Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что побужает родителей называть распространенным именем?

Я чего-то не понимаю,наверное...
Вот почему сейчас все девочки,например,Насти, Даши, Лизы и Кати?Иногда Маши встречаются:))
Я не против этих имен,мне они нравятся, но сколько их?
Неужели приятно, когда имя не отражает индивидуальности, а просто дань моде?
Наверное,тема не нова,поэтому мне просто интересно мнение участников,назвавших детей такими распространенными именами..
Меня мама назвала Леной, а сестру Ирой:)) Просто красота была всю жизнь. Сами знаете - в классе 7 Лен, 6 Ир,4 Наташи и 5 Оль. И что? Просто ужас,по-моему..Я понимаю,когда называют малыша в честь кого-то.Ну, бабушки там, или дедушки...А вот когда дань моде - не понимаю..
А может, есть какие-то неподвластные законы устаревания имен и их спонтанного возрождения? Ну не может же одновременно стольким молодым родителям нравится одинаковые имена?
18.04.2001 18:56:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, огромное спасибо ответившим:)) Я думала,что кто-нибудь обидится:)) А Вы так все подробно расписали! Спасибо,кой-чего прояснилось! 19.04.2001 15:42:46, BelKa
Называть в дань моде - этого я тоже не понимаю, но иногда это бывает по случайности, что ли. Когда у меня 5 лет назад родился сын, назвала Артемом, хотя нравились еще Евгений и Кирилл, просто казалось, что Артем встречается реже. Оказалось, имя очень популярно , пожалела даже. И что же? Потом родила девочку, назвали Полина, думала опять же редкое на фоне Насть, Ань и Маш, а стала читать эту конфу - оказалось, что опять наступили на те же грабли. Правда, муж в качестве альтернативы предлагал вариант Стефания, но, ИМХО, такое имя должно сочетаться с фамилией. С моей подругой в школе учились Стелла Толстолобова и Эльвира Кривошапкина. Сочетания убойные :-))). Вот тебе и редкие имена :-). 19.04.2001 20:49:28, Золотце
Я тоже хотела дочку Полиной назвать. Когда ее еще и в проекте не было(за 10 лет до ее рождения).
А перед самыми родами смотрела телевизор(типа "дорожного патруля" что-то)...И там рассказывали,как какая-то пьяная бомжиха(!!!) ,родила прямо на дороге, приползла на пост ГАИ..:(((Ну и так далее. А в конце комментарий - девочку назвала Полина. И я не решилась так назвать.Если уже бомжихи в курсе модных имен - значит очень много будет девочек с таким именем(так оно и вышло). А так хотелось Полиночку ..Я 10 лет мечтала..:)))
20.04.2001 10:38:24, BelKa
Валя
А нам с сестрой повезло. Нас назвали в честь бабушек - Валентиной и Надеждой. В нашей семье почти всех назвали в чью-то честь. Мои ровестницы почти все Лены или Наташи, у сестры в классе было 4 Маши. А вот Вали или Нади - ни одной. Племянницу мою тоже в честь бабушки назвали Галиной. Среди нынешних трехлеток это имя встречается довольно редко. Но правило это не всегда работает :) Вот маму тоже в честь бабушки назвали Татьяной и среди ее ровестниц это имя очень распространено.
А еще я согласна с Аленушкой - родители назывют детей не так, как называли их. Ни у одной моей подруги нет дочери Лены или сына Саши:)
19.04.2001 14:45:38, Валя
Привет тезке! Я тоже Валя. В детстве меня раздражало, что среди всех была одна с таким именем (ну не понимала своего счастья!) Сейчас говорю спасибо родным. Дома называли Валюшкой,ласково, даже очень. Муж сейчас ВакУшечкой кличет. Ничего, мне нравится. 19.04.2001 21:08:19, Золотце
Ашатанчик
Мне очень нравится имя Валентина:-) Ласковое оно какое-то, и я всегда думала, что носитель этого имени - человек очень добрый и душевный... И маму мою так зовут:-) Кстати, имя это сейчас тоже нечасто встречается, оно было очень популярно в послевоенные годы (сужу по количеству Валентин, рожденных именно тогда). Просто оно очень красивое!
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
19.04.2001 15:23:52, Ашатанчик
Мне тоже Валентина нравится:)) Оригинальное на сегодняшний день:)) И ласковое, действительно. 19.04.2001 15:47:04, BelKa
И мне! 19.04.2001 16:02:54, Катюн
Валя
Так, грядет бум имени Валентина :)))) 19.04.2001 22:18:24, Валя
когда я ждала ребенка, то не задумывалась как назову, да и с мужем не обсуждали, т.к. не могли найти общий язык на эту тему. Те имена, которые нравились мне - ему не нравились, и наоборот. Да и не знали мы, кто будет: мальчик или девочка?
Я лежала в роддоме, было 1-е мая. На улице погода холодная, грустно... Мысли расслабленные и вдруг: в мои мысли четко ударило имя: КАТЯ! Я была как-то шокирована, через несколько часов приехал муж навещать и говорит: "Давай, если девочка - Катей назовем?"
