Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокая мама и закон

Одинокая мама и закон

Одинокая мама и закон

Учитывая, что матерям-одиночкам приходится намного сложнее, чем полным семьям, государство законодательно предусмотрело для них различные льготы и гарантии. К сожаленью, многие матери-одиночки до сих пор не знают своих прав или узнают о них слишком поздно.
06.12.2004 09:48:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуйте что положено матери одиночке,одному ребенку 8 лет,второму 3 годика, а третий родиться должен,что именно положено за что и скока? 26.11.2017 20:52:45, Ева26
Закон-хорошо.Только вот работоспасобность закона хромает.Моей дочьке уже 11 лет и с беззаконием сталкивается с пеленок.Мы по месту прописки жить неможем т.к.,квартира комунальная,соседка зоопарк разводит и вонь на весь дом.Жалвались как положено начиная с участкового и заканчивая мэром.Поверьте законов просто нет!Чиновникам в радость смотреть на то как одинокая-мама пытается добиться для своего ребенка элементарной возможности дышать! 24.03.2016 21:47:28, Marsik
[пусто] 24.02.2016 09:29:17
Light Niki! Статья написана больше 11 лет назад. Прежде чем опираться на информацию из неё, уточните актуальность законов. 24.02.2016 12:18:16, Zanudka
Добрый день!Подскажите пожалуйста,что и какие льготы мне положены,если я мать-одиночка?Живу в Красноярском крае,обратилась в соц.защиту на льготы за жильё,за свет и т.д.,Мне ответили,что мне ничего не положено!!!Я прописана и проживаю у мамы,она собственник этого жилья.С работы получаю пособие по уходу за ребенком 4 тыс и 366руб. детские,вот и весь мой доход в месяц! 07.09.2009 09:07:34, "Ольчa"
the_coffe_girl
d 28.12.2008 19:48:40, the_coffe_girl
Юридические вопросы связанные с матерями-одиночками в украинском законодательстве можно просмотреть по ссылке ниже. 14.09.2011 01:08:12, nazar85
"ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРИРАВНЯТЬ К ОДИНОЧКАМ МАТЕРЕЙ, ЧЬИ "БЫВШИЕ" ПРОСТО НЕ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ"?

А потому, что если приравнять, то получится, что мужчины "выиграли": и дети носят их фамилии и делать ничего не надо! И общество матерей и детей не осуждает, как безотцовщину.

В отличие от одиночек, которые, зная мужскую безответственность, сразу сами от всего отказались.
12.12.2008 14:18:45, Х
Я - одинокая мама, малышу 2 года с небольшим. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Никаких пособий не получаю, потому как ранее не обращалась. Попыталась записать ребенка в садик. В комиссии от меня потребовали справку из собеса о том, что я одинокая мама (в свидетельстве о рождении прочерк, в браке никогда не состояла), чтобы поставить меня на льготную очередь. В собесе мне в такой справке отказали, потому как я у них не состою на учете. Наод принести целую кучу документов, но самое главное - справку из собеса по предыдущему месту жительства, что я у них ничего не получала. Или нынешний собес сам будет запрашивать, но это время. А мне справка нужна непременно до конца зимы, в марте уже комиссия будет распределять детишек по садикам. Правомерен ли запрос комиссии по респределению в детские сады по поводу справки из собеса? Нельзя ли без нее как-то обойтись? У моей подрги из другого округа такой справки не требовали. 08.12.2008 18:41:33, Ольга
АНЯ, Без вашего согласия никто ничего не сможет, если в свидетельстве о рождении не указан отец то и впринципе выеснять нечего,а если вы и сами того не желаете просто махните рукой он вам никто а вашему ребенку темболее.
17.11.2008 10:59:32, Дарья А.С.
