Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карантин - этическо-правовой вопрос

сложилась неожиданна такая ситуация: старший ребенок заболел ветрянкой. муж ветрянкой не болел. соответственно в течение 21 дня может заболеть и теоретически может заразить окружающих. как в таких случаях поступают с работой? продолжают ходить, рискуя заразить кого-то? сидят дома? если дома - то как это оформляется? больничный то, небось, не дадут, пока не заболеет. потом на 21 день сразу никто и не даст. у кого был подобный опыт? как выходили из ситуации?
21.05.2013 14:29:44,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
если речь только о ветрянке - даже и не париться, кому надо или переболели, или прививки имеют, или должны понимать, что в любом месте подцепить могут; такая штука, что лучше в детстве переболеть и потом больше о ней не думать;

а вот, что касается скарлатины, менингита, туберкулеза (имея в виду заразные формы) и др., я была бы очень строга
22.05.2013 09:04:26, Chernika
WildStitch
больных туберкулезом, скарлатиной, желтухой и прочими бяками вроде как в больницы помещают, нет? Они же не только других могут заразить, но и сами могут помереть без соответствующего лечения. 22.05.2013 10:02:38, WildStitch
Меня в такой ситуации очень ругали, что я после заболевания ребенка не сделала немедленно прививку себе. В итоге я очень тяжело болела. В отличие от ребенка. 21.05.2013 23:23:28, Харас
Батарея
Известное дело, взрослые гораздо тяжелее переносят болезнь. А разве после того к он заболел имело смысл Вам ее делать? Он же заразен был еще до проявления болезни. 22.05.2013 08:02:32, Батарея
Конкретно в случае ветрянки нежелающие заболеть взрослые могут сделать себе прививку. Тем более что заболевание распространенное. Так что по поводу хождения на работу не заморачивалась бы.
С чем-то более экзотическим и от чего нет прививок - искала бы варианты. Например, работа из дома.
21.05.2013 21:42:15, __nevazhno___
предложить коллегам сделать прививку? а как с общ транспортом? магазинами? ходить и на всех наплевать, или изворачиваться и избегать людных мест? 21.05.2013 22:27:31, mako
WildStitch
взрослые люди обычно в курсе возможных прививок. На то они и взрослые. И, если они сами о себе не заботятся, то странно ожидать, что это будут делать другие. Тем более совершенно не гарантировано, что ваш муж заразен. 21.05.2013 23:05:24, WildStitch
Коллег проинформировать о ситуации, они сами решат, что им делать.
А в общественном транспорте Ваш муж - не единственныи потенциальныи разносчик ветрянки. Там постоянно ездят заболевающие еи. Те, кто не хочет еи болеть ветрянкои, как я пониумаю, уже давно привиты.
21.05.2013 22:59:49, __nevazhno___
Я болела ветрянкой, когда была в отпуске по уходу за ребенком, так что вопрос работы был неактуален. По улицам я ходила спокойно. Но в магазины ходила только днем, когда они полупустые, и, заходя, предупреждала, что у меня ветрянка. Большинство взрослых ею переболело, так что никто не волновался. Но иногда кто-то просил меня отойти или сам выходил. 21.05.2013 22:43:15, маугленок
e-lissa
Сама была в такой ситуации ровно 2 года назад. Подцепила от сына в 32 года. Причем, не знала, что не болела в детстве и не сделала прививку. Ни о чем не подозревая, ходила на работу. Высыпания начались ровно на 21 день. Причем на работе контактировала с кучей на роду, был др у коллеги. Тут же ушла на больничный. Из коллег никто, по счастью, не заболел. Судьба уберегла от встречи с беременной в тот момент подругой. Болела тяжело, вообще болячка крайне неприятная. 21.05.2013 18:56:41, e-lissa
Ходят на работу, начиная с 12-го дня очень внимательно следят за своим самочувствием, при первых признаках остаются дома. В детском саду так :) 21.05.2013 18:03:34, Манаус
WildStitch
идти на работу, естественно. Если заболеет, возьмет больничный. 21.05.2013 17:29:57, WildStitch
Мой муж почему-то не заболел в такой же ситуации. На работу продолжал ходить, работает преподавателем. Думаю, что среди студентов встречаются и беременные, однако же ему никто больничный не предложил, на работе он предупреждал, что ребенок болеет. Но я подозреваю, что он все таки переболел ветрянкой, но в раннем возрасте и не помнит, а спросить не у кого. 21.05.2013 17:18:22, Курана
Я точно не болела. Хотя двое детей моих уже переболели, я так и не заразилась.
Сын и ветрянкой, и краснухой не заразился от соседских детей, хоть и жили в тесной квартире. Болел потом по индивидуальному графику)
21.05.2013 17:21:13, Tortillka
Значит болели когда-то в легкой форме. Если сдадите на антитела - будет положительный результат. При тесном контакте ветрянка очень заразная. 21.05.2013 18:04:50, Манаус
Обычно ходят на работу. Карантин для взрослых не слышала, чтобы делали. Теоретически ваш муж в любой день может заразиться на улице, в лифте, магазине) 21.05.2013 15:59:24, Tortillka
А что такое страшное с ветрянкой?
Я беременная ей заразилась и переболела.
Не в России. Никто даже внимания не обратил)
А детей , болеющих ветрянкой,вообще в гости друг к другу приводят-пусть , мол, в детстве переболеют).
Заранее скажу-меня это тоже удивляло..когда то.
21.05.2013 15:31:35, птичка певчая...
У нас одна мамашка притащила ветряночного ребенка в сад. Другие мамашки ее чуть не убили за это. Карантин в группе был 4 месяца. Заболели все дети. 21.05.2013 16:22:36, Ольга*
WildStitch
очень странные мамашки и недалекие. Я специально тащила младшего в садик, чтобы заразился, когда узнала, что в нем ветрянка. В детстве болеется намного проще и легче. И иммунитет потом на всю жизнь. 21.05.2013 17:24:42, WildStitch
Не иммунитет, а латентная инфекция, которая реактивируется как опясывающии лишаи.
Тащили детеи к ветряночным в те времена, когда не знали, что опоясывающии лишаи - реактивация детскои ветрянки.
21.05.2013 21:49:22, __nevazhno___
WildStitch
вы врач? наши врачи всегда говорили именно про иммунитет. И я не знаю взрослых, которые болели бы этой болезнью тяжело, если переболели в детстве. В легкой форме - да, бывает.

