Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение для девочки (12 лет)

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать девочке в 12 лет. В фаворитах который год Гарри Поттер. А вообще говорит, что нравятся книги "про девочек моего возраста". С приключениями.
11.02.2015 10:33:16,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сейчас 12 и я в восторге от этой книге

Мятная сказка
Она рассказывает о мальчике из приюта, который понял всю несправедливость жизни
10.04.2020 13:25:34, Софья:)
я советую почитать Нину 14.06.2018 14:20:41, Катя 23073
Книги Холли Веб, про девочек возраста 10 лет и их животных 29.05.2018 11:21:58, Лидиечек
Мне на данный момент 12 лет и я прочитала, то что не читали большая половина семиклашек( я спрашивал, знакомых мне семиклашек). Мамочки моих одноклассников посоветовали почитать "Отцы и дети" и сказали что "Мастер и Маргарита", для меня будет как сказка, хотя я ее в 11 лет прочитала, так же посоветовали место "Войны и Мира" почитать Куприна и Тургенева. Но слушать я конечно их прям таки, я не собираюсь, но обязательно почитаю. К вам обращаюсь я потому что как только я свой примерный список прочитаю, мне опять нечего будет читать. Очень сильно прошу помочь, потому что читаю очень быстро(конечно "Война и Мир" и "Тихий Дон" быстро не почитаю). Поэтому посоветуйте что почитать. 26.05.2018 19:58:41, Таисия
Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак 11.04.2018 15:52:32, Настя ван лав
Девочка, 12 лет.
Который год на книжной полке выделено место под Гарри Поттера, Часодеев. Из современного недавно читала Таймлесс, достаточно интересно, вроде и про любовь, и про приключения (хотя романы не особо люблю). Голодные игры на данный момент одна из любимых книг, очень сильно 1ая часть понравилась. Ближе к классике, Вокруг света в 80 дней (именно та книга, при прочтении которой испытываешь все эмоции, от слез до писка от радости), Таинственный сад, это просто очень хорошая, душевная книга, в которой нет ни крутых поворотов сюжета, ни супер - драконов и других существ, просто книга о переменах. Советую книгу Мальчик в полосатой пижаме, но не стоит читать ее перед каким - либо радостным событием, ибо подпортит хорошее настроение грустными размышлениями. Фантастика Рэя Бредбери. Марсианские хроники, огонь и лед и многое другое. Уж не знаю, можно ли назвать фантастикой Канун всех святых, но книга внимания стоит. Понравилась также Голова профессора Доуэля, Остров погибших кораблей. Погружаешься в чтение с головой. Виноваты звезды тоже интересная книга, затрагивает самые разные чувства. Интересует тематика 2ой Мировой Войны, причем со стороны других стран. Следовательно, четыре книги Анники Тор, В темноте. Из детективов, когда была помладше, увлекал Шерлок Холмс, у Агаты Кристи понравилось Убийство в восточном экспрессе и 10 негритят. Если про школу и отношения со сверстниками, то Я хочу в школу, Время всегда хорошее и Гимназия 13. Летающий класс - вполне неплохая история, про школу, взаимопонимание, правда интернат только для мальчиков. Желаю приятного чтения и найти жанры по душе.
16.03.2018 14:11:36, Книжный Март
Лидия Чарская "Любимые повести для девочек " 03.02.2018 07:47:24, Лариса С.
SnowDream
Отмечусь в теме. 26.07.2017 13:14:29, SnowDream
Я думаю, понравится книжка "Трудно быть телефоном" Лады Ксенофонтовой. Главные герои - мобильные телефоны. Они любят и не очень своих хозяев-людей, мечтают, дружат... Тут и приключения, и взаимоотношения между подростками и пр.
www.youtube.com/watch?v=WAhRUlZhCQg&t=2s
[ссылка-1]
22.06.2017 12:34:24, Таатьяна
можно почитать антон иванов и анна устинова тоже супер книги 12.05.2017 16:05:10, 675489
гимназия 13 12.05.2017 16:04:06, 675489
Девочка прочитай интересную книгу .Приключения Тома Соера! 04.04.2017 20:05:59, Оксаны
"Милая Мия или хроники школьной жизни" - классная книга. Как раз про девочек 12 лет, про дружбу, про обычную школу и волшебство. Там есть всё, что нравится девочкам - танцы, лошади, зелье. Ещё она полезная, учит справляться с школьными трудностями, верить в себя. 16.11.2016 19:18:20, ВК
Мне 12. Я обожаю Екатерину Вильмонт :