Лариса,мне тоже отказали в 50% за садик. 03.11.2008 00:34:22, Ольга
Добрый день! мне хочется узнать! соцзащита должна выплачивать какие нибудь деньги! или нет? 30.10.2008 21:46:27, Елена
Добрый день, я столкнулась с проблемой, у нас в управлении образования говорят что нет такого положения для мам-одиночек, чтоб платить за детский сад только 50%. Может закон устарел? 27.10.2008 09:41:03, Лариса
Закон к сожалению старел... 14.11.2008 23:41:31, Татьяна_ru
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли биологический отец ребенка заставить меня установить отцовство. в браке не состоим и не живем вместе. 24.10.2008 15:25:13, Аня
Заставить вас? Как? Он может доказать это в суде, если есть доказательства:))) 24.10.2008 18:04:33, Нуга
Я родила в 33 года дочку от горячо любимого человека. Дура! Надо было от богатого и щедрого. Но были причины рассторгнуть брак и сознательно родить как одинокая мама. Прожили после рождения дочери год и расстались с большим скандалом. Была тема. Человек пил. Через 4,5 года он умер. Хотела оформить пенсию по потере кормильца (социальную), т.к. он официально нигде не работал, но надо установить отцовство. Юрист сказал, что надо его выкапывать и делать ген.экспертизу. Но шансов мало, т.к. простите кости уже за 3 года успели подтухнуть и экспертиза может не получиться и деньги я потрачу зря, того не стоит. А почему не стоит? Да, удовольствие стоит тысяч 15. Но сейчас ребёнку 8, а если пенсию получают в случае если ребёнок учится в ВУЗЕ до 22-23 лет, то соц.пенсию 1 тыс. х на 12 мес и на оставшиеся годы...получается, что стоит. Но с другой стороны, если экспертиза не получится и пенсии не видать и деньги зря потрачены. А 15 тыс для меня это много. Неужели нельзя доказать отцовство свидетельскими показаниями, семейными фотографиями, ребёнок-то похож. А свидетелей сколько у меня, что я ним жила, вела совместное хозяйство и т.д. и т.п. Или так нельзя? Или судья что-то получает за то, что откажет. Так сказать премия за съэкономленные государственные деньги. Зато я теперь точно знаю, как воспитывать дочь и что ей говорить в процессе подрастания тела и мозгов. Я вообще прежде, чем ей что-то внушать стараюсь перед глазами поставить пример, чтобы убедить на все 100%. А ВООБЩЕ ГОСУДАРСТВО СТРАННОЕ У НАС. МОЯ ЗНАКОМАЯ НЕ ОЧЕНЬ СТРОГИХ НРАВОВ ВЫШЛА ТАК СКАЗАТЬ ЗАМУЖ ЗА ЗАБУЛДЫГУ НА 10 ЛЕТ МОЛОЖЕ ЕЁ. ВОЗРАСТ ПОДПИРАЛ, НЕ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВАТЬСЯ В СТАРЫХ ДЕВАХ. ЕЁ ПРОСТО ИНТЕРЕСОВАЛ ШТАМП В ПАСПОРТЕ (ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ). РОДИЛА РЕБЁНКА, А ОН БЛАГОПОЛУЧНО КУДА-ТО ДЕЛСЯ, НО ОНА УМНАЯ НЕ РАЗВОДИЛАСЬ. И БУДУЧИ С НИМ В БРАКЕ ЗАЧАЛА ВТОРОГО РЕБЁНКА ОТ ДРУГОГО МУЖЧИНЫ. МУЖ ПОГИБ ВСКОРЕ,А У НЕЁ ПО СРОКАМ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАПИСАТЬ ВТОРОГО РЕБЁНКА НА ПОГИБШЕГО МУЖА. СЕЙЧАС ОНА ПОЛУЧАЕТ НА ОБОИХ ДЕТЕЙ И ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА И ПОСОБИЕ ТАКОЕ ЖЕ КАК Я - ОДИНОКАЯ МАМА НА СВОЕГО РЕБЁНКА. МОЙ РЕБЁНОК ХОЧЕТ МЕНЬШЕ ЕСТЬ? ТОГДА УЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕНСИЯ ЗАЧЕМ ПОСОБИЕ?Тут выше говорили о том, что если государство будет материально поощерять одиноких матерей, то расплодится подобная категория. Не мы, так другие расплодятся. Что значит незаконные дети? А что у нас в стране законного? Дибильные законы и неграмотные хамы-чиновники? 16.10.2008 05:27:43, Ольга Питерская
Столько злости в сторону общества, хотя причина-то была озвучена выше самостоятельно - Дура. Из-за вашей дур сти все проблемы и ваши и ребёнка - обычный эволюционный отбор.
Только от вас зависило кто будет и будет ли отец у вашего ребёнка.
Вы сами поставили ребёнка в такие условия. К чему обвинять окружающих, что они ничем вам не помогают?
Поскольку вы мать-одиночка, то у вас есть возможность отказаться от ребёнка, тогда заботу и содержание его возьмёт на себя общество.
16.10.2008 07:37:28, Нуга
