). С мелким - прогулки, зарядки - массажики, все, как полагается." - это все об этом лете когда 40 и дышать нечем из-за гари? Я в шоке. Так можно себя загнать до серьезного нервного срыва. Надо обязательно начать хотя бы высыпаться. Кого угодно из родственников (если помощницу никак не осилить) привлечь забирать детей на прогулку, чтобы за это время поспать в тишине и покое. 20.08.2010 17:44:49, Tiffany
Не удержусь и процитирую фрагмент из моих любимых "Записок Зверомамы":
"вспомните, граждане. Про «а х..ли необычного, переможется». Я полагаю, что стратегия восприятия «мы (вариант – старшее поколение) в борозде рожали и без памперсов растили, и ничо, детей вырастили и никто не умер» является доминирующей на уровне коллективного подсознательного. Эта стратегия диктует поведение: молодая мамашка не нуждается в помощи и в отдыхе от своих забот - и не имеет права жаловаться на свое положение. Она должна стойко переносить тяготы – ежели это вообще тяготы, ничо, небось детку по ночам качать а днем суп варить – не кайлом махать. И х..ли тут разговариваете странным словом депрессия – мы такого слова не знаем, надо в руках себя держать"
Ну вот я где-то такими рассуждениями руководствовалась. Понимаю уже, что напрасно:(
20.08.2010 18:05:23, white-dove
Не надо больше такого читать :)

И потом - вы подумайте что сравнивают. Все-таки раньше большинство в деревне жили. И уход за ребенком действительно легче, чем в борозде плуг тащить. И суп варить проще, чем скотину накормить.
Но если сейчас появились подгузники, машинки-автоматы и еще куча полезных вещей, то это вовсе не означает что борозду с кайлом надо самой себе устроить :)
21.08.2010 11:03:32, Иришка-Мартышка
Я тут думала-думала и придумала:) Я это процитировала, потому что у меня чувство вины возникает в том случае, когда прошу кого-то о помощи. Например, прошу маму после работы погулять с детьми. Она уставшая, не всегда хорошо себя чувствует, еще постоянно дергается и смотрит на часы, потому что дома папа ждет после работы голодный...я смотрю на это и думаю: "И чего я в самом деле - могла ведь сама бы погулять и никого не напрягать". Или муж. Он помогать может. Но не хочет. Почему -отдельная тема, но каждый раз мои попытки привлечь его к помощи заканчиваются скандалом. В итоге мысли:" зачем я с ним ругалась, лучше бы сама". Ну и по итогам: детку нянчить -не кайлом махать, справлюсь без помощи 21.08.2010 11:39:20, white-dove
Tiffany
"Муж помогать может. Но не хочет. Почему -отдельная тема" Ну так,может, в этом основная проблема? Может все слезы и переживания из-за отношения мужа к вам и вашим просьбам? Если самый близкий человек (муж) оставляет без поддержки, откуда же силы то возьмутся? 21.08.2010 13:07:59, Tiffany
Ну и это тоже, конечно. Муж- просто непробиваемый флегматик: если сел за комп, то можно просить, можно плакать, можно орать и бить посуду, ответом на все будет флегматичное "да-да, сейчас сделаю" ( и ничего не делется в итоге) 21.08.2010 13:17:26, white-dove
Semolina
ЗА ЧТО ОН СЕЛ??? Я просто обалдела. Ваш муж позволяет себе посидеть за компом, когда вы на последнем издыхании? ПОЧЕМУ? Пожалуйста, поясните! 21.08.2010 21:31:49, Semolina
этому нет объяснения -просто это вот так:( Впрочем, ничего неожиданного- ребенок ведь не первый, проходили уже. 21.08.2010 22:11:49, white-dove
Semolina
А вам не одиноко?
он же с вами во всем такой значит.. Вообще поддержки никакой? Где вы черпаете силы?
И вы начали малыша прикармливать? не стало лучше?легче?
22.08.2010 00:46:50, Semolina
Tiffany
"Ууу.... как у вас все запущенно.." (с) 21.08.2010 13:29:33, Tiffany
Близкие люди для того и нужны, чтоб помогать! Ведь это очень приятно - помочь родному человеку. Дайте им возможность почувствовать себя нужными. 21.08.2010 12:41:18, Злая@
Tiffany
да ну, надо отрываться уже от "коллективного подсознательного" и жить так, чтобы потом "не было мучительно больно". может для тебя поддержание порядка это какая-то "психологическая защита" от окружающей действительности? Надо просто временно переориентироваться на сон, сон - это еще лучшая защита и более полезная для организма. Просто сказать себе что "ближайший год для меня приоритет - сон" а уж после 1,5 лет подавляющее большинство детей, даже самых беспокойных, уже начинают спать всю ночь. 20.08.2010 19:16:05, Tiffany
Dash
во-1х, жара сейчас спадет, уже немного осталось. Во-2х, старшая - в сад идет? тоже пару неделек подождать. это я к тому, чтобы выходить из дома был и стимул, и возможность. Но если ТАК убиваться по хозяйству... ууу... вот это убрано-наготовлено, поддержу, НИКТО не ценит, судя по всему. Если к вечеру бардак - зачем с утра убирать? :) перед приходом педиатра-массажистки достаточно просто прибранной комнаты (одной!), кухня им не нать в это время. Или кухни, если на кухне массаж делаете, ну не знаю. Но вся квартира? Перед приходом подруги - моим подругам пофиг, в каком состоянии моё жилище, и они в любом случае не будут ни удивляться, ни боже мой это потом обсуждать. Сами понимают, у самих дети. Уж тожно никто не будет проверять, что пылесос был позавчера, а не сегодня утром. и пыль вытерта тоже не час назад -ну и что? Муж - это уже сложнее. Разносолов ему не надо, как я поняла. А квартира убранная - нужна? вот именно так убранная, как вы описываете? или достаточно, чтобы об игрушки не спотыкаться? :) 20.08.2010 17:31:07, Dash
Мужу вообще все пофигу. Это мне нужно, а не ему. 20.08.2010 17:42:52, white-dove
А для чего вам это так нужно(ну чтобы прям так убиваться на уборке)? За день никто от грязи плесенью не зарастет ))) 20.08.2010 17:57:21, Murcha
Понимаете, когда я работала и домой приходила только поесть-поспать, мне тоже было пофигу. А когда целый день дома, то хочется в уюте находится- чтобы хоть интерьер глаз радовал. 20.08.2010 18:00:05, white-dove
Или хочется доказать что работаешь не меньше?
А как раньше относилась к домохозяйкам? Рядом кто то долбит, что дома ничего не делаешь?

