Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получится ли работать с тремя детьми?

Скажите, опытные семьяне, а реально ли пойти работать, имея троих детей? Старшей 8, самому младшему пол-года. Помогает бабушка. Муж не Абрамович, но и не голодаем.
Мысли у меня появляются по поводу работы, не сейчас, конечно, но может быть, когда маленькому исполнится 1.5 или 3 смогу выйти? Я экономист (т.е. можно казать "никто"), без особых связей, со стандартным резюме. Когда забеременела, ушла "по собственному". Наверное, могу расчитывать на зарплату 20-25 тыс, не больше. С одной стороны, хочется работать, не думала никогда, что стану домохозяйкой, а с другой - представляю, ЧТО это будет - я весь день на работе, дома бардак, ужина нет, бабушка с тремя не справляется, школа-садик-сопли-танцы-рисование... Мне еще надеяться, что я выйду работать, или о работе-карьере можно забыть и на этом успокоиться?
30.01.2012 15:57:20,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Работаю по скользящему графику 3-4 дня в неделю. Самое то! 09.02.2012 00:01:35, Mirashka
4я(weterok в системе)
После рождения третьего ребенка вышла работать в 3 ее года. Год до этого приучала к саду - водила в кратковременную группу раза 2 в месяц) С каждым ребенком - новая работа, новая сфера. С первым с 2-х его лет работала оператором, потом редактором, его отводила к бабушке с дедушкой. График - сутки-трое, редактором стала - с 9 до 18, как обычно. Второго ребенка выращивала до 5 лет, не работая. Потом вышла менеджером, поближе к дому. Забеременела, родила. Потом вышла курьером - с утра забрал заказы - развез-гуляй смело. Через пару лет, теперь, работаю в свободном графике - дома на компе и в городе на выездах. Есть месячный объем работ плюс разовые поручения от начальства. Выполняй-отчитывайся-пиши письма-звони. Офис - раз-два в месяц. С утра всех отправила - развела, комп, съездила-не съездила, комп, домашние дела, звонки, свои личные дела-занятия, детские собрания-развивалки, кухня-дом - в любой последовательности. Есть свои минусы - нет ежедневного очного рабочего коллектива. 04.02.2012 16:55:32, 4я(weterok в системе)
Лена Таганрог
Если не прижимает то лучше конечно не работать. я и с двумя детьми найти ничего порядочного не могу. там где режим позволяет хотя бы забрать из сада - платят копейки-налог и проезд вычтут и останется столько же сколько на бирже пособие. Не говоря уж о полставки-это утопия найти. Такие места занимают моментально. Но муж у меня не то что не абрамович - прокормиться на его зарплату может только он сам, так что мне без дохода никак. Летом собираюсь в декрет (не планировали, так уж получилось). реально оцениваю свои возможности: до полутора лет пока будут платить-не пропадем, главное продержать с 1.5 до 2. Пока придет время мне работу искать дочка уже пойдет в школу а сын будет уже в 5 классе. Так что смогут вместе ездить из школы, если смены совпадут конечно. так что моя забота будет только утром всех доставить и вечером малыша из яслей забрать. Мне кажется это точно не сложней чем сейчас отвезти одного в школу, другую в сад и забрать в разное время. 03.02.2012 19:38:23, Лена Таганрог
Пока даже не представляю как это возможно/ Ночью мелкая не спит? утром детей развожу по кружкам/занятиям/детсадам.потом собираю в обед и спать кладу. Тут есть 1-2 часа пока спят и все. иногда я могу в это время поспать))но как правило в это время находятся др дела. Кстати няня есть. но это меня совсем не освобождает. 03.02.2012 18:06:53, mamaLisa
Лучше устроиться на 0,5 ставки. Первую половину дня мама на работе, дети в школе-садике. Вторая половина дня "драм-кружок, крожок по фото" и т.д. 03.02.2012 14:25:58, kate_nic
Дыбра
фриланс получается, свои проекты - да, работа в офисе - совсем нет 03.02.2012 09:45:13, Дыбра
олеся-к
У меня с 3 не получилось, получилось с 4:)
Вышла в школу-у старшей дочки учительница в декрет ушла.
Трехлетка в саду или дома с няней, если устала-зачихала.
Мелкий тоже с няней.
Я вышла ради БОЛЬШЕГО времени старшим детям (вижу их в школе, в машине, дома онина меня уже не кидаются)+интереса (до этого 6 летдома из-за переездов и малышей).
Еще устраивает 3 месяца дома летом (месяц за свой чсет-без проблем).
Муж отводит 3летку в сад и усе, ну в выходные помогает.
Кружки-магазины на мне.
Уборка-легкая на няне, капиталка-моя по субботам+старшие по пятницам свою комнату.
думаю, у вас получится, удачи!