Про иммунитет можно почитать хотя бы тут [ссылка-1]
21.05.2013 23:03:07, WildStitch
Даваите лучше Вы хоть немного почитаете о данном вирусе. Тогда поимете, о чем речь.
Первичное заражение данным вирусом обычно сопровождается ветрянкои. После явно выраженнои болезни вирус навсегда колонизирует нервную систему. Большую часть времени он сидит там незаметно для Вас. Повторное заражение данным вирусом караине маловероятно (здесь как раз работает приобретенныи при первичнои инфекции иммунитет). Но периодически вирус, сидящии в нервнои системе реактивируется, и тогда начинается синдром, которыи называется опоясывающии лишаи. Краине неприятное и долго тянущееся заболевание.Что еще неприятнее, опоясывающии лишаи обычно вылезает в период общего ослабления иммунитета, например, при беременности или на фоне других заболевании, дополнительно осложняя и без того непростую жизнь.
Так что болеть ветрянкои - закладывать в себя болмбу замедленного деиствия.
22.05.2013 00:29:29, __nevazhno___
Батарея
Тогда лучше вообще не контактировать ни с кем. И детей не заводить. :) 22.05.2013 08:06:40, Батарея
WildStitch
Эпидемиология:
Частота заболевания варьируется от 12 до 15 на 100 000 человек в возрасте 60—75 лет. У некоторых больных (около 2 % среди больных с нормальным иммунитетом и у 10 % больных с иммунодефицитами) заболевание возникает повторно. При контакте не болевших ранее детей с больными опоясывающим лишаём у них может развиться типичная ветряная оспа.

Лечениe:
Большинство случаев опоясывающего лишая заканчивается самостоятельным выздоровлением даже в отсутствии лечения.

ИМХО, сопли и то опасней.
22.05.2013 00:38:18, WildStitch
Sloe
Ох, не дай бог заболеть этим опоясывающим. Какие нафиг сопли. Это очень больно. 22.05.2013 08:20:10, Sloe
WildStitch
вы сначала посмотрите в жизни как взрослые болеют ветрянкой, если не переболели ею в детстве, тогда и поговорим. 22.05.2013 10:07:39, WildStitch
Sloe
А вы видели больного опоясывающим? или сами болели?
А говорить с вами мне не хочется) не люблю повелительное наклонение по отношению к себе)
22.05.2013 22:27:24, Sloe
Я видела, и немало. сильные боли были разве что у одного из 10. 23.05.2013 00:03:49, маугленок
Про сопли - рассмешили. Вы точно далеки от медицины :)
Надеюсь, Вам не придется узнать, что это такое. Это ОЧЕН" неприятное заболевание. Вполне может испортить жизнь - работоспособность и способность заниматься детьми может оказаться ниже минимально необходимои для сохранения контроля над ситуациеи. Надолго.
А то что оно заканчивается (через несколько месяцев) без лечения - противовирусные препараты весьма токсичны и имеют кучу неприятных побочных эффектов, так что их стараются не использовать без краинеи необходимости.
Ну и по поводу статистики - вот ссылка с саита Национального Института Задравоохранения США. Я ему как-то больше доверяю:
(shingles это именно опоясывающии лишаи, не ветрянка)