Когда целый день дома с МЛАДЕНЦЕМ - надо чтобы дети радовали. Они главнее. А не блестящая мебель вокруг. И если на них сил не хватает, то на мытье окон или поиск пыли по углам надо забить. В обморок от кормежек падаешь - ну явно надо отдохнуть. А не думать что если ввести смесь, то сил будешь больше. И убираться тогда будет веселее.

Кстати - дети через молоко все чувствуют. Сама уже на грани, возможно из-за этого и сынок нервничает и покоя не дает. Он то успокоение в тебе ищет.
20.08.2010 18:39:02, Иришка-Мартышка
Не могу сказать, что кто-то "долбит" -так, проскальзывает иногда в высказываниях родственников и знакомых. А вот "хочется доказать, что работаешь не меньше" - похоже на то. Такое впечатление, что долбит меня мой "внутренний родитель" : типа, раз все равно дома бездельничаешь и ни копейки не зарабатываешь, так хоть квартиру убери. 20.08.2010 18:54:30, white-dove
Dash
фигасе бездельничаешь :) и не зарабатываешь - ну так декретные небось все равно какие-никакие капают. Это для успокоения того самого родителя. То есть типа, зарабатываешь. И на смеси экономишь, кстати. И на няне. И на домработнице, ну хоть вполовину (если представить, что на уборку подзабили, но кушать готовим). Итого, зарабатываешь на самом деле тыщ... 30 как минимум, даже без уборки. Вот. 20.08.2010 21:06:02, Dash
Т.е. стереотипы не вокруг, а в тебе самой - работает только тот, кто приносит деньги.
Ну тогда посчитай сколько экономишь на няне, домработнице. Это ты ЗАРАБОТАЛА эти деньги. Начинай любить себя :)
20.08.2010 18:58:03, Иришка-Мартышка
:) спасибо 20.08.2010 19:05:44, white-dove
По симптомам очень напоминает повышенное DCL/ У невролога наблюдаетесь? Сосание временно снижает давление, деть успокаивается, а потом снова по кругу. Из-за переедания живот тоже может болеть. Удачи Вам, всё наладится! 20.08.2010 16:48:44, JuliKa
ВЧД, прошу прощения 20.08.2010 16:50:16, JuliKa
Я догадалась:) невролог вроде претензий не имеет -или попросить, чтобы доп. обследование назначили? 20.08.2010 16:53:36, white-dove
попросить обязательно. Нам все младенчество пели про "идеальный ребенок". а потом оказалось - фиг вам, неврология в полный рост.и тоже - сосала меня каждый час-полтора, весь мозг мне высосала %-(
И еще - про лактазную недостаточность хорошо бы подумать. Потому что как отменили молоко и ввели много взрослой еды - сразу стали спать всю ночь и есть через 4 часа. Хотя вес набирала хорошо.
20.08.2010 17:07:13, Кошка на раскаленной крыше
Не, с лактобактериями в норме -мы анализ сдавали. 20.08.2010 17:16:19, white-dove
лактазная недостаточность это не лактобактерии 21.08.2010 10:36:06, Khanosasha
Надеюсь, вы поймёте меня верно.
По вашим словам складывается представление, что основной (скрытый от Вас) мотив обращения в конференцию является не призыв пожалеть и получить советы, а доказать (себе в очередной раз), что Вы самая лучшая, идеальная мамочка. Причина этому - синдром отличницы. В ссылках есть расшифрофка и советы.
Ниже даются верные решения, но они заработают, когда Вы осознаете, что с вами происходит. Успехов!
20.08.2010 16:39:42, Лена 777
Как я вас понимаю! Боюсь что мне в ближайшем будущем предстоит то же самое. Моя старшая дочка тоже была беспокойной. Колики у нее прошли в 6 месяцев, а не в положенных 3. Она очень реагировала на мое меню. Я почти ничего не могла есть. Чуть-что съем - ор стоит и ничего не помогало! Ни эспумизаны, ни всякие пробиотики - ничего! В итоге в 6 месяцев прошло само, как рукой сняло! Может и у вас скоро все наладится? На счет кормления. У меня дочка тоже так же ела каждые 1-1.5 ночью и днем! Я вас так понимаю! Это так выматывает! И ничего не сделать - ребенок хочет есть! Говорят, что вот бывают такие часто едящие дети. А в 6 месяцев еще чешутся зубки и они не столько едят, сколько чешут их об сисю. Даже если я и старалась быть бодрой, то глаза у меня от недостатка сна были красные-прекрасные! Я тоже очень часто садилась и рыдала. Тоже привыкла к работе, коллективу, личной свободе. А тут.... Я не знаю каким вам помочь советом кроме одного - все проходит! Через год-1.5 вы на самом деле будете счастливым семейством. Начнете нормально высыпаться, станет легче с ребенком. Держитесь!!!! Ну не всем достаются спокойные дети! Я вот так мечтаю о том, чтобы второй дитенок родился спокойным! Это на самом деле очень тяжело.:( 20.08.2010 15:40:06, вернаяжена
Спасибо! А Вам легко доносить и родить, пусть ваш малыш будет спокойным и здоровеньким. 20.08.2010 15:43:58, white-dove
Спасибо большое! Очень надеюсь что скоро буду в этой конфе официально :) 20.08.2010 15:48:27, вернаяжена
Геба
Катя, я вам в гв ответила
и щас на почту кину ссылу
20.08.2010 10:38:24, Геба
Спасибо огромное.
Хотелось бы вынести на обсуждение одну из Ваших мыслей, которая мне кажется спорной (вернее, теоретически я с ней согласна, а практически следовать не получается). Ну вот представим: забила я на готовку -уборку -посуду и легла днем спать. Проснулась -решила заняться уборкой -а тут малыш раскапризничался. Уборка снова отодвигается. И таким образом дела накапливаются, как снежный ком. И я знаю, что кроме меня их никто не сделает. И от разгрома в квартире и бардака на кухне мне еще хуже станет. Как тут быть?
20.08.2010 12:18:50, white-dove
Фейхоа
я забиваю на капризы ребенка. сплю с ним, а в период бодрствований убираю-готовлю. Т.к. тоже кроме меня никто не сделает, но делаю все по минимуму. ребенок млжет полежать-покапризничать. Каждые 10-15 минут подхожу к ней, целую, глажу по головке, даю грудь ненадолго. 20.08.2010 16:28:07, Фейхоа
Геба
"И от разгрома в квартире и бардака на кухне мне еще хуже станет"
Пока ЭТО стоит во главе угла, лёд не тронется((( У вас особняк с 10ю спальнями? ВАм непременно каждый день убираться, чтоб как в музее?ПРедлагаю изучить концепцию флай леди.
Можно в выхи выгнать мужа с детьми гулять, а самой прибраться. А лучше каждый день уделять уборке 15 минут,тогда и завалов не будет.