Тут я вообще была в отпаде. "Давай", -говорю. Он, в свою очередь, удивился моей покладистости.
А 4 мая родилась ну очень крупная девчонка - КАТЯ!
Вот так и получилось выбрать такое имя.
19.04.2001 12:39:10, Gulchatai
Ашатанчик
А мы тоже 4 мая родились:-))))) Только на годик помладше.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
19.04.2001 13:12:10, Ашатанчик
И мне очень нравится Катя... Хоть оно и распространено - будет девочка, все равно Катей будет. Нравится и все тут! 19.04.2001 12:46:41, Линка
:-))) 19.04.2001 15:46:53, Gulchatai
Вчера к нам в гости пришла семья с 11-летней дочкой. Я чуть не упала, когда узнала, как ее зовут. МАША! Блин, обложили, одни Маши кругом. :) Не, мне-то что, просто уже смешно становится.

Я их и спрашиваю: а че вы таким популярным именем назвали? А они говорят: мы, когда беременные были, как-то незаметно договорились до того, что будет мальчик - будет Ваня, а будет девочка - будет Маня. И когда девчушка родилась, имя ей давно уже было выбрано...
19.04.2001 11:42:42, Аликс
Маша Говтвань
Ну, в мое время Маш было совсем немного. Хотя в классе было еще 2 Маши, но потом я всюду оказывалась в единственном варианте:-))
А сейчас слышу на площадке через раз кричат "Маша!" и оборачиваюсь. Как будто это меня из песочницы кличут:-))))
19.04.2001 15:49:05, Маша Говтвань
У всех по-разному выходит, наверное... И мода играет немалую роль, но и отношение к имени - тоже. Понравилось мне какое-то имя, а тут еще доня родилась, и ей имя это идет - почему мне надо сравниваться со статистикой, чтобы не называть ее этим именем, будь оно хоть суперпопулярно? Родилась в Москве, жить будет возможно и не в Москве, в месте, где о популярности этого имени на момент ее рождения не знали. А я назову ее Палагеей, только бы в пику статистике и локальной. Тоже крайность. 19.04.2001 11:02:19, Линка
Ашатанчик
Я тоже, когда выбирала имя для дочки, мечтала назвать ее Сашей, а муж - Леной. Только потом я узнала, что Саш и Лен у нас в городке, да и во дворе хватает:-) Когда мой отец предложил назвать дочь Региной, я долго не могла решиться, все-таки редкое имя, все думала, а как она с таким именем будет жить дальше? Зато как приятно, что в поликлинке (детской) нас знает каждый врач, даже не спрашивая фамилии, когда я звоню и говорю, что звонит мама Регины:-) Одни мы на всю поликлинику, оказывается:-) А распространенными именами детей называют потому что просто имя нравится и родителей совершенно не инетересует, часто или редко оно встречается (некоторые правда потом спохватываются, когда узнают, что во дворе уже есть детки с такими же именами). Имя - это действительно индивидуально, а в русском языке столько имен.....Да, согласна, есть мода на определенные имена, как на одежду, обувь... но эта мода пройдет и что будет тогда? Мой муж, например, до сих пор ненавидит свое имя ( его назвали как раз потому, что имя тогда было модным).

Хотя, это всего лишь мои мысли..... А на вкус и цвет, как известно, товарища нет:-)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
19.04.2001 08:46:14, Ашатанчик
Nata Gorsky
Не в обиду кому-либо, просто вспомнилось: мы в детстве подругу Регину Регентрудой прозывали (по сказке). 20.04.2001 10:52:17, Nata Gorsky
Nata Gorsky
Имя Регина очень распространено, например, в Башкирии. Среди моих знакомых, родившихся там, - 5 Регин. А родилось недавно - еще 2. Но в целом по стране - имя не очень распространенное.
Кроме того, в Башкирии распространены имена девочек - Луиза, Анжела, Алсу,немного Алиса,
имена мальчиков - Артур (о-очень распространено), Денис, Руслан, Роберт.
Конечно, это не официальная статистика.
20.04.2001 10:47:23, Nata Gorsky
Ашатанчик
Значит восточная кровь все-таки сказалась:-)) У меня по папиной линии почти все родственники как раз из Стерлитамака:-))))) У меня и фамилия-то девичья далеко не русская и отчество тоже..... Хотя о популярности этого имени в Башкортостане ни он, не я даже не подозревали:-)))))
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
20.04.2001 11:07:02, Ашатанчик
Регина - классное имя!Я вообще не знаю ни одной маленькой Регины:)) Среди МОИХ сверстниц Регины есть:) 19.04.2001 15:44:32, BelKa
Ашатанчик
И я пока тоже не встречала малышей в таким именем.... Нет, вспомнила:-) У нашей тезки Р.Дубовицкой недавно родилась внучка....тоже Регина:-) Но там наверное в честь бабушки:-) Когда регистрировали в ЗАГСе (мы в области в небольшом городе живем), так регистраторша сказала, что мы в городе единственные. Я даже не поверила сначала:-) А среди окружающих только учительница в школе была Регина....но это было давно. Тогда я и не думала, что у меня дочка будет носить это имя:-)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
19.04.2001 16:02:02, Ашатанчик
Я тоже когда дочку регистрировала, в Загсе тети сказали,что за 20 лет их там работы , ни одной Томы не было:)) 19.04.2001 16:25:13, BelKa
Ашатанчик
Тома? Это Тамара, да? Мне почему-то сразу хочется сказать "Царица Тамара".:-) Имя очень редкое, малышей не встречала никогда с таким именем. От него сила какая-то исходит, и еще имя очень звучное. Эххх, я вообще люблю об именах говорить, столько всего перечитала. Да и тема интересная. И вообще Скорпионы найдут о чем пообщаться:-)))) (Я посмотрела, у Вас День рождения 8 ноября)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
19.04.2001 16:41:51, Ашатанчик
Про скорпионов - это точно:)) Найдут о чем посекретничать:)) А у меня мама родилась 5.11!!!