Shingles is very common. Fifty percent of all Americans will have had shingles by the time they are 80. While shingles occurs in people of all ages, it is most common in 60- to 80-year-olds.
22.05.2013 01:21:39, __nevazhno___
WildStitch
жизнь может испортить очень многое, было бы желание ее себе испортить. И я точно не буду брать больничный только потому, что кто-то может заразитьса. Жизнь вообше опасная штука. На улицах не только вирусы. Там и машины и много чего. 22.05.2013 01:34:54, WildStitch
А не предлагала мужу автора брать больничныи. Но Ваша фраза "Я специально тащила младшего в садик, чтобы заразился, когда узнала, что в нем ветрянка." Это чудовищно. Из тои же категории, что рану землеи затереть, чтобы кровь быстрее остановилась. 22.05.2013 02:37:19, __nevazhno___
WildStitch
вы видели КАК тяжело этой болезнью болеют взрослын люди? Это уже не какой-то опоясывающий и самопроходящий лишай, это реально по неделе-двум очень высокой температуры с язвами везде, не только на коже, но и на всех слизистых и со шрамами на всю жизнь. Так что ставьте эксперименты на своих детях, если вам так нравится. А я своих предпочитаю беречь.

Кстати, в садике у нас по поводу ветрянки карантина не было. Просто повесили везде объявления и все, родители сами решали, вести ребенка в садик или нет. И я считаю, что это правильно. Крайне глупо закрывать садик полностью, создавая проблемы все родителям без разбора, учитывая, что многие дети уже переболели этим и по второму разу не заболеют.
22.05.2013 10:07:01, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Да, вот это меня в Германии еще в 90-м очень удивило - никаких "карантинов в садике", просто вешают объявление "у нас появилась ветрянка", "у нас объявилась свинка", "у нас обнаружились вши" - а дальше дело родителей водить или не водить.
А насчет "специально" - так меня моя мама в мои 6 месяцев специально и обдуманно (мама - врач, работала тогда в БелНИИ туберкулеза) переселила в кровать к заболевшей скарлатиной старшей сестре - чтобы переболела как можно раньше. И что ты думаешь? Я скарлатиной НЕ заболела...
23.05.2013 08:27:32, Хомяк Абрикосовый
мне было лет 5, когда моя младшая сестра ею заболела. это было страшно. а меня пронесло, хотя мы жили тогда в деревеской избе - все вместе. 23.05.2013 08:30:17, Багирра¯аутентичная
Ну, я в 40 лет болела. Не хуже банальной ОРВИ, не считая зуда.
У всех по-разному.
23.05.2013 00:05:20, маугленок
Я не менее тяжело ветрянкои болела в детстве.
Про "какои-то опоясывающии лишаи" Вы просто не в теме. Дальше объяснять бессмысленно.
А эксперименты на собстенных детях как раз ставите Вы. Даже не эксперимент 0 Вы им обеспечили 50% шанс краине тяжелого заболевания, если они доживут до 80 лет.
Я как раз своих детеи люблю. И от ветрянки они у меня банально привиты.
22.05.2013 21:37:10, __nevazhno___
Конечно, это специфический иммунитет, я ниже написала. 21.05.2013 23:28:17, virus
+ 1. вирус поселяется в нервных окончаниях. соббсно поэтому теперь все таки рекомендуют прививаться, а не болеть. я своим как раз собиралась прививки делать, а тут то старшая и заболела... 21.05.2013 22:29:52, mako
кстати, пока не известно, защитит ли эта привика от лишая в дальнейшем. Нет клинических данных, ывакцина слишком молодая 21.05.2013 22:34:28, virus
Вакцине уже больше 20 лет, больше 15 лет она массово применяется в штатах. И данных вполне достаточно. 21.05.2013 23:08:04, __nevazhno___
20, и даже 30 лет - это молодая вакцина. На сегодняшний день НЕТ клинически данных, подтверждающих, что привитые дети защищены от опоясывающего лишая в будущем, так как между первичным инфицированием (в т.ч вакцинным штаммом) проходит десятки лет. Они еще не прошли. 21.05.2013 23:13:52, virus
15 лет назад в штатах массово прививали как младенцев, так и всех не болевших ветрянкои детеи вплоть до 18 лет (последняя медформа предполагающая законченную программу вакцинации идет при поступлении в универистет и подавляющее большинство родителеи дают добро на все вакцины, имеющиеся в списке). Соответственно, сеичас уже есть данные по первым пикам опоясывающего лишая.
Около 10 лет назад начали массово прививать неболевших ветрянкои людеи людеи старше 60 лет. Соответственно, из этои группы уже есть данные по второму основному пику опоясывающего лишая.
22.05.2013 00:46:09, __nevazhno___
"есть данные", гы :). Еще раз (утомилась уже :)) - я говорю о клинической эффективности и доказательствах того, что человек, провакцинированный вакциной против ветрянки, не заболеет опоясывающим лишшаем не в 20-летний период, а до конца жизни. Более того, клинических данных об эффективности вакцины даже против ветряной оспы на протяжении 40-50-60 лет нет. И (сюрприз-сюрприз!) не будет, пока эти 40-50-60 лет не пройдут (почти 40 уже прошло, кстати, если считать от момента начала разработки, но я не уверена, что ведутся пациентские регистры прямо с того момента). Математические модели, которые активно используются для прогнозирования длительности защиты, не являются доказательством. Поэтому, говорить о том, что вакцина обеспечивает долговременную защиту от чего либо (а здесь идет счет на десятки лет) можно только после того, как эти десятки лет пройдут :). А до этого можно говорить, что вакцина оебспечивает защиту от... не менее, чем на ... лет (количество лет = количеству лет исследований). Ну это же уровень средней школы, Вы меня прям разочаровали чтото :(((. 22.05.2013 08:00:36, virus
Вы никогда не слышали о ревакцинации? Против опоясывающего лишая вакцина работает. Так что достаточно сделать ревакцинацию через 40-50-60 лет.
Впрочем, судя по уровню ответа, объяснять бессмысленно.
22.05.2013 21:41:25, __nevazhno___
Про ревакцинацию? Ой, нет, не слышала, как интересно! А что это такое? И какой механизм ее работы? А почему через 40 лет? Или все-таки через 50? И точно ли достаточно? Наверное, это соответствует рекомендациям производителя? А какой вакцины? Варивакса, варилрикса, окавакса, или может быть, зоставакса? Ой нет, почитала - зоставакас, это не вакцина против ветряной оспы, а как раз таки вакцина проти опоясывающего лишая. Это ее надо раз в 40-50-60 лет делать? А эффективность какая? А сколько иммунитет длится? ФДА говорит, что три года и эффективность 50%, врут поди?

