Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мать-одиночка2

спасибо всем огромное кто откликнулся, еще один важный вопрос для тех, кто в курсе конечно. Люди, подскажите, ЧТО именно определяет статус матери-одиночки? и КАК должно быть в таком случае заполнено свидетельство о рождении? Могу ли я считаться матерью-одиночкой если оставлю ребенку фамилию мужа? Что должно быть в графе "отец"? У меня просто ломится уже голова от этой проблемы..
22.08.2008 12:27:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, времени на размышления у Вас вагон. Я не получала свидетельство о рождении месяцев 8-9 после рождения ребенка, так как моя мама пыталась меня "уломать" на иной вариант и с отцом ребенка хотела иметь полный консенсус. Когда в ЗАГСе увидели, что незамужняя, сказали: "Понятно", - и никаких претензий за несвоевременность. Это не помешало обращению в детскую поликлинику (точнее, мне они были не нужны, по врач сама прискакала, как конь, по звонку из женской консультации). Поликлинике хватило справки из роддома (но тогда не было страховых полисов). Узнайте в своей детской поликлинике, что нужно для обслуживания новорожденного - не исключаю, что при прописке по месту жительства, реально совпадающей с проживанием, в поликлинике, обслуживающей Ваш дом, только Ваш личный паспорт и справка из роддома, ну разве еще имя и отчество ребенка (и медкарту заведут на ваше имя, что потом меняется запросто). Если так - то на всякие размышления (менять или не менять свою фамилию, смотреть на реакцию мужа и родных) времени почти до садика.
Кстати, меня юрист из поликлиники долго уговаривала кивнуть на отца детки, а они, дескать, помогут его прищучить.

Опять таки, ИМХО, после рождения ребенка многое в голове прояснятся. Будет много удивлений и открытий, когда постулируемое ДО, сильно не совпадает с реалиями ПОСЛЕ.

Если Вы остановитесь на желании сменить фамилию, то поговорите сейчас об аргументах для этого действа. Сейчас у Вас больше свободы, чтобы пойти и поговорить, чтобы сидеть в инете. Это лучше с юридической конфы начинать.
23.08.2008 15:45:49, не важно
спасибо что вы не поленились так подробно разобрать мой случай, но смотрите - какой же вагон времени? Ребенка же надо будет сразу и прописать и на работу копию свид-ва о рожд. представить и в СОБЕС чтобы мне начали и от работодателя и от гос-ва копейки мои капать. А потом...я в силу характера терпеть не могу неопределенность и нерешенных вопросов, так что вот сейчас думаю что делать чтобы уже в роддоме банально получить наше свид-во. Вариант брака тоже нами рассматривается, только в настоящий момент намного важнее кредиты гасить. Это давит на психику когда ты знаешь что каждый месяц кроме коммунальн. платежей и алиментов мужа его старшему ребенку от перв. брака надо еще и 2 наших кредита платить и пропускать платежи нельзя чтобы ком не рос....конечно можно пойти и формально росписаться, "для галочки" нет пока в этом внутренней потребности у меня в первую очередь. 23.08.2008 18:46:00, belobrisaya_Za
Прочитав про ваше поручительство по кредиту, я считаю, что а таком разе - брак единственное разумное действо, и никак не "одинокая мама".
И, видимо, у меня иные взгляды в принципе, более для "одинокой" подходящие. У меня нет вашего гнета от неопределенности и желания "бежать впереди паревоза".

Что значит "надо будет сразу и прописать"? Я прописала после получения свидетельства более, чем через полгода и никто не помер.
На работу нужен ваш бюллетень из роддома, к которому можно приложить отксеренную справку о рождении ребенка. Этого даже на матпомощь достаточно, если её вообще хотят давать. А свидетельство о рождении и позже предъявить можно.

< "и на работу копию свид-ва о рожд. представить и в СОБЕС чтобы мне начали и от работодателя и от гос-ва копейки мои капать"
Во-первых, "капают" только из СОБЕСа, работа к этому отношения давно не имеет, во-вторых, за 3 месяца или даже больше выплачивают приходившееся до обращения.
