Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Одинокая мама и сад

У подруги тупиковая ситуация. Перед свадьбой трагически погиб жених,оказалась Вера незамужем и с ребёнком на руках, Ребёнок- самая огромная радость для неё, сама девочка умная( писала работу в академиии наук ДО беременности. Как забеременела- её попросили).25 лет прожила в коммуналке с родителями, теперь смогли получить отдельную квартиру в новом микрорайоне. Но вот засада- в садик не берут,тк на очередь надо становиться с рождения детя.а они жили в др. районе,соответственно очередь не переносится.Вера и в РОНО была, и у начальств-не положены типа никакие льготы одиночкам...Блин, а как на работу выходить?Что посоветуете? Какие пути?( Минск)
17.06.2007 22:20:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подруга была в такой ситуации - осталась с ребенком 2-х лет вдовой и без квартиры (жили в общежитии завода, где работал муж). В ясли не брали, так как ясли везде позакрывали - считалось, что раз государство разрешило сидеть с детьми до 3-х лет, то и ясли не нужны. Так и крутилась - на пособие+подрабатывала на рынке. Потом работала кладовщицей (с дипломом филфака ЛГУ) на том же заводе, чтобы из общаги не выгнали. 18.06.2007 16:25:11, starka
про Минск не знаю, но в Москве, когда я Олега устраивала, мне говорили, что по идее существуют отдельные очереди: обычные и для льготников (мамы-одиночки из их числа). Конечно, всё равно всё решается на уровне личных договорённостей, поэтому нужно по заведующим ходить и просить. Ещё одна из заведующих мне говорила, что в Москве каждый дом прикреплён к какому-то саду, т.е. можно громко стучать кулаками и требовать, чтобы взяли именно в сад по месту прикрепления. Но есть ли такое в Минске? 17.06.2007 22:53:42, Подсолнух и ёж
Liporella
матери-одиночки не пользуются льготами на поступления без очереди в сад (по-мойму льготы у беженцев, военных горящих точек, милиционеров, многодетных.....еще кто-то, но мамы-одиночки к ним не относятся)
Вот если бы брак был зарегистрирован и отец ребенка погиб, тогда бы она могла получить на этом основании место, хотя на мой взгляд бред полный, но у нас законы такие
17.06.2007 22:56:45, Liporella
Какая вы упертая :)
В Москве одинокие матери пользуются льготой.
Вот выдержка из порядка комплектований дошкольных учреждений: "8. В Учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; дети учащихся матерей; дети инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находится на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; дети студентов; дети судей; дети работников Федерального арбитражного суда Московского округа; дети прокуроров и следователей; дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения; дети педагогических и иных работников образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы."
18.06.2007 13:12:13, АлАртель
Liporella
Вот еще хотела добавить, одинокие родители, что имеется ввиду?
Матери-одиночки (ребенок рожден вне брака) или дети, у которых один из родителей погиб?
18.06.2007 14:45:08, Liporella
Одинокая мать - это если отец ребенка НЕ УСТАНОВЛЕН. Если ребенок рожден вне брака, но отец его признал (выдается также свидетельство об установлении отцовства), мать одинокой НЕ является. Подразумевается, что у ребенка есть официальные мать и отец, со всеми вытекающими правами и обязанностями (в т.ч. выплата алиментов).
По-поводу очереди в сады не знаю. Но, что касается оплаты сада, есть льгота как у одиноких родителей, так и у родителей, не состоящих в браке с отцом ребенка, и (если не ошибаюсь) повторно не вступивших в брак (50%). Это выделено отдельным пунктом.
18.06.2007 15:38:58, Константа
Liporella
Но вот вы все и раставили на свои места 18.06.2007 15:59:47, Liporella
Утка
на какие места? льготы-то у них при поступлении в сад все равно есть...мы же говорим о том, что у одиноких матерей есть льготы при поступлении в сад. Вы говорите, что их нет. 18.06.2007 18:51:07, Утка
Liporella
Просто под термин мать-одиночка у нас всех приравнивают, Константа разъеснила кто же все же такие одинокие родители, но льгогт при поступлении у них нет, специально сегодня зашла к нашей заведующей и уточнила, она потвердила это, хотя она мне еще такую вещь сказала, на усмотрения местных органов самоуправления, в нашем районе таких льгот нет, но в другом райне возможны ньансы. 18.06.2007 20:00:31, Liporella
