Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лето - время отдыха???

Ув. родители, что вы думаете по поводу летних образовательных программ. Нужны они? У меня есть возможность отдать ребенка (6.5 лет) в летний детский клуб Это почти школьное расписание, 5 дней в неделю, 5 часов в день. Из предложеных предметов - "окружающий мир", "арт" (рисование, лепка, поделки),какие - то подвижные игры. С одной стороны - вроде не плохо, ребенок при деле, многие друзья там же (правда у их родителей нет выбора, т.к. детей оставить не с кем), а с другой ...
клуб этот "ни уму ни сердцу", образовательная нагрузка очень условная, толпа детей, шум, гам. И вообще я считаю, что лето - это время отдыха: отсыпания, отъедания, и дуракаваляния :).
А дисскусии с мужем идут уже третью неделю ... не согласен он со мной ...
17.07.2001 10:07:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок-то что думает? Хочет или нет? Мне кажется, что 5 часов в день, 5 дней в неделю многовато, вот если бы какой-то клуб, который он сам себе выбрал, с занятиями, которые интересны ему. А если там не занятия, а просто общение с друзьями, тогда, скорее всего, сам побежит туда с радостью, чем дома сидеть. Я летом занимаюсь с Олей, сама (английский, иногда физика - занимательная, чтобы не забывала), но не нагружая. 18.07.2001 07:29:30, Шимко Ирина
Хочет ... до тех пор, пока вставать рано не надо. Т.е. вечером он хочет, а когда утром бужу - уже не хочет. Потом, я, махнув рукой, оставляю его в покое. Он досыпает еще 3 часа и встает обыженный, "Почему не разбудила?" 20.07.2001 00:27:57, -Emerald-
А бывшим детям отвечать можно? Мы ездили с сестрой в лагерь "Интеграл" в России - сначала как школьники, потом как преподаватели. В лагере - 5 отрядов - химики, математики, физики, биологи, медики. Ежедневно занятия две пары + факультатив после обеда - для продвинутых - по теме отряда - то есть не школьная программа, а несколько дальше. Дети от 14 лет, правда. Так вот - им (и нам) всем нравилось. При том, что обыкновенные пионерские лагеря я не переносила на дух - тут получилось, что мы с многими из моего отряда потом годами встречались. То есть я понимаю, что это не совсем в тему - но все равно:). 17.07.2001 19:35:07, Пелагея
Спасибо за хорошие слова в адрес нашего лагеря Интеграл". Только сейчас уже не 5, а 6 отрядов, и к предметам добавились информатика, русский язык (литература), возможно, будет история.
С уважением, Андрей Караваев, начальник лагеря "Интеграл"
29.05.2002 13:36:55, Караваев Андрей
вот в такой лагерь я готова мостить дорогу зелеными бумажками :). серьезно! А контингент какой ... мммм ... сказка! 17.07.2001 22:57:55, -Emerald-
Ты знаешь, я бы спросила ребенка - и сделала то, что он хочет. Хотя, возможно, я бы спросила в момент, когда я предполагаю услышать удобный мне ответ:) 18.07.2001 01:32:27, Пелагея
По моему это называется манипулированием? ;). нет? :). 20.07.2001 00:26:20, -Emerald-
Красно Солнышко
Я знаю, что вам больше всего нравилось :) Контингент. Особенно, в сравнении с обычными лагерями. 17.07.2001 21:29:12, Красно Солнышко
Не грузите ребенка, это ведь утром, как в школу или сад, нужно вставать достаточно рано, а если непогода? А если хочется просто с ребенком погулять самим? Как ни крути, это все ж нагрузка, обязаловка. Хотя конечно, если попробовать и ребенку понравится, дело другое. 17.07.2001 16:19:12, Светлана*
Вот и я так думаю. Туда ребенка привозить надо от 7 до 8-30 утра. А он совенок! Мы пробовали, там запись каждые 2 недели, можно хоть все лето ходить, лишь денежку сдавать регулярно. Отходил он 2 недели нормально, весело, но! домой приезжал и ПАДАЛ спать! Значит уставал! для меня это самый весомый аргумент. А вот для мужа аргументы кончились :(. 17.07.2001 23:05:44, -Emerald-
О, тогда тем более не нужно. Моему сыну 6 лет, мы в учебном году ходим в развивающую школу-студию, 4 раза в неделю по 2 часа. Так вот до недавнего времени там июнь был тоже обычным учебным месяцем, пока преподаватели сами не признались, что дети чудовищно устают к концу занятий и занятия в июне отменили. Мы тоже страдаем от безделья, но все ж хоть не встаем рано:) 17.07.2001 23:46:42, Светлана*
Попробуйте, может ваш ребенок будет от этого в восторге, а это главное.
