Раздел: (Подростковая влюбленность - как ее пережить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить, когда тебе двенадцать. Главы из книги. Часть II

Как жить, когда тебе двенадцать. Часть II. Кого ты ждешь?

Как жить, когда тебе двенадцать. Часть II. Кого ты ждешь?

Наступило время - и в твоих разговорах, взглядах и улыбках замелькали мальчики. Ты ждешь. Когда перламутришь губки, выковыривая ногтем остатки маминой губной помады; когда ни с чем не ешь чеснок даже на ужин; когда никогда не выносишь мусорное ведро в халате; когда вскакиваешь первая, если фонькает случайно ночью телефон...
12.12.2006 08:50:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Поэтому ты перестала мыть волосы яйцом" - а также пить коньяк по утрам:)) Неужели до 12 лет воображаемая девочка мыла голову именно этим продуктом? Может, мама не давала несчастной шампуня? А чего, ведь у бедной девочки нет даже своего блеска для губ - приходится выковыривать остатки маминой помады.
"Чистишь зубы после каждой даже ириски" - у моей знакомой была маленькая дочь, которая мыла руки каждый даже час, ей казалось, что на них сидят микробы. Знакомая очень волновалась, подозревала некую параноидальность. Но с возрастом это как раз прошло. Возможно, у девочки более тяжелый случай, потому что она первая вскакивает ночью при любом треньканьи телефона. Интересно, как она реагирует на утренний будильник?
"Поэтому зашиваешь колготки на пятках и пальцах, где они все равно порвутся" - а это уже даже не паранойя. Это какой-то более серьезный диагноз: девочка зашивает колготки еще ДО того, как они порвутся. А потом с зашитыми непорванными колготками садится к телефону и чего-то ждет. Мороз по коже:(
"И еще стараешься, чтобы мысли у тебя были чистые - независтливые и нехвастливые" - если до этого все было из области медицины,то это - из области фантастики.
Поражает также тяга мифической девочки к знаниям. Ненавидя один школьный предмет, она добровольно взваливает на себя еще и другой. Причем с неизвестной целью - потому что она "чего-то ищет". Интересно, автор сам понял, что написал?
"Ты ждешь и ищешь защитника. Так тебе велит твоя тринадцатилетняя женская природа" - так, нашей девочке незаметно уже стало 13 лет, прям на той же странице. Так когда же она начинает искать, учить, чистить зубы после каждой ириски? Может у меня просто еще все впереди?:)) Завтра надо присмотреться, нет ли у дочки первых проблесков желания, скажем, позубрить французский:))
Но мало того, страницей ниже нашей девочке, пожалуй, уже не 13, а все 30. Потому что "если парень приходит к тебе с пустыми руками и считает, что тебе приятно кормить его и мыть посуду - он не тот, кого ты ждешь." Обычно так обсуждают между собой знакомых мужиков разведенные женщины, которые устав от быта, начинают искать романтики. А может, надо дочку предупредить, что если к ней придет кто-нибудь из одноклассников и потребует, чтобы она ему сготовила и помыла посуду - это нее вариант?:))
Дальше вообще мало понятно. Про влюбленность и про голову, на которой рот и в которой мысли. И про Антона, который не звонит, но девочка, бегущая к телефону, "сбивая стулья и ссекая углы стола" (наверное, в этой квартире каждый день вся мебель перевернута вверх дном), все равно садится на диван и тихо говорит. Впрочем, это уже не удивительно. С девочкой все ясно. Точнее, с автором. Автор, вернись на грешную землю:) Ведь тебе уже не 12!:))
15.12.2006 22:42:25, Анаис
Одна такая рыжая
Страшно подумать, что с Вами случилось бы, прочитай Вы, ну, скажем, "Вредные советы" Остера. Какой калейдоскоп диагнозов Вы могли бы понатаскать оттуда!..
Странным мне показался Ваш комментарий. Если не сказать бОльшего...
17.12.2006 01:53:58, Одна такая рыжая
Ну а мне показался странным ваш комментарий. У Остера свой жанр, с которым он прекрасно справился. А данный опус претендует на правду жизни, каковой в нем не наблюдается. Да еще и огрехи русского языка... Если это был стеб на тему, так бы и писали:) 19.12.2006 12:28:31, Анаис
:). Там для мальчиков предлагается вариант не хуже:) 16.12.2006 00:48:11, Оладушек с сахаром
Я уже не в силах была читать далее, да и сейчас желания нет:)) 16.12.2006 12:14:25, Анаис
Особенно полюбились читателю такие художественные находки авторов, как: "в каждой биологии написано", "вырывка", "особь женского пола".
Всякий раз, когда мне кто-нибудь советует написать книжку, я начинаю типа мяться: "Совесть еще никто не отменил, Бог-то не Тимошка, "сняться в плохом кино - как плюнуть в вечность" и т.д. А люди вот не смущаются. Правы, наверное.Интересно, это приносит доходы? Кто-то это покупает или они делятся бескорыстно?
16.12.2006 02:38:10, Басарга
Книга не просто бесполезная! Она вредна. Она призывает 12-летних задумываться о флирте с противоположным полом. Я каждый день молю Бога: "Только бы сначала доучился! Только бы доучился, начал работать до забивания головы девицами", - а моему 18, а не 12. Если у кого-то из детей (а 12 - это совсем ребенок!) слишком ранеее развитие в стороны мужчин - это беда. Но зачем её усугублять, подсказывая к тому же разные идиотские идеи (типа маминой помады и страха лука-чеснока на ночь)??! 15.12.2006 02:52:42, мама студента
+1.Согласна, это называется просто - провокация. 15.12.2006 23:15:06, Басарга
+1 15.12.2006 14:13:06, Galka...
А мне книга ужасно не понравилась. Особенно не понравились категоричные советы пить только талую воду, раздельно питаться. категоричные, потому что люди, питающиеся не-раздельно - прямо названы глупыми: оказывается, судя по этой книге, не-раздельные пельмени и пироги придумали для того, чтобы глупые все побыстрее поумирали, а остались только умные со своим раздельным питанием.