Вы посомтрели в моем письме ссылки? Последнюю видели?Там ситуация похожа на вашу с гв.

ЗЫ: и давайте, на ты? А то в конфе про детские какашки и колики ну как-то смешно "Выкать"))
20.08.2010 13:30:10, Геба
А что такое концепция флай леди?:) 20.08.2010 14:49:19, Alisa1977
Геба
http://www.flylady.ru/fly/ 20.08.2010 15:14:15, Геба
Общими словами: тратить на уборку кв не более 15 минут. Все что не успел за эти 15 минут на следующий день. 20.08.2010 14:51:37, Murcha
:) ааа...
Я больше и не трачу...Но че-то грязновато...:)
20.08.2010 14:57:44, Alisa1977
Я на уборку трачу не больше 30 минут, а уж глобально убираюсь только перед приходом гостей, и то - если время есть, если нет )) 20.08.2010 15:25:35, Murcha
:))) конечно, давай на "ты":)
Нет, у меня не особняк с 10 спальнями, а обычная двухкомнатная "чешка". В которой проживает шилопопопая 5 -летка, способная разгромить всю квартиру за 5 минут, и взрослый ребенок в лице мужа, который сорит носками и компьютерными запчастями в радиусе всей комнаты:) Это так, отступление...практически про уборку: квартира имеет божий вид только в случае, если я убираю дважды в день: с утра пылесос -вытереть пол -пыль протереть -вещи по местам, вечером -собрать расбросанные игрушки и вещи. Стоит хоть один заход в уборке пропустить -все, бардак. Собственно, и так руки не доходят до того, чтобы помыть полы под мебелью (самой мне ее не отодвинуть), помыть кафель, и даже окна (у нас советские окна еще, которые раскручивать надо). Т.е. ощущение что кручусь-кручусь, а без толку. 15 минут в день -явно мало будет:( Может, я чего не так делаю?
Ссылка не открылась:( Сейчас еще попробую открыть
20.08.2010 13:52:49, white-dove
вы очень много убираете! Вам просто необходимо себя немного освободить! 2 раза в день уборка - это слишком!!!! Вы себя загоняете! 20.08.2010 15:42:07, вернаяжена
Геба
"с утра пылесос -вытереть пол -пыль протереть -вещи по местам, вечером -собрать расбросанные игрушки и вещи"
АААА, мамадогрогая!!! это каждый день?????????? ну тогда киньте в меня грязью - хозяйка я никакая))))

Какие вещи по местам с утра? Согласна,что вечером этот пункт присутствует.Я и днем сына гоняю)) Всё остальное имхо,факультативно.
Мыть кафель и окна тожекаждый день?? Ну окна дажене раз в неделю. Кафель опять-таик имхо, и разв неделю уже геройство. Ты ж дома с младенцем!!!!

