Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Незаштампованный" брак

"Незаштампованный" брак

"Незаштампованный" брак

Почему многие выбирают вариант гражданского брака.
26.05.2004 10:55:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне штамп в паспорте, равно как и свадебный обряд, не нужен. И не был нужен на каком-либо этапе отношений с гражданским мужем. Сначала просто стали жить вместе, потому что оказалось что вместе лучше, чем по-отдельности :-) Планов на какое-либо долгое сожительство не строили, клятв друг другу не давали - просто проживали день за днем :-))) Потом посыпались вопросы отовсюду, типа, когда салатиков поедим? Бррр... Появилось какое-то чувство противоречия: "почему мы должны, если и так все хорошо?" Потом невероятно хотелось рассказать, поделиться открытием, что уважение-доверие-легкость отношений и вообще все_хорошее от штампа не зависят :))) Даже гордость какая-то была - мы не такие как все :) Новая волна вопросов-указаний нахлынула, когда мы ждали ребенка. Штамп по залету показался нам пошлостью. С регистрацией ребенка, кстати, проблем не было вообще - просто приехали в загс вдвоем и подписали на одну бумагу больше. И в голове у ребенка никакого бардака (то, чем пугали нас доброжелатели) нет, у него все просто - у него есть папа и мама. Про штамп пока не спрашивает, ему 4 года, а когда спросит, мне кажется, будет легче ему объяснить, почему у нас нет штампа, чем рассказать, почему от даты регистрации до его рождения прошло меньше 9 мес., например :) Ну а сейчас пустая страничка в паспорте уже никакой действительно ничего не значит, и мое равнодушное отношение передалось всем окружающим - вопросы давно уже прекратились, а некоторые друзья мужа искренне удивляются, узнав, что у меня другая фамилия :)
Почему я называю своего гражданского мужа мужем? Вопрос терминологии - слово сожитель носит уничижительный оттенок, ну, не бой-френдом же его называть :-) Кстати, мы никогда не торопились назвать себя мужем и женой тогда, в начале, так нас стали назвать сначала друзья-знакомые-коллеги. Последними сдались родственники ну... и мы :-)))
31.08.2006 16:13:14, crazy_orange
barabachka
Нечто подобное недавно обсуждал. Ещё один минус. Почему-то парни если девушка живет с кем-то вопринимают её как замужнюю(занятую) а девушки если захотят положить глаз на т.н. гражданского мужа его даму в расчет не принимают. Так, живет с какой-то 28.08.2006 13:21:07, barabachka
Я всегда знала, что никогда не соглашусь на гражданский брак. Есть в нём нечто унижающее человеческое достоинство. Как будто мужчина и женщина назначают друг другу испытательный срок. Мол, как покажешь себя. Не подойдёшь - дадим пинка под зад и другого или другую на твоё место подыщем.

Мне никто не предлагал жить в гражданском браке, хотя поклоннеков было немало. А тот день, когда будущий муж сделал предложение, был одним из самых счастливых в жизни.

