Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы любите второго ребёнка?

У меня сейчас просто кризис какой-то. Говорить как я люблю Нику наверное не стоит, все мы тут одинаковые. Мне интересно другое - я жду сейчас второго и у меня нет такого трепета ожидания встречи с малышом, я расстроена что будет мальчик (в перый раз я была убита тем что будет девочка, т.к. всей семьёй настроились на мальчика). Я ужасно боюсь что у меня не получится ТАК же любить Ромку как Нику. Вторая моя беременность осознанная и запланированая, помню смотрела на Нику маленькую и думала - "вот бы ещё таких парочку":) А теперь просто разрываюсь, переживаю так же, что когда родится малыш, не смогу уделять внимания Никуше столько сколько сейчас. У меня есть мама - она очень хорошо помогает и справляется с ребёнком, живём сейчас большую часть времени в доме в деревне, на свежем воздухе.
Не срашусь трудностей с двумя детьми-погодками, страшусь того что любить второго буду меньше или по-другому:(
Как у кого было, поделитесь.
03.12.2009 12:49:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я боялась, что буду только Тёму любить, а сейчас даже вспоминать это стыдно :) Такие они классные - большой и маленький :) с одним поговорить можно, с другим понежничать :) 05.12.2009 13:07:54, Рыбушка
svetLanka
Со второй дочкой у меня таких вопросов не было. Т.к. я как-то сразу и безоговорочно полюбила свою вторую дочку, ещё до её рождения. А вот с третьей беременностью, были похожие на ваши ощущения. В результате, сейчас люблю её безумно. И при этом люблю всех своих детей, но каждую по-своему. Словами этого не описать, точно знаю только одно: любого за них порву и всё для них сделаю и отдам.... 04.12.2009 02:17:00, svetLanka
Аленький-А
Первый ребенок -самые яркие ощущения ожидания, рождения и т.д.
Второй тоже чудо, но как то уже знаешь что тебя ждет.У меня дети очень желанные и запланированные.Сейчас старший ушел немного на второй план.Уже все таки 5.5 лет-уже взрослый мальчишка и многое умеет.А младшую еще вырастить надо.Люблю Совершенно одинаково!
А по поводу пола:Муж хотел мальчика (мне было все равно)-родился сын, второго-муж хотел девочку (я себя сильно на девочку не настраивала), но в душе хотела девочку-родилась девочка.Хотя два мальчика тоже очень много плюсов.Однополые лучше дружат, в одни кружки водить можно.
03.12.2009 23:19:47, Аленький-А
chita
Как и у многих ниже не было такого трепетного отношения во вторую беременность, некая обыденность, а в первую осознание того что внутри тебя происходит чудо - намного ярче. А любовь разная, но нельзя сказать к кому больше, Леха такой взрослый, и вредный, а иногда такой маленький и глупый)), а Сашка такая мелкая улыбашка. Может не все такое сравнение одобрят - но скажу - взрослую собаку очень любишь, а щеночку все время умиляешься - для меня что-то в этом роде. 03.12.2009 22:42:12, chita
Tiffany
Младшего просто обожаю! И старшего люблю:) 03.12.2009 20:36:11, Tiffany
Дельфиния
Я не могу ничего сказать про разницу в любви - старшей 17 и отношение к ней уже как к взрослой. А вот то,что мальчик я очень долго привыкала пока беременная ходила. Когда в 22 недели на узи сказали пол, была просто убита. И пока не родила все надеялась что будет девочка. Бывают же ошибки :) Но вот отдали мне в руки мою кроху - и никаких сомнений, разочарований и т.д. Он мой мальчик, любимый, долгожданный. А в отношении к старшей еще добавилась гордость, за то как она брата приняла, за ее помощь мне.
