Раздел: (Стоит ли нанимать репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проживем без репетитора?

Проживем без репетитора (часть 1)?

Проживем без репетитора (часть 1)?

Неделю назад ко мне заглянула подруга, мама мальчишек 15 и 11 лет, чтобы попросить совета. "Нас в школе уговаривают репетитора нанять. А я сомневаюсь, надо ли?"
21.03.2002 12:03:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Нужен репетирор или нет зависит в большей степени от учителя. Можно понять, когда в старшей школе для подготовке к ВУЗУ нанимают репетиторов, а вот когда в младших классах ребенок не справляется сам с программой ни по одному предмету?! И школа без "уклонов", а во 2!!! классе у детей нет ни одной пятерки по Окружающему Миру за четверть. У учителя один ответ на любой вопрос: Надо больше заниматься с детьми дома! 23.11.2011 09:23:44, Dizigner
[URL=http://festivaldesoftwarelibre.org/basura/vocabolariospagnolo/] vocabolario spagnolo [/URL] [a href="http://festivaldesoftwarelibre.org/basura/vocabolariospagnolo/"] vocabolario spagnolo [/a] http://festivaldesoftwarelibre.org/basura/vocabolariospagnolo/ 15.12.2008 19:24:52, vocabolario spagnolo
А дейчтвительно, нужны ли так репетиторы, часто отставание по какому-нибудь предмету может быть результатом не понимания предыдущей темы. Тогда достаточно просто сесть с ребенком в выходные и разобрать предыдущие темы. 26.12.2007 19:21:13, Мама2-х
И автор статьи и Вы правы по моему скромному мнению ребенок вполне может обойтись без репетитора. Я не исключаю полезности занятий с репетитором, но часто на репетитора возлагают непомерные надежды и предъявляют не исполнимые требования, и в конце концов родители приходят к выводу, что можно в принципе обойтись без него. 23.11.2011 01:28:33, Victor-pr
Я думаю, что с ребёнком в первую очередь должны заниматься родители Не один репетитор не будет из кожи вон лезть для твоего ребёнка.
Лишняя трата денег.

Проверено ....
19.08.2007 20:19:38, ЮЛ.А
Очень полезная статья, только не очень освещена тема " Если ребенок одинаково хорошо занимается и по математике и по гуманитарным предметам", а нужно обязательно выбирать направление.......??? 29.01.2006 21:39:23, Александра Владимировна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.08.2004 13:36:20, Марина Игоревна
Репетитор немецкого языка предлагает свои услуги: помощь студентам, школьникам, постановка разговорной речи, подготовка к поездке зарубеж. Качественно. Возможен выезд. 370 70 72 до 23-00. Мария Сергеевна. 03.06.2004 08:17:18, Мария Сергеевна
Ваш Домашний Репетитор. Школьникам и студентам.
МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА - ЕГЭ, решение контрольных.
РУССКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЯ - ЕГЭ, ТЕСТ, сочинение, изложение, подг. к пост. в ВУЗ.
АНГЛИЙСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ: решение контрольных.
Преподаватель ВУЗа. Выезд на дом. Оплата 300-350 руб.\ак.ч.
Вера Вячеславовна, Борис Евгеньевич 9637443,+79262130573,+79262766956.
http://borinoak.narod.ru
shumer@ok.ru, borinoak@mail.ru
11.04.2004 02:06:48, Вера и Борис
It"s very important and big problem. 26.03.2002 15:56:37, Natella
У меня сейчас такое состояние (уже год). Мой сын заканчивает 11 класс. Учителей я ненавижу любой ненавистью, а репетиторов люблю. Почему? 10 лет я честно платила за школу (не малые деньги) и в итоге - ребенок к ЕГЭ не готов. А репетиторы делают чудеса. За те же деньги. Вы скажите: а зачем платили? И будете правы. Но выяснилось то это все когда нужно уже экзамены сдавать. Учителя и директор говорят, что у вас такой тупой мальчик. Так за что же ему 5 и 4 ставили? И почему репетиторы смогли его научить, а учителя за зарплату нет? Зачем господа учителя так непрофессионально работают, а зарплату не забывают получать?
Простите, если кого обидела, во мне моя обида говорит.
22.03.2002 13:33:08, Змееныш
Мое мнение – не можешь работать с конкретным ребенком –не работай и зарплату получай только за работу. Не мучь ребенка и родителей. Ненавижу учителей. 22.03.2002 13:36:59, Змееныш
занятия с КОНКРЕТНЫМ ребенком - задача репетитора-(проблема родителей). Учитель работает с классом, и что же это будет за работа учителя если, извините, он из 40 минут будет 20 минут уделять вашему сыну, а остальные 20 минут-остальным 25-35 ученикам????????????????

