Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один день из жизни, работающей мамы

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
31.07.2002 10:53:04, Из публикаций...

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помоему это ужасно, когда женщина не может себе позволить (финансово в первую очередь) поработать мамой, пока ребенку не исполнится 1,5 - 2 года. А как же кормление грудью, занятия с малышом? Я бы все таки до года ребенка с няней или бабушкой постоянно не оставляла бы.
Да, сейчас вы заработаете денег и т. д., а здоровье ребенка уже не в приоритете? Иммунитет у него будет на смесях не тот, что на ГВ. Помоему, так больше денег потратишь на врачей, нянь и т. д.
Смысл рожать, если не можешь позволить себе год побыть с ребенком. В этот период семью папа должен обеспечивать.
Бедные русские женщины.
27.06.2008 12:18:43, Катя
Полностью согласна с Аней, которая пишет:(-Боже мой...Это Вы спите даже меньше 6 часов? Просто издевательство над собой! И бегать вокруг ребёнка, и готовить завтрак, и гладить мужу рубашку в то время как последний дрыхнет!И зарабатывать деньги, и тащить домой полные сумки из супермаркета...Ничего не меняется...Вы меня извините, но как были русские женщины дурами и мазохистками, так и остались. А потом удивляются, почему в 40 лет полно болячек, а холимый и лелеемый муж весело проводит время с другой...(Не дай бог, конечно). Но так надрываться просто преступно. )
Хотя у меня очень похожая ситуация, я тоже работаю да еще и учиться успеваю- на сколько меня хватит,не знаю!( бедные заброшенные мамами дети ждут дома преуспевающих-"бессовестных" мам!)
29.05.2008 16:02:37, Оксана
Я люблю своих детей, свою семью и свою работу, т.к. она нас всех кормит, одевает, развлекает и возит отдыхать, но мне пормогают все муж, ст.сын, бабушка и даже дедушка, очень всем благодарна, не комлексуйте ведь все, что мы делаем для наших детей!!! 03.04.2008 00:01:46, Галина
У нас так:

7-00 просыпаюсь
7-30 уговариваю себя встать :-)
8-00 уже душ приняла, кашку поставила малышу (почти 4 года нам), оделась
8-00 - 8-30 общаемся, садимся есть кашку - он, чай с бутерами - я. Няня спит
8-30 вылетаю на работу, сынулька еще кушает, няня встает и идет к нему.

до 18-30 работаю
В 19-00 уже в метро на пути к дому
19-30 прихожу, отпускаю няню, ставлю готовить ужин
19-30 - 20-30 общаемся, играем, готовим, закидываю вещи в стирку, может быть прохожусь пылесосом кое-где
21-00 сажаю люля смотреть мультик, сама болтаю с мамой или подругами - разряжаюсь слегка от быта и работы

21-30 готовимся спать, убираем игрушки, набираем ванну, купаемся, читаем стишки, сказки, нежимся, мажемся кремом, если надо, последний стишок - и на боковую

22-00 малыша спит, я мою посуду, разбираю чистые вещи. глажу, мою пол на кухне, чуть-чуть за комп - пару личных писем отправить, душ, масочки, ложусь в 23-30 - 24-00.. и так почти все время и в выходные целый день с ним.

С папой в разводе..так что помогает няня, мама. А на работе болеть нельзя, больничный взять нельзя, отпроситься нельзя. Жестко и строго. И вообше все призывы рожать детей -фуфло и туфта - в каких услвиях живем??? Ни в детский сад нормально пойти, ни в школу, медицина - все платное, от армии - за деньги отмазывать, всем везде на лапу давать и еще на работе права качать? Не, я не сумасшедшая, у меня все на подхвате. И работу я не брошу - а жить на что?
09.02.2007 16:53:11, Аня
Читаю и думаю как все у всех хорошо.а самой просто жутко когда задумываешься..Я работаю в банке(14дней+_ по 12часов) в ночь-отдел регистрации+работаю продавцом в торговом комплексе персей на водном.Через день либо как договорюсь, бывает работаешь 2-е суток и было даже 2,5 но умираешь..гдето прикроют девченки ну а гдето и пьешь энергетики.. Отец ребенка не помогает , вот делаю дома ремонт и много чего хочу еще сделать..