02.02.2012 19:42:59, олеся-к
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Девочки, прочитала все, как я вами восхищаюсь! У меня сейчас 2 детей, 3- в пузике. Работаю няней у двойни, им по году. Живу от пятницы до пятницы. Дом- сиротинушка. Но может все дело в отношении (безобращном) моей работодательницы... 02.02.2012 10:41:22, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ма-Тари-Кари
я работала с 6 иес. младших. сначала до обеда, или 1/1, потом мне удаленку сделали. с 1,5 года младшие дети пошли в дом.детсад, я вышла на полный день в офис. Но у меня помошников много - муж работает посменно, папа не работает + свои 2 машины, возил в сад, школы, кружки и у мамы "свободный график". 02.02.2012 10:37:20, Ма-Тари-Кари
Мечтуля
я работаю полный день - полную неделю, вышла когда младшей было 4,5 мес, кормила ее ГВ до 8 мес, ездила домой каждый день на обед и вечером/ночью

у меня правда только 2е на постоянной основе, старшая дочка только раз в месяц на выходные и половину каникул

но сейчас планируем еще одного ребенка, то есть будет 3е, буду работать 4/5 то есть в среду (когда у детей не учебный день) буду с ними со всеми дома

успеваю сама ходить на танцы по вт вечером, в это время старший на настольном теннисе

по средам его свекры отвозят на каратэ, после муж забирает

в доме чистота и порядок у нас, убираемся все вместе по выходным, готовлю в воскр на 3 дня и потом в духовке все готовлю на неделе

бывает на обед домой приезжаю, чтобы машинку запустить или сготовить что-нибудь

мне муж и старший очень помогают во всем, особенно с малышкой
01.02.2012 23:28:17, Мечтуля
Мама моя и с четырьмя работала. Карьеру вполне приличную сделала после сорока. Папа был дома не часто, помогала бабушка. На дополнительные занятия ходили, только когда уже сами могли передвигаться. Город был небольшой, но мне до музыкалки было топать 30 минут пешком.
Я лично пока расслабилась, выйду на работу, если только появится вакансия недалеко от дома.
01.02.2012 23:10:18, Tortillka
Лена Таганрог
У кого бабушки есть неработающие на подхвате то такой проблемы работать или нет не стоит. Зависит только от личного желания 03.02.2012 19:40:11, Лена Таганрог
Дара
я работаю. у меня двойня (сейчас им год и три)
раньше была одна няня, она занималась детьми и когда они спали - еще умудрялась постирать/погладить. я приходила с работы, вставала к плите.
была конечно вымотана до предела. сейчас легче. сейчас у меня 2 няни с функцией домработницы. т.е. прихожу, и спокойно общаюсь с детьми. не надо вставать к плите, драить полы, и тд.
но вопрос зп тут открыт.
01.02.2012 15:54:59, Дара
Алигоша
Я работаю..наверно в идеальном графике для всех.Один день в неделю полный - остальное время до трех..и на себя...без работы скучно 01.02.2012 16:03:47, Алигоша
Дара
эх.. для меня это мечта.. я в пол8 выхожу из дома в пол8 возвращаюсь.. иногда и в командировки, или задержки...
но бросить работу не могу - я единственный кормилец.
02.02.2012 11:23:21, Дара
Алигоша
Офигеть...я так не смогу...я ленивая.. 02.02.2012 20:03:27, Алигоша
Синица
Получится-то получится, почему нет. Но экономически не выгодно, факт. Придется нанимать персонал (няню-сопровождение как минимум), бабушка не управится с тремя однозначно. И вся зарплата в итоге на этот персонал плюс дорога-обеды и уйдет. Оно вам надо?
Я по полной программе работала с двумя, сейчас с тремя работаю из дома, на полставки (ну иногда выезжаю на встречи, да и вместо 4 часов частенько выходит 5-6). так что знаю, что это такое. Няня работает 6 часов в день, плюс бабушка на подхвате - и то иногда непонятно, кому куда бежать. Детский сад, плюс у старшей подготовишка и рисование, у среднего музыка, мелкая в коляске, а если еще родсобрание, утренник, поход в поликлинику... А уже если, не дай бог, один болеет и из дому не выйти? В общем, минимум двое взрослых на троих детей нужны и нехилые менеджерские навыки... И еще нужен муж, которому не принципиален идеальный порядок, горячий обед-ужин каждый день и "вежливые опрятные дети, встречающие папу с работы"...
01.02.2012 15:32:52, Синица
А я вот мечусь как обезьяна в другую сторону:)) Иногда хочется к черту бросить работу. Я работаю 4 дня в неделю, могу выйти позже из дома когда есть возможность, могу вообще не пойти иногда - я начальник. Но все равно работаю много и иногда летаю одним днем в командировки - правда и зарабатываю много. И могу детям позволить многое + плюс мне жалко на мужа вешать такую мат. отвественность за 4-х детей. Пока в планах через год перейти на 60%, передать бразды правления и работать как эксперт 3 дня в неделю. Все мне говорят, что не работать я не смогу (я и не пробовала никогда):)) Да важно добавить, что старший и средний у меня целый день до 19 часов в школе (где и все тренировки у старшего) и саду с кружками у среднего. Те их водить никуда не надо. 01.02.2012 14:52:11, К+4
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
так получилось, что я особо работу не бросала, была возможность работать удалено. За скромные деньги, но это позволяло "оставаться в обойме".
В 1год и 3 месяца моих младших меня вызвали на работу и предложили повышение. Нужно было или выходить, или по окончанию дектера искать новую работу. Я вышла на неполную неделю. В 2 с половиной года мелких я уже работала полный день. Но я вытребовала удобный мне график работы и возможность сидеть с мелкимим на больничном, работая удаленно.
Вот сейчас как раз сижу с болящими детьми дома. Директор как -то один раз намекнул, что не часто ли я беру больничные, я честно ответила, что он знал на что идет, предлагаю такую должность многодетной матери.

У сотрудника жена на госслужбе оформила себе полставки и неполный рабочий день. Работает по 5 часов, 3 дня с утра, 2 дня после обеда.