А Тома - это Тамара,да:)) Она пока прынцесса:)) Но своенравная, это факт:)) А Регина как? По характеру?
19.04.2001 18:04:32, BelKa
Ашатанчик
:-)))) Регина примерно такая же:-)))) В переводе с латинского это имя означает "царица".... вот она и ведет себя сейчас именно по-царски, упрямится, кокетничает уже вовсю с мужчинами (особенно любит дикторов-мужчин по телевизору), кокетка, одним словом:-) Хотя сейчас наверное трудно еще судить о влиянии имени на характер, слишком уж мала она.
А про скорпионов - так это здорово! Хоть я иногда и слышала, что два скорпиона в банке - это смерть:-), но все больше и больше сколянюсь к тому, что это говорится о людях противоположного пола. Я никогда не могла ужиться с мужчинами-скорпионами, а вот с женщинами этого знака - не разлей вода!:-)))))))
20.04.2001 08:20:39, Ашатанчик
Ну, наверное скорпионы ВСЕ своих дочек царицами видят:)) 20.04.2001 10:34:08, BelKa
Ашатанчик
Эт точно!!!:-))))))))) 20.04.2001 10:38:37, Ашатанчик
mamma
а сыновей - королями! :))))
Я тоже скорпион 11.11. А сын - Ричард, чем не король? :)))))
20.04.2001 17:45:07, mamma
Ашатанчик
Здоровско! Нашего полку прибыло:-) Теперь буду знать, кого поздравлять в ноябре:-))))))) Кстати, у меня муж бредит именем Ричард... просто немецкие корни в семье есть, вот он и мечтает сына назвать так.... Только вот, фамилия "подкачала".....
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 20000)
23.04.2001 08:35:46, Ашатанчик
Алёнушка
Мне кажется, что, наоборот, родители часто мечтают назвать так, как не называли их. А из остальных в первую очередь всплывают в памяти имена, имеющие какой-то "романтический" ореол. Ведь, посмотрите, Даша, Маша, Настя, Варя, Никита, Иван, Данила - частые герои детских сказок и песенок. Лиза, мне например, очень понравилась после песни Губина, по-моему. Не то что бы сама песня, но представилась такая миловидная девушка. А ведь ещё есть фильмы (Алиса), зарубежная классика (Диана), книги Хигира и ему подобных (Артём). Я не говорю, что люди обязательно сознательно выбирают имя из-за его связи с книгами или песнями, но они влияют на наше восприятие имён. А из-за массовости культуры в фаворитах оказываются одни и те же имена. 19.04.2001 02:34:05, Алёнушка
Тамара
Незнание. Я была уверена, что называю суперредким именем (и-нета в тот момент не было). В роддоме все были Маши-Даши-Полины, во дворе - Ани и Кати. И ни одной Лизы. А как пришли в поликлинику - сплошные Лизаветы... Ну ничего, у меня у подруги сын - Иван. Так в п-ке он как-то за день был 8-м Ваней у одного врача. Хотели как русских классиков назвать - Иван Сергеевич, а получился Ванька Жуков :))) 19.04.2001 00:59:31, Тамара
У меня так с сыном получилось со старшим:)) Антошек многовато среди его сверстников (14 лет). А уж среди 5-7 летних их очень много:)) 19.04.2001 15:45:35, BelKa
Мне кажется, сейчас появилась тенденция к большему разнообразию имен. Тут кто-то недавно приводил статистику по Москве: в 2000 году именем Настя (которое продолжает оставаться самым популярным)назвали около 10 процентов девочек. А это значит, что в классе в среднем будет по 2 Насти. Не так уж страшно, по-моему. 18.04.2001 23:51:53, Марина
Маша Говтвань
Нас на площадке все время порываются Лизой назвать. А мы вовсе Алисы:-)))Не воспринимается, видно, редкое имя... 18.04.2001 22:51:25, Маша Говтвань
Старшего зовут Александром- это имя по-моему из моды никогда не выходит, просто лет с шестнадцати была уверена, что так будут звать моего сына, а младшая Лиза- только попав на эти конференции, узнала, что оно так популярно, за всю жизнь встретила только одну Лизу, учились в институте вместе. И это не дань моде- нравятся мне эти имена. 18.04.2001 19:49:18, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!