25.08.2008 15:33:27, не важно
Время у вас есть еще вот почему. Когда вы придете в ЗАГС, вам сначала ребенка зарегистрируют как ребенка одинокой матери, т.к. вы незамужем. А потом, по заявлению отца, выдадут свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка уже с записанным туда настоящим отцом и его фамилией, если вы захотите. Я могу ошибаться в деталях, но принцип именно такой. Так вот, эти две процедуры можно совместить, а можно разнести во времени на сколько угодно. Настолько, чтобы вы могли подумать. Или чтобы выплатить кредиты. Или проверить отцовские чувства отца, да мало ли что еще.
Пока сделана только первая часть - вы одинокая мать, но и фамилия у ребенка как у вас. Как только установили отцовство - вы ей быть перестаете, льготы теряете, а фамилию ребенку даете свою или отца, по желанию.
Так что можно не торопиться, если есть сомнения.
23.08.2008 22:41:20, vf
да вариант неплохой....тут решение уже останется даже не за мной, а за мужем, согласится-ли ОН чтобы наш сын начал жизнь с моей фамилией, не уверенна...вот это я и увижу ближе к родам, когда уже надо будет окончательно принять решение - еще одна хорошая проверка его мужского самолюбия... 23.08.2008 23:37:26, belobrisaya_Za
Аксандра
А Вы бы согласились, чтобы ребёнок был оформлен только на отца? Ради льгот/садов не иметь никакого отношения к собственному ребёнку? В качестве проверки самолюбия :-)) 24.08.2008 09:59:17, Аксандра
Аксандра
Кстати! Это же абсолютно реальный вариант. Ваш отказ+генетическая экспертиза+некоторые юридические формальности.
И Ваш муж становится одиноким родителем. И фамилия его и все льготы/пособия на ребёнка в полном комплекте.
Как Вам такое?
24.08.2008 10:01:59, Аксандра
Не столь реальный, как Вы написали.
1. Знаю случай из жизни 70-х годов прошлого века, когда студентка наша родила черненького мальчика и отказалась в роддоме, т.к. ей он бул АБСОЛЮТНО не нужен. Отец, узнав, тут же хотел усыновить, свидетелей - вся общага, если что. НО!!!!!! Сначала этого мальчика папе не отдали, т.к. он гражданин иного государства, а пока он бегал туда-сюда - мальчика кто-то быстренько усыновил: здоровенькие хорошие младенцы многим нужны.
2. Есть такая правоприменительная практика роддомов. Если есть отказной младенец и женщина, потерявшая ребенка в родах, желающая усыновить, то ей эту детку отдают и позволяют сохранить тайну, не информируя никого из родных. Считают, что обоим будет здоровее, если его такая мама выкормит. В таком случае отец даже подсуетится не успеет с анализами: нету-ти детки и все дела. Мама отсутствие претензий подписала? Подписала! А Вас, гражданин, здесь не стояло!
3. Аналогично, 2, если есть знакомые, поджидающие новорожденного-отказника. У усыновителей принцип «хватать и бежать», у отдавших – сделать правильные бумаги. Это сложный, но практически осуществимый вариант.

И еще. Сколько промурыжат малыша в процессе отдавания папе, даже если отдадут – «вопрос, конечно, интересный». И сколько здоровья младенец попортит, скитаясь по больницам, - отдельный. Что мама за это время молоко потеряет, даже к гадалкам не ходить. Не удивительно, что женщина в интуитивном ужасе от такой перспективы разлуки с новорожденным на неопределенное время.
25.08.2008 02:14:19, Читаю и удивляюсь...