Какой кошмар читать об этих 70 или 140 рублях! Я в 19 лет осталась одна, с ребенком и печатью о разводе. А жизнь была такая долгая и такая тяжелая. Брак был официальным, но в дальнейшем это не помогло. За все долгие годы ужаса и воспитывания ребенка в одиночку помощи, хотя бы денежной, я так и не увидела. Муж был довольно известным в Москве человеком, главным редактором крупных глянцевых журналов, а мы довольно часто не знали, как свести концы с концами. Помню как один раз я сказала своей бывшей свекрови, что нам порой просто нечего есть, потому что ее сын не платит ни копейки. На что она сказала, что мой ребенок - ее внук - может приходить к ним обедать. Мне это все напомнило Тургенева или Горького, когда брали приживалок. Свекровь "помогала" - иногда передавала тюки с выношенной старой одеждой младшего сына или пакеты с яблоками - падалицей, которые они привозили с дачи. Эту дачу когда-то подарили нам на свадьбу, только об этом никто не вспоминал - нет брака - сама разбирайся как жить дальше. Страшно все это вспомнить... А судебные исполнительные листы так и лежат в суде, потому что судебные исполнители "не могли найти ответчика". Да! Когда сыну было уже 17 лет я попыталась лишить отца родительских прав. Да и какие права, если он ребенка в глаза не видел? Попечительский совет мне отказал, потому что нужна проверка моих жилищных условий, проверка моего дохода и могу ли я содержать ребенка, и вообще - отец есть отец, как это мне в голову пришло лишать ребенка отца? Я аж задохнулась - какие жилищные условия и доход? Да всем было плевать как мы живем до того, как я пришла в этот попечительский совет и заикнулась о лишении прав. Страшно все это, и больно. Слава Богу, что ребенок вырос. Правда, жизнь прошла в этой борьбе... 24.09.2008 17:47:09, Катя
Я мать-одиночка, в свидетельстве у дочери отец вписан с моих слов. Прочерк ставить не стала. В органах соцзащиты не учете не была "слишком обеспечена" 15т.руб. в месяц. Когда оформляла загран паспорт дочери пришлось из ЗАГСа взять справку:"Сведения об отце вписаны со слов матери" в 2-х экз., с этой справкой и загранпаспорт дочери выдали (1 экз. забрали) и на границе можно предъявлять и разрешение на выезд можно оформить, дочь ездила на отдых с родственниками. 19.09.2008 12:45:53, Наталия
Очень справедливо написала Анна: рассчитывать надо всегда на свои силы. Мамочки! Кто Вас гонит на ночную работу? Проявите инициативу: надомный труд, компьютер и выполнение заказов по интернету, много еще чего...Кризис семьи наблюдается во всемирном масштабе. Женщины преимущественно растят детей одни везду. Чем Вы жертвуете: нищенской пенсией от государства? Оне не лучше нищенских детских пособий! Живите сейчас и сегодня для себя и ребенка, работать и так всем придется до смерти! Ращу ребенка одна, мне почти 50, дочке 6. До сих пор мы и в лчшем в городе детском саду были, и в лучшей школе сейчас. Одеты тоже наряднее детей из полных семей, чего и Вам желаю! Государство и папы о нас не заботятся, так наплюем и на них тоже. Всем горячий феминистический привет! 18.09.2008 17:22:27, Ольга
Здравствуйте, прочитала с интересом Вашу статью, очень хорошая, позновательная подборка. Еще в детстве приучили расчитывать только на свои силы. Рождение моего ребенка было для меня долгожданным и самым радостым событием. Я мама одиночка, но ни когда не мучалась вопросом, как мне поможет государство. Девочки детей мы рожаем для себя и воспитываем так, что бы и они в дальнейшем не забывали о нас. А чиновники они тоже люди со своими слабостями и бог им судья. Живите и радуйтесь своему материнству, своему счастью иметь возможность родить и воспитывать свое дитя. 18.09.2008 11:40:36, Анна
Девочки, не парьтесь, попробуйте как-нибудь изменить жизнь. Может быть что-нибудь получится.
Я воспитывала одна ребенка после развода, даже алименты несколько лет не получала, переживала, не было ни на что времени, тяжело вспоминать. А сейчас снова вышла замуж, да так удачно!!! И второй ребенок родился, так счастлива сейчас! Муж помогает и кушать готовить и с ребенком сидеть! И первого ребенка как своего принял.
17.09.2008 20:04:15, Гостья
М-да, почитаешь всё это и понимаешь почему Россия обречена на вымирание. Сколько женщин зная о существующем положении с детьми и не зная будут ли завтра деньги на крышу над головой и на пропитание, решаться иметь детей? Сегодня отец здесь, а завтра его и след простыл - вся ответственность как всегда на матери. Все государственные деятели начиная с девяностых и заканчивая сегодняшним днём будут в могилах переворачиваться, ибо они персонально ответственны за вымирание страны, начиная с Вовуни Путина. Уж он-то знал на чём поддерживался рост населения России в так нелюбимых им советских временах - на бесплатных яслях- детсадах, гарантированной крышей над головой матерей с детьми, гарантированной работой ну и так далее. Иуда он - другим словом не назовёшь. 16.09.2008 09:16:21, E.K
Здравствуйте!
Я работаю в компании ООО "Зритель"
Я являюсь одинокой матерью.
Дело в том, что мне мешают работать, травят, угрожают увольнением.

Скажите, как поступить в данной ситуации?


