Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если нет времени на детей

а ситуация такая, мама (я) работает на сложной и ответственной работе, требующей самоотдачи и нервотрепок, основной мамонт на мне, папа работает в др городе, приезжает на выходные, есть ипотека, совместных денег хватает на жисть плюс отдохнуть всей семьей летом, лишних нет. Старший 10 лет, младшая в саду (4), дети с моей мамой (ей больше 70) днем, вечером забираю. Смысл в том, что прихожу поздно и у меня вообще нет сил на дом задания, единственное - английский делаем вместе. И гложет меня совесть, что мои дети не так развиты, как другие, с которыми мамы на кружки гоняют и вечерами уроки делают. Старший учится на 4 и 3, когда начинаешь с ним заниматься, сразу рывок сильный по оценкам. Сам делает уроки, бабушка проверяет, но я вижу, что ему реально не хватает помощи, он мог бы учиться лучше. С мужем обсуждать нечего - это можно отдельную тему создать. Зарабатывает он мало, но искать др работу в нашем городе не будет. Ну и еще - есть у меня хобби, без которого я не могу - это фитнесс, хожу 2 раза в нед по 2 часа в будние дни, по вых не хожу, вых проводим с детьми. Спорт -это моя отдушина, которая позволяет мне хоть как то держаться на плаву и не впасть в депрессуху совсем, без спорта у меня болит спина и шея. Вот что мне делать? бросить спорт и полностью отдаться детям? сидеть всеми вечерами и делать уроки и водить младшую на кружки? Жду помощи, может найдете для меня какое то решение....заранее спасибо
14.10.2014 23:28:55,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно вопрос, а что вам мешает заниматься с сыном на выходных? просто все предметы пройти за выходные. Если вы встанете рано утречком, и в 9 уже засядете с ним за уроки, то к 12 закончите, и остаток дня - на отдых и развлечения с детьми.
Мы так в общем-то постоянно делает. Когда сын пошел в среднюю школу (с 12 лет), уровень учебы сильно повысился, сложность заданий, количество материала. Чтобы не сидеть каждый вечер до 22,00 часов, сын ударно занимается на выходных, а мы его ударно контролируем.
20.10.2014 15:26:53, НаталияБел
Vlasilinka
Поговорите с детьми. Задайте им все эти вопросы. Не хватает ли им мамы? 20.10.2014 02:41:44, Vlasilinka
JANISE
1. можно не 2 раза в недел по 2 часа, а 4 раза в недел по часу :)
2. жалетьнадоне о плохихоценках и отсутствиии развивалок, а о том, что взаимного внимания нет... скородетиперестанут в вас нуждаться, времени не вернешьобратно,будете жалеть... задвигайте работу постепенно. всех дел не переделать, а если на час раньше уходить, тоже никто не умрет...
17.10.2014 16:48:12, JANISE
а никак не получится по часу, потому что есть еще дорога (даже если это 5-10 минут), есть переодевание, плюс приходят чуть заранее все же на фитнес. потом надо в душ. по факту уйдет еще больше времени, если ходить 4 раза по часу. 17.10.2014 17:10:41, Lancel
Совета два:
1) перестать циклиться на оценках ребенка и его сравнении с кем бы то ни было. Любить, целовать, разговаривать, "проводить время с пользой" - т.е. можно обсуждать какие-то жизненные вопросы в машине/магазине и т.д. Если можно записать ребенка на какие-то кружки в школе (или в иной доступности) - то записать и пусть ходит.
2) Искать другую работу себе. Чтобы с той же з/п, но меньше сложности/ответственности/расс­тояния до работы.

3) Еще вариант со спортом - спорт вместо обеденного перерыва 2-4 раза в неделю. Может у Вас фитнесс рядом с работой есть? Я вот так делала около полугода - т.к. клуб был в соседнем доме, то дорога туда/обратно занимала менее 5 минут, 45 на само занятие и 10-15 принять душ/одеться.
16.10.2014 11:29:04, СиреневаяЛеди
предлагаю решение опробованное на людях :-) то есть на себе :-)
находите хорошего психотерапевта по скайпу, и берете у нее хоть 1 часовую сессию в неделю по скайпу, это стоит до 50 долл час, и она убеждает вас что вы - самая лучшая мама на свете! а еще помогает расставить приоритеты, взглянуть на жизнь под другим углом, изменить своё отношение и прочие полезные штуки.
сессии лучше проводить вечером в воскресенье или понедельник, потому что к этому времени дети уже "накушались" мамы и вполне могут оставить вас на часок в покое. могу порекомендовать свою, или ищите в соцсетях по рекомендации.

