Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка с легкой дислексией "попросили" из школы

Мне интересно это общая политика или наша школа такая волшебная оказалась.
История такая:
У меня младший ребенок (1й класс) с легкой формой дислексии. У него дислексия вторичная, спровоцирована тем, что один глаз фактически не видит и нарушено общее зрительное восприятие.
В остальном полностью сохранный интеллект, дисграфии нет и тп Пишет медленно и коряво, но списывает текст правильно, буквы не путает...

Была какая-то очередная проверка техники чтения, он прочитал 10 слов в минуту. для него лично это прекрасный результат, читывая, что год назад он вообще не мог буквы запомнить.

Я перед первым классом говорила с учительницей, объясняла ситуацию. В процессе уже тоже говорила, что по мнению нейропсихолога, которая с занимается с ребенком, он выровняется в чтении к середине 2го класса.
Учительница мне говорила, что ничего страшного, все бывает и тп.

Но после этой проверки мне настойчиво рекомендовано уйти на семейное обучение или вообще, куда хотим, потому что ребенок портит статистику, тк единственный в классе читает ниже нормы. Вообще главная тревога "как же мы будем результаты такого ребенка подавать, у нас же показатели и тп"

При этом какие-то бесконечные проверки по математике разных уровней он стабильно пишет очень прилично (среди 5 лучших в параллели).

Я понимаю, что это не очень законно и можно было ругаться со школой, но у меня после этого полугодия такое мрачное отношение к школе, что я согласилось уйти на семейное, лишь бы их поменьше видеть.

Старший ребенок (4 класс) при этом ходит в эту же школу, но она вполне себе звезда в плане учебных показателей, к ней всегда относились прекрасно.
07.02.2014 16:38:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищите другую школу. Мой сын полгода после такого "педагога" в себя приходил. А я, дура, держалась за "сильную школу" . Которой нужна была только статистика. 09.02.2014 01:16:28, Tortillka
+100
Аналогично. И я держалась и только в 4-м классе осознала, что всю дорогу мучила ребенка. Надо было решиться и перевести к хорошей, доброй и адекватной учительнице. А я хотела учиться у "сильной".
09.02.2014 09:15:43, Яснотка
Ну я в результате перевела к более сильной учительнице. Только в дворовую школу. Потом и дочь в первый класс к ней привела. Сюси- пуси она не разводила, но индивидуальный подход к детям находила всегда. А по поводу скорости чтения у нее было правильное мнение- не все, кто быстро читают, успевают понять смысл прочитанного. И еще просила не учить читать раньше времени) 09.02.2014 13:08:40, Tortillka
Я только поддержать, поскольку мы не в российской школе, но как счастливой обладательнице собственного дислексика мне кажется, что это к лучшему. Дислексики нагоняют, особенно с легкой формой, и поначалу очень важно их не мурыжить и не прессовать, чтобы ребенок не потерял уверенность в себе. Я не устаю повторять, какое огромное значение это имеет. Так что ситуация, КМК, вам даже на руку, если есть возможность учиться дома. А попозже можно и в школу вернуться. Но вообще отношение, конечно, жесть :( 08.02.2014 07:52:35, Rive Gauche
Мыся
Идите к директору и просите ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН. Давите на то, что сейчас у нас стремятся к инклюзивному образованию, и надо идти навстречу ребёнку с особыми потребностями. Тем более, если вы притащите справку от логопеда о дислексии и о необходимости этого самого индивидуального учебного плана.
Думаю, в таком случае и школа сможет словить свои бонусы
а) вашего ребёнка не будут проверять на технику чтения, значит, он не испортит пресловутые "показатели"
б) смогут козырнуть индивидуальным подходом к детям