Буду крайне признательная за разъяснение, нам же нужно знать, когда ревакцинироваться! Я прямо щас напоминалку в телефон себе поставлю.

:)))))
22.05.2013 21:59:25, virus
У Вас нет этои информации. А в Пабмеде ее полно. Говорит исключительно об уровне Вашеи информированности. Увы. 22.05.2013 00:31:13, __nevazhno___
:) Ну так приведите ссылку на исследование, доказывающее, чтчто вакцина обеспечивает эффективную защиту на протяжении жизни от опоясывающего лишая. Ну ладно, не пожизненную, а хотя бы на 40-50-60 лет. "Полно" не надо, хотя бы одну, но качественную :).

Заодно можете поискать данные о доказательствах длительности защиты против ветряной оспы на те же 50-60 лет :). Подозреваю, пабмед ими кишит :))))).

Ваше будущее ограничивается 20 годами и Вы считаете, что если "есть даннные" по поводу этого периода, можно говрить о том, что и в дальнейшем человек будет защищен? Вы думаете, что 20-летний период наблюдения - достаточное доказательство долговременной защиты? И можно утверждать, что привитый никогда не заболеет опоясывающим лишаем (да и той же ветрянкой :))? Ну, для человека, который не совсем понимает термин "иммунитет" это простительно :)
22.05.2013 07:37:00, virus
Для человека хоть немного знающего иммунологию очевидно, что эффективность вакцины прекрасно оценивается не дожидаясь 50-летнего юбилея ее использования. Если Вам непонятно, как это делается, то и ссылки из Пабмеда не помогут. 22.05.2013 21:44:47, __nevazhno___
я так и знала, что Вам нечего ответить :)
Судя по всему, вы даже не очень понимаете, что это такое "данные по клинической эффективности" и понятие "доказательная медицина" Вам знакомо примерно так же, как и понятие "иммунитет" :))))

PS Я не знаю иммунологию немного :).
22.05.2013 21:49:52, virus
+1
народ действительно не знает в массе, что не иммунитет образуется, а в организме поселяется до поры до времени латентный герпес-вирус.
21.05.2013 22:02:41, Et Cetera
Иммаунитет образуется. И у него есть название - нестерильный иммунитет.
Персистенция вируса остается, одно другому не противоречит.
21.05.2013 22:15:54, virus
Ну после ветрянки можно поиметь вот это [ссылка-1] 21.05.2013 20:45:11, Tortillka
странные мамашки. Назначили "всехзаразившим" того ребенка, у кторого у первого были заметные высыпания. Иногда ветрянка проходит с несколькими прышиками и никто их не замечает. Однако она так же заразна. Вполне возможно, что первым в коллектив ветрянку принес вовсе не этот ребенок 21.05.2013 17:14:07, Лось_Анджелес
И правильно сделали, что заболели. Иначе переболели бы в более тяжелой форме в более позднем возрасте.
и все эти карантины - полнейший бред.
21.05.2013 16:27:23, Jules
Ох как сын в 3 года ветрянкой болел - весь в шрамах остался и больше недели температура под 40. Лучше тогда б взрослым болел. Муж очень легко переболел вместе с ним. 21.05.2013 17:57:55, Манаус
Батарея
Муж мог второй раз болеть. Взрослые гораздо тяжелее болеют. И есть препараты, которые позволяют переболеть без шрамов. 22.05.2013 08:10:25, Батарея
Муж эту ветрянку и привез из командировки, в детстве не болел. Перенес очень легко. Хотя обычно бывает наоборот.