Наверное, когда Вы родите все само на место встанет. Просто нельзя понять как будет то, чего не знаешь :)
03.12.2009 19:47:56, Дельфиния
Я тоже боялась этого, хотя вторая беременность была очень желанной. Я УВЕРЕНА была, что ну не смогу второго ребёнка так же сильно любить, как первого, я его до шести лет зацеловывала, так же ак новорожденного, никогда не сердилась на него и души в нём не чаяла. А сейчас обожаю свою младшую, даже ночью к ней встаю просот так иногда, поцеловать-потрогать-полюбоваться.
Знаете, честно сказать, я поняла, что другого надо было бояться, чего и в мыслях не было - что к старшему отношение несколько может поменяться......Ну, как бы на второй план отходит.. Ой, даже думать больно об этом...Я как подумаю о том, кого из них больше люблю, у меня слёзы наворачиваются.
03.12.2009 19:25:22, мама дочки и сыночка
Ну вы даете! Героиня прям!
Любовь одинакова к обоим :)))
03.12.2009 18:51:55, Соседушка
Тётушка Удава
У моей подруги старший ребенок-мальчик. Во время второй беременности она запрещала во время УЗИ говорить ей пол ребенка. А сама спала и видела девочку. Как она мечтала о девочке! Все разговоры были о косичках. Родился мальчик. Дальше ее рассказ от первого лица: "Лежу в родилке, вою в голос: ААААА, мальчик, да, как же я его любить-то буду? Я не смогу, АААА". Принесли малыша, плюхнули ей на пузо, он на него посмотрела и заголосила еще громче: "АААА, да, как же тебя не любить-то, маленький мой" :)))
А подруга эта потом еще и третьего мальчика родила:).

Вот так мы их и любим, потому что цитата: "АААА, а как же их не любить-то!!!"
03.12.2009 17:54:27, Тётушка Удава
svetLanka
:)) 04.12.2009 02:52:28, svetLanka
Аленький-А
+1000 03.12.2009 23:21:49, Аленький-А
Oks83
а почему вы расстроены мальчику? девочка и мальчик - это ж отлично, по -моему! 03.12.2009 17:47:40, Oks83
а потому что привыкла к девочке наверное 04.12.2009 00:23:24, Самая моя
Oks83
так она никуда и не денется!!!! :) 04.12.2009 12:12:37, Oks83
вырастет и убежит:) 04.12.2009 13:48:11, Самая моя
Были подобные мысли, хотя разница между детьми 6 лет. А потом дочке объяснение придумывала,что я ее меньше любить не стану, что любовь не делится, да так это прочувствовала, что сама тоже успокоилась.Может и вам поможет.Объяснение такое:мамина любовь - это цветок.Для каждого нового человека вырастает еще один лепесточек.У мамы сначала были лепесточки для родителей, бабушек и сестричек, потом вырос лепесточек для папы, потом для Кати и теперь растет для Гоши.Чем больше людей любишь, тем красивее цветок.
P.S.Не любите никого отдельно, любите свою жизнь.
03.12.2009 17:44:28, Л.И.