Удачи!!
08.02.2014 01:42:03, Мыся
Спасибо за совет! Вы не знаете, можно ли вместе с этим оформить еще какое-нибудь щадящее посещение, чтобы 1-2 в неедлю пропускать? 08.02.2014 16:54:59, Шоша
Мыся
Мне кажется, что на основании только дислексии -вряд ли. Вам тогда вообще надо брать какую-то справку, что ребёнок ослаблен или что-то аналогичное.
Поговорила ещё со знакомой учительницей. У них в школе ни у кого нет ИУП, но она говорит, что нормативы скорости чтения уже несколько лет как отменены... Вот уж не знаю, кому тут верить.
И ещё. Она сказала, что ИУП может быть очень напряжен для школы, тк может потребовать офомления особым образом разных бумаг.
Думаю, я бы поступила так (если бы вообще хотела остаться в этой школе)
Я бы пошла к директору (или завучу?), но не орать-ругаться, а изобразить ОЗАБОЧЕННУЮ МАМАШУ. Условно: Мол, Мариванна, пришла к Вам посоветоваться. У меня такой-то ребёнок. С документально подтверждёнными проблемами. А вот учительница ему говорит, что он дурак. И я замечаю, что у деточки упала мотивация ниже плинтуса, он боится идти в школу - это же неправильно! И мне так не хочется поводить школу с её нормативами по чтению, а вообще, разве они существуют? Что же НАМ сделать, чтобы вернуть ребёнку веру в жизнь и в школу? Вот я слышала про ИУП. Может, нам его попробовать? Что Вы посоветуете?
Короче, всячески ПРОСИТЬ СОВЕТА. Люди на это, обычно, очень хорошо ведутся. Или она вам-таки предложит ИУП, или поговорит с училкой, чтобы та что угодно делала, но вы на ИУП не просились.

Но, как показывает жизнь, если учительница конкретно вашу деточку не полюбила за что-то, то, скорее всего, это чувство она пронесёт через несколько лет... Спасти вас может только её переключение на другую жертву...
08.02.2014 19:48:05, Мыся
Из подобных школ где показатели значат гораздо больше живых детей надо бежать сверкая пятками. скоро правда похоже все школы будут такими..и бежать на со и останется 08.02.2014 01:20:23, безнадега
Ищите адекватного педагога и уходите.
У моего сына трудности с чтением и письмом.Ничего из того, что вы описываете и в помине нет. Да. читает медленно, но прогресс есть и это - хорошо. Да, пишет с ошибками, но их все меньше. Педагог работает с моим сыном. с таким, какой он есть.
воевать ли со школой - смотрите по своим силам.
08.02.2014 00:23:54, Иртим
Интересно, а если бы ребенок был здоров, ну или не было бы проблем со зрением, но вот почему-то читать не научился за полгода? Что теперь таким детям совсем не учиться? право на образование отменили? 07.02.2014 23:08:51, hanhi
Businka
Что значит "попросили"? Учительница предложила в школу не водить, перевести куда? Какая может быть успеваемость в 1 классе? Я бы такую учительницу саму "попросила", однозначно. 07.02.2014 22:15:38, Businka
Учительница посоветовалась с секретарем школы (я вообще не понимаю, почему секретарь это решает) и настойчиво рекомендуют перейти на семейное обучение, чтобы ребенок не фигурировал в статистике учителя. При этом, "если хотите в школу можете продолжать ходить, только не очень часто" 07.02.2014 23:05:53, Шоша
Businka
Она бы еще с уборщицей посоветовалась. Бред какой-то. Идите к завучу и директору и напомните им, что сейчас курс на интеграцию детей с проблемами в обычные классы, а не наоборот. 08.02.2014 19:17:53, Businka
бред какой-то, с секретарем она посоветовалась:( 08.02.2014 00:32:17, ЮлияФ
Жадный Пыжик.:)))
Дело тут не в Вашем ребенке. Я сама учитель и точно знаю, что школы счас вынуждают на семейное обучение, это разнарядка из департамента образования. школам от этого какие-то бонусы падают.. 08.02.2014 00:21:18, Жадный Пыжик.:)))
Мыся
Не знаю уж, о каких бонусах вы говорите, но на СО сейчас идёт просто война. А бонусы, видать, те, что семейников везде ВЫВЕЛИ ИЗ КОНТИНГЕНТА (т.е. дети не числятся в классах), но при этом школы продолжают получать за них деньги, как за учащихся. И если раньше в Москве семейники получали эти деньги на руки, тк сами организовывали учебный процесс, то с этого сентября в деньгах нам отказано...
При этом пытаются ввести аттестацию по материалам МЦКО, превращая сейчас февраль-март семейников в тихий кошмар, тк каждый предмет разбивается на ТРИ отдельных части, каждую из которых (по нормам СанПин) надо сдавать отдельно. И получается, что первоклашки должны прокатиться в школу 12 (!!) раз, хотя за 1 класс вообще по идее не аттестуют!
Ладно, это я о наболевшем, сорри, что вклинилась...
Лично нам повезло, пока наша школа держит оборону, но скорее всего и её продавят....

