Раздел: Меж двух огней... (Что делать с чувством вины перед ребенком у работающих родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 правил для работающих родителей

10 правил для работающих родителей

10 правил для работающих родителей

Последствия родительской гиперопеки. Как быть интересным своему ребенку. Как избавиться от чувства вины перед ребенком из-за недостаточного внимания.
28.11.2005 09:34:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю что статья замечательная, а ругают ее недалекие мамаши. 02.03.2007 02:58:27, Тина
ленУля
Статья по меньшей мере странная. Разумеется, у работающей мамы есть ощущение, что она мало общается с ребенком - утром дите еще спит, вечером - 2 часа общения: игры/прогулка, кормление, купание, укладывание. И так - пять дней в неделю - конечно, недостаточно! И дело не в приоритетах, а в реальном времени, когда мы с ребенком друг друга видим (ночь - вместе, но едва ли можно считать полноценным общением).
Но насколько очевидны "правила" 3,4,5,6,8,9,10, настолько странными 1,2,7.
Вообще, складывается ощущение, что правила и комментарии писались в разное время и в разном настроении - то правило понятное и очевидное, а комментарий надуманный и сомнительный, то наоборот.
30.11.2005 17:37:34, ленУля
Статья спорная. Многое по делу, но что-то вызывает недоумение. Покажите мне такую сумасшедшую маму, которая скажет своему ребёнку, что для неё чистка рыбы - важнейшее дело на свете. И что тут такого, если мама варит борщ? Почему бы не объяснить ребёнку, что борщ сварить надо, чтобы все, включая его самого, не остались голодными, и как только в кастрюлю загрузятся все овощи, мама будет свободна для игр? При чём тут приоритеты (кажется, любимое слово автора)?
И ещё понравился совет тем, кто хочет для любого человека быть хорошим собеседником: "открыто выражать свои чувства и эмоции". А если эти эмоции будут негативными по отношению к собеседнику или к тому, что он сказал? Тоже открыто выражать? Сомневаюсь, что "Любой человек получит удовольствие от общения с вами". :)
30.11.2005 09:05:21, Екатеринаа
Особенно умилил совет не переутомляться на работе. Когда в 10 вечера оттуда выползаешь. Бодренько так весело, с улыбочкой взяли бревнышко (с) 29.11.2005 17:08:19, Ундина с работы
:) Меня тоже позабавил этот совет! :) 30.11.2005 08:45:52, Екатеринаа
Алёнушка
Статья совершенно не понравилась. Все написано непродуманно и нелогично, аргументы притянуты за уши. Такое чувство, что написана для "материального комфорта семьи", да еще так, чтобы к концу дня не перетрудится :-).

Почитаешь, так все домохозяйки - загнанные и необразованные, с утра до вечера варящие борщ, а по ночам гиперопекающие ребёнка (т.к. днем они полностью заняты уборкой). В то время как ходящие на работу - всё успевающие бизнеследи с глянцевой обложки. И где такие работы, на которых платят хорошие деньги, не надо перетруждаться и можно часами говорить с ребёнком по душам по телефону? И сколько таких мужей, приносящих кучу денег, при этом дома о работе не думающих, все время проводящих с детьми, наскоро перекусив полуфабрикатами, да еще и не мечтающих побыть с женой наедине (ведь она должна уделить достаточно времени ребёнку)?