Притирка характеров всё равно будет!
Я вот думаю, что если бы мы (я и муж) более легкомысленно относились к собственной семье и жили по принципу "проб и ошибок" не удалось бы нам создать (именно создать!) то, что мы имеем сейчас.
28.08.2006 10:56:49, Ирина
Насчет свадеб: некоторые считают, что "пусть все будет как полагается: фата, марш Мендельсона и куча гостей (впоследствии пьяной)". Некоторые устраивают небольшой банкет с той же фатой и маршем, только потом сматываются в путешествии, а не к куче пьяных гостей, другие просто расписываются без свадебного наряда - у кого как с деньгами.
Согласна с тем, что если мужик захочет уйти, то и печать не удержит. Но я бы хотела остановиться на том аспекте, что прожив с мужиком "без этого штампа", рискуешь остаться ни с чем (в плане имущества или каких-то других материальных совместно нажитых благ) через сколько-то лет, и быть вышвырнутой вон (если это была не твоя территория). Только не надо говорить, что я такая меркантильная, расчетливая. Брак ,неважно какой, - это все-таки не слезы, сопли, чувства а вполне реальные обязательства и ПРАВА! друг перед другом, и наверно лучше узаконить отношения, а по какому сценарию и с каким нарядом, это уж как средства позволяют. Выше себя лучше не прыгать - штаны порвете.
18.08.2005 17:12:23, иРинКа
Tania пишет : "И конечно же дело совсем не в штампе в паспорте (любимая отговорка мужчин), а в том, что без регистрации отношения гораздо менее стабильные именно потому что в них видимо нет такой сильной любви, уважения и желания быть всю жизнь с этим человеком, что и мешает решиться на факт регистрации. И в любой день мужчина может проснуться чуть более мрачноватым чем обычно, походить молчаливо пару дней, а потом сказать, что все таки нам надо расстаться."
Какая интересная интересная точка зрения! ;)) Нет сильной любви, уважения, нет стабильности прочее прочее без штампа! Какая ерунда!
любовь или есть или ее нет - и штапм в паспорте ничего не решает и уж тем более не влияет на силу взаимных чувств! Иногда просто не досуг дойти до ЗАГСа...Да и для кого-то это совсем не принципиально! А мужчина, если действительно захочет уйти - уйдет, и никакой штамп в паспотре его не остановит!
16.03.2005 13:38:46, Варварка
Я думаю, что если штамп в паспорте - пустая формальность, как некоторые говорят, так пойди и поставь её, если это просто формальность.тут есть некоторое лукавство, причем со стороны мужчин. 11.03.2005 07:22:09, Гала
Статья очень хорошая, написана талантливо, простым и ясным языком. Хочется от себя добавить, что самое лучшее признание в любви со стороны мужчины - это вовсе не фраза "Я тебя люблю!", а его слова "Выходи за меня замуж".
УДАЧИ ВСЕМ!!!
08.01.2005 03:37:45, Панда
Статья не про что. Как говорят в школе, тема не раскрыта.
Мое же мнение насчет гражданского брака - что то в этом все таки не то. ТО есть если мальчик, девочка - студенты, влюбились и не хотят расставаться ни на минуту - конечно, надо именно пожить вместе, насладиться обществом друг друга и без проблем расстаться через годик. Но это никто потом браком и не назовет, даже гражданским. Да, дескать, был замечательный роман, но не более того. Но вот когда взрослые люди, да еще и с ребеночком иногда, годами живут вместе и говорят, что им не нужен штамп в паспорте - это сигнал, что у них в отношениях не все в порядке. Кстати, выражение, "штамп в паспорте" используется в лексиконе именно незарегистрированных пар. Мы с мужем, почему то никогда не обсуждаем штампы в наших паспортах, ведь у нас нет такой проблемы.
И конечно же дело совсем не в штампе в паспорте (любимая отговорка мужчин), а в том, что без регистрации отношения гораздо менее стабильные именно потому что в них видимо нет такой сильной любви, уважения и желания быть всю жизнь с этим человеком, что и мешает решиться на факт регистрации. И в любой день мужчина может проснуться чуть более мрачноватым чем обычно, походить молчаливо пару дней, а потом сказать, что все таки нам надо расстаться.
Ни одна женщина не сможет при такой неуверенности в завтрашнем дне быть счастливаой и спокойной.
Да и не смотря на то, что наше общество уже не такой моралисткое как лет 20 назад, все равно, родители и друзья совсем по-разному смотрят на женатые пары, и на просто совместно проживающие.

Мне кажется, что этот вариант с совместным проживанием без обязательств придумали мужчины, которым хочется, чтобы дома их ждал кто-то чуть разговорчивее кошки, был налаженный быт и регулярный секс, было с кем провести выходные и пойти на Др к друзьям, что бы кто- то пожалел и позаботился при болезни и неполадках на работе, но при этом им не надо ни за что отвечать, чувствовать ответственность, делать большие финансовые инвестиции. Можно изменять - ведь я же не женат! Девушка- тоже паинька, она выслуживается и очень старается, что бы на ней когда нибудь
женились.