а вообще вы - молодец, столько всего успеваете, и детки у вас самые лучшие на свете!!!! и спорт не бросайте ни в коем случае!
16.10.2014 02:26:51, Тася123
Сначала всем=всем-всем преогромнейшее спасибо за обсуждение! я к сожалению не могла принять участие в обсуждении. Но попытаюсь ответить всем и сразу. Папа сказал, что других вариантов нет, хочешь разводись.... так было не всегда, просто два года назад на фоне общего благополучия по деньгам (когда и ребенок рождался и квартира покупалась)в один миг он потерял хорошую работу, его руководитель уехал в др город и он за ним. Денег там нет и не будет, но его похоже клинануло (можно без подробностей???) папы нет у нас, возможно я приму решение о разводе, но дети его сильно любят, скучают.... моей зп хватает тык-впритык - ипотека, еда, одежда скромная, но нужная постоянно, дет.сад, в конце года дают бонусы - мы ездим отдыхать- да заграницу, старший ждет поездки этой каждый год, берем и маленькую и папу (только вот этим летом не брала, разозлилась на него конкретно). Денег на репетира правда нет, но поищу студента (спасибо за совет). Меня правда гложет наверное другое- это неустроенность семейной жизни, а спорт (я раньше занималась им профессионально до 4 раз в нед), и действительно он дает мне положит эмоции (я даже после тяжелого совещания если схожу в зал, то чувствую себя обновленной). утром до работы ходить не могу, пока детей покормишь, соберешь в сад-школу... и так встаю в 7. Бабушка не загружена, она забирает младшую из сада, кормит обедом старшего, потом я приезжаю и едем спать к себе домой, потмоу разговоры про бедную 70 лет бабушку ен принимаются, кстати она сама предложила мне возобновить походы в фитнесс-клуб, видя мою изможденность по эмоциям. Вокруг меня полно мам, кто на себя полностью забил! все вечера с детьми, выхи тоже на кружках, они сидят и с книгой или вязанием ждут детей под дверью этих кружков (у кого нет машины), наверное я и правда эгоистичная натура и некоторые правы, обвиняя меня в этом. А найти работу в провинциальном городе очень сложно, т.е. невозможно. Это не Москва. Всем спасибо еще раз, пойду я спать. 16.10.2014 00:16:15, замотанная мама
Решение - быть самой собой.
Если 2 часа 2 раза в неделю на хобби важнее времяпрепровождения с детьми, то просто тратить их на хобби и не делать вид, что гложет совесть.
А если действительно гложет не на словах, тут никакие хобби будут не нужны. Любую минуту, проведенную вне дома, будешь считать бесцельно потраченной)
Поэтому для здоровья полезнее заниматься, чем действительно хочется, а не чем "нужно".
Возьмите няню, пусть водит на кружки и уроки учит со старшим.
15.10.2014 20:21:44, бываю тут оригинальная
Dnnn
дети у Вас не по подворотням бегают голодные, а под присмотром бабушки. Урокам "отдаваться" имхо вообще вредно, самостоятельность у ребенка отбивать, в крайнем случае разобрать с репетитором ребенку непонятные темы. Сто кружков, из которых половина забывается сразу после окончания, - тоже ни к чему. Старший скоро подрастет, определится со своими интересами и сможет сам ходить на интересные ему секции. 15.10.2014 15:08:28, Dnnn
хухра-мухра
не бросайте спорт, ни в коем случае. Спорт дает дополнительные силы, энергию - которой у вас без спорта не будет. Вы не сможете полноценно заниматься детьми, к тому же вы сами будете злиться, что лишили себя (из-за детей, мужа, фиг знает чего) единственной отдушины - а злая мама никому не нужна :)
Решайте свою проблему как-то по-другому, не за счет спорта.
15.10.2014 15:04:12, хухра-мухра
решает она по факту за счет 70-летней мамы, даже если опустить недостаток внимания детям.
для меня это просто стыдно!
15.10.2014 17:49:05, Lancel
+1. Причем если бабушка просто сидит и даже занимается, когда мама работает / ходит в магазин за продуктами для детей - это норм. А вот запрягать бабушку регулярно на время своих развлекух (фитнес - это чисто развлекухи) - это безобразие. Вы же фитнесом занимаетесь не во время рабочего дня? Вечером? так если так уж совестно - приходите домой и учите уроки с ребенком, а еще играйте с младшей - она-то как раз нуждается в маме 15.10.2014 22:24:29, hanhi
Liusia (просто Люся)
фитнес - это не всегда развлекухи, иногда это единственный способ поддерживать тело и дух в работоспособном состоянии. Хорошо станет 70летней бабушке, если автор станет неработоспособна? 16.10.2014 10:53:50, Liusia (просто Люся)
Поскольку этот вопрос изучен мной вдоль и поперек, уверенно могу сказать Вам, что телом можно заниматься дома. Полезнее ЛФК, в том числе специализированных, ничего нет. А прогулки иногда важнее фитнеса в плане духа. К тому же многие виды фитнеса категорически вредны для здоровья.
Все это наносное на самом деле.
Просто человек хочет и все.
16.10.2014 13:31:11, Lancel
Liusia (просто Люся)
Человеку нужно не ЛФК, а выброс адреналина и прочей химии в кровь, никакое ЛФК этого не дает, а только интенсивные физические нагрузки, можно не фитнес, а бег по улице, но количество времени это мероприятие будет занимать столько же. Мной этот вопрос тоже был хорошо изучен: в один не очень прекрасный момент жизни бег по несколько часов в день буквально спас меня от обращения к психиатру и медикаментозного лечения. Вы что-то другое изучали, а я - именно это. 16.10.2014 15:10:40, Liusia (просто Люся)
А я на собственном опыте изучила, насколько вреден может быть фитнес и на сколько потом может лишить трудоспособности, ага.
Все это слишком относительно.
Я не спорю, что фитнес (некоторые его виды) может добавлять энергии, сил, оптимизма и пр. Я совершенно с этим согласна. Но у автора все это происходит за счет детей и матери.
Но у них в семье вообще так принято. Муж вон за ее счет все свои проблемы решает, по сравнение с ним она еще ангел.
16.10.2014 15:49:19, Lancel
Liusia (просто Люся)
гораздо хуже будет и детям и матери, если окажется, что фитнес держал ее на плаву, как меня в свое время, вот прямо в разы хуже. Уверены, что стоит предложить попробовать проверить? 16.10.2014 16:49:58, Liusia (просто Люся)
так я написала свое мнение: ничего автор изменить не может, жизнь свою она выстроила довольно странно, но, поскольку плохо ей без фитнеса, а не без общения с детьми, то фитнес бросить не получится.
хотя я лично человек в этом плане более гибкий, я ищу разные способы. есть дыхательные гимнастики, есть релаксация и пр., что можно делать дома, чтобы справиться со своими стрессами.
а вот если дети не приоритет, то сразу находится тезис "без фитнеса не могу". в конце концов каждый делает так, как лучше ему.
16.10.2014 17:01:58, Lancel
Liusia (просто Люся)
Ну вот мне помог именно бег, никакие дыхательные гимнастики и прочая фиготень не помогала, бег до полного изнеможения. Она нашла то, что ей реально помогает. Уже помогает. Очень легко говорить "а вот я бы". Проще всего. Еще раз спрошу - стоит ли предложить автору отказаться от того, что точно помогает и рискнуть попробовать проявить гибкость? Советующие готовы взять на себя риски последствий? Точно готовы? 16.10.2014 17:28:02, Liusia (просто Люся)
так я не "бы", я вполне)).
но я и не спорю с Вами в общем-то. да, это факт, фитнес для автора важнее. пусть им дальше и занимается. хорошо это для детей? нет. честно по отношению к пожилой маме? нет. но все мы делаем выбор)).
16.10.2014 17:39:51, Lancel
Liusia (просто Люся)
Я вас про другое спросила уже несколько раз: будут ли хороши для детей и бабушки последствия отказа от фитнеса. Точно будут? Вы уверены? 16.10.2014 18:01:57, Liusia (просто Люся)
Поскольку не верю в последствия и не верю, что ничем нельзя заменить, то да, будут.
если же мать просто нуждается в фитнесе больше, чем переживает за детей и мать, то не будут. и об этом я тоже писала уже в своем самом первом ответе автору.
То, что ей до матери дела нет, я уже поняла.
17.10.2014 17:12:41, Lancel
Да ладно! Без фитнеса, также как и спорта, и проч. кружка гребли-*** вполне можно прожить. Без этого не умирают и даже не болеют. 16.10.2014 11:39:56, hanhi
Liusia (просто Люся)
Какое славное обобщение... И главное такое обоснованное, взвешенное и аргументированное... 16.10.2014 15:11:45, Liusia (просто Люся)
Меня каждый раз удивляют такие темы, очень. Вот вроде Вы "на сложной и ответственной работе" и "основной мамонт" на Вас. То есть Вы человек явно неглупый, ответственный и все такое.
Ну почему в таком случае Вы задаете вопросы, которые имеют отношение к прошлому?
Вы уже приняли решения, которые создали эту ситуацию. Как то родить двух детей, а не одного, например, который вот-вот уже сможет обходиться без бабушки, что дало бы Вам возможность без проблем заниматься фитнесом. Имхо, для ребенка 10+ мамы в выходные и полчаса перед сном может быть вполне достаточно, а малышу 4-х лет не просто мало, а критично мало, особенно пополам с братом.
Понимая ситуацию с мужем, его особенности и пр., Вы все же с ним как бы живете, ипотеку взяли в браке и опять же именно с ним родили второго ребенка.
Зная возраст Вашей мамы, зная, что на няню денег у Вас не будет, Вы родили таки второго ребенка и взвалили двух на маму. Мне бы такого совесть ну никогда не позволила.
Ну то есть все уже решено, что теперь метаться. Не думаю я, что тема из-за конфликта фитнес-оценки в школе, думаю, что она глубже.

