Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Наш полосатый отдых в Турции
Letoonia Club 11-25 Сентября 2001 года

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
16.10.2001 10:58:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего-нибудь про анимацию есть остренького:любовь,страсть,хохмы?Кто нравится из аниматоров? 07.12.2004 11:33:39, юля
[пусто] 20.06.2002 14:23:52
Не знаю, может вам с отелем не повезло. Мы недавно ездили в Турцию, в отель club Lykia World.
Еда там очень вкусная. Вечерние представления тоже ничего(правда могли бы быть и лучше, учитывая способность аниматоров). Аниматор - просто класс! Танцуют восхитительно! Некоторые даже заканчивали балетную школу. Ещё мне очень понравилась детская анимация, кстати, в анимации русских не так уж и много!!!
09.06.2002 22:44:46, Женя
А что сказали московские врачи: какой диагноз поставили малышу и как лечили, если не секрет.

На мой исключительно субъективный взгляд вы сделали несколько ошибок:
- как было уже сказано, деньги нужно пересчитывать сразу. Если вас спрашивают:"Пойдет?", а вы пожимаете плечами и забираете деньги, значит, вы согласны с условиями обмена безотносительно курса. Это же восточные люди, а не швейцарский банк,у них торг в крови.
- доллар очень мало отличается от лиры, если учитывать нули, не представляю, как можно не сообразить сумму. Опять-таки очень уж расслабились. В любой стране в подобных случаях могут надуть, а уж в Турции и подавно.
- про фотоаппарат мне кажется, это ,быстрей достоинство,чем недостаток. Ну хотел шофер вам услужить, ну может не очень ловко. А почему не продолжили съемку, не поняла?
- не стоит вступать в неделовые отношения с турками, даже если они работники паспортного контроля. Зря отвечали на подобные вопросы вообще, это его не касается.

Но в общем - что удивляться на особенности другой нации? Такие они. Но управляться с ними очень даже можно.
18.10.2001 23:41:32, QQ
По поводу инфекции в Турции говорили - амебная. А в России, пока сделали анализы, то уже ничего в организме и не было - вот и выписали. Кстати, вот еще интересное замечание. В Турецкой медицине нет выходных - в любой день врач на месте, анализы делаю за несколько часов. А у нас, как суббота, восресенье, так в больнице всё "умирает" - врач только дежурный, да несколько сестер, а про какие-то процедуры, анализы и не заикайся. Вот и ждали мы результата неделю. И это в ЦКБ.
А лечили как - в Турции слоновой дозой антибиотиков, а в России порошками на растительной основе (название не помню). Что больше помогло - не знаю, но навредило больше - первое.

А насчет моих заметок, да вовсе это не что-либо отрицательное, а так, интересные моменты о другой жизни. Просто ездил я много по-миру, в каждой точке света есть что-то особенное. Вот, например, торговаться с таможенником - это было впервые, хотя бывал и в Сирии, и в Эмиратах, с восточным менталитетом вроде бы знаком.
19.10.2001 09:37:13, Marco Polo
Действительно, странно, что в ресторане не было части для некурящих. Мы ее на 2ой день обнаружили случайно:-), т.к. не особо нуждались (в ресторане кондишн был ну очень мощный), и частенько садились туда потом, всегда были в окружении детей:-), так что не скучали за едой:-). 18.10.2001 09:11:23, Ирина
Полевка
Мы с вами были в одно время в Летонии - только мы в Белеке. Они практически одинаковые (видно по фотографиям). У нас были места для некурящих. У нас прекрасно кормили "диетический стол маловат и не особо вкусен", а Вы видели когда-нибудь вкусную вареную пищу без соусов?
Отравления, конечно, бывают везде, а не только в Турции. Я неделю была в Швейцарии, и неделю у меня было расстройство желудка (пардон за интим). Мы второй год подряд вывозим дочку на месяц в Турцию (прошлый год были в Кемере) и думаем, что для маленьких детей это самое подходящее. И потом, не будут же практичные нецы тащить туда маленьких детей, если бы это было опасно!
