Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое детей и работа

Скажите, реально ли совмещать работу в офисе и воспитание двух детей-дошкольников? У меня двое, старшей 4 года, младшему скоро 2. Младшего отдаю в садик осенью (старшая ходит в этот сад), какое-то время буду смотреть как пройдет адаптация, и потом хочу выходить на работу. я в декретном отпуске, на работе место за мной есть. Но когда я кому-либо заикаюсь о работе, все дружно крутят пальцем у виска и хором говорят, что в моем случае это не реально. Бабушек и нянь нет, те все больничные сидеть мне, забирать из сада, детей надо водить на кружки, подготовки к школам, потом и сама школа у старшей. Неужели родив второго ребенка я обрекла себя быть домохозяйкой? Или же ,если выйду на работу , обрекла своих детей быть "заброшенными"? Просто меня уже тошнит от сидения дома, да и лишние деньги не помешали бы. Выходить на работу и нанимать няню, отдавая ей неплохую часть моего зароботка? Но у меня в планах улучшение жилищных условий, нужно брать кредит, все впритык. Да и не доверяю я им почему-то:(( Просить работодателя работу на полдня (компания крупная, могут на такое пойти, но не на той должности где мне надо, и за копейки)? а на той должности где надо, говорят мы то все понимаем, но нам нужен полноценный работник:(( Все мои знакомые имеют бабушек, которые могут забрать/отвести/ посидеть с ребенком. Получается наличие бабушки-это шанс на нормальную жизнь (извините, но никогда не мыслила себя домохозяйкой)Или сидеть дома до тех пор, пока младший не пойдет в школу (или в каком возрасте можно отпустить?), но тогда я теряю работу, если в 3 года ребенкиных не выйду ( а с ней мед страховку очень обширную, которой пользуются я, дети, дедушка. У мужа такой страховки нет. да и еще кой-какие блага теряю, помимо работы), а там перерыв в стаже, мне под 40, какие шансы что-то приличное потом найти? Есть ли еще такие мамы и как вы выкручиваетесь? Поделитесь примером, пожалуйста? Или мой диагноз-думать раньше надо было, прежде чем второго заводить? Просто последнее время лезут мысли нехорошие:(((

19.08.2008 20:02:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я совмешаю..Правда, работаю не 5 дней, а 4. Вышла в Сашины 1.2 . Пока нормально все. Работаю с удовольствием в принципе. Бабушки не помогают. Работаю близко от дома, в 5 заканчиваю, в 17.30 забираю детей уже. Утром муж их "развозит" :)

