Раздел: Школьные проблемы (Признаки дислексии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить дислексию?

Хочу понять это медицинские проблемы или врожденный пофигизм.
19.03.2019 08:56:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой дислексик ничего не читает в принципе. А оценки - твердая 4 по русскому, и 5 по литературе. Мне кажется, вам к неврологу. 23.03.2019 23:51:44, Roccy
Если вы в Москве, то Центр патологии речи вам в помощь. Туда можно направление из поликлиники получить и пройти диагностику бесплатно, можно платно - что-то около 2500
19.03.2019 21:25:08, Малина
Спасибо. А e надо туда проситься ? У невролога ? 19.03.2019 21:46:37, soltany
К неврологу хорошо, но направление дает логопед
19.03.2019 21:57:24, Малина
Вот, только сегодня нашла чудесное интервью об этом. Прям про нас
[ссылка-1]
19.03.2019 20:26:41, Малина
Сорри, оказывается, это уже ниже есть
19.03.2019 20:27:54, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Там ниже ж ссылка))).
Откровенную дислексию видно сразу. Ребенку сколько лет и что беспокоит?
19.03.2019 10:13:48, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю как сформулировать. В целом - смотрит в книгу и ничего не видит. :) Хотя в принципе последние годы читает что-то для удовольствия. Но "в третьем боченке 38 огурцов" это наш вариант. Сейчас пошли регулярные двойки по истории , географии и биологии. Очень медленнно все делает, хотя в барабашку всех обыгрывает. Ребенок контрастов. :)
И я не понимаю, что мне делать. То ли как-то помочь, то ли оставить в покое.
19.03.2019 10:47:21, soltany
Так это про старшего?
Не берусь судить заочно, тем более мало данных, (да и я не дипломированный спец), но, имхо, дислексии нет.
Лень, дефицит внимания, отсутствие мотивации... та самая плохо развитая волевая сфера (говорят, бывает такое) - может быть...
Но дислексия - вряд ли и лучше не тратить время, пытаясь списать проблемы на нее.
Извините!....
19.03.2019 21:25:51, Vanilla
Это может быть и не дислексия, тоже думаю что не она. Но и не лень. Но пока с собственным ребенком это не прошла - да, тоже думала что лень и просто нежелание напрягаться, мужа вообще долго пришлось переделывать чтобы понял что стандартные подходы не сработают.
Я и со старшим думала что просто лень когда он читать не мог научиться. Ребенок обгонял по развитию, ну не может же он не запомнить элементарное, раз не получается значит ленивый. Хорошо логопед грамотный на пути встретился, поставил и мои мозги на место и проблему решил.
20.03.2019 08:29:16, Иришка-Мартышка
нет, точно не "лень" - как непременный приговор, надо смотреть на все предыдущие года.
А что случаются длительные периоды лени (и потери мотивации) даже у самых успешных и здоровых детей - это точно:)

А так - да, такое же мнение как и у вас - может, и не лень, а слабый тонус сосудов или какие-то прочие астении и мелкие недуги, которые существенно ухудшают качество жизни и желание учиться и напрягаться...
20.03.2019 11:06:07, Vanilla
Не соглашусь. Не бывает ленивых детей, у которых все б-м получается. До подросткового возраста все эти ленивцы, как правило, демотивированные дети "с особенностями"
19.03.2019 21:58:55, Малина
к 6 классу это все проявилось бы (и накопилось) настолько четко, что сомнений бы не было.
Да и проявления были бы ярче.
А так - в той или иной степени дислексия может быть у многих:) Все дело в градациях - что еще "норма", а что - уже "дислексия".
Но тратить силы на оправдания в неправильном направлении - не стоит, имхо. (Это мой личный выбор). Да и в любом случае - есть подозрения - можно проконсультироваться у специалиста, на всякий случай, но пока не разрешать расслабляться по этой "причине".

