Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я ненавижу домашние дела… уборка, готовк

Я ненавижу домашние дела… уборка, готовка, подмывания – переодевания, сбор игрушек каждые 5 минут, трижды в день готовка, кормежка, мойка посуды, опять уборка, опять подмывание, готовка, стирка, глажка, уборка, готовка…..
Слушайте, разве может человек родиться на свет ради этого?
Неужели есть на свете люди, которым искренне нравится такая жизнь? Есть те, кто ЛЮБИТ все это делать и чувствует свою жизнь наполненной?
Дни утекают, а на что? На обслуживание себя и других? На поддержание функций организма?
Я могу стать политиком, полететь в космос, сделать массу научных открытий, помось сотням людей знанием, которое есть, профессией, у меня пока есть силы и здоровье, чтобы стать тем, кем хочу. Даже после 30 лет еще не поздно, но ПОЧЕМУ я должна все это тратить на готовку, уборку, глажку, стирку…
Я этого не понимаю, честно.

Знаю, что сейчас начнется шквал писем типа «нафига вообще рожала?». Сразу отвечу – люблю своих детей, рожала, чтобы дать им жизнь, воспитать их нормальными достойными счастливыми людьми.
Но я не могу сделать их счастливыми, если сама несчастна, будучи привязана к дому, кухне, ванне… Кто сказал, что мужики должны только работать, а женщины обслуживать их и детей? Что за бред? Почему все говорят «смотри, уйдет, если перестанешь готовить, убирать и пр». Он что, женился на домашнем комбайне? Как может быть счастлив мужчина, живя рядом с несчастной женщиной? Это вообще возможно?

И главное – научите, как испытывать удовольствие от всей этой ежедневной домашней обязаловки? Если любое дело требует максимального усилия воли на то, чтобы просто заставить себя это делать? И так помногу раз на дню. Все, что вне дома, дает энергию и силы, все что внутри дома – забирает последние капли сил и не приносит никакого удовлетворения, только тоску о том, что через 5 минут я опять встану, т.к. ДОЛЖНА сделать что-то следующее.

Нет помощников, родных, никого, кто мог бы взять часть обязанностей на себя. Муж воспитан мамой, которая все это делала добровольно. А я так не могу, я просто истерю изо дня в день от того, что МОЯ жизнь проходит мимо.

И нет ни денег, ни возможностей отдохнуть, упокоиться, пойти к психологу.
Подскажите хоть, как научиться изменить свое отношение к этой кабале, если нет возможности изменит ь ее саму?
16.06.2007 13:49:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полностью согластно со всеми этими рассуждегиями 26.05.2019 23:37:38, от женщины такой же измученной дом. делами
Как я Вас понимаю. Такое ошущение, что женщина рождена для того, чтоб быть прислугой. Часто чувство вины и депрессия. Как же этот быт задрал... 02.08.2021 11:16:40, Nasha
Полностью с Вами согласна. Мне уже много лет, но у меня стойкое отвращение к уборке квартиры. Поскольку делать это нужно, то я себя уговариваю, что вот завтра уберусь. Но наступает завтра и у меня полное отторжение, как порча какая-то. Испытываю чувство вины. А ведь таких женщин очень много. Просто у них есть кому за них сделать эту работу, муж или дети, которые делают это с удовольствием. И в таких семьях у женщин нет вины. Все происходит само собой. Вот, актриса Вера Васильева открыто говорит, что далека от домашних дел, и не стесняется. У каждого человека свой тип. Мы же не осуждаем мужчину, который не может вбить гвоздь... 15.04.2018 15:11:01, СетТатьяна
Ооооо, как я вас понимаю! Сама эту тему запостить хотела. Ненавижу все, что связано с бытовухой. А хуже всего, когда стоишь у ненавистной раковины с посудой, у плиты или с тряпкой бегаешь, а рядом ребенок ноет и зовет меня поиграть, почитать, порисовать и т.д. А я все "подожди-подожди", потому что знаю, что иначе дела накопятся, как снежный ком, а когда ребенок пойдет спать, у меня уже не будет сил этим заниматься. С ребенком возиться очень люблю, всегда в голове куча идей, чем еще можно его занять, а на практике дочка только и видит, как я ношусь с тряпками и кастрюлями:((((Иногда просто плакать хочется, думаю: "Лучше бы в ясли отдала -там хоть с детьми занимаются". Но на деле в ясли отдавать жалко, няни -домработницы- это, увы, не наши реалии , отдать ребенка бабушке, которая рвется сидеть с внучкой, но которая далеко живет и у которой часто проблемы с давлением-сердцем я тоже как-то не решаюсь... вот и сижу. Кстати, первое время меня тоже перло от "мамского "образа жизни, когда можно не краситься, волосы в пучок, джинсы натянуть, дитя в кенгу и идти наслаждаться солнцем и небом. А сейчас я ищу любую возможность, когда можно накраситься, одеть туфли на каблуках и потолкаться в переполненных маршрутках:) И ощущение, что я уже никогда не выйду на работу:((((В общем, уже год депрессняк, и я тоже не знаю, как изменить свое отношение к реалиям, которые я изменить не в силах. Может, я что не так делаю, не знаю...но готовить-убирать приходится каждый день, т.к., ну не могу я на куче разбросаных вещей сидеть и дитю книжки читать:), а в плане готовки -едоки хорошие дома имеются :) , все приготовленное на три дня за день сметают . В общем, пойду еще ветку почитаю, может, что из советов пригодится. 17.06.2007 09:47:02, white-dove
ленУля
занятия минимизировать. Гладить - только рубашки, готовить - сразу надолго, большую кастрюлю, ребенок вполне может есть иногда "баночное" питание - намного проще, посуду мыть или сразу, по одной чашке по мере возникновения - это легко и не откладывается в памяти как "дело", или один раз вечером всю, но зато - весь день свободен и потом получаешь ощущение "сделанного дела" :) Игрушки убирать - нафиг, имеет смысл только вечером, чтобы ночью не спотыкаться :) Мужа по возможности привлекать делам, но спокойно и обязательно благодарить, даже если считаете, что он и так все должен :))) Про "мужики должны только работать, а женщины обслуживать их и детей" никто не говорил, расслабьтесь :) Для всего этого можно вполне купить всякие машины - стиральную, посудомоечную, супер-моющий пылесос и т.п. Чем муж и может заняться :)