C уважением, Софья
12.09.2008 16:55:45, Софья
Ищите более приличное место для работы. Ваши нервы, силы, здоровье и спокойно-весёлое настроение - источник счастья для Вашего ребёнка. Вы не можете позволить себе работать где попало. 12.09.2008 20:38:46, Нуга
Я живу в Ханты-Мансийском АО одинокая мама или единственный родитель, как сейчас говорят. У меня двое деток 1.5 лет. В нашем городе закрывают группы в д\с для детей до 3-х лет. Пособие, которое мне полагается: 5000 всего. Как жить?! Я бы с удовольствием вышла на работу. Но куда детей определять? Няню? Вся з\п будет уходить на нее? Что делать? А ведь есть льгота для работающих одиноких родителей: первоочередное место в д\с. Это по всей России закрыли такие группы или только у нас? Законно ли это? 11.09.2008 23:49:29, Дина
Я мать -одиночка. Правда сыну моему уже,слава, богу 19 лет. Ребенок желанный ,любимый и слово одиночка я не любила предъявлять и никогда не комплексовала по этому поводу.Я выдержала и справилась -это самое главное. Как трудно растить детей в нашей стране знает каждая мать.А если у этой матери трудовой доход в 5 тыс. руб., даже если у нее подоходный налог не 13%!!!!!. А теперь представьте мать, а отца нет и нет вторых 5 тыс. руб. от отца. А ,если у тебя 5 тыс.руб. и 01 коп., то и 140 руб. не дают. Весь цинизм со стороны государства заключается в том, что ему вообще не нужны дети. А в стране на 8 девочек 1 мальчик. Это эмоции. Как сказала моя подруга (удочерившая ребенка и получившая при выходе из детского дома осенюю куртку, на дворе осень была), изучив вопрос о пособиях, пенсиях и т.п. -нас слишком много, где деньги взять? А на самом деле незаконнорожденные дети - будем называть вещи своими именами, в глазах общественного и государственного мнения по прежнему стыд. И ,если мы будем материально поощрять эту категорию гражданок, то, сами понимаеете. На самом деле вопрос этот очень сложный во всех отношениях и государство по-настоящему никогда им не занималось. Если говорить о самом пособии, то оно смехотворно для всех матерей. Конкретно у меня была ситуация,когда я после инфаркта осталась без работы и родное государство откровенно посылало меня и моего ребенка, которому через 2 месяца должно было исполниться 14 лет , к мусорному бачку. НЕ ВЫШЛО!!!!!! 06.09.2008 17:09:36, Sida
Я живу в Москве,являюсь одинокой матерью.Пособия на ребенка дают побольше 140 руб,где-то в пределах 2000 рублей,но все равно это мало.Хотя конечно в Москве с льготами дело обстоит полегче,более-менее соблюдают законы. 05.09.2008 09:16:10, Елена
На эти деньги можно только колготки ребенку купить, а оформлять нужно столько бумаг, что устанешь, да и везьде на тебя смотрят как на прокаженную. как-будьто деньги из своего личного кармана подают, как милостину. Такое унижение от сидящих уверенных в себе дам или вчерешних школьниц. Пусть этими деньгами подавятся. 04.09.2008 15:25:59, Тамара
Моя дочь уже взрослая и мы по праву друг другом гордимся!
Вместе мы учились, работали, взрослели, падали, поднимались. И надеялись только на себя и своих самых близких людей.
24 года назад, когда она родилась, мы получали от нелюбимого тоталитарного государства 20 рублей в месяц. Для тех, кто очень молод - на эти деньги можно было купить платьице, костюмчик или, например, билет на поезд из Москвы до Таллина и обратно или в один конец на самолёт.
Потом эти деньги обесценились и с 1994 года вообще прекратились.
А другими льготами мы никогда и не пользовались!
Девочки, дорогие! Задвиньте вы их в дальний угол своей памяти эти 140 рублей в месяц! Ваш драгоценный ребёнок не заслужил такого унижения! Эта жалкая мелочь никого не спасёт.
Другое дело, что приходится жить по принципу - государство меня не замечает, но и я о нём плохо помню (выплачивая налоги, например).
03.09.2008 13:40:50, Ирина
моя незамужняя сестра родила ребенка. отец вроде бы существует пока, и от ребенка не отказывается. слышала о льготах одиноким матерям,хотела посоветовать ей не вписывать отца в св-во. а сейчас мнение изменилось 02.09.2008 22:04:49, ната
А у нас почему - то и знать не знают о том, что мой ребенок имеет право в детский сад устраиваться в первую очередь. Ведь есть люди намного важнее меня - те, кто может хорошо дать на лапу. Обалдеть даже детские сады захлестнула пресловутая коррупция!!! 31.08.2008 17:03:15, эльга
Государству на нас наплевать. У меня внучка, ей два года. Дочка рассталась с отцом ребенка на третьем месяце, поскольку училась, нигде не могла устроиться на работу. Когда родила, пришлось взять кредит, потому что даже коляску с пеленками не на что было купить. Получаем сейчас 250 рублей на нее, в садик устроиться не можем, путевок нет. Правда, если бы у нас было 40-50 тыс. руб. внучка завтра пошла бы в садик, хуже чем сейчас мы не жили 29.08.2008 23:12:20, Алена
Как надо ненавидеть одиночек,чтоб назначить такие убогие пособия.А еще хотим улчшить демографию в стране.Страна непуганных идиотов: детей и стариков не защищает никто. 28.08.2008 16:26:04, марьяна гусева
По поводу оплаты садика - у нас почему то 50% оплата только тем у кого з/п ниже прожиточного уровня. Обращалась в центр соц.выплат, отфутболили, сказав, что мой доход на 1,5 тыс. выше. 28.08.2008 05:12:56, Юля
Это везде так - это федеральная льгота, где-то ещё из регионального бюджета отдельным категориям льготников что-то гарантируют-всё зависит от местных законов. 28.08.2008 07:03:34, Нуга
А почему такая разница в пособиях между Москвой и переферией??? Несправедливо!!!Москвичи живут по всем показателям лучше, для них написаны свои законы , так же как все наши законы написаны против народа в угоду чинушам!!! Позор !! И это все происходит в 21 веке. 25.08.2008 12:30:09, н.н
да, к сожалению государству дети в тягость. У меня заболела дочь, и я по простоте душевной обратилась в суд , чтобы установить отцовство, и заставить выполнять отца ребёнка исполнить свой родительский долг, ни показания свидетелей, ни 99,99% генотипической экспертизы, не убедили третий суд( два предидущих в мою пользу). Зато если ребёнок рождён в браке достаточно одной генетической экспертизы, чтобы лешить ребёнка отца. А алименты, процес в лучшем случае затянется на пару месяцев, а если женщина безработная и получает пособие равное МРОТ, а если этех детей двое, трое, как призывает наше провительство. А за долги и на улицу выкинут, не посмотрят на детей. У меня дочери ия боюсь за их будущее!!!!! 09.08.2008 19:57:11, оксана
Эти "пособия" являются издевательством. Я плачу налогов 300уе государству. Надомной откровенно издеваются воспитатели дет.сада. Никакого пособия я не получаю, и унижатся не собираюсь!!! Я понимаю, что это тоже деньги, но их размер даже не смешной!!! Государство абсолютно не волнуют дети. Оно может только только брать. А после ситуации с новгородским делом, вобще странно всё выглядит. Я не умею уходить от налогов, но при любой возможности с радостью потратила бы 300у.е. на платный детский сад, что б мого сына чему-то учили, я могла бы с них спросить,
и не терпеть издевательское отношение по любому поводу.