Есть категория детей - "КОЛЛЕКТИВООБУЧАЕМЫХ", а некоторым (для приобретения знаний)-только с репетитором.

так что не злитесь на учителей, любого из них вы можете попросить чтобы он еще и индивидуально занимался с вашим ребенком.

по поводу "4", "5" - вашего сына: моя мама работает преподавателем англ.яз. в коммерческом престижном лицее, так вот администрация им СТРОГО_НАСТРОГО запрещает ставить детям "2", и "3".
ради интереса - возьмите классный журнал - так там все дегенераты класса будут хорошистами!!!

придержите свой гнев и эмоции.
17.08.2004 15:11:33, педагог
=СветА™=
:-)Ну Вы и правда "Змееныш"!

Вы только учителей ненавидите или еще кого? А врачей как? А продавцов? Тоже скажу я Вам особи бывают..
Возненавидеть что ли тех, кто обобщает?
:-)
Кстати, я тоже учитель! :-) Бее!!
24.03.2002 10:48:37, =СветА™=
Есть конечно хорошие учителя. Я перед ними шапку снимаю, так как сама так не могу.
Да поймите вы меня, мой сын учится в платной школе с 1 класса (астматик поэтому), всегда хвалили, хорошие оценки, в 10 классе пришел новый директор и пошло-поехало. А за что деньги брали 11 лет? Собраний не бывает. Придешь в школу - доброго слова не услышишь. А сделала вывод - частная школа - это сбор денег.
А врачи, кстати, тоже еще та профессия. Если бы мама, сестра и бабушка не были врачами, то можно было бы разочароваться. Сколько я видела гинекологов, которые голосом удава говорят: “вам, чтобы родить здорового ребенка, а вы хотите родить его?, нужно купить эти таблетки за 1000$. А иначе не знаю кого вы родите.” Скажете не видели таких? И что, это хорошо? Я кстати тоже учитель математики. В школе проработала 2 недели после универа. Поняла, что я не смогу тут и ушла.
Вы не думайте, я хорошая по жизни. Но когда моих детей обижают, просто дурею, начинаю все крушить.
25.03.2002 05:44:16, Змееныш
Так сами же виноваты - надо было школу выбирать. Всем же ясно, что сбор денег - вовсе не гарантия качества.
27.03.2002 14:01:08, Claire
Да нет, мы понимаем. А про платные школы, вы абсолютно правы. Даже у нас платные гимназические классы, откроешь журнал, а там только 5 и 4, но так же не бывает, чтобы у всего класса... Просто учителя тоже не виноваты.. Вот смотрите, они двойки ставят, а им попадает: от директора, т.к. якобы страдает пристиж школы, от завуча, да и родители придут скажут:"Мы вам деньги платим, учите, а то что у него все двойки, тройки",-а дети согласитесь, разные... Дети тоже относятся. В простой школе что учитель сделает, если домашнее задание не сделано? Либо заставит сделать к другому разу, либо "2", а в платной? Всегда лучше искать хорошую государственную школу. 25.03.2002 15:02:23, Стрекоза(Дашина)
Это точно. К сожалению у меня теперь есть горький опыт. 26.03.2002 04:53:50, Змееныш
Спасибо, а то мне такой мордобой устроили. Я вряд ли сюда еще приду, но все равно, спасибо. 24.03.2002 20:51:08, Стрекоза(Дашина)
С Вами согласна, т.к. столкнулась с тем же. Нормальных учителей в школах очень мало. 22.03.2002 16:43:12, Ольга*
Угу! Приходит такая родительница в школу и начинает с порога вопить: "Ты такая сякая моему ребенку двойки ставишь!" Потом разворачивается и уходит, даже не поинтересовавшись, за что двойки. Случай из практики.