Вобщем, Катя! Расставляй праивльно приоритеты и себяне на последнее место и будет тебе счастье. ФСё! Тутт никто не поможет.Только сама себе)) Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Шутка , но с долей правды..
Оттого тяжко тебе так, что вечером при жуткой усталости , теюяне покидавет ощущение,что ничего не успела. Но поверь, причина в тебе. Снизь планку. И жизнь предстанет совсем в других красках. Ну кому прям сейчас нужна твоя блестящач квартира?? кроме тебя?
20.08.2010 14:08:17, Геба
Кошмарики, я бы сдохла уже от одной такой уборки и сил на ре мне бы вообще не хватало.... 20.08.2010 14:34:14, Murcha
Да, верно, все верно. Никому, кроме меня, и не нужна. Хотя опять же, в дом же люди часто приходят (тот же педиатр, массажистка сейчас к Вовке ходит, или та же подружка в гости) -жутко некомфортно мне, когда неубранно. Главное -что все равно нет ощущения порядка в квартире (или меня глючит уже?)
Кстати, общественный стереотип "сидит дома, а домашние дела делать не успевает" тоже никто не отменял.
20.08.2010 14:20:21, white-dove
светикмамавити
вот меня этот стереотип - сидит дома, уже достал!!!!! Да не сидим мы! Тут присаживаешься за день только к компу, да и то с чаем, чтоб время не терять!
Какой сидим, целый день как белка, а с утра опять то же самое, как будто вчера и не было - День сурка, ядри его.....

В общем у меня так - с утра обычно просто влажной шваброй по всем поверхностям где ноги ступают, раз в нед пылесос, так же с утра ставлю машинку и снимаю уже высушенное. На глажку забила уже давно, глажу только то чего одевать собираемся. На все это у меня где-то полчаса выходит. Тут же параллельно с утра суп варю, завтрак готовлю и сразу думаю чего на ужин варганить. Потом идем гулять, к концу прогулки догуливаем до ближайшего магаза за необходимыми продуктами.
В субботу мои домашние пытаются разбежаться, но тут я строга - пыль вытереть, пропылесосить, вещи разобрать по местам! С папой(или только папа) закупка продуктов на неделю.
Окна моем перед великими праздниками, зеркала-сантехнику-кухню как только есть свободное время и по необходимости.
Раньше я пыталась быть образцом и идеалом, довела себя реально практически до психушки, пока не осознала, что детям с такой мамой просто опасно- такими же психами вырастут! Стала пересматривать свое поведение. Но тут еще обнаружились проблемы с щитовидкой (поэтому я тебе ниже и советовала комплекс витаминов с йодом - мне реально мозги на место вернули)

Подумай что твоим детям надо - идеально вычищенную квартиру куда придет кто и будет восторгаться, ой какая ж ты молодец! или маму которая будет с ними играть, веселится, а не плакать и жаловаться?
20.08.2010 14:43:14, светикмамавити
Геба
воо мы уже дальшепошли. Это даже не тебе нужно, апедиатру, массажистке, насчет подружки 50летний сильно сомневаюсь))
А ещё стереотип, оказывается, живее всех живых. ТО есть живет-то и не КАтя своей жизнью, наслаждаясьдомом детьми и т.д.,а эивут стеротипы,а Катя у нихв рабстве. И плевать ей на себя с высокой колокольни. Ну, на крайняк в конфу напишет, там пожалеют посочувсствую, но толку-то? Что от этого изменится в Катиной жизни?

Дома с детьми сидеть нааамногосложнее нежели в офисе белым воротничок штаны протирать)) Умный это и так знает, а стереотипы создают неудачники)
20.08.2010 14:28:51, Геба
а мне дома намного легче, чем на работе ))))
когда я работаю, я чего-то не успеваю, а когда дома сижу - то все успеваю.
20.08.2010 20:23:54, Золотая середина
Стереотипы стереотипами, но, я вот сижу в грязи и без приготовленной еды, но от этого право не очень комфортно прежде всего мне...Понятно, что в голове что-то надо менять...
Но, я думаю, если у автора будет плюс ко всему грязно, и не будет еды, ей будет еще хуже...
20.08.2010 14:56:33, Alisa1977
Геба
а где призыв не готовить и не убирать совсем?:-)) 20.08.2010 15:17:05, Геба
По мне 15 мин в день на уборку - это бардак в квартире...
Но теорию флай леди почитаю конечно...:)
20.08.2010 15:52:43, Alisa1977
Вот убейте - почему бардак то? Вы в обуви дома ходите? Мусор на пол кидаете?
Если раз в неделю делать нормальную уборку с мытьем полов, то потом 15 минут выше крыши.
20.08.2010 16:47:56, Иришка-Мартышка
Я полы только мою мин 20. Это если уже все с пола убрано, а обычно, еще предмытьевая подготовка.
И мин 15 посуду.
Т.е. никак не 15 мин в день.
20.08.2010 17:25:40, Alisa1977
Каждый день??? А зачем? :)
Со старшим я мыла каждый день. Ровно 15 минут, у меня пыль не успевала накапливаться :)
Сейчас мне этого не надо, да и нет особой грязи. Сегодня я протирала пыль и мыла полы. Час. Раз в неделю это не много и не напрягает. На кухне могу мыть чаще, но это максимум 10-15 минут. Отодвинуть стулья - ну минута.
Посуду мою сразу, минут 5 выходит. Во время готовки посуды больше, но если мыть сразу, то к окончанию уже и нет ничего грязного и специального времени не надо.
20.08.2010 17:46:50, Иришка-Мартышка
У вас ребенок уже большой (ходит). А мы ползаем вовсю, обтираем все. Как не мыть полы-то? Конечно, каждый день. 20.08.2010 17:59:09, Alisa1977
Ну да, мой то не ползал, откуда ж мне знать что делают в 7-8 месяцев :)
Ну значит я мою пол так, что уж на следующий день как минимум они еще чистые. У меня с 6 месяцев ребенок ползал по газону на даче. Дача своя, но трава не мытая :)
А еще на улице есть песочницы, скамейки и куча всего. Или вы думаете ходячий ребенок уже весь из себя сознательный?
21.08.2010 11:12:30, Иришка-Мартышка
Ну почему же сразу бардак? Если сразу вещи класть на свои места, то и убираться потом будет проще... 20.08.2010 16:39:47, Murcha
Я допустим могу положить вещь на свое место. А вот Лиза пока не может...:) 20.08.2010 17:26:40, Alisa1977
И что? Лиза настолько мусорит, что требуется ежедневная кропотливая уборка с обязательным мытьем полов???
Что ж вы дальше то делать будете, через год ваш ребенок будет бардачить на порядок больше.
20.08.2010 17:48:53, Иришка-Мартышка
Не, ну я вот полы каждый день мою, но у нас дома коха живет, которая вечно линяет, ну вот мне не впадлу их вымыть, но и культ я из этого не делаю. Если ломает, то не буду мыть и всё )) 20.08.2010 18:02:18, Murcha
С животными понятно, я поэтому сразу уточняла есть ли дома звери или нет. 21.08.2010 11:08:42, Иришка-Мартышка
Через год она уже ходить будет. И пол не будет облизывать. Я считаю, в нашем возрасте мытье полов обязательным. 20.08.2010 18:00:13, Alisa1977
Играют дети на полу. Лет до 3-х как минимум. 21.08.2010 11:09:30, Иришка-Мартышка
и это правда:( 20.08.2010 15:06:28, white-dove
Все так, все так...спасибо за пищу для размышлений:) 20.08.2010 14:41:38, white-dove
Геба
на здоровье, Катюш! Всё наладится! (это тебе и себе говорю))) 20.08.2010 15:17:39, Геба
+100