01.02.2012 13:11:32, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Natalo4ka
При таком раскладе как у Вас, конечно получится! Было бы желание! У меня трое. Сейчас мальчику старшему 7,5 лет (первый класс), мальчик 5,5 лет (садик) и дочка 2 года 4 месяца (ясельки). Так получилось, что основной кормилец в семье я, работаю с дочкиных 5 месяцев, сначала на полставки, потом с года вышла на ставку. С дочкой помогает бабушка (свекровь). Мне со всеми приходилось выходить рано, но при этом кормила грудью всех до двух лет. Молоко оставляла. Все выходные и вечера с детьми, полностью посвящаю себя им. По профессии маркетолог. Так же связей нет, но и на работу приходилось выходить так рано, чтобы другую не взяли. А у мужа с работой кризис уже последние четыре года, инженер строитель. Вот и получается, хочешь не хочешь, а работаешь. Еще и подрабатывать иногда удаётся, дизайнером и фотографом, но это уже больше для души, денег отсюда редко, да и не умею я :-). Так что о работе, карьере если захочется можно спокойно думать. Реально. А вот с четырьмя уже не знаю..:-)) Т.к. всех по кружкам, секциям вечером я еле успеваю, днём соседку прошу. Вот так. 31.01.2012 21:42:18, Natalo4ka
Люба С.
А я думала, что инженер-строитель сейчас более востребованная специальность, чем маркетолог? И муж 4 года не может найти работу?

Вы извините что я бесцеремонно. Просто я занимаюсь с детьми профориентацией и пытаюсь по возможности следить за востребованностью на рынке труда специалистов.
01.02.2012 01:40:30, Люба С.
Natalo4ka
Да, вот как кризис был, так строительная отрасль и просела, многие стройки заморожены стоят. Профессия конкретная была инженер строительного надзора, т.е. тот, кто отвечает перед заказчиком за качеством работы подрядной организации. Тут зарплаты сейчас порядка 40-50 т.р., и конкуренция большая, т.к. мужу уже 36, компьютер знает, но не на уровне молодых ребят, которые в большинстве знают не только программы по отрасли, но и в целом ПК, да и регионов много сейчас, работу искал долго, а уж говорить о з/п более 45 т.р. не приходиться. Вообщем, у меня получается чуть больше, поэтому и работаем вместе. Так на одну его з.п. не протянули бы наверное. 01.02.2012 12:06:02, Natalo4ka
Удивляете...
У нас строительная компания и, поверьте, очень сложно найти толкового и грамотного специалиста.
Может быть у вас запросы большие?
У нас есть должность "руководитель проекта" - это человек, который полностью отвечает за какое-то конкретное строительство (мы в основном сетевые магазины в ТЦ строим) - он собирает все документы, контролирует ход работ, проверяет качество, координирует работу смежников, делает заказы в отдел снабжения и т.д.
ЗП 45+премии до 25тр.
Сейчас со стройкой все в порядке, никаких проседаний уже давно и в помине нет.
Скорее всего вы просто зациклены на чем-то знакомом и не хотите взглянуть чуть шире.
Проверять работу подрячиков=получать откаты и бонусы за успешную сдачу. Больше 45тр платить человеку бессмысленно, все равно "догонит" И да, в таком хлебном месте конкуренция действительно большая.
А вы попробуйте поискать ту должность, где надо по-настоящему работать :)
01.02.2012 21:28:07, Яснотка
Natalo4ka
"...Проверять работу подрячиков=получать откаты и бонусы за успешную сдачу. Больше 45тр платить человеку бессмысленно, все равно "догонит" И да, в таком хлебном месте конкуренция действительно большая.""" - вот получать откаты моему мужу категорически противно и вообще решать что-то через взятkу, поэтому не догонит :-). А вот то, что взглянуть шире не хочет, тут вы правы, съездил на несколько собеседований и забил на это дело, т.к. я "не пилю", а жду, когда же совесть проснётся...Но пока не просыпается...уже третий год как. А вот про руководитель проекта я подскажу...не думала, что за менеджерскую работу столько платят! 02.02.2012 13:34:15, Natalo4ka
"Сейчас со стройкой все в порядке" - вы шутите? Совершенно не в порядке - строится только в Сочи и в Сколково и интерьеры кое-как. Кто в это не влез - у того работы мало. 01.02.2012 23:01:51, Somama
Ма-Тари-Кари
+100 02.02.2012 10:38:18, Ма-Тари-Кари
Люба С.
А смежное посмотреть? Например по обслуживанию крупных зданий? Все эти бизнес центры. Туда тоже строительное образование требуют. И зарплаты у них приличные. А компьютер, можно же и курсы пройти в конце концов. 01.02.2012 14:17:25, Люба С.
