Раздел: (Дислексия у детей: что это такое и как лечить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дислексия: важно заметить вовремя

Дислексия: важно заметить вовремя

Дислексия: важно заметить вовремя

Восьмилетний Сережа Каледин* успевал по математике, неплохо рисовал, был ловок в спортивных состязаниях, а вот чтение и письмо были для него сущим наказанием. Даже к концу 2-го класса Сережа оказался не в силах запомнить, как пишутся простейшие слова, и не мог пересказать текст.
03.05.2006 09:22:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый автор, а можно ли говорить о формировании дислексии, елси ребенок бегло читает, хорошо пишет(почти без ошибок), делится впечатлениями о книжках и их героях, но совершенно не может пересказать своими словами прочитанное? Либо категорически отказывается (говоря, что ему скучно повторять), либо произносит зазубренный наизусть текст вместо того, чтобы передать смысл своими словами. И как научить его пересказывать текст? У меня мальчик, возраст 5 лет и 10 мес. Спасибо. 04.05.2006 17:10:37, copywriter
А вот у меня мальчишки учились пересказывать по книжке Безруких. Вроде "Учимся пересказывать по картинке" - такое примерно название. Там 10 занятий. 12.05.2006 23:20:10, мус
Тема интересная, но плохо, что в статье так и не было дано четкое определение дислексии или хотя бы очерчен круг нарушений, которые принято относить к этому расстройству. Остается не совсем понятным, какие признаки должны настораживать родителей. 04.05.2006 13:22:17, Mrs. John
А вот это?
*Как своевременно распознать дислексию? "Критерий очень простой, - объясняет Е.Ю.Климонтович. - Если ребенок не просто читает медленно, но при этом пропускает буквы, искажает окончания, плохо понимает смысл прочитанного, не может рассказать, о чем он только что прочитал, мы считаем, что у ребенка формируется дислексия".*
Разве недостаточно? В каждом классе 3 - 4 человека сидят с такими проблемами, издали видно.
12.05.2006 23:25:45, мус
Помните? "Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки; разок-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров.
- Что толку в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?":)
Алиса умела читать, но ей было скучно от общения с книжкой без картинок и без разговоров:)
Мне пришлось наблюдать в школе, как у детей не идет иностранный язык без интерактивной книжки.
Я перенесла этот феномен на овладение родной речью и пришла к выводу, что современным детям нужны интерактивные книжки - книжки с иллюстрациями и разговорами:) ...
Разговаривайте с ребенком, ищите книжки, разговаривающие с ребенком, "разговаривающие" ребенка...
Детям так важно, чтобы с ними разговаривали, читали, пели, плясали, водили хороводы, играли и т.п. :)
Это совсем не мешает учению, наоборот - помогает:)
12.05.2006 21:21:38, Элла Прокофьева





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!