Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский аутизм

Детский аутизм

Детский аутизм

В последнее время о детском аутизме пишут довольно много. Но научная литература не всегда понятна обычным мамам и папам, поскольку и среди специалистов нет единого мнения о способах решения этой проблемы.
09.02.2005 10:53:30,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет никакого заболевания, есть дармоеды, придумавшие проблему. Нежелание общаться - это не заболевание. А умственное недоразвитие с речью- это и есть нарушение мозга и психики. 02.04.2013 14:21:38, Filipp
iNDRO!
Зачем вы так говорите? Какие усилия прилагают родители, что бы вытащить своё чадо "от туда".
Жизнь прекрасна! Надо жить, а не прятаться.
25.06.2009 12:50:23, m.a.MA
А я хочу заболеть аутизмом. 22.12.2008 20:30:19, Indgo
Каждая мать аутичного ребенка хочет знать причину заболевания, что бы там не советовали специалисты,так как мысли "что я сделала не так" никогда ее не покидают. Никогда не встречала сообщений о последующих родивщихся детях (таких случаев может мало, не каждый решится), могу пообщаться, старшей дочери 6,8 лет маленькой 4 мес , их общение формальное , но я не теряю надежды , что "малышка" поможет нам и в семье бдут теплые отношения.Saifullin1@rambler.ru
Гуля 14.11.2008
14.11.2008 13:18:28, Гуля
Статья конечно обнадеживающая но это все теория и примеры из жизни людей "один на миллион" а детей-аутов очень много. На практике все по другому. Жалеть себя конечно некогда но жить стаким ребенком это великий труд. Помощи ни какой особенно на переферии, но с садиками получше вот надеемся пойти в спецсадик с дефектологом логопедом и психиатром. Занимаемся в центре коррекции в Ниженм Новгороде пока сдвиги есть и это без сильных препоратов но говорим пока только заучеными фразами ребенку 3,8 лет. Так что руки не опускайте думайте про лучшее. 05.11.2008 22:49:22, Дарья Ан
От причин нельзя отмахиваться. Выявив их, возможно будет спасти остальных детей. Бытует мнение, и это подтвердят почти все матери аутичных детей, что причина болезни - отравление ртутью, которая содержится в прививках. 24.09.2008 11:07:17, Даша
Дело в том, что чтобы достигнуть успехов в воспитании и обучении ребенка с аутизмом, нужно надеяться только на себя и любых близких людей, которые вам готовы помочь. Если эти люди готовы общаться с вами и не шарахаются от вашего ребенка, я бы попросила приводить для начала их собственных детей вместе с их мамами в гости и организовывала простые игры: покатать мяч, потом прятки, но все очень осторожно, дозированно. Вместе с тем нужно добиваться, чтобы ребенок посещал сад до школы, пусть для УО детей, или ЗПР. Главное - адаптпция, пусть неполная, необычная, но адаптация. Короче, кто хочет поообщаться на эту тему, пишите мне на a-stalmakova77@mail.ru 23.07.2008 13:52:28, Алена
Согласна с Юлей выше! Подобные описания "симптомов аутизма" смогут только вызвать ложную тревогу у непросвещенных родителей. Вот они то и потащут своего совершенно нормального ребенка к Психотерапевтам всяким или ещё хуже к Логопедам!
Моему ребенку мальчику 2,5 года и он только сейчас начал говорить (чисто), а до этого молчал. У нас двуязычная семья, своеобразная страна где мы живём, чужая культура. И что же? Сразу в аутисты записывать? Почитайте лучше www.autismwebsite.ru а не этот бред вывешенный на всеобщее обозрение!
