Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать одной или с мужем

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
18.09.2002 10:37:32, Из публикаций...

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 29.08.2004 18:01:31, Я
у меня есть несколько реплик:
1. муж боится крови и врачей. я тоже боюсь, может и мне в родах не участвовать?
2.Екатерине: а вы в 20 лет не были пофигисткой? я была! не каблуках в роддом приперлась.
3.готовить мужа надо. как и себя, морально. ведь это НАШИ дети, а не только мои. хорошо, если вы еще что-то знаете. большинство врачей трясет от профи-папаш.
4. не сравнивайте Японию и Россию. никогда.
15.05.2003 01:03:05, liudmila
Ничего криминального в этой статье не нашла. ( по поводу вторых родов с мужем). Во многом согласна с автором. А вот насчет родов в Японии, которые описывает девушка ниже - есть некоторые мысли.
Сама в Японии не рожала. Но познакомилась там с девушкой таней из Москвы, которая родила двух дочек своему японскому мужу и сказала, что такого ада и такого жуткого отношения не видела даже в московском роддоме в 90-м году...А еще эта Таня-сан сломала себе бедро и, лежа в центральной городской б-це столицы префектуры ,пыталась вылечиться много месяцев... Потом мечтала о М-ве, о клинике , где бы ее вылечили...(только муж не отпускал) итп... так что , даже при наличии денег и даже за границей...( и особенно за границей - не всегда и не все так здорово, как нам кажется)
И вообще. Если про японию - там совсем не все так, как нам много лет утверждали. И особенно это касается медицины. Да, стоматологи там хорошие. А попробуйте полечить 8-ми месячному ребенку ухо!... Или сходите на профосмотр трехлетки... Мы ходили....
Да. Извините, немного ушла от темы.
Муж на родах, если он не против - это очень здорово. Троих младших родили вместе - и платно и бесплатно. (и снова постараюсь взять мужа с собой ( если успеет!)). Не смотря на то, что в первый раз ему было только 21 -поддержка была адекватная. И за головой стоял. И не за головой тоже. И обнаглевшую акушерку усмирял и сына сам к груди прикладывал - когда та бросив ребенка куда-то смылась итп... В общем, конечно зависит от человека и ситуации, но мне кажется, что родной трезвомыслящий человек на родах не помешает...Решайте сами..
08.05.2003 20:00:44, Пионерка
Зависит от мужа и от отношений в семье. Некоторым повезло с мужьями. Я бы при своем (бывшем) не то что рожать, болеть бы не стала...Ему нравятся женщины холеные, ухоженные и запакованные по последней моде. А не когда она корчится, орет...Но некоторые семьи это очень сближает. 08.05.2003 14:22:45, хухра-мухра
Я не согласно с автором статьи, ей просто не повезло в прервый раз с роддомом № 13, я 15.04.2002 родила там дочьб все прошло прекрасно, отношение врачей хорошееб условия - как дома - имею в виду ощущения быта и всего вокруг. Конечно с роженицей должен быть рядом проверенный врачь, роды должны быть платными - отношение не очень меняется,но появляется уверенность. Не бойтесь,рожайте, это праздник - видеть появление на свет свеого родного человечка, боль быстро забудется, а праздник будет с вами всегда, каждую минуту - это Ваш малыш. 03.05.2003 00:30:57, ОЛьга
Я поражаюсь таким ужасным родам и тем женщинам, кто так рожает и еще пишет об этом, нисколько не стыдясь выглядеть в глазах окружающих полной пофигисткой, невежей, короче, дурой. Ведь так можно рожать только в каменном веке, но не в цивилизованном обществе. Хотя, кто-то может и не считает Россию цивилизованной, во всяком случае, сами же и виноваты. Вы, "роженица от Бога" первый раз так настрадались, так хоть через 10 лет ко вторым родам можно же было подготовиться, почитать какую-нибудь литературу про то, что можно делать во время родов и что нельзя. Курсы есть для беременных, в конце концов, где все расскажут и покажут еще и на видео. Мне вашу первую дочку очень жаль, она по вашей вине настрадалась во время того, как вы ее выталкивали из себя (вы не рожали, а именно изгоняли из себя ребенка, так как вам было больно, а вы как-будто не предполагали, что во время родов столкнетесь с физической болью?!) и этим самым чуть не угробили свою малышку. Дай Бог ей здоровья, а вам ума, если соберетесь еще в роды вступать. А уж муж ваш, который способен был на момент родов только за врачем бегать, меня тоже поразил. Я в шоке! Милые женщины, просвещайтесь! Учитесь! Рожайте грамотно! О себе скажу - рожала классно. В 32 года, сама, без всяких уколов и наркозов и прочих отсталых методов вспоможения. Во время схваток выпила несколько литров зеленого чая (горячего), муж мой был со мной, сам, без помощи врачей, он массажировал мне поясницу и я благодаря его стараниям не сбивалась с ритма и правильно дышала. Наша дочка родилась "в рубашке", воды хлынули в самые последние потуги и девочка вышла вместе с ними. Воды были чистые-чистые как святая вода. Ребенок появился на свет розовенький с широко открытыми глазами. Конечно, помощь врачей неоценима. Но ко мне не применяли ничего медикаментозного, только внимательно относились, тепло и добродушно. Рожала я в Японии, так как муж мой -японец, вот и весь секрет. Но сама я 9 месяцев к родам серьезно готовилась - и курсы, и книги, и треннировки, и бассейн, и море, и специальная диета, и отличное настроение. Роды - это праздник, если сама этого захочещь. Всем - привет! 07.10.2002 19:30:09, Екатерина