Солнечный Зай
У меня так было! Вторая беременность была осознанной, запланированной и долгожданной (не обошлось без ЗБ на пути к ней, увы). При этом сама беременность (когда прошел восторг от двух полосок и хорошо растущего ХГЧ) ощущалась куда более буднично - я не носила себя, как вазу, а занималась делами всю дорогу. Дел было много, беготни, забот, один только первый класс у старшей чего стоил! Да что там и говорить, что в сам день родов я с утра еще бегала по делам, а потом просто заскочила на плановый осмотр к своему врачу - она выкатила глаза, отправила за вещами домой и бегом назад. А я и не почувствовала, что процесс идет - так была забегана. Насчет пола - не знаю, мне было все равно, мужу тоже, а вот дочка сестренке обрадовалась. После родов младенец тоже не вызывал нереального трепета и ощущения новизны, понятное дело, не было. Но ПОТОМ!!! Вот реально двое детей дают эффект синергии - я и младшую люблю безумно, насмотреться на нее не могу, нацеловать ее не могу в достаточном количестве, но и старшую такое ощущение, что стала любить еще больше (хотя куда уж?). И вместе они такое чудо - так общаются хорошо, у меня аж душа поет. Так что могу уверенно сказать, что своих двоих детей я люблю больше, чем в 2 раза сильнее, чем когда дочка была одна у меня... Так что все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!! 03.12.2009 16:51:36, Солнечный Зай
Желток
со вторым все проще, и к беременности проще относишься и потом к самому ребенку тоже проще :), пеленки - слипики- не гладишь, вот сейчас сижу кусочничаю, Михась ноет - с Алиской все бросала и неслась сломя голову, Михасю напоминаю про совесть - мама тоже человек :) 03.12.2009 16:02:05, Желток
*Маруся*
У меня тоже так было, особенно вначале второй Б. А когда родилась Таисия, то моментом всё прошло. Некоторые говорят, что младших любят больше, а я все-таки одинаково, ну не могу я любить кого-то больше кото-то меньше, уже не раз об этом думала и обсуждала с мамоц-сестрой. У сестры вообще четверо, и всех она любит без памяти!!! 03.12.2009 14:43:33, *Маруся*
Не надо об этом думать сейчас. Будете любить так, как получится. Может одинаково, а может по-разному.
Примите ситуацию как она есть, вы все уже решили. Да, вы скорее всего не сможете уделять малышке столько внимания, сколько сейчас. Но разве это для вас новость?
03.12.2009 14:43:25, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Вот еще - больше, меньше *-)) Все они классные *-)) 03.12.2009 14:12:45, Mary-Lea
Геба
прально тебе все написали))
Оль, любовь она умножается,а не делится на двух))
Думаю, такие мысли посещаю всех, кто ждет второго, а вот с третьим нет) Сейчас у меня такого нет. Есть уверенность, что любить буду всех) Так что третьего тебе надо, дорогая)))
03.12.2009 13:54:55, Геба
пиндец. Дай хоть вторым разродиться. Третьего ПОКА тоже хочу, но после 30-ка:) 03.12.2009 14:00:36, Самая моя
а так и будет, любить будете по-другому, только вот сравнить эти любови будет невозможно, как и сказать, что та или другая сильнее. я в своё время у подруги спросила (й неё 2 было малыша, у меня на тот момент 1) - а каково это, ты их одинаково любишь? она ответила - вот у тебя 5 пальцев на руке, ты можешь сказать какой ты любишь сильнее? как-то так...все детки разные, и чувства к ним разные, но ты никогда не сможешь ответить на вопрос, кого ты любишь сильнее. а мальчики....не надо расстраиваться :) они такие классные :) мужички эти маленькие, их скупые проявления нежности намного слаще девочкиных обнимашек каждодневных :)
и поверь, каждая из нас, у кого по 2ое и больше, каждая пережила это, и обиду на себя, что не чувствуешь в ожидании 2го ребенка того же, что ощущала с 1ым. и это нормально, не надо себя корить за это :) малыш прекрасно все понимает, самое главное ведь что? что ты его любишь и ждешь :) а то, что у тебя нет возможности по полдня сидеть и разговаривать с пузиком, это ничего не значит!
03.12.2009 13:51:15, Акулина Бяко
chita
Замечательно написала, я б так не смогла. Во всем согласна))) 03.12.2009 22:28:46, chita
ой, ну засмущали прям :))))) 04.12.2009 02:01:38, Акулина Бяко
wwwoman
золотые слова! 03.12.2009 19:39:36, wwwoman
ORANGE
умничка, как написала... 03.12.2009 14:17:24, ORANGE
шпасиба :) 03.12.2009 15:15:11, Акулина Бяко
даже слёзы навернулись от твоих (мы ж на ты давно) слов. Всё таки первая беременность и первый ребёнок дают женщине то что не может дать никто и ничто, меняют её, и прежней она не становится никогда.
Тооочно гормоныыыы....
Спасибо за поддержку и тёплые слова.