Все имхо:) Это исключительной мой взгляд и моя попытка помочь.
20.03.2019 11:02:04, Vanilla
Вы, видимо, не сталкивались с этим. Про "расслабляться" и мечтать не приходится. Признание дислексии меняет способы обучения и векторы профориентации, а не индульгенцию дает.
Меня, честно говоря, достали учителя и прочие доброхоты, рекомендующие "больше заниматься" и "приложить усилия". Когда "больше заниматься"? Ночью? Да, медленно, да, малоэффективно в силу плохой памяти, но она сидит у меня с 9 до 18 минимум с перерывом на обед. Мы занимаемся ПО-ДРУГОМУ. Что еще сделать, чтобы наши усилия признали и не пеняли? На голову встать?
20.03.2019 21:58:58, Малина
Ну вот накопилось, на мой взгляд. Зависания при ответах. Пропуск части заданий, или неправильное и медленное чтение на контрольных. Забывание дз, на которое были угроблены часы.
20.03.2019 11:28:50, soltany
Нет, это именно то. Может быть в меньшей степени дислексия, а в большей - проблемы волевой сферы. Это то, что можно корректировать, но не в 12 лет самому. Это мозг и его особенности. Только сегодня забрала выписку из Центра Патологии речи, где мы занимались весь декабрь. Поскольку я биолог, я понимаю, о чем там написано.
То, что из наших "чудес", видимо, похоже на ваши - называется "цереброастенический синдром". Загуглите, почитайте.
Еще могу дать совет (у нас же "Страна Советов", хоть и бывшая) - изо всех сил ищите зону успешности для ребенка. Нащупаете - будет вам и ему счастье. Нам помогла бабушка, вовремя сказав "ты же гурман, наверное, можешь быть поваром" - и покатилось. Ну и занятия историей с той же бабушкой - устно же, хорошо пошли.
20.03.2019 22:05:45, Малина
Так самое забавное, что у нее их полно. Зон успешности, в смысле. Те с одной стороны память блестящая, а с другой...
Она никогда не может объяснить, за что ей поставили точку (это которая вместо двойки, и точка закономерно превращается в двойку). А если даже известно, что она должна сдать, например тетрадь, то донесет она ее или нет - никто не знает. У нее все сделано, но она забывает сдать тетрадь. Или уверена, что сдала, а через неделю находит ее дома.
Те если сын "забыл" тетрадь, то это он не сделал дз, и еще точно знает, что ему за это ничего не будет, тк делает это редко, осмысленно и круглый отличник. А краса сделает и забудет.
Ей можно четко сказать порядок простых действий типа "посмотреть то-то если так-то то то-то "и услышать "в смысле?" Бывает, что повтряю ей раза 3 (именно повторяю). Если тороплюсь просто прошу передать трубку сыну...
21.03.2019 09:39:03, soltany
Вообще подобные вещи у старшего в 5 лет проверяли. На комиссии в логогруппу. Сказав что в этом возрасте дети уже должны запоминать алгоритм из нескольких действий и выполнять его. Проверяли общее развитие. Поэтому я однозначно напряглась бы. Т.е. если это только в плане "сдать тетрадь" то можно и просто учебу/школу кивать. А если вообще по жизни, в комплекте с другими моментами - имхо, лучше сделать и узнать что "просто такой ребенок", чем через пару лет еще что-то вылезет в переходном возрасте и уже будет "где вы раньше были, неужели не замечали"
21.03.2019 11:21:23, Иришка-Мартышка
Все разные. Особенности мозга у каждого свои. Просто с одними особенностями легко учится в школе, а с другими - при имеющейся системе - нет. У них другие преимущества, возможно, даже востребованные в современном мире. Но стандарты требований школьных не оставляют им шанса на успех, если нет поддержки в семье.
21.03.2019 10:31:05, Малина
Да кто вам сказал, что легко :)
Например в этой трети по биологии у нее ровно одна оценка 2, с коэффициентом 4. В прошлом триместре тоже была одна оценка. Но это была хотя бы 3. Те если им в принципе не ставят оценок кроме как за 1 контрольную, то значит так и останется...Сегодня 2 по русскому, с надписью не готова к уроку. Вчера сказала, что сделала русский. И я очень удивлюсь если она сумеет сформулировать за что 2... :(
21.03.2019 11:29:26, soltany
Вы меня не поняли. Кому-то легко в этой системе. Вот мне легко было. А нашим с вами детям - нет. Я как раз про это .
21.03.2019 22:14:20, Малина
это не то:( Понимаете.....
Я сама любитель найти причину (лишнего веса, например:) решив, что вдруг щитовидка виновата:), но поняла, что мне гораздо выгоднее взглянуть правде в глаза и бороться, чем бесполезно оправдываться несуществующей причиной.

Дислексия - это не зависание, не забывчивость... Там немного другие черты... И они точно были бы вам видны за 6 лет и при отсутствии их коррекции - с учебой было бы уже очень плохо....