Но если уж про фитнес, то опять же - вопрос приоритетов. Я занималась фитнесом много лет по 5 дней в неделю. Но с рождением ребенка этому настал конец, увы. Мне очень плохо без бассейна, пилатеса и пр. Но я бы "впала в депрессуху", если бы так мало видела своего ребенка и если бы на плечи 70-летней мамы столько взвалила. Мой выбор очевиден. Я занимаюсь дома, когда уложу ребенка спать. да,хуже, меньше, без бассейна. Да, мне бы очень хотелось. Но ребенок важнее. А Вам по факту важнее фитнес, чем лишние часы с детьми и здоровье мамы. И ничего Вы с собой поделать не сможете, это так. Важность фитнеса для Вас меня кстати удивляет гораздо меньше, чем такой странный выбор мужа, от которого рождены двое детей.

Мое мнение - поменять ничего нельзя, пока не будет выплачена эта ипотека. Или судьба подарит Вам какое-то облегчение в виде возросшей зарплаты мужа, например. Может быть, младшему ребенку Вы в его 10 лет сможете уделять больше времени. Правда, его 4 уже пройдут, как и 10 старшего.
15.10.2014 13:57:06, Lancel
Ну вот вам лично общение с детьми нужнее, чем фитнес. А автору фитнес нужнее. От того, что автор вообще откажется от своей отдушины, ей точно лучше будет?
А дети у несчастной мамы счастливее будут?
15.10.2014 14:19:34, Mira
ландыш
дети счастливее не у счастливой мамы, а у той, которая уделяет им время и внимание. 15.10.2014 17:59:11, ландыш
я вообще в восторге от этой заезженной фразы про счастливую мать. а вот если она, мать, счастлива, например, с любовником и проводит с ним большую часть времени? а если она вообще ушла и оставила детей папе и при этом с новым мужем, а то и с новыми детьми счастлива? А если она на работе по 12 часов и этим счастлива? Я знаю таких! Я вот только никак не могу понять, отчего ж и дети должны быть при этом счастливы.
одна из пустых банальностей, которые говорят, не думая о смысле.
15.10.2014 19:23:15, Lancel
ландыш
именно. Кого волнует ее счастье, я недоумеваю; это во-первых.
а во-вторых, не верю я в то, что она при этом счастлива.
15.10.2014 19:58:14, ландыш
XXL
Согласна. Счастье - это вообще перманентное внутренне состояние человека, никак не зависит от внутреннего состояния другого 16.10.2014 11:40:43, XXL
или наоборот - сиюминутное состояние.
два таких вида счастья)).
16.10.2014 13:32:27, Lancel
А я и не мечусь от того, что не могу на фитнес ходить. Я приоритеты расставила. Да, мне бы хотелось, но общение с ребенком для меня важнее. И чувством вины перед фитнесом, чесслово, не мучаюсь. И постов на эту тему не завожу.

Я, правда, очень удивлена, что счастье дает фитнес 2 раза в неделю по 2 часа. Очень, о таком ни разу не слышала. А отсутствие оного - сразу делает несчастным.
Нет, у несчастной мамы дети счастливее не будут. Правда, у счастливой мамы я видела неоднократно глубоко несчастных детей. Вот прям сейчас наблюдаю такую ситуацию, когда у мамы и фитнесы, и шопинги, и все радости жизни. А на ребенка ее смотреть просто сердце надрывается.
15.10.2014 16:40:43, Lancel
Автор мечется, потому что вокруг нее такие мамы, как вы.
У автора фитнес едва ли не единственная личная радость в жизни, к тому же нужна и для здоровья. А вы про шоппинги какие-то.
15.10.2014 18:33:41, Mira
ааа, а я-то думала, что она мечется, потому что детей любит и чувствует, что недостает им ее внимания. а если вокруг нее такие мамы, как я, то это прекрасно, я очень хорошая мама, вокруг меня, например, таких не очень много.