Книги автора Серия: Гошка, Никита и Ко
Находка для шпиона
Раз улика, два улика!
Детективный Новый год
За дверью - тайна...
2. Хитрый ход
3. Крик в ночи
4. Похищение
5. Кто спасет заложницу?
6. Неожиданная развязка
7. В подручных у киллера
8. Маскировка для злодейки

Книги автора Серия: Даша и Ko
Секрет драгоценного мусора. Невероятное везение
1. В поисках сокровищ
2. Секрет пропавшего клада
3. Секрет бабушкиной коллекции
4. Трудно быть храбрым
5. Секрет подозрительного профессора
6. Куда исчез папа?
7. Секрет убегающей тени
8. Секрет пустой квартиры
9. День большого вранья
10. Кто украл роман?
11. Секрет драгоценного мусора
12. Невероятное везение
13. Секрет мрачного подземелья
14. Секрет похищенной дискеты
15. Секрет пропавшего альпиниста
16. Секрет консервной банки
17. Секрет черной дамы
18. Секрет потрепанного баула
Книги автора Серия: Сыскное бюро «Квартет»
1. Сыскное бюро «Квартет»
2. Опасное соседство
3. Криминальные каникулы
4. Фальшивый папа
5. Отчаянная девчонка
6. Секреты синей папки
7. По следу четырех
8. Секрет коричневых ампул
9. Дурацкая история
10. Операция «Медный кувшин»
11. Секрет маленького отеля
12. Секрет зеленой обезьянки
13. Секрет салона красоты
14. Секрет исчезающей картины
15. У страха глаза велики

Только если читать, то желательно именно в таком порядке. Они все связанные по смыслу.

Также мне очень нравится серия романов для девочек Подружки. ru :

Жизнь вверх дном
Вишенка для Демона
Крутые виражи
Тест на верность
Сети обмана
Нетайные поклонники

Но их тоже лучше читать в таком порядке. Кстати эти книги можно купить на этом сайте - [ссылка-1]
([ссылка-2]
[ссылка-3]
и т. д. )
05.11.2016 14:28:04, Алина Н
Горгона
Асино лето 18.02.2015 16:02:46, Горгона
УникаЛьнаЯ
а оно для подрощенных? я собиралась 6-летке читать... рано, наверное? 20.02.2015 11:35:06, УникаЛьнаЯ
SnowDream
Мы прочитали в 8 лет- идеально. Все, конечно, от ребенка зависит. 26.07.2017 13:13:59, SnowDream
сегодня фейсбуком принесло - я для себя сохранила, делюсь :

Список увлекательных книг для 10-12 летних, составленный 6-классницей для ровесников.

Я учусь в 6 классе. У нас в классе 30 человек, из которых 25 не читают. И во многом это вина взрослых. Из личного опыта я знаю, что родители дают своим детям (моего возраста) «Три мушкетёра», книги про индейцев, Жюля Верна, и многие другие книжки, которые запомнились им с детства. И возмущаются, что детям это не интересно. Но этими книгами они вряд ли заинтересуют подростков. Извините, но они скучные. Их можно совершенно спокойно отложить до завтра или на недельку, и не так уж важно, что будет дальше. А некоторым просто дают определённое количество страниц в день, и ребёнок побыстрее старается от них избавиться, чтобы усесться за компьютер или к телевизору.

Ещё родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг гораздо более увлекательных и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас.

Я не буду заумничать, и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь. Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придёт сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно.

Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или (к сожалению) районный библиотекарь.

Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания

Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах)
Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и её друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая её невозможно удержаться от смеха.

Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.

Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
Более серьёзная книга об отношениях абсолютно непохожих друг на друга людей, которых судьба столкнула вместе, чтобы спасти друг друга в сложном для них периоде жизни.

Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором её будут по-настоящему любить.
Теренс Блэкер «Спорим это мальчик»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.

Жаклин Уилсон — все книги (лёгкое чтение для девочек)
Её книги жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.

Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля — девочка из будущего попадает в прошлое, Витя — мальчик из прошлого, попадает в её время, поначалу им всё кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
Валерий Воскобойников «Всё будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.

Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…

Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро (возможны вспышки истерического смеха).

Плюс советую родителям почитать несколько замечательных книг, которые им обязательно понравятся (будете ребёнку брать в детской библиотеке, эти возьмите для себя):
Альберт Лиханов – всё, если кто не читал
Его книги о вечных темах – добре и зле, смелости и трусости, надеждах, мечтах, поступках, которые кому-то приносят боль, кому-то счастье, о трудном выборе своего жизненного пути)

Кристине Нестлингер «Лети, майский жук»
Весна 1945 года, немецкая семья в Вене, семья, которая ненавидит войну, Гитлера, пытается выжить, когда нацисты бежали и пришли русские…

Хайтани Кэндзиро «Взгляд кролика»
(очень эмоциональная книга о молодой учительнице, которая пытается найти в каждом ученике своего сложного класса всё хорошее, научить детей и взрослых добру, дружбе и терпимости.

Дэвид Амонд «Скеллиг»
Скеллиг — харизматичный, уставший ангел. Майкл — подросток, который переезжает с родителями и новорождённой сестрёнкой в новый дом. Мина — его новая, необычная подруга. Их истории сплетаются и они спасают друг друга.

Пеннак «Как роман»
В ней как раз вся правда о том, почему подростки не читают.

P.S. Я знаю, что нужно советовать читать классические, проверенные временем книги, но эти советы никому не помогут. Чтобы получить удовольствие от «Дубровского» надо любить читать, а чтобы полюбить читать надо начинать с увлекательных книг, от которых не оторвёшься к компу или телевизору. Потом, когда человек проникнется чтением, он заинтересуется и более глубокой литературой. А заинтересовать в 10-12 лет очень трудно, вот я и выбрала те книги, которые могут помочь в этом.
15.02.2015 20:25:19, VarvaraVarvara
Отличный список, сам люблю тему индейцев и все что с ними связано. Правда в большинстве своем предпочитаю восприятие информации в формате видео посредством фильмов. Вот кстати хорошая подборка фильмов про индейцев [ссылка-1] 18.04.2018 14:42:45, kriptonit
жужжалка
:)) моя дочь (5 класс) прочитала процентов 80 из этого списка, а сейчас с восторгом читает..."Трех мушкетеров". Пока только начало, 9 глава, но ей очень нравится.
Я согласна, что нельзя ограничиваться своими детскими книгами, так как сейчас очень много новых переведенных книг. Причем, не только новых. Иногда попадаются написанные лет 50-60 назад, но переведенные на русский язык совсем недавно. Но столь категорично заявлять, то старые книги скучны,я бы не стала.
С таким же интересом, как и "мушкетеры", были прочитаны ребенком "Маленькие дикари" Сетона-Томпсона, "Вперед, мушкетеры" Тарловского и подобные книги "советского" детства.