Я к тебе отправляю людей, которые хотят ЕР после КС:) Так что если кто пишет тебе на почту - иногда это могут быть от меня:)
03.12.2009 13:58:17, Самая моя
да однозначно гормоны :) правда-правда, не перживай! я сама долго испытавала....СТЫД перед сыном, что так рано на дочку пошла, что теперь вот лишу его внимания своего...а сейчас понимаю, Какая это глупость! даже более! я не лишила его, я ему ещё 1 любовь подарила :) сестринскую :)
а про ер после кс - посылай :) только пока нихто не писал :( стесняются, наверное :)
03.12.2009 15:14:58, Акулина Бяко
А так же любить и не надо :) Детки то разные, каждый заслуживает особенного отношения :)
Не бойтесь, все будет супер! Я тоже себя ловила на мысли, что жду как то не так, правда я не очень люблю ходить беременной :)
Да, к старшему я относилась по другому. Но он был первый, все эмоции были в новинку, да и я другая была :). И, кстати, тогда я тоже боялась что не смогу полюбить второго, у меня ведь такое чудо есть. А сейчас я просто обожаю каждого своего сына. Да, я люблю их по разному. И когда старший волнуется по этому поводу, я говорю "ты у меня самый любимый старший сын, а Кирилл самый любимый младший". А у вас будет любимая девочка и любимый мальчик :)
03.12.2009 13:41:15, Иришка-Мартышка
тоже обнадёживает:) Так и знала что похожих историй много, но всё равно захотелось написать:) 03.12.2009 13:50:24, Самая моя
все знакомо ) я еще очень переживала, что совсем не обращаю внимания на ляльку в животе, все внимание - дочке, а про второго лишь изредка вспоминала. Вся беременность прошла в фоновом режиме. Даже слегка чувство вины присутствовало...
Родился Гошка - и я сразу его полюбила, сразу прочувствовала, что это - мой ребенок. В отличие от Жени, любовь и осознание с ней приходили постепенно и довольно долго.
Полюбите и второго, никуда не денетесь! ))
03.12.2009 13:36:34, TatianaCh
спасибо! Кстати, с Никой у меня сразу было огромное чувство ответственности, но прям такого сильного материнского чувства как сейчас, я к ней не испытывала. Уж больно роды с лактостазами меня вымотали и впечатлили. 03.12.2009 13:42:20, Самая моя
огромное чувство ответственности и у меня сразу было... и нежность, и умиление... Я про ЛЮБОВЬ... ))) Вот с Гошкой - сразу любовь ))) 03.12.2009 15:06:01, TatianaCh
Аквамарин
Оля, ну что ты, это, наверное, гормоны беременные.
Могу сказать , что у меня очень трепетной была только первая Б, во время второй точно также не было какой-то радости ожидания, очень ровные чувства были, без подъёма. Может, из-за того, что старший был маленький и все заботы были вокруг него.
Когда второй сын родился, меня даже несколько месяцев приследовало чувство вины перед ним, как же я так прохладно к нему относилась пока он в животе был.
Сейчас вообще не могу сказать, что к кому-то из них отношусь по-особенному, они такие разные, люблю обоих одинаково, честно.