18.10.2001 02:25:43, Полевка
Опасно не само отравление, а то, что ребенок в 1.5 года четыре дня пролежал под капельницей с антибиотиками, а когда встал, то еле ходил - ноги заплетались. Потом в России нам врачи сказали, что дозу по антибиотикам он получил на десять лет вперед.
Ну, а если этого не замечать, то все было отлично, и еда, и море.
18.10.2001 09:39:05, Marco Polo
Прочитала статью, и стало мне обидно за Турцию. Мы ездили дважды, правда, оба раза в Белек, потому что очень нравится песчанный пляж. Первый раз были в "Клуб Астерия", второй в "Миа Бельпарк Вилидж". Оба отеля прекрасных, обслуживание, питание, территория. Удивилась, читая об отсутствии разделения на курящиу и некурящую части ресторана. В Миа Бельпарке с этим очень культурно, и вообще - отель просто создан для отдыха с детьми, причем любого возраста.
И после поездки в этом году в Испанию, все-таки пришли к выводу, что отдых в части купания и загорания будем все-таки проводить в Турции.

С уважением.
17.10.2001 09:39:23, Евка
Мы тоже были в Испании, и пришли к такому же выводу - море, природа и погода лучше в Турции. 18.10.2001 09:41:13, Marco Polo
Pollet, "безотходное производство" налажено в Турции в недорогих отелях (если я не ошибаюсь, это Вы были в 3х звездах в Мармарисе). В приличных 5*ках еда очень свежая и качественная, причем многие блюда прямо при тебе и готовят на открытом огне, на улице. У меня гастрит, так вот я себя чудесно чувствовала все две недели в Турции, у меня ни разу желудок не заболел, я не выпила ни одной таблетки, взятой с собой (чему сама удивилась, т.к. в инете тоже массу рассказов прочитала о расстройствах желудка у отдыхающих в отелях Турции и Египта:-)). Единственное, чего я там практически не ела, так это пресловутые салатики типа "оливье" по-русски (майонез или другой соус и "сборная солянка" из мяса или курицы и овощей). Вот от них, по-моему, все зло и бывает:-)). Но там выбор свежайших, приготовленных прямо при тебе блюд, просто ОГРОМЕН, так что этих салатов мне просто не хотелось. Кстати, кухня была во многом диетическая (все блюда недосоленные, острых блюд очень мало, специи стояли отдельно).
Так что мой вывод - с детьми НЕ НАДО ездить на "все включено" в 3*, лучше переплатить и поехать в более дорогой отель, чем рисковать здоровьем и тратиться на лекарства.
17.10.2001 09:33:37, Ирина
Возможно, вы правы насчет 5*-отелей. Но тот отель, в котором мы были, в рекламных проспектах назывался "семейным" (благо, мы были без дитятки). И, уж простите меня, не верю я, что в крупных отелях та масса еды (в основном колбас и сыров), которая остается в больших отелях, идет в мусор. Не такие они шедрые, эти акулы капитализма. Первые блюда, горячее - действительно может готовиться при вас, а вот салаты... Понятно, не хочешь болеть, езжай в дорогой отель, но это не всегда гарантия хорошего отдыха - масса нареканий от друзей и о 5*, особенно в Турции, да и нет у меня возможности сейчас выкладывать по 1500 долларов с человека за две недели отдыха - что ж, не отдыхать вовсе?
Вывод: не верьте турагенствам и ищите отели по отзывам друзей, которым доверяете!!!
22.10.2001 14:54:28, Polett
Polett, согласна, - лучше действительно интересоваться достоинствами отеля у тех, кто в нем уже отдыхал, причем В НЫНЕШНЕМ сезоне, т.к. отели имеют тенденцию портиться-улучшаться, например, из-за смены менеджмента.