07.12.2007 01:57:57, Lena
И что же делают просвещенные родители детей, незаписанных в аутисты, на сайте autismwebsite.ru? 07.12.2007 11:48:00, для Lena
А у автора этой статьи есть аутичный ребенок???????????? Зачем писать, если не имеешь об аутизме НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ??????? Какие прогнозы? Вы что господь бог? Бред!!! Не мешайте родителям аутят !!! Свое красноречие применяйте в другой сфере,которая не касается наших детей! 28.10.2007 00:02:44, Юля
Не согласна с фразой:
Уровень интеллектуального развития может быть различным, но примерно в 70% случаев он оказывается сниженным. От куда такие данные! Если только внешне, может так показаться постороннему. По америк.данным 80% аутистов выш. среднего до гениальногою
24.10.2007 23:24:51, liut4
Я всё понимаю, но специалистам нужно быть осторожнее в постановке диагноза. Поставить диагноз бывает сложно, так не рубите с плеча: так можно нанести непоправимый вред семье!Можно ограничится фразой :риск развития аутизма, подозрение на аутизм. Тем более пед работники не имеют права пугать родителей, предостеречт -да! Нам одна добрая тётечка - логопед "аутизм" поставила. У ребёнка ничего нет, а жизнь онанам на пару лет она отравила. 13.03.2007 20:42:24, Н
Ага, еще можно "аутистичные способности", "аутистичный характер", "будущий профессор-аутист" написать. Если аутизма нет - его и не будет, это не заразная болезнь. Плохо, когда наоборот - у ребенка аутизм, а маме про будущую гениальность и легкую необщительность мозги пудрят, ИМХО 14.03.2007 12:12:12, lena(uk)
Полностью поддерживаю. Если бы нам сразу сообщили, что у сына аутизм, мы бы полгода не потеряли. 15.03.2007 03:16:12, Мама_Дракоши
нам 4 года ставили этот диагноз,а потом раз и все прошло,как понимать.Глупая ошибка врачей? 16.11.2006 07:57:49, марина
На темы аутизма натолкнулась не зедесь и случайно. Но с ужасом отметила, чтонаблюдаю сейчас у сына некоторые признаки (нам 1,2 года). 19.06.2006 14:42:13, Ирина
Благодарю авторов за содержательную статью.Я сама являюсь мамой аутичного ребенка (Никита 5 лет).Столкнувшись впервые с такой проблемой я была скажем неприятно удивлена, что все предлагеемые услуги для аутичного ребенка являются платными не все семьи в состоянии везти ребенка в Москву и уж тем более оплачивать услуги центра на Кашенкином лугу ,что касается детских садов и
школ там все гораздо серезнее т.к. их в природе не существует (для аутистов) опять же приходится оплачивать школу родителям.А если не дай бог заболели зубы то будьте добры идите в платную стоматологию, тк.к в районных поликлинниках единсвенная услуга которую могут предложить аутичному ребенку это просто удалить зуб(за наркоз опять платят родители)такая же грустная история и с саноторно-курортным лечением если при оформлении инвалидности от нее отказаться то к пенсии будут доплачивать где-то 500 рублей а если не отказаться то вы и денег не получите и путевку вам не дадут т.к. местный психиатр никогда в жизни не подпишет вам одну очень важную бумажку .
14.12.2005 10:07:41, klimentina
в настоящее время существуют новые подходы в лечении тяжелых форм аутизма, сдвг,нарушений речи и всего этого спектра поражений головного мозга в основе которых очень часто лежит гипоксико-ишемическая внутриутробная/родовая травма головного мозга. советую обратиться в одну московскую клинику, они серьезно занимаются такими проблемами.вот их телефоны 369-5560/5550 09.02.2006 19:01:49, neurologist
Опять Ефимов? 10.02.2006 00:05:07, достал Е.
Полевка
А что это за клиника? 09.02.2006 23:37:49, Полевка
Хочу высказаться по поводу непорядочности центров(заметьте муниципальных)которые *помогают* детям аутистам или детям с нарушением психического и физического развития весьма интересным способом.Муниципальные коррекционные центры *отмахиваются* от таких детей, полагаю из-за нехватки специалистов в области патпсихиатрии..или отсылают в иные центры.. (я про центр Касаткина) в Москве.Далее -ещё интереснее. В ранее названном центре-большая очередь. Ждать приёма приходится долго от 10 до 1 года.НО!! помимо этого предлагается ПЛАТНАЯ услуга..Совершенно спокойно -без очереди. Допустим приём (так называемая *диагностика* логопед, диффектолог и психолог)стоит 3.500 рублей. Я понимаю. что для некоторых это совершенно малая сумма, но у меня например НЕТ таких средств!!! И что же делать???..Ребёнку -аутисту нужна СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ профессиональная помощь!! и думаю..каждый месяц дорог...(не то что год ожидания очереди)
Прочу помочь нам. Может кто то знает бесплатные центры для аутистов, где проводятся занятия и где действительно ребёнок *развивается*. С уважением Ирина Блохина.
15.06.2005 14:14:52, Ирина Блохина
Без "так называемой" диагностики Вы не сможете определить уровень развития ребенка,т.е от чего и к чему идти,в какой последовательности,как избежать ошибок в перегрузке и недогрузке материалом.