Я вот только понять что-то не могу, ну зачем, имея острую потребность в личном времени и фитнесе, женщины рожают больше одного ребенка? Не имея ни возможности нанять няню, ни значительной поддержки мужа, полагаясь на 70-летнюю маму. Почему про маму-то никто не вспоминает, про ее личное время, возраст и здоровье??
Что касается меня, то я пока родила столько детей, сколько могу потянуть без ущерба своему душевному равновесию и личному времени, которое мне тоже необходимо. То есть одного ребенка всего. И не сваливаю его воспитание на еще не таких уж пожилых родителей 60-ти лет.
15.10.2014 19:19:36, Lancel
Прикольно вы по кол-во детей и внимание. Скромная хорошая мама.
Я рада за вас, а у автора другая ситуация. И я в ее посте совсем другие сомнения увидела, нежели вы.
15.10.2014 20:28:46, Mira
То есть Вы связи вообще не видите между количеством детей и временем и вниманием для них?

Вы пытались иронизировать? А мне кажется странным давать советы кому бы то ни было на тему детей, если не уверена в себе, что ты хорошая мать. Все остальное - мишура и лицемерие.
Ситуации у всех другие, только вот мы определяем эти ситуации сами в значительной мере.
Автор пришла за индульгенцией заниматься фитнесом в ущерб детям и своей пожилой маме. Ей надавали тут таких немало. У меня иная точка зрения.
15.10.2014 21:50:39, Lancel
С вашей точки зрения самы плохие мамы- многодетные.
Я сидение за уроками и вождение по кружкам не считаю общением с ребенком. И для ребенка качество общения важнее количества.
Мне кажется странным считать нехорошими других людей только потому, что они не такие, как вы.
16.10.2014 08:25:18, Mira
В попытке найти хоть какую-то логику в Ваших ответах я совсем отчаялась)).
Я где-то писала про плохих мам? И откуда вообще тема нехороших людей возникла?
Все многодетные мамы видят детей изредка и взваливают их на своих пожилых мам? О чем Вы? Большинство знакомых мне многодетных мам, где нет глобальной разницы в возрасте (старшему 20, а младшему 2), сидят дома или работают немного. И проводят с детьми очень прилично времени.

А я считаю любое время, проведенное с ребенком, важным.
Меня мой ребенок очень ждет, когда я встречаю их с няней после айкидо два раза в неделю. А уж если еще вместе с папой, то вообще. Ему это приятно, он сразу делится успехами, видно, как он горд. и потом в машине рассказывает подробно, как прошла тренировка. Через два часа эта тема уже не будет для него столь актуальной, и я не узнаю массу эмоций и мыслей, которые он пережил. Поэтому я лечу с работы как на крыльях, лишь бы успеть.
А сидение за уроками для конкретного сына автора ВАЖНО, это она сама пишет. А есть дети, которые сами эффективно делают уроки и не любят, чтобы их беспокоили, тогда им это не нужно.

Ну и вот эту вторую банальность про качество, которое важнее количества для ребенка... Не может быть никакого качества при малом количестве общения с собственным ребенком. Это фантазии и оправдания тех, кому собственные дети не интересны.
16.10.2014 13:44:03, Lancel
Аня-лэ
Ну не расскажет он вам после тренировке, расскажет бабушке, вам позже или после другой тренировки. В театр, магазин за одеждой, с подругами встречаться тоже нельзя, потому что отрываете время от общения с ребенком? Она вас вырастила, почему она вдруг стала вторым сортом для общения с детьми?
Моя мама всегда после работы была дома, но общались очень мало. Общаться я до сих пор не умею. С детьми за вечер говорю минут пять в сумме, ну иногда - пятнадцать. С этого начинать надо, а не с количества часов мамы дома.

Если бабушка соглашается сидеть с детьми и даже предлагает автору ходить на спорт, почему этим не воспользоваться? Про отвественность - я брата забирала после сада и сидела с ним до прихода мамы (в 7 часов как раз), ответсвенность на меня не давила. Мама кстати до сих пор восхищается, а я не понимаю - что я такого делала? Может вы супер ответсвенный человек, а другие просто спокойнее к этому относятся.
17.10.2014 09:30:01, Аня-лэ
Корреляции с тем, что я пишу, не увидела никакой.
Не вижу смысла отвечать на реплики, из которых видно, что мои мысли Вы не поняли ни на 1%
17.10.2014 17:14:33, Lancel
Вы же рассуждали о кол-ве детей, которым мама может уделить внимание.
Мы с вами разное увидели в посте автора. Причем кардинально. Так что спор ни о чем.
В ваших ответах много категоричности, зазнайства и превосходства.
Не вижу ничего плохого в так называемой вами банальности, которая всего лишь основана на реальности жизни.
16.10.2014 17:33:37, Mira
Я рассуждала и что? На двух детей времени и внимания нужно больше, чем на одного, а на трех больше, чем на двух. Оспаривать будете?