21.08.2008 15:58:37, nata2703
krot-kat
Я тоже вышла на работу когда старшей было 3 года младшему 1,5 года. Опостылело сидеть дома, нужны были деньги. Но у меня все время до этого был заработок надому.
Но через 2 года уволилась. Разрывалась между детским садом и работой. Дом оказался вообще заброшен. Начальство постоянно не довольно, т.к. не могу задерживаться или нужно уйти. А у детей в детском саду бывают утренники, или надо сходить к врачу.
Вообщем в один прекрасный день (через 2 года как вышла) бегу с работы из детского сада, сердце болит, сил нету. Поняла, зачем мне все это надо. За эти два года как будто прошло 10 лет, я вымоталась так как будто мне 50 (сейчас35). Я наплевала на карьеру. Руководство смотрит на тебя по-другому когда у тебя двое маленьких детей, не надо обольщается. Можешь из кожи лесть, но они всегда понимают, что дети это больничные, хотя у меня 1 за 2 года.
Сейчас такая ситуация, если чем-то дети занимаются серьезно, мама должна быть дома. Любой кружок в клубе вечером - это «два притопа три плихлопа». Если это устраивает. То да можно работать и няня которая забирает детей из д/с и отводит. Мне это обходилось в 1,5-2 тыс в неделю за двоих. Но няня это чужой человек, которая вашим детям навязывает свой стиль жизнь, даже за короткое время. У меня было две и молодая девушка и женщина 50 лет. Наши взгляды во многом разошлись.
Дети стали заниматься фигурным катанием в профессиональной школе. Был выбор хорошая работа. Не смотря на детей в высокой должности и с высокой зарплатой или занятия детей. (ни одна няня каждый день по три часа тренировки возить детей не захотела или за такую ПЛАТУ). Но я по себе помню как мне в детстве хотелось кататься, но был один ответ не кому водить. Вообщем карьере конец. Занимаюсь детьми, я же их родила не просто для того чтобы были. На жизнь зарабатываю (я основной кормилец в семье) частными заказами и устроилась соц работникам, бабушкам продукты разношу. 3-4 раза в неделю к 13.00 уже свободна, а то и раньше. Заработок не большой но зато стабильный много льгот .
21.08.2008 12:48:37, krot-kat
Сашик
а я не в тему. У меня 1 ребенок, и от работы в офисе, в крупной компании, на хорошей должности и с хорошей з/п уже тошнит... Мечтаю о втором, и из декрета в офис не хочу возвращаться. Планирую кардинальную смену сферы деятельности: небольшой доход, но свободный график. 20.08.2008 17:25:37, Сашик
Любочка
аналогично
от офиса реально тошнит
но вот в моей профессией только в офисе работа предполагается
21.08.2008 10:31:01, Любочка
Сашик
В моей тоже. Так что в планах с ней попрощаться:) 21.08.2008 14:47:15, Сашик
Sweta+Ulia
33 года - это "под 40"?! ваще 8-))) мне 35, но я считаю, что мне "около тридцати" 8-) 20.08.2008 14:56:38, Sweta+Ulia
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Это автор говорит о будущем, когда он будет искать работу через несколько лет.Ведь эту может потерять, если не выйдет в 3 ребёнкиных года. 21.08.2008 16:30:27, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Девочки, спасибо всем за отклики! Я трудностей не боюсь, привыкла ко многому, мне просто хотелось реальных примеров из жизни, что все это осуществимо. Это и получила:) Как я писала, мои знакомые меня настраивают на то, что работать с детьми нереально, но ваши ситуации говорят об обратном. Спасибо за конструктивные мысли, помогли прояснить голову:-)))

20.08.2008 10:30:54, Hallokitty
Я чесговоря не выкручиваюсь-а просто предпочла хороший заработок+ няня.В Вашем случае,если Ваш хороший заработок няню не оправдывает все равно,я б остановилась на работе полдня+ копейки не на той должности что Вам надо.Тогда может и реально работать+ выращивать 2-х детей.При таком варианте Вы не будете дмохозяйкой+ дети не будут так уж заброшены-+ все же хоть на шпильки,но будут свои деньги.Не так и плохо,пусть основную часть денег зарабатывает муж. 20.08.2008 10:25:18, Линдааа
Я вышла на работу в апреле (детей двое - старшая первоклассница, младшей 3 исполнилось). Очень хорошим вариантом для меня оказалось "сдвинуть" начало рабочего дня - вся компания работает с 9-30 до 18-00, я - с 8-00 до 16-30... В сентябре младшая идет в сад, соответственно муж с утра будет детей разводить в сад-школу, я вечером - забирать из сада и продленки. Девицы мои ходят на танцы, но занятия вечером и по субботам. 20.08.2008 09:06:40, Koyap
Любочка
это хорошо, что можно что-то сдвинуть
у меня с 9.00 до 18.00, а все мои подрядчики с 10.00-11.00 и до 19.00 и далее работают.
так что приходя в 8.00 я 2-3 часа буду тупо сидеть без работы, а после 15.00-16.00 самая работа начинается и реально будут проблемы, если я буду уходить в 16.00
20.08.2008 14:57:15, Любочка
Juli.
меня взяли на старую работу после 5 летнего декрета:) до 16 и с больничными, на больничных работаю из дома, и двумя месяцами оплачиваемого отпуска (у нас сад на июль-август закрывают), больничные мне тоже оплачивают. почти 2 года проработала еще год планирую до школы старшей. болели в прошлом году много, неделю-две в месяц сидела с ними дома в позапрошлом меньше, но у нас компания не крупная и отношение ко мне очень хорошее и работать из дома есть возможность. З.п. 2|3 от той если бы я работала на этой должности целый день, я считаю что в общем и не плохо, наверное наша компания занимается благотворительностью таким образом, но ни о какой карьере речи, конечно не идет. Как только младшая пойдет школу буду увольнятся на неопределенное время, потому, как потом в школу пойдет младшая, но планирую работать дома. 20.08.2008 08:54:40, Juli.
Вам же ведь не няня нужна, а сопровождающий. Это разные люди и разные деньги. Если дети будут в саду, то ей только забрать, привести домой и дождаться вашего прихода. На кружки, ИМХО, имеет смысл только лет с 5-6 ходить.
Моя няня-сопровождающий в этом году попросила 10 тыс.
Ну а болезни работодатель уж как-нибудь переживет. Или с няней за отдельные деньги можно договориться, чтобы сидела с ребенком.

