Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

слишком сильно привязаны к маме

Моей дочке 9 месяцев, через три месяца мне нужно выходить на работу (боюсь потерять хорошую должность с хорошей зарплатой). Но проблема в том, что дочка ни с кем не может остаться, кроме меня. С папой еще может посидеть с полчасика, потом начианется рев. С бабушкой (свекровью), которая обещалась сидеть с внучкой, вообще не сидит, плачет и ищет меня. Причем рев стоит такой, что бабушка уже боится с ней сотаваться наедине. Скажите, у кого-нибудь такое было и что делать? на работу ведь нужно выходить...
31.05.2006 18:58:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая же история. Приучала к своему отсутствию сначала гулял без меня с бабушкой, приходил домой и видел меня. Следующий этап уходила на некоторое время, дальше увеличивала его. Но когда я дома всегда ласкаю его, прижимаю. Спим мы с ним вместе. Конечно некоторое вермя плачет когда я ухожу, но я ему перед этим объясняю зачем я иду на роботу и бабушка в этот момент старается заиграть его. Но обязательно он меня провожает до двери и встречает или вместе выходим, он на прогулку с бабушкой я на работу. Вышла на работу, ему 1 год 8 мес. 03.06.2006 15:49:35, puzikus
AQUA и два РЫБенка (12 мес)
Господи, ну конечно не отпускает.. она же маленькая и только с мамой ей спокойно и хорошо... куда работа от вас денется? уволить в отпуске по уходу не уволят... меня эти стенания "ой боюсьработу потерять " приводят в недоумение.. как щенка завести, а потом выкинуть когда надоел...(( 03.06.2006 01:45:02, AQUA и два РЫБенка (12 мес)
Во-первых, не надо таких сравнений - "щенка" никто не заводил, а во-вторых, вы сами-то хорошую карьеру сделали до рождения детей сделали? Вы можете понять мам, которые хотят совмещать воспитание детей и продвижение по службе. Вы наверно, не в курсе, что есть женщины, для которых всеь смысл жизни не сводится к плите и пеленкам (((.
Я просила совета, а не нотаций
03.06.2006 09:35:44, mirin@polina
Ирина
Если есть голова на плечах, то карьеру можно сделать в ЛЮБОМ возрасте. Уж поверьте мне, примеров предостаточно. А вот период, когда ваш ребенок сильно нуждается в вас, очень короток, увы. Так что - думайте сами, решайте сами...(С)
Лично я сделала карьеру (неплохую, на мой (и не только мой) взгляд) между рождением двух детей. С младшей буду сидеть до тех пор, пока я ей нужна. А работа никуда не денется...-)
05.06.2006 09:37:00, Ирина
individuale
я считаю, что сделала хорошую карьеру (точнее делала - нач дистр отдела в испанской фирме), но, оказалось, что лично для меня материнство гораздо важнее (не ожидала сама от себя). Сначала говорила что выйду в полгода, потом в год, а в год поняла что не хочу ее пока кому либо отдавать, и что (для меня) нет смысла рожать ребенка, чтоб таким малюсеньким интересным, понающим мир пока через призму того человека, который раядом с ним, оставить одного. я не готова.
и соглашусь с аквой - если ты специалист, работу найти несложно (есть конечно очень зкие специальности..)
03.06.2006 15:08:55, individuale
marigal
9 месяцев - самый мамский возраст, это написано в любой книжке по психологии. Моя дочка тоже в этом возрасте не оставалась ни с кем, даже если я была дома но в другой комнате. В туалет выйти было проблемой. В 11 месяцев к нам приехали погостить свекры, я переживала, как она быдет с ними, но зря: через 15 минут после их приезда она уже отправилась с ними гулять без меня. При том, что совершенно их не помнила (видела в поледний раз в полгода). Так что за три месяца проблема может отвалиться сама собой. 01.06.2006 14:11:31, marigal
Меня стал отпускать в 2 с лишним. До этого ни в какую, несмотря на то, что очень любил и бабушек и дедушек и папу. Приучить, конечно, можно бы было, но надобности не было, потом само все прошло. Если вам обязательно нужно выходить на работу, то думаю, уже сейчас надо приучать, будьте побольше вдвоем с бабушкой с ней. А бабушке нужно перестать пугаться и нервничать. Ребенок это чувствует и ведет еще более беспокойно. 01.06.2006 10:42:53, lilena
Наша бабушка наверно даже не отдает себе отчета в том, что нервничает, когда берет внучку. Она уже заранее ждет, что ребенок расплачется. Поэтому и не получается оставлять с ней дочку. Вчера, например, она распрекрасно посидела с дедом - моим отцом, он ее развлекал, с ней разговаривал. И стояла тишина, меня никто не искал. Не знаю, как потактичнее сказать свекрови, что ребенка нужно отвлекать от поисков мамы, ее нужно развлекать, играть с ней, и тогда она не будет плакать. Увы, свекровь обещала отпустить меня на работу в годик (сначала даже в 6 месяцев)... Строить планы - смешить Бога. 03.06.2006 09:46:05, mirin@polina
ИМХО обычно ищут, если мама дома, если ушла - достаточно один раз пройти по квартире и убедиться, что её нет. А отвлекать по-любому придётся - не о поисков мамы так от мусорного ведра, если свекровь не в состоянии отвлекать -ИМХО вряд ли научится. 05.06.2006 09:35:32, мус
рыбёшка
Мой младший такой же был. Если надо было куда-то уйти и оставить его на продолжительное время (больше 1-2 часов) тоже начинал скулить "где мама, хочу к маме". Хотя общался с родственниками регулярно (с бабушкой мы жили вместе, а крестная приходила каждый день). Сейчас ему 6,5, а все равно без меня спать не может, я должна с ним прилечь пока не заснет. 01.06.2006 10:29:03, рыбёшка
SunFlower
А отложить не можете? Я откладывала свой выход в его 10 мес, не готов он был. Вышла в год и три, прошло практически безболезненно. 01.06.2006 10:27:19, SunFlower
Было, конечно. На полный день я вышла в 2 года, и в 2 года сын не отпускал. 01.06.2006 10:20:03, Умп
Елена Д.