интересные вы истории рассказали,даже и не предполагала что такое может быть. Эта беременность у меня мало того что запланированная и долгожданная, так она еще и "вымученная" вылежанная по больницам на сохранении, ношусь с ней как с хрустальной вазой...а для мужа после первого неудачного брака наша семья и этот ребенок как вторая попытка нормальной семейной жизни и доказательство того что все можно наладить и можно жить пусть со сложностями и проблемами, но нормально по-человечески... 25.08.2008 12:00:10, belobrisaya_Za
ИМХО, для Вас "вымученная", а попыток начать новую жизнь у иных значительно больше, чем 2, бывает. 25.08.2008 15:36:43, не важно
мне о таком варианте даже подумать страшно!!!!!! 24.08.2008 18:04:34, belobrisaya_Za
Аксандра
Самолюбие? 24.08.2008 20:38:33, Аксандра
самоуважение 24.08.2008 21:03:15, belobrisaya_Za
Аксандра
Просто если у Вас ребёнок - общий. Т.е. этот мужчина собирается действительно быть отцом ребёнка, то для него этот вариант - ну как для Вас "отказ" подписать.
Он может это даже не понимать, но чувствовать.
А вот если этот ребёнок ему не нужен, тогда да. Определённо лучше матерью-одиночкой оформляться...
24.08.2008 21:27:12, Аксандра
вот сейчас я с вами на 150% согласна. Думаю, все закончится его фамилией сыну и его ФИО в графе "отец". Чем ближе к родам, тем призрачней эта идея о матери-одиночке становится, второй день с разных сторон пытаюсь эту тему с мужем обсудить, о моей фамилии ребенку он уже слышать не хочет. 24.08.2008 21:53:23, belobrisaya_Za
Не обманывайте себя - решение всегда за вами. Вы решаете, доверяете ли вы этому мужчине быть вашем мужем и отцом ребёнку. И дело не в деньгах - первый раз слышу, что кто-то за лишние 500 рублей в месяц решает признавать отца ребёнка или нет. Все денежные проблемы временны. А факт отказа от ребёнка даже на месяц будет камнем на сердце всю жизнь, даже если всё остальное будет радужным.
Вы решаете и больше никто. И именно вопрос доверия к мужчине. Я вам больше скажу - если судить по отношению к детям в садике и школе, которе несомненно зависит от личности самого ребёнка, то дети одиноких родителей, как правило, воспринимаются окружающими более благополучными и имеют меньше проблем в отношениях с другими детьми и взрослыми, чем дети из разведённых семей. Конечно, это не всегда так, но часто.
24.08.2008 09:28:54, Нуга
Аксандра
Про садик это у Вас откуда такие удивительные данные? :-)))
Откуда окружающие-то в курсе про одиноких/разведённых? У всех 20 детей в группе успевают свечку подержать?
24.08.2008 10:03:38, Аксандра
Окружающие - это работники ДС, родители детей и дети, все они разговаривают друг с другом. Так информация и передаётся:) 24.08.2008 12:17:43, Нуга
Аксандра
В принципе, это действительно может быть московской спецификой - мегаполис - никому не до кого нет дела.
Но меня вот никогда не интересовало, что там у кого с отцовством их детей, и про моего ребёнка тоже никто никогда не интересовался.
Ну лежит себе копия свидетельства о рождении в личном деле и лежит. А кто там записан и где этот человек никого не волнует.
24.08.2008 14:12:20, Аксандра
Аксандра
Работники ДС (ну кроме заведующей), родители детей и дети как-то никогда не были в курсе моего семейного положения и отцовства моего ребёнка. Не думаю, что мой случай сильно уникальный :-) 24.08.2008 13:23:13, Аксандра
Не знаю, как в Москве, а у нас пока устроишься столько всяких бумажек и анкет заполнить надо, а в школе вообщем-то никто и не скрывает. Да и живут рядом многие в одном районе - рано или поздно всем всё известно, особенно если поблемы у ребёнка налицо и это начинают в поиске причин специально выяснять. 24.08.2008 11:44:50, Нуга
мой вам совет - если есть возможность стать матерью-одиночкой,то становитесь ей. я совсем недавно маялась на эту тему, но увы, ребенок зачат в браке(((
вы уверены, что с этим мужчиной до конца дней? почитайте семейную конфу.