И еще раз насчет салатов типа "оливье" (вот не дает мне эта тема покоя!!):-), ну не ешьте вы их! Никогда не знаешь, чего туда намешано. Зачем их есть, когда выбор горячей свежей пищи и салатов из свежих овощей нормальный? Салаты с майонезом - крайне нездоровая пища, которая еще и имеет тенденцию ОЧЕНЬ БЫСТРО портиться (мелкие кусочки, соус), это же известно, что их вообще в жару есть не рекомендут (как-то слышала рекомендации по питанию в жару врача санэпидстанции). Так что детям они просто противопоказаны, ИМХО. Лучше дать ребенку лишний фрукт или даже пирожное, или картошку, но которая при вас пожарена, а значит, риск отравления ей минимален, мне кажется. В конце концов, не надо самим себе отдых усложнять.:-)
24.10.2001 12:15:30, Ирина
:-)) Понятно, конечно вы правы. К сожалению, не все, приподносимое как "особенности национальной кухни" и красивое на внешний вид, на вкус оказывается съедобным. И понимаешь это, как правило, только попробовав. Есть о чем подумать, собираясь отдыхать с малышом... 25.10.2001 11:25:10, Polett
В нашем случае Letoonia Club - HV1, но салаты бывало делались из вчерашних блюд. 18.10.2001 13:47:44, Marco Polo
Дочь самурая
Объясните мне, бестолочи, почему в Турции надо пересчитывать полученные за что бы то ни было деньги ДОМА? Уж даже на родине на каждом углу висят таблички: "Пересчитывайте деньги, не отходя от кассы" :))) Вас обманывают, потому что Вас грех не обманываь :) Вы создаете для этого самые комфортные условия :))))) 16.10.2001 19:00:31, Дочь самурая
А я считаю, что обманывать само по себе - грех.
Ну, а пересчитывать деньги когда ребенок так и рветься прыгнуть под машину, или когда еще не знаешь реального курса, или когда просто голова болит более важными проблемами втаких ситуациях пересчитывать на месте не получалось.
18.10.2001 09:52:44, Marco Polo
:))) Если честно, то это же ВОСТОК!!!:)))) Для них это не грех, а способ заработать деньги.:)) 22.10.2001 11:09:19, Лёлик
Действительно не повезло.Мне однажды так же не повезло в Испании. Два дня в больничке провела...Причем больница была заполнена до отказа туристами.До сих пор с мужем вспоминаем,как там медсестра разносила еду и напитки и каждого спрашивала;"Диарреа ноу?"-))
А по поводу надувательства турков полностью согласна.Мы с мужем если едем в Турцию,то не выходим из отеля вообще.Никаких покупок,никаких магазинов,такси ит.п.У меня муж с ними не может общаться в плане денежных вопросов,его это все угнетает.Так что если мы хотим просто покупаться,позагорать,отоспаться-мы едем в Турцию.А за покупками,экскурсиями,впечатлениями-в Европу.
Кстати,забыла.В этом году мы все-таки выехали из отеля на рафтинг,где я чуть не утонула...-)))
16.10.2001 18:45:05, Карбонара
Хочу только отметить, что в этом же районе есть отели Likya и Yi
Hillside, которые ГОРАЗДО лучше
16.10.2001 13:54:04, Solka
Может и лучше. Но, от госпиталя они гораздо дальше :)
Так, что если едите в эти отели, то ,болеть лучше не планируйте :)
18.10.2001 09:56:54, Marco Polo
Та часть,которая называется "Белая полоса" очень мне напомнила наш прошлогодний отдых в Club Alibay в Белеке,правда сыну было уже 2 года.
Все классно,но... те же проблемы с питанием и ,соответственно,жесткий распорядок действий родителей.
Поэтому в этом году,учтя прошлый опыт,поехали на Кипр в апартаменты с... тещей.Не буду вдаваться в подробности ,но отдых оказался горадо интересней ,чем турецкий вариант.Теща помогала с приготовлением еды (там это совершенно не напрягает)и оставалась вечером с дитем.А мы с женой могли пойти куда угодно.В районе Айа-Напы интересных мест более чем достаточно.Остались отдыхом довольны все:
- ребенок белыми песчаными пляжами и голубой водой (лучшие пляжи на Кипре,лучше чем в Белеке или Кемере в Турции)
- жене понравилась ресторанная кухня на Кипре
- теща,как обычный пожилой человек,была счастлива сЪездить в тепло на море
- я ,вернувшись домой,подсчитав траты по кр.картам + наличные,с удивлением обнаружил,что итоговая сумма,потраченная на отдых троих взрослых + ребенок в большущих трехкомнатных апартаментах (причем мы не занимались экономией) равна сумме ,потраченной на двоих взрослых + ребенок(при том ,что он,якобы ,бесплатно) в All Inclusive в Турции.