было, мой меня стал готов "отпустить" на работу года в 2,5, а так - ни с кем не хотел оставаться, с мужем мог, но тот его с рождения "тетешкал" и в утробе с ним разговаривал :)
неужто у Вас такой крайний случай, что надо единственного (или нет?) ребенка заставлять страдать? Если крайний (т.е. без этой работы все голодать будут), то Вы бы не спрашивали - оставили бы да и все, а вот когда вроде бы и на работу надо и ребеночка жалко, значит - не крайний случай, ребенок дороже :) ну это мой взгляд, мне-то с 0 потом пришлось начинать, буквально с зарплаты в 200р (не смотря на мое "высшее" и опыт работы :)), но я нисколько не жалею, потому что совесть моя была спокойна, я не дергалась на работе, ребенку было хорошо.
01.06.2006 08:30:13, Елена Д.
Вы верно угадали мои метания. Ребенок мне действительно дороже работы. Мне хотелось бы совмещать профессиональные интересы и воспитание ребенка, но если от этого будет страдать психика дочки, то конечно никакая работа не нужна. Может быть, на форуме есть профессиональный психолог, который подскажет, насколько серьезно отразится на ребенке разлука с мамой в годовалом возрасте? На работу я собираюсь не сейчас, а в годик. 03.06.2006 10:00:09, mirin@polina
Здесь нет универсального правила. Одному ребенку это принесет минимальный вред, другому максимальный.
Какой-то вред принесет. А теперь накладываем это на Ваши приоритеты и получаем правильное решение. Неудовлетворенная мама, страдающая дома с ребенком тоже не принесет ему пользы.
Я сидела со старшей до восьми лет по состоянию здоровья. Мне это совершенно не нравилось. Но иначе я просто не смогла.
06.06.2006 01:46:45, теоретик
Насколько серьезно скажется - заранее сказать невозможно, но многие психологи сходятся во мнении, что до 3х лет ребенку большую часть времени желательно проводить именно с мамой. У нас пример совсем свежий - племянник мужа, флегматичный улыбчивый малыш совершенно легко расстался с мамой в 10 мес. Мама, воодушевленная, отправилась делать карьеру. Все было отлично, пока ребенок не заболел и не попал в больницу. Где выяснилось, что малыш хочет находиться там не с мамой, а с няней. Мама для него - символ. Няня - настоящая мама :( 05.06.2006 11:09:07, Эль Нинья
Елена Д.
психолог тут вряд ли поможет, потому что все дети абсолютно индивидуальны, некоторые с нары месяцев спокойно идут на руки к чужим людям и спокойно остаются с ними поиграть, а некоторые, типа моего не "слазят" с маминых рук до упора :) каждому ребенку нужна своя "порция" мамы..
Ребенку в гдовалом возрасте, на мой взгляд, мама нужна по-максимуму.. кто еще сможет понять о чем лопочет малыш, если он еще не говорит, кроме человека, находящегося с ним круглосуточно и понимающего с полувзгляда и сполу-писка? Я смогла спокойно оставить ребенка со свекровью, когда поняла, что деть уже может сам сказать о том, что у него что-то болит и где, что ему что-то не нравится, что он хочет есть или в туалет и смог бы рассказать что они делают с бабушкой, чем занимаются и не потому что я ей не доверяла, просто мне так спокойнее было :)
05.06.2006 09:16:47, Елена Д.
MaryKa
Попробуйте приучать к бабушке постепенно, сначала в вашем присутствии, потом на минутку отлучитесь, потом на 10 минут и т.д. Пусть бабушка принесет какую-нибудь игрушку по душе. Может она увидит, что вы всегда возвращаетесь и будет меньше переживать. Удачи! 31.05.2006 23:29:27, MaryKa
Ясень
Через 3 месяца уже кое-что изменится, как раз в возрасте 6-9 месяцев дети достигают пика привязанности к тому, кто с ними больше всего времени проводит и рыдают даже под дверью туалета, если предмет их привязанности там закрылся. Через месяц это начнет проходить, только не торопите события, но чутко реагируйте на каждую минуту, которую ребенок готов просести один или с другим взрослым - дайте ребенку эту минуту. 31.05.2006 23:09:21, Ясень
Маленькая она еще. Ей мама нужна очень. Это вполне естественное поведение в ее возрасте. Просто она заявляет об этом таким вот образом. Это значит - здоровый, "умный" ребенок.
Если уж такая безвыходная ситуация, приучайте уже сейчас к бабушке. Может быть стоит попробовать няню? Бабушки ведь тоже разные бывают:(
31.05.2006 20:44:36, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!