Особенно отмечу из списка "Как роман"Пеннака. Эта книга помогла приучить дочь к чтению. Я жутко огорчалась в свое время, что интереса мало. Но после прочтения книги этого педагога последовала его совету. И он сработал на все 100.Теперь ребенок читает в любое свободное время, что сразу отразилось на школе. Теперь пятерки по русскому не вымученные в ежедневной борьбе, а просто получаются сами собой.
17.02.2015 21:50:27, жужжалка
Карта мира
Из этого списка не читали практически ничего, хотя осмеянного Жюля Верна не читали тоже)
Но книжечку Хайтани Кэндзиро «Взгляд кролика» категорически не советую.
Меня физически тошнило от многостраничных описаний мух, их лапок, волосинок, ворсинок, как они копошаться в банке, откладывают яйца и что-то там еще. У дочери были такие же ощущения.
Вынесла на помойку.
16.02.2015 10:47:52, Карта мира
По мотивам сегодняшнего поста в соо что-читать:
Пратчеттовский цикл о Тиффани Болит
Джонатан Страуд: Трилогия Бартимеуса (про мальчика, но хвалили)
Живетьева Стальное княжество (пыталась сама читать, не мой жанр, но девочке может пойти - попаданцы-подростки в мир с магией и развитием на уровне средневековья)
Алан Брэдли серия про Флавию де Люс (моя первую читала, понравилось, дальше не покупали)
14.02.2015 12:35:27, читатель мы*
Линдгрен, "Бритт-Мари изливает душу" и "Черстин и я"
Михасенко, "Милый Эп", советская, скорее про мальчика, но очень хорошая.
Пуллман, трилогия "Золотой компас", "Чудесный нож"...
"Снег на сирени", Галина Цветкова - советская, есть только в электронке, но очень такая атмосферная. Но про любовь)
"Манюня" Абгарян
14.02.2015 13:12:26, читатель мы*
Карта мира
Я, наверное, единственный человек на свете, который не понял очарования "Манюни". 16.02.2015 10:48:55, Карта мира
жужжалка
а мне понравилась "Манюня", я с удовольствием прочитала, не смотря на некоторые минусы. Но своему ребенку никогда бы не предложила. Это совсем не детская книга, по-моему. Ее ребенку трудно понять, даже если взрослому постараться объяснить некоторые особенности того времени. Это для тех, что еще застал кусочек "советского детства". Для ностальгических минуток. 17.02.2015 22:02:14, жужжалка
Не единственный)). Мне было ее читать просто неприятно. 17.02.2015 15:17:13, Etagerka
++ 20.02.2015 14:12:37, Карта
жужжалка
фантастику Марины и Сергея Дьяченко попробуйте. Тоже очень хорошо пошла у моей: «Vita Nostra» и «Цифровой». 13.02.2015 18:00:15, жужжалка
Моя в библиотеку ходит. И сама себе и выбирает про девочек и с приключениями.Вернее она предпочитает фантастику даже больше а не приключения. Фантастика там целыми сериями стоит на полках. Что конкретно берет не помню чесговоря. 13.02.2015 09:33:58, Линдааa
Зы. Вспомнила книжку которая ей понравилась-я ее покупала. Лукьяненко,Танцы на снегу. Это фантастика и про мальчика. Девочки там вроде тоже были по сюжету. 13.02.2015 09:37:41, Линдааa
жужжалка
трилогия "драгоценных камней" Керстин Гир под общим названием "Таймлесс". Прочтите! Сама прочитала с дочкой с удовольствием. Очень увлекательно: путешествия в времени, первая любовь, Лондон, написано с юмором, достойный перевод. Появился недавно фильм, но на наш взгляд неудачный.
У автора есть еще 2 части новой повести "Зильбер. Дневники сновидений" - тоже нравится дочери. Третья часть ожидается осенью
13.02.2015 00:54:35, жужжалка
У меня ее 14-летняя с удовольствием читала)). Там как-то все про любовь больше. 13.02.2015 09:39:26, Линдааa
жужжалка
если вы про "трилогию камней", то совсем не только про любовь. "Дневники" мне меньше понравились, но дочь читает с удовольствием. Вот там на мальчишек больше внимания обращено, но не только эта тема. 13.02.2015 17:58:16, жужжалка
39 ступеней 12.02.2015 18:30:26, Dezi
Из классики или старого смотрите жж-сообщество kid_home_lib [ссылка-1]
Из нового - жжурнал Евгении Шафферт
12.02.2015 11:30:14, читатель мы*
Так, еще припоминается...
Верейская, "Три девочки"
Осеева, "Динка" и "Динка прощается с детством" это сейчас сильно на любителя, но книги-то вполне)
Чучело опять же)
Ева Ибботсон
Гейл Карсон Левайн, у нас две книги издавали, названий не помню
Тамара Михеева, "Не предавай меня"
Джуди Блум "Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет"
12.02.2015 12:41:44, читатель мы*
"Три девочки" и "Динку" читала. А вот продолжение Динки - не помню, вроде нет.
Остальные новые для нас.
12.02.2015 14:23:22, Ната Ф.
Карта мира
У нас тоже Поттер читается и перечитывается, бесконечно. Как кто-то ниже написал, в качестве релаксанта и для особого удовольствия.
Читает новую книгу, for fun или по школьной программе, но Поттер непременно лежит под подушкой. В интернете читает "фан фики" на тему, но это уж точно далеко от настоящей литературы.
Вчера вот я купила на Озоне 3 "хогвартских учебника", на английском, правда. В оригинале дочка не очень любит читать, надеюсь, поттеротема поспособствует.
Еще в фаворитах сейчас Часодеи и Таймлесс.