Самое интересное, что зачастую эти самые подружки у себя дома живут с разбросанными кубиками или пылью под креслами. У меня есть такой очень яркий пример.

Надо учиться жить для себя. И дом вести как удобно конкретной семье, а не приходящей массажистке. Которая при желании все равно найдет причину чтобы посплетничать.
20.08.2010 14:36:27, Иришка-Мартышка
А объяснить мужу про компьютерные запчасти? Мелкий скоро поползет, разбрасывать просто опасно.
5-летка точно уже способна подобрать вечером игрушки сама.

Ну и выскажу мысль, сразу предупреждаю что обидеть не хочу. Но, имхо имхастое, пока вы готовы ежедневно убиваться с уборкой, вылизывать кухню, днем спать "не умеете" и т.д. и все это при беспокойном ребенке - вы не устали. Потому что если бы реально все плохо было что прям безыисходность, давно спали бы в любом положении и в любое время суток и плевать вам было бы что игрушки валяются не по феншую.

Окна, полы под мебелью и остальное "глобальное" я делаю раз в год. И ни капли не переживаю :) Хотя бы потому, что точно знаю что мытье пыли под шкафом на общий порядок ну никак не повлияет. А если каждый день, да еще и по 2раза! генералить с отодвиганием мебели - это ж вообще никаких сил не хватит! С таким графиком я б уже померла даже без детей.
20.08.2010 14:03:04, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Вы очень правы. Я тоже была такая пионерка. Пока не потеряла сознание, будучи дома одна с восьмимесячным ребенком. Вылечилась мгновенно, потому что очень испугалась, придя в себя на полу и увидев зареванного ребенка, который уже осип от крика и просто лежал рядом со мной вцепившись в грудь. 20.08.2010 18:22:44, Крохозябр
бедненький:(((( 21.08.2010 09:34:56, Khanosasha
ужас:((((( 20.08.2010 18:50:48, white-dove
Ко мне можно на ты:)
Конечно, дочка может и сама игрушки убирать. А муж может вещи не расбрасывать, и вообше много чего может. Но это в теории. Практически -мне только сейчас с ними разборок на эту тему не хватало:( С дочкой и так сейчас непросто (ревность и все дела) -мне с ней только по поводу уборк игрушек воевать.
Каждый день мебель я не двигаю, не пугайтесь:) Я вообще ее не двигаю никогда, не под силу мне, хотя не помешало бы
20.08.2010 14:24:02, white-dove
Вот читаю вас - и как зеркало! Дочка старшая тоже все разбрасывает, сама игрушки не собирает, хотя я ее учу, а толку :( Муж тоже разбрасывает всякие компьютерные детали, отвертки - нет сил уже! Хоть сколько ему объясняй! Так старшая может и на самом деле и в рот засунуть и что угодно сделать! 20.08.2010 15:52:26, вернаяжена
У тебя Маша маленькая еще -ей простительно:) 20.08.2010 16:57:16, white-dove
Просто складывается впечатление, что кроме вас порядок никому не нужен :( Иначе муж то уже подключился бы, он то взрослый человек и все прекрасно видит.
А так, меня муж быстро отучил от геройства, сказав всего одну фразу "кто везет, на том и едут". Хочешь, милая, все сама - флаг тебе в руки. Иногда тяжело, еще сказывается что я одна долго жила, но я стараюсь и потихоньку перевоспитываюсь :)
20.08.2010 14:32:20, Иришка-Мартышка
"Хочешь, милая, все сама - флаг тебе в руки."

Вот просто +1000!!!

