Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Репетитор по математике, занятия с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленко

репетитор гонит...

Добрый день. Хочу коллективного разума.
Имеется реп по математике. Претензий не имела до настоящего времени, все устраивало. Думаю потому, что была в основном теория.Ребенок занимается с сентября, 11 класс. Так вот вчера, доча аж рыдала.. говорит ничего не понимаю. Суть в том, что он сам решает задачу со скоростью света, пропуская некоторые расчеты( в голове видимо калькулятор у него). Она говорит не успевает за ним: условие задачи не успевает прочитать и вникнуть а он уже решает и каждое действие озвучивает, говорит очень громко (он вузовский преподаватель). Он не дает ей самой решить задачу, и дочь неоднократно просила помедленнее объяснять и решать. Он как ходячий робот математик даже не слушает, что она просит. Сложные задачи их егэ расчитанные для ребенка на 20 минут, решает за 5-10. У кого опыт имеется, расскажите как ваш ребенок занимается? Реп. считает своим долгом только объяснять материал или деточка решает, а он направляет, объясняет и т.д?? Как тактично поговорить с ним и объяснить, что такой подход, тактика проведения занятий не очень устраивает. Хочется, чтобы сам ребенок решал, а репетитор направлял и попутно объяснял, а то получается, что репетитор только объясняет как решать задачу. Количество заданий сделанных на уроке конечно больше в таком случае, но будет ли результат на выходе от таких занятий? Репа менять не хочется, т.к. он настроен на результат это видно, но хочется чтобы ребенок понимал и не было нервов от занятий.
09.02.2018 13:53:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Репетиторы считаю вообще не нужны. Я поступал еще в советское время - готовился по решебникам - там все расписывается, как решать те или иные типы задач. Съэкономите на репетиторах 18.03.2018 11:20:36, iliaborisov
Не все умеют читать, поэтому репетиторы нужны. 18.03.2018 17:13:55, Djang
Я специально искала репетитора учителя школы или техникума. Боялась именно того, что вы описали.Вузовские преподы этим грешат и если после вузов в школы переходят работать, у них на уроках все ничего не понимают и ничего не делают. У нас учитель физики старый пенс, бывший вузовские препод. У меня ребенок, как и весь класс вообще физикой перестали заниматься и что -либо понимать.Они на уроках из учебников пишут конспект,пока дедушка отдыхает. А если раз в месяц на него снисходит озарение, то он балболит на бешенной скорости,и все не успевают за его ходом мысли. Зачем его вообще держут, непонятно.Полная халатность и профнепригодность, только воняет на весь класс ссаными труселями. Меняйте репетитора ,даже не думайте. 17.02.2018 11:46:10, Александра 39
Репетитора всегда надо выбирать школьного учителя! 16.02.2018 23:43:36, Зосим
Надо брать учителя, а не преподавателя ВУЗа, это небо и земля: учитель именно объясняет, он под это заточен, а вузовский - главное, отчитать лекцию! Менять 16.02.2018 13:07:59, Tatunja
Зимняя
Поговорите о том, что ребенок не понимает.. Я тоже репетитор, советую из каких соображений: смена педагога м.б. и с плохим результатом. Дети не сразу привыкают к новому лицу, первое время им некомфортно. Ну и еще, дети иногда врут:) 16.02.2018 09:01:42, Зимняя
Срочно менять репетитора. Вы платите деньги и должны получить качественную услугу. Я сама репетитор и составляю задания исходя из уровня подготовки ребенка, его индивидуальных особенностей, а также планируемой цели занятий, в данном случае ЕГЭ. Вы имеете право сидеть вместе с дочкой на занятиях, хотя бы на нескольких и просить преподавателя дать полный алгоритм решения той или иной задачи, то есть подробно объяснить последовательность действий с учетом скорости восприятия ребенка. Вы платите не за то, что вам преподаватель демонстрирует свои способности, а за то, что он научит вашего ребенка выполнять необходимые определенные действия. Скоростной режим наблюдается в школе, где нет возможности индивидуальной работы с конкретным ребенком, а также временные границы.
Желаю удачи!