В общем, успокоиться, отдохнуть, пересмотреть все дела, поделить на "надо", "хорошо бы" и "если будет настроение, то можно". :)))
16.06.2007 17:40:55, ленУля
Отдохнуть Вам надо. всеми правдами и неправдами, наскрести денежек и хотябы неделю прожить без готовки и уборки. Это усталость ИМХО безумная, когда появляется ненависть ко всему окружающему...
16.06.2007 16:05:46, Наталюк
Mary_Ann
Поэтому и вышла на работу когда Ане исполнилось 9 месяцев. И очень меня напрягают иногда выходные, я у себя одна что б свою собственную жизнь тратить на то что мне неинтересно - на хозяйство и прочтение книжек-малышек с построением замков из лего, могу конечно и этим позаниматься - куда ж деваться)))), но недолго и достаточно редко.
16.06.2007 15:06:48, Mary_Ann
Льняна и бобрик
Мне самой не нравится такое положение дел. А вот моя подруга нашла - что в этом, в содержании дома - она лучшая, у нее все лучше всех. И живет в этой сфере, и радуется тому, что все восхищены ею. Говорит, что как художница - она не первая, как филолог-классик - тоже, а как мать и домохозяйка - первая. А второй быть ее не устраивает.
А я бешусь, ругаюсь с мужем, забиваю на ребенка (он все время слышит "подожди, сейчас помою посуду, подожди, сейчас пожарю мясо..." и т.п.) и тоже не вижу выхода:-(
16.06.2007 14:59:31, Льняна и бобрик
Maxima
Есть, есть такая возможность!

Тебе Наташа (Nightmare) очень хорошо написала - мне тоже близка ее позиция.

У меня ситуация еще веселее - как только я глотнула свободы после рождения ребенка (ребенок с няней) и замутила свой бизнес, так муж придумал уехать в другую страну. Теперь я снова домохозяйка, домработница и кухарка - в одном лице.

Знаете, что ОЧЕНЬ помогает? Воспринимать все дела (ребенок, кухня, уборка, стирка, глажка и тд) - как ПРОЕКТЫ. Самой большой у меня сейчас проект - это конечно, ребенок. Потом проекты - муж, дом, хозяйство.

Привлекаю мужа для выполнения проектов :) Научилась просить его помощи.