Но проверьте? Детки-пси, консультация примерно около часа... Наверное, в районе 2500 р., не нужно никаких направлений и довольно оперативно можно попасть.
20.03.2019 13:05:40, Vanilla
Вот поэтому я сомневаюсь. До этого все списывалась, на "что поделаешь такой характер". Но меня смущают именно противоречия в поведении. И боюсь что-то упустить. Вдруг ей можно помочь чем-то. 20.03.2019 14:21:00, soltany
Сосуды проверяли? Это просто на собственном опыте, у младшего в этом оказалась причина. И медлительности, и периодического "зависания". Лого проблемы как следствие, очень серьезные. Первое что сказал невролог после обследований, когда наконец то поняли откуда все тянется - "следите, такие дети часто становятся дислексиками".
19.03.2019 11:00:40, Иришка-Мартышка
Неврологи нам ничего не говорят. :( Проблемы с сосудами у младшего, у которого никаких проблем с учебой нет. 19.03.2019 11:23:58, soltany
Неврологи хорошие? Спрашиваю т.к. у нас в итоге оказалось что неврологи в поликлинике, как оказалось, все обнаружили, но мне сказали что все отлично. В итоге потеряно несколько лет, серьезные логопроблемы и расхлебываем их до сих пор.
Еще посоветую проконсультироваться у нейропсихолога. У нас в итоге именно этот специалист заподозрил откуда что растет, дав рекомендации и что проверить и какими упражнениями и т.п. можно откорректировать ситуацию. Причем даже на приеме было - ребенок соображает, было сказано что часть вопросов понимает "вперед" по возрасту, но - все медленно. После выполнения рекомендаций и терапии в плане сосудов - ребенка как подменили. Временами зависает, но это уже совсем не так как было ))
Опять же - не факт что проблемы есть. Просто если беспокоит я бы проверяла со всех сторон. Даже если медлительность это черта характера, но могут дать советы как именно с таким ребенком заниматься и т.п.
19.03.2019 11:36:52, Иришка-Мартышка
Те мне нужны консультации невролога и нейропсихолога.
А нейропсихолога где берут ?
19.03.2019 11:52:03, soltany
Нейропсихологи, в том числе и тестирование, есть в детки-пси. Смело рекомендую! 19.03.2019 21:26:47, Vanilla
Мы нашли по рекомендации, в институте возрастной физиологии. А так вообще в медцентрах, в поликлиниках я таких специалистов не встречала (( Ну а дальше уже именно рекомендации были к кому можем обратиться (или найти сами) конкретно с вопросом по сосудам. Т.к. нейропсихолог заподозрил именно это.
Вообще как мне объясняли - медлительность может быть темпераментом. А так часто из-за плохого питания мозга. Т.е. мозг не получает должного питания, отсюда "тупит" и ребенок кажется тормозом. А питание мозга это сосуды.
Ну а так нейропсихолог объяснил и про характер и как вопросы лучше задавать и как организовать процесс обучения. Не знаю насколько типичные проблемы у моего, но нам все помогло.
19.03.2019 12:11:44, Иришка-Мартышка
Тк я ничего не знаю про нейропсихологов, то я и хочу, чтобы меня конкретно куда-то послали. И понять на что обращать внимание. Неврологи есть в поликлинике, есть по ДМС. Те им надо жаловаться на "подвисания", "непонимаемость" текста ? Но определить хорошие они или плохие я не могу. Те раньше у нас просто ужасные были. У сына были головокружения, пролежав в больнице, сделав УЗИ, МРТ и тд, принесли документы? что извивистые сосуды, кровотока не хватет и получили ответ, что это у вас ухо болело месяц наз0ад, это наверняка от него....
Можно, я напишу Вам в личку?
19.03.2019 12:22:45, soltany
Конечно, можно. Я вам ответила
19.03.2019 12:55:52, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Помочь при возможности. На слух лучше воспринимает? Будет слушать, если ему читать? 19.03.2019 10:58:26, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не лучше на слух. Проблемы в формулировке мыслей. Те сказать "мама" и зависнуть на полчаса - это норма.
С другой стороны английский и французский на отлично. По литературе последнее время все хорошо.
К кому надо обратиться, чтобы либо подтвердили, либо исключили дислексию?
19.03.2019 11:30:17, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы к хорошему логопеду сходила. Но по Вашему описанию, имхо,не похоже. Вот к неврологу бы да, как выше пишут.
19.03.2019 13:25:48, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!