Сама я работала с 1,5 лет младшего ребенка. С помощью такой вот няни. Полет нормальный :))) За время работы многого достигла в своей профессии.
Я и с тремя работать собираюсь. Вот только 1,5 года дочке исполнится, и я сразу на работу выхожу. Дома сидеть невыносимо!

Если есть желание работать, то совершенно бессмысленно ждать "пока старший в школу пойдет" Будет только еще больше проблем :)) Уроки-то в час дня заканчиваются :)) А там - или забрать кто-то должен, или продленка, которая тоже только до 18 работает.
20.08.2008 08:41:53, Яснотка
ТанИчка
а вообще кажется многие женщины так любят из себя делать жертву!как я буду, да няни плохо. Вы просто берите и пробуйте, если вам действительно надо, и не ищите отговорки, что вы не можете
ну это так мысли вслух, имхо
20.08.2008 06:06:12, ТанИчка
+100 20.08.2008 08:42:12, Яснотка
ТанИчка
нанимаем няню, раньше после выхода из декрета ровно половина моей зарплаты уходила на няню.
теперь я опять выросла на работе, все у стаканилось.
без няни уже жизни не представляю-это же не реально забирать мне самой ребенка из сада и водить по кружкам.
а работать нужно обязательно-для самооценки, самостоятельности, да и детки вырастут-что сразу внуков нянчить?
20.08.2008 06:02:23, ТанИчка
Oker
нет у вас ни насущной потребности, ни горячего желания работать) от этого вся ваша маета. Как говорится - было бы желание)) Поверьте, я знаю, что говорю)) 20.08.2008 01:03:14, Oker
ну так расскажите о Вашей ситуации, чтоб человек не маялся. 22.08.2008 00:23:24, Потомайо
Musenka
Конечно, реально. От меня ушел муж, когда детям было соответственно 3 и 5 лет. И ничего - и на занятия ходили, и жили неплохо на одну мою зарплату. Правда, дети, к счастью, практически не болели, но вы же можете поработать в этом направлении.

Няня не обязательно нужна. Если хотите, чтобы дети ходили куда-то на дополнительные занятия, то нужен сопровождающий (а это совсем небольшие деньги), а если можно обойтись пока без занятий (дети еще ведь небольшие), то и вовсе никто не нужен.
20.08.2008 00:46:26, Musenka
А сколько примерно может стоить сопровождение на занятия? Это ведь по времени тоже прилично набегает (нам на маршрутках добираться). А если дети заболеют - нужна ведь какая-то подстраховка? 20.08.2008 09:43:33, Ната Ф.
Musenka
У меня сопровождающими были 3 года подряд старшеклассники - 10-11-классники. Стоило это в первые два года, если честно, не помню, а в последний год 250 рублей за раз. Т.е. забрать ребенка, довести до занятий, подождать его там, довести до дома.