Может и вам такое поможет? Ну если нет возможности выйти самой на работу и нанять няню/домработницу? :)
16.06.2007 14:59:13, Maxima
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну конечно же человек рождается не для того, чтоб только обслуживать в бытовом плане себя и других. женщина мама - тоже человек, следовательно... ну как вам помочь сменить отношение к вашим делам? ведь все люди разные, одним одно надо, другим другое. я вот по-другому к этому отношусь - для меня вымыть ребенка и вытереть ему попу так же естественно, как пользоваться туалетной бумагой, подмываться, причесываться и вообще себя обслуживать. ведь вы ж не испытываете таких моральных страданий, когда совершаете свой ежедневный туалет. или испытываете? ну вот а мои дети - это часть меня, без которой я себя не мыслю, поэтому ухаживать за ними - это так же естественно, как ухаживать за собой. кстати, многие женщины привыкли очень тщательно готовить себя на выход: ежедневный макияж, прическа и так далее. на это тоже уходит время и силы. а для меня наведение марафета - вот настоящая мука. ну не люблю. а тут вроде и не надо париться: встала, умылась, джинсы натянула, волосы в пучок собрала, детя в слинг запихнула и токафпуть. хотя не могу сказать, что домашние дела, быт удовлетворяют все мои личностные запросы. но всё равно мои приоритеты лежат в сфере домашней. ни за что бы я не доверила уборку дома и тем более уход за детьми кому-то другому. мне от этого не комфортно. я б сидя на работе всё равно думала б о детях и о тех чужаках, которые без меня на моей территории хозяйничают. что еще сказать? в еде мы люди непривередливые, поэтому я не пойму, чо там можно 3 раза в день готовить? наварила кастрюлю борща на неделю, винегрету настрогала, картошки наварила - чего еще надо? и на перекус всякие печенья, варенья, сыр, колбаса. даже каждый день готовить не надо, а только разогревать. и наконец эта "ужасная" стиирка. стирку я люблю особенной любовью и совершенно безкорыстно :) причем стирку руками, чтоб с чувством с толком: сначала порошок развести в тазике, с удовольствием в нем руки пополоскать, потом белье там замочить, а потом еще и мылом потереть каждую вещь. я не маньяк, я только учусь :) и посуду люблю мыть именно из-за моющего средства, которое пенится очень приятно для рук и для зрения - смотреть на пену приятно тоже. в Б. еще круче забирает: там еще и любовь к вязанию просыпается и вообще к любой монотонной работе: пол мыть - тереть его долго и тщательно, крупу перебирать и так далее. такая форма терапии что ли: кто-то пьет транквилизаторы, чтоб не нервничать, а меня всё это успокаивает. 16.06.2007 14:45:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Одна такая рыжая
Очень хорошо ты написала. 16.06.2007 21:53:53, Одна такая рыжая
Вот-вот, меня домашняя жизнь тоже радует тем, что не надо постоянно бегать по магазинам в поисках новых шмоток для офиса и каждый день наводить марафет, - джинсы - свитер - рюкзачок - и на прогулку ))) 16.06.2007 15:45:05, Lullaby
Как все это знакомо! И как мужа мама воспитала, и как жизнь проходит мимо, и домашние дела бесконечные...
Однако можно быть счастливой!
Советы от Капризульки :-)
Свести уборку-готовку до минимума. Большинство мужчин не заметит, что спит на неглаженом белье (я глажу ТОЛЬКО рубашки сына и мужа, одежду для праздников, детское белеье в первый месяц после рождения), что вы СЕГОДНЯ не помыли пола и не вытерли пыль, что он ест вчерашний суп, а посуду можно быть ОДИН раз в день, представляете? Перед приходом мужа. И игрушки и вещи убирать тогда же. А даже если вы игрушки и не уберете, муж этого не заметит. Кстати, знаете, сколько времени высвобождается на погулять-поиграть с ребенком! Другое дело, если вы чистюля и вам чистота и порядок целый день нужны как воздух.
Тогда дальше. Если вдруг мужу что-то не нравится, он МОЖЕТ сделать это сам. Я имею ввиду - поднять игрушку, а не перешагнуть через нее, погладить себе рубашечку и простыночку, вымыть за собой и женой тарелочку... Правда, это все не сразу... Мне понадобилось 7 лет, чтобы донести это все до мужа. Года 3 назад муж стал мыть посуду, полгода назад - полы, вещи убирает тот, у кого есть силы и желание, а игрушки я не убираю вообще, максимум - уношу в детскую комнату, складывает их муж с детьми.
Может быть, этот вариант тоже вам не подходит в силу некоторых объективных причин и ваших комплексов :-)))
Тогда и в самом деле - изменить отношение.
Вы не замечали, что во время чистки картошки и мытья посуды замечательно думается? Так, кстати, и открытие сделать можно. И все мысли такие логичные и умные приходят! А еще очень хорошо петь!
А насчет, что вы могли бы больше пользы обществу принести - да куда уж больше-то? Вы малыша растите и воспитываете! Не проходит жизнь зря! Да ну его, этот космос! У вас же ваш космос рядом, вы вместе с ним еще столько открытий сделаете! Мир с ребенком подчас гораздо богаче, чем мир вокруг!