Что это за препараты такие волшебные?
22.05.2013 08:48:32, Манаус
Если б мне так намеренно испортили отпуск, например, убила бы) 21.05.2013 17:12:11, Tortillka
WildStitch
попробовал бы мне кто подобную претензию высказать кто, ага. Держите ребенка дома, коль так беспокоитесь. Пока врач не поставил диагноз, пока нет температуры и других явных признаков болезни, родители не обязаны держать ребенка дома. 21.05.2013 17:26:18, WildStitch
нигде не было про "намеренно". 21.05.2013 17:14:30, Jules
"У нас одна мамашка притащила ветряночного ребенка в сад." 21.05.2013 17:16:19, Tortillka
WildStitch
она точно знала о диагнозе и специально тащила больного ребенка в сад, чтобы других заразить? Или это чьи-то домыслы? Вы теперь предлагаете при каждом прыщике детей в сад не водить или как? 21.05.2013 17:27:37, WildStitch
Вполне возможно, что ей просто надо было обязательно на работу) Или даже не на работу.
Не так давно в близком окружении был случай, когда блюющего ребенка мама не торопилась забирать из сада, потому как у нее были дела)
Или как детей накачивали нурофеном-панадолом, заливали в нос капли и вполне "здоровых" сдавали в сад-школу.
До прыщей температура случается в 99,99 процентов случаев. Прыщи- вторичный признак. Да и комары летают не круглый год)
21.05.2013 20:53:44, Tortillka
WildStitch
комары летают не круглый год, но высыпания бывают не только от комаров. И вы что, врач? У моего младшего высыпаний было совсем немного и температура поднялась до 37-ми вечером, но, если бы мы к тому времени уже не знали о ветрянке в садике, то даже не заметили б. Чувствовал он себя хорошо, а 37 это не 40. Мы просто, зная о болезни, специально померяли температуру.

И да, если мне надо на работу, а у ребенка пара прыщей или легкий насморк, а температуры нет, то в садик он таки пойдет. А мамы с новорожденными так и так сидят дома. Пусть оставляют и старших детей, раз уж так заботятся. Работающие, вообще-то, не обязаны думать о комфорте домохозяек и развлеченях их детей. Садики придуманы в первую очередь, чтобы был присмотр за детьми пока родители работают, а не для спихивания туда детей домохозяйками. Я бы, будь моя воля, детям домохозяек вообще государственные садики не давала.
21.05.2013 22:59:49, WildStitch
Апрелинка
мы видимо в 0,01 % попадали... У сына ветрянка обнаружилась в 5 лет вечером - три прыщика на спине. без ничего. К утру начало сыпать поболе - темпы так и не дождались... накануне, естессно, были в саду. Переболели и не заметили. 21.05.2013 21:19:09, Апрелинка
наверняка ее сразу завернули.
не могут же оставить заразного ребенка в группе. или могут?
21.05.2013 17:26:48, Jules
WildStitch
не могут, естественно. Только пара прыщиков - это еще не диагноз ветрянки, мог и комар укусить. Да и высыпания эти очень быстро появляются. Утром могло не быть никаких признаков, а к обеду всего высыпать. Мать же не телепат в конце концов. 21.05.2013 17:31:33, WildStitch
По недосмотру могут.
Прыщей может быть и мало, майкой прикрыты и ладно)
21.05.2013 17:31:12, Tortillka
Вечная Весна
вот именно
всё равно же практически все переболевают ветрянкой, так лучше раньше и всю жизнь свободен.
21.05.2013 16:31:40, Вечная Весна
Ничего не все. Полно людей, которые не болеют такими болезнями. 21.05.2013 17:01:20, Ольга*
Угу. У дочкиной подружки папа не посещал детсад в свое время и заразился в 40 лет от собственной дочери. Две недели температура под 40 а уж выглядел как! 21.05.2013 17:15:15, Лось_Анджелес
WildStitch
вот именно. Поэтому рмальные родители заботяться, чтобы ребенок этим переболел в детстве. У нас всего-то и было, что пара прыщиков и один вечер небольшая температура. А во взослом возрасте часто очень тяжело болеют, именно с температурой под 40 длительно. 21.05.2013 17:28:59, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
У моего сына в 2,5 года была температура под 40 дня 3-4. Ну и пузырьков было МНОГО и везде. Учитывая, что у него в детстве еще и гипертермические судороги были... попрыгала я тогда здорово, "отлавливая" подьем температуры... слава Богу, удалось тогда обойтись без судорожных приступов. 23.05.2013 08:33:50, Хомяк Абрикосовый
Я очень тяжело болела ветрянкои в детсадовском возрасте - сотни прыщиков, в том числе на всех слизистых и на лице. До сих пор помню, что мне было плохо. А мама до сих пор помнит, как держала меня за руки по ночам, чтобы избежать серьезных шрамов. 22.05.2013 07:17:10, __nevazhno___
WildStitch
значит вам очень повезло, что вы ею переболели в детстве. Во взрослом возрасте ваша реакция на нее была бы еще хуже. 22.05.2013 10:09:12, WildStitch
Ошибаетесь. Совершенно неверное утверждение. Просто на тот момент мои организм был ослаблен какои-то другои инфекциеи. 22.05.2013 21:46:25, __nevazhno___
ну ясно, кто главный врач в этой теме ))) 22.05.2013 13:33:08, ха
заботься - не заботься... моя старшая непосредственно контактировала с младшей погодкой, когда та болела ветрянкой в 4 года и когда болела опоясывающим лишаем в 11 лет - и никакого толку от этих контактов. и садичные-школьные контакты ветряночные ничего не давали, пока наконец на 13-летие не подцепила. в том же возрасте, что и ее папа (тому вообще удалось это сделать только в австралии на каникулах, зато мощно, вместе с какой-то инфекцией - из 2 месяцев побывки месяц болел). 21.05.2013 18:05:09, ALora
Ну у моей коллеги ребенок заболел в саду. Сама мама в легкой форме переболела, а новорожденный ребенок- в реанимации.
Уж разрешите остальным выбирать, когда и чем заразиться)
21.05.2013 17:32:57, Tortillka
WildStitch
уж разрешите другим людям САМИМ решать когда и куда им ходить и заботьтесь о своих детях сами. Если считаете, что садики/школы опасны, переводитесь на домашнее обучение. А я не собираюсь из-за любого прыщика или чиха оставлять ребенка дома.

