Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дислексия

У кого детям удалось избавиться от этой проблемы или достичь заметных результатов. В чем выражались нарушения? С какими специалистами занимались и как долго?
Дочка путает попарно буквы Б-Д, Т-П и т.д. Занимается четвертый месяц с логопедом + со мной каждый день. Первые три месяца были посвящены паре Б-Д, стало лучше, но не значительно. Причем эта зараза прогрессирует :( Вот проходили они на днях буквы В и Ф (дочка в 1 классе), смотрю путать стала иногда, хотя до этого было все нормально. Что дальше с этим делать?
11.12.2010 00:35:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень многое зависит от ребенка, поскольку дислексия проявляется по-разному и компенсаторные возможности у всех разные. Кому-то удается скомпенсировать полностью, кому-то нет. От дислексии не избавиться, но можно хорошо адаптировать ребенка. Моя дочь занимается со специалистом второй год. Результаты заметны в смысле, что удалось решить имеющиеся проблемы, но по мере прохождения нового материала появляются новые сложности. Плюс приходится возвращаться к пройденному и постоянно повторять, чтобы довести до автоматизма. Занимается раз в неделю по 2 часа + дома в процессе подготовки уроков. Я предполагаю, что специалист моей дочери понадобится еще долго, класса до шестого, но обьединенные усилия позволяют ей очень хорошо учиться в школе. В первом классе моя зеркалила буквы, читала наоборот слоги, часто не дочитывала, а догадывала слова, в результате чего многое непонимала, путала + и -, многие математические действия делала наоборот или кверху ногами, не различала право-лево, писала фонетически без заглавных букв, промежутков между словами и знаков препинания, ну и специфические проблемы связанные с тем, что она учится на французском языке. Сейчас к третьему классу дочь читает уже очень хорошо и, главное, любит читать, с математикой очень прилично, хотя иногда решает примеры в зеркальном отображении, право-лево отличает еще с трудом, пишет довольно прилично, особенно если как следует сосредоточится, хотя, конечно, еще много проблем, поскольку все время появляются новые ситуации, к которым приходится ее приспосабливать. У меня такое ощущение, что мою дочь многому приходится учить специально, немного по-другому, чем обычных детей. 13.12.2010 17:54:48, moksifri
Дочка тоже читает изредка наоборот слоги, не дочитывает, а пытается угадывать окончания + путает буквы... Из-за это скорость чтения очень не стабильна, то выдает быстро предложения, то может и 10 слов прочитать за минуту. А вообще понятно, специалист нужен на долго... 13.12.2010 23:53:22, Вредный ёжик
У всех по-разному. У меня такое впечатление, что у моей многое в процессе мышления устроено по-другому, поэтому ей-таки да, помощь потребуется надолго. Ну у нас занятия со спецом идут параллельно школе, без форсирования и надрыва, в качестве дополнительной поддержки что ли. 14.12.2010 16:44:01, moksifri
Посмотрите этот сайт, специалист Татьяна Гогуадзе. С нашим одноклассником в 4 классе сделала чудо за 1-2 месяца.
[ссылка-1]
12.12.2010 11:32:57, nasti
Спасибо, посмотрю. 13.12.2010 23:18:01, Вредный ёжик
Обязательна консультация невролога и нейропсихолога. Это не только и не столько логопедическая проблема. Обязательна медикаментозная поддержка. У нас после консультации с грамотным неврологом на медикаментах в два раза увеличилась скорость чтения и ПОЧТИ перестал путать буквы при чтении, теперь только на письме. Три месяца лечимся. 11.12.2010 00:37:56, ДраКошка (мама Галя)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У вас видимо сильная дислексия, и ребенок наверное не первоклассник. Занятий с логопедом д.б. достаточно, невропатолог думаю смотрел ребенка. Другое дело, что на ее ликвидацию может потребоваться несколько месяцев. У моего ребенка было ОНР, элементы дизартрии - логопед 5 раз в неделю с 4-х лет выправил ситуацию к школе. 11.12.2010 12:54:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У невропатолога регулярно бываем, т.к. у дочки СДВГ, но на предмет дислексии с ним ни разу не говорили. До недавнего времени логопед был единственным специалистом, который у дочки не находил проблем. Речь, звуки все в норме. А на мои жалобы в последний год (что ребенок путает буквы), говорил, что маленькая и еще имеет право путать... Теперь пытаемся решить проблему параллельно со школой :( 13.12.2010 23:27:32, Вредный ёжик
Путать буквы в начале процесса обучения чтению и письму действительно имеет право, но обычно дислексия - это больше, чем просто зеркаление. У моей дочери даже в музыке дислексия проявляется во всем цвете. А наcчет речи, моя свободно говорит на трех языках, устная речь очень хорошо развита - это всегда отмечали, с произношением звуков сроду проблем не было ни на одном из языков, а дислексия и дисграфия имеются. Если у вас только зеркаление, то я думаю, вы вполне справитесь и параллельно со школой. 14.12.2010 16:49:08, moksifri
Так вот я так осторожненько, пока опять тапками не забросали, Вам скажу. По секрету. Дисграфия и дислексия - очень частые спутники СДВГ. И лечить их только логопедом все равно, что СДВГ лечить только у психолога. Эффект будет. Но несопоставимый с напряжением и нагрузкой на нервную систему ребенка. И очень медленно все будет продвигаться. Поэтому ТЕМ БОЛЕЕ, что СДВГ - медикаментозно обязательно. Впрочем, если невролог грамотный, то схемы лечения его Вы, наверное, уже лучше меня знаете. А про дислексию скажите. Это тоже по его профилю. Удачи! 14.12.2010 01:31:37, ДраКошка (мама Галя)
Зря вы про тапки. Просто это действительно очень категорично - про обязательную медикаментозную поддержку. Если СДВГ нет, как, например, у моей дочери, то что лечить медикаментозно? Возможно, ноотропами можно помочь перейти какой-то рубеж, решить определенную проблему, но мое мнение, что дислексия - по-другому устроенный процесс обработки информации. У моей дочери и правда не быстро идет процесс адаптации, но и без форсирования, без какой-то невероятной нагрузки на нервную систему, просто параллельно учебе в школе в качестве дополнительной поддержки. Но у моей как-то глобально по-другому устроено мышление, а если есть просто отдельные проявления типа зеркаления, то да, с ними можно справиться разовым усилием, возможно, при поддержке медикаментов. 14.12.2010 17:00:30, moksifri
Musenka
Только не надо так категорично: медикатентозная поддержка вовсе не обязательна. От структуры дефекта зависит, от ребенка, от возраста и запущенности процесса, да много еще от чего. Для домашней первоклашки вполне норма - решение проблемы без медикаментов. 11.12.2010 01:45:12, Musenka
Согласна, моя дислексик и дисграфик никогда не пила никаких медикаментов - наши врачи не находят показаний для лекарств. Решаем проблему (довольно успешно) исключительно специальными занятиями. Из моих знакомых дислексиков никого не лечили медикаментозно именно в связи с дислексией. 13.12.2010 18:00:11, moksifri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!