А уж советы голодать несколько дней и обливаться холодной водой во время ОРВИ для снижения высокой температуры - это вообще повергло в шок...
12.12.2006 10:48:55, ох
Terra Humana
Я сейчас влезу со своим "Пастернака не читал...", но все же мне кажется что книга должна быть интересна именно 12-13 летним девочкам и мальчикам. Советы и в самом деле не всегда правильные, мысли зачастую категоричные, текс банальный и наивный, где то вызывающий усмешку, но в ней (судя по отрывкам) написанно именно то что больше всего волнует подростков и что сложно найти в других книгах, сформулировать в вопросах и что приходит только с возрастом. Вспоминая себя в 12-13 лет я была бы рада если бы у мнея была такая книга, так как вопросы были, а ответов на них не было. Что касается дурацких советов то можно просто их немного подкорректировать и выдать подростку свою версию, да и скорее всего все ехто выветрится из головы, ведь для них существуют более важные вопросы чем какая то простуда :) 13.12.2006 05:06:43, Terra Humana
Вот как раз книгу с дурацкими советами я бы НИ ЗА ЧТО детям (ни своим, ни чужим) не давала. Сначала пусть авторы выкинут адиозную часть, а потом будем разбираться. Дело в том, что на некоторых людей (не зависимо от возраста) печатное слово имеет магическое действие. Такова, например, моя тетя, так что видела вблизи. Даже когда она уже поняла несостоятельность прежних запретов умом, психологически ей преодолеть это крайне тяжело. Однокурсники рассказывали о случаях среди знакомых закаливания и прочей дури как раз в стиле этой книги. Результаты плачевные. Например, одна девица об сорока годах не вылезает от гинеколога и легочных простуд, благодаря диете, одежде, выстуженном доме и прочих неженских физичеких нагрузках. При сем обожает всякое о "здоровом образе жизни". Другая дама посадила дочь (нет бы сама!) закаляться в ледяную ванну. Закалила до проблем с почками. Эта троица только из моего близкого окружения. Распространители подобных идей крайне навязчивы. Мне даже по тел. звонили пару дней назад: "Открылся центр... . Мы составляет списки желающих...". Похоже, обсуждаемая книга опять из той же серии.
Когда медики читают подобные советы ("пейте яблочный уксус, чтобы не было вредного защелачивания крови"), а потом имеют дело с пострадавшими язвенниками людьми с почечной недостаточностью... Особенно бурная реакция в семьях, где кто-то работает на скорой.
Можно обсуждать отдельно и очень подробно откуда взялись советы, подобные упомянутым ох (12.12.2006 10:48:55), в каких ситуациях, для кого и в какой форме подобное может использоваться. Не забыть при этом теорию стресса по Селье, что открыто позже о стероидах, историю с ликвидаторах Чернобыля. В биологии давно шла вялая дискуссия о влиянии малых доз радиации. Кое-кто говорил об их благотворности (очень востребованные идеи при обилии радиоактивных свалок). Вот поехавшие в не самые грязные места фактически поставили эксперимент на себе: зачем респираторы и защитные костюмы, если так здорово себя чувствуешь и можно загорать. Через несколько лет их организм стал фактически разваливаться. Мне рассказывали очевидцы-медики.
Вот эта самая малая радиация, как и неумеренные холодовые или спортивные нагрузки - стресс, ведущий затем у большинства (с разной скоростью) к серьезным последствиям. А люди с крепкими надпочечниками выступают агитаторами: "Делай как я".
Писать об этом кратко, категорично и для детей - преступление.
Раздельное питание - особая песня. Источник вдохновения - творчески доработанные религиозные запреты в иврите на совмещение мясной и молочной еды. вВе это раздельное питание, сыроедение и К, наверное, может помочь при некоторых заболеваниях органов пищеварения, как и исключение продуктов по аллергическим и генетическим показаниям. "Грузить" всем этим детей, значит закладывать мину под отношения в семье и питание в столовых. Когда закидоны у взрослого, он сам может выбрать и "подкладывать соломинки". А у ребенка, решившего следовать таким правилам, дело закончится гастритом.
14.12.2006 14:21:29, Lyuba
+1 Хотя нестероидный спорт все же полезен практически при любых нагрузках, если человек к этим нагрузкам ПОДГОТОВЛЕН. А нетренированный "марафонец" зрелище жалкое и страшное. Нет чтобы резво и весело пятерочку пробежать, нет же. Доказывает себе что "МУЖЧИНА" и потом ползет домой на карачках, хорошо если совсем живой. 15.12.2006 17:54:41, Galka...
К сожалению, есть варианты без внешних стероидов нагрузок, истощающие надпочечники. Многие спортсмены "большого спорта" на это нарываются.
Есть еще вариант от "здорового образа жизни". Купания в проруби, обливания холодной водой, летом бег часа по 2. При попытке отойти от такого режима чуть ли не ломка, а лет через 10 у многих идет срыв и разные болезни. Существуют люди, выдерживающие такое десятилетиями и увлекающие других.
Знаю случай, когда мч летом ездил в экспедиции, осенью серьезный футбол с быстрым входом в форму с помощью йоги. Умер в 30 с чем-то, поранив ногу на выходе из троллейбуса. В среду поранил, в четверг был в больнице, в субботу умер. Оказалось - иммунитет на нуле от спорт. нагрузок. Тоже бывает как вариант. Тут еще фокус со снятием внутренних запретов организма. Йога, аффект, всякие специальные тренировки это позволяют сделать. Если заяц убегает, то выбор убежит или съедят, любые меры хороши. На тех же механизмах человек, за которым гонится лев, может перепрыгнуть 2м забор. Но этот же стресс снимает охранное торможение. Первый марафонец умер столько потому, что не тренирован, сколько как бежавший на таком стрессе. Допинг впервые запретили, когда начались смерти на дистанциях, эти допинги просто снимали блок на мгновенную работу на износ. Но дано и без допинга сделать то же самое.