я вас умоляю, какие алименты в стране черных зарплат? или муж банкир? если мужик захочет помогать деньгами, он будет помогать, есл ине захочет, что горы свернет и не будет помогать.
вы уверены в своем светлом будущем, что не случится так вдруг, что будете мечтать о путевке в лагерь или еще каких льготах? они не такие уж и маленькие, у моей знакомой сын 10 лет по лагерям все лето, он очень доволен, ему нравится и ей хорошая помощь.
в жизни всякое случается, муж может уйти, родители не вечны и тд. можно оказаться в такой ж*пе... что льготы в 3тыщи покажуться манной небесной. мне бы лично такая подстраховк не помешала на всякий случай. потому что этой зимой я побывала в такой вот попе и совсем по-другому говорить научилась.
у меня есть опыт получения льгот, не так это сложно делается, просто надо знать о том, на что имеешь право.
самое главное - отцовство признать потом можно в любомй момент. могу соврать, но вроде до 3 лет просто по письменном заявлению через загс, после через суд.
23.08.2008 14:13:43, kolina
посмотрите на ветку - вы второй человек, который говорит что это стОит сделать....есть только один момент который меня сильно расстраивает(на мнение всех родственников мне глубоко плевать) - мне тоже как и мужу хочется сразу дать сыну фамилию мужа. Свою собственную отцовскую фамилию я недолюбливаю (есть причины) и сама хотела со временем от нее уйти....и уж никак не хотелось бы её своему ребенку давать, а тут приходится выбирать - или льготы или фамилия отца ребенка. 23.08.2008 15:44:12, belobrisaya_Za
на мой взляд, т.е. взгляд с моей колокольни, довольно странный выбор. подстраховка своей попы и какой-то абстрактный набор букв ;)
я тоже жутко ненавидела свою фамилию, пыталась ее поменять в 18 лет, отец сказал что откажется от меня))) успокоилась, решила выйду замуж поменяю, но выйдя менять чет не захотелось... ребенку колбасило дать фамилию отца, красивая она у него, но удобнее иметь одну с ним фамилию, поэтому все хотелки в сад, записала на свою фамилию.
23.08.2008 23:44:05, kolina
Аксандра
Если вопрос только в фамилии, то есть такой вариант "с переподвывертом": рожаете, оформляетесь как мать-одиночка (записывая ребёнка на свою фамилию), выходите замуж, берёте фамилию мужа, меняете ребёнку фамилию на фамилию мужа.
В принципе, можно и так взять фамилию мужа, но через брак это вызовет меньше удивления/проблем.
23.08.2008 16:32:53, Аксандра
И это будет считаться "одинокой мамой"? Не думаю... Когда льготное от работы - точно нет, там не столько "по бумагам", сколько по справедливости. 23.08.2008 21:05:05, Шмакля
Аксандра
Будет считаться, конечно.
Если у ребёнка официально нет отца, то замужем ли мать - неважно.
Собственно и трудовой кодекс (со всеми льготами) не требует от матери-одиночки быть незамужней.
23.08.2008 21:10:59, Аксандра
Есть 2 разные, принципиально разные вещи. Одно дело, когда мать НЕ ЗАМУЖЕМ и ребенок без отца, и совершенно другое, когда женщина замужем, но ребенок рожден без отца и МН не усыновлен. Не знаю, как сейчас, но до 1992г были даже варианты, работавшие ТОЛЬКО для женщин, в принципе не разу не выходивших замуж. Тут нудно очень внимательно смотреть все НЫНЕШНИЕ формулировки законов, тогда уж либо к юристу идти, либо Гражданский кодекс купить и причитать. 24.08.2008 00:56:18, не важно
1. Вообще-то я убедилась, что "мнения всех" - это не подспорье в личном, если Вам проще по иному.
2. Вопрос в доходах людей: в конфе преобладают люди не бедные, кому не жалко швырнуть 10-15-25 тысяч рублей на "интересный" отдых в лагере, нанять няню на 20-30 тысяч рублей в месяц и т.п. Кто не дотягивает до этой планки высказываются реже, чтобы не быть "заклеванными".