В общем можно такую девушку только пожалеть.
22.09.2004 12:29:23, tania
Возможно у меня опыт не большой и еще поживем - увидим (6 лет гражданского брака, сын 3 года, второго ждем), но главное взаимопонимание и поддержка, а штамп и свадьба безделица, если все предусмотреть. 16.08.2004 00:36:33, Елена Sava
Я живу с моим мужем 2 года а вместе мы четыре года ,но мы не расписаны сначало было лень, а когда у нас родилась дочка мне стало жалко денег (Все лучшее для дочки).Я не думаю ,что штамп в паспорте что то меняет, потому что я самая счастливая 12.07.2004 16:35:42, Елена
А я тоже всем говорила: мол, мы свободные люди да и на фига этот дурацкий штамп. Ругалась с мамой, отстаивала независимость, ночуя у своего друга. А на душе было очень неспокойно оттого, что, несмотря на его (друга) серьезное ко мне отношение, жениться он мне ни разу не предложил. По сути этот "червь сомнения" все и разрушил. Поговорить откровенно у меня не хватило гордости. Вместо этого я сказала себе, что, мол, мы и не хотели, и начала вести себя не лучшим образом. В конце концов я от него ушла, затаив в душе обиду и до основания разрушив то доброе чувство, кот. к нему испытывала.
Спустя некоторое время я встретила человека, которого по-настоящему полюбила. И когда меня стало тяготить мое положение "гражд. жены", решилась на разговор... Я знаю, что для него не было особой разницы - жить со мной со штампом или без, но, поняв, что для меня это важно, он с готовностью повел меня в ЗАГС. Сейчас, спустя несколько лет после нашей скромной свадьбы, он любит повторять: "Какое счастье, что я на тебе женился!" Нашему ребенку скоро будет 2 годика...
Я хочу сказать, что не надо себя ломать. Искренне завидую женщинам, которым комфортно жить без штампа. Увы, я не из их числа. Но всем нам нужен кто-то, кто способен нас понять и полюбить такими, какие мы есть...
23.06.2004 16:17:12, Ушастик
Я - за свадьбу! Это особенный праздник и для молодоженов и для их родителей. Я бы хотела такого праздника для своего сына. А гражданский брак, мо моему мнению, подходит только очень богатым людям, которые опасаються раздела имущества после развода. А для прочих мужиков среднего и нижесреднего уровня доходов - гражданский брак "отмазка", уход от ответственности. Конечно, бывают исключения, как у Lisa, но они просто подтверждают правило. Да, и еще - когда искренне любят, то готовы ради любимого человека на все, а не только на такой пустяк как штамп в паспорте. 10.06.2004 13:21:20, Лола
Просто скажу так, что мы с моим мужем в гражданском браке 9 лет. У нас есть сын Антошка, который в этом году идет в школу. Он на фамилии мужа. И печать в паспорте никого не греет, только теплые отношения друг к другу, ну и конечно любовь. А свадьбу сыграть никогда не поздно. Может на годовщину 25 лет или того более... 04.06.2004 23:56:05, Lisa
При чем тут старые девы?!:) 03.06.2004 11:51:17, Светик
da, devyshki,po vashim otzivam mogy sydit' chto vi prosto zamychennie bezdenez'em starie devi. svad'ba po shablony!!!!!! esli vi xotite zit' grazdanskim brakom, zivite na zdorov'e. no ne nado priskat' yadom v tex komy xochetsya svad'bi, ya polnost'u soglasna s natashei. a poroi , da vstrechautsya stat'i gde pishyt odno i tozhe, tak ne obrashai vnimanie, net nashim rysskim babam nado napisat' chto nibyd'. v osnovnom gadost'. chesnoe slovo az protivno. izvinite esli kogo oidela. nikogda ne pisala v otzivax. no vashi otveti prosto ravnodyshnoi ne ostavili. 31.05.2004 10:13:24, nika
А мне кажется, что этому большинству просто фантазии не хватает, вот и устраивают все по шаблону:) Или просто боятся сделать не "как положено". "Общественное мнение" - страшная штука:))) 28.05.2004 08:37:50, Анечка
Елена Д.