Что делать (особенно летом)?Прочитать книги по проблеме и попытаться самой составить для него программу развития.Когда будете приходить в центры,уже точно будете знать какие специалисты нужны ребенку,какие занятия и так сможете сэкономить деньги,если все-таки придется идти в платные. А по поводу бесплатных-искать (компьютер у Вас под рукой,спрашивать мам детей со сходной проблемой),обзванивать,объезжать,просить(!) и вставать на очередь.Увы,это издержки всех бесплатных услуг в нашей стране(и качественных платных тоже-очередь).
16.06.2005 13:33:21, Л.Н.
В любом случае поможет или не повредит РМО (Развитие межличностных отношений).
http://treatmentofautism.org/training.html

А на след. ссылке - просто статьи по теме..
20.06.2005 12:39:31, Cheroka
Моё мнение, что и родители, и специалист, который работает с ребёнком должены быть в нём уверены. 11.02.2005 23:02:05, defektolog
Полностью согласна с Юлей. После такой статьи почувствовала признаки депрессии. Авторам не нужно лишать надежды родителей. 10.02.2005 10:40:43, Ирина-мама Вани
Статья не понравилась. Ощущение - что просто компиляция из разных источников. Одна первая часто чего стоит... Списано то ли из учебника, то ли из мед. пособия. Не понятно, для кого статья предназначена. Если "просто так", то стоило бы написать её "веселее", с примерами из жизни. Одна Ирис чего стоит! (Что было в детстве. что стало потом). И обязательно с Happy-End ом:)) Если статья - для родителей, которые чувствуют, что с их ребенком не все ладно, так почему -то не приведена диагностика "раннего детского аутизма". Почти всегда мама начинает чувствовать, что с ребенком не всё ладно, уже в несколько месяцев... Не так прижимается, не так смотрит.. И зачем ждать до -2-3 лет.. Непонятно, куда стоит обращаться по данному поводу:))
Если статья обращена к тем, кто уже начал обследования, а, может быть, и получил диагноз, тогда просто преступление писать. что "Если у ребенка действительно аутизм, то родителям нужно осознать, что это на всю жизнь. Аутизм не проходит и не вылечивается", и что "наступает депрессия. Мужа раздражают проблемы, и он в конце концов решает. что без всего этого спокойнее". Для чего это писать?!!!! Статьи должны придавать силы, настраивать на борьбу за своего ребенка, а не "добивать" в тот момент, когда человеку и так нелегко. . В конце концов, если человек работает и (или)имеет семью, то у него уже не "аутизм", а "особенности поведения":))))
Вообще нет даже упоминания ни об АВА, ни о РМО. А о них было бы интересно почитать многим людям и со здоровыми детьми:))
Совет типа "Родителям нельзя вмешиваться в лечение ни при каких обстоятельствах: самостоятельная отмена или назначение препарата недопустимы" - просто прелесть:))))
И еще: хотелось бы напомнить "специалистам",что родители: 1. Имеют полное право верить в чудо,
2. Имеют право искать и пробовать многие методы
3. Имеют право делать вид или искренне считать, что проблемы не существует:)
4. Имеют право на личную жизнь, и не быть занятыми только ребенком 25 часов в сутки,
5.И просто имеют право быть счастливыми с нашими не самыми простыми детками (и не выслушивать всякие "советы" о неизлечимости:)
09.02.2005 22:38:18, Cheroka
Иринище
Юля, первые слова, которые мне сказала психиатр в Германии. "Это аутизм, это на всю жизнь". И это правда. У меня от понимания этого нет никакой депрессии. 11.02.2005 18:54:13, Иринище
ema
Мне нравится Ваш оптимизм. Но хочу поспорить с Вами о статье. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что только положительные примеры..не очень, хотелось бы знать больше. да подбадривать родителей, но научить смотреть реально на своего ребенка, не обольщаться, что мы вот решили проблему в одном месте, и что Все. Нет, появиться проблема в другом...И это навсегда....Такой аутизм, как у моего Герда ..навсегда. И это не паника, а реальность. И каждый день мы ищем решение...Я не хочу, чтобы тут был "оазис" единомышленниов. Мнений может быть много и разных, статей тоже. Статья общего плана, возможно она кому то поможет..пусть их будет больше. Все одно есть и другие, более глубокие.Кто ищет найдет их. Чем плохи слова из статьи "действительно выявляется аутизм, то родителям нужно осознать, что это на всю жизнь. Аутизм не проходит и не излечивается. Но не нужно впадать в панику и смотреть на будущее как на беспрерывную трагедию...." Вот именно не умирать с неудачами, а идти дальше...Только не все будет так, как мы мечтаем...Простите, если кого то обидела
10.02.2005 19:33:53, ema
Чем плохи слова из статьи? 1. Логическое противоречие - тезисы статьи:
а) Аутизм сложно диагностировать, и легко спутать с другими проблемами развития, которые часто поддаются решению:))
б) "Аутизм не проходит и не излечивается", - значит, то состояние, которое не прошло и не излечилось, это-аутизм, а то, которое "прошло и излечилось" - не аутизм:))
Вывод: то есть проверить, настоящий это аутизм, или нет, можно только, когда киндер вырастет:))
А так как реально важно не название диагноза, то в любом случае нужно заниматься с ребенком так, чтоб оно "прошло и излечилось". Классические опыты по психологии: в школе проводят тестирование, и про ПРОИЗВОЛЬНО выбранных ребят говорят, что они талантливы, перспективны и прочее. Через год действительно именно эти ребята начинают выдавать результаты. Почему -ПРОСТО меняется отношение учителей, у детей повышается самооценка, появляются хорошие амбиции...