Болели у меня они считанные разы, обычно я в первый день болезни позже приходила на работу (звонила, предупреждала предварительно), в остальные дни либо с ними сидел папа, либо сами=-сами. Но, повторяю, болели они в общей сложности раз 5-7 за 3 года, и болезни длились дня 3-4. Правда, я работала в этом направлении - закаляла, укрепляла и вообще всячески приветствовала здоровье, а не болезнь.
20.08.2008 17:33:33, Musenka
Musenka
Гы:) Полезла посмотрела в регу. "Под сорок" - это едва исполнившиеся 33, извините. Сколько же тогда, по вашей мерке, мне? Полтинник? 20.08.2008 01:43:52, Musenka
имелось в виду когда младший пойдет в школу, тогда это будет под сорок:))

20.08.2008 10:32:25, Hallokitty
День Рождения (aka Иринкин)
У меня преподавательская работа, т.е., не восемь часов в день в офисе. Остальная работа дома. Тут всё зависит от Ваших детей: будут они болеть или нет. Пусть не болеют :), в противном случае, Ваши шансы нормально работать невелики. Если же со здоровьем будет все в порядке - тогда, может, и без няни обойдетесь. Но предугадать это сейчас никак нельзя.
Далее. Наличие постоянно готовой помочь и близко живущей бабушки - это шанс на нормальную жизнь, да. У Вас ее нет? У моих детей тоже нет такой бабушки. Ничего, нам может повезти в чём-нибудь другом.
ВЫ зря хотите все и сразу. Забейте на кредиты. Потом расширитесь. Лучше оставьте "задел" на няню. Если Вас попросят с работы за больничные, Вам не до кредитов будет. Поставьте задачу: с двумя малышами влиться в рабочий ритм, перейти на офисный режим. Если это получится - будет супер. Через год-два подумаете о кредите, но человек, который может Вас подстраховать в случае форс-мажора, быть должен.
По поводу "думать надо было"... Двое детей, если ими занимаются только Вы и муж, трудно совместимы с карьерой, но могут быть совместимы с работой. Но кто знает, как оно обернется... Может, Вы будете той, кто лишний раз опровергнет это правило.
И ещё по поводу нянь. Вам через некоторое время понадобится детей в кружки всякие водить. Года через 2, к примеру. Кто будет этим заниматься?
В общем, если Вы хотите все и везде сама, да при этом на своей (неплохой, как я понимаю) должности остаться, плюс кредитов набрать, сложновато Вам будет. Подумайте, от чего Вы сможете отказаться, чтобы наверстать упущенное потом.
ПС. Нехорошие мысли гнать пинками и подпльше:). Они Вам будут только мешать.
20.08.2008 00:05:49, День Рождения (aka Иринкин)
ох, не пропадайте! До чего здорово написано! Респект 100 раз! пока единственный дельный ответ. 22.08.2008 00:28:32, Потомайо
Спасибо))) Посмотрела в регу-мы с вами один факультет заканчивали))), только я ушла из преподавания в офис 8 лет назад. может стоит вернуться?:)))

20.08.2008 10:35:57, Hallokitty
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы не советовала в качестве основного места работы, если честно, особенно, если тяги нет. Объяснять долго, если серьёзно заинтересует, на почту пишите. Если бы, со своим жизненным опытом сейчас, я вернулась обратно в свои 20 :), я бы не пошла преподавать. А свою тягу к передаче знаний другим удовлетворяла бы путем частных уроков или вела бы где-нибудь какой-нибудь кружок в свободное от основной работы время. Преподавание - хорошая вещь, но не в данных жизненных условиях. 20.08.2008 14:45:27, День Рождения (aka Иринкин)
Понравилось. Очень конструктивно. 20.08.2008 09:45:24, Ната Ф.
LU
я работала, пока не случилась ситуация, когда мои двое детей 5 недель проболели:( - оставаясь одни дома, нифига не принимали лекарств и не ели нормальную еду, а питались бутерами. на работе отпуск даже на неделю не давали - ни положенный как раз в тот момент очередной, ни за свой счет, бабушек тоже как-то не наблюдалось. уволилась. ибо 5 недель пропущенных уроков и вялотекущей болезни - это не хухры-мухры, какая бы чудесная ни была у меня работа... через пару месяцев стала искать новую работу, но забеременела, родился третий и о работе муж только в шутку иногда заговаривает:), ибо понимает, что от работы выиграю одна я - остальные (он, дети и дом) останутся в проигрыше. но мне дома не скучно:), у меня много интересных занятий, встреч, на работу особо не рвусь - хотя, конечно, лишние деньги никому не мешают:)