05.08.2008 18:59:03, Анна Митягина
моя сестра Ольга-мать одиночка, учится очно в прфессиональном училище.проживает с ребенком,матерью- Татьяной и сестрой в малогабаритной трехкомнатной квартире.Работает только Татьяна , она же и содержит всю семью, семья считается малообеспеченной.Не зависимо от этого Ольга получает такие же деньги как и нормально обеспеченные замужние женщины.Скажите пожалуйста какие именно выплаты,субсидии,денежные компенсации либо льготы положены Ольге.Так же возможно ли ей получить жилье и какие документы при этом необходимо предоставить. 04.08.2008 12:31:05, мария
Добрый день! У меня вопрос к Юлии (сообщение от 12 июля 2008): Подскажите, пожалуйста, как лишить отцовских прав бывшего мужа? Я с ним в разводе с 2003 г., алиментов на ребенка с тех пор не платит. 01.08.2008 18:09:09, Yoko
Добрый день!
Моя сестра, одна воспитывает ребенка, проживает с родителями (там и прописана), выходит по 8 м кв., пришла в администрацию, но там предложили встатьв общую очередь с 1964 г. В очереди около 10 тыс. семей.
Иваново.
28.07.2008 17:15:38, Андрей
Добрый день!
Я одна воспитываю дочь одна,ей сейчас 7 месяцев,живу с мамой и прописана у мамы.Обратилась в администрацию,чтобы встать на очередь на жильё,мне сказали,что не положено мне.Живу в Красноярском крае.Сколько должно выходить кв.м. на человека?
07.09.2009 09:17:06, "Ольчa"
Вообщем-то действия администрации разумны - история показала, что серьёзные льготы такой категории нуждающихся влекут за собой нерегистрацию отцовства для получения льгот.
02.08.2008 08:00:49, Нуга
глупость какая! Мне один юрист сказал зарегистрируйте ребёнка на кого-нибудь. Нахожу бомжа который вот-вот должен сдохнуть от суррогата алкоголя или замёрзнуть в пьяном виде от мороза на улице, плачу ему что-то и регистрирую отцовство, а потом получаю пенсию. Между прочим вполне реально. А разумно оформлять пособие человеку который приезжает в собес на хорошей иномарке и норковой шубе, пахнет хорошим парфюмом и нацеплено золото, с дорогими искусственными ногтями (недешёвое удовольствие между прочим). Разумно, что в привинции у женщины со средним мед образованием зарплата 3.5 тысячи при теперешних ценах. Сами, нуга, думайте ЧЁ ЛЯПНУЛИ... Если бы из-за серьёзных льгот перестали оформлять отцовство, государство быстренько бы убрало эти льготы. Это мы дураки, а государство умное для своего кармана. Надо не справкам верить, а реально проверять как живёт неполная семья, выяснять у соседей, в саду у воспитателей, в школе, на человека смотреть, нежданно домой прийти посмотреть как живут. Нуждающего человека видно, а справки можно разные наляпать. Я может имею пять квартир и все сдаю и не плохо имею, а офиц. зарплата 2 копейки и принесу справку и подавайте мне пособия, компенсации по квартплате и прочие льготы. Ерунда все эти гос. примочки. 16.10.2008 05:51:21, ольга питерская
Огорчу вас, но любого бомжа нельзя регить ребёнка. Пенсия по утере кормильца зависит от проработанного стажа этого кормильца и средств, перечисленных за него работодателем в ФССМ, т.е. за утерю бомжма пенсия будет не больше 200 рублей на 1-го ребёнка. Юриста вы где нашли?
Вы знаете, я видела достаточно "нуждающихся", которые делают бизнес на своей нужде, в то время как большинство в отом же состоянии работают.
Это нравственный выбор каждого человека. Одни попрошайничают, другие содержат и себя и других.
Так было всегда и гос-во здесь не при чем. До революции даже пенсий по старости не было.