А быт... Ну так не ДОЛЖНЫ вы ничего и никому! Вы любите своего ребенка, значит, и возиться с ним вам нравится, и ухаживать за ним приятно. Да и за мужем тоже, наверное, раз любите и рожаете от него детей. Мужу-то приятно, и вам приятно, что ему приятно :-)))
И вообще,это все пройдет! Вы еще и от работы потом взвоете! И рожать еще пойдете, лишь бы от работы отдохнуть :-)))
Сил вам и удачи! И оптимизма! Жизнь прекрасна!
16.06.2007 14:26:29, Капризулька
+1 16.06.2007 16:42:17, Lullaby
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1. Золотые слова! Хорошо выразили то, что я в своем посте упустила: думается за монотонной работой офигенно! И никто не мешает. дети, кстати, в этом плане не так мешают думать о своем, как, например, сотрудники на работе или сама, собственно, работа. да какая б она ни была - эта работа! политик. хм... в политике столько всяких теневых сторон и грязи там разгребать куда больше, чем в вашем белье, посуде и памперсах. а сотрудники на работе меня всегда донимали: разговоры их пустые на весь офис, перекуры, тусовки корпоративные и просто дворово-околоостановкометровые. меня вся эта возня напрягала, а кто-то это всё искренне любит. флаг в руки. кажлому своё. 16.06.2007 14:54:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1 ... я тоже устала дико от офисной жизни - слово в слово - как Вы написали, и болтовня пустая, и сплетни, и корпоративные тим-митинги и праздники, и работа бессмысленная, хоть и с большой зарплатой - надоело жуть как, и как же хорошо ДОМА!!! Хоть я и подрабатываю, но это не на весь день, и опять же дома. И работаю далеко не для самореализации, а для денег и немного для головы, чтобы серое вещество взбалтывалось иногда. А самореализация лично для меня - это прежде всего рост, развитие в духовном плане, но никак не в профессиональном. Ну и ребенок, само собой - большая важная часть моего смысла жизни. Так что это уж кому что больше нравится :-) И если все это не радует, то значит нужно искать хороших нянь и домработниц и получать удовольствие от работы ))) Всё просто, по-моему. 16.06.2007 15:43:03, Lullaby
olik25
а выйти на работу и нанять няню не получится?
я полюбила домашнее хозяйство, только когда чуть-чуть подрос ребёнок - от скуки. с маленькой приходилось очень много заниматься, даже отойти от неё особо не могла.
я даже вязать стала, и готовлю с удовольствием. много научилась делать, т.к. ребёнок плохо ест. могу не гладить-не убираться несколько дней, лучше проведу это время с ребёнком
16.06.2007 14:25:27, olik25
Nightmare
Знаете, я тоже ненавижу домашнюю работу, а ребенка хоть и люблю, но играть с ним и заниматься - не умею и не люблю. Я люблю свою работу, на которой я многого достигла, но и положила на это почти 15 лет жизни начиная с института. Моя профессиональная самореализация - это очень существенная часть смысла моей жизни. Отказаться от этого ради чистоты, еды и пеленок? Ни за что! Посему я просто не прекращала работать, даже когда ушла в декрет (это оказалось совершенно реально), в 1,6 нашла ребенку хорошую няню и вышла работать на полный день. Убирается домработница, моей зарплаты хватает и на нее, и на няню, и в принципе на жизнь (хотя муж тоже зарабатывает, естественно).
Итог: да, я мало занимаюсь с ребенком, но с моими способностями к этому я и сидя дома не уделяла бы ему больше времени. Зато в доме чистота и порядок, у меня в душе гармония, а со стороны близких (в т.ч. свекрови) - респект за грамотную организацию жизни:-)
Это я все к тому, что может и не надо дома сидеть уже? Может, начать искать оплачиваемую работу?:-) Поверьте, это реально! Хорошей работы сейчас ОЧЕНЬ МНОГО, а вот хороших работников - ровно наоборот:-)
16.06.2007 14:19:00, Nightmare
Хотелось бы ответить именно Вам. Мне 17 лет и случайно зашлаи на ваш сайт. Моя мама как Вы написали бизнесwomen у нее отличная карьра суперзаработоки и папа не отставал от нее. А что же дети? На праздники в детсад ходила моя любимая няня, когда я болела со мной сидела моя людимая няня,на родительские собрания тоже няня и т.д. и т.п. В итоге мама как-то меня спросила - а почему ты со мной не поделишся не о чем? А о чем мне с ней делиться? Я ее не помню в детстве у нее то митинги, то встречи, то корпоротивные мероптиятия. Все свои тайны я делила с няней( очень хорошей одинокой немолодой женщиной). А мои подружки с мамами. Сейчас я не знаю кого я люблю больше? Сейчас моя дорогая нянюшка еще работает у нас, но мы обе очень переживаем что мама скажет что в ее услугах она больше не нуждается. Думаю , что мама все -таки поняла это, сейчас она больше старается быть дома и это трудно и для нее идля меня - мы разные. Я еще не знаю как сыновьям а дочкам нужны мамы. 16.06.2007 18:02:45, нянина дочка
Eskimoska
Подпишусь почти под каждым словом...
Мне уже не 17, а уже далеко за 30, с мамой чужие люди.. абсолютно... грустно, но это факт... а вот с папу обожаю...
и тоже мамы никогда не было рядом.. все мое детство...