Ребенок ходит в садик+ ходит на танцы в "ВОЗРОЖДЕНИЕ" очень интиресно .да и мы тут недавно развлекались на капуснике..
Еслибы нашла работу в 30тыс руб наверное былобы прще.ну а на одной столько не платят.И тоже до этого была замужем расчитывала на мужа и занималась собственным бизнесом. разошлись и нужно все начать заново и быть независимой.. Всем Удачи.
21.02.2007 06:43:49, таша01
Сыну 2 г.3мес. Я сижу с ним дома, подрабатываю, делаю маникюр на дому. Пока - это оптимальная для меня ситуация.
Не представляю как можно потянуть такой график как у автора статьи.
04.06.2006 14:57:50, Люсенька и Димка (2годика)
Сыну 1 год и 9 месяцев. Сижу пока дома и мучаюсь от дилеммы выходить на работу сейчас или когда ребенка возьмут в сад (пообещали место в 2 годика).С одной стороны времени осталось немного, но уже съезжает крыша: 2 года без помощи бабушек, один на один с ребенком в четырех стенках. Ловлю себя на мысли, что ребенок меня раздражает, не хочу его видеть, муж не понимает, общаться не хочет: вечером телевизор и спать, общения со мной нет вообще! Стали чужими людьми: ни секса, ни любви. Чувствую, что устала как собака от уборок, рынков, магазинов, готовок. На работу выходить необходимость, так как нужно улучшать жилищные условия (залезли в долги). Боюсь, что не потяну одновременно ребенка, бытовые хлопоты и новую работу. Выхода не вижу.Тупик и депрессия. Помогите принять решение, у кого было что похожее? 04.04.2005 10:41:27, Маринка
Сыну 1 год и 9 месяцев. Сижу пока дома и мучаюсь от дилеммы выходить на работу сейчас или когда ребенка возьмут в сад (пообещали место в 2 годика).С одной стороны времени осталось немного, но уже съезжает крыша: 2 года без помощи бабушек, один на один с ребенком в четырех стенках. Ловлю себя на мысли, что ребенок меня раздражает, не хочу его видеть, муж не понимает, общаться не хочет: вечером телевизор и спать, общения со мной нет вообще! Стали чужими людьми: ни секса, ни любви. Чувствую, что устала как собака от уборок, рынков, магазинов, готовок. На работу выходить необходимость, так как нужно улучшать жилищные условия (залезли в долги). Боюсь, что не потяну одновременно ребенка, бытовые хлопоты и новую работу. Выхода не вижу.Тупик и депрессия. Помогите принять решение, у кого было что похожее? 04.04.2005 10:41:10, Маринка
Да, ну и график у Вас. Я вышла на работу, когла Аленке было 1,2. График у меня гибкий: 2 дня дома, 2 дня работаю, не смотря на такой график зарплата приличная. Муж работает сутки через двое. В те дни, когда на работу надо и мужу и мне ребенка оставляем с бабушкой (это буквально 3 дня в месяц). Совместных выходных с мужем получается 7-8, так же как и у людей работающих обычную 5-дневку. Я очень рада, что работаю.!! Я не чувствую себя виноватой!! На работе я отдыхаю от быта, семьи, чувствую себя нужной, компетентной, умной. Общение с коллегами позволило оглянуться вокруг себя и понять, что мир не замкнулся на памперсах и бутылочках. После работы иду домой, игнорируя все магазины. Впереди 2 выходных- успею и в магазин сходить, и приготовить, и с ребенком досыта наиграться. К концу второго выходного начинаю мелкую суету - маникюрчик сделать, костюмчик подобрать. За тот год, что сидела дома практически не вылезала из джинсов, поэтому сейчас особенно приятны все эти юбочки и шпилечки. Я считаю, что нашла золотую середину - мы с мужем оба работаем, но не так чтобы наизнос, думаю, что ребенок получает полноценное общение - и родителей часто видит, и бабушки приезжают. Так что не надо бросаться в крайности: я с трудом понимаю, как можно жить в таком сумасшедшем графике, хотя по натуре я деятельный и выносливый человек. Удачи всем! 14.12.2003 15:13:09, Анна, 21 год
