Имя Надежда мне нравилось, сколько себя помню. Не сказать, что я была уверена, что так будут звать мою дочь, однако это имя всегда ассоциировалось у меня с чем-то хорошим.

В детском саду я была стеснительным ребенком и не умела заводить новые знакомства. Но однажды появилась она — Надя, моя первая подруга. Я была так рада, что наконец появился мой ровесник, с которым я могу делиться секретами, держаться за руки и которого могу называть подругой. Теперь, когда родители меня спрашивали, с кем я дружу, я гордо отвечала: "С Надей!". К сожалению, вскоре Наденьку забрали из нашего детсада. Так что дружбе было не суждено развиться дальше.

Надя — так в пять лет я назвала своего пупса, которого однажды потеряла. Будучи крайне расстроена этим фактом, я написала объявление и наклеила его на нашу входную калитку. "Пропала кукла Надя", — сообщалось в нем, а ниже был указан наш домашний номер телефона. Увы, розыск не дал результата.

Время шло, и на моем жизненном пути встречались разные обладательницы этого имени. Однако я заметила, что среди них не было людей порочных, неприятных, отталкивающих. Напротив, все они обладали притягательной добротой, были неординарными и интересными личностями.

Когда я вышла замуж, мы с мужем долго думали, как назвать наших будущих детей. Беда заключалась в том, что нам нравились совершенно разные имена. Тогда муж предложил:

— Давай, если родится сын, то я дам ему имя, а если дочь — ты.

— А что если у нас все дети будут сыновьями? — поинтересовалась я.

— Ну, тогда тебе не повезло! — улыбнулся муж.

Но с наступлением беременности оказалось, что "не повезло" ему. Дабы избежать несправедливости, мы пересмотрели наше правило выбора имен. Теперь оно звучало так: "Если рождается мальчик — муж составляет список из 10-15 имен, из которых я вольна выбирать, а если девочка — наоборот".

Ну, поскольку пол ребенка уже был известен, я принялась сочинять перечень имен. Среди прочих там, конечно, фигурировало имя Надежда. Когда я огласила список до конца, оказалось, что мужу понравилось лишь одно-единственное имя. Да, именно оно. Муж обратил внимание на его возвышенный смысл — христианское имя, несущее в себе добродетель, при этом не имеющее аналогов в других языках. И с отчеством оно звучало отлично! Выбор был сделан!

Я поспешила сообщить о нашем решении моим родителям.

— Мы выбрали имя для дочери! — обрадовала я их. — Ее будут звать Надежда! Надежда Константиновна!

— Как Крупскую? — оторопели они.

Да. Это был факт, который мы не учли. Крупская. Нельзя сказать, что мы испытывали симпатию к этому историческому персонажу. Но нам очень нравилось имя, и мы в кои-то веки были единодушны в этом! Я стала размышлять, что ко времени, когда дочь вырастет, никто (по крайней мере, из ее поколения) уже и не будет знать, кто такая Крупская, а уж тем более расшифровку ее инициалов. В общем, поразмыслив в семейном кругу, мы решили не менять нашего выбора.

Надюша появилась на свет, и новоиспеченный папа пошел регистрировать ее в ЗАГСе. Заявление принимали две женщины в летах.

— Как имя дочери?

— Надежда.

— А отца?

— Константин.

— Надежда Констан... Как Крупская! — выпалила одна из них.

— Как Андриевская, — отрезала другая.

Надежда Константиновна Андриевская сейчас сопит, лежа на подушке. А когда проснется, я подойду к ней и ласково шепну: "Надюша!". Ее глаза заблестят, а лицо расплывется в нежной улыбке.