Ваши характеристики меня Вы можете легко и непринужденно оставить при себе. Я тем таких не создавала. И для меня мой ребенок счастье, он с фитнесом не соревнуется.
В Ваших комментариях мне видится много глупости и банальности, а также недостатка обоснованности. И что? Точно Вы это хотели услышать от меня? если нет, тогда зачем высказывали СВОЕ мнение?
Я сочувствую Вам, если в банальностях Вы всегда видите реальность жизни и не составляете свое собственное мнение.
16.10.2014 17:48:13, Lancel
Natalya d'*
да зачем автору выбирать "фитнесс или дети"? у нее время на всё есть, кроме пары глупостей ( типа кружков для 4х летки), ей надо перестать быть пессимистом и во всем искать плохое, только и всего 15.10.2014 15:36:29, Natalya d'*
XXL
сталось только объяснить детям, что их счастье в счастье их матери :) 15.10.2014 14:34:22, XXL
а им не нужно объяснять. я из собственного опыта знаю, что такое задёрганная несчастная мать - тут и объяснять ничего не нужно, очень всё это и так детьми видится и ощущается, и ничего хорошего в их жизнь не превносит. 15.10.2014 14:36:49, douceur
XXL
а разве отсутствие общение с матерью в объеме, достаточном для ребенка, превносит что-то хорошее? надо искать золотую середину 15.10.2014 14:39:52, XXL
а разве измотанная, недовольная жизнью мать может нормально общаться с детьми? понятие "достоточное для ребёнка" вообще весьма растяжимое. 15.10.2014 14:49:49, douceur
Я кстати, из поста автора вообще не делаю вывод, что дети обделены ее общением. Папы, да!
А мама, по-моему, отлично справляется. Вот только б не комплексовала бы она.
15.10.2014 14:51:47, Mira
маме я сразу посоветовала перестать убиваться и расслабиться, и не читать детские конфы, где все кружками хвастаются :))) 15.10.2014 15:20:43, douceur
Согласна абсолютно))) 15.10.2014 15:23:26, Mira
Общение разным бывает. И лучше общение в удовольствие полчаса в день, чем целыми днями "потому что надо". 15.10.2014 14:45:11, Mira
XXL
но мама сама говорит вроде, что ребенку младшему ее не хватает 15.10.2014 15:27:48, XXL
я вот единственный незадействованный по полной ресурс здесь вижу - это мужа. 15.10.2014 14:33:53, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а как задействовать незадействуемое? 15.10.2014 15:20:40, Liusia (просто Люся)
-как вы так хорошо воспитали своего ребенка?
-шантаж, угрозы, манипуляци ... розги наконец)))(с)
15.10.2014 17:16:18, Сочувствующая
А толку то? Его насильно не заставишь же? 15.10.2014 14:49:52, Mira
Oksanych
выход есть...старшему-помощника по урокам,не няню,а наймите студента,лучше мальчика,т.к. будет и другом ему типа,я так в свое время со своим сыном поступила и вуаля...у нас всегда хорошие оценки были...сейчас он уже в 9 классе, а тот молодой человек до сих пор с нами,помогает по матем-ке,физике,химии, я всегда знаю,что с этими предметами у меня не будет болеть голова. 15.10.2014 12:56:20, Oksanych
Зимняя
Слабоватая у вас совесть, если вы продолжаете два раза в неделю посещать спорт. 15.10.2014 12:11:06, Зимняя
да при таком режиме без спорта свихнуться можно) 15.10.2014 13:50:12, Сочувствующая
Зимняя
Я бегаю по утрам, по Алекссу) 15.10.2014 23:04:59, Зимняя
а какой у нее режим? Что такого она делает?
Это маму ее 70-летнюю есть за что пожалеть и подивиться, как она при таком режиме и в таком возрасте живет-то.
15.10.2014 16:42:51, Lancel
При каком-таком режиме???
Моей маме 66, она работает. Встает в 5.30 (!!!!) на работе в 8 утра, с работы не ранее 16 вечера.. Меня сесть и рыдать над ней?
Мама автора забирает детей из школы/сада, т.е. в 14 (если старшего прям с уроков без продленки) или 16-17 -18 часов (младший в саду, старший на кружках/продленке в школе). даже обедом кормить не надо - дети едят в саду/школе.
Ну и сидит думаю до 19 или 21 часа. Где нужно убиццца?!
16.10.2014 11:36:31, СиреневаяЛеди
жесть. как бы так воспитать сына, чтобы он в мои 66 лет такого про меня не написал? какая-то такая дикая безжалостность. вот уж точно фиаско.
надеюсь, правда, что Ваша мама просто очень и очень любит свою работу.
16.10.2014 13:47:30, Lancel
Что бы Ваш сын про Вас не написал?!
Что Вы настолько полный энергией и не считаете себя старухой, что способны полноценно работать?! Естественно, ей нравится ее работа. Естественно, она не полы драит. Она прекрасный специалист, ее любят и уважают. И хорошо оплачивают. И увольняться она не собирается. Просто с т.з. некоторых у нее "ужасный режим, невыносимый для человека 66 лет"... видимо в 66 лет (тем более в 70!) уже надо лежать на диване, хвататься за все части тела и стонать по каждому поводу. Насчет "дикой безжалостности".. - мне тех, что "лежит и стонет" именно что жалко. Очень жалко. Унижать свою прекрасную мамочку жалостью я не хочу и не буду.
16.10.2014 15:30:55, СиреневаяЛеди
Я Вашу маму не обсуждаю. Если она не Вам отдает всю зарплату и если Вы не припрягаете ее в свободное от работы время воспитывать Ваших детей, то я тоже готова только хвалить Вашу маму и радоваться за нее.
Однако Ваши рассуждения типа "где тут убицца" - жесть, по-другому я назвать не могу. Автору мамы больше 70-ти и занимается она детьми автора, даже если она их безумно любит, это тяжелый труд. Имхо, работать проще. Вообще деятельность, направленная на самого себя (реализация), проще. К тому же я полагаю, что ответственность несравнимая. Потому что нет серьезней ответственности, чем ответственность за детей.