11.02.2018 23:56:27, Элла- Гр
Ленко
Большое спасибо за советы. Но как же сложно поменять репетитора... Как найти хорошего педагога? Опять методом проб..... 12.02.2018 00:27:54, Ленко
я на профи ру нашла вообще за один день.
ребенку с первого занятия понравился,но у меня на примете еще несколько человек было. Если бы ребенку с репетитор не понравился,то он просто не стал бы с ним заниматься
Регистрируйтесь на профи ру ,оставляйте заявку ,репетиторы вам сами будут писать и вы еще сами параллельно ищите.
Вам Элла-Гр очень все верно написала
12.02.2018 11:25:50, yyana
Согласна с комментариями ранее.Не каждый преподаватель может научить, собственно поэтому они ПРЕПОДАВАТЕЛИ (в ВУЗах), а в школах - УЧИТЕЛЯ. Поговорите с реп-м, если не пойдёт Вам на встречу, меняйте. А вообще-то, о своей системе реп-р оговаривает в начале сотрудничества. Удачи ребёнку, а значит и семье, на ЕГЭ!!! 11.02.2018 23:17:34, ТишинаМамы
Т.е. преподаватели в вузах не умеют учить?! Речь про 11 класс. Ничего, что уже через полгода ученица станет студенткой и попадет к ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ? Как она будет сдавать сессию, не думали? У нее уже есть школьный учитель, умеющий учить ( по вашим словам, в отличие от...) но взяли репа и опять сложно. Почему? Редко кто озвучивает недостатки и слабые места ученика, всегда репетитор виноват. В признании проблемы половина решения. Иногда надо просто снизить планку запросов, потому что не тянет ученик такой уровень. У нас прекрасные примеры по классу: кто здраво оценил возможности (выбрал базу, например), тот и сдал свой экзамен хорошо. Потому что им подготовиться реально было только к базе, не больше. Учится дитя теперь там, где по силам, где по Сеньке шапка и все в порядке с сессией. А были уникумы с откровенно слабыми детьми и не одним точно хорошо готовящим репом в арсенале. Результат 30+. Такой итог вообще никого не удивил, это было очевидно с самого начала. Также, как запихнули когда-то в непростую школу, запихнули в слабенький, но технический вуз. Каково там парню, не надо рассказывать. Другие же дети ровно в том же классе брали абсолютно все от школьного учителя и без репетиторов смогли сдать профиль на 80+ и выше. Думаете, учитель был плохой? Точно нет, прекрасный учитель. Не хочу сказать, что тут такой же случай, может они разбирают самые сложные задачи, потому что другие части безупречны. Удивляет только отсутствие личной инициативы. Кто запрещает девушке самостоятельно часами пробовать решать задачу по нужной теме без репетитора? На ютубе полно разборов на любую часть экзамена, смотри нужное хоть по 30 раз., останавливай запись, думай по 20, 30, 40 минут. Девушке надо сейчас идти, написать пробник, здраво оценить свои возможности. Если слабых мест немного, работать прицельно над ними с репом и обязательно самой прорешивать подобное, остальное время опять же самостоятельно шлифовать то, что получается. Если результат не очень, лучше идеально отработать то, что более-мене получается. Дело даже не в дефиците времени. Не всем дано решать повышенный уровень. 12.02.2018 09:47:36, ?
ну так дело репетитора в том числе - дать совет, рекомендацию: на что ребенка можно вытянуть. и, если видит, что ребенок не тянет темп, то корректировать.
тут работа репетитора по отношению к данному ребенку - не видна.
12.02.2018 09:59:56, mara
Ленко
Ох, завтра буду искать репетитора. Может у кого есть на примете? Интересует конкретно на последние задачи 16, 17, 18,19 и м.б.14. 11.02.2018 23:45:36, Ленко
Мне кажется, записи занятий Вуля для Вас будут идеальны. Можно смотреть в своем темпе, пересматривать, дз дается, все возможные типы задач покрываются.

Пусть дочка посмотрит первое занятие и решит.