Natalo4ka
Спасибо! Да, так примерно и поступили. Устроился инженером по обслуживанию одного из посёлков, который строил, будучи инженером по надзору. Позвали туда сами руководители ТСЖ (т.к. уже за время строительства посёлка давно присмотрелись к нему, как к человеку, пока он по другую сторону был) на полставки, т.к. на ставку им чел. не нужен. Вроде временно устроился, два года назад, когда кризис был и его контора тогда "сдулась", на собеседования тогда походил, разуверился в себе вообще. Полставки сейчас, три раза в неделю. З.п. 20000 руб. А компьютер категорически не хочет изучать..(((. 02.02.2012 13:40:14, Natalo4ka
Бубуша+Даня(11лет)+Егорка (8,5лет)+Савва( 3г)
Работаю в школе 5 дней в неделю с 8 до 14.00 Пн.и пт бывает до 17.00.Все занятия старших на мне ,забрать и з школ,д/с,тоже я ,уроки со средним тоже.У мелкого пока только логопед,но она домой к нам ходит.Готовить успеваю,убирать не всегда.С эти меня на неделе муж выручает,которому на работу к 11.Иногда свекровь.За неделю уматываюсь,конечно,но совсем без работы тоже не могу.Очень выручает наличие машины-без нее точно бы вообще ничего не успевала.Ну и посудомойка и стиралка-честь им и хвала.Так что,возможно все.Вопрос,насколько оно Вам надо.Удачи:) 31.01.2012 21:33:31, Бубуша+Даня(11лет)+Егорка (8,5лет)+Савва( 3г)
Я работаю из дома, 1 офисный день в неделю. 31.01.2012 19:39:41, Шимко Ирина
RodnulЯ
Я надеюсь пойти работать, но не в три дочкиных года. Позже, наверное. Тем более,что нам садик не светит по причине частых переездов. Пока фрилансю в меру сил, учусь понемногу чему-нибудь и как-нибудь, вышку тоже мечтаю закончить, чтобы было + как ни смешно, хочу выучиться на водителя трамвая) но работать посменно тоже смогу не скоро. 31.01.2012 15:32:33, RodnulЯ
Люба С.
Я пока дети были маленькие, переучилась на учителя. Сейчас работаю в школе рядом с домом. Младшие дети там же. Но у меня не бабушек, не нянюшек. 31.01.2012 15:07:29, Люба С.
Виноград
Ой, прям моя мечта преподавать! А где переучивались? 31.01.2012 20:17:44, Виноград
Мечтуля
и я, с годами поняла, что зря в учителя не пошла, у меня бы получилось, люблю командовать :))) 01.02.2012 23:35:00, Мечтуля
Люба С.
Дистанционно в МГППУ 01.02.2012 01:41:16, Люба С.
Виноград
Ой, а я и не думала, что можно после заочки устроиться нормально, думала всегда, что работодатели относятся к этой форме обучения настороженно, особенно если речь идет о работе с детьми. Теперь буду знать, может и сама пойду поучусь. Это именно ВО или переквалификация? 01.02.2012 11:02:33, Виноград
Люба С.
Я училась по програме ВО, бакалавриат. Т.к. все таки мучают меня сомнения в том, что за год можно хорошо освоить новую профессию. Но я пошла учиться младшей годик был. Так что времени у меня было много. А после третьего курса устроилась на работу. Но я параллельно училась в институте гештальт-терапии для повышения качества себя как специалиста. 01.02.2012 14:22:09, Люба С.
Виноград
ясно... муж - не наш вариант(((( 02.02.2012 09:18:27, Виноград
Виноград
Умница! Когда ж вы все успевали с детками? Помощники были у вас? У меня есть няня на неполный день, но когда она с мелкой, я успеваю только отвезти старшую туда- сюда и среднюю на танцы + продукты купить иногда....Бабушки как-то не рвутся помогать.... 01.02.2012 15:29:38, Виноград
Люба С.
Нет. У меня не было нянь и бабушек. Но я как то внезапно вышла на другой уровень самоорганизации и быстроты делания всего. А когда надо было из дома уехать муж оставался. Попозже уже старшая дочка стала выручать. Так что все вполне реально, если задаться целью и грамотно все распланировать. Мы успевали и на кучу кружков ходить со старшей. Сейчас техника великая подмога. Я гуляла и слушала аудиолекции, читала учебники в кпк. 01.02.2012 23:04:05, Люба С.
БУСИНкА
Ох... я вот с 2-мя думала работать или нет, помощников у нас нет, а няню нанимать смысла не вижу, т.к. почти вся моя зарплата будет уходить на нее. Но у меня и с мужем довольно сложно. Все всегда было на мне. Я как представляла, что работа, дом, все кружки - все на мне, плохо становилось :( Я, когда после 1-го вышла, через месяц думала с мужем разведусь :( Потом вроде ничего, понял, что меня дома не бывает, нужно что-то самому делать, а потом забеременела, и опять все на мне. Даже решили, что еще год дома посижу, что бы старшего в школу возить, а тут беременность :) Но для меня карьера не главное, я вся в детках и мне очень нравится быть с ними.
Для себя решила, что если нужна заставит, я выйду на работу, а так буду заниматься детьми.
Вопрос не реализации себя тож волнует, думаю кому я нужна буду в 40 лет... Но ничего, может там старший уже внуков подкинет :))))
31.01.2012 15:05:35, БУСИНкА
Mary-Lea
Вопрос "Зачем" - главный.
Надо будет - будете работать.