Но мне сдается, что ни Вы, ни автор не в состоянии понять, о чем я пишу. Другая планета.
16.10.2014 15:56:30, Lancel
ой, да я сама практически так же живу, только без мамы 70ей,
все и везде бегом, жесть если честно, но мне нравится)
15.10.2014 17:19:57, Сочувствующая
я, правда, не понимаю, в чем жесть.
конечно, жизнь усложняется с появлением детей и все такое. но в общем это обычная жизнь.
16.10.2014 13:49:35, Lancel
А что за режим такой особенный? Вроде бы автор не среди ночи домой приходит, а иначе какой фитнес? Всего лишь после 19.00 15.10.2014 16:38:48, hanhi
нинаю, мне автора жалко, сложная ответственная высокооплачиваемая работа,
2е детей, ипотека, муж разгильдяй - одна радость в жизни, это фитнесс)
15.10.2014 17:18:08, Сочувствующая
ну жалко ее в общем только в части мужа, который в один момент сложил с себя обязанности отца и мужа и по сути стал свободным.
работа ее, я так понимаю, не так уж ужасна, по крайней мере не писала она про командировки на Северный полюс и про 12-часовой график.
Во всем она в общем-то сама построила так свою жизнь. Отчего ее жалеть?
Мне жаль тут детей и маму ее.
Хотя, судя по сообщению автора выше, мама у нее, конечно золото, любит и жалеет дочь, чего о дочери не скажешь.
16.10.2014 13:52:59, Lancel
Это ваши комплексы. Избавляйтесь от них. Лучше счастливая мама по вечерам, чем несчастная целыми днями.
Жертвенность собственными интересами еще никого не сделала счастливыми, даже тех, ради кого эти жертвы.
Для детей важнее реализованная и довольная мама. Ваши дети то собой довольны?
15.10.2014 12:08:20, Mira
Natalya d'*
старшему наймите "помощника делать уроки", это может быть старшеклассник или студент.
про младшую и кружки вам ниже уже написали - оставте ребенка в покое
15.10.2014 11:47:37, Natalya d'*
Aveztina
старшего на секции отдать надо. он уже и сам в состоянии ходить. младшей надо беречь здоровье, а не фуфлить его по кружкам с бактериями:)
спорт вам нужен, потому как он все же заряжает. а здоровье и нервы не купишь. а зачем вам если не секрет такой муж, от которого денег мало и еще самого нет практически в наличии?
15.10.2014 11:43:32, Aveztina
Раз вы работаете на такой работе, наверняка у вас есть деньги на наемный персонал: для доставки на кружки (хотя в 10 лет можно и самому дойти, а в 4 года они нафик не нужны) и для подтягивания учебы (репетитор). А для ваших детей гораздо полезней то, что вы имеете возможность проводить с ними отпуск в разных приятных местах и возможно оплачивать школьные поездки.
Я к примеру работаю НЕ на ответственной и сложной работе, но домой прихожу часов в 19-20. Все мои попытки как-то лично повлиять на учебу ребенка ни к чему не приводят: все равно не хватает ни знаний, ни умения научить, ни ,чесгря, сил по вечерам. И хобби никакого у меня нет, которой отнимало бы время от детей. А мамы, которые сами водят детей на кружки, делают это либо потому что нет возможности платить за доставку, либо им просто нравится сам процесс причастности к этим кружкам и мамская тусовка.
15.10.2014 11:35:43, hanhi
llys
А почему ребенок не может посещать кружки самостоятельно (если город не большой), либо можно нанять сопровождающего, если бабушке тяжело. И тогда план по кружкам у вас будет выполнен. Так же старшего можно брать с собой на фитнес, пока вы своим занимаетесь, то старший в это время в бассейне плавает или найти кружок недалеко от вашего фитнеса и туда его заводить, а самой на свои занятия идти.
У меня тоже 2-е детей, старшей 10 и младшей 4, бабушек нет, есть только муж :) Уроки делаем с 19-21 обычно к моему приходу старшая все делает на черновике и устные предметы читает, после моей проверки переписывает, англ. тоже со мной делает. Если по анг. вам тяжело с ним заниматься, так же можно репетитора нанять, тем более у вас бабушка дома, он может в ее присутствие приходить и уроки с сыном делать и у вас вечера освободятся. Я почему так подробно написала, хотела дать понять, что все решаемо, главное правильно организовать процесс.
15.10.2014 10:50:21, llys
... и заработать побольше денег, чтобы на членство ещё и детей в спортклубе и на репетиторов хватило. 15.10.2014 10:54:44, douceur
Aveztina
у нас в фитнес клубе полно бесплатного для детей до 14 лет. айки-до, танцы, активные игры 15.10.2014 11:45:05, Aveztina
А у нас цена за ребенка = цене взрослого( 15.10.2014 12:06:26, Птичка снежная
бесплатного при наличчи членства или вообще бесплатного? у нас всё это входит в членский пакет (он дешевле взрослого, но всё же). 15.10.2014 11:54:59, douceur
Aveztina
вообще бесплатно любым детям. но в основном ходят те, кто с родителями заодно время проводит:) 15.10.2014 12:02:02, Aveztina
круто!!! не, у нас вся эта радость для детей 35 тысяч в год, разовое посещение - 1200, а некоторые занятия за дп. плату - 900-1200 в зависимости от занятия. 15.10.2014 12:23:37, douceur
за эти деньги можно нанять репетитора по английскому, чтобы не делать с ним уроки по несколько часов 15.10.2014 12:26:46, Оля-Йоля
можно, но это ж я про себя и про свой клуб, вполне вероятно, что у автора топика нет лишних тысяч ни на спортклуб, ни на английский, сложно сказать.
если что, я за эти деньги репетитора по английскому нанимать не буду, лично мне нравится, что ребёнок за эти деньги в бассейне плавает, пляшет и осанку выравнивает, причем и я как бы свой материнский долг исполняю, и сама удовольствие от тренировок получаю :)).
15.10.2014 12:35:14, douceur
Ребенок может поплавать в бассейне практически бесплатно, если отдать его в секцию плавания. 15.10.2014 12:41:34, Оля-Йоля
может, только тогда придётся отпроситься с работы, отвезти его в бассейн, сидеть и ждать, пока он там позанимается, или найти кого-то, кто будет это делать за деньги.
да, я в своё далёкое детство в 10 лет сама до бассейна и обратно ездила. дети моей кузины в провинции и сейчас ездят сами. а вот я сейчас сильно бы подумала, стоит ли одну 10летнюю девочку отпускать.
мне гораздо проще отдать 35 тысяч, чтобы лично мой ребёнок позанимался в спортклубе рядом с моим домой в одно с моими занятиями время. но это вопрос приоритетов и возможностей.
15.10.2014 12:51:41, douceur
Это совсем небольших денег стоит то, отвести в бассейн и обратно, если бабушка 70 лет уже немощна и не может ходить.
Не знаю как у вас, а у нас бассейны вполне себе доступны как территориально, так и по финансам. Плюс у многих бассейнов есть при себе спортзал, где родители могут скоротать время ожидания.
Тут кто как к вопросу подходит.
Если мне важны у ребенка осанка, здоровье и хороший английский в 10 лет, а себе свободное время и фитнес, я найду время и средства, и так, что мне это будет удобно как по деньгам, так и по времени.
Если важна осанка, но нет рядом бассейна, то пусть ребенок ходит в любую дворовую секцию по спорту, куда в 10 лет вполне способен дойти сам. А лишние деньги я потрачу ему на репетитора или курсы по английскому языку для детей, которые - поверьте - уже чуть ли не в каждом дворе.
15.10.2014 13:07:14, Оля-Йоля
какой хороший клуб. У нас в клубе раньше была только детская комната при клубе, а потом ее убрали, детей не пускают, к счастью в зону фитнеса (шопотом) и сауну 15.10.2014 12:05:11, Оля-Йоля
llys
Можно разовый абонемент брать. Ну за детей тоже иногда надо платить, не на государство же только рассчитывать. И я не знаю возможностей автора, может она может себе позволить годовой абонемент на ребенка или есть вариант кружек в соседнем доме творчества, я к тому что можно поискать варианты. Себе же она на хобби находит. Репетиторы тоже разные бывают, чтоб домашку делать не нужны профессора. 15.10.2014 11:15:41, llys
"... денег хватает на жисть плюс отдохнуть всей семьей летом, лишних нет"
брать разовый 2 раза в неделю выйдет гораздо дороже, чем купить членство.
варианты в доме творчества есть, но вы же советуете водить в спортклуб поплавать, пока мама фитнесом занимается. я согласна, что это прекрасный вариант, но он достаточно затратный.
15.10.2014 11:20:10, douceur
хочу задать вопрос: а в чем конкретно вы бы хотели помогать с учебой своему ребёнку? уроки проверяет бабушка, отлично, т.е. есть кому проверить и отследить факт, что уроки сделаны. что ещё необходимо для "развития" именно с вашей стороны? может стоит посмотреть в округе в шаговой доступности, да в той же школе, какие есть кружки, доп. занятия и начать их посещать?
мне ивот это абстрактное "кружки" и "развитие" всегда какой-то то ли сектой, то ли мантрой хочется назвать.
расслабьтесь уже. и просто получайте от жизни удовольствие.
дети прекрасно растут и развиваются и без кружков, если что.
15.10.2014 10:50:08, douceur
я б вообще в выходные детей на папу спихнула.
Пусть со старшим уроками занимается, и младшую заодно на кружок какой-нибудь водит.
Вы ж добытчик МАМОНТА, в 90% из 100% мужики в вашей ситуации лежат все выходные ровно у телика или на рыбалке-охоте расслабляются.