А вообще поищите поиском в этой конфе "книги" или "почитать". Такие темы возникают часто. Я сохраняю себе в избранное и время от времени покупаю книги из списка.
О тех же Часодеях, Жвалевском и Мише Самарском я узнала из этой конференции.
12.02.2015 10:59:44, Карта мира
Да, у нас тоже так. Но говорит, что после ГП все другие книги не такие интересные ((
Купила ей ГП на английском - не пошло вообще..приходилось пинать. Что за учебники? надо глянуть..
А Часодеи и Таймлесс - это про что? И Миша Самарский - это кто?
Книги в библиотеке беру. А на конференции раньше часто зависала на эту тему как раз. Но для этого возраста еще не накопала) или не нравится ей, что предлагаю
12.02.2015 11:25:56, Ната Ф.
Карта мира
Есть 3 книги, написанные Джоан Роулинг, по ним в книге (фильме?) учились в Хогвардсе. Сказки Барда Биддля, Сказочные животные и места их обитания, третье название не помню.
На русском языке издавались единожды в каком-то дремучем году (2007?) поэтому их не купить. На Авито комплект из 3 книг предлагают за 18 000 руб! Ну, за 2500-3000 можно найти одну книгу, а это толстенькие брошюрки всего лишь, и таких денег точно не стоят. Я на Озоне на английском купила за 600.

Таймлесс и Часодеи - многосерийные книжные эпопеи. Часодеи - книга русская, не переводная.
Миша Самарский - юный писатель, сейчас ему лет 17. Первую книгу написал лет в 14.
В общем, пишет о том, что близко и понятно подросткам.
12.02.2015 17:45:27, Карта мира
Часодеи, Таймлесс, Зерцалия и многое-многое другое - это современный "янг эдалт" в жанре фэнтези. То бишь книги специально для подростков.
Вы в электронке читаете? Тогда посмотрите тех, кто выигрывает Книгуру - попадаются неплохие книги.
О, книги Даррелла про семью можно попробовать ("Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники") и Джеймса Хэрриота, если девочка в принципе не против читать про животных.
12.02.2015 11:46:40, читатель мы*
Читали какое-то время в электронке. Недолго, пока младший ее не раздавил (( Теперь опять вернулись к библиотеке.
Про Дарелла - да, спасибо! "Семью" она читала, понравилось, можно и другие подсунуть. И Хэрриота попробовать
12.02.2015 12:26:51, Ната Ф.
Может быть из советской классики еще что-то посоветуете?
Просто я в детстве как раз мальчишескими книгами увлекалась..типа "Мальчиков с бантиками"..
12.02.2015 09:41:06, Ната Ф.
Мадам Тошкина
Посмотрите в Лабиринте в разделе "книги для подростков". Я обычно там читаю отзывы. 11.02.2015 23:55:49, Мадам Тошкина
tatveresk
спасибо 10.07.2017 17:01:51, tatveresk
Helen May
Астровитянка - сама не читала, дочке понравилось. 11.02.2015 16:12:52, Helen May
С т.з. литературных достоинств книги не очень. Первая неплохо пропагандирует учебу и знания, а вот продолжение малость сомнительно с точки зрения этики. Я про договорные браки и прочую политику. Рановато для 12 лет. 12.02.2015 12:09:16, читатель мы*
Что-то я не уловила - это про какие книги? 12.02.2015 12:33:23, Ната Ф.
Ник Горькавый, "Астровитянка". Моя вообще не стала читать, но она сурово относится к героям-функциям, которые исключительно для проведения авторских идей в жизнь) 12.02.2015 12:44:27, читатель мы*
ой, забыла добавить, что это трилогия. Первую в принципе могу рекомендовать, остальные нет. 12.02.2015 12:45:40, читатель мы*
Дорога уходит вдаль - Брунштейн - самая классика для девочки этого возраста