31.01.2012 14:11:34, Mary-Lea
Ежик
я с двумя младшими вообще работать не прекращала
в основном дома, раз в неделю выезжала
ничего, справилась
нужно только самоорганизовываться уметь, зато график свободный
тоже, кстати, экономист ;)
работаю бухгалтером
31.01.2012 13:46:25, Ежик
Снеженика
Пока не знаю))) вышла в 3 года Вадюхиных, его в садик болел постоянно орви с обструктивным синдромом .У старшего была няня водила на кружки, из школы, еду он сам грел в микроволнушке.Хватило меня на 2 года работы, уволилась нафиг.Бабушка не помогала и не помогает. 31.01.2012 13:30:23, Снеженика
Когда у меня было трое детей - я работала. Но у меня работа от зари до зари, хоть и высокооплачиваемая. Детей видела на выходных, и изредка утром, если удавалось попозже уйти на работу. Поэтому в какой-то момент появилось неистребимое чувство вины, а вместе с ним и разочарование в работе - ради чего я бросаю детей чужой тете, какую пользу миру я этим приношу, собственно... То есть, была бы я врачом и спасала бы детские жизни, или бы реально помогала сделать этот мир добрее и лучше - я может быть себя бы и оправдала. А так как профессия моя спасения человечества не предусматривает - становилось все грустнее и грустнее. В общем, сейчас с четвертым ребенком пока сижу дома. Душа конечно просит дела, но я пока не представляю как я могу совместить свою работу и семью. Баланса не получается и не получится.
Если есть у Вас возможность найти работу на неполный день, и иметь человека для развода детей по всяким кружкам (чтобы Вы могли отдохнуть от работы, и успеть заняться бытом)- было бы хорошо, потому что полное домохозяйство пагубно отражается на женском характере (на мой взгляд). Если нет возможности неполного дня - а стоит ли оно того?
31.01.2012 12:24:15, Analyst
Виноград
Та же ситуация. Была директором по маркетингу, сейчас уже 4 года мама и жена. Короче, никто...И тоже сад-школа-музыкалка- танцы- фигурное. надеюсь выйти на работу после следующего НГ, младшей будет 1,5 года...про зарплату даже думать страшно, кому я нужна буду после пятилетнего простоя да еще с тремя детьми??? Не поверите, как раз сегодня хотела такую тему завести... 31.01.2012 10:21:59, Виноград
Mary-Lea
Наташк, лет 7-8 назад одна моя подружка ныла примерно по тому же поводу - мол, кому она будет нужна после перерыва, с ребенком, не молодая и т.д. У нее одна дочка.
Ничего, вышла в 3 дочкиных года на работу, уже вполне себе карьеру сделала 8-)) А как переживала-то *-)))
31.01.2012 14:13:51, Mary-Lea
Виноград
Ну трое детей и один - это огромная разница! В первую очередь для работодателя(((( 31.01.2012 20:21:34, Виноград
Супер Мама
Почему мама и жена-НИКТО?:)
Даже лучше директора.ИМХО:)
31.01.2012 13:37:04, Супер Мама
Виноград
Я имела ввиду в профессиональном плане никто)) 31.01.2012 20:22:16, Виноград
Любаня
+много
особенно если это, например, директор вино-водочного завода или табачной компании. а сколкьо фирм, которые вроде и вреда не приносят, но лишь сотрясают воздух, не более того. и что быть участником всего этого НИПОЙМИЧЕГО пусть даже и заденьги - это быть КЕМ-ТО? а быть мамой - ты НИКТО?
31.01.2012 14:21:40, Любаня
Виноград
))) я в интерьерной компании работала, вроде ничего вредного, даже наоборот, красоту людям делали)) в алкоголь или табак не пошла бы сама по идейным соображениям. 31.01.2012 20:24:14, Виноград
Любаня
я не имела вас в виду, просто есть знакомые многодетные, вроде как и работают оба и все из себя начальники, а если присмотреться... пшик один....
что касаемо меня, каждый день тружусь по професси, только класс у меня из трёх учеников....)))
31.01.2012 21:18:17, Любаня
Виноград
))) я поняла))) 31.01.2012 23:35:56, Виноград
Я работаю полдня. Очень довольна, что получилось в 35 лет переквалифицироваться. На старой работе такой возможности не было, а сейчас полный кайф. Старшие у меня, правда уже подрощенные и круглосуточного ухода моего не требуют. У них уже много разговоров о будущей взрослой жизни, перспективах их будущей профессии, друзьях-товарищах. 31.01.2012 03:59:54, Roccy
Виноград
А кем стали, если не секрет? 31.01.2012 10:24:25, Виноград
Раньше работала в продажах, а сейчас преподаю экономику в вузе. 31.01.2012 10:27:44, Roccy
Виноград
Тоже думаю в преподы пойти, только платят мало очень, на няню точно не хватит(((( 31.01.2012 10:39:05, Виноград
дети быстро растут, моим старшим няня уже не нужна. А работа нормальная, времени много остается. 31.01.2012 11:01:47, Roccy
Виноград
У меня мелкой еще три года до сада) это много или мало?) да и дальше из школы забирать... 31.01.2012 11:10:06, Виноград
У нас школа во дворе, дети сами со второго класса ходят. А мелкий вообще самостоятельный, даже в музыкалку сам уже ходит (в соседнем доме). Ему 5,5 лет. 31.01.2012 11:31:17, Roccy
Виноград
У нас школы во дворе нет, к сожалению((( а садик очень плохой, как и музыкалка рядом с домом(( приходится возить в хорошую. Ребенка 5,5 лет на улицу не выпустила бы ни за что, даже 500 метров.... 31.01.2012 20:25:59, Виноград
Вот уж точно.Я и семилетку не выпущу одну. 31.01.2012 20:39:21, ДраКошка
Виноград
У меня пока идет одна 50м от машины до школы)))) 31.01.2012 20:59:53, Виноград
LU
мне в этом году пришлось выйти на работу - при том,что старшие вроде как уже совсем большие и самостоятельные,только младший - первоклассник. и при том,что работаю я 2 через 2 (плюс 2 воскресенья в месяц) - т.е. 2-3 будних дня в неделю у меня свободны. так вот - КАЖДЫЙ свой рабочий ДЕНЬ я на нервах - кто отведет младшего в школу (работаю с 8 до 8ми - выхожу из дома за час,соответственно. в школу младшего ведут старшие - если проснутся.... бужу из в 7 перед выходом - они ложатся снова. звоню ближе к 8ми,когда нужно выходить - трубки не берут (забывают звук включить), просыпают....) и кто заберет - тоже проблема. у одного после колледжа баскетбол и хип-хоп, второй работает как бы (у знакомых, не напряженно. и вроде как обещалось,что в нужные дни его будут отпускать пораньше - но... периодически бывают накладки(((( приходится срочно искать,кто из подруг сможет мелкого забрать... у меня еще проблема - на работе нет мобильной связи((( т.е. связь только односторонняя - если у меня случается возможность набрать с городского (тут тоже засада - звонишь-звонишь,а они трубки не берут(((...