Уважаемая японская жена!
Пожалуйста, оставьте Ваш обличительно-назидательный тон.
Такой злобный юношеский максимализм в 32 года выглядит уже смешно и жалко, честное слово!
А насчет остального - и без Вас всем понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...
06.05.2003 11:42:40, Инанна
японцев-то на всех хватит? 05.05.2003 23:34:23, Дыбра
Rody-to - eto prazdnik, a vor Vy uzh bol'no zlobnaya. Obrugali zhenshinu ni za chot, ni pro chto. Eto gordynej nazyvaetsya, cto est' greh diavol'skij. Izbavliatsia ot nego nado, uvazhaemaya, a ne na liudej vypleskivat'. Prostite za rezkost'. 24.10.2002 23:47:56, Kroshka
[пусто] 07.10.2002 19:14:46, Екатерина
А я сейчас нахожусь перед выбором - брать с собой мужа, или не брать. За его психику я не боюсь, так как он у меня будущий врач, да он и сам хочет присутствовать. Только вот не знаю, не будет ли нам потом сексом неприятно заниматься. А потом ведь, говорят, видно не только кровь и головку ребенка. Да и клизма вроде не всегда помогает. 02.10.2002 18:40:15, Инна
Мой муж был со мной, но на сами роды выходил в коридор. Так вот муж мне очень помог - во-первых, было бы ужасно с этими дикими болями сидеть там одной, а так хоть живой человек был рядом, говорил что-то, а во-вторых, он звал когда надо акушерку - ночью она сидела на другом этаже с другими медсестрами и врачами. А еще он потом, пока мне разрезы зашивали, ребенка держал. Так что я очень рада, что муж был со мной оба раза. А сами роды я думаю, ему незачем видеть:) 04.05.2003 13:57:16, fri
Прекрасная статья, но я не согласна с некоторыми выводами.
1) муж, конечно, очень хорошая поддержка, но необходимо очень внимательно отнестись и к его чувствам. Роды - вешь тяжелая и не всегда психика обычного человека, особенно мужчины это может выдержать! Его надо с собой брать если он готов и очень этого хочет! Желательно описать ему этот процес заранее. Я, например, на присутствии мужа не настаивала (он боится врачей,крови т.п.) Муж кругами ходил с 6-ти утра под окнами, а со мной была мама и платный доктор. Доче поставили 9 баллов и все было очень неплохо (персонал вежливый,пуповину перерезали не сразу и дали малышке полежать на моем животе, к груди приложили).
2) Не всегда полезно чтобы мама находилась с ребенком круглосуточно! Я имела огромные проблемы. Мы лежали с дочкой в палате одни и у нас установился неправильный режим: ночью не спал ребенок, днем не давали спать врачи и, поскольку, это были первые роды, я очень нервничала, что с ребенком что-то не так. Думаю, если бы у меня забирали ребенка на ночь, то я бы успевала отдохнуть. А так получилось, что я ужасно вымоталась именно в первые пять дней пока была в роддоме и молоко ко мне пришло только когда я вернулась домой и немного расслабилась (на 10-12 день).
27.09.2002 10:22:54, leva
Моя крошка без присутствия папы родилась, мы не хотели, главное, муж не рвался. Да и я такой человек, что физические моменты легче сама переношу, ходила по родилке, пела песни и разговаривала с крошкой. А для помощи у меня на платных родах было 5 человек, никто никуда не пропадал. Кроме того, самой сообщить мужу о том, кто родился, не менее приятно, чем наоборот. Муж приехал через 2 часа и жил с нами до выписки. Было здорово! 19.09.2002 08:31:26, Daina
Девочки а что посоветуете делать мне? Меня муж младше на 4 года (ему 19 лет)... и я не хочу его тащить с собой в роддом... Долго рассказывать и обьяснять, но он конечно не сопляк 19-летний, думаю что выдержит и не такое, но с другой стороны мне страшновато(((
Наверное буду одна рожать, хотя хотелось бы чтобы он был рядом. Я ему ничего не говорю, а он не предлагает сам. :(
18.09.2002 13:43:27, нн (33)
Если боязно, то лучше заручиться чьей-то поддержкой (мама или знакомый акушер)! А с мужем обязательно надо поговорить, может он готов и будет рад.
В любом случае надо настроится на позитив, ведь рождение ребенка - это самый важный и радостный момент в Вашей жизни :) Будьте спокойны, не придирайтесь к обстановке, а сконцентрируйтесь на ребенке и Вашей скорой встречей.Старайтесь стойко перенести все испытания (нам ведь это отпущено природой :)
Я пока длились схватки разговаривала
с дочкой (гладила по животу и говорила, что у нас все будет хорошо и даже немного пела).
Так что желаю удачи и всех благ!
27.09.2002 11:23:36, leva
Я бы посоветовала обсудить все с мужем заранее и честно. Рассказать ему о своих желаниях и опасениях. Послушать что он скажет в ответ. Попробовать договориться, что Ваш муж поедет с Вами в роддом, если у Вас и у него будет желание, то поможет Вам переждать схватки, ну и дальше Вы уже сами по обстановке поймете как быть дальше. :)