А я считаю, что любую совместную жизнь надо начинать с решением поженится, т.е. не с настроем поживем-увидим.. И, действительно, лучше все "притирки" характеров на бытовом уровне пройти до свадьбы, чтобы не было ассоциаций, мол все было хорошо, пока не поженились, чтобы было, вот поженились и стало еще лучше :) т.к. все основные претензии "утрясены", решение пожениться сознательное.. С другой стороны, затягивать гражданский брак на годы тоже смысла не вижу, уже через несколько месяцев становится ясно хочешь ты дальше жить с этим человеком и растить с ним детей или нет. А свадьба - дело индивидуальное, у нас была просто можно сказать дружеская вечеринка, всем понравилось :) 28.05.2004 07:37:59, Елена Д.
если хлопот больше, то не стоитЭ, но хлопоты приятные. :)) А мне кажется, то большинство все же хотят замуж с пышной свадьбой и криками горько и катание на лошадях и с прочими отрибутами... чем те ,которые этого не хотят. зачем лишать себя праздника? 27.05.2004 17:30:31, penka
Поясню:Мы называем "маскарадом" только традиционную свадьбу - с белым платьем и фатой, банальной церемонией в загсе, кучей родственников (причем не самых близких), еды и выпивки:)
Мне не раз приходилось бывать на свадьбах и в маленьком городе, и в деревне, и в столице - везде одно и то же! Раз уж это такой необыкновенный день - стоит и устроить что-нибудь необыкновенное. А тут уже заранее все известно - неинтересно:(
27.05.2004 14:51:43, Нюта
очень правильная статья, аргументированно и эмоционально написано, я бы так не смогла все сформулировать. Я ее распечатаю и покажу подруге, которая вечно затевает споры на эту тему (просто все ее друзья уже переженились и детей начали рожать, а она со своим гражданским браком...), завидует, наверное, тем, кто пережил трогательное "предложение", восторженные глаза жениха, когда он видит свою любимую в свадебном платье, слезы от счастья на лицах родителей, трогательную (даже если и не первую в жизни) брачную ночь... Да и свадебное путешествие сильно отличается от обычной поездки. Фамилия уже общая (о-о-о, это же такая гордость! Так сплачивает), поблескивающие обручальные кольца, которые не хочется снимать даже купаясь в море, обращения "Молодожены"... Те, кто называют свадьбу маскарадом, так и не поняли, что это такое. Им, видимо, надо пережить свадьбу еще раз - с любимым человеком, с по-настоящему близкими людьми рядом. Свадьба - это праздник! И не обязательно тратить на нее кучу денег. Ведь, если вы хотите устроить просто семейное торжество, чтобы отметить какую-нибудь свою маленькую семейную дату (день первого поцелуя, например), вы ведь не тратите кучу денег???! 27.05.2004 13:16:39, Наташа
Встретила недавно маму одноклассника, она пожаловалась: сын женится, уже наделали кучу долгов, чтобы свадьбу устроить. Я говорю, зачем же свадьбу, если денег нет, пусть так распишутся. А она: как же так, один раз в жизни погулять, а то ведь потом и вспомнить будет нечего.
Честно говоря, поражаюсь, неужели у нас у большинства людей такая тяжелая и скучная жизнь, что кроме свадьбы у них нет ни одного светлого дня?! И наши бедные девушки мечтают "побыть принцессами", потому что они по жизни "Золушки"? Если так рассуждать, то свадьба - самый лучший день в жизни, а потом будет только хуже?! Лично я считаю, что регистрация - всего лишь старт новой жизни, а отметить с бОльшим размахом стоит какой-нибудь юбилей совм. жизни - тогда действительно будет что отмечать:)
27.05.2004 10:32:07, Нюта
а кто знает ,как там у них все на самом деле? если денег нет на свадьбу и приходится в долги залесзать, то вряд ли женщины чцвствуют себя принцесами в этой семье. непонятно другое.. зачем жениться, если денег нет даже на свадьбу?? Из-за ребенка? ну и что... многие устраивают свадьбу, когда малышу уже год и больше..