К тому же мама с новорожденным ребенком - взрослый человек. Ей в голову не пришло, что детсадовский ребенок однозначно будет из садика болезни приносить? Кто в конце концов за этого ребенка отвечает и кто должен был голову включить?
21.05.2013 17:36:28, WildStitch
Больным детям нужно сидеть ДОМА)
Потому как кроме детей по пути могут встретиться пожилые люди, люди после инфаркта, инвалиды и т.п.
Прививки обычно им противопоказаны.
Надо уважать просто других.
Про новорожденного- это случайность, но не усыплять же садовских детей, если еще ребенок родился?
Но в России повсеместная практика приводить заведомо больных детей в сад и школу. И на работу ходить с гриппом.
21.05.2013 22:08:54, Tortillka
sacha
хм, по моему наоборот - только в России считают заведомо больным ребенка с температурой 37,5, или ребенка с соплями, или ребенка с кашлем... 21.05.2013 23:47:53, sacha
WildStitch
больной - это когда поставлен диагноз. Врачем. А не какими-то непонятными чужими мамашками. Вы уважайте других, тогда и они станут уважать вас, а пока что вы с какой-то стати считаете себя вправе указывать другим людям, как им поступать со своими детьми. Со своими они сами разберутся. А мамы новорожденных могут выбрать не водить старшего ребенка в садик, если так беспокоятся о здоровье младшего. В конце концов, они все равно дома и им это намного проще, чем работающим.

И, если детей принимают утром в садик, значит воспитательница и детсадовский врач считают их достаточно здоровыми. И следовательно ваше мнение - всего лишь ваше мнение и ничего больше.
21.05.2013 22:52:27, WildStitch
ну, в гости это, наверное, по договоренности все-таки 21.05.2013 16:01:45, petrochinina
ну, кому как - у нас друг заболел в возрасте 32 лет, чуть тогось, не помер.
ну и моя лично деточка старшая болела так, что никто и не заметил, два пупырышка на руке, если бы не карантин, я бы и не знала, что она ветряночная. А младшая покрылась жуткими волдырями просто вся, даже во рту, даже в носу, вся промежность, даже на пятках... 6 дней температуры 39 с лишним, осложнение в виде гайморита и тубо-отита - а так, конечно, мелочи! что-то не заметила, чтобы кто-то в гости спешил.
21.05.2013 15:42:08, douceur
e-lissa
Согласна, что болезнь крайне неприятная. Я от старшего сына заразилась в 32 года, очень тяжело болела, с высокой температурой. Сын перенес довольно легко, но заработал тяжелейшее осложнение в виде поражения роговицы глаза - герпетический кератит. 2 года глаз плохо видит, видимо, ждет операция... Так что младшего планирую прививать от этой гадости. 21.05.2013 18:49:39, e-lissa
Да, и мой старший тяжело болел. По всему телу шрамы остались, как будто маленькой сигаретой прижигали. Причем не расчесывал. 21.05.2013 17:59:52, Манаус
VarNa
моя так же болела - кошмар просто :(
и отнюдь не пупырышки, а по полсантиметра в диаметре бл"мбы... так вся в оспинах и осталась :(
21.05.2013 15:46:45, VarNa
у моей были по полсантиметра даже не в диаметре, а в радиусе, здоровые такие водянистые [цензура], как после зверского ожога :(( а вот такой ужас даже на гениталиях.
и когда я после этого слышу - "ветрянка - да ерунда!!", тихо так удивляюсь...
21.05.2013 15:49:42, douceur
во-во, моя тоже так же болела - с огромными болячками и зверской температурой.... 21.05.2013 19:08:56, mako
VarNa
да, везде-везде... и сливались в большие болячки... и неделю 39 температура... ужас!
она у меня буквально вся зеленая была, неповрежденного кусочка кожи на теле не было вообще...
а потом все это чесалось...
21.05.2013 15:54:40, VarNa
ну и исключительно для статистики: из 3 племянников 2 болели легко, 1 - также, как и моя, их папа заболел на 20 день после высыпания у последнего заболевшего. 21.05.2013 15:44:26, douceur
Елена Д.
ветрянка, на мой взгляд, не страшнее гриппа, однако что-то я не слышала, чтобы те, у кого дома грипп - вдруг не пошли на работу.. а беременным им вообще ничем болеть нельзя, у нас девочки ходили в одноразовых повязках.. ну да, если есть беременные в коллективе - лучше их предупредить, но сидеть дома - смысла нет.. 21.05.2013 15:31:12, Елена Д.
Если на работе есть беременные, не болевшие ветрянкой, то им никак нельзя пересекаться с Вашим мужем. А так, насколько знаю, бюллетень никто не даст ему. 21.05.2013 15:19:56, мама-аня
Бандерилья
вы с краснухой,случаем не путаете? 21.05.2013 15:38:32, Бандерилья
[ссылка-1] 21.05.2013 15:51:20, Hel
Мадам Шредингер
продолжают ходить, есть шанс что муж и не заболеет, да и большинство на работе болели в детстве 21.05.2013 15:12:08, Мадам Шредингер
VarNa
Предупредить на работе - кто захочет, сделает прививку.
У нас были случаи, когда коллеги заболевали дифтерией и менингитом. Прямо на работу приезжала команда и делала всем прививки. Но, думаю, с ветрянкой так возиться не будут. Так что по желанию.