В качестве примера: вот такой график "аттестаций" получила на руки мама семиклассницы
11 февраля 14-30 Биология-1 часть (7 класс)
12 февраля 14-30 Биология-2 часть (7 класс)
13 февраля 9-25 Физика-1

17 февраля 9-25 Физика-2
18 февраля 14-30 Алгебра-1
19 февраля 14-30 Алгебра-2
20 февраля 11-35 География-1
21 февраля 14-30 Геометрия-1
22 февраля 15-00 География-2

24 февраля 14-30 Геометрия-2

26 февраля 14-30 Русский-1
27 февраля 15-15 Русский-2

4 марта 11-35 Английский-1
5 марта 14-30 Литература-1
6 марта 15-15 Литература-2

11 марта (время уточняется) Английский-2

еще тут нет Обществознания и Историй (двух всемирной и России по три части каждая), они будут позже. ну и пока только по две части на предмет, не понятно что с третьей.
08.02.2014 01:38:34, Мыся
Но из всей параллели выбрали именно его. Может, еще потому что я давно к нашей школе очень плохо отношусь и явно спокойно уйду на СО, сама бы не решилась, т.к. хотелось не самой своего ребенка учить. 08.02.2014 00:26:58, Шоша
Жадный Пыжик.:)))
Тупо придрались... Я такое вижу каждый день увы. 08.02.2014 00:42:36, Жадный Пыжик.:)))
не по теме. у меня ребенок практически не видит одним глазом. атрофия зр. нерва. вообще никогда не было с чтением проблем. вы уверены, что проблемы со зрением связаны? 07.02.2014 19:06:28, Шерлок
Не уверена, нам как-то все нейропсихологи это связывали. Я, честно говоря, вообще перестала искать причины у таких вещей.
Пешаю проблему как самостоятельно, глазами занимаюсь самостоятельно.
А сколько лет вашему ребенку? Мне очень интересно про атрофию зрительного нерва, как с этим живут и тп. Можете рассказать? можно в личку
07.02.2014 20:12:20, Шоша
16. было косоглазие+ вот это. косоглазие оперировали лет в 10 примерно. + несколько раз в больнице со всякими мероприятиями + аппараты. более-менее выправили, но иногда глаз "уходит". видит она им оч. плохо, так пятна расплывчатые, но вообще по жизни этого не замечает 07.02.2014 20:32:45, Шерлок
А есть какие-то ограничения, существенные в жизни? Насколько устает от чтения, компьютера и т.п.? 07.02.2014 23:07:57, Шоша
нет, никаких. только я зудю иногда, что вообще надо глаза беречь, потому что один только вроде как рабочий. в темноте не читать и всякое такое. но кто же меня послушает 07.02.2014 23:40:18, Шерлок
А есть перспектива, например, права получить? И как с ориентацией в пространстве (мне пророчат, что будет очень нарушено близко-далеко и тп)? 08.02.2014 00:07:34, Шоша
у меня кум одним глазом практически не видит (процентов 5 зрения сохранено). Второй глаз здоров. Профессиональный водитель, дальнобойщик. 09.02.2014 01:26:36, Зим@
Спасибо! Для меня очень важно знать, что взрослые люди не имеют особых ограничений при невидящем глазе. 09.02.2014 13:52:16, Шоша
велосипед-ролики-коньки-пинг-понг-бадминтон..с этим все в порядке. про права даже не знаю 08.02.2014 00:46:50, Шерлок
спорт активности и у моего 7-летнего в полном порядке и даже лучше, мне скорее про какие-то формальные ограничения, как машину водить или какие-то профессии.
А до 10 лет не пытались оперировать?
И ходила ли в очках до операций?
08.02.2014 01:18:02, Шоша
да, в очках. про ограничения не думали никогда. летчиком-космонавтом быть не собирается) 08.02.2014 11:40:08, Шерлок
У Вас официальной справки о том, что ребенок дислексик из Института коррекционной педагогики скорее всего нет? Если они подтверждают диагноз, то в справке будет написано, что ребенок должен оцениваться индивидуально. Да и проверки техники чтения официально сейчас нет.
А от такой учительницы лучше держаться подальше.
07.02.2014 18:27:43, Вахмурка и Гржмелик
Есть заключение из Территории речи. там все написано. Говорила, что если нужно привезу из центра. 07.02.2014 18:30:47, Шоша
Везите. Но о смене учителя-школы стоит задуматься. Первый класс, какая проверка техники чтения????
Можно задать вопрос в Департамент о том какие аттестации и проверки могут проводиться в 1-м классе.
07.02.2014 18:35:46, Вахмурка и Гржмелик
Желток
проверка техники дело обычное в первом классе, но там норматив - 25-30 слов в минуту :) 07.02.2014 18:38:00, Желток
Проверка техники чтения официально отменена лет 5 назад:) А так все нормально 07.02.2014 18:44:23, Вахмурка и Гржмелик
Желток
ну так за нее 2 никто и не ставит - в первом то классе :) 07.02.2014 19:25:09, Желток
При чем здесь 2 в первом классе. Если ее не должно быть, то на основании чего ребенка автора "попросили" из школы?
Или Вы считаете, что во 2 классе двойка за то, чего не должно быть нормально?
07.02.2014 19:29:01, Вахмурка и Гржмелик
Желток
ребенка вообще-то очень трудно попросить из школы даже во втором классе:), так что отметки здесь вообще не при чем :) 07.02.2014 20:45:37, Желток
Вы о чем-то своем... 07.02.2014 21:36:40, Вахмурка и Гржмелик
Учительница попросила? А как она в этот момент в глаза Вам смотрела? Скажите ей, что по ЗАКОНУ Вы имеете право ребенка не трогать, и спросите, с кем Вам стоит по этому поводу поговорить (завуч, директор, гороно?) Вполне возможно, что после этих слов она скажет "а, ну ладно, не хотите, так оставайтесь".
Что-что, а показатели школы не должны быть фактором, влияющими на жизнь Вашего ребенка.

