Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только часть жизни

Это только часть жизни

Это только часть жизни

Как организовать кормление ребенка грудью
05.11.2004 10:11:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, полезная и похожая на правду. Моему ребенку 8 месяцев, картошку чистить пока не тянется, но запрещать не буду, когда дорастет. Знаю родителей, у которых детки в 4 года уже полностью сами себя обслуживали. Автору статьи спасибо, а ее окончание, наверное, в следующий раз напечатают :-) Возможно, просто не хватило места или времени дописать. Главное написано, и это здОрово. 13.01.2007 22:50:32, Кристина
Это обычные ЛЮБЫЕ мамины бусы ;) 15.01.2006 11:38:07, Вишен Ли
Федюн
Во всем согласна с автором статьи! Хоть опыт небольшой (нам год), но со многим сталкивалась и сама как-то доходила до многих вещей. И про отвлечение от груди другими делами, и про расширение кругозора малыша... Иногда даже переживаю, что я ее много таскаю. Правда, одно упустила. Щипает меня, когда засыпает. И ничем ее не угомонишь. Увидела в статье упоминание про бусы для кормления. Это что? Кто нибудь знает? 09.08.2005 22:23:23, Федюн
Статья толковая. Понятно, что каждый ребенок особенный, но основные закономерности действительно есть. Главное, чтобы мама хорошо чувствовала и себя и ребенка. Я каждый день ищу этот баланс. Сашка (9 месяцев) с удовольсвием сосет, но при этом вокруг столько интересного, что днем, немного поев, он сам слазит с коленей чего-нибудь изучать. И еще. Пока Саша ел только грудное молоко(до 5-6 месяцев), он ел по требованию, но когда появился прикорм, потихоньку стали устанавливать время еды. Сейчас у нас есть завтрак, обед, полдник и ужин, но между иногда (в зависимости от ситуации, настроения и пр.) немножко можно и пососать, в основном, не для еды, а для удовольствия.
Спасибо автору, мне стало спокойнее, а то переживала, что днем ребенок иногда спит посасывая грудь, если отнять- просыпается и плачет. Бывает и такое.
09.03.2005 23:43:42, Терентьева Светланка
Интересная статья, хотя пока что смотрю на нее чисто теоретически - мы еще в самом начале грудного вскармиливания. Моему сосунку всего 1.5 месяца. Я настроена кормить хотя бы до года, молоко есть. А вот со всем остальным уже начались вопросы. Он у меня хорошо растет, много ест. Грудь сначала давала по требованию, пустышек не дпускала. А малыш все равно плохо засыпает днем (ночью-то спит отлично, часов 8, как и мы), от каждого шума на улице просыпается. И тут начались проблемы - он переедает и постоянно срыгивает, да помногу. От этого засыпает еще хуже. Получается замкнутый круг - на руки его лишний раз избегаю брать, чтобы не переедал (он может сидеть спокойно, а как подойду, так сразу просить есть начинает - очень характерно просит). А развлекать его чем-то не удается, он еще не интересуется игрушками. Уже и рада бы была дать пустышку, но со мной не берет (только с папой). И боюсь его приучить к пустышке с другой стороны. Может у кого-то была схожая ситуация? Как мне выпутаться без травм? 09.03.2005 18:21:54, ОЛьга
Котенок ГАВ
Мне понравилась статья. Я кормлю дочку, сейчас нам 9 месяцев. Мы уже прошли многие фазы кормления, описанные в статье. Интересно, что все это ребенок знает лучше меня, а я просто внимательно слежу за его потребностями и соответственно изменяется наше кормление. Тепреь будем знать, чего ожидать в будущем. 23.11.2004 21:02:08, Котенок ГАВ
Ну супер просто... В два года дать ребенку "не очень острый нож"... В шесть месяцев объяснить "это мамин нож"... Автор не переоценивает малышей? Эдак они в три сами суп варить будут! 15.11.2004 18:07:19, мама Вовки
Будут, подтверждаю :-) Моя варила :-) 18.11.2004 06:10:38, Мария Д.