17.06.2007 15:57:39, Eskimoska
Nightmare
Думаешь, дело исключительно в том, что мама работала?
Моя мама тоже работает всю жизнь, однако ж не могу сказать, что у нас с ней нет контата. Или что у брата моего с ней контакта нет... В одной квартире жить, конечно, долго не сможем, ибо обе лидеры по натуре, но в остальном отношения более чем доверительные. Хотя в подростковом возрасте всякое бывало, естественно.
17.06.2007 21:10:05, Nightmare
5 лет - мама все знает.
10 лет - мама кое чего не знает.
15 лет - да что мама вообще знает?
30 лет - надо было слушать маму.

17.06.2007 12:28:14, Настасия
Nightmare
Деушка, Вам 17:-) Вспоминаю себя в 17 лет, ну и года за 3 до того, когда собственно этот кризис начался. Тоже полное непонимание с мамой, обида, что она меня "бросала", ругала, не давала стольо свободы, сколько мне хотелось, капала на мозги с учебой... При этом мама у меня работала инженером с 9 до 18 и в 18-30 была дома, все выходные проводили всей семьей, на лето - к бабушке ездила, где было много друзей и вообще хорошо... Все равно "как меня все побросали и никто меня не любит" в поздне-подростковом возрасте превалировало:-) Прошло с возрастом и с обстоятельствами:-)
Если положа руку на сердце. Вам было бы лучше, если бы мама сидела дома, испытывая постоянное глухое раздражение из-за того, что она НЕНАВИДИТ такой образ жизни, и что ИМЕННО ВЫ виноваты в том, что она живет так? Что Вы выросли, у Вас своя жизнь, и она - еще молодая женщина, уже никому не нужна, ни Вам, ни работодателям... Ей не доставляют удовольствия тихие семейные радости в виде готовки обеда и ожидания до поздней ночи в одиночестве дочери и мужа, ей реально ПЛОХО, и нет никаких шансов ситуацию исправить, потому что время ушло. Потому что она отдала всю себя Вам, а Вы выросли и вылетели из гнезда, и в жизни мамы теперь пустота, которую нечем заполнить. Вы готовы взять на себя ответственность за сломанную жизнь родной матери? В Вас говорит детский эгоизм.