Властелн колец

Остров в море - Анника тор + 3 книги продолжения истории

Пусть танцуют белые медведи - Ульф Старк

Чудо - Р.Паласио

Послушай мое сердце - Бьянка Питцорно

Пендеврики - про 3 сестер и их приключения

+ моя дочка почти 12 лет вполне радостно читала Барышню-крестьянку, например

Серия "Маленькие женщины", с моей точки зрения, в большинстве воем - ужас: любовные романы для детей.

"Время всегда хорошее" - вполне милая книга

"Правда или последствия" Анники Тор - очень жесткая подростковая книга. Моей дочке было не интересно, т.к. это слишком далео от ее реальной жизни.
11.02.2015 16:02:17, Шоша
Маленькие женщины - отнюдь не любовные, если быть точным. Но конечно не Достоевский. 11.02.2015 16:57:53, hanhi
Я, наверное, такой жанр не люблю:) Хотя в этой серии масса классических романов для девочек тоже издана. 11.02.2015 18:23:12, Шоша
Это ближе к истине. Да и мало найдется современных девочек, взрощенных на игрушках-монстрах, кому это понравится. 11.02.2015 21:06:39, hanhi
Нашим знакомым девочкам как раз нравится:) Правда, монстры и прочие как раз не нравятся. 11.02.2015 21:45:57, Шоша
Бруштейн и "Время всегда хорошее" читала.
Любовные романы ни к чему пока, я считаю))
А Старк про что?
Может быть еще накидаете приключенческих (не обязательно с девочками в главной роли)? Может, пойдет...Какое-то время назад читала, например, "Тайна золотой долины" - очень понравилась.
11.02.2015 16:05:39, Ната Ф.
жужжалка
У Жвалевского, кроме "Время всегда хорошее", интересны будут также «Шекспиру и не снилось», «Я хочу в школу», «Типа, смотри, короче» и «Гимназия №13». Читала вместе или параллельно с дочкой. Ей очень нравилось 13.02.2015 18:05:56, жужжалка
Спасибо! Гимназию тоже читала, остальное пока нет 14.02.2015 16:46:04, Ната Ф.
С Ульфом Старком посмотрите сами, у него довольно откровенные описания, в "скандинавском духе", полагаю что для некоторых он может быть слишком, встречала такие отзывы. Моя-то Голодные игры сгрызла в 13, я пережила) но когда она была поменьше, а я прочитала Старка, то призадумывалась... Самокатовские скандинавы уж очень суровы, если у вас благополучная жизнь, их и вообще сложно читать. Какую-нибудь Анну ДАрк прочитает девочка, потом несколько ночей спать не будет(((

Из того, что входит в "маленьких женщин", Полианна, Анна из поместья Зеленые крыши (несколько переводов есть, лучше Батищева, вроде изд-во Захаров), Что Кейти делала три книги - вполне хороши и по возрасту, и по смыслу. Полианна может не то, а остальное вполне. Маленькая принцесса и Таинственный сад имхо уже вы выросли. Длинноногий дядюшка в принципе еще, но там девочки постарше.
Момо Михаэля Энде, тоже вроде на чуть младше - не 7й класс, а 5-6...
11.02.2015 17:48:22, читатель мы*
Да, наверное, это правильный термин - "в скандинавском духе". Если в семье иной дух, то , имхо, не стоит себя насиловать предложением детям этого Старка. Я его прочитала во время подростковости старшего ребенка, мне было неприятно это читать, брезгливо. Правда, я несколько ханжа)).
Сейчас вспомнилось, что сама я в подобном возрасте читала еще и научно-популярно-художественную литературу. Переизданий подобной советской литературы сейчас довольно много.
12.02.2015 10:00:57, Etagerka
А Старк разный. "Пусть танцуют белые медведи", кажется, ниаких смущающих подробностей не содержит. 12.02.2015 11:43:16, Шоша
Это про мальчика, который жил с отцом, пожил с новой семье мамы, а потом вернулся обратно? имхо, очень тяжелая книга, а для родителей, помешанных на интеллекте и образовании - еще и вредная))) 12.02.2015 11:52:42, читатель мы*
А в чем вред интеллекту и образованию? Я не увидела. 12.02.2015 19:10:25, Шоша
))) я не могу четко сказать, я ее читала в год выхода. Помню только свои ощущения от книги, ни имен ггероев, ни канвы сюжета. 12.02.2015 19:33:08, читатель мы*
Хорошо, что я еще и ее не читала))) ИМХО, это писатель для тех, кто до того книг не читал и родители его тоже, и всякая отроческая классика прошла мимо пары-тройки семейных поколений). Пардон, конечно, если кого обидела из любителей. 12.02.2015 15:57:43, Etagerka
Спасибо за характеристику:) Но, поверьте, мне он просто нравится. А отроческую классику многие поколения читали.