Так что вам и не угодишь. А вы знаете, как учителям попадает за эти самые двойки. Мне завуч постоянно выговоры лепил "за необъективную оценку", то есть за то, что в журнале рядом с двойкой могла пятерка стоять. А знаете, как замечательные детки ведут себя в платных школах? Сама работаю в общеобразовательной, но присутствовала на уроках в гимназических классах. Такого неуважения к учителю даже у моих неуправляемых деток не было. Кроме того, вместо того, чтобы все на учителей валить вы бы лучше поинтересовались, какие знания у вашего ребенка, ведь не учителя его рожали, а вы. А насчет зарплаты, поверьте, она весьма невелика даже у преподавателей платных школ (от силы 5-6 тысяч при полной загрузке и проверке тетрадей, хотя я наверно завышаю, у меня 600 рублей). Еще случай из практики. Уже репетиторской. Мальчик первый и второй класс учился в платной школе, оценки только 5 и 4, а знаний нет и заметили это родители, вовремя перевели в простую школу. Так что не надо нападать. Кроме того, у ребенка в платной школе самого поведение меняется:"Я тебе плачу, вот ты меня и учи", такое тоже есть.
22.03.2002 16:01:37, Стрекоза(Дашина)
PS "Приходит такая родительница в школу и начинает с порога вопить: "Ты такая сякая моему ребенку двойки ставишь!"
А вы ей: "У нас с вами общая цель - научить вашего (не тупого) ребенка. Ваш ребенок может учиться, он способный, но него есть недостатки (как и у всех людей и у учителей тоже). Помогите мне и я помогу вашемe сыну." И все. Что трудно? Так ведь нет “ведь не учителя его рожали, а вы ” Мол я не виновата, сами вы все тупые. Так зачем работать с детьми? Найти недостатки у детей и сконцентрироваться на них?
25.03.2002 07:57:36, Змееныш
Это я случай из жизни вспомнила. Она пришла и именно так начала с порога орать. Верите, я даже слова не успела сказать. Наорала и ушла. А мальчик в седьмом классе не мог сказать, как слово"река" пишется, ему надо явно было ко врачу, невропатологу наверно, сидит и глазами хлопает, когда его спрашиваешь, явно тик. Да дело не в этом, просто мне кажется можно понять, как учат вашего ребенка по крайней мере по тем предметам, в которых вы разбираетесь(в той же математике, например, проконтролировать. 25.03.2002 15:08:12, Стрекоза(Дашина)
Вот-вот. Придешь в школу, а там уже диагноз готов: Вашему ребенку лечиться нужно! у невропатолога, наверное! Согласна, есть мамаши, которые своими руками детей уродуют, но ты же Профессионал! Должна быть выше этих мамаш! Постараться помочь РЕБЕНКУ, а не ВРАГУ совему. Неужели детей не жалко? Зачем же работать в школе в таком случае? А диагнозы ставят и направления к врачу выдают в других местах. Не зарывайся. 17.08.2004 11:53:59, Мама Мими
Так в этом-то часто и помощь! Что профессионал видит, что у ребенка не лень, а астения, и направляет к врачу, чтоб он смог и учиться, и просто жить по-человечески. И разумная мама скажет спасибо, пойдет и через полгода ребенку будет явно легче. А некоторые закричат - нечего нам диагнозы лепить, вы учитель, вот и учите. Вы с температурой 39 постоянно хорошо бы учились? А неврологические проблемы ничуть не легче. 19.08.2007 22:26:29, ЮлияС
А вот и не так. Приходишь в школу - а тебе : ваш ребенок дебил, не организован, учиться не может, уровень мотивации низкий. Дак а что же вы оценки то всегда хорошие ставили? А почему по истории 3, а учитель истории: у него не историческое мышление. Ну и что? Он математик по мышлению Мне что его убить что-ли учителям на рабость?