Зачем заниматься с собственными детьми, будучи уверенными, что "Аутизм не проходит и не излечивается"? И подсознательно давить их грузом неверия?
Из этого следует 2). Житейский смысл. Если ты решил что-то делать, то тебя не должно волновать, что у кого-то до тебя ничего не получилось. Можно проанализировать его опыт, посмотреть, есть ли еще пути, но зачем, твердо решив что-то делать, вешать на себя груз чужих неудач?

Почему я так выступаю против слов "никогда" и против навешивания ярлыков с этим "никогда", - это личный опыт.
С рождения у нашей Кати стоял диагноз "синдром Отахара". В конфе часто употребляется фраза "синдром Веста", так вот в табличке напротив Веста стоит "неблагоприятный прогноз", а напротив "Отахара" - крайне неблагоприятный прогноз. Я читала все имеющиеся тогда статьи только с одной целью: найти хоть один счастливый случай. Не встречались:)) Нас не брали в невролог. отделения, говорили: "Ну, Отахара, чего ж Вы хотите... ". А потом мы пробились к Никаноровой, она ручкой махнула, сказала, что у нас не Отахара, а обычный Вест, и ПОСЛЕ ЭТОГО нас взяли, прокололи, и избавили от судорог. При этом у нас не менялись приступы, не менялась ЭЭГ, просто наш диагноз ПЕРЕИМЕНОВАЛИ:)))). И я знаю, что мой случай не попадет в статью о синдроме Отахара, так как мы сменили место лечения. И кто-то так же будет искать случай прекращения судорог при Отахаре, и слышать, что их остановить невозможно, и не "бегать по другим врачам", теряя время..

Первая наша дефектолог знала, что с такими, как Катя, заниматься бесполезно. Она делала правильные вещи, но не верила ни себе, ни Кате. А вот наша нынешняя учительница как-то не грузилась на тему "дальних прогнозов". И поэтому результаты у нее (и, конечно, у Кати) меня очень радуют.
Да, моя Катя может остаться на всю жизнь лежащей, но это будут проблемы уже следующих лет жизни. Может, к тому времени будут доступны "внешние экоскелеты", работающие на аккумуляторах, или придумают что-то еще.. Но сейчас надо работать на хороший прогноз, и я не позволяю врачам говорить мне "о Катиной безнадежности", так как это не "оценка реальности", а просто "дребезжание воздуха":)))
11.02.2005 03:58:27, Cheroka
ema
Гериоческая Вы мама!!!
На аутизм много точек зрения, в статье такая, которая не совпадает с Вашей. Вы уже давно выросли из такого уровня, ознакомительного. Можете не соглашаться, но я так ощущаю, что только положительный опыт,..делает нас негибкими. Зная и о трудных случаях, понимаешь, что ты так не хочешь и начинаешь делать все, чтобы этого избежать.
У нас тоже был такой печальный опыт с первым логопедом. Она скучно и без всякого интереса смотрела на Герда, как он играл картинками. А потом была другая, она долго просто наблюдала за сыном и нашла , как с ним общаться. Как она потом сказала, что ей помогла моя вера в то, что это не безнадежно. И вообщем то мы спорим о частностях или о главностях, может быть. Ибо не последний вопрос, это можем ли мы расставаться со своими иллюзиями..можем ли мы принимать другие точки зрения, насколько мы терпимы к разным вариантам решений и прочее
Я желаю Вам удачи !!!!!