Поэтому "при любых" не совсем верно.
15.12.2006 19:42:45, Lyuba
Чегой-то я вас не понимаю. Полностью согласна с мыслями, что детей в 12 грузить этим ни к чему. Полностью согласна, что экстремальное закаливание часто больше вредит, чем помогает. Но все ж кое-какой спорт и кое-какое закаливание делают наш организм сильнее, а не слабее. Любой орган без нагрузки атрофируется и слабеет, будь то мышцы, будь то сердечно-сосудистая система или иммунная. Согласны? Про Селье все верно. Добавлю лишь, что вреден лишь дистресс, эустресс - полезен. Помните такое разделение? 15.12.2006 23:20:35, АленА
Я не против разумных нагрузок. Но сильно против вовлечения детей в дискуссию о спорных моментах, излагая лишь одну из сторон в качестве истины в конечной инстанции. С этим, как я вижу, Вы солидарны. А остальное будем считать издержками формулировок. 20.12.2006 02:55:57, Lyuba
Я сказала "практически" при любых:) Бег по два часа в день каждый день это слишком. Про иммунитет тоже Ваша правда. Но иммунитет тоже палка о двух концах, высокий тоже наверное вреден. 15.12.2006 21:12:51, Galka...
Совсем высокий тоже не всегда хорош. Но там уже другие стороны, к книжке мало относящиеся. Или аллергия, но это даже не совсем про высокий, скорее про не совсем правильный, хотя тоже завязано на стероиды.
Любопытнее иное. Сделали мышек-мутантов с суперпродукцией гена, выбраковывающего раковые клетки. Формально - это повышение ммунитета. Ожидали некоторого увеличения продолжительности жизни, т.к. рак - распространенная причина смерти лабораторных мышей, когда изучают именно продолжителность жизни и все животные погибают от естественных причин. Получили и в самом деле резраковую линию, где причины смерти были иными. Но мышки жили в среднем меньше, т.к. старели быстрее контрольных: иммунная система стала убирать и здоровые клетки...
20.12.2006 03:08:59, Lyuba
Бандерилья
Вот за это спасибо.. Будем читать вместе с дочкой.. 12.12.2006 10:02:39, Бандерилья
Ануля
Мне очень понравились обе части. Всё так и есть банально , предсказуемо.... Люблю, когда о "таком" пишут так. 12.12.2006 10:01:55, Ануля
Спасибо за статью. Моей дочери- 12 лет. Мне с ней безумно интересно. Когда я нахожу что-нибудь для совместного обсуждения- несу ей. Статью сейчас печатаю, вечером дома будем читать. Постараюсь найти и купить эту книгу! 12.12.2006 08:50:13, Elena





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!