я знаю несколько примеров совмещения хорошей работы/зарплаты мамы и воспитания детей - но во всех случаях в семье есть няни... совмещать работу и детей без помощи нянь/бабушек - пока на моей памяти нет, к сожалению... при нынешнем положении вещей мне кажется это практически невозможным, ибо (как Вы и сами пишете) работодатели не заинтересованы ни в неполном раб.дне, ни в Ваших больничных...
19.08.2008 23:43:19, LU
Интересная какая у вас работа была :(( А что больничный совсем-совсем был запрещен?
Мне кажется, что такие времена уже давно прошли...
У нас все болеют. И у кого дети, и у кого нет детей :) Берут больничные и болеют :) И как это я могу запретить человеку заболеть или ухаживать за больным ребенком? Даже в голове не укладывается.
Я наоборот всех чихающих и кашляющих сразу домой отпускаю, чтобы инфекцию свою не распространяли.
20.08.2008 08:51:07, Яснотка
LU
ООО - никаких больничных... могли отпустить на пол-дня или среди дня на неск.часов - это максимум. 20.08.2008 14:27:00, LU
Льняна и бобрик
У меня с бабушками хана, зато с подругами хорошо:) А вы ни с кем так не дружите, чтобы могли доверить в случае аврала забрать ребенка из садика??? 19.08.2008 23:07:29, Льняна и бобрик
Юффи
у меня тоже хорошие подруги. но у всех дети. у детей разный режим. не каждая сможет забрать ребенка из сада, потому что просто не смогут. не каждая возьмет к себе ребенка с насморком
20.08.2008 00:20:33, Юффи
Льняна и бобрик
В целом я согласна, но ведь и ситуация экстренная не должна быть перманентной... По крайне мере пока получается:) 20.08.2008 20:21:22, Льняна и бобрик
О, у меня сейчас такая проблема. Детям 6 и 2.8. Младший отправляется в сад. У дочки намечается куча занятий. Родственников нет в Москве, муж - не по детской части. Очевидно, придется брать няню для сопровождения по кружкам. Пока плохо себе представляю, как это будет выглядеть. 19.08.2008 22:58:43, Ната Ф.
Вам шашечки или ехать? Если зарабатывать - то проблематично, особенно если работодатель плохо относится к больничным (они не бесконечны, но таки имеют место быть, особенно с 2-хлетним. Если - чтобы не сйти с ума от сидения дома - вполне реально (на такой работе, где каким-то образом можно уходить в 5 часов - известные мне гос.сады после 5 - 6 закрываются -и где не смотрят коск на больничные). Последнее - мой вариант, хотя у нас и есть бабушки, целых 2, а первый год, когда младший пошел с сад в 2 года - целых 3 было. Но наши бабушки не могут постоянно пасти детей, зато могут (могли) подстраховать. А рассчитывать на школу - несерьезно, там новый виток начнется, покруче садовского. 19.08.2008 22:15:20, hanhi
у меня пока один ребёнок, но ни мужа, ни дедушки в резерве. ничего, как справляюсь (ТТТ). а сегодня вот мне сообщили, что я, оказывается, лидер отдела:)). работаю полную рабочую неделю, строго в 18.00 ухожу, никто не против, у нас главное результат, а не количество отсиженного времени. Да, занятия - только по выходным и дома по вечерам, хотя, времени в будни, конечно, немного. Больничные - 1-2 раза в год не более недели. Не думаю, что мой ребёнок заброшен (может, заблуждаюсь?:)) Вот только, боюсь, что когда начнётся подготовка к школе, придётся брать няню. А не хочется.
Кстати, а у вас компания "белая"?
19.08.2008 22:10:30, чтоб не сглазить:)
AQUA
Ну конечно же реально!) У вас есть муж и дедушка, они могут вас и подменить, просто до сих пор вы все брали на себя.. Многи воспитывают 2 детей и без всякого участия мужа и других родственников, полностью обеспечивая семью.
Я воспитываю 2 детей, мужа с его мизерными алиментами в расчет можно не брать. Имеем детей 3 и 7 лет, одна ходит в садик, другая в школу, в школе у нас продленка с занятиями, прогулками и своей игровой в классе (школа-сад, которую я специально с этим прицелом и выбрала), младшая ходит в этот же сад. На работе я договорилась работать 8 часов без обеда, приступаю пораньше в итоге в 17 я уже свободна, в 18 я забираю детей из сада и мы идем на занятия(занятия после 6 вечера есть!) в детский клуб, вечером идут английский, рисование и йога. Иногда ходим вместе на йогу во взрослый клуб. Бывает вечером катаемся на роликах, самокатах или коньках зимой, все вместе. Вроде на "заброшенных" мои не похожи))
19.08.2008 21:22:02, AQUA
фима
это отличный вариант - работать без обеда до 17. правда не на всех работах соглясятся отпускать в 17.00. Я даже когда без обеда работаю, раньше 18 уйти не могу. у нас многие не обедают и у всех дети, и этот вариант не прокатит :( 20.08.2008 09:59:35, фима
AQUA
Выход один искать подходящую для себя и своего графика жизни работу. 20.08.2008 17:20:59, AQUA
Очень впечатлил Ваш опыт! а как Вы сами физически себя чувствуете? А часто они болеют? и если болеют, то вместе или по очереди? А когда Вы успеваете домашние дела делать?