11.02.2005 09:04:47, ema
Черока, ты просто гигант! Колосс! Вот эта силища... 11.02.2005 07:04:45, фенечка-3
МуммиМама
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! 10.02.2005 10:12:31, МуммиМама
Класс,Юля!Как всегда на высоте!Особенно впечатлилась пятью правами! Никогда так четко не озвучивались мысли родителя ребенка с особыми нуждами! 10.02.2005 02:37:26, Л.Н.
Браво! 09.02.2005 23:19:35, п.мама
Лучше бы вывесили их же книжечку "К медико-психологическому обследованию детей с аутизмом» материалы к семинару «Детский аутизм и основы его коррекции» 2002 год"-там расписано с чего начинать обследование и что,собственно,смотреть в обследованиях. 09.02.2005 21:33:37, Л.Н.
Наверное, авторы прочтут наши отзывы:) Статья неплохая. Если цель ее - популяризация, желание привлечь внимание родителей, которые СОВСЕМ не знают об этом. Тогда мое мнение: по поводу диагностики, если вопрос вообще затрагивается, то нужно писать больше и подробнее. Например, к стереотипам относят желание носить одну и ту же одежду, консерватизм в питании, любимые до абсурда маршруты... Это же не только моторика, как можно это понять из статьи. Почему-то ни слова и про типичные речевые нарушения. Они везде обычно перечисляются. Сами авторы говорят, что диагностируют аутизм в 3-5 лет, а набор признаков предлагают до 2 лет. Если я бы прочитала эту статью, когда ребенку было 2 года, я бы не пошла к специалисту!
И насчет пилигримов поосторожнее надо. В Москве есть куда пойти, а вы попробуйте в провинции. У людей именно годы и уходят на диагноз! И им не предлагается "коррекционная работа в достаточном объеме", а предлагается ребенка отдать государству.
09.02.2005 15:56:45, Мама аутичного ребенка
У нас неплохие, оказывается, есть диагностические и коррекционные центры в Красноярске, но об этом узнала совершенно случайно, никакой рекламы, никакой информации о них в детской поликлиннике нет. Организация на государственном обеспечении, спрашивала врачей почему раньше нас туда не направили, сказали сами о такой первый раз слышат. Очень хорошо там с нами позанимались, результатами очень довольна, несмотря на то, что учимся сейчас в коррекционной школе. Крест на нас не ставят и там, работают по полной программе, у ребенка появился интерес в глазах, стал с детьми общаться, от которых раньше шарахался. Играть стал, раньше вообще не понимал, что значит играть! Делает попытки пересказывать сказки своими словами а не заученными фрагментами. В общем: Мамочки, не опускайте руки, ищите хороших дефектологов, психолов, соц. педагогов, занимайтесь с детьми сами, вот увидите, что усилия не пропадут впустую. 28.03.2005 12:38:50, Надя и Родька (7 лет)
согласна со многим и не увидела ответа на вопрос "как практически помочь ребенку".Мы не в деревне живем,а тоже побегали по врачам .Да и специалистов по пальцам можно перечесть.Для "начинающих" и этой информации хватит,а если в семье есть такой ребенок,то хотелось бы о домашних занятиях поподробнее узнать(в статье не раз упоминается о роли родителей).Но такого рода информация широкому кругу читающих совсем не интересна,а некоторых даже пугает. 09.02.2005 17:05:20, La risa
О занятиях родителям надо писать:) 09.02.2005 17:11:03, Мама аутичного ребенка
СветланаЮ
Хорошо, хоть стали признавать, что аутизм не оканчивается в 5-6 лет, и не перерастает в шизофрению. И наследственный фактор. Но не везде это признают. У нас в провинции врачи все по-старому утверждают. На меня невропатолог раз как на больную посмотрела, и отмахнулась, когда я о наследственных признаках заговорила.
А вообще-то конечно правильно, что к этому вопросу стали привлекать внимание, учитывая эпидемический характер заболеваемости.
09.02.2005 16:42:38, СветланаЮ
Не дай Бог! 09.02.2005 15:11:37, мама+Тата
Модераторы, а зачем такие здесь сообщения некорректные. 09.02.2005 17:17:28, Мама ау
нельзя ли чуть аккуратнее ,нам то дал. 09.02.2005 16:58:24, La risa
офф Я написала, потом еще допишу. 09.02.2005 21:53:36, фенечка-3
получила 09.02.2005 23:32:18, La risa
Объективную информацию о причинах детского аутизма можно почитать здесь: http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/diseases.htm 09.02.2005 12:50:07, sub

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!