12.02.2018 14:03:35, Et Cetera
Результата не будет. Говорю как репетитор с большим стажем. Если ребенок не понимает то, о чем говорит учитель, все в пустую. Даже если сам учитель ВСЕ ЗНАЕТ. 11.02.2018 22:12:49, Ковган Галина
Он так привык в вузе. Смените на школьного учителя. Он знает, что нужно именно к ЕГЭ. 11.02.2018 18:49:38, ОльгаКК
МарикаЧ
А дома дочери самой разбирать задачи, который быстро решил репетитор - совсем не вариант? 10.02.2018 20:14:26, МарикаЧ
Сменить репетитора от этого репетитора не будет пользы 10.02.2018 15:56:58, галинанет это я
сменить репетитора от него не будет толку 10.02.2018 15:56:08, галинанет это я
Менять надо. Он занят не вашей дочкой, а собой. Собственно говоря, он вообще не преподаватель. Это ж основы - объяснить надо не на скорость, а чтобы ученик понял, потренировался решать и потом мог повторить. А на скорость вообще всю программу школы можно за год пройти, если читать не останавливаясь. Только ученики выйдут с нулем. 10.02.2018 12:26:41, МоЗайка
Фруате
Если Вы хотите, чтобы занятия проходили в темпе дочки, то нужно увеличивать количество занятий в неделю.

По факту репетитор должен дать теорию, тут же показать решение задач.
Обязательно дать задание на дом, и в начале следующего занятия разобрать решенное или нерешенное дома.
Решение новых задач после только что объясненного материала - на это не все дети способны. Здесь дело не в репетиторе.
10.02.2018 11:14:50, Фруате
SveM
"Думаю потому, что была в основном теория."
Вы так думаете или оно так и было?
Я не понимаю смысла изучения голой теории без решения задач по каждой теме.
09.02.2018 16:15:07, SveM
Согласна с Шиповником. Ваш настроен на очень сильных детей с замахом на баллы под сто либо пытается выжать максимальную пользу за короткое время. Высокий темп, большой объем, только так они успеют прорешать все части и все типы задач. У меня бы ребенок схватил суть из такого объяснения и много взял, по природе быстрый аудиал. И сам решает бодро. Вот именно четкое быстрое озвучивание каждого действия как раз понравилось бы. Чс таким вместо одной задачи реально разобрать десять. Смотрел Фоксфорд только на скорости 1,5 и выше, все понимал. И подруга такая же. Вы же понимаете, если девушке давать на каждую задачу по 20-30 минут думать, то за 1 занятие они пройдут крайне мало и времени, чтобы отработать хотя бы одну часть, репетитору нужно гораздо больше. Если согласны, надо озвучить это репетитору, что работаете в ее темпе и не будете обижаться, что прошли только часть. По идее думать ученица должна самостоятельно, выполняя задание после ухода учителя, записывать решения, а все нерешаемые задачи отмечать и отправлять репу. Он на след занятие именно их и разбирает +объяснение новой темы. Или Вы полагаете, что половину урока, пока она думает, человек будет вычитать из оплаты? Есть знакомая мама, дочь - медлительнейший флегматик с дефицитом внимания, с логопедией в прошлом, одно упражнение пишет раз в пять дольше среднего ребенка, и то под неусыпным контролем. Но с репетитора родители требуют так, словно дитя у них со способностями кандидата на всеросс и у репа коктейль-ускоритель. У вас просто мало времени, чтобы спокойно наталкивать на решение и ждать. Так-то человеку даже проще. Закинул одну идею-подсказку на задачу и сиди кофе пей, пока до ученика дойдет. А время тикает. 09.02.2018 15:56:31, Донна Р.
Ленко
Я каждый раз интересовалась как проходят занятия и устраивают ли они дочь. На что получала положительный ответ. О том, что такая ситуация сейчас возникла узнал только после вчерашнего занятия. Буду искать другие варианты. Всем большое спасибо. 09.02.2018 15:22:30, Ленко
Слов нет... Зачем вы в 11 классе ждали до февраля, при таком подходе репетитора?? Он совершенно не подходит Вашему ребенку. И ничего, кроме понижения самооценки ребенка до нуля, он ей не дал и не даст!
Ни на какой результат он не нацелен. Разве что - получить с Вас положенный гонорар!