хорошо хоть 2-3 дня я могу сама его по вечерам на секции водить. если бы работала каждый день - деть был бы лишен всего этого((
на няню не зарабатываю,увы. даже на такую,которая бы просто приводила его домой и пару часов сидела - пока кто-то из старших бы не пришел домой. бабушек нет. муж летом принял решение "освободить нашу жилплощадь".
в общем,если бы не необходимость - ни за что бы не вышла на работу.
31.01.2012 01:39:22, LU
ИМХО, забыть и успокоиться. Если есть хоть какая-то финансовая возможность. Что бы не говорили работающие мамочки, деткам лучше, когда мама рядом. А если мамы нет пять дней в неделю, значит воспитанием в основном занимается ДРУГОЙ взрослый. Даже если это бабушка - зачем Вам это? А если няня, то вообще ЧУЖОЙ человек воспитывает ВАШИХ детей. ИМХО, лет до четырнадцати детям мама очень нужна. Даже если маме хочется на работу и не хочется сидеть дома.
Мое глубокое ИМХО.
30.01.2012 22:52:56, ДраКошка
Ваши дети не ходят в школу? Зачем им сидящая дома мама? 01.02.2012 21:18:42, Яснотка
:))) В первой половине нет, не нужна. Но чтобы вторая половина у меня была спокойна и с ними, я занимаюсь домашним хозяйством. 01.02.2012 21:54:25, ДраКошка
Супер Мама
+100:) 31.01.2012 13:40:31, Супер Мама
Mary-Lea
+200 *-)) 31.01.2012 14:14:02, Mary-Lea
Можно попрошу вас углУбить ваш ответ? :) Потому что позиция ваша близка мне, но мучения не отпускают. Ведь когда всем деткам по 14 грянет, это ж мамочке может быть... ну, вот мне будет 47 лет. То есть это уже вариант на работу не выходить вообще? Потому как раз столько времени не было острой нужды, то и смысла наверное нет. А про состояться в профессии очень сильно сомнительно. То есть судьбинушка навеки быть домашней мамой. Но ведь дальше дети вырастут со всеми вытекающими, и муж (дай Бог ему здоровья на долгие годы)...
В общем, лично меня очень сильно волнует вопрос в перспективе нужности, важности и способности существовать, если что вдруг. Вы с этими мыслями как договорились?
31.01.2012 13:00:07, ТА самая
Виноград
Я вот для себя решила, что пойду в няни, если что) опыт богатый, в/ о достойное))) я серьезно) 31.01.2012 20:27:54, Виноград
Кстати,няни зарабатывают больше многих представителей офисного планктона. 01.02.2012 19:50:57, Виолина
Кстати, да. Я раньше тоже думала. Если необходимость будет, можно пойти. 31.01.2012 20:39:38, ДраКошка
Ну тут у всех индивидуально. Сильно зависит от профессии. И от желания ЧЕГО - карьеры? Наверное, если долго сидеть дома, вряд ли потом что получится. Просто РАБОТЫ, чтобы на людях быть какое-то время? Да полно. Администратор, библиотекарь, диспетчер и т.д.
Что касается лично меня - я решила этот вопрос следующим образом. Получаю второе высшее. По специальности, которая на данный момент меня интересует намного более той, которую я имею. Через полтора года заканчиваю. Через два-три планирую выйти на работу на пару раз в неделю по несколько часов. Потому что детки, кроме младшей, как раз в районе 13-14 все будут. Потому что хочется чего-то этакого. И на старости лет будет чем-то заняться, ага :)
Но это прожекты :) Образование-то я точно получу, а насчет работы - не уверена. И уверена в том, что состояться можно как женщина, как мама, как жена, как хранительница очага, как бабушка, наконец (мой старший заявил, что женится лет в 16-17 :), например).
Ну а главное - наверняка никто не знает, что будет в будущем. Чего бояться, от чего защищаться, на что надеяться. А СЕЙЧАС детям нужна мама. И это аксиома :)
31.01.2012 18:00:30, ДраКошка
То есть в свое время смело расстались с работой (или не работали?), а в перспективе можно сказать с нуля думаете начать? После большой "дырки" в стаже (ха-ха).
У меня в ноябре все мои законные отпуска закончатся, и страшно вот так всё отрезать. Вроде пока - специалист в декрете. После - мама и жена. Администратор, библиотекарь, диспетчер, няня, уборщица....
01.02.2012 10:47:45, ТА самая
Да, рассталась. В самом начале карьеры. И пыталась неоднократно на работу выходить. И когда старший был маленький, и когда младшая появилась. Но это были точечные выходы. И я вполне оценила мои силы, мое время и мое желание воспитывать моих детей.