А теперь собственно про меня: я работаю на любимой работе за очень приличные деньги фиксированный рабочий день, ухожу из дома в 7 утра, прихожу в 7 вечера, отбой у ребенка в 9-10. Задерживаюсь крайне редко. В выходные дома. Ребенок днем в саду и с няней, вечером со мной. Няня и сад с ним занимаются, играют и всячески его развивают, с осени еще на какие-нибудь развивалки отдам. Скажите, чем этот образ жизни отличается от того, как живут 90% людей во всем мире? И никаких трагедий из этого не делают.
17.06.2007 11:11:15, Nightmare
Боже мой зачем же так на нее налетать! Какую ответственность(за сломанную жизнь матери ) она могла нести в 2-5-10 лет в чем она должна быть виновата? Что все женщины которые выбрали работу "мамы'' никому не нужны? Мне кажеться ей наоборот нужна была мама. Воообще не согласна с вами!!!

Мое мнение такое. Мама прсто умеет зарабатывать деньги ну не бывает во всем все хорошо. Няня тоже получала от мамы деньги за свою работу. У этой девочки наверняка были хорошие игрушки хорошая одежда и живет она не в плохой квартире судя по ее расказу, мама стралась но может нужно было няне и это все объяснить этой девочке с неба ничего не падает.
ДЕВУШКА, слава богу что мама нашла такую добрую хорошую женщину как ваша няня, ивы с ней были как закаменной стеной и в саду ив школе.Но она няня а мама это МАМА!
протяните руку маме вы же говорите она наверно все поняла,вы не представляете как ей будет приятно. У меня самой дочка с няней мне прямо за живое задело. Работю работаю стараюсь иногда после работы сил нет ноэто не от того что я нелюблю свою дочку. Я люблю ее больше всех на свете и ваша мама наверно тоже
17.06.2007 18:28:36, Виктория и дочка Даша
Nightmare
Налетаю, потому что в разгар кризиса трехлетнего возаста у собственного ребенка, как-то особенно остро реагирую на неадекватное поведение всех детей вообще.
Очевидно, что есть женщины, для которых материнство и вообще домохозяйство - призвание. Для них в кайф рожать, воспитывать, развивать многочисленных детей, кормить их и мужа разносолами, наводить чистоту, гладить рубашки... А есть другие, для которых все это - тяжелые обязанности. И Вы правильно говорите, что от этого они не любят меньше своих детей и не хотели бы проводить с ними больше времени.
Не знаю, как Вы, а я очень хорошо помню ужас, который творился в 1991 г. (примерно тогда "нянина дочка" родилась), когда зарплаты инженера хватало на 10 буханок хлеба или пару килограмм колбасы, и этото хлеб (о колбасе молчу) еще надо было достать (1 буханка в одни руки, как щас помню). И не исключаю, что у этой мамы просто выхода не было другого, кроме как идти в бизнес. Иначе все бы с голоду просто подохли, как ни пафосно это звучит. И мама, как мне кажется, допустила две ошибки:
1. Не смогла правильно расставить приоритеты и выделить чуть больше времени ребенку (на самом деле, не так уж и много надо было: на утренники походить, да периодически интересоваться, как дела).
2. Взяла в няньки БЕЗДЕТНУЮ ОДИНОКУЮ женщину, и не смогла ее поставить так, чтобы у ребенка была в голове разница, где няня, а где - мама. Сама одинокая бездетная женщина, растящая ребенка чуть не с рождения, невольно начинает подсознательно считать себя его матерью и даже где-то настраивать ребенка против родной матери. Чем, кстати, часто бабушки грешат, которые с внуками сидят. Я, кстати, за этим строго слежу, и у меня обе няни очень четко и постоянно эту границу у ребенка в голове проводили.
17.06.2007 21:48:14, Nightmare
ага. можно подумать, маме хорошо от того, что она на работе и дочь не видит.

17.06.2007 18:34:08, Queen
Э...не у всех работает. Я, например, росла с бабушкой вообще в другом городе, а мама вышла по-новой замуж, родила себе новую дочь и уехала с новой семьей. Меня оставила матери своего бывшего, погибшего, мужа. Бабушку, с которой я росла, я терпеть не могла, она отвечала мне взаимностью, ибо взяла меня из одной цели "чтобы в старости было кому о ней заботиться".
Я, росшая вообще без мамы, ее обожаю. Она - мама, запрещает мне называть ее мамой и никому не говорит, что у нее две дочери. А я все равно люблю ее. Я в два раза старше Вас.
Ваш максимализм пройдет, а мама останется, вот увидите. Мам любят всяких, любых, это заложено генетически, мне так кажется.

16.06.2007 23:55:12, Настасия

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!