Я в первый раз рожала с мужем от начала и до конца, и в этот раз планируем все точно так же. Кстати, мне на схватках муж особо ничем не помогал - не надо было. Я схватки вполне легко переносила. Муж меня только ледышечками подкармливал. :) А вот тужилась я очень долго и тут помощь мужа была ОГРОМНАЯ!

В любом случае, ничего не бойтесь и удачи!!
18.09.2002 19:20:28, пока не скажу :-)
А на курсах не хотите подготовиться. Ведь сомнения тогда исчезают. 18.09.2002 19:15:37, Брендан
Я никогда не буду рожать с мужем потому что, насколько я помню роды, во время схваток я просто ненавидела его как причину всего происходящего (на самом деле у нас чудесные отношения и ребенок был желанный)и если бы он был рядом - обязательно высказала бы ему все свои эмоции... Он бы не понял... 18.09.2002 18:10:40, Анна1
он же в изголовье вашем будет стоять, ничего, то что не захочет, не увидит. Зато помощь моральная будет однозначна. 18.09.2002 17:24:21, Klukovka
Это кто там в изголовье стоит??? :))) Это может в России мужей держат в изголовье :)
Мой муж помогал держать голову во время потуг, дышал со мной, в момент прорезывания головки увидел, что у доченьки темные волосы!! :)) А когда она родилась, то сообщил мне, что это девочка! :) Это был самый замечательный момент! НЕ акушерка и не врач говорит, что это дочка, а МУЖ! Что может быть прекраснее... :)))))
Лена и Кристина.