16.10.2008 10:54:11, Нуга
Умному кролику:
Вы кролик умный, но не практичный и с практикой, похоже, не сталкивались. У нас в стране даже, если ты прав, нужна бумажка. А все, что Вы написали возражений не вызывает, хотя все-таки зря к СК придрались. Правильно ведь человек написал.

С уважением,
13.07.2008 06:30:06, Елена
НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРИРАВНЯТЬ К ОДИНОЧКАМ МАТЕРЕЙ, ЧЬИ "БЫВШИЕ" ПРОСТО НЕ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ? Я НАПРИМЕР ОТЦА РЕБЁНКА ИЗ-ЗА ЭТОГО РОДИТ.ПРАВ ЛИШИЛА. И ТЕПЕРЬ МНЕ ПОЛОЖЕНО 90 РУБ. В МЕСЯЦ ДОБАВКИ К 140 ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ.НО ДАЖЕ ЭТИ 140 С ЯНВАРЯ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТ, НАДО СОБРАТЬ КУЧУ СПРАВОК, ВЗЯТЬ ТАЛОНЧИК НА ПРИЁМ(ХОТЯ МАССОВОГО НАПЛЫВА В ЭТИ КАБИНЕТЫ НЕ ВИДЕЛА)И ЧЕРЕЗ 1,5-2 МЕСЯЦА ТОЛЬКО ДОЙДЁТ ОЧЕРЕДЬ СДАТЬ ВСЕ БУМАЖКИ. НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕНЬГИ, А СМЕХ! КАК ПЛЕВОК В СТОРОНУ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ. А ЕЩЁ ХОТЯТ РОЖДАЕМОСТЬ ПОВЫШАТЬ! ДА ЧТО ЖЕ ЗА ГОСУДАРСТВО У НАС?! ЧТО МОЖНО КУПИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ? СРЕДСТВО ОТ МОЗОЛЕЙ, КОТОРЫЕ НАТОПЧЕШЬ ЗА ВРЕМЯ ХОЖДЕНИЯ ПО КАБИНЕТАМ!? 12.07.2008 01:50:28, Юлия
Я одинокая двухдетная мама. Замечание относительно прочерка в свидетельстве о рождении ребёнка. Юрист, написавшая чушь о прочерке или фиктивном отце элементарно юридически неграмотна. Фиктивный отец вписывается ребёнку в свидетельство для того, чтобы не травмировать психику ребёнка, для того, чтобы его не спрашивали, например, в школе об отце. На деле же всё получается совсем наоборот - приходится объяснять, что отец фиктивный. Что касается фамилии отца, вписанного в этом случае в свидетельство, то и у отца и у матери ребёнка фамилия пишется по фамилии матери, а не истинная фамилия биологического отца.Ребёнку тоже даётся материнская фамилия. Отчество можно написать любое - истинное (по биологическому отцу ) или другое - какое захочет мать.Фамилия биологического отца не пишется, так как для этого нужно, чтобы он явился в ЗАГС лично и со своим паспортом и дал своё согласие. Эта процедура называется "установление отцовства", но не в судебном порядке, а в ЗАГСЕ, при согласии отца. Если мать решила вписать в свидетельство фиктивного отца, то в ЗАГСе после выдачи такого свидетельства остаётся документ, в котором указано, что ОТЕЦ ВПИСАН СО СЛОВ МАТЕРИ, т.е. он является вымышленным (фиктивным), а не реальным. Если одинокая мать планирует какие-либо поездки и пр., а в свидетельстве записан такой "папаша", то ей следует пойти в ЗАГС и взять там соответствующую выписку(справку), о том, что "папаша" записан со слов матери. В московских ЗАГСах это делается очень просто. Если очень припарит, то можно поменять свидетельство о рождении и поставить вместо "папаши" прочерк, заплатив пошлину (в 2005 пошлина составляла - 200 рублей, до этого замена производилась бесплатно). Я поменяла детям в их свидетельсвах "папаш" на прочерк, так как наши российские бюрократические кадры сплошь и рядом юридически чудовищно неграмотны, и задолбало уже им объяснять то, что они должны знать сами соответственно их должностям. Правовой нигилизм в РФ неискореним. Обратите внимание - поменять "папашу" на прочерк можно только до 18 лет, так что, кто сомневается - не тяните. Полагаю, что и после совершеннолетия могут быть всякие казусы - например, где гарантия, что какой-нибудь бюрократ не попросит предьявить справку, что "папочка" не инвалид и не нуждается в помощи выращенного не им ребёнка, в случае, если ваше чадо надумает учиться в дальнем зарубежье. Учитывая дату статьи, допускаю, что произошли различные законодательные изменения, особенно в области размера пособия. Для уточнения льгот советую обращаться (если возникают проблемы) в вышестоящиие организаци, а не к частнопрактикующим юристам. Всем одиноким мамам - здоровья и удачи. 11.07.2008 14:40:26, Анастасия
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь, я одна воспитываю сына 3,5 года, я фактически мать одиночка, но отец у нас только на бумаге, он пришел ко мне после родов в больницу, наплел с три короба, что будет помогать, воспитывать и заботиться о нас, но через 3 недели передумал и ушел… А лишить его отцовства я не могу юридически…. КАК ТАК??? Ребенок точная его копия, фамилия, отчество…. А он так просто передумал… КАК с этим жить??? Где справедливость??? 11.07.2008 13:32:12, Вика
u mena vopros moshet kto znaet...ya viexala za granisu v ispaniyu let 9 nazad potom zabrala rebenka. ona uchilas v ispanii ya rabotayu barmenom, no ostayus grashdahkoy rosii y moya doch toshe.kogda viexala v ispaniyu mne prekratili platit posobie na rebenka t.k ya mat odinochka y ranshe poluchala posobie.seychas rebenku 16 let ispolnilos, mogu li ya poluchat posobie y viplatiat mne posobie kotoroe dolshni bili viplachivat vse eto vrema? kakie prava u mena est? 09.07.2008 12:44:29, angi