До трех мы еще не дожили, но в 1,11 яйца перепелиные из кипятка ложкой на длинном черешке из кипятка под маминым присмотром вытаскиваем :))), с большим почтением к плите, пару и кипящей воде :). Еще любим мясо с мамой отбивать очень :))). 20.03.2008 00:18:16, Atirrita
Почему нет? :)))) 17.11.2004 16:01:40, Janet
Изольда
Ну и пусть варят:))). Необязательно же этот суп есть))). 16.11.2004 03:06:28, Изольда
Моему ребенку 1,2. Мне нужно начинать лечение медикаментами несовместимыми с грудным вскармливанием (до сих пор кормлю грудью)+сил кормить уже нет, да и у ребенка уже 16 зубов+как психолог я знаю что после года ребенка, особенно мальчика грудью луче уже не кормить. Но опыта отнятия от груди нет.Как постараться минимально травмировать ребенка знаю, а вот за состояние и без того склонной к мастопатии груди опасаюсь. Интересуют чисто технические моменты как уменьшить лактацию, желательно не прибегая к бромкриптину и тому подобным препаратам. Буду благодарна за подсказки опытных мам или врачей. 12.11.2004 20:33:25, Екатерина
Без медикаментов рекомендации одни: закончить прикладывания, подсцеживаться до облегчения, НЕ перевязывать грудь. Стараться уменьшать количество/объем (под-)сцеживаний каждый день. Если грудь заболела или появилось уплотнение, сцедить полностью, особенно обратив внимание на уплотнение (размассировать его по возможности). Кстати, по себе заметила, что, если грудь заболела и ее сцедить полностью, облегчение наступает не сразу, а через несколько часов. Еще из личного опыта: когда грудь сильно заболела, я приложила один раз ребенка - это произошло через 5-7 дней после окончания кормления. Сразу стало значительно легче.:-) Молока сильно больше не стало.
Закончили с ГВ мы в 1г.2м. за две недели и без отрицательных последствий для мамы и малыша.:-)
16.11.2004 09:36:37, Иринка_2004
[пусто] 12.11.2004 20:13:35, Екатерина
Статья прямо в тему, особенно начало - это точно про нас. Нам полтора года, и в последнее время мне стало как-то тяжко - ребенок возле груди круглые сутки, я уже на грани срыва и несмотря на огромное желание кормить долго, лет до 3-х, уже готова бросить это дело. Теперь вот прочитала статью и задумалась.. Если кто-нибудь сталкивался с такими проблемами подскажите пож-ста, или где можно найти еще инф-цию на эту тему. Самое главное -как научить малыша спать не с титей в зубах. Из-за тяжелого мастита в самом начале я кормлю только одной грудью, и в одном положении всю ночь. Очень неудобно. А он будучи младше, лучше спал, чем теперь. 09.11.2004 21:55:37, Гюльнара
Гюльнара, чтобы научить малыша засыпать без сиси, надо оставлять его с кем-то на дневной сон. С кем-то, кого ребёнок хорошо знает и доверяет (папа, бабушка). Если малыша укладывает мама, она должна обязательно дать грудь, это как раз ситуация успокоения малыша, когда сися необходима. Ещё здесь почитайте, похожая проблема у Fridы http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=398 , http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=132
Удачи! :)
15.11.2004 12:48:25, Иришенька
Статья очень полезная. Правда, я не согласна по поводу раннего развития. Что таковым считать? Игры с крупами это не ранее развитие, а рассматривание картинок в книгах с мамиными/папиными комментариями - это уже ранее? Или чистка овощей в год - это норма, а рисование - это уже ранее развитие?
В общем, у каждого свои критерии для определения "раннего" развития и "занятий" с ребенком. Думаю, некоторые и описанные в статье примеры бытового взаимодействия посчитают "занятиями" :-).
Для Солнца: вам повезло (хотя, возможно, и нет :-)), что Ваша дочь была такой самостоятельной с рождения. Далеко не у всех так. И дело тут не в избалованности - если конечно не считать, что ребенок с рождения может быть избалованным. Моя дочка с рождения и до трех месяцев жила у меня на руках. При этом первые два месяца днем она постоянно (ну, практически) сосала, в т.ч. во сне. Оставить ее было невозможно более чем на 5-10 минут. Крик мог продолжаться часами. В качестве "замены" для "подержать на ручках" не подходил никто. Вот и решай, как тебе удобно, а ребенок пусть подстроится!