И еще, если вы не успеваете приготовить еду мужу и детям, то ничего страшного с ними не случится, если пару раз в месяц они откушают не "разносолы из 3-х блюд", а пельмени\сосиськи )))
20.08.2010 14:38:59, Murcha
Девочки, ну давайте пофантазируем. А если жена займет позицию, аналогичную мужниной- типа не хочу и не буду, тебе надо -ты и делай? И делать домашние дела не буднт вообще никто? 20.08.2010 14:52:08, white-dove
Так никто и не говорит о том, что надо погрязнуть в грязи, достаточно откинуть такой рьяный фанатизм уборки (без обид только), ведь кроме вас - это вообще никому не нужно )))
Посуду может и посудомойка помыть, благо её сейчас можно относительно за дешево взять (и совсем дешево в кредит).
Готовить много и разнообразно, пока у вас младенец - вообще нонсенс (имхо).
20.08.2010 15:23:48, Murcha
Никто не предлагает вообще забить на домашнее хозяйство. Предлагается умерить фанатизм :)

Самое интересное, что будут делать дела.
Допускаю - возможно начнется ругань, муж будет в претензиях и вообще не приучен запоминать где рубашку оставил. У меня такой первый муж был. И да, по дому все делала только я. Но скажи честно, просто сама себе - муж замечает что ты не просто убираешься, а 2 раза в день? Думаю, раз вечером нужна уборка, значит к приходу мужа от утренней уборки ни следа (я кстати так и не поняла откуда бардак за ночь), для меня логично уборку утром из режима дня убрать :) Да и мужу не докажешь что устала, в доме то бардак к вечеру. Значит приукрашиваешь, давишь на жалость и помощь тебе не нужна.