А то, что Вы пишите - Вам грустно, да? Вы хотите быть суперспециалистом? Да запросто. Только надо расставить приоритеты и сделать выбор. У меня есть подруги, которые работают. Кто-то бизнес-леди с потрясающим доходом и ухоженным видом. Кто-то супер-гинеколог (к сожалению, не в Москве :)). Все здорово. И я даже когда-то чуть-чуть завидовала :) Но их дети завидуют моим. И сейчас, когда все подросли и осознанно обсуждают это, они говорят моим детям: Как же здорово, что Ваша мама не работает!
Для меня ЭТОТ критерий самый важный. Остальное - потом, потом :)
01.02.2012 10:58:57, ДраКошка
Ну вот не могу поверить, что кто-то из чужих детей может сказать, про то, что "хорошо, что твоя мама не работает"
Мне кажется что вы желаемое за действительное выдаете.
Потому что что в это хорошего я никак не пойму :)
Мои старшие утром уодят в школу, потом сразу едут на тренировку, возвращаются иногда позже меня, чаще - чуть-чуть пораньше. И им на самом деле все равно работаю я или нет. На них это никак не отражается. Они даже не заметят, если я дома осяду, потому что принципиально ничего не изменится.
01.02.2012 21:15:57, Яснотка
Ну Вам приятнее было бы поверить, что никто так никому не говорит :) А я на самом деле слышала эту фразу и от совсем чужих детей. Не раз. Но переубеждать даже не собиралась, каждому свое. 01.02.2012 21:55:55, ДраКошка
Мне почему-то кажется, что ваши подруги, если бы им выпало снова выбирать, опять бы выбрали работу, несмотря на эти слова :)
Что до меня, то суперспециалиста из меня не выйдет, поскольку призвания, вот чтоб горело, на профессиональном поприще так и не нашлось. Карьеру тоже не сделаю, вряд ли выйдет: дети пока маленькие, болеют часто и друг за другом, а мысль о няне не приживается у меня никак - видимо нет острой необходимости. В общем, для меня дети тоже в приоритете :) Но и без специальности как-то жалко оставаться совсем-то. Ох, я поняла в чем проблема - я как та обезьяна из анекдота :))
01.02.2012 14:21:01, ТА самая
Тоже в приоритете не бывает. что-то одно приоритетнее :) А подруги - кто ж спорит, они и не скрывают, что работа для них важнее. впрочем, бизнес-леди оправдывает себя покупками дорогих вещей для ребенка :) А если суперспециалистом не быть - так и забейте. И наслаждайтесь материнством. ИМХО. 01.02.2012 15:36:24, ДраКошка
Галя ну вещи - это бред. А вот хорошее образование нынче не дешево, даже в России. А если за рубеж посылать так и вообще. 01.02.2012 16:00:00, К+4
Ну так она замужем! И муж неплохие деньги зарабатывает. Так что это отмазки. 01.02.2012 20:01:03, ДраКошка
Меня вот в этом аспекте больше вопрос неиссякаемости источника материальных благ волнует. 31.01.2012 13:56:25, В. с работы
Супер Мама
С мыслями можно договориться-решать проблемы по мере их поступления:)Кто знает,что нас ждет в будущем?:)Дети подрастут-появятся другие интересы и задачи:) 31.01.2012 13:39:30, Супер Мама
Работаю. Исполнительным директором в строительной компании :) С 9-18 пять дней в неделю. В выхи тоже часто дела доделываю, т.к. задерживаться не могу, надо ребенка из саа забирать. Старшие полностью самостоятельны, на тренировки ездят сами.
Не знаю... я все успеваю и почти не устаю :)
Без работы себя не представляю.
30.01.2012 22:33:38, Яснотка
Виноград
А кто у младшего на развозах -кружках? 31.01.2012 10:27:34, Виноград
Никто. Он сам ездит уже второй год 01.02.2012 21:11:36, Яснотка
СветиК
И я работаю 30.01.2012 22:33:19, СветиК
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я работаю просто шоколадно, по полдня в саду-монтессори. Тоже когда-то была ITшницей, переквалифицировалась. Честно - лучше бы конечно не работать, трудно это - совмещать и работу и дом.хозяйство и детские интересы, а у нас так получилось, что на детские интересы сейчас забить нельзя, потому что у старшей они, похоже с будущей профессией уже связаны (по крайней мере, она учень упорно на этом настаивает). Так что дом у меня недели по две не убирается частенько, ибо и в выхи тренировки бывают и работа тоже случается. И еду иногда готовлю на скорую руку, чтобы между школой и тренировкой успеть за полчаса. С ощущением белки в колесе уже сроднилась :). Но пока без вариантов, ибо дети стоят денег. 30.01.2012 22:12:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ольга Оводова
Захотите - выйдете. Не захотите - забудете и успокоитесь. С обычными средне-здоровыми детьми вполне можно работать. Если какие-то особые проблемы, тогда конечно сложнее. 30.01.2012 21:02:43, Ольга Оводова
Я работаю. Из-за детей ни когда не увольнялась. Иногда, правда, сидела в декрете до 2-х лет. 30.01.2012 20:57:31, КиндерМама
Meile
Привет. я работала и работаю. И работа нервная, нормально. тяжело. и очень, особенно когда не дай Боже, дети болеют.Муж должен помогать-дети не болеть, сама не хандрить и все сложится.)))) 30.01.2012 20:27:53, Meile
Ответ очень сильно зависит от Вашего настроя. Я работать начинала всегда с 3-4 месяцев. Сейчас была возможность работать из дома сразу после рождения третьего. Да, бабушка нам помогает, няню наверное на подват возьмем ( хотя старшая могла бы и помочь).
