Осень, все идет своим чередом, город, люди. Вот только мысль, доводящая до исступления: "Господи! Я так хочу ребенка!" А время идет, и только вновь разочарование... Анализы, обследование, нет, лучше уж правда.

Солнечное утро, в городе час пик - и только для меня время, кажется, остановилось. Телефонный автомат, набранный номер и мои голос, оглушающий все внутри:
- Мамочка, у меня не будет детей, анализы все подтвердили.
- Алло, дочка, где ты? Что случилось?

И снова больница, анализы и мысль, превратившаяся в молитву: "Господи, ну пожалуйста, я хочу дочурку, я смогу все".

Декабрь, скоро мой день рождения. Лаборатория, тест на беременность. Список сдававших в журнале тянется вереницей, и результат напротив - "отрицательно". А вон, в конце списка у кого-то "положительно", ну и повезло же кому-то. Не может быть, Господи, да это же я! Счастье? Нет, это какое-то радостное безумие. Я буду МАМОЙ, любой ценой.

Беременность 4 недели, угроза выкидыша. Малюточка моя держись, мы сможем все...

Беременность 12 недель, угроза выкидыша. Господи, я же практически не шевелюсь, да что же это такое, нет, лапушка моя, нам нужно расти.

Беременность 18 недель, и слова врача как приговор: "Ваша жизнь под угрозой, порок сердца и низкое давление". И мысль, стучащая в висках: "Господи, когда же кончится этот кошмар?"

20 недель, 24 - я не могу больше слушать о том, что я могу тебя потерять, крошечка моя, еще чуть-чуть подрасти, пожалуйста.

7,5 месяцев. И опять неизвестность, ночь, холод, скорая помощь. Господи, ведь все будет хорошо, правда? Роддом, врачи, преждевременные роды. И вот он, момент счастья - слова акушерки: "У вас девочка". И слезы, а вернее, рыдание: "Господи, спасибо". И непонимающее лицо акушерки: "Плакать надо было, пока рожала, а сейчас радоваться надо".

Да, теперь все будет хорошо, моя малюточка. Вот только почему же тебя не приносят на кормление?

И снова ожидание и слова врача звучащие как приговор: "Легкие не работают, сердечная деятельность нарушена". И крик, внутри заглушающий боль: "Ты не можешь забрать ее, Господи, ведь ты ее уже мне дал!"

4 дня. Я смогу тебя увидеть, моя Аннушка. Мне разрешили зайти в детское отделение. Господи, да ты ведь красавица, кукленочек мой.

7 день. Я возвращаюсь из роддома одна, тебя перевели в реанимационное отделение для недоношенных. Это мука - быть вдалеке от тебя, сокровище мое.

8 день, 9, 10, 11 - все дни превратились в один день ожидания. Утро - баночка сцеженного молока, слова врача - состояние критическое и заглядывание в окно палаты: как ты там, мое сокровище?

12 день. Мы вместе, пусть в больнице, но ты рядом, никому не отдам тебя, моя лапочка.

13 день, 15, 24 - нам бы только набрать вес, еще чуть-чуть и заветная отметка 2500 г, тогда тебя выпишут.

Господи, наконец-то мы дома. Вот она твоя кроватка, коляска... Теперь мы будем вместе, все будет хорошо, правда ведь? Ты такая крохотная, слабенькая и беззащитная, но это ничего, главное, что мы теперь вместе, и я все смогу ради тебя, я буду растить тебя, и я буду твоей мамой любой ценой.

Если чего-то сильно захотеть, может произойти чудо. И тогда даже невозможное становится возможным. Я благодарю Бога за это чудо, чудо быть мамой!

Наталья, natanova@alba.dp.ua.