И по поводу дочки. Не обязательно ругаться по поводу игрушек. А если попробовать объяснять что дочь помощница и умница, без нее просто никуда. Ну пусть не игрушки, пусть посуду в раковину уберет или еще что-то. Обычно прокатывает, если не требовать, а вроде как между дела озвучиваешь. Или тоже не прокатывает?
20.08.2010 15:22:12, Иришка-Мартышка
С дочкой иногда прокатывает, иногда нет. Она, в целом, довольно послушный ребенок, но тема уборки игрушек вызывает у нее особый негативизм. 20.08.2010 15:42:03, white-dove
Ну уборка мало кому нравится :)
Можно и другие обязанности поручить, а игрушки помогать убрать.
Кстати - а просишь просто убрать? Или все по полочкам, коробочкам и т.п.? Это я просто на фоне общего отношения к порядку :)
Я сама люблю когда все аккуратно, на своих местах. И родители от меня требовали все красиво убирать. А старший сын другой. Сначала много ругались по поводу игрушек и их уборки. Разок я даже все выбросила. Потом просто поняла что он другой, разрешила все складывать просто в ящики. Сразу настал мир, сын стал все быстро убирать и без скандалов.
20.08.2010 16:54:35, Иришка-Мартышка
Да хотя бы просто убрать...но она тут же воет: "Мне тяжело, помоги мне":) 20.08.2010 17:05:44, white-dove
Да и пусть воет, главное чтобы убиралась ))) 20.08.2010 17:08:03, Murcha
Вот +1
Это смахивает на манипуляцию, тем более если чаще сама все убираешь. Дети хитрюги, просекают моментом :)
А бывают по характеру такие, ну надо поныть :) Надо набраться терпения и постараться не обращать внимание на вой.
20.08.2010 17:21:46, Иришка-Мартышка
Геба
тогда будет как в сказке.. "Старуха, дверь закрой!")))) 20.08.2010 15:19:01, Геба
:))))))))))))) 20.08.2010 15:20:45, white-dove
У меня похожая позиция. То есть мы домашние дела делаем в том режиме, который нам самим удобен. Иногда вечером муж кухню отдраивает, а я не переживаю из-за того, что он работает, а я валяюсь. А в другой раз он за компом сидит, а я убираю и не обижаюсь, что не помогает.
Вообще-то у нас пыльно :( местами. Но я вот как-то не вижу в этом трагедии.
20.08.2010 15:15:08, Злая@
Самое удивительное, что будут. Главное чтоб вы были готовы пустить все на самотек.
А так, однажды утром, муж обнаружит, что все его носки валяются на полу и нет чистой пары...
А так да...Кому нужна чистота, тот ее и блюдет...
20.08.2010 15:04:17, Alisa1977
Были моменты, когда приходилось пускать на самотек. Например, когда был сильный токсикоз, я на кухню не заходила. Думаете, муж готовить научился? Он три месяца одни пельмени ел. Второй пример -когда пере родами болела пневмонией. Домашние дела не делал НИКТО, и хорошего в этом было мало. Окончательно на самотек пришлось пустить, когда с той же пневмонией я в больницу попала, а муж с дочкой на хозяйстве остались. Не, муж ребенка голодом не заморил, конечно - сосиски, пельмени, каши растворимые и пр. Но квартира не убиралась ни разу, и можете представить, какой она имела вид. Для экстремальной ситуации (больница и т.д) это простительно. Но чтобы в доме на постоянной основе такое творилось:( 20.08.2010 15:16:26, white-dove
Irena(Alan+Edgar)
Я бы тоже наверно хотя бы на ночь давала смесь.У меня бывало,что мелкий все высосет из обоих грудей и на ночь просто ему мало молока,или поесть не успела днем толком и молока мало,и тогда даю смесь.Правда последний раз он отказался ее есть)).Смесь получалось давать 1-2 раза в неделю,именно как передых для груди,чтоб накопилось молока больше.Я даю Фрисовом,который от коликов и запоров.
Маме уже пора витаминки пить,месяцев с пяти можно пить смело,запас накопленных уже закончился..
Мне с мелким старший помогает больше ,чем муж.Именно на 5-10 минут,чтоб самой чай попить спокойно.Старший играет с мелким в это время..
Ну и сил вам и терпения,скоро станет легче,детки быстро растут))
20.08.2010 10:26:25, Irena(Alan+Edgar)
Маргоша24
Катя, могу дать только один совет. Такое ощущение, что малышу не хватает молока, может попробовать докормить смесью и посмотреть, он может быть беспокойный из-за нехватки ему молока..... А так @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.08.2010 09:53:42, Маргоша24
У меня тоже последнее время такое ощущение:( хотя первые месяцы он ел раз в три часа и набирал очень хорошо. Сейчас, кстати, на взвешивание с ним пойдем -посмотрим, что скажут. 20.08.2010 09:57:30, white-dove
Буренка из Масленкино
У нас до прикорма прибавка была 290 гр, после -500.И он поспокойнее стал спать, как мне кажется.А почему не хотите попробовать докормить? 20.08.2010 10:16:53, Буренка из Масленкино
Докормить -в смысле прикормом или смесью? Прикорм потихоньку ввожу. А смесь -целесообразно ли ей докармливать, если уже прикорм начался? 20.08.2010 13:18:25, white-dove
Буренка из Масленкино
Я для себя решила что да, стоит докармливать, т.к. до года смесь или ГВ все-таки основная еда, да и не съедает он у меня, например, положенные 200 гр каши или пюре, остальное добираем молоком:-) 21.08.2010 14:08:43, Буренка из Масленкино
Я спрашивала у педиатра. Ответ - нецелесообразно. Но конечно надо смотреть на конкретного ребенка.
Нам педиатр сказал вводить прикорм пораньше, т.е. с 5,5 мес мы едим прикорм.
20.08.2010 15:13:09, Alisa1977
Маргоша24
Мы тоже на ГВ, но на ночь докармливаю еще и смесью, иначе проснется через час-два и будет кушать требовать, а так хоть до трех-пяти спит, потом ест сисю, потом еще 2-3 часа спит 20.08.2010 09:59:15, Маргоша24
Катя,я очень и очень Вас жалею...Похоже,что это та самая "послеродовая депрессия"+ конечно, сказывается недосып и накопленная усталость.По делу могу посоветовать следующее (по своему опыту)
1. Ложиться спать днем при любой возможности,хоть на 30 минут. Наплевать на посуду, уборку и стирку-отдых сейчас важнее!
2. Оставлять младшего со старшей хотя бы на 10-15 минут в комнате на безопасном месте. Сама-на кухню или куда ещё,побыть наедине с собой, передохнуть, попить чаю и т.д. Мне очень помогает в течение дня-дает передышку.
3.В выходные,дабы не сойти с ума от детских площадок и леса,где гуляем каждый день- мужа в охапку и в город с детьми. Прогулка в центре города помогает отвлечься,сменить обстановку и дарит мне,запертой в квартире-площадке-лесу, радость и позитив.
И ещё...пусть в меня закидают тапками,но я бы при такой обстановке и самочувствии свернула бы ГВ. Ведь Вам пора уже прикорм вводить?
Пару слов в конце: мне,молодой девушке,ведущей до декрета очень активную жизнь, работающей в крупной западной компании,психологиче­ски было очень трудно запереть себя дома....Но! Я ищу позитив во всем! Это всё очень скоро пройдет и начнется новая,другая жизнь с двумя самыми лучшими и любимыми детками! Она уже началась! Первые звуки,улыбки..эти маленькие ручки и пяточки, которые так в Вас нуждаются и любят любыми-злыми,уставшими)))
