Как все начиналось? Забавно вспомнить: все началось с игры. Мы ехали в одном автобусе из соседнего города, моя сестра увидела длинноволосого незнакомца и представила нас:

— Вика, это Алексис!

"Что еще за Алексис?" — я молча рассматривала его всю дорогу, потому что сестра щебетала без умолку о каких-то играх, в которых они вместе участвовали. Я не геймер, и ничего не понимаю в их словечках, кроме того, что они всей дружной компанией побывали в игровом клубе в соседнем городе и провели несколько успешных (или не очень) боев с нарисованными монстрами. Смешно. Конечно, сестра еще школьница, а мы оба уже студенты, но общая компания друзей и одноклассников сестры затягивает меня.

Вывалившись из автобуса, сестра с восторгом сообщает:

— А я не помню его настоящего имени — то ли Леша, то ли Саша...

М-да, хорошее начало. Оказалось, что они не только компьютерными играми увлечены, но еще и толкиенисты — переодеваются в хоббитов и эльфов, бегают по лесам и машут деревянными мечами. Ну ладно, мне это тоже интересно, тем более что дядю Толкиена я люблю с детства.

Оказалось, что наш новый знакомый — огненный маг, ни больше ни меньше. Но на игре мне побывать ни разу не удалось. Зато фотографии впечатлили — длинноволосый Алексис в красном балахоне и со свечой проводит какой-то ритуал под чутким руководством мастера игры. Последней каплей для меня стало знакомство с неоконченным литературным произведением одной из наших общих знакомых. Начало романа в стиле фэнтези повествовало о нашем маленьком городе и о монахе-солнцепоклоннике, узнать в котором Алексиса было нетрудно. Но из этого же отрывка я узнала, что у мага уже есть избранница, и мне пришлось записаться в легион его тайных воздыхательниц.

Но я не особенно грустила. Вокруг меня тоже было немало поклонников, я перевелась в другой институт, и все внимание группы было приковано к новенькой. Кроме того, мне все не давал покоя мальчик из соседнего двора, который подрос и уехал учиться в Таганрог, но, приезжая, неизменно навещал меня и вел себя так уверенно, что все мои поклонники сразу разбегались, чувствуя что-то серьезное и настоящее. Или мне так только казалось...

О судьбе Алексиса я узнавала из рассказов сестры: он с кем-то расстался, но мне уже не было до этого никакого дела. Потому что мальчик из Таганрога сделал мне предложение! Это было так странно! Он затащил меня в ювелирный магазин и попросил помочь выбрать кольцо, а когда купил — сделал предложение! Меня это ошарашило. Хорошо хоть разрешил не отвечать сразу, дал два месяца... И уехал.

Признание для огненного мага. История любви в стиле фэнтези

А я, в смятении чувств, снова оказалась в старой школьной тусовке. Игры, фильмы, разговоры до утра, поездки в горы, пешие прогулки и тренировки — я затащила ребят на занятия по туризму, мы готовились к соревнованиям — все отвлекало от мыслей о том, что ждет меня в другом городе. Я оформляла документы на перевод по работе в Таганрог, а после работы меня встречал Алексис. Нет, мы не встречались, как парень с девушкой, — просто общались в общей компании. Он знал о том, что я скоро уеду.

О чем я думала? Пыталась ли разобраться в своих чувствах? Как понять, где тот момент, когда чужие люди вдруг становятся родными? Я все время искала ответ на этот вопрос. Никто не мог мне ответить, почему вдруг расставался со своей половинкой, когда, казалось бы, все шло к свадьбе. Почему между людьми возникает притяжение, хотя еще неделю назад они просто были коллегами и кроме "здрасте" и "до свидания" друг другу слова не говорили? Для меня это до сих пор загадка. Но собираясь на Новый год к своему жениху в Таганрог, я вдруг поняла, что хочу остаться, и не просто остаться, а не хочу уезжать от Алексиса! И тогда я написала ему признание в стихах.

Исповедь

Прими, святой отец, ты исповедь мою,
Младая грешница стоит пред отче на коленях,
Меня ведь слухи замуж выдают,
А я все не закрыла путь сомненью...
Подумать страшно, что придется мне покинуть
Свой дом, и доверяться лишь ему.
Оставить край родной, друзей отринуть,
Свою судьбу вверяя одному
Его лишь слову...
Давно ли я была — ты вспомни —
Красоткой гордой, чей жестокий нрав,
Входил в легенды. Не один поклонник,
Прокляв надежду, уходил в слезах.
Давно ли и над ним я потешалась,
Дразня, играла с сердцем я его,
И не заметила, как и сама попалась,
На мушку взял малютка Купидон.
Он отомстил мне славно, тот проказник,
Влюбилась я в того, над кем смеялась!
Амур лукаво мое сердце дразнит —
Мы, кажется, ролями поменялись.
Уехал он — а мне нет больше места.
В кругу поклонников уныло я скучала.
Я поздно поняла, признаю честно,
Как дорого мне то, что потеряла.
Вот, отче, искушение мое:
Люблю его я, и просить не смею:
Даруй прощальное объятие твое,
Благословенье губ твоих лелею
Я в мыслях, пламенея от стыда
И жажды... Что это со мною?
Печали полные твои глаза
Мне днем и ночью не дают покоя.
Что скажешь мне, святой отец?
Ответа я боюсь, не скрою.
Исповеданью моему конец,
И слово за тобою...

Что, вы думаете, он мне ответил, прочтя романтическое послание, скрепленное печатью и завязанное атласной лентой? Он отругал меня и выставил за дверь! Я знала, что провоцирую его, что собираюсь замуж и мне нужно думать совсем о другом, но... Мои чувства изменились, хотя я их прятала даже от себя самой. Я старалась избегать его, но уж больно маленький у нас город, а все мои маршруты Алексис знал давно.

Он поцеловал меня, и все встало на свои места. Я не знаю, почему он передумал. Мы просто наслаждались друг другом и не задумывались, куда нас это приведет. С ним я чувствовала себя легко, мне не нужно было тянуться, чтобы влезть в какую-то рамку, придуманную женихом.

Конечно, была огромная драма, когда я все же съездила в Таганрог и узнала, что и у моего жениха все это время была другая! Он сделал мне предложение, когда она отказалась. В конечном итоге оказалось неважно, кто кого предал и какие раны мы друг другу нанесли. Я нашла свое счастье совсем не там, где искала. И Алексис для меня до сих пор — мой огненный маг и монах-солнцепоклонник, мой друг и мудрый мужчина, мой самурай и, конечно, всегда — мой фонарь надежды.