А вообще комментарий в стиле "не читал, но осуждаю"

Искренне не понимаю, почему нельзя остаться в рамках обсуждения книги, не переходя на личности.
12.02.2015 19:12:43, Шоша
Не читала конкретную книгу. Другое, что оказалось подаренным ребенку, прочитала. Не исключаю, можно это прочитать человеку с багажом. Но на этапе вопросов, что почитать девочке 12 лет, не стала бы рекомендовать. Или лучше советовать сначала родителям взвесить. Вашу конкретную личность никак ввиду не имела. 12.02.2015 21:58:57, Etagerka
Полагаю, это не переход на личности, а попытка характеристики этого типа литературы. Просто по-быстрому вышло криво) 12.02.2015 19:34:11, читатель мы*
Угу, я слегка помешанная ) 12.02.2015 12:28:36, Ната Ф.
я тоже)
но вообще самокатовская серия переводных книг, хотя и интересная, но очень на любителя. Мрачно. От просто "обыкновенно, так что скучно" до "депрессивно до ужаса"

Кстати, еще издательство "Розовый жираф" посмотрите, у них вроде были неплохие книги. Но, кажется, опять либо на возраст 10-11, либо на 16 и выше. И не про девочек( Луис Сашар "Ямы", Гэри Шмидт, "Все из-за мистера Террапта", Гэллико "Томасина" - все на чуть младше, чем 12 лет... может подойти. Дина Сабитова, опять же - про девочку и неплохо, хотя у меня осталось такое двойственное ощущение, что в книге нет последней части. В которой поутру они проснулись, так же, как и в предыдущих частях.
12.02.2015 13:14:48, читатель мы*
жужжалка
про "Самокат" соглашусь. Очень выборочно читаем, специфические они. И из "Розового жирафа" советую прочесть "Битвы по средам" . Про американского школьника в период вьетнамской войны. Мне вначале показалась муторной, но потом - просто восторг. Сейчас вышло "продолжение", но оно не про того же героя, а про его приятеля-одноклассника и только про него. Еще не читали, оно пока не появилось в электронном виде 17.02.2015 22:15:12, жужжалка
А я вот не люблю Дину Сабитову, слишком явная "мораль сказки" - не интересно 12.02.2015 19:10:59, Шоша
Гм, ну у меня есть претензии некоторые к "Три твоих имени", но не к морали и прочему. "Там, где нет зимы" - слишком сказочно, я ее практически сразу после Пономаревских "Боишься ли ты темноты" прочитала - сусально показалось. Остальное не читала. 12.02.2015 19:32:23, читатель мы*
Не..моей такое не пойдет.
Томасину читала.
12.02.2015 14:24:25, Ната Ф.
Ульф Старк - отличный современный скандинавский писатель. Это конкретно про развод родителей. про обычную жизнь и абсолютно по возрасту. Главный герой мальчик.

Я честно говоря, не всегда в курсе, что моя дочь читает:)

Фантастику читает - серия Я-робот - Айзек Азимов, Приключения Йона Тихого (кажется, тоже Азимов)

Приключения Янки при дворе короля Артура ( Марк Твен) - читала?