19.08.2008 21:53:57, Hallokitty
AQUA
я очень устаю, скажу честно.. Но покажите мне кто не устает? У меня мама сидит дома и ноет, как она устает)))Но я знаю для кого и ради чего я устаю!)
Дети болеют 3-4 раза в год, но не долго. Болеют обычно по очереди, т.к. заражаются друг от друга. Но я не запускаю болезни, не являюсь сторонником гомеопатии и натурального лечения травками)) Все болезни мы давим в корне комплексом препаратов, которые у меня всегда под рукой. Плюс всегда физическая нагрузка у детей есть.
Домашние дела я делаю между делом, вечером или в выходные, не накапливаю дела, например иду в ванную и по ходу дела мою сантехнику)) Ну и так далее! Т.е. я не сторонница тратить 2 выходных на генеральную уборку)) Еще я по максимуму применяю бытовую технику, посудомойку и стиралку гоняю по полной..
20.08.2008 17:20:16, AQUA
Спасибо, оптимистично звучит! Дедушка, как ниже писала, не помощник, а мужа более реально расшевелить. Но ведь он тоже работает полный день, как подменить-то? Какой-то замкнутый круг(

19.08.2008 21:31:47, Hallokitty
AQUA
муж тоже может брать больничные!! 19.08.2008 21:33:48, AQUA
Класс! а мне и в голову не пришло почему-то((( совсем мозг атрофировался сидя в декрете)

19.08.2008 21:40:10, Hallokitty
фима
Я честно говоря с трудом себе представляю, как Вы будете "полноценным сотрудником", если больничные сами сидеть будете, забирать из сада тоже - а это означает не позже 18.00 нужно уходить с работы, ни секунды не задерживаясь. На кружки водить - забудьте или только по выходным. нет детских кружков после 19.00. Я сама нахожусь в такой же ситуации в том плане, что работаю и ребенком занимаюсь сама. Правда у меня одна дочка -ей 4. Вот сейчас думаю про кружки и спорт, и без вариантов - придется привлекать бабушку или дедушку, чего я очень не хотела - тяжеловато им, но к идее о няне отношусь так же как Вы.
А когда начнется школа - вообще себе не представляю, что делать. Либо продленка, либо бабушка, либо няня. А вечером нужно все равно самой уроки проверять, иначе можно запустить ребенка, если где-то что-то не понял. К перечисленным выше нет 100% доверия в этом плане. Вот стою сама на раздумьях - уйти что ли в декрет, когда старшая в школу пойдет :)
19.08.2008 21:15:50, фима
Oker
В свое время я работала, имея двоих детей - сначала обе в саду были, это чуть проще, потом одна в первый класс пошла, другая в саду осталась - стало понапряжней. Старшая ходила на продленку, там у них 2 раза в неделю секция наст. тенниса была(вот и спорт), плюс дважды в неделю после сада/продленки я их в бассейн возила (19.30 - последний сеанс, до сих пор помню)). Бабушка-дедушка были только для подстраховки. Из минусов - чувствовала себя загнанной лошадью) Из плюсов - зато не неприкаянной клячей))) 20.08.2008 02:18:49, Oker
Ну со старшей проблему решите, а потом все те же проблемы по второму кругу с младшим))))