И, кстати, не факт, что муж не болел, ветрянка может бессимптомно протекать. Я тоже в детстве не болела. По крайней мере ни одной записи в моей карте о ветрянке нет и мама моя об этом не в курсе. Но когда у меня на руках тяжело болела ею дочь, я не заразилась.
21.05.2013 14:47:13, VarNa
Просто иммунитет крепкий. У меня старший болел ветрянкой несколько лет назад, ни муж, ни младший сын не заболели. 21.05.2013 14:49:53, Атом
VarNa
не, совсем не крепкий, орви всякие и прочие заразы постоянно цепляются...
хорошо помню, как в детстве все вокруг болели ветрянкой - в саду, соседи по дому, а я нет... вряд ли у меня такой устойчивый иммунитет именно к этому виду герпеса... с чего ему взяться??
21.05.2013 14:59:52, VarNa
такое бывает? (чтоб не заболели те, кто тесно контактировал). у нас вот младшая тоже не болела и все никак не заболеет. уже 15 дней от контакта пошел, а никаких симптомов.
кстати еще вопрос - если допустим младшая таки заболеет, то карантин для взрослого продлевается? или по прежнему 21 день от ПЕРВОГО контакта с ПЕРВЫМ заболевшим? если продлевается, то так вообще ужас сколько дома сидеть((((
21.05.2013 14:57:24, mako
Я тесно контактировала с тремя детьми, заболевшими ветрянкой, в разное время. Я не заболела. Анализ не делала, но в моей детской карте нет записей, что я перенесла ветрянку. 21.05.2013 15:53:11, Hel
Когда заболел старший ветрянкой -заболели оба ребенка, оба лежали с тем-рой, на 3-й день старший утром встал, с сыпью, врач сказали ждите, у второго может тоже проявится. Не проявилась. У одного в справке ветрянка, у второго -ОРВИ. 21.05.2013 15:10:16, Атом
бывает. добровольный карантин можно насколько угодно продлевать 21.05.2013 14:58:59, Шерлок
а обязательный карантин? тоже продлевается? интересует именно обязательный 21.05.2013 15:00:32, mako
В детском саду- продлевается) 21.05.2013 17:14:32, Tortillka
WildStitch
у нас и в садике карантина не было, просто повесили объявление и все. Кто хотел, тот приводил детей, кто боялся - сидел с ними дома. Помоему самое хорошее решение. Какой смысл закрывать садик для ВСЕХ детей? Ведь если ребенок уже переболел, то ему этот карантин сто лет не нужен и только для родителей проблемы создает. 22.05.2013 01:43:00, WildStitch
А сад не закрывают. Просто группу на карантине не водят на массовые мероприятия. Чаще проветривают и т.п. И детей, которые не контактировали с заболевшим по причине своего отсутствия, переводят или в другую группу, или под ответственность родителей оставляют в этой. 22.05.2013 09:19:57, Tortillka
WildStitch
если и у вас сады не закрывают, то вряд ли можно придумать более веское доказательство, что ваши напряги совершенно безпочвенны. Как и претензии к мамам других детей. 22.05.2013 10:10:32, WildStitch
А я не напрягаюсь)
Когда нужно, я своих детей изолирую, в остальное время- уповаю на их иммунную систему.
И писала я не про всех мам сопливых детей) Пусть доктора с ними разбираются)
А про конкретные факты, рассказанные такими мамами. Когда глушат симптомы таблетками и сиропами, потому как оставить ребенка не с кем, или лениво звать врача и надеются, что само рассосется.
В саду симптомы проявляются через час-два, ребенка к врачу и в изолятор. А заберут его ближе к вечеру. Мне таких малышей жалко.
22.05.2013 10:29:38, Tortillka
нет его 21.05.2013 15:02:46, Шерлок
Вечная Весна
взрослому оплачивают сидение на карантине? 21.05.2013 14:58:17, Вечная Весна
Раньше, в СССР, официально оплачивали в случае скарлатины. 21.05.2013 22:08:28, __nevazhno___
я думаю, что нет, конечно (если больничного нет). по крайней мере не нашла никаких указаний бухгалтерских по этому поводу 21.05.2013 15:01:24, mako