А вы там на фитнесс-маникюр, можно что-нибудь по хозяйству, что в охотку.
15.10.2014 10:46:34, Сочувствующая
Polaris
выражу, наверное, не популярное мнение: можно летом отменить выездной отдых (я правильно поняла, всей семьей отдыхаете за границей?), на эти деньги нанять репетитора сыну. А дочь вообще может до 6 лет спокойно без кружков развиваться с бабушкой 15.10.2014 10:46:21, Polaris
Aveztina
отдых ИМХО лучше репетитора 15.10.2014 11:46:16, Aveztina
Polaris
ну так автор же не по отдыху страдает, а по тому, что мальчик учится не так, как ей хочется. Отдых - всего 2 недели в году, а учеба - 9-10 месяцев обычно 15.10.2014 14:17:30, Polaris
В 10 лет отдых важнее репетитора. Ему же не сейчас прям ЕГЭ сдавать, за тройки из школы не выгоняют. Вот перед ЕГЭ - это тема. 15.10.2014 11:38:02, hanhi
Ну ваш папа явно косячит и отлынивает от домашней бытовухи. Надо ему расставить приоритеты и искать работу недалеко от дома, выходные проводить больше с семьей. И да - спорт переносить на утро по возможности. Я хожу в пон и пятницу утром, вторник - вечер. Про репетиторов вам правильно написали, если потянете финансово - надо брать. И вы не ленивая, просто замотанная. Можно попить успокоительных, легче должно стать. Я переодически также себя ощущаю, меня сестра успокаивает, что я хорошая мама и все в принципе хорошо)) 15.10.2014 10:24:30, Шота
ты просто ленивая. Все приходят в семь с работы, это самое раннее, когда возвращается большинство москвичей. В чем проблема - не понимаю. Ребенок 3 часа делает английский с 7 до 10?

Спорт - я занимаюсь 3 раза в неделю. Чтобы семья от этого не страдала, занимаюсь утром перед работой. За свое хобби я должен сам платить, в т.ч. и своим сном. Большинство клубов работает с 7 утра. Позанималась, чуть подсократиа программу - и прекрасно будешь все успевать.
15.10.2014 09:56:44, AleXXX
а что у тебя общего с автором? Один детей поднимаешь, наверное. Жена работает неделями в другом городе, ни дома ни с детьми никогда не занимается, да? детям 10 и 4?
Вдвоем совсем другое дело, имхо. И у детей совершенно другой возраст
15.10.2014 10:25:53, Лось_Анджелес
да, общего мало. Я крайне рационален в плане тайм-менеджмента :) 15.10.2014 14:50:56, AleXXX
Алекс абсолютно прав. Его детям 12 и 14 а старшему автора 10 - не такая уж разница.
Автор замужем (т е все же есть хоть какая-то помощь мужа и в общем-то потонециальная возможность подсократить работу хотя бы) - а сколько мам тянут детей в одиночку!
Автру постоянно помогает бабушка живущая рядом - это вообще не для всех далеко опция.
Автор приходит в 7 - да все фул тайм работающие так приходят!
В общем ничего там у автора тяжелого такого прямо уж нету...
15.10.2014 11:42:22, старуха Изергиль
а ребеночка 4х лет куда денем из обсуждения? 15.10.2014 11:46:31, Лось_Анджелес
вычеркнем! и старшему года 4 добавим, а чЁ! ну 10, ну 14 - какая вообще разница... и мужа впишем в присутствующие каждый день :))) 15.10.2014 11:56:45, douceur
точно! и позитивное мышление стронет горы чужих проблем :) 15.10.2014 11:57:56, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Автор вдвоем с бабушкой детьми занимается. Из сада, например забирать не надо.
А у Алекса дети тоже были маленькие.
Единственное, я против спорта за счет сна, если имеется недосып.
15.10.2014 10:46:15, Аня-лэ
Алекс забывает, что когда он утром идёт фитнесить, то его жена детей кормит, собирает и отводит в школу / сад... а у автора это сделать утром некому, она детей от бабушки ЗАБИРАЕТ, т.е. бабушка с ними не живёт. 15.10.2014 10:52:56, douceur
а вот фик :) В те дни, когда я иду на спорт, я кормлю детей завтраком и провожаю их в школу :) А жена спит до 9 утра :)

Всегда умиляют люди своей глуповатостью, когда пытаются объяснить КАК у меня на самом деле в семье :)
15.10.2014 14:49:50, AleXXX
ну так не все же такие лентяи, чтобы с 10 утра работать. некоторые на работе прям с утра нужны.