Пусть у Вас всё нормализуется и установится в нужном и удобном для Вас ритме!
P.S. я тоже живу со свекровью и она очень тяжелый для меня человек! но моя любовь к мужу и деткам перекрывает весь негатив,который она у меня вызывает))))
20.08.2010 09:23:06, Julenish
Спасибо большое за такой подробный ответ. Согласна на все сто про прогулки в центре города (да и сама бы с детьми могла там гулять в будни, если бы не жара сумасшедшая). Про ГВ...полностью сворачивать не хочу, но все чаще задумываюсь о докорме смесью. Посоветуюсь с педиатрами на эту тему. Вот со сном днем у меня не складывается. Во-первых, я спать днем (именно СПАТЬ) по своей природе не могу-не умею. Во -вторых, если я лягу днем отдохнуть, то при виде бардака в квартире и грязной посуды на кухне моя депрессия возрастет в геометрической прогрессии. Когда чисто -убрано, то хоть есть, за что себя похвалить:) 20.08.2010 10:04:33, white-dove
J7
ну уж... похвалить себя можно и за то что детки чистенькие и вещички наглаженные, и просто за то, что деток двое, и просто за то что ты такая классная, пусть и умученная (ничего что на "ты" ?)
У меня трое... с двумя еще както готовила, сейчас сложновато, свекровь напрягаю на тему варки еды, да, варит она на мой вкус не сказать чтоб вкусно, но съедобно и ладно, мне старших кормить надо чемто и самой с мужем чтото есть :))
убираю пн-ср-пт, пока дочка в саду, в выхи на тему уборки расслабляюсь...
Ну про то как я выгляжу сча молчу... уууу... страшилка та еще :) но ниче... муж подкалывает и хихикает :)) у меня сейчас глаз болит, дк он почти не открывается, а когда открывается - лучше б он этого не делал, тк красный весь, гыгыгы :) сегодня вот еще не причесалась даже, зато убрала уже :))
В общем все наладится, главное во всем искать хорошее, а идею докорма смесью поддержу, похоже ииза голода малыш так себя ведет :(
Сил, терпения, ты самая лучшая, красивая и замечательная мамочка двух суперских детишек!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@ !!!
20.08.2010 11:31:10, J7
Спасибо. Конечно, давай на "ты":) А у меня уборка - больная тема, убираю с утра каждый день, к вечеру от уборки не остается ни следа, когда дочка дама (бегает по квартире, игрушки разбрасывает). Получается, в идеале вообще 2 раза в день убирать надо, и все равно квартира неидеальный вид имеет. 20.08.2010 12:07:54, white-dove
J7
неее... я решила что 3 раз в неделю хватит :) но у нас доча в будни в садике, вечером что раскидает - или я приберу, или старший, уже когда она спит, часто и сама убирает :) 20.08.2010 12:31:05, J7
светикмамавити
Ты знаешь, попробуй все же как тебе Юля в "Грудном" советовала йод попить, а еще лучше комплекс поливитаминов с йодом. Очень состояние похоже на мое после дочки. Пока курс не пропила (спасибо добрые люди подсказали) был явный синдром хронической усталости. Потом все стало гораздо легче и проще и ребенок перестал доставать, хотя остался таким же, просто мой настрой и самочуствие улучшились.
Удачи тебе. Постарайся хоть папу в выхи с детьми гулять выпхнуть а сама или поспи, если не сможешь - то просто поваляйся перед телеком с чашечкой чегонить и помедитируй))) Главное даже и не думай какие дела делать в это время - просто отдохни!
20.08.2010 09:07:02, светикмамавити
Спасибо. А у меня рефлекс -когда папу с детьми выгоняю, тут же уборкой начинаю заниматься, ну не могу я в неубранной квартире:(
Витамины и йод попробую.
20.08.2010 09:22:35, white-dove
Геба
О! вот тебе и причина 20.08.2010 10:39:31, Геба
Буренка из Масленкино
Катя,конечно все это знакомо..Конечно сейчас тяжело, самый беспокойный период, и уже одного не оставишь и сам поиграть еще не может+зубы,животик. Но вы очень счастливая,правда! Двое замечательных,здоров­ых(три раза тьфу)детей,муж - это очень много,поверьте!А трудности с детками проходят, у меня, например, стало легче после года с дочкой. По теме погу вам посоветовать докармливать Вовку,у меня похожие проблемы+лактазная недостаточность, тем не менее после ввода каш и пюре стало гораздо легче, и мне спокойнее, т.к. мне постоянно казалось, что ребенок не доедает.После того, как стали кушать кашу на ночь первую половину ночи стал спать подольше и поспокойнее.Сейчас понемногу по 30-60 гр иногда докармливаю смесью.Удачи вам!Если будут вопросы - постораюсь ответить:-)) 20.08.2010 09:06:09, Буренка из Масленкино
Спасибо 20.08.2010 09:22:47, white-dove
Фейхоа
Очень Вам сочувствую, т.к. была такая же ситуация с первой дочкой. После первого же месяца в таком режиме надо мной сжалился муж. Я начала докармливать дочку смесью и мы поделили ночь пополам. То есть в 21 он ее укачивал, я уходила спать в другую комнату и ОДНА! какое же это было счастье! и спала до 2-3 ночи. Причем обязательно тампоны в уши, чтобы ничего не слышать и не прислушиваться. Муж в это время кормил дочку смесью, если просыпалась. Но что удивительно (и это не только мое наблюдение) - с папой она спала дольше и спокойней.
А прикорм не вводите? Я прикорм рано начала вводить, но я и не фанат ГВ. Когда были замещены нормальной едой примерно 3 кормления - детка стала более спокойной и выдерживала большие промежутки между едой.
Ну и по поводу "клетки". Тут ничего не посоветую, т.к. сама чувствую тоже самое. Но! если с первой это было прямо ощущение черной дыры, куда я проваливаюсь и выхода ноль, то сейчас я уже понимаю, что "процесс конечен". Что еще год-полтора и садик. И работа. И развлечения. поэтому как то легче )))
Так что все наладится! Как у Соломона "Все пройдет...И это тоже..."
20.08.2010 08:42:43, Фейхоа
Прикорм только-только начала вводить (кашу, пока по несколько ложек). Но с учетом проблем с животиком прикорм ввожу оочень постепенно, т.е. кормления он заменит не скоро. По дочке помню, что она тоже перестала висеть на груди только с введением прикорма, а до этого тоже каждый час присасывалась. Может, и вправду начать смесью докармливать?
Странное дело, но с первым ребенком "домашний арест" переживался легче. Тогда это было ново и интересно. Но за те три года, что я с дочкой сидела, все детские площадки и общение с мамами в песочнице мне настолько набили оскомину, что теперь устаю от этого сильнее, чем тогда
20.08.2010 08:51:59, white-dove
schelkunchik
Сил вам, мужества, терпения и любви! 20.08.2010 08:41:03, schelkunchik
Сочувствую..... Посоветовать ничего не могу... Кстати, колики могут тыть и от того, что дитё слишком часто ест. Рискну посоветовть кормить чучть реже. А есали просит раньше - развлекать, но не кормить.
Кормление по требованию имеет не только плюсы.....
20.08.2010 05:33:53, весёлая пчёла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!