Я с Вами Анна полностью согласна. Когда в личной жизни все хорошо, то и на работе трудится гораздо легче. Хороший и любящий муж, здоровые дети, и можно полностью на работе посвятить себя трудовым обязанностям. Если в личной жизни не порядок, то и работа в голову не лезет. 17.12.2003 21:24:53, ЛюбаИваненко
Девочки! Я без всяких проблем договорилась на молочной кухне о доставке еды для дитя на дом за дополнительную небольшую плату санитаркам. Это очень облегчает жизнь. Я сама вышла на работу когда сыну исполнилось 3 месяца. Поэтому сатья и все отклики вызвали живейший интерес. А вообще-то мы с мужем постарались максимально облегчить жизнь бабушкам, которые остаются с сыном и все необходимое доставляется домой (питание, прививки, врачи, массажист, инструктор по плаванию и т.д.) При неполном рабочем дне я все равно не имею возможности заниматься домашним хозяйством, поэтому стиркой занимается стиральная машина, глажкой рубашек муж, а готовкой бабушки. Но все равно устаю ужасно и думаю, как хорошо было дома - могла все-таки поспать днем, а не мотаться как сумасшедшая за рулем по городу на работу и обратно. Желаю всем работающим мамам сил и терпения! 23.10.2002 15:12:52, Леля
[пусто] 23.10.2002 15:00:30, Леля
Я вас прекрасно понимаю. У меня тоже - все бегом. От этой беготни иногда наступает тоска, как будто во мне батарейки перегорели. Я хоть и не работаю, но пишу диссертацию. Присходит это все здесь, в Японии (Токио). Жизнь среднестатистического японца - это сплошная работа, работа и ничего кроме работы. Женщины не работают. Ну а я вот так, по-нашему, все сразу пытаюсь успеть, и ребенка няньчить и карьеру сделать. Нянек и бабушек мы не предусмотрели. Муж все время на работе занят, у меня бессонная жизнь. Не жалуюсь, а тоже, только делюсь впечатлениями. Считаю, что счастлива, так как я - мать, это раз, и я не домохозяйка - это два. Что-то одно - это только половина жизни, а у меня все - полный набор, поэтому я счтаю себя счастливой. Люблю полноту жизни и не понимаю тех, кто себя обделяет, тем более, обделяет детьми ради карьеры, это ужасно. Но зарываться в белье и одевать себе на голову кастрюлю, похоронить себя у телевизора, этого мне тоже никогда не понять. Вам, автор, желаю сил и терпения, любви ваших близких! 07.10.2002 19:47:29, Екатерина
Боже мой..какой ужас!!!Какая молочная кухня??Зачем?? Тратить время и силы, чтобы сэкономить 100-200 рублей? Гладить рубашки..КОГДА?ну ладно..ужин я готовлю..иногда, но, вообще-то стараюсь позже 23 не ложиться.Маникюр - раз в неделю..ночью время тратить я бы не стала (только если есть острая необходимость).В общем, Вы, конечно,много на себе везет..не понимаю одного- ЗАЧЕМ?? 22.08.2002 11:59:22, Евра
Очень сочувствую, но и удивляюсь вслед за многими откликнувшимися!
Я сижу дома с ребенком. Подрабатываю дома же, на компе, сколько могу и сколько хочется (никто меня не заставляет - только в удовольствие:-).
За день устаю, по-любому!
Утром папа встает обычно раньше меня, меняет памперс, наливает первую утреннюю бутылочку "Агушки" и бежит с ребенком (!!!) на молочную кухню! Таким образом, убиваются сразу 2 зайца: и маме даем доспать, и ребенка с утреца выгуливаем:-).
По ночам встаем ОДИНАКОВО! У нашего папы физиологическая норма сна меньше, чем у меня. Он не возражает:-).
Я практически ничего и никогда не глажу своему мужу!