3. Если Вам не нравится своя фамилия, то исходный вопрос задан не корректно: дело не в желании мужа. Тогда правильное решение - менять свою фамилию сразу после рождения младенца, подготовив нужное сейчас. И на любое "подгоняние" к получению "свидетельства о рождении" малыша в ЗАГСЕ говорить, что хотите после смены фамилии (неблагозвучной, напоминающей о трагедии, нелюбви к кому-то из родных - это нужно правила ЗАГСа смотреть) и, возможно, подавать документы на смену фамилии в первые дни после родов (поговорив еще с юристом в роддоме, где не упоминать о муже, а говорить только о смене фамилии). Возможно, Вас устроила бы не обязательно фамилия мужа, а девичья фамилия мамы или бабушки, что проще обосновать.
4. А как насчет брака с мужем? Это не такой уж плохой вариант, если тот согласен. Просто признание ребенка мужчиной без брака объединяет худшие стороны неудобств для Вас, о которых пишут после состоявшегося развода. Почитайте эту сторону в данной конфе (когда БМ не слишком помогает, вмешивается в воспитание самым неприятным образом, не дает разрешений на поездки или его надо выискивать и уламывать).
23.08.2008 16:06:05, не важно
Статус: если родили не замужем (и не были), то в ЗАГСе после рождения ребенка, куда Вы пойдете со своим паспортом и справкой о рождении из роддома, Вам все скажут. И свидетельство «правильное» выдадут (я ниже писала). В графе «отец» будет ваша фамилия и любое отчество.
Если фамилия мужа, то нужен в ЗАГС при регистрации ребенка его паспорт, и это не мать-одиночка, а ребенок двух родителей.
ИМХО, неча городить огород с фамилией, и даже менять свою, иначе все «белыми нитками шито». В 16 лет почти все льготы кончаются и ребенок вполне может поменять фамилию, если папа не успокоится. Кстати, фамилию может поменять и папа, если ему так хочется общую. В моем кругу на фамилии никто внимания не обращает и супруги, которых знают по прежней фамилии одноклассники и однокурсники часто в браке не меняют своих прежних фамилий. Как сказала мне знакомая, у которой брак не первый, что же ей так и прыгать по новым фамилиям?
22.08.2008 19:21:36, не важно
в графе "отец" ставят прочерк. Вернее мне предлагали на выбор: прочерк или вымышленное. С прочерком проблем меньше при оформлении на выезд и т.п. а с вымышленным косых взглядов меньше.. 23.08.2008 23:29:01, одиночка.
Аксандра
ИМХО
Вы с ключевым определитесь: Вы хотите, чтобы этот мужчина был в жизни Вашего ребёнка? Это вообще общий ребёнок или только Ваш?
Потому что если ребёнок общий и Вы планируете совместно его растить, то и нечего в такой ситуации огород городить. Записывайте ребёнка на двоих.
Надо будет в сад устроить - на биржу труда встанете (безработные имеют право на внеочередное место так же, как и матери-одиночки)
А вот если в отношении отца ребёнка есть некоторые сомнения, то записывайтесь матерью-одиночкой и ни на какие провокации не ведитесь.
22.08.2008 18:14:16, Аксандра
да ребенок наш общий, кровный. единственная особенность нашей семьи в том что мой муж на 6 лет младше меня и у меня иногда складывается ощущение что я его довоспитываю, доращиваю.... 22.08.2008 21:53:04, belobrisaya_Za
Как-то не вяжется. С одной стороны, он младше, с другой - одного ребенка уже бросил и платит алименты... Не похоже на надежного человека. И как долго ему ваше перевоспитывание не надоест? 23.08.2008 21:08:00, Шмакля
он бросил не ребенка,- его мать за то что не смог и не захотел прощать ей измены. Вы много встречали мужиков, способных простить женщине измену, я - нет...Причем измена была и была явная и неоднократная. С дочерью он и общается и платит алименты, все как и должно быть.