Понимаете, им все равно!! Ругают, не разбираясь в ситуации, говорят, он опаздывает, прогуливает. А говорю, когда он прогулял? Поднимем журнал, оказывается, что это не он, а другой мальчик. А обругали моего только что. Им все равно кто прогулял, все равно все плохие.

Я понимаю, не платят, низкий уровень жизни, но это НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Я не могу всем заплатить. Зачем перекладывать свои проблемы? Мало денег - меняй работу, ищи любовника, да делай что-нибудь для себя, не отыгрывайся на детях.
ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ - НЕ ДЛЯ ВАС!! ПРОСТИТЕ!!
25.03.2002 05:23:25, Змееныш
Это ваши проблемы - выбрать для своего ребенка школу и учителей. Если все так плохо - зачем надо было в этой школе оставаться?
Вы что, сами не могли проверить, какие у Вашего ребенка знания? Не видели, как он занимается? Не надо теперь свою вину на всех остальных сваливать.
27.03.2002 14:06:09, Claire
Может вы все близко к сердцу приняли? А если действительно, неисторическое мышление, нельзя требовать от человека абсолютно ровных оценок по всем предметам. А про дебила... С трудом верится, что вам такое прям открытым текстом сказали, возможно это звучало по другому? 25.03.2002 15:13:26, Стрекоза(Дашина)
Вот прямо так и сказала учитель по русскому. Всему классу. Зашла и говорит: Я не могу больше дебилов учить бесплатно. (Ей директор авансы полгода платил, а зарплату задерживал). Дети были в шоке. Ну и как они русскому языку после этого учиться будут, если получили такое нейролингвостическое программирование? 26.03.2002 04:57:21, Змееныш
А слабо в прокуратуру на эту учительницу за оскорбление личности?
Я знаю одну такую историю. Благо сидетелей целый класс!
Правда, кончилось это тем, что два месяца дети без учителя математики.
Вот и думаешь, что выбрать.
28.03.2002 19:16:57, Ольга М.
Наверно женщина за 40 и нервы не к черту!? Знаете, обида на целый свет, неудачная личная жизнь,да?? Вот она и сорвалась. К сожалению, после драки кулаками не машут, поэтому придется все- таки искать репетитора. 26.03.2002 15:58:14, Стрекоза(Дашина)
Знаете, если я так скажу на своих клиентов на работе, то никого не будет волновать, что у меня беременность, пмс, сколько мне лет, какова моя личная жизнь, насколько у меня крепкие нервы, меня просто предупредят, лишат премии или выкинут с работы.
а учитель себе это позволить может
27.03.2002 09:53:48, Шин
Наверно потому, что на ваше место найдется полно желающих, а на уительское, поверьте, нет. А вам как легче, если вашего ребенка вообще некому будет учить или если этим кто-то все же будет заниматься? 27.03.2002 15:39:13, Стрекоза(Дашина)
Без репититора прожить можно, если у вас есть достаточно времени, чтобы заниматься с ребенком самому и вы достаточно информированы по данному предмету. Даю пример: я школьный учитель, поэтому за примерами далеко ходить не надо. Мальчик Саша (7-ой) класс. Мальчик с трудом концентрируется на уроках, абсолютно недисциплинирован, поэтому мысли скачут с одного на другое. Занимается папа, который сидит с сыном над упражнениями и ходит в библиотеку подбирая материал для рефератов. Мальчик бессмысленно брать репититора, т.