Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы родителя себе

Советы родителя себе

Советы родителя себе

Вас только и делают, что воспитывают. Кому не лень. Врачи. Педагоги. Психологи. Психиатры. Журналисты. Все они, надо думать, знают гораздо лучше, чем вы — как это делается.
17.08.2007 09:32:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если кто-то прочитал последнее сообщение, отзовитесь...
поделитесь пожалуйста опытом, мне сейчас это очень нужно!
06.09.2007 03:41:17, Ольга
Надеюсь, ваш опыт мне поможет... А что если я слушаю только интуицию. думаю, что слишком мягка с ней. Дочери сейчас 2 и похоже она уже свесила ножки с моей головы. Как мне быть? Имеет ли место здесь какая-либо педагогическая теория? И каков может быть результат, если я не соберусь силами и буду продолжать быть доброй мамочкой, у которой все можно? Выращу монстра или есть шансы на порядочного человека? Для примера, по конкретней: телевизор почти не смотрю, личные увлечения и даже важные вопросы позволяю себе после 12 ночи или во время дневного сна. В основном гуляем (все возможные детские мероприятия посетили), играем (в основном развивающие занятия), часто обнимаемся. Плюсы в этом есть, ответная любовь ярко выражена. Только очень боюсь подводных камней... 01.09.2007 08:57:32, Ольга
По поводу принципа "баобаба" со своей старшей дочерью замечала, что иногда лучше подождать, и она делала совсем не то, что я думала, подозревая худшее. 20.08.2007 15:11:23, Долли_Лу
A-liya
Вадим Артурович, спасибо за статью! И за честность, искренность :)

Разрешите я буду аппелировать к Вашему мнению, когда муж снова попытается уговорить меня воспитывать годовалую дочку исключительно рассудочно :)
18.08.2007 16:41:17, A-liya
вот вообще большая проблема, когда любовница становится женой... Раньше я ее брал с собой в тусовки, куда друзья с любовницами приходили, а теперь беру туда, куда друзья с женами приходят. Мужики мои - все на измене, как бы чего не сказала, не ляпнула сдуру, не проболталась... 17.08.2007 12:20:25, us
NatalyaLB
"вас только и делают, что воспитывают. Врачи. Педагоги. Психологи. Психиатры. Журналисты" - а я их не слышу. Они для меня как реклама, просто фон. Вы покупаете все, о чем услышали в телевизионной рекламе? Прям встаете и тупо идете покупать?
Мы ж люди, а не зомби.
17.08.2007 12:04:50, NatalyaLB
Елена Д.
да, у меня тоже был такой промах, когда я дала покричать своему младенцу 5 минут одному в комнате (сухому и накормленному), вот фиг его знает на что это могло повлиять, но мне тоже жутко стыдно :( педагоги, блин :( правда, одно хорошо, после этого мы малышу плакать не давали, уж больно тяжело оказалось слушать это.. а инстинкты просто меня "рвали" туда, к ребенку.. мои родители выдерживали дольше, буквально до момента, когда у меня уже заканчивались силы, может быть поэтому особо близких отношений у нас нет, кто ж его знает теперь? 17.08.2007 11:09:49, Елена Д.
А вот животные мудрее нас. Моя кошка, услышав мяуканье своих котят, стрелой бежит к ним, не мучаясь никакими сомнениями. Автору статьи: простите, немного не поняла вывода из результата эксперимента по опознаванию слов, написанных наоборот. Кстати, по поводу нелюбви к чтению. Я воспитатель детсада и лет 10 назад тоже была увлечена ранним обучением чтению. Использовала складовую систему Зайцева, все получалось замечательно. Но потом, из раза в раз, когда очередная группа обученных детишек подрастала до поступления в школу, замечала, что, умея с 3-4 лет читать, они читать не любят. И наоборот- девочка пяти лет, пришедшая в группу из другого садика, где читать не учили, проявляла наибольший интерес к обучению, довольно быстро догнала группу и практически единственная из всех детей подходила ко мне со словами: "Можно я вам почитаю?" В то время когда родители других детей жаловались, что приходится заставлять ребенка почитать, мама этой девочки рассказывала, что Катя очень любит читать ей вслух на кухне, пока она готовит. 17.08.2007 13:01:08, Марина Ал
Юлия К.
А мне кажется, что проблема не в раннем чтении, а в родителях. Ребенка-дошкольника просто нельзя усаживать за книжку принудительно. Категорически нельзя. А большинство родителей именно так и поступает. Раз научился читать, значит должен читать! А ребенок никому ничего не должен. Я сама очень рано научилась читать и читать обожала всегда, и читала много. Но меня никто не заставлял это делать. А вот со старшей дочкой я допустила ошибку. Она по нынешним меркам зачитала поздно, годам к 6. И я усиленно ее "учила", а потом требовала прочитывать каждый день определенное кол-во текста. Она потом не любила читать очень долго, лет до 10. Я, поняв свою ошибку, начала приучать ее к книгам постепенно, покупала их вместе с ней, подсовывала самое интересное. И, постепенно, читающая семья сыграла свою роль. Дочку от книг не оторвать (15 лет). Перечитала даже кучу классики. А младшая без труда зачитала в 3,2 года. И вот ее-то я как раз читать совсем не прошу. Она может неделями ничего не читать. Но зато как приятно, когда она сама, по собственной инициативе вытаскивает книги с полки и читает мне вслух. Или выучивает самостоятельно стихи. Или рассказывает о том, что прочитала в детской энциклопедии. Так что, ИМХО, родителей еще воспитывать и воспитывать :)))) 17.08.2007 16:04:19, Юлия К.
Понимаете, в группе детей никто не заставлял читать, кроме как на специальных занятиях, которые им, впрочем, как и любые другие, очень нравились и проводились в игровой форме. Дело в том, что дети не пользовались этим умением по собственному желанию. Это как правило, но из любого правила есть исключения. Ваш рабенок это подтверждает. Впрочем я не претендую на истину в последней инстанции, и 86 детей, выпущенных в школу при моем непосредственном участии, наверное, не дает достоверной статистики о пользе и вреде раннего оббучения чтению и вообще любым другим знакам(цифры ноты)детей ясельного возраста. Просто я в этой публикации нашла подтверждение своим наблюдениям. 17.08.2007 21:06:28, Марина Ал

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!