Со мной он не перевоспитывается, он доростает до моего уровня и из молодого человека становится мужиком с чувством ответственности. Я не стала бы подписываться на серьезные кредиты с лохом или первым встречным через полгода совместной жизни. Слава Богу мозги и глаза у меня еще на своих местах, а не на ж...
23.08.2008 23:19:53, belobrisaya_Za
Если Вы НЕ ЗАМУЖЕМ, то кредиты могут быть выписаны не на ДВОИХ, а на кого-то одного, спрашивается, на него или НА ВАС? Если на него - то ответственность по платам несет он, если на Вас - то Вы. ИМХО, - верх глупости верить и взваливать на себя кредиты, собираясь стать мамой. Тут, ИМХО, приемлемо, либо Вы - одинокая мама, но отвечаете ТОЛЬКО за ребенка в случае чего, либо не только брак, но и брак с брачным договором о СОВМЕСТНОЙ ответственности за кредиты, так как если они выписаны на Вас ДО брака, то брак мало что меняет. Разве что кредит на Вас, а гражданский муж является поручителем.

А всяческая мужская гордость для меня - пустой звук и огромный минус мужику: чем хуже жена, тем безответственнее оставлять ей ребенка. А про глаза – это только слова, если МЧ не поручитель по кредитам, и не отвечает за них совместно с Вами согласно официальному договору.
24.08.2008 01:10:48, не важно
1-й кредит оформлен на меня
2-й кредит с большей суммой оформлен на мужа(но по нему я еще иду поручителем...)
кредиты брались осенью прошлого года, я не была беременна даже да и вообще стояло под большим знаком "?" сможем ли мы забеременить т.к. долго не получалось. Более того я достаточно легко подписалась на свой кредит т.к. попой почувствовала - возьму кредит, взвалю на себя эту обязанность вот тогда и заберенению, а ребенка хотела давно...так и получилось. Ни о чем не жалею т.к. скорее мы будем есть один Доширак с утра до вечера, чем пропустим платеж. Муж за этим четко следит и мне это в нем нравится...
24.08.2008 01:41:27, belobrisaya_Za
> «2-й кредит с большей суммой оформлен на мужа(но по нему я еще иду поручителем...)»
Тогда почитайте законы. Если кредит оформлен на МЧ, то при признании его банкротом все имущество теряете Вы, а не он. А при разбегании после всех выплат имущество того, кто брал кредит. Неравноценное соотношение кнутов и пряников! Так что Вы дурака-то не вяляйте и с МЧ нормально распишитесь, можно и после рождения детки, чтобы сейчас себе и ребенку под сердцем нервы не трепать. Так и скажите, что раз хочешь свою фамилию, то всем, и детке, и мне, и еще штамп в паспорте, чтоб как у всех нормальных. Да и с юристом поговорите, и брачный договор напишите. Я серьезно, но хотя бы поговорите, если у Вас мнение иное. Я, конечно, Вас понять изнутри не могу: по мелочи Вас неопределенность мучает, где все законы на вашей стороне: а где Вы по лезвию бритвы идете, и законы против – там спокойствие олимпийское.
Я знаю случаи, когда в гражданском браке муж лучше себя ведет, но это не полностью крепкие отношения, не вариант, когда можно и кредит тянуть, и доверителем идти. Так что определяйтесь, либо вера и любовь на всю жизнь, тогда это штамп в паспорте и все нажитое пополам (лучше еще и с брачным договором, учитывая наличие сына от первого брака), либо есть трения – тогда ваше поручительство и сам кредит – вещь в себе.
Обычно не говорят о плохом. Но, не дай Бог, кредит выплачен, а муж погиб в аварии. Кто наследник имущества гражданского мужа? Его сын от первого брака. Да, и в отношении квартиры так же. Тут нужен не просто «брачный договор», а брачный договор, составленный ОЧЕНЬ хорошим юристом. Кстати, и по договору дети не могут получить меньше наследства, чем по закону, но в браке хотя бы наследников трое (Вы, ваш деть и мужнин), да и по завещению всего на законную жену прочие иждивенцы (в данном случае - сын мыже от первого брака) получают лишь половину того, что получили бы по закону.