Я не против ни того, ни другого образа жизни. Но надо же думать, когда пишешь...
29.11.2005 02:08:46, Алёнушка
Хорошая статья. Ее цель, как мне кажется - не дать указания о том, что надо бросить готовить борщ и общаться с ребенком. Не надо так прямолинейно воспринимать. Цель - показать, как можно наладить отношения с детьми, активно работая. Я для себя сделала несколько выводов. Мужу давать не буду - все равно читать не будет, но попробую что-то донести и до него. Мы, например, с работы бежим сразу к столу, скорей ужинать. И, несмотря на то, что ужинать стараемся по-возможности с детьми, мы или обсуждаем СВОЮ ВАЖНУЮ РАБОТУ или смотрим новости. Ну, новости можно и по другой программе по-позже посмотреть. И работу обсудить, когда дети лягут. В- общем, правильные установки дает автор. 28.11.2005 18:18:50, Musik + 3 богатыря
Мне статья очень понравилась. Собираюсь дать прочитать своему мужу. Особенно понравилось то, как автор подчеркивает, что общение с ребенком может быть очень насыщенно даже если мама работает. Кроме того, ведь не тяжело перед выходом с работы перехватить булочку с чаем, не говорить ребенку о том, что вы работаете исключетельно потому, что у вас есть дети (это ведь не правда, так как и бездетным нужно работать), справедливо подмечено, что мы часто отдаем детям работу, которую сами не можем делать и т.д. Читатели сетуют на то, что жизнь тяжела, мы все устаем и т.д. Да это правда, но НЕЛЬЗЯ переносить на ребенка разочарование правдой жизни. Я очень хорошо помню из детства, как моя сестра очень обижалась на мою маму за то, что та ее попрекала тем, что ей приходится многим жертвовать ради нас. В конце концов, моя сестра однажды ей сказала "А мы тебя об этом не просили! Не нужно было нас рожать!". Если уж мы и говорим детям, что нам приходится работать тяжело, то иногда нужно давать им понять, что мы делаем это, потому что нам интерестно работать, так люди реализуют друг друга, а не воспитывать в них чувство вины за то, что мы должны работать из-за детей. 28.11.2005 15:34:32, Ольга
Da'iline
После прочтения ощущения двоякие. С одной стороны, присутствуют имхо правильные мысли.
С другой стороны, почти со всем я не согласна ))
Начиная от того, что домохозяйки это однозначно плохо для них, и заканчивая тем, что надо не приходить домой голодным, не перетруждаться и что работа- это просто для заработка денег..
В общем, описано может и ничего, а выводы в большинстве имхо неверные.
28.11.2005 14:57:20, Da'iline
полностью согласная:) Оч. интересует, как работая только ради материального благополучия можно стать профессионально интересным человеком:) ИМХО только интересная работа и наша личная, не только финансовая заинтересованность в ней может дать положительный результат. А так есть в статье и нормальные мысли:) 29.11.2005 11:16:19, Taly
Da'iline
точно ) И мотивация детей опять же какая - надо работать чтобы получать деньги..Нда, неувязочка...многие ведь работают потому, что работа - призвание, и тп.
29.11.2005 14:50:55, Da'iline
Елена Д.
по себе заметила, что чувства вины не возникает, когда понимаешь, что выход на работу на данный момент принесет пользы больше, чем "сидение" дома. Меня, например, дольше дома уже нельзя было держать (3 года сидела) было чревато депрессией, что ребенку никакой пользы не принесло бы :) а пока у меня были сомнения - я сидела дома с дитем. На самом деле я стала получать больше удовольствия от общения с ребенком когда вышла на работу, думаю и ребенок больше выиграл от этого. Да, согласна с тем, что социально реализованные родители подросшему ребенку намного интереснее (правда здесь работа не обязательный элемент в наше время). 28.11.2005 14:32:15, Елена Д.
В принципе согласна, но если вместо приготовления борща общаться с ребенком, кто-то в результате останется голодным, и не только ребенок, но и вся семья. А сочетать разговор и готовку тоже не всегда получается. Одно отвлекает от другого. 28.11.2005 14:08:59, Юля
ZAIA
со временем становишься виртуозом.... например, готовка ужина + проверка уроков + разговор "как дела в школе" - для нас обычное дело.
а куда деваться?.............
28.11.2005 14:23:59, ZAIA
natmet
У нас проверка уроков носит вид диспута и частенько затягивается до часу ночи...))) 28.11.2005 14:33:43, natmet
ZAIA
не...диспуты я пресекаю на корню. Поскольку, кроме "приятного" во всех отношениях процесса проверки уроков, хочется еще и позаниматься всякой бесполезной фигней типа чтения, валяния, телека и компьютера. Хотя бы часик.
Так что все - на раз-два, проверила, уточнила, спросила, велела переделать, похвалила, поругала, помогла выучить, все. Собирай портфель. Об уроках забыли до сл.вечера:)
28.11.2005 15:22:05, ZAIA
natmet
ну, полежать-почитать младшая не дает, так что это уже не критично... а вот результаты диспутов я вижу нагляднее, чем просто "сверить ответы"))) 28.11.2005 15:29:59, natmet
Елена Д.
во-во :) у меня обычно поедание ужина сочетается с проверкой уроков, иначе все будет до ночи делаться, потому как во время проверки выясняется, что половина еще не сделана или сделана не так :) 28.11.2005 14:27:02, Елена Д.
ZAIA
упссс:) а я думала, мы одни такие:)))))))) 28.11.2005 14:27:59, ZAIA
Елена Д.
:) не, не одни.. но в моем окружении больше нет таких пацанов, все какие-то усидчивые, пишут аккуратно, задачки все решают :)) 28.11.2005 14:46:11, Елена Д.
А что, хорошая статья, приятно слышать, что удиляя ребенку три час в день (час до ухода на работу и два после прихода с работы)я не являюсь ущербной мамой. Моей 11 месяцев и конечно уборкой, готовкой и т.д. я занимаюсь когда она спит и немного в выходные. Семья в основном на пельменях и бутербродах.)) 28.11.2005 13:54:38, Rita
М-да, просто бальзам на мою израненную чувством вины душу. Вот только вопрос: КАК приходить с работы не слишком усталой и не слишком голодной? И как объяснить моим пациентам, что работа в моей жизни не главное? И пойдете ли вы ко мне лечится после этого? И что мы будем есть, если готовить я не буду? 28.11.2005 13:25:24, Налия
Всем навешали. ИМХО, достаточно бездоказательно и безапелляционно:(( 28.11.2005 13:05:26, Чернобурка
natmet
А мне понравилось!))) 28.11.2005 12:13:54, natmet
"я фигею, дорогая редакция"(с)
Всем досталось - и неработающим мамам, и мальчикам, которые растут без отца, и дедушкам с бабушками:-)))
Особенно умиляют 1,2 и 7 пункты и совет не заводить детей.
И еще - практически в каждом пункте присутствует слово "должен" - родитель должен...ребенок должен...Странно, что у психолога это слово так часто используется....
28.11.2005 10:54:39, Аквамаринчик с работы
а психолог должен всем объяснить ))) 29.11.2005 00:54:25, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!