А после трех месяцев мы начали отпускать маму ненадолго, а с четырех уже оставались на час-полтора с няней. А с восьми с половиной мама вышла на работу... ИМХО все очень индивидуально. У кого-то детеныш с рождения спокойно лежит в кроватке/коляске/на коврике, а у кого-то он еще очень долго "ручной мишка". И не факт, что это от вредности или неправильного поведения ребенка.
Кстати, мы тоже везде и всюду с мамой с рождения, кроме работы :-). Но и на развивающие занятия ходим (вместе). И скажу вам честно - это тоже очень интересно и полезно (во всяком случае, я не могу позволить творить в квартире то, чем мы занимаемся на этих занятиях).
09.11.2004 11:05:10, Леся
Солнца
вы вправе иметь свое мнение и растить своего малыша так, как считаете правильным.Мне кажется (и это только мое мнение,которое я никому не навязываю), что мамина грудь - это,помимо кормления, средство успокоения ребеныша,и если так получается, что маме нужно отлучаться (на работу-учебу)пустышка+любящие руки и тепло кого-то еще вполне могут маму заменить.два обязательных условия - ребенок должен быть здоров+такой образ жизни должен быть налажен практически с рождения.я не считаю, что обделяла свою дочь любовью и вниманием.у нас было время и чтобы побыть вместе,и чтобы она почувствовала и мою любовь и свою защищенность.и то,что она такая самостоятельная - больше плюс,чем минус. по прошествии восьми лет у нас с ней сложились очень теплые доверительные отношения,и в то же время у нее нет и не было никогда болезненной привязанности ко мне, она знала, что если я ухожу, я всегда возвращаюсь, и мои отлучки не продиктованы моей нелюбовью к ней. Возможно, для кого-то из мамочек это покажется дикостью...поэтому еще раз повторюсь - это только мое мнение. 11.11.2004 20:10:42, Солнца
Изольда
Я хочу ответить по поводу раннего развития. Как мне кажется, определить, где раннее развитие, а где своевременное, можно по следующему критерию: если осваиваемые умения и навыки соответствуют развивающимся в данный возрастной период функциям развития детской психики, то это своевременное развитие, а если они опережают становление этих функций, то можно считать, что такое развитие - раннее, по крайней мере, в том смысле, который подразумевается в данной статье. Кроме того, я бы ещё обращала внимание на предпочтения ребёнка. Например, большинство детей достаточно рано начинает интересоваться упомянутым вами рассматриванием иллюстраций в детских книжках, так что такие занятия я бы к раннему развитию не причислила, так же, как и рисование по инициативе самого ребёнка, если, конечно, вы не начнёте тут же ставить ему руку.
Вот, примерно таким образом я это себе представляю, хотя это темы статьи касается только косвенно.
11.11.2004 16:26:18, Изольда
Солнца
очень полезная и хорошая статья...правильно, что сделан акцент на то, что в паре "мама-ребенок" ведущая роль все же принадлежит матери, а ребенок - лишь ведомый, и именно мама решает, что и как удобно и правильно для нее в первую очередь...а малыш всегда сможет подстроиться под мамин режим. Я вышла на учебу, когда моей доче было 2 недели отроду, и строгий режим питания (через 3 часа) удалось наладить буквально с первых дней (а иначе моя учеба летела в тартарары)...никаких кормлений через час-полтора не было. не думаю, что это исключение из правила, имхо.и насчет раннего развития хорошо сказано. Ребенку первых лет жизни интересно все вокруг, и буквально все может служить для его развития. Никаких дополнительных занятий, кроме включения его в мамины дела и в жизнь всей семьи, не требуется. Моя девочка с рождения находилась вместе со всеми : если дома - то в коляске, на диване в общей комнате, потом - на полу,наблюдая за всеми,занимаясь предметами дом.обихода,она никогда не скучала и не требовала, чтобы ее развлекали, не просилась поминутно на руки...она побывала со мной и на занятиях в институте, и в библиотеку со мной ходила, и в гости...если я дома готовилась к семинарам - сидела тут же и "писала" в тетрадях моими ручками-маркерами,если я на кухне-игрушками ей служило все : от ложек-чашек до пакетов из-под макарон...в первую очередь для полноценного и разностороннего развития ребенку требуется, чтобы мама была счастлива и уверена в себе,чтобы она жила полноценной и интересной жизнью, тогда и ребенок переймет от нее этот взгляд на мир. вкупе с абсолютной включенностью в жизнь семьи, участием во всех ее делах, ребенок будет получать такой огромный объем информации и внешних впечатлений, что ему не понадобятся никакие "программы раннего и сверхраннего развития", чтобы вырасти полноценным человеком... 07.11.2004 11:23:17, Солнца