25.08.2008 16:02:26, не важно
мне очень понравилось то что вы сказали...я действительно не умею бояться чего-то глобального( каждый пассажир верит в то что его самолет никогда не упадет...) - из той же серии...и когда поручительство по кредиту подписывала сижу и думаю - "а ведь сначала люди в регистрации брака расписываются, а потом уже".....и еще раз вы во всем правы(только у мужа старшая дочь) но ведь начинаешь как обычно разруливать проблему только когда она становится реальностью, подстраховываться не все умеют...
25.08.2008 18:14:53, belobrisaya_Za
Аксандра
Если бы Вы оба просто к этому относились, то тогда запись в свидетельстве была бы формальностью (ну по крайней мере до тех пор, пока само дитё не начнёт соображать, что к чему - оно может не оценить такую шутку).
Но вот видите - муж хочет, чтобы ребёнок носил его фамилию. Родственники тоже вас не понимают и считают, что это муж так специально делает, чтобы от алиментов уклоняться....
Непохоже, что Вашему мужу будет комфортно в такой ситуации...
23.08.2008 00:21:06, Аксандра
Вооkашка
Согласна абсолютно. 22.08.2008 19:50:35, Вооkашка
+1000
22.08.2008 18:45:07, vf
Мать-одиночка это женщина, имеющая соответствующую справку из ЗАГСа... ПРи этом в графе "отец" у ребенка должен стоять либо прочерк, либо идти запись "отец записан со слов матери" При этом фамилия "отца" пишется как фамилия матери, а имя-отчество так, как скажет мать 22.08.2008 14:35:29, Коллекционер Жизни
Вооkашка
С прочерком можно обойтись без справки;) 22.08.2008 14:48:02, Вооkашка
Мне не разрешили прочерк. Только моя фамилия в графе ребенка и любое отчество. В Свидетельстве о рождении никаких таких слов что отчество с моих слов нет. О одинокой маме выдают в СОБНСе книжечку "одинокой мамы" где все это про слова и полученную матпомощь написано, и её-то и предъявляю везде, либо справку из зЗАГСа или СОБЕСа. Ежемесячная помощь если заработок мамы не превышает какой-то суммы, которая плывет по мере увеличения зарплат. 22.08.2008 19:09:49, не важно
Скажите мне пожалуйста, в каком городе, в каком собесе выдают такую книжечку? Сколько я ни узнавала, по крайней мере в Москве таких книжечек не существует.
Справку о том что ты одинокая можно взять, в ЗАГСЕ и в собесе, это да.
22.08.2008 23:11:02, vf
Их перестали выдавать ещё в 1994г. 25.08.2008 20:44:37, Нуга
Мне выдали в Москве, лет 19 назад, в ЮЗАО. Этот СОБЕС давно переехал и 3-4 года назад находился рядом с метро Профсоюзная, куда я и приходила со своей книжечкой. 23.08.2008 15:17:13, не важно
Ну 19 лет назад может они и были. А 13 - уже не было)
23.08.2008 22:29:45, vf
Вооkашка
1. в свидетельстве о рождении в графе "отец" либо прочерк, либо ВАША фамилия с любым именем-отчеством, тогда нужна справка из загса "отец указан со слов матери"
2. Фамилию отца можно дать ребенку только в случае установления отцовства (вместе идете в загс, заполняете заявление). В этом случае статус матери-одиночки Вы не получаете.