В классе, где учится моя дочь, трое детей до сих пор очень плохо читают. (4 класс!!!). У одной девочки дислексия (на данный момент она, наверное, 10 слов в минуту и читает, и для нее это достижение), у одного мальчика педагогическая запущенность, про третьего мне точно не известно. Никаких вопросов у администрации к ним нет, дети по закону должны учиться.
07.02.2014 17:19:32, ЮлияФ
Она мне это говорила "с пеной у рта", ее интересы моего ребенка явно не интересовали, а вот графики успеваемости очень интересовали.
После этой беседы у меня ощущение, что в интересах моего ребенка - держаться подальше от этой учительницы.
07.02.2014 17:51:20, Шоша
Я думаю, что у меня были бы те же ощущения. Но дальнейшие действия зависят от возможности найти другой класс с другим учителем без вреда для ребенка... (территориально и пр.) 07.02.2014 18:00:37, ЮлияФ
К сожалению, пока не вижу разумной альтернативы, поэтому до 2го класса заберу на семейное, а там буду думать и решать 08.02.2014 00:44:45, Шоша
переводите ребенка в другой класс.
Показатели школы вас трогать никак не должны.
07.02.2014 18:00:03, СиреневаяЛеди
Я пытаюсь понять имеет ли смысл перевести просто в другой класс (никаких потрясающих педагогов я в 1х классах города не знаю)? Не хочу перевести: чтобы ребенок опять каждый дань слушал, что он ничего не делает, не старается и вообщ кем же он вырастет, если читать не умеет.
Эта учительница по слухам считалась блестящим педагогом и в разговорах со мной в мае (уже познакомившись с ребенком) была очень мила.
07.02.2014 18:03:21, Шоша
Школа обычная или рейтинговая? 07.02.2014 17:10:33, Птичка снежная
статус гимназии, но реально школа самая обычная. 07.02.2014 17:51:44, Шоша
Теоретически - можно проигнорировать их желание. Но я бы еще смотрела по отношению к ребенку - если начнут прессинговать и давить - то сменила бы школу. Учителя, как минимум. 10.02.2014 09:35:04, Птичка снежная
Individuale
а вы в департамент позвоните и расскажите им обо всем этом - поверьте, вашего ребенка никто не тронет. Незаконно все и возмутительно 07.02.2014 17:04:44, Individuale
Еще б департамент учительницу и директрису-карьеристку переделал... 07.02.2014 18:11:17, Шоша
Businka
а Вы в Москве? 07.02.2014 22:16:52, Businka
В Подмосковье и департамент района ужасен. Я с ним периодически по другим вещам взаимодействую 07.02.2014 23:03:24, Шоша
То, что попросили СОВСЕМ не законно. 07.02.2014 17:00:01, караул
Они не совсем нас попросили, они настойчиво предлагают семейное обучение при их же школе, лишь бы в статистику их педагогов не попадали.