Утка
ну так я и раньше знала, кто такие матери-одиночки. 18.06.2007 20:52:40, Утка
Liporella
Вот и вам выдержка
В соответствии с законодательством РФ льготы предоставляются: детям сотрудников милиции; детям, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; детям должностных лиц таможенных органов РФ; детям судей, прокуроров и следователей прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел; детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ; детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан
18.06.2007 14:38:41, Liporella
Утка
откуда эта выдержка? где ссылка на документ? 18.06.2007 15:08:59, Утка
Liporella
В яндексе только что нашла. Там же еще поправки к каждому документу, чуть ли не ежемесечно выходят, вот нам и тыкаю чем попало, ссылаюсь на статьи, которые уже отменили (или их не было) 18.06.2007 15:16:53, Liporella
Пользуются, также как и многодетные семьи, и дети военнослужащих, и при потере кормильца. Это отдельная "нулевая" очередь, которая зачастую гораздо больше обычной... 18.06.2007 10:05:53, Наталюк
Утка
пользуются в Москве матери-одиночки льготой при поступлении в сад. Мне вот только три недели назад наша заведующая этим распоряжением в нос тыкала, когда объясняла мне, почему нас пока берут только на полдня. Я, естественно, реквизиты этого документа не запомнила, т.к. мне он ни к чему. Но их берут без очереди в сад, если группа, в которую они идут укомплектована детьми льготных категорий, менее, чем на 50%. Если больше, то не берут. 18.06.2007 08:12:37, Утка
Liporella
Вас ввели в заблуждение, при поступлении матери-одиночки не пользуются льготами, только при оплате. Моя подруга мать одиночка пробивает место в саду, на очереди 2 года стоят, нет мест. 18.06.2007 10:54:01, Liporella
Утка
нет, не ввели меня, я эту бумагу сама читала. Если нет мест вовсе, то ясно, что некуда брать, мест нет, не будут же ради одиноких из группы выгонять ребенка из полной семьи. Но если группа набирается вновь, то 50% мест в этой группе для льготных категорий. 18.06.2007 15:06:51, Утка
Liporella
Вы меня не поняли, понятно, что если группа набранна, то даже супер льготника не возмут, а вашего ребенка лишат места, но как правило, всегда оставляют резерв 2-3 места. А потом этой маме отказыают в льготной категории 18.06.2007 15:30:23, Liporella
Энн
вот тоже самое говорят и ей.... 17.06.2007 23:20:06, Энн
В Москве одинокие мамы относятся к льготной категории. 17.06.2007 23:10:08, одинокая мама
Тигренок в чайнике
При оплате. А не при поступлении. 17.06.2007 23:33:01, Тигренок в чайнике
наверное заведующая этого не знала, когда нас принимала по льготной очереди:)).
а вообще это было 2,5 года назад, может теперь в комиссиях всё по другому....
17.06.2007 23:56:05, одинокая мама
Льгота точно есть. Вот если бы она была бы в разводе, тогда бы не было льготы. 18.06.2007 01:09:17, это я
Liporella
Льгота есть, если муж погиб, а девушка родила ребенка в не брака 18.06.2007 10:55:06, Liporella
мне почему-то по-другому говорили.. 17.06.2007 23:07:55, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Ты же не в Белоруссии


17.06.2007 23:09:49, Мусулунга
так и Липорелла вроде тоже:)) 17.06.2007 23:13:21, Подсолнух и ёж
Мусулунга
а, я как-то только про исходный топ подумала)


17.06.2007 23:18:36, Мусулунга
Liporella
Нужно в сад сходить и поговорить с заведующей, если заведующяя дает добро, то послее ее звонка в комиссии дают путевку. Можно устроится в сад работать, детей сотрудников берет без звука. 17.06.2007 22:38:17, Liporella
Энн
заведующая отказала даже за"помощь саду"...Идти няней в сад?:))Получается, что ради ТАКОЙ работы ищешь садик...Зарплата няни не прокормит их,увы... 17.06.2007 23:18:00, Энн
Liporella
В другой сад нужно попробывать, еще можно устроится в школу или дом-творчества, работникам образования не гласно, но помогают ребенка в сад устроить. А еще пусть повыше сходит на прием, может, поподется добрый человек и ей помогут, лучше, если женщина, они более понятливые в этом вопросе 18.06.2007 10:58:03, Liporella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!