Проконсультируйте, пожалуйста - нигде не упоминают мой случай, я ОДИНОКАЯ мама или НЕТ? У меня трое детей, у всех в Свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк. Месяц назад я зарегистрировала брак, но детей муж НЕ УСЫНОВИЛ. Я осталась ОДИНОКОЙ или НЕТ? 08.07.2008 20:45:46, Наталья
Я одинокая мать со стажем. В этом году дочь с отличием закончила институт на бюджете. Моя гордость и моя боль. Пережив все тяготы одинокой мамы у неё нет ни братьев ни сестёр; когда дочери было14 лет, от государственного пособия нам было отказано:"А вы докажите, что вы малообеспеченная семья". Даже сейчас вспоминать больно, а про то, что в законах написано наши мамочки узнают с опозданиями,а значит не положено. Одним словом: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело дело делается." 07.07.2008 11:40:56, Ольга Николаевна
Советую автору статьи поближе ознакомиться с законодательством и не вводить одиноких мам в заблуждение . Например, для выезда ребенка заграницу в сопровождении одного из родителей не требуется согласие второго родителя.Если ребенок путешествует один, достаточно согласие одного родителя.
См. сайт Федеральной Пограничной Службы fps.fsb.ru. Раздел "Часто задаваемые вопросы"
04.07.2008 21:32:30, Думова Мария
А ИНТИРЕСНО ДЕВОЧКИ...ВОТ ЭТОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ...3 ГОДА ЖДАТЬ..ТАК ВЕДЬ ИНФЛЯЦИЯ И ВСЕ ТАКОЕ ПРОСТО СЪЕСТ ЭТИ ДЕНЬГИ..Я ТОЖЕ МАТЬ ОДИНОЧКА НО ВОТ 2 ГОДА КАК ЖИВУ В ИЗРАИЛЕ...НЕ БЫЛО БЫ ТАК ГРУСТНО КОГДА ТАК СМЕШНО..ЗА МОЮ КВАРТИРУ ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО И НА СЫНА Я ПОЛУЧАЮ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЗЕЛЕНЫХ..РАБОТАТЬ - ЭТО ПО ЖЕЛАНИЮ..ПО ЗАКОНУ ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ПРИСМОТРА ДО 10 ЛЕТ..А ГОСУДАРСТВУ ТО ВСЕГО 60 ЛЕТ..ВОТ И ДУМАЙ ТЕПЕРЬ 04.07.2008 12:06:28, anna
Скажите - а могу ли я дать своему ребенку фамилию его отца - но при этом остаться в статусе матери-одиночки? 01.07.2008 19:07:00, Жанна
Абрамовича? 07.07.2008 16:07:43, ?
Мать-одиночка - это значит, что сведения об отце неизвестны или указаны со слов матери ребёнка и никакой мужчина не заявляет о своём отцовстве по отношению к этому ребёнку.
Если вы регистрируете ребёнка только по своему заявлению, то имеете право дать ему любое ОТЧЕСТВО и ИМЯ, фамилия же у него может быть только одна - ваша.
01.07.2008 19:16:59, Нуга
Прописана в Москве,с бывшим мужем и его взрослой дочерью,у меня сын.Прописаны в доме,который идет да и никак не дойдет под снос((Слышала о "бездоходных домах",но читала что они предоставляются тем,кто встал на очередб за квартирой,к сожалению,справки бегать собирать чтобы встать на очередь совершенно некогда,так как воспитываю сына одна.Подскадите,как всё таки получить(пока дом не снесут) "прописку" в этих домах.Спасибо! 02.06.2008 08:10:59, Солдат Джейн
Если жильё ветхое или иметстатус "под снос" - то туда уже никого не пропишут. 02.06.2008 09:20:07, Нуга
Дочери 7 лет.Работаю по сменам сутки через двое.Всем абсолютно наплевать,что некуда деть ребенка,а в Трудовом Кодексе статью о том,что нельзя привлекать одиноких матерей к работе в выходные и праздничные дни,а так же к работе в ночные смены,почему-то упразднили.Видимо дети до 5 лет-это еще дети,а с 5-уже взрослые. 16.05.2008 12:04:43, Светлана
После рождения сына попробовала оформить пособие. У меня потребовали справку о заработной плате за 3 месяца, после чего "благополучно" отказали в выплате пособия, пояснив, что я оказывается много зарабатываю и 6 000 рублей на нас двоих вполне хватит. Пропало всякое желание бегать за бумажками, чтобы получить "гарантированные" копейки! 18.02.2008 09:20:32, Лиза
куда нужно обратиться если выселяют из общежития а органы по твоему району не предоставляют жилье? 11.10.2007 09:07:51, Света
Я проживаю с ребёнком в г.Сургуте. Мои походы в социал.службу всегда заканчиваются не удачно.Мне говорят что бы я не выдумывала льготы.НЕТ ТАКОЙ КАТЕГОРИИ ЛЬГОТ "ОДИНОКОЙ МАМЫ".а чтобы получить ежемесячное пособие которое получают все мамочки,нуужно всю ночь вести дежурство со списками, возле соц.службы.у меня нет такого желания стоять с 4 летним ребёнком на улице всю ночь,а после ещё и согласно списку.Что же делать в таком случае? 19.04.2007 07:46:53, Янковская Юлия
Умному кролику: ежели Вы едете не в Киргзию или Казахстан, а например, в Европу, то из России Вас с ребёнком выпустят без нотариально доверенного разрешения второй половины, а вот во Францию, например, уже не впустят - потребуют то самое разрешение. 01.04.2007 11:08:57, Проводник
По поводу выплаты детского пособия в Подмосковье.