А удовольствия гораздо больше!
Про черную полосу - это,не дай бог,может случиться везде и со всеми.Турция тут не при чем.
Не могли бы Вы рассказать,как эта проблема решилась в финансовом плане? У какой страховой компании Вы были застрахованы?
Желаю счастливого отдыха следующим летом.
16.10.2001 12:03:27, Tony
Застрахованы мы были Ингосстрахом. Эта компания присутствует в Турции под другим, правда, названием. Они постоянно звонили нам и докторам госпиталя, интересовались нашим состоянием и лечением.
А траты - памперсы от диареи (цена 5USD - пачка 30-40шт, но по качеству - как попадешь, привычных нам марок мы не нашли), поездки на такси мeжду отелем и госпиталем (8-10USD один конец). Ну, вроде бы и все.
18.10.2001 10:06:21, Marco Polo
Эльф
Не могли бы рассказать подробнее об апартаментах, где они, как бронировались, цены, варианты, а то для нашей теперь немаленькой семьи, учитывая бабушек для присмотра за детьми отели уже не подходят. Буду благодарна, если напишете на мейл. 17.10.2001 12:55:49, Эльф
Пара замечаний относительно Турции и не только. Вообще-то, кишечную инфекцию можно подцепить где угодно и когда угодно, и в любой "благополучной" стране в том числе. Возможно, в Турции это более вероятно, и для такого маленького ребенка более вероятно, но вообще-то Турция вполне благополучна в этом плане, а вода из бутылок там вполне безопасна. Вам просто не повезло, как мне кажется.
Насчет того, что вас постоянно обсчитывали: вы меня удивляете - не считая случая с такси (не до того вам тогда было, это понятно), почему же вы деньги-то пересчитываете в ОТЕЛЕ?! Вообще-то, и в России и в любой другой стране их стоит пересчитывать НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ:-)), если человек этого не делает, значит, он должен быть готов к тому, что его будут обсчитывать более-менее регулярно. Нас в Турции (отдыхали в Кирише) ни единого раза даже не попытались обсчитать. Правда, мы сделали гораздо проще: привезли марки (наличку), кстати, ее там гораздо больше уважают:-) и цены спрашивали в марках, в них же и расплачивались везде. Вот и все дела, никаких проблем. А Турция прекрасная страна для отдыха, в том числе, и с детьми, ИМХО.
16.10.2001 10:58:36, Ирина
Про DM.
1. В Фетхие DM стоят меньше, чем USD (курс был 1USD/2.5DM). Т.е. выгоднее платить долларами.
2. Мы везли с собой разную мелкую валюту - USD, DM, GBP. При этом если Вы платите не турецкими лирами, сдачу вам дадут все равно местной валютой. Тут то и могу надуть.
3. Принимаю к оплате только купюры, а не монеты. А самая маленькая купюра DM - 10DM, что около 5USD. В то время, когда среди долларов есть "бумажный" 1USD. Поэтому долларами платить нам было удобнее - более гибкая валюта.
18.10.2001 10:18:49, Marco Polo
Кстати... Отдыхая по системе "все включено" нужно быть готовым к тому, что в ресторанах, как правило, система "безотходного производства" - из того, что не было съедено на завтрак и обед, готовиться часть блюд на ужин и т.д. Мой привыкший к свежим продуктам желудок две недели в Турции постоянно "шалил" и не проходило дня без "смекты" и активированного угля. Поэтому рассчитывая ехать в будущем году с ребенком (к тому времени 2,5 лет), скорее всего буду искать возможность готовить ребенку самой 16.10.2001 17:42:59, Polett

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!