СуперЛил
Вообще-то статья не о том немножко...А о том,что ребенка нужно долго кормить грудью,причем можно это делать,не принося в жертву свою(и семьи) жизнь,а легко и ненапряжно,без жертв. 07.11.2004 11:40:40, СуперЛил
Мне тоже так показалось. Я согласна с Вами. 17.11.2004 12:17:23, Светулёк
Статья действительно жизненная,себя увидела во многом...Хотя наше кормление протекает без особых проблем,но все же хотелось бы узнать про поведение детей ближе к двум годам и про возможные пути отлучения,интересны больше психологические аспекты,нежели конкретные действия.Если бы объяснили всю ситуацию с точки зрения психологии ребенка-было бы великолепно!. 06.11.2004 23:22:40, Ольга01
MariHuanna
Реально полезная статья. 06.11.2004 20:39:18, MariHuanna
Хорошая статья, только как-то резко оборвана, как будто забыли дописать... 06.11.2004 17:16:55, Mrs Lu и Дениска
моей дочке 2года и 3 месяца, а она до сих пор сосет грудь и не собирается бросать. Пожалуйста, подскажите у кого есть опыт отнятия от груди в таком возрасте. 06.11.2004 17:05:25, эмили
Мы отлцчились в 2 года и 2 месяца. Я писала об этом сдесь долго и нудно (прошел уже год с тех пор и я кормлю уже следующего).
Единственно что могу сказать, и так же это касаетяс и статьи - я очень жалею, что я тогда послушалась Л. Казакову и ее единомышленниц в плане длительного кормления. Отлучение от груди для меня самой было незабываемым сильнейшим стрессом. Ребенок бился в истерике несколько ночей так, что я готова была себя по стенке размазать за т о, что так долго кормила, превратив это во вредную привычку (ребенок не умел засыпать без груди) и за то, что так мучаю ни в чем неповинного малыша, который стал жертвой моей ошибки.
Как отлучить - не могу вам советовать, все дети разные. Моя не верила мне, что молоко уже не вкусное, т.к. она выросла. пришлось назать горькой гадостью и дать попробовать. Со второго раза поверила и от изнеможения после долгой истерики все таки заснула. НА второй день та же история. Потом прошло.
Со вторым ужасно боюсь повторения, поэтому ввожу прикорм уже в 6 мес. (с первой был прикорм педагогический, до 1,5 года на полном ГВ, т.к. ребенок не спешил кушать со стола, а я не настаивала).
Вот так. Можете забросать меня памперсами, но я говорю честно и напрямую. Все эти статьи и методы современные - это для мам, у которых один ребенок и нет работы и больше не чем заняться, как только целый день давать ребенку грудь и всю ночь кормить его.
Извините, если задела чею-то гордость.
21.01.2006 00:07:02, Brezel
СуперЛил
Моей дочке 2года и 4 месяца,а она до сих пор сосет и не собирается бросать,..да к тому же мама не собирается отлучать:-)))).Вам это сейчас мешает?Моя сосет 2-4 раза за сутки-для меня это ну совсем не напрягает.Может,Вас беспокоит "воспитательный момент"(как так,такая большая,привыкнет,будет до замужества сосать!). После того,как я пообщалась с людьми,у которых дети сами отказались постепенно от груди(в 5,в 4 с хвостиком и в 3 с хвостиком),я как-то решила тоже с дочкой жить именно так.Конечно,если не будет каких-то серьезных семейных обстоятельств,принуждающих бросить.А так вообще-то здесь очень часто эта тема поднимается,можете поиском набрать что-то типа "долгокормящим про отлучение",будет много инфы. 07.11.2004 06:37:52, СуперЛил
Я в-общем то согласна с описанным в статье и так как никогда не хотела превращаться в такую мамашку, которой сисю достают великовозрасные каждые 30 минут (есть перед галзами такой пример), как только мы научились кушать еду и пить разводное молочко, и постепенно пришли к тому, что мамину сисю едим ночью 1 раз (не 15, маме надо выспаться) для удовольствия больше, а не от реального голода...