к. большие объемы информации он просто не воспримет. Другой случай. Мальчик Илья. Сначала думала, что просто ленив, а от этого глуп, но потом пришла мама:"Он у меня такой больной" Видела бы как ее больной себя на уроках ведет и как на переменах дерется. Посоветовала ей репетитора, мальчик не достиг больших результатов, так как слишком мало времени было, но то что они с репетитором прошли он усвоил очень быстро. Просто родители поощряли лень такого ребенка. Репетитор необходим абитуриенту, так как разница между вузовскими требованиями и школьной программой очень велики. Не надо брать реп., когда вам навязывает школьный учитель в своем лице (есть, к сожалению, такие). Правда, тогда вы рискуете оценками своего ребенка, но это уже другая история. А про разделения на гуманитарив и логиков, вспомните Ломоносова и попробуйте ответить на вопрос:кто он? 21.03.2002 15:41:52, Стрекоза(Дашина)
гусеничка
Ломоносов - стопудово "логик". Достаньте хотя бы "оду" и проверьте размер. 23.03.2002 23:31:48, гусеничка
Тогда Сумароков кто? Гуманитарий чистой воды. Однако Ломоносов выигрывает у него соревнование. (Помните?) А размер, что с ним не так? Обыкновенный, ударение на второй слог(2, 4, 6 и т.д."Открылась бездна звезд полна...") Разве соблюдение размера доказывает логичноть мышления? 24.03.2002 00:32:11, Стрекоза(Дашина)
офф, но не совсем.
Вопрос как проф. преподавателю. Какой для Вас идеальный ученик?
22.03.2002 16:53:09, Галина
Это был вопрос Стрекозе 22.03.2002 16:54:48, Галина
Не знаю, я как-то об этом не задумывалась. Мне с ними интересно. С разными, особенно, когда что-то получается. Идеальный ученик не обязательно отличник.Не знаю. Когда я пришла в школ, мне дали (молодой учитель) класс, с которым никто не хотел работать, но мне с ними хорошо. Может это тот, который тебя уважает? 23.03.2002 21:20:35, Стрекоза(Дашина)
Спасибо за ответ, но меня немного не в этом аспекте интересовало. Вопрос не праздный. У нас с мужем есть разногласия в воспитании ребенка, подозреваю что корни в - нашем детстве. Его держали в строгости, а я "сама себя делала", плюс еще брат младший. Так вот, он считает, что ребенок к школе должен быть подготовлен, что в его понимании означает подчинение команде учителя. Во многом такому взгляду способствовало то, что бывшая жена - учительница мл. классов, и это все у него на глазах развивалось. (ЧТо-то вроде "все читают, а Вася зевает, потом дается следующее задание,а Вася отстает...", Вася -недисциплинированный беспредельщик Т. е. должна быть дисциплина, подчинение.) Вы тоже так считаете? 25.03.2002 10:54:55, Галина
Я веду два предмета. Так вот, на уроках русского личноя требую четкого выполнения, так как можно пропустить большой кусок материала. Затем все эти куски наслоятся один на другой, и получатся большие пробелы.Однако, на литературе лично я самостоятельность мышления только приветствую. Но все-таки организованность важна даже не столько для учителя, сколько для самого ребенка, не будет пробелов, особенно что касается математики, химии, физики и т.д. 25.03.2002 15:39:46, Стрекоза(Дашина)
РепЕтитора... 22.03.2002 16:26:54, Тоже учитель русского и литературы
Я тоже все время ошибаюсь, хоть и много лет репетиторствую:) Английский мешает - репиит же! 19.08.2007 22:15:45, ЮлияС
Да, я знаю, и про пропущенные запятые тоже... Просто я печатаю двумя пальцами, кто-то все время торопит, да и не перечитываю я никогда. А меня так затравили с этим, что я наверно долго теперь на этот сайт не полезу. 23.03.2002 21:23:39, Стрекоза(Дашина)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!