03.12.2009 13:24:40, Аквамарин
наверное действительно времени созерцать свою беременность просто физически нет. Первый раз врея тянулось нескончаемо долго, я думала никогда не рожу:) Сейчас оно просто летит!:) 03.12.2009 13:34:08, Самая моя
Викаська
Моя мама тоже боялась,что не сможет полюбить мою сестру! ага-ага до школы точно была мамская,с вещами мамы спала,без мамы не могла,понятное дело взаимно было) Полюбишь полюбишь! И поздравляю с мальчиком! и имя хорошее выбрали-нравится! А мальчики-они классные! Всегда думала,что у меня девочка будет,ан нет,как забеременела мальчика хотела! Не переживай! это просто у тебя мало свободного времени,чтобы ждать ребеночка,также как и первого! Все у вас хорошо будет! 03.12.2009 13:21:02, Викаська
моя мама тоже рассказывала про думы что не будет любить меня так как моего брата. И ты знаешь - так оно и было мне кажется поначалу. Теперь когда брат уже 13 лет живёт в другой стране и очень мало общается с родителями, конечно всё поменялось:) А может мне это только кажется и моя мама любила нас одинаково:) 03.12.2009 13:37:57, Самая моя
Алигоша
Это все ерунда!!!!Вы все будете успевать и будите любить - может по-другому - но будите. Вопрос другой - вот у меня так - я сына люблю чуть сильнее...и я это прекрасно осознаю. 03.12.2009 13:20:05, Алигоша
наверное это не страшно, ведь девочек вы тоже любите:) Спасибо за поддержку:) 03.12.2009 13:38:55, Самая моя
Алигоша
Девочек люблю, а сына просто обожаю...ну вот так получилось.И конечно,об этом ,кроме меня никто не знает :)))) 03.12.2009 13:42:15, Алигоша
и пусть незнает!:) 03.12.2009 13:50:41, Самая моя
Алигоша
:)))))согласна.никто и никогда:))) 03.12.2009 14:02:25, Алигоша
Обязательно будете любить! Это природа! Вы очень хорошая мама, а с двумя детками еще лучшей мамой станете! Вы потом сами удивитесь вот этим своим сомнениям! Это беременный мозг сейчас, как говорят! :)))
Сама такая же была. А теперь люблю обоих своих мальчишек, но каждого по-разному... (правильно ЛизАнька написала!) )))
03.12.2009 13:10:10, FiLenchik
хорошо-хорошо, верю:) 03.12.2009 13:39:21, Самая моя
Оль, ты что? :)))) Будешь ты его любить обязательно! :) Я детей по-разному люблю, но не могу сказать, что кого-то больше или меньше. Не может мать детей разделять. Хотя до рождения Маши тоже думала по этому поводу, переживала что любить так как Аню не смогу. :) Выкинь из головы, посмотри на нас - тут полно мам с 2м и 3м детками - и се мы их любим :) 03.12.2009 13:01:46, ЛизАнька
вот только этим и успокаиваюсь - что таких как я много. Но большинство всё же тех, у кого разница между детками побольше - вроде как старшие подросли, и хочется опять маленького а тут два маленьких!:))) Это здорово, я всегда об этом мечтала:) 03.12.2009 13:07:30, Самая моя
Метелица
а что больше будешь любить не боишься?:) Даже не заморачивайся сейчас - любовь прогнозам не поддается. Люби Нику, радуйся ожиданию, мальчики тож неплохо, поверь мне:) Они такие благодарные. Средний всегда подойдет - мамочка, ты такая роднулечка, ты такая сладенькая, я так сильно тебя люблю! Чуть не до слез иногда. А старший - единственный поздравил меня с днем матери - с утра картинку распечатал с надписью с Денм мамы! причем сам откуда-то про это узнал, никто про этот праздник не заговаривал. Павлуха вообще пока кроме меня никого особо не признает:)
А я всех люблю, конечно по-разному - они же все разные! Но все - таки родные!
Не переживай!!!!
03.12.2009 13:01:13, Метелица
спасибо, Жень! Да, мальчики мне тоже очень нравятся:) Просто пока я себе не представляю как это - с пипиской:))))
Старший умник большой - наверное в интернете информацию о Дне матери прочитал.
Наверное у меня что-то типа беременнх гормонов играет.
03.12.2009 13:09:59, Самая моя
Метелица
сказала бы я тебе про пиписку:) ты чего мужиков голых не видела?:) ничего нового, уверяю. Анализы легче собирать:)
конечно гормоны, у тебя ж половинка срока где-то? - самое оно для гормонов!
03.12.2009 13:18:38, Метелица
у меня недель 18 (уже - мамадорогая!), вовсю пинки ощущать начала и постепенно прощаюсь со сном на животе где-то на годик:)
Мужиков видела, и не одного (гы)
03.12.2009 13:25:21, Самая моя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!