Но я точно знаю, что я состоялась на работе, и работа это мое. Т.е. если Ваше это заниматься детьми, и вести домашнее хозяйство, то стоит подумать о работе. Если думать о карьере, вообще вряд ли получиться совмещать:(
30.01.2012 20:00:15, МашаК
Oker
Я работаю с восьми месяцев младшей.
ттт достаточно успешно
30.01.2012 17:53:30, Oker
Я работаю. с 3-месяцев младшего. Лучше, может, и не работать, но... 30.01.2012 16:55:43, Iren Neri
Забриски Пойнт
Я работаю с 3-мя маленькими. С младшим, еще несадовским - няня. Восьмилетку на музыку и спорт водит няня, если болеют младшие - бабушка или старший сын. Бабушка же помогает, если болеют все. Тяжело, да, но все возможно, если есть желание или необходимость. 30.01.2012 16:45:42, Забриски Пойнт
Виноград
А как няня одновременно сидит с мелким и водит восьмилетку? Я тут подумала, получается нужен второй человек, кот будет старшую возить на музыку, помимо няни для младшей, которая уже имеется... 31.01.2012 10:32:51, Виноград
Забриски Пойнт
У нас все рядом с домом - школа, музыкалка и спорт. Поэтому няня может с мелким в коляске забрать восьмилетку и отвести его на занятие. Если занятие короткое и погода хорошая, то можно погулять на улице и подождать конца занятий, если длинное, или дождь - забирает бабушка или старший сын. 31.01.2012 10:42:03, Забриски Пойнт
Виноград
Повезло. А у нас ни одной школы пешком нет, чес слово! Музыка - на машине 10-15 минут, а своим ходом минут 40, т. К надо доехать до метро, потом 1 ост на метро и еще пройти((( думаю про автоняню, иначе не успеть. Бабушки не водят и не хотят, увы. 31.01.2012 11:14:56, Виноград
Забриски Пойнт
Моя подруга в похожей ситуации приглашала учителя на дом. Получалось проще и не на много дороже, чем возить ребенка. А станет постарше, сможет ездить сама, и можно будет вернуться в муз. школу. Ну это как вариант. 31.01.2012 11:19:29, Забриски Пойнт
Виноград
Ну там ведь еще хор, сольфеджио и ритмика, от которых ребенок отказываться не хочет..., 31.01.2012 21:04:09, Виноград
Т. Карлсон и малыши
Я тоже одно время думала, что работу уже не найти и возраст и наличие 3 детей. Очень много было отказов именно из-за возможных больничных. Даже до собеседования не доходило. :-( В итоге стала искать по приятелям-знакомым, везде закидывала удочки. Получилось. Работа до 15.00 очень устраивает. А дальше домой и заниматься детьми. Бабушки далеко, справляемся сами. 30.01.2012 16:43:31, Т. Карлсон и малыши
Виноград
Блин, ну вот расскажите мне, что это за работа до трех часов??? Я тоже хочу такуууууую! 31.01.2012 10:34:22, Виноград
Т. Карлсон и малыши
Ну обычная офисная, Просто все основное делопроизводство идет с утра, меня на него и поставили. А после 15 уже работы нет почти. 31.01.2012 16:45:24, Т. Карлсон и малыши
MARUSSIA
я работаю уже 3.5 года(мелким 2.2. было, когда вышла). Успешно, умудрилась даже карьеру построить)). Дети в саду и школе, няня помогает-забирает и сидит, если болеют. Когда младшие совсем мелкие были-бабушка сидела.
Но у меня разница небольшая между старшей и мелкими-2.2. года.. ну и все дефчонки..
30.01.2012 16:15:57, MARUSSIA
Larisa
Я пока не многодетная, но уже задумываюсь об организации быта в этом случае.
Так как работать я буду (и скорее всего как и с двумя первыми сразу после декрета, то есть с 4-6 месяцев ребенка).
Пока помогает супруг, отвозит-забирает + среды, старший в школе (здесь школа с 3х), младший у няни (4 дня в неделю).
Думаю, что с появлением 3, старший и средний будут в одной школе и на тех же кружках (хоккей, музыка, дзюдо), младший опять же у няни. Не будет справляться вечерами супруг, возьмем вторую няню. Домохозяйкой себя не вижу.
30.01.2012 16:14:55, Larisa
В Семейной есть дама, которая работает. Но без бабушки, у неё няня была, теперь нет. И она без танцев и рисований, да.
К нам сейчас приходят на собеседования дамы и с 3мя (садик, бабушки на подхвате и няни).
Вот моё ИМХО: Если старшей 8 - то все кружки только ей (и поменьше кружков), средней разве что физ-ру какую-нибудь. Дома какое-то время будет, вероятно, бардак. Или Вы всё и сразу хотите?
У меня двое, я работаю (на полную ставку) с 3лет младшего. И бардак бывает. И кружков по минимуму у тех, кто ещё сам до кружка дойти не может, да. Никаких "танцев-хореографий", но я выбор сделала, мне дороже моя работа. Старшая один год ходила с няней.
30.01.2012 16:05:44, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!