Стираю, готовлю и хожу в магазины в основном я. Уборка и прочее - по очереди.
Вечерние игры с ребенком, иногда - прогулки и укладка, лежат на папе. Я лишь помогаю.
То же самое - в выходные, когда папа дома.
Ребенок же должен чувствовать заботу обоих родителей!
А Вы - и работаете, и все домашние заботы на себя взваливаете! Неправильно это. Натуральный мазохизм, ИМХО:-(!
13.08.2002 13:21:43, Инанна
Даааааа! Прочитала и подумала о том, что надо и себя пожалеть, любимую. Я тоже работаю с тех пор как моей Янульке исполнилось 11 месяцев. Спать хочу постоянно!!! Но, по правде говоря, если Вы поделите обязанности со "старшим" - будет гораздо легче. Я, например, не готовлю ужин - я занята с ребенком и муж это прекрасно понимает, и рубашки гладит себе сам. Хотя всего этого я добилась не сразу и "некоторым" трудом (мягко говоря). 07.08.2002 06:49:54, ЕлЕнка
Боже мой...Это Вы спите даже меньше 6 часов? Просто издевательство над собой! И бегать вокруг ребёнка, и готовить завтрак, и гладить мужу рубашку в то время как последний дрыхнет!И зарабатывать деньги, и тащить домой полные сумки из супермаркета...Ничего не меняется...Вы меня извините, но как были русские женщины дурами и мазохистками, так и остались. А потом удивляются, почему в 40 лет полно болячек, а холимый и лелеемый муж весело проводит время с другой...(Не дай бог, конечно). Но так надрываться просто преступно. 06.08.2002 13:08:22, Аня
Полностью согласна с предыдущим сообщением. Я работаю с 9 мес. Но мой день строится совсем не так. Просыпаюсь в 7.00.
7.00 - 7.30 - кормлю и общаюсь с ребенком.
7.30 - 8.00 - едем на работу
20.00 - приезжаем с работы
20.00-20.30 - кормлю ребенка, папа готовит ужин, или папа с ребенком я готовлю ужин.
20.30-21.00 - ужинаем
21.00 - 23.00 - гуляем, играем, читаем.
23.00 - ложимся спать
На молочную кухню ходит няня.
05.08.2002 18:11:35, Елена
Все замечательно, но почему именно так? Вам нравится осозновать, что вы тяжело, трудно, но успешно дете по жизни? Почему Вы, а не папа, бежите с утра на молочную кухню? Почему Вы, а не он, моете посуду? Конечно, многое из того, что Вы описываете, так и есть. Но не сами ли женщины стороят такую модель? 05.08.2002 15:51:08, Чернобурка
Всё так, разница лишь в том, что мой дорогой "старший ребенок" в течение последнего года постоянно в командировках, так что мы с малышом его почти не видим и вся "радость общения с ребенком" достается мне, когда я, прилетая в 20-00, 20-30 домой с работы (начальник любит ненормированный рабочий день(((), хватаю ребенка у в дверях стоящей няни и вижу упрек её глазах (поскольку Кирюша скучает по маме-папе).
Единственное, что утешает: ... да ничего не утешает, люблю я своего малыша, а видимся нормально только в выходные.:-(((
02.08.2002 17:41:17
Да, все правильно, так оно и происходит каждый день, а потом думаешь, вот, вроде читала про все эти развивающие игры и вообще как надо побольше общаться с ребенком, чтобы он вырос умным, самостоятельным, любящим и творческим. Ха-ха.
Приятно сознавать что я не одна такая белка в колесе.
Может мне даже проще? Мне муж помогает, мы все делаем поровну. И встаем мы через раз поочереди, ну и молочко разогреваем в микроволновке. Зато нету ни няни ни бабушки, сынуля ходит в ясли с трех месяцев (Сашеньке 9 месяцев сейчас), а значит опаздывать нельзя, что плохо сказываеться на моих карьерных возможностях. На дорогу я трачу около 40=60 минут.