Liebe Elena!

Manche Babys trinken von Anfang an in regelmäßigen Abständen, aber die Dauer
der Stillmahlzeiten und die Abstände dazwischen sind von Baby zu Baby
unterschiedlich. Aufgrund der individuellen Unterschiede kann es vorkommen,
dass es einerseits gesunde, gestillte Babys gibt, die jede Stunde gestillt
werden wollen, wohingegen andere nur alle 4 Stunden trinken wollen und
genauso gedeihen. Solange also die Stillmahlzeiten in 24 Stunden ausreichend
sind, nasse Windeln und Stuhlgang beobachtet werden und die
Gewichtskontrolle zufriedenstellend ist, besteht kein Grund zur Sorge.

Unterschiede in der Länge der Stillmahlzeiten ergeben sich aus dem Alter und
der Persönlichkeit des Babys. Die Trinkgewohnheiten können sich allerdings
mit zunehmendem Alter verändern.
Ein wichtiger Faktor, der die Dauer der Stillmahlzeit beeinflusst, ist die
Verschiedenartigkeit der Mütter. Bei einer Untersuchung stellte sich heraus,
dass der Fettgehalt der Milch von Mutter zu Mutter unterschiedlich ist.
Babys, deren Mütter Milch mit niedrigerem Fettgehalt hatten, neigten zu
längeren Stillmahlzeiten und entleerten die Brust stärker.
Auch der Appetit eines Babys beeinflusst die Dauer der Stillmahlzeit. Da der
Fettgehalt der Muttermilch im Verlauf einer Stillmahlzeit zunimmt, wird ein
mäßig hungriges Baby nur kurze Zeit trinken, während es ein anderes Mal,
wenn es hungriger ist, länger trinken wird.
Aufjedenfall sollte Christina keinen Schnuller bekommen-siehe Anhang-

Bei sehr vollen Brüsten hilft es etwas warm abduschen und Milch ausstreichen bis der starke Druck nachläßt.
Christina ist ja auch noch eun Neugeborenes und 6-8 Wochen dauert es eben schon bis sich alles aufeinander eingestellt hat und Ihr Euren eigenen Familienrhythmus gefunden habt.

Internette Grüße

Kerstin Weiß

Schnuller:

Beruhigungssauger werden in der Regel dazu benutzt, die Zeit an der Brust zu
verkürzen und die Babys zwischen den Mahlzeiten ruhig und zufrieden zu
halten. Der Schnuller wird als Haupttrostquelle angesehen, und Mütter werden
dazu angehalten, die Zeit an der Brust einzuschränken, um das Baby die Brust
nicht als Beruhigungssauger benutzen zu lassen. Dabei bietet die Brust dem
Baby sowohl Nahrung als auch Trost.
Sobald die Brust durch etwas ersetzt wird, ergeben sich aus diesem Ersatz
Folgen. Der Beruhigungssauger stellt keine Ausnahme dar. Konsequenzen des
Gebrauchs eines Beruhigungssaugers sind direkte Folgen daraus, dass das Baby
den Schnuller als Brust benutzt.
Mögliche Konsequenzen: ein erhöhtes Risiko vorzeitigen Abstillens, langsame
Gewichtszunahme, Soor, Saugverwirrung, frühzeitigere Rückkehr der
Fruchtbarkeit der Mutter und Brustentzündung.
P.S. Это нас еще больше сблизило, желание у него никуда не пропало, по пять раз на день предлагает, но я вся там зашита, нитки до сих пор не вышли, куда там мне... :))))))))
19.09.2002 00:22:15, Brezel
Это я чего тут такое написала???? :))))) ну и дела :))))) Это я случайно вставила в сове сообщение ответ на мой вопрос по грудному вскармливанию от La Leche Liga :))))) Да еще и на немецком. Прошу прощения у автора топика за такой беспорядок :))
Лена и Кристина.
03.10.2002 00:03:18, Brezel
Может, я ретроград, но я бы не стала рожать с мужем. Т.е. мне кажется естес-ным, когда муж присутствует на родах жены в ограниченных количествах (как князь Андрей в "Войне и мире"). Пусть он помогает при схватках, массирует, отвлекает разговором, но когда начинаются уже сами роды, муж, ИМХО, должен быть за дверью. 18.09.2002 17:03:02, Белка (12)
может быть попросить его сопровождать тебя в роддом (надеюсь от этого он не откажется:), а там сказать, что страшно одной оставаться. Не убежит же он из роддома. Конечно, в родовую его не надо заставлять идти, а пусть в коридорчике подождет, а тебе уже будет тепло от одной мысли, что рядом за стенкой-родной человек:). ИМХО. 18.09.2002 14:22:54, Ирма
мне кажется самое верное как-нить вечерком сидя в кресле зачесть что-нить из статейки о родах вдвоем, той что ну совершенно случайно окажется у вас в руках :)))))))))) и послушать его мнение, по реакции мужчины можно будет судить о перспективах:)))) 18.09.2002 13:58:13, Панамка
А мой сначала был несогласен...
Потом я его убедила, что бы он во время схваток мне помог...
Потом он решил что быть - так до конца...
А потом - я перехотела!!!
Теперь разубеждаю его обратно.
А он... смеется!!!
18.09.2002 13:10:59, New17
Однозначно - С МУЖЕМ!!!
Я бы без мужа вообще бы там загнулась... :(
А он и водичку подносил, и перевернуться помагал, и бумаги заполнял, и акушерку звал и...и...и...
А когда после зашивали, с малышкой сидел и разговаривал с ней :)
А акушерка просто умилялась глядя на нас, даже спросила, не медицинское ли образование у мужа, так хорошо он мне помагал, особенно дышать, прямо чуть ли не за меня дышал сам :)
Так что не ломайте голову, берите мужа и рожайте на здоровье!
Лена и Кристина.
18.09.2002 12:36:47, Brezel
Подписываемся (я, муж и Сашка:-)) 18.09.2002 16:08:31, Инанна
хорошая статья, но роды с мужем не панацея от всех бед, муж мужу рознь, я бы хотела быть с мужем пока схватки и после родов, а в процессе пожалуй что нет...но может это от неопытности-превый раз собираюсь:))))))) 18.09.2002 11:04:39, Панамка
Мы так же хотим: до "процесса" и сразу после... Посмотрим как получится.
Моя акушерка тоже считает, что в момент "изгнания плода" мужу в коридорчике лучше :).
А моего мужа, плюс к этому, детки в родовой смазке почему-то пугают. :)))
18.09.2002 13:31:25, АлеКо (37)
Я тоже думала, что в процессе мужа не будет..А когда нужно было на кресло садиться я вцепилась в него мертовй схваткой :-))) И он мне очень помог..Он со мной тужился, голову и плечи мне помогал держать..А потом, когда зашивали, отвлекал..Он ни капельки не жалеет, что рожали вместе!! 18.09.2002 17:30:39, Лулу
Очень понимаю вашего мужа :-)) Я когда увидела фотографии родов в 9 месяцах, тоже сильно испугалась, а если это все вживую узреть :-))

Я вообще считаю, что люди разные бывают: кто-то спокойно на кровь и операции может смотреть, а кто-то нет. Я бы, например, не согласилась бы присутствовать на родах даже очень близкого человека.
18.09.2002 17:20:04, Белка (12)

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 03:17:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!