В свидетельстве о рождении моего семилетнего ребенка в строке отец - прочерк.
Так получилось, что последние полгода я не работала, а училась. В трудовой книжке последняя запись
'Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до достижения им 14 лет'.
Так как училась, то хотелось хотя бы и 140 рублей получить.

В середине апреля пришла оформлять пособие, а мне отказали. Помахали какой-то областной инструкцией,
которая вышла накануне 8 марта, тот еще подарочек к праздничку. В инструкции написано, что пособие
выплачивается только в том случае, если оба родителя работают и у них маленький доход. Мне служащая собеса объяснила
это так: если жена не работает, а только муж работает, то эта семья богатая и им пособие давать не надо.
А в моем случае еще лучше, так как я один родитель и я не работала в предыдущий период, то я тоже богатая семья
и мне пособие не полагается.
Ну и давай на меня орать, что я обязана работать или на на учете как безработная стоять. А зачем мне иметь статус
безработной, если у меня в трудовой написано "отпуск по уходу до 14".
Может меня еще за тунеядство к ответственности привлечь?
Мало ли по каким причинам женщины не работают, а причем тут их мнение: "Значит они могут позволить себе не работать"

В итоге: закончила учебу, устроилась на работу, но почему бы собесу не дать мне 140 рублей и я смогу работать
на некоторое время в месяц меньше, чтобы эти 140 рублей не зарабатывать, а чуть больше побыть с моим ребенком.
Напоминаю, я единственная его родительница и кормилица.

04.05.2005 22:51:18, Лада
Цитата из статьи: "Допустим, вы решили отдохнуть за границей. Так как в соответствии с СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, то для поездки понадобится нотариально удостоверенное согласие второго родителя о том, что он не возражает против поездки. В данном случае прочерк в свидетельстве о рождении избавит вас на таможне от необходимости объяснять, что "папа" фиктивный."

Порядок выезда ребенка заграницу регламентируется не Семейным кодексом, а Федеральным законом РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (в редакции от 30.06.2003) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статья 20 которого гласит, что
"Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Таким образом, доверенность на несовершеннолетнего гражданина РФ, выезжающего из страны, должна быть оформлена только в случае его выезда без сопровождения одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
И органы пограничного (а не таможенного!) контроля вправе не выпустить Вас с ребенком заграницу только при условии, что второй родитель (усыновитель, опекун, попечитель) в соответствии со ст. 21 вышеуказанного закона подал в установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 форме заявление о своем несогласии на выезд ребенка из РФ. В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка из РФ с одним из родителей решается в судебном порядке.
14.01.2005 01:37:12, Умный Кролик
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ!!!
У МЕНЯ РЕГИСТРАЦИЯ В МОСКВЕ, НО МНЕ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА В ПОСОБИИ ОТКАЗАЛА. ГОВОРЯТ, ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОПИСКА. А В СТАТЬЕ ПИШУТ, ЧТО ПО РЕГИСТРАЦИИ ТОЖЕ МОЖНО... ГДЕ НАЙТИ ЮРИСТА ГРАМОТНОГО?
17.12.2004 14:37:21, ОЛЬГА
Ничего трудного в оформлении льгот и пособий нет. Дочь все оформила и получила все пособия через 1,5 месяца после рождения моего внука(я работаю и с ребенком остаться не могла). И пособие что-то да значит.Другие и этого не имели. Дочь одинокая-мама и безработная. 07.12.2004 12:32:18, Елена Андреевна
Точно.Еще бы законадатели попробовали оформить например,пособие.Надо собрать кучу бумажек,и к концу беготни проклянешь эти мизерные деньги и власти.А еще ведь надо с кем-то одинокой маме ребенка на это время оставить. 07.12.2004 09:52:09, princessa
Ага. Курам на смех все эти "льготы". Интересно, а пробовали ли наши законотворцы не то что прожить целый месяц на 70р, а хотя бы что-нибудь купить на эту сумму 06.12.2004 22:51:02, К в Т





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!