А насчет что дома сидеть с дитем тяжелее, так я сидела до трех месяцев (на мой взгляд это был самый тяжелый период), и все равно уставала значительн меньше. Да и сейчас вот сидела две недельки дома, так как ясли закрылись на отпуск, и все-таки даже при очень подвижном и шумном, почти неспящем и постоянно сидящем у меня на руках баловнике, я все успевала сделать по дому, почитать, посмотреть видео, погулять в парке и отдохнуть.
Вот только спать хочеться уже 9 месяцев...
01.08.2002 20:02:29, Наташа
Я думаю что многое из того что опиано в этой статье, может сделать и муж, как то например завтрак и особенно молочная кухня.Не надо взваливать на себя все, я тоже собираюсь выходить на работу и главное что меня беспокоит это как доверить чадо няне, мне кажется что недосмотрит, не сделает итд итп. 01.08.2002 12:44:07, bereza
:-)))Ага..Все тоже самое, только еще 10 минут каждое утро на "почухать спинку" мужу..Без этого он не просыпается :-))Зато вечером месте ходим по магазинам (ребенок в кенге или тележке) И псоле укладываеия ребенка никакого маникюра или ванной уже не хочется - мордой в подушку и спать :-) 01.08.2002 12:02:51, Лулу
Почему же неработающим тяжелее?Я не работаю.После вашего рассказа первая мысль,которая возникла"Как хорошо,что я не работаю!!!"
мамы,которые работают-просто настоящие героини.Я бы так не смогла.Желаю вам сил,терпения и здоровья при таком марафоне.
31.07.2002 23:23:49, Наталья
Потому, что работающая мама обычно все-таки привлекает мужа к ночным подъемам или вечерней посуде. Да еще на раболт е может отвлечься, попить чай, переговорить с коллегами. А неработающая мама, уважая отдых своего вкалывающего супруга, все это делает сама:) 05.08.2002 15:53:16, Чернобурка
Я так этого боюcь. Боюсь что буду также крутиться как белка в колесе и совсем не буду уделять время ребенку. А не работать не смогу, так как нет спонсора.
Вы описала все мои страхи....
31.07.2002 14:38:49, Мэри Поппинс
Анологично, только когда я встаю в 6-00, наш папа уже не сопит, а находится на работе, т.к. он уезжает в 5-00. Мы умудряемся еще вечером, когда дети спят пойти покататься на велосипедах вокруг дома. 31.07.2002 14:36:33, Lija
А я ухожу утром в 8, а прихожу вечером в 9. Какие уж тут отношения с ребенком? Успеть бы вернуться, чтоб хоть спать самой уложить. Иногда плакать хочется. Но если работу бросить, найти потом трудно. Правда, неработающим еще тяжелее, только они могут после обеда с ребенком поспать, потому как спать все время хочется 31.07.2002 12:33:07, Настасик
Ну и где же тут время на отношения с мужем, на секс? Все, каюк? :( 31.07.2002 11:55:11, karakatica
Да нет, это все ненадолго... Дети, к счастью, имеют тенденцию вырастать. :) Господи, как же хорошо, что у меня такая взрослая дочь! :)))))) 31.07.2002 12:28:28, O'Merry
И после непродолжительных отношений появляться снова :)))))) 05.08.2002 16:04:16, Елена
:))) Вы мне напомнили мой любимый анекдот:
"В купе поезда разговаривают две дамы - одна молоденькая, вторая постарше. Первая беременна, мучается токсикозом, и надрывно спрашивает у второй: "Ах, ну когда же обычно перестает тошнить? - "Когда дети уезжают в колледж", - мрачно отвечает вторая."
06.08.2002 12:23:09, O'Merry
Ой, как тебя я тоже поддерживаю. Хоть и не работала я до 3 лет ребенка, но все вспоминаю, как кошмарный сон. 31.07.2002 17:35:56, Gamma
А я на работу вышла ровно с полутора дочкиных, да еще и училась на вечернем (родила аккурат на первом курсе) :)) Так что можешь себе представить :)) Сейчас бы я уже, честно скажу, на такой подвиг не отважилась :))) 31.07.2002 17:39:08, O'Merry

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 23:58:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!