всегда умиляют такие советчики с вольным графиком :))
15.10.2014 16:11:23, douceur
Liusia (просто Люся)
а работа-то у тебя во сколько начинается? обычно-то школа начинается в 8.30, а работа в 9.00. Это что ж за спорт такой за пять минут? 15.10.2014 15:49:18, Liusia (просто Люся)
найди другую работу... 16.10.2014 00:07:46, AleXXX
Liusia (просто Люся)
А у нас вся отрасль как-то с 9. Нужная такая стране отрасль. 16.10.2014 15:28:50, Liusia (просто Люся)
А на работу ко скольки ты в этот день ездишь? Не к 11-ти случайно? 15.10.2014 15:09:18, Птичка снежная
в 7 встал, в 7-30 вышел из дома, дети и сам покормлены. В 7.40 в зале. В 9 из зала, в 10 на работе 15.10.2014 15:24:20, AleXXX
круто!!! 15.10.2014 18:31:55, Лось_Анджелес
Конечно важно. Свободный график, либо плавающий приход на работу доступен не всем.
На заводе, к примеру, рабочий день начинается в 8,00, а то и в 7.
15.10.2014 15:27:45, Птичка снежная
10 утра - нормальное время прихода на работу в Москве. Ну и авторша позиционировала себя как добытчика мамонтов - должность должна позволять иногда приходить в 10 утра. 15.10.2014 15:43:24, AleXXX
с чего бы это??? у нас глава всего и всея к 8 утра приходит! дело не только в должности, дело ещё и в работе. если тебя нет до 10 и никому не нужно, то пожалуйста, а есть люди, которые прям с 7 утра нужны стране. 15.10.2014 16:07:04, douceur
много ли тут тех, кто нужен стране в 7 утра? но даже в этом случае никто не отменяет кзот - в 7 утра начал, значит в 16-00 закончил... и занимайся...

надо - найди другую работу...

никто практически измоих знакомых ранее 10 утра не ратоает...
16.10.2014 00:06:20, AleXXX
Liusia (просто Люся)
странно, а у нас вся контора с 9. Большая такая контора. И все аналогичные конторы в отрасли - так же. А филиалы по всей стране - с 8. И их очень много. И вот они стране очень даже нужны. И даже лично тебе они очень нужны. А я может стране и не особо нужна с 9, а вот работодателю - нужна, выходит. Он мне иначе платить не станет. И все аналогичные работодатели в отрасли не станут. Это твои знакомые никому не нужны, видимо. 16.10.2014 15:27:28, Liusia (просто Люся)
Я допускаю, что возраст детей Алекса вполне допускает уже их НЕ собирать, НЕ кормить и НЕ развозить.

Чего, увы не скажешь про возраст детей ТС
15.10.2014 11:14:03, Птичка снежная
а дети вроде в том возрасте, когда сами могут позавтракать и сами в школу сходить, провожатые не нужны. 15.10.2014 11:12:33, Оля-Йоля
Natalya d'*
у автора бабушка есть, мож, она и на роль провожатого подойдет? 15.10.2014 11:55:27, Natalya d'*
Да ну...дистанционно проживающая бабушка будет подрываться с утра, чтоб развести детей по школа/сад? В 70-то лет? 15.10.2014 12:07:39, Птичка снежная
так надо с бабушкой рядом жить. перевезти ее в соседний дом или самим квартиру к бабушке поменять... 15.10.2014 14:51:59, AleXXX
да чЁ уж, можно и мужа так-то поменять, может даже дешевле обойдётся... 15.10.2014 16:09:02, douceur
это глупо, а квартиру поменять - вполне реально. Я специально дважды покупал квартиру в доме бабушки. Сколько это мне сэкономило нервов и денег - когда ребенок в тапочках спускается в подъезде на 1 этаж - и у бабушки. И бабушка рядом, в ее 79 это спокойнее намного...

В общем, это прекраснейшее решение.
16.10.2014 11:35:47, AleXXX
у кого, у Алекса или у Автора? советы-то Алекс автору даёт, не себе. Если её ребёнок в 4 года может сам ходить в сад, пока она, по совету Алекса, на фитнес - это, однозначно, круто!! 15.10.2014 11:17:08, douceur
у Алекса. Он может себе позволить с утра идти на фитнес до работы.
Что там может себе позволить автор, не знаю. Но я бы логистику развоза детей по школам/садам, себя на фитнес и пр. решила бы, не прибегая к помощи конфы.
15.10.2014 11:23:52, Оля-Йоля
так автор советов по логистике и не просила. 15.10.2014 11:29:44, douceur
она ждала "какой-то помощи" - вот ей помогают советом, кто как может 15.10.2014 11:41:17, Оля-Йоля
ага, забывчивый. Ну зато не ленивый! 15.10.2014 10:54:37, Лось_Анджелес
ну, как сказать, может он спецом с утра в спортклуб сваливает, чтобы детей по школам не развозить :))) 15.10.2014 10:55:52, douceur
это мысль! 15.10.2014 10:58:36, Лось_Анджелес
Наверное общее - желание заниматься спортом 15.10.2014 10:29:13, Шота
:))) да, это пропустила. 15.10.2014 10:31:00, Лось_Анджелес

Показано 134 комментария из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!