22.08.2008 12:50:08, Вооkашка
т.е. если я вас правильно поняла, я не смогу дать ребенку фамилию отца, а в графе "отец" поставить прочерк. (мой муж хочет и на елку влезть и ж...пу не ободрать - чтобы фамилия ЕГО была, но тем не менее статус матери-одиночки) 22.08.2008 13:32:58, belobrisaya_Za
Та ВЫ хотите быть одинокой мамой или МУЖ?!!! Это, как говорят, две большие разницы. Если муж - то вероятность кидалова более чем. Если Вы - дело совершенно иное. 23.08.2008 21:11:23, Шмакля
как объяснить....у нас есть знакомая пара, друзья, в семье которых именно такое положение дел. Живут вместе-не расписаны-она мать-одиночка по документам, ребенок общий, пока что льготы с садом неплохие.. Мы насмотрелись на их неплохой расклад и как-то даже сложно сказать кому из нас первому в голову эта идея пришла 23.08.2008 23:42:37, belobrisaya_Za
Аксандра
У меня тоже есть такая знакомая пара. У них ещё хорошая льгота по квартплате и много чего другого.
Вот только _изначально_ там отсутствие семьи. Они вроде и вместе, но она никогда не переменёт сказать, что "свободная женщина", между ними дистанция и отсутствие доверия/близовсти. А потом уже как следствие отсутствие брака и "совместного" оформления ребёнка.
24.08.2008 09:56:11, Аксандра
к сожалению такие отношения бывают в самых обычных семьях зарегистр. и в ЗАГСе и еще венчанные. Совместная жизнь "по привычке".. 24.08.2008 18:10:52, belobrisaya_Za
Аксандра
Вопрос исключительно в том - стоят ли такие отношения того, чтобы на них равняться. 24.08.2008 21:30:38, Аксандра
ну во-первых у друзей не все так уж и плохо в семье в плане отношений, во-вторых меня-то конкретно интересует какие выгоды они получают из своего семейного статуса, я просто за ними наблюдаю и уж никак я не могу ровняться на пару где мама родила в 19 лет и у самой еще ветер в голове гуляет наполовину... 24.08.2008 22:05:29, belobrisaya_Za
В таком случае:
1. Разумнее о льготах друзей расспрашивать, а не конфу. И по всем понравившимся пунктам почитать законы и/или спросить юриста, прямо по списку.
2. Попробуйте все же вспомнить, как разговоры с мужем начинались.
3. Если Вы копируете эту пару, тем более неуместны претензии мужа на НЕМЕДЛЕННОЕ соответствие фамилии ребенка с его. Это выдает гордыню и непоследоватеьность.
24.08.2008 01:16:53, не важно
так я и друзей спрашивала, но и конфа иногда дает возможность задуматься о самых разных вещах, этож как соцопрос и я узнаю плюсы и минусы получаю опыт...что тут плохого....идея все же у первого мужа возникла, т.к. сейчас вся мат.ответственность за нас на нем 24.08.2008 01:50:13, belobrisaya_Za
вы должны быть НЕ замужем и не разведенной в течении последнего года ко дню рождения малыша. Иначе по-умолчанию отец=муж/БМ.
22.08.2008 13:51:48, --------
так я действительно никогда пока что замужем не была, не разводилась.
следовательно, если фамлия ребенка как у гражданского мужа и он(муж) вписан в графу "отец" мы считаемся обычной полной семьей....
22.08.2008 16:22:38, belobrisaya_Za
Anykey
Нет. вы не считаетесь полной семьей, т.к. вы с отцом ребенка не женаты. Но отец у ребенка в таком варианте есть, и матерью-одиночкой Вы не будете. Вы с ним будете неженатыми родителями ребенка. 22.08.2008 17:53:05, Anykey
Чиффа
Можете :), только если на общих основаниях (не по замужеству) поменяете фамилию себе. Насколько мне известно, у матери-одиночки с ребенком фамилия одна. 22.08.2008 13:48:30, Чиффа
да, спасибо я знаю о таком варианте, но сейчас слишком поздно. Мне рожать в октябре, с роддомом бы разобраться, а переоформлять паспорт и все мед. документы на другую фамилию реально только если это кто-то сделает по доверен. от меня с хорошей доплатой за срочность. 22.08.2008 15:33:37, belobrisaya_Za
Anykey
Может поменять фамилию уже после рождения ребнка до его регистрации? 22.08.2008 17:53:59, Anykey
Вооkашка
Правильно поняли. Не сможете^:( 22.08.2008 13:46:38, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!