А забрать его оттуда можно в любое время
17.07.2001 11:28:34, юля
Пробовали (я выше написала), но дома ничем не хуже, ИМХО :). 17.07.2001 23:06:32, -Emerald-
Я бы отдала. Тем более, что там друзья. Скучно ведь целый день дома сидеть или на улице только с мамой гулять. 17.07.2001 11:15:03, Ольга*
Друзья - это главный аргумент моего мужа :). Дело в том, что мы недавно переехали и с осени ребенок идет в новую школу. А в клубе все мальчишки с которыми он 2 года в подготовиловке провел. Я считаю, что надо дома отдохнуть за лето, все равно те друзья - "отрезанный ломоть", с сентября новых заводить придется, но ребеночек мой скучает без них, честно говоря. В гости мы их зовем, но далековато до нас теперь добираться, не каждый приедет, тем более, что родители (и дети) к вечеру уставшие ... 17.07.2001 23:27:49, -Emerald-
Просто я сужу по своему ребенку. Ему сейчас приходится проводить лето на даче с бабушкой и дедушкой. Казалось бы отдыхает. Но ему там скучно, т.к. деревенских детей он в принципе не признает. Я на такие занятия, как Вы описываете, мой сын бы ходил с удовольствием. 18.07.2001 11:14:22, Ольга*
На мой взгляд, 5 часов в неделю в день да по пять дней в неделю - это просто БРЕД!
Для шестилеток - это полностью загруженная учебная неделя. А отдыхать то когда?????
А если еще и шум-гам-таррарам, то нагрузка остается, нервная усталость оказывается еще существенней, а толку - чуть.
Мне кажется, занятия летом не помешают, но не в таком же количестве...
17.07.2001 11:11:20, Foxuk
Лена, мои слова один-в-один! там у них такой гвалт и бесиловка, что ребенок к обеду уже НИКАКОЙ! Но зато с друзьями, уффф, не знаю, что и делать ... 17.07.2001 23:23:16, -Emerald-
Елена Н.
Присоединяюсь, полтора-два часа активных занятий в день вполне хватило бы, во всяком случае моим детям. Да и вообще в такую жару (или у вас не жарко?) ходить, как на работу... Если бы можно было ходить туда по желанию, сегодня на час, завтра на два, а послезавтра вообще пропустить, то я бы водила, если в городе сидеть приходится. Но вообще-то лучше бы куда-нибудь на природу, в деревню, в лес, на речку... :о) 17.07.2001 11:50:55, Елена Н.
Жарко у нас и влажно, почти как в Москве. И ребенок совенок, утром встает тяжело, и ходить абы как не получиться -100 $ в неделю все таки деньги не малые.
И живем мы в деревне-на природе-на речке. А аргументов у меня на цивилизованный спор не хватает :))).!
17.07.2001 23:21:37, -Emerald-
Я тоже ( как и Вы) считаю, что лето- время отдыха. Правда,ребенок у меня постарше,так что летом мы отдыхаем от школы. Мне кажется, что если есть возможность провести летов деревне-на даче-в лагере( на худой конец :)), то это лучше, чем клуб. Но это ИМХО, исходя только из того, что подходит моему ребенку. А всякие игры и занятия "в обязательном порядке" так утомляют за длинный учебный год, что еще и летом.....нет, это не для нас. Хотя, конечно, Вам виднее. 17.07.2001 11:08:33, Ада
Ада, спасибо за поддержку!
Мы живем как-бы "в деревне-на даче" :). Ну, грубо говоря, у нас дом и дворик перед домом.Вокруг зелень, большая река в 100 метрах от дома, за гаражом оленья тропа, они на водопой через нас ходят :). Чем не спокойный отдых? :).
17.07.2001 23:18:18, -Emerald-
Иришка
А мож дать дитю отдохнуть?Ить скоро опять школа,опять уроки 17.07.2001 11:07:56, Иришка
Иришка, подкиньте аргументов для мужа! у нас пока счет 1:1 :))). т.е. 2 недели ребенок ходил, теперь 2 недели дома сидит. До понедельника надо определиться :))). 17.07.2001 23:12:18, -Emerald-
Я бы отдала. Не люблю дуракаваляния :-))) 17.07.2001 11:07:54, Газель
Ну дуракаваляния это я погорячилась, конечно :). У нас музыка - 4 часа в неделю (2 ф-но, 2- хор+сольфеджио), тренировки два раза в неделю, вторник вечер - библиотечный день :). Да и дома всегда есть чем заняться - комп, телек (ну в каникулы то можно! :))).) книжки, игрушки , не скучно ему, чес.слово! 17.07.2001 23:10:23, -Emerald-
Елена Н.
Ого! Ведь к музыкальным занятиям еще, наверное, дома готовиться надо? И еще вдобавок к этому 5 часов занятий?! По-моему, так ребенок к началу учебного года будет вымотан и до конца учебного года сил не хватит. 18.07.2001 00:14:30, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!