Вообще, каждый человек сам для себя определяет границы отношений со своим ребенком, но лично я сторонница такого подхода, что ребнок это большая радость, но родитель - это тоже человек.
06.11.2004 10:43:14, Yolly
Дорогая Ирина, я с вами не согласна. Совершенно нет никакой взаимосвязи между просмотром телевизора мамой во время кормления грудничка, и его пристрастием к ТВ и компьютеру через 10-12 лет. Какой вред ребенку? Он то ведь ничего не смотрит, а сосет.
Когда, кстати, я кормила грудью, по ТВ как раз шел сериал Секс в большом городе. Как же было приятно смотреть на жизнь легкомысленных тридцатилетних теток, кормя при этом малышку, и в глубине души сознавая, что я в свои 24 достигла гораздо большего, чем они в 35. Но с другой стороны после целого дня однообразной круговерти с ребенком (переодевания, кормления, гуляния, купания), как же было приятно отвлечься, смотря на совершенно иную жизнь - нарядную, праздную, с сексом на одну ночь.

Я потом это обсуждала со своими подружками, которые стали мамами почти одновременно со мной, так выяснилось, что они во время вечернего кормления тоже смотрели Секс в большом городе, и им тоже было очень приятно отвлечься.
05.11.2004 16:54:04, Таня
Простите, а чего вы достигли в свои 24, кроме того, что родили ребенка? 12.11.2004 13:02:08, Ирина 7
Изольда
Вы хотите сказать, что, к примеру, Джордж Буш достиг большего? 13.11.2004 23:05:53, Изольда
Поддерживаю на все 100!!! 06.11.2004 23:16:15, Ольга01
Я кормила дочку до 1,1 года. Мы легко бросили грудное вскармливание и для мамы и для малышки. Не могу согласиться с тем, что смотреть телевизор или лазить по Интернету во время того, когда кормишь ребенка грудью правильно. Вам понравится, когда Ваш подросший ребенок будет часами просиживать у компьютера или у телевизора. Это лишние возбудители. Это вредно для ребенка. Надо все таки думать не только о себе, но и о ребенкедорогие мамочки. Находите компромис, в конце концов читайте книжки на здоровье. 05.11.2004 15:39:03, Ирина
А Вы часами просиживаете у ТВ и компьютера? Как с маленькими детьми это вообще возможно? 06.11.2004 14:25:17, наташа_а (AN)
В том-то и дело, что это невозможно. 12.11.2004 12:59:56, Ирина 7
Я кормила грудью мою дочку до 6 месяцев, и так как каждое кормление занимало от 20 до 40 минут, я старалась в это время не скучать, а читать книжку, смотреть телевизор или даже лазить по интернету. Могу сразу сказать, что ребенку было абсолютно все равно чем я занималась, лишь бы давала спокойно пососать.
А ведь совесем незадолго до этого, а именно, когда я была беременна, на курсах для будущих мам, я слушала возмущенные речи преподавателя - пихолога о том, что некоторые ужасные мамы во время кормления, вместо того, чтобы "небывало сливаться с ренеком в нереальных любви и ощущениях", позволяют себе некоторые радости вроде моих (книжку и пр.). Потом правда выяснилось, что эта женщина психолог была бездетна и у нее был исключительно теоретичский опыт грудного вскармливания. Потому что если бы она сама была матерью и кормила по нескольку часов в день, она бы поняла, что маленькому ребенку совершенно не нужно, чтобы мама "сливалась с ним в чувствах", тупо глядя при этом в стенку и зевая от скуки, а нужна веселая, довольная жизнью мама, с разносторонними интересами,образованная и начитанная.
05.11.2004 14:49:41, Tania
Rg */маманя Петькина
А вот тут я с вами соглашусь... мой малыш посмотрит на меня умиленно несколько кормлений и когда я с ним просто разговариваю, а вот если он действительно голоднючий, так на меня и не смотрит, а потеет над сисей, а ты хоть сопли жуй пол часа, а то и больше))) 05.11.2004 14:53:49, Rg */маманя Петькина
где именно ужас? 05.11.2004 14:04:28, Оксана из иркутска
Ужас... 05.11.2004 13:44:13
Чего такого Вы там прочитали?Отличная статья, по-моему. 06.11.2004 23:18:26, Ольга01





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!