Вечная Весна
насколько я помню, карантин оплачивается только беременным женщинами и то не в любом случае.
Но вообще ветрянка это такая инфекция, что ею переболел почти каждый первый и странно вести речь о карантине для взрослого здорового мужчины.
21.05.2013 15:05:56, Вечная Весна
ну не хочется заразить других людей. вдруг еще кто-то не болел 21.05.2013 15:16:14, mako
Вечная Весна
вы готовы отказаться от зарплаты мужа за 21 день?
достаточно предупредить на работе, чтобы те, кто не хочет болеть ветрянкой, не пересекались с ним.
21.05.2013 15:27:15, Вечная Весна
нет конечно (про зп). соббсно поэтому и интересовал формальный аспект этого дела. как положено по закону поступать в этих случаях? ходить работать за зп и заражать окружающих или сидеть дома? муж пока на эту неделю договорился об удаленке. там посмотрим. 21.05.2013 22:35:38, mako
Свет, а вот как это реально на деле оргинизовать, особенно, если опен спейс?
нет, я реалист, я понимаю, что никто и никогда больничный на карантин не даст, я понимаю, что это не детский коллектв. но про не пересекаться - ну не реально это. Я, конечно, могу запереться и сидеть в своём кабинете пару-тройку дней, но ведь это не все так могут, ну и не 21 день!
21.05.2013 15:47:06, douceur
Вечная Весна
вдруг они работают в большом здании в разных крыльях 21.05.2013 15:51:57, Вечная Весна
ну тогда их, надеюсь, особо и не напряжет:)) хотя... у нас вот в прошлом году один француз аж из Франции скарлатину привёз, прилетел больной в командировку, полез ко всем целоваться по их обычаю. Результат - 6 месячная дочка одного нашего коллеги провела 3 недели в реанимации в Морозовской :( 21.05.2013 16:00:30, douceur
ужасно... 21.05.2013 22:37:16, mako
VarNa
реально пойти и сделать прививку, если это тебя волнует... 21.05.2013 15:48:55, VarNa
ну, беременным, напрмер, прививки не делают, а их вполне себе может волновать. 21.05.2013 15:57:28, douceur
LoraEf
просто на работе предупредить, что в доме ветрянка, если кто-то не болел не общаться. 21.05.2013 14:38:28, LoraEf
так она вроде такая заразная, что достаточно в лифте после заразного человека проехать и тоже заразиться? или это все таки преувеличение? Комаровский вон вообще говорит, что она с этажа на этаж в многоквартирном доме может перемещаться.... 21.05.2013 14:59:01, mako
Предупредить коллег и продолжать спокойно работать. 21.05.2013 14:38:05, мышка на сервере
tЮлька
Сколько дней с момента высыпаний? В течении 72 часов можно еще прививку сделать мужу. Ну и сдать на антитела - у меня муж и свекровь утверждали что он не болел, а антитела с хорошим титром.

А так - сообщить коллегам, особенно дамам детородного возраста в одном кабинете, что в семье ветрянка и он может заболеть.
Если кто скажет, что беременна, то уйти на больничный. А так - обычно все взрослые уже болели.
21.05.2013 14:35:58, tЮлька
Да никак. Молиться что не заболеет муж (скорее всего), больничный ему никто не даст. 21.05.2013 14:35:47, Атом
Вечная Весна
кто боится ветрянки, тот делает прививку. 21.05.2013 14:34:15, Вечная Весна
Бандерилья
Поздняк метаться. заразно ДО высыпаний...
уупс,не дочитала. А что врач говорит? Может он по уходу больничный даст?Мужу,имею ввиду?
21.05.2013 14:31:01, Бандерилья
так ребенок уже выписан, а у мужа теоретически карантин должен быть. вот два дня дома посидел, а теперь на работу вызывают, а чего делать непонятно. 21.05.2013 14:55:18, mako
Бандерилья
тогда просто предупредить.. и надеяться,что пронесёт... 21.05.2013 14:56:40, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!