Дина (Осеева) мне не нравится, дочке нравится

Сережа (Вера Панова)

Замля соленх скал ( Сат-Ок) - классика про индейцев

Одно время читала серию Коты-воители -там штук 40 книжек, но это редкостны бред, сама бы я ребенку не покупала:)

Еще любит серию "Как приручить дракоа" - книжки, которые в основу мультика легли. Короткие и "детские" итории. Не шедевр литературы, но дочке нравится
11.02.2015 16:23:01, Шоша
С Котами воителями не соглашусь. Книга очень интересная. Учит преданности и любви. Советую прочитать лет 12. Книга о четырех племенах диких котов, которые не просто воюют между собой. Книга великолепнпя! 08.03.2017 21:08:41, Сирена Сайфер
Не согласна с предыдущим оратором насчет ГП) его любить никогда не поздно.
Фантастики и фэнтези для детей разного школьного возраста сейчас очень много. Диана Уинн Джонс, к примеру, если только девочка не решит, что из нее выросла)

Из нефантастического:
"Правда или последствия", Анника Тор
Ван Драанен Вэнделин "Привет, Джули!"
Джин Литтл "Слышишь пение?"
Елена Усачева, у нее много "девочковых" книг про отношения, но не сусальных. Белая такая серия.

Лукашкина Маша, "Стойка на руках на уроках ботаники"
из советского:
Пивоварова, "Тройка с минусом"
Сергей Иванов, у него много книг, малость морализаторских. "Бывший булка и его дочь", "Тринадцатый год жизни" и прочее.
Федор Кнорре "Оля"
11.02.2015 13:01:47, читатель мы*
Lilurus
любить только его поздно, а любить его среди многого другого - почему нет? :) 11.02.2015 16:55:07, Lilurus
У моей ГП - чтиво-утешитель. Постоянно использует как релаксант, а читает - разное. 11.02.2015 19:14:49, читатель мы*
Сердцу не прикажешь - что когда любить 11.02.2015 16:58:45, hanhi
Lilurus
ну мы всего лишь предлагаем что еще почитать, чтобы тоже могло найти маленький кусочек места в сердце.. :)))))) 11.02.2015 17:01:15, Lilurus
Спасибо. Из этого она только Пивоварову читала 11.02.2015 14:17:25, Ната Ф.
Евгения Ярцева, "Принцесса льда"
Жвалевский/Пастернак, "Время всегда хорошее"
Бьянка Пицторно
Наталья Евдокимова, "Конец света" - только это про мальчиков.
Книги издательства Аквиллегия-М, у них серия современной русскоязычной литературы для подростков есть. Все не читала, только Пономаревых и Габову.
11.02.2015 13:19:57, читатель мы*
Спасибо. А "Принцесс льда" - это про что? 11.02.2015 14:13:57, Ната Ф.
Это про спортсменку. Неромантическая история в целом, о тяжелом труде. Но написано легко, хотя много терминологии фигурного катания. Учтите только, что там очень много уделено внимания конфликту с мамой, которая для своей дочки спортивного будущего не хотела. 11.02.2015 15:20:18, читатель мы*
АНtИЛОП_А
Моя дочка тоже берет в библиотеке книги серии "Маленькие женщины". Вообще, библиотека - рай для читателей, почему-то многие игнорируют это прекрасное место...Просто прийти и попросить "про девочек моего возраста - с приключениями" и ей подберут кучу книг... Кстати, Таня Гроттер моей очень нравится :) Я не сторонник отслеживать -стоит/не стоит по возрасту читать те или иные книги... У нас очень "читающий" подросток - читает запоем все, что шевелится... Ну и хорошо :) 11.02.2015 12:49:17, АНtИЛОП_А
Lilurus
ну по возрасту иметь постоянно в фаворитах Гарри Поттера наверное уже не стоит..
и рекомендаций под ваши запросы
- Издательство «ЭНАС-КНИГА» Серия «Маленькие женщины»
- Функе Корнелия Чернильное сердце и вокруг должно очень хорошо пойти
11.02.2015 12:39:55, Lilurus
А "вокруг" - в смысле это серия? 11.02.2015 14:15:09, Ната Ф.
Lilurus
да 11.02.2015 16:54:16, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!