Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

расскажите мне о своем опыте коррекции дислексии

Уважаемые родители!
Пожалуйста, расскажите о своем опыте и опыте своего ребенка по коррекции дислексии. Как строился быт, обучение в школе, занятия, досуг.
Я в самом начале этого пути и мне интересно все. Прежде всего нужна информация о коррекционных центрах. Пока создалось впечатление, что основная их масса - это мамочки повзрослевших дислексиков, которые на своем опыте пытаются помочь другим. Методики разные. Либо это предложения мед центров с неподъёмной для меня стоимостью курса.
Удручает, что на уровне крупных научно-исследовательских медицинских центров нет никаких программ помощи таким детям.
02.02.2017 12:41:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подрощенный дислексик - дисграфик в 9-ом классе. Мы не занимались коррекцией дислексии как таковой, а решали конкретные проблемы, по одной. Никак не могла научиться читать - учили читать. Потом учили писать. Трудности с определенными грамматическими правилами - занимались ими. Т.е. на каждом этапе выделяли проблему и занимались главным образом ей. У моей дочери с 1 по 7 класс была частная учительница по языку, по совместительству сама мама дислексика, с которой дочь занималась постоянно раз в неделю по 2 часа. Между занятиями дома мы делали только школьные уроки в обычном порядке, как все дети. Вы правильно заметили, что методики разные. Это потому, что дислексики все разные, у них на самом деле разные проблемы, выраженные в разной степени. Одним помогает одно, другим - другое. Нужно постараться найти подход, который подойдет Вашему конкретному ребенку, а потом запастись терпением. Взращивать таких детей мужно неторопливо и вдумчиво. Иногда кажется, что никаких результатов от занятий нет, но на самом деле они имеют накопительный эффект, и результат может быть заметен очень не сразу. Иногда кажется, что нет прогресса, но если посмотреть, то окажется, что ребенок худо-бедно справляется в школе, пусть пока с помощью. КМК, это уже результат, поскольку фактически ребенок решает все время усложняющуюся задачу.

А так у нас в общем-то обычная жизнь. В школе у моей дочери индив. учебный план, с 4 класса все письменные работы она может делать на компе. На экзамены ей отводят в 2 раза больше времени, чем обычным детям. С такой адаптацией она прекрасно успевает в школе, сейчас уже без репетитора, правда, я по-прежнему помогаю ей с письменными уроками, т.е. проверку ошибок мы делаем вместе.

Мой основной совет - рассчитывать силы. Если Вы замучаете ребенка ударными дозами занятий и сами выбьетесь из сил уже на этапе начальной школы, вы никому этим не сделаете одолжения. К некоторым вещам легче адаптировать в раннем возрасте, но в целом у дислексиков адаптация идет постоянно. Моя дочь продолжает прогрессировать с каждым годом, хотя по спец. методикам мы уже три года как не занимаемся. Как мне кажется, она уже сама научилась обходить новые трудности, которые ей встречаются, т.е. дислексия у нее как была, так и есть, но она больше особо не мешает.
11.02.2017 08:04:23, Rive Gauche
Специальной программы не нашла.
Есть Территория речи. Есть Центр лечебной педагогики. Там, по крайней, мере специалисты в контакте и могут работать сообща.
Мы еще и в области, так что все еще сложнее.
Мои попытки кончились отдельным логопедом, который специализируется скорее на дисграфии, чем на дислексии и недолгих занятиях с нейропсихологом. + много чело сама.

Еще я в какой-то момнет, прочитав книгу Домана, вдохновилась занятиями по его методу. Мой пыл сильно охладила цена. Ну и прочитав много отзывов, поняла, что это не панацея.
02.02.2017 21:04:19, Шоша
FINE
какая книга Домана Вас вдохновила? знаю только по методике раннего развития 03.02.2017 08:37:02, FINE
Перепутала Домана и Дейвиса:) Дейвис - стандартная книжка "Дар Дислексии" Наверняка, вы ее уже сами нашли, если нет, могу прислать в электронном варианте 03.02.2017 11:45:21, Шоша
FINE
с этой книгой знакома. Да, ценник за 30 часов по этой методике ИМХО зашкаливает( 03.02.2017 11:49:51, FINE
Я знаю раньше данной проблемой занимались в институте коррекционной педагогики. Попробуйте туда обратится. 02.02.2017 15:51:57, Mengo
FINE
у вас есть опыт работы с ними? 03.02.2017 08:33:37, FINE
У меня была логопед, которая работала по совместительству в Институте коррекционной педагогики(на Погодинской улице), но это было давно 10 лет тому назад. 03.02.2017 11:20:34, Mengo
пока взяла логопеда и работаю сама. Толку пока мало. 02.02.2017 14:33:10, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Простите, я не в теме этой проблемы, но Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке разве этим не занимается? Эта проблема у них обозначена в списке. Там специалисты хорошие и можно бесплатно попасть на занятия (мы по другому поводу были, правда). 02.02.2017 13:06:22, УникаЛьнаЯ
FINE
Я общалась с ними. Именно программы для коррекции дислексии нет. Работают "по отраслям": нейропсихолог сам по себе, логопед сам по себе. Взаимодействия между ними нет. Общей программы коррекции тоже нет. 02.02.2017 14:15:41, FINE
УникаЛьнаЯ
Я вам на подник написала. 02.02.2017 16:06:56, УникаЛьнаЯ
Красота в глаз.!
эх, а для жителей МО есть такое? 02.02.2017 13:55:08, Красота в глаз.!
Я ничего бесплатного не нашла. Платно все доступно. Дорого, т.к. и консультации недешевые, и занятия, а занятий нужно оочень много 03.02.2017 11:46:23, Шоша
УникаЛьнаЯ
Насколько я понимаю, не бесплатно :( В смысле там же, но какой-то другой путь, надо узнавать. 02.02.2017 15:49:00, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!