Я в итоге договорилась , что ребенок может приходить в класс 2-3 раза в неделю, предварительно предупредив учительницу. Ей то, что он сидит в классе не мешает,она на него время не тратит (например, отказывается ему прочитать задачу по математике). Главное, чтобы в статистику не попал
07.02.2014 17:57:38, Шоша
А Вы уверенны, что если он не сдаст какие-нибудь тесты, то обвинят Вас, если он на семейном? Я просто не очень в курсе. Но не предполагается ли что ребенок на СО должен сдать программу на 3? 07.02.2014 18:02:54, Кетчуп
В первом классе можно ничего не сдавать вообще. Поэтому до первых аттестаций второго класса я могу спокойно жить в своем темпе. 07.02.2014 18:04:21, Шоша
УникаЛьнаЯ
А что мешает так же настойчиво отвечать, что никуда уходить не хотите? И вообще, вам тоже интересно, почему после более чем полугода обучения у ребенка столь низкие результаты. Может, учительница объяснит, почему она раньше не говорила, что все так ужасно, не предлагала заниматься с логопедом, просто дополнительно и т.д.?

Вообще, я бы даже не волновалась. В смысле, по поводу "уйти куда-то".
07.02.2014 16:48:20, УникаЛьнаЯ
Мешает то, что я, по большому счету, не заинтересована в этой школе. Так как учительница постоянно напоминает ребенку, что он ничего не умеет и никогда не научится и т.п.
Ругаться за возможность каждый день ходить в школу не вижу для себя смысла.
07.02.2014 17:46:44, Шоша
Лариса111
ТАКИЕ СЛОВА нужно записать на диктофон или телефон и дать прослушать начальству.
Внушать первокласснику , что у него НИ чего НИКОГДА не получиться, что он такой-сякой.....
ЭТО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, во-первых, а во-вторых статьёй "доведение до самоубийства" "попахивает",
ЧТО ещё может придти в голову маленькому ребёнку, после ТАКИХ внушений?!!! (не дай бог!!!!!)
07.02.2014 21:42:42, Лариса111
Ребенок перестал спать по ночам. И вообще зажался. Причем, похоже, его здорово убеждали, он настолько верил, что он ничего не может. Мне ребенок вообще ничего не говорил, пока совсем не дошел. 07.02.2014 21:58:31, Шоша
Перейти в другой класс - нет возможности? 07.02.2014 18:01:24, ЮлияФ
Там все плохо - постоянно орущая тетко 07.02.2014 18:04:45, Шоша
УникаЛьнаЯ
А, я-то думала, что весь год учительница была лояльно настроена, судя по "говорила, что ничего страшного, все бывает и тп". Если она ребенку мозг выносит, то надо уходить, по крайней мере, из этого класса... :( 07.02.2014 18:00:45, УникаЛьнаЯ
Она мне улыбалась и говорила, а при этом ребенку выносила мозг. Причем как-то между делом выносила, не то, чтобы орала на него и тп, а просто потихоньку комментировала. Ребенок мне ничего не говорил, я была не в курсе, пока ребенок не перестал выполнять все задания в классе, сдавал чистые листы. Причем начал также делать в музыкальной школе. Собственно учительница сольфеджио мне и сказала, что ребенок стал очень неуверенныым, боиться отвечать.
Учительница мне этими пустыми листами пыталась доказать, что он ничего не знает, а он просто уже запуган был. Как-то все это в конце января стремительно раскручиваться начало
07.02.2014 18:10:35, Шоша
Лариса111
Уйти в другую школу, но на прощание письмо написать её начальству с приложением справки-обследовния у психолога.
Когда учительница вот ТАК говорит и комментирует "между делом" ЭТО подхватывается всеми одноклассниками...
Замечала в нашем классе НЕСКОЛЬКО раз: ваваливаются после уроков к раздевалке (переодеться) и идти домой.....
и дружно обзывая, например. "дура" одну девочку.
Я обалдеваю, не могу понять "Почему?!"(прям ТАКОЕ единодушие), сын рассказывает учительница сказала:
"Ой, а Д. можно и не спрашивать ни о чём, она всё равно ни чего выучить не может!"...
Потом ситуация несколько раз повторялась , только с другими детьми...
Все кричат на мальчика "Клоун! Клоун!....", вопрос:"Почему?!", ответ: "А его ТАК учительница на уроке назвала!"...

Моему сыну-дисграфику. в 3-ем классе как бы между прочим, собирая тетради с письменной работой сказала:
"Ну вот, наконец то, к концу 3-го класса ты НАКОНЕЦ то научился списывать текст!!!"....
(я в 1-м классе пыталась от неё узнать хоть какие-то советы и рекомендации (упражнения), как помочь ТАКОМУ ребёнку?"
только совет "По больше пишите, по чаще читайте!" и всё....
07.02.2014 21:58:30, Лариса111

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!