19.08.2008 21:27:17, Hallokitty
Вот я в аналогичной ситуации, только у меня пока один ребенок. Только у меня муж - не помошник. 19.08.2008 21:14:34, Ксю-
У меня муж тоже не особый помощник, то есть он что-то делает, но я расчитывала на большее:(( у него сейчас 3 обязанности по дому-выносить мусор, ходить на молочную кухню и отвозить дочку утром в садик. Конечно он что-то делает еще, но как-то вяло, приходиться чаще самой((

19.08.2008 21:25:48, Hallokitty
Юффи
У меня с одной такая же проблема. А тут с двумя. Но я год проводила дочку в сад, она один раз болела с темпой, остальное - насморк. Может и ваши не будут болеть. Тогда и думать нечего
19.08.2008 21:03:19, Юффи
Будем надеяться на лучшее)))

19.08.2008 21:17:55, Hallokitty
Да все будет нормально,не вешайте нос!У вас есть дедушка.Может его привлечь к тому,чтобы отводил-забирал детей из сада???И все-таки,у вас за плечами муж.Может быть с двух зарплат будет реально найти ну если не няню,то хотя бы человечка,который бы отводил-приводил детей из сада и сидел с ними до вашего прихода с работы (может быть даже среди ваших знакомых).А что тогда обо мне,например,говорить???Я и в мыслях не допускала,что третьего будут рожать,да еще в таком недалеком будущем.До первого ребенка имела отличную работу в крупной компании.Но мне там сразу поставили условие,что ждать тебя долго не будем.Свекры у меня работают,родителей,к сожалению,нет уже вживых.Поэтому рассчитывать на помощь чью-то не приходится особо.Вот и сидела со старшим,а потом и второго родила следом.А сейчас ждем третьего,незапланированного.Но я не унываю...Рассчитываю второго "досидеть" до сада,старший уже туда ходит.Ну а младшему придется нанимать человечка,а потом тоже в садик сдам.И пойду на другую работу,уверена,что найду лучше...А пока есть время получить вторую вышку,поучиться на каких-то курсах (я по специальности финансист),чтобы мозг работал:)))Кстати,а вы не рассматривали вариант найти садик рядом с работой,чтобы удобно было приводить и забирать детей самой?

19.08.2008 20:25:01, Tatyana__
Спасибо за поддержку:))) Дедушка , к сожалению, не помощник. Он живет загородом, да и детский крик не выносит более 5 минут, его раздражает, даже в телефонную трубку не может слышать:((( Вариант садик рядом с работой не получиться, вряд ли в центре я смогу это сделать, да и таскать детей жаль, и нынешний сад меня устраивает. они даже не выговаривают, если забираешь в 19,00! но вот других детей забирают раньше конечно. Очень приятно видеть Ваш оптимизм!!!

19.08.2008 21:16:33, Hallokitty
Apfelstrudel
да,вариантов тут немного:(
обычно бабушки очень хорошие помощники в этом деле,если их нет,то приходится рассчитывать только на себя!Если у вас физически нет возможности забирать детей из сада и водить их в кружки,соответственно ,это должен делать кто то другой! кто? скорее всего,няня!...читая конференцию,сталкиваясь с такой проблемой,вижу,что люди выходят на работу и поначалу отдают бОльшую часть заработка няне..потом со временем растут в профессиональном плане и это получается 50%-30% и тд:)
"заброшенные" или нет дети,мне кажется,это не зависит от того работаешь ты или нет...некоторые домохозяйки дома сидят и в телевизоре или инете по полдня проводят,а работающие женщины с удовольствием вечером деток встречают и наоборот:)и занимаются ими может меньше,но с большей душой,имхо
вот как то так
19.08.2008 20:18:09, Apfelstrudel
Спасибо, небольшая надежда все ж есть:-))) наблюдения про няню очень вдохновили, я что-то не подумала сама)))

19.08.2008 21:08:53, Hallokitty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!