А свадтьба и правда у многих один раз в жизни и такое событие ,как и рождение ребенка хочется отметить на все сто. и совсем не значит , что светлых дней уже не будет.. это как что-то в первый раз.. первый брак, первенец, все первое хочется отложить в памяти на веки! тут уж наверно от характера зависит
27.05.2004 17:36:33, penka
Марина, а разве нельзя расписаться без свадьбы? Почему обязательно надо соблюдать все порядки. Я сужу не только по себе: две мои знакомые пары сделали все "как положено" (причем не без давления родсвенников). Потратили кучу нервов и денег. После "торжества" долго отдавали долги - хорошенькое начало совместной жизни, да?:) И теперь признают, что лучше бы обошлись минимумом, но потратили бы деньги на себя (квартиру, путешествие, дачу и т.п.). И все эти свадебные наряды, альбомы, съемки - все какое-то одинаковое:(
Признаюсь, я бы хотела устроить на день свадьбы что-нибудь этакое необыкновенное, но средства не позволяют воплотить мои фантазии, а заменять это традиционным маскарадом мне очень не хотелось. Поэтому мы отказались от этого, расписались в будний день, в одни выходные пригласили родителей, в другие - друзей. В конце концов, это наш день, что хотим, то и устраиваем, и мода здесь абсолютно ни при чем. :)
27.05.2004 10:15:08, Светик
Да кто ж спорит, можно конечно! Можно, собственно, как угодно, кому больше нравится. Жаль только, когда в угоду новому общественному мнению ругают в общем-то хорошее и красивое дело.
А еще мне очень жаль, что в Москве вообще как-то теряются традиции и из-за этого часто разобщаются люди. Конечно, дел масса и все заняты, но жаль, если люди просто по лени не хотят устроить праздник. Ведь это запоминается надолго и для самих себя и для друзей.
А впрочем счастье совместной жизни вовсе не пропорционально потраченным на свадьбу деньгам ;-)))))
31.05.2004 17:04:53, Марина У.
вот соглласна стоит ли жить с человеком в котором не уверена и сама не знаешь стоит ли с ним жить . Время и нервы тратить. Хотя согласна посуды мнеьше не станет после штампа.
Я сама пожила этим пробным браком и теперь жить с мужчиной только после ЗАГСа , а до этого только встречаться.
27.05.2004 00:22:58, дезди
Сейчас почему-то стало очень модно не любить этот дурацкий маскарад и всякие глупые штампы. Слава богу, конечно, что в детей, рожденных вне брака, и женщин, родивших раньше, чем через 9 месяцев после свадьбы, не кидают теперь камнями, но все же неужели свадьба - это так плохо? Все-таки красивый праздник, традиция, начало семьи. Да и детям, по-моему, приятно посмотреть на красивых маму с папой на свадебных фотографиях. А что касается проблем в день свадьбы, так это вопрос лишь правильной организации дела.
В общем, свадьба - это не так уж плохо и страшно! ;-)) А в статье, на самом деле, много правды. В конце концов, если чувства прочны, почему бы и штамп не поставить. А если человек штампа боится, то иногда стоит подумать, а надо ли вообще начинать с ним совместную жизнь.
26.05.2004 17:22:04, Марина У.
Я тоже никогда не мечтала о свадьбе, более того, в детстве мне казалось, что это - самый ужасный день в жизни:) Поэтому была уверена, что замуж никогда не выйду (ведь понятия не имела, что можно без свадьбы обойтись):)
К счастью, будущий муж согласился обойтись без этого дурацкого маскарада, а поскольку мы устраивали все на свои деньги, родители не вмешивались в "сценарий". До похода в ЗАГС мы прожили вместе три года и много чего интересного узнали друг о друге:) Считаю, что без такого "пробного брака" вряд ли решились бы (я, по крайней мере)на регистрацию...
26.05.2004 15:21:11, Светик
Если от этого мероприятия больше хлопот, чем удовольствия, стоит ли ? И тем более по факту беременности - зачем лишать себя, вероятно, единственной возможности погулять на своей свадьбе в полную меру и блеснуть неотразимостью - ведь устанешь быстрее, чем неберемешка, и далеко не всегда невесте к лицу поплывшая талия или отеки. Почему не гульнуть позже, если очень хочется ? Или страшно, что после совместных испытаний жених уже не так радостно примет на себя новый статус ?! Или будет отбрыкиваться от этих самых испытаний, если он всего лишь жених ?! 26.05.2004 12:57:17, Лена
Аксандра
Это все из пустого в порожнее в сотый раз.
"Некоторые женятся, а некоторые так" (с)
26.05.2004 12:27:17, Аксандра
В ответ на " И какая девушка не мечтает о красивой свадьбе?!" - лично я свадьбу, платье, вопли то-ли горько!, то-ли Борька! :) никогда не хотела. Ну не мое это. И я уверена, что есть еще тысячи девушек, которые этого не хотят. Так что не надо обобщать!

Поэтому у нас была просто регистрация в ЗАГСе, где присутствовали только родители, а потом - ужин в ресторане. Через неделю мы укатили в свадебное путешествие в Тунис.

И в принципе, если бы не тот факт, что мы с мужем жили в разных странах, и что на получение вида на жительство нужна была бумажка о браке, то сама регистрация нам была бы не нужна. А вот когда собрались бы рожать, то забежали бы в ЗАГС за бумажкой (штампы в паспорт в наших странах уже давно не ставят).
26.05.2004 12:13:12, Ljubov

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!