Если хотите посмотреть, как работает нормальный репетитор и даже не персонально, а сразу с группой - посмотрите первые занятия Владислава Аркадьевича Вуля. Он их обычно в общий доступ выкладывает. Как говорится, почувствуйте разницу.
09.02.2018 15:13:04, мимоша
Вашему ребенку этот репетитор не подходит. Тут много моментов. Чего вы ожидаете (сколько баллов примерно? Возможности ребёнка, есть сложные задачи, м. б. из-за них рыдает? Так на 100 баллов не все пишут, можно эти задачи и вообще не тренировать. Другое дело, что это вы должны были с репетитором проговорить. Поговорите с репетитором о проблемах дочери, что ей сложно, над чем работают, перспективы. Можно было бы ей дома решать ( надеюсь задают?), а на занятии разбирать, задавать вопросы. По пройдённому дома посидеть (чего рыдать-то), подготовить вопросы, рассказать потом какие сложности. Все равно польза небольшая от таких занятий (со стороны), даже и вред может быть. Нельзя к школьному учителю метнуться? 09.02.2018 15:08:36, E_VIKT
ШаНуар
Менять и все. Не видно, что репетитор нацелен на результат. Нацеленный на результат репетитор пытается найти подход к конкретному ребенку, у вас же как тетерев на току. 09.02.2018 14:54:42, ШаНуар
У моего проблема - наоборот, слишком разжевывает то, что и так понятно, в ущерб не пройденным и не особо понятным темам (не математика, но близко). Интересный совет - сменить: а в конце 11 класса это в принципе возможно? И где гарантия, что новый будет лучше, особенно если проблемы вылезут еще через месяц? Я своего практически после каждого урока спрашиваю. как прошло занятие, доволен ли, понимает ли? Проблемы начали появляться недавно. Проверить полностью ход урока я не могу. т.к. не знаю предмета, да если бы и знала - в чем тогда смысл реп-ра? 09.02.2018 14:51:29, hanhi
если дочь занимается с сентября и ее уже давно репетитор не устраиват,в чем проблема его поменять
какой то мазохизм для ребенка за ваши же деньги.
как репетитор может быть настроен на результат,если его-результата нет
09.02.2018 14:36:53, yyana
а с чего видно, что он настроен на результат? "дочь неоднократно просила помедленнее объяснять и решать. Он как ходячий робот математик даже не слушает, что она просит" какой тут настрой? и я ничего не понимаю в математике, но мне кажется очень странным - 5 месяцев изучать теорию без практики решения. разве так делается? я бы меняла 09.02.2018 14:33:02, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаете, он может быть и очень хорошим репетитором. Но любой репетитор, с которым занимается Ваш ребёнок, должен подходить именно Вашему ребёнку. В этом и смысл частного преподавателя. 09.02.2018 14:31:06, Шиповник (экс-Василиса)
Сменили репа по матем - именно по этой причине. Видимо, это их частая беда. Ничего тут не посоветуешь, кроме как искать другого репа. Хотя в середине 11 класса - стремно ( Мы нашли в другом городе - по скайпу, искали в начале учебного года - тогда выбор был большой. Но, думаю, и сейчас найдутся варианты. Пробуйте параллельно сначала, как поймете, что нашли устраивающую альтернативу - тогда откажетесь от текущего репа, заранее не надо.

Я математических репов ранжирую так:
- реп, который решает задачу за ученика - плохой реп,
- реп, который объясняет, помогает решить - и после его объяснений ученик решает - средний реп,
- а у хорошего репа ученик сам доходит до решения задачи. и это озарение запоминается гораздо лучше, чем десять объяснений. вот такого репа и надо искать. Удачи!
09.02.2018 14:20:45, неважно
"у хорошего репа ученик сам доходит до решения задачи" )))) Сам не дойдет )
А чтоб "доходил" нужно твердо дать теорию, чтоб ребенок в ней ориентировался, показать решения с объяснениями основных типовых задач, дать логические наводки и время подумать. Тогда да, сможет найти и решения для какого-то другого типа задачи.
10.02.2018 08:20:19, nataly123
Катя_О
Дойдет! У меня был такой реп по математике. Казалось, просто рядом сидит)), а я :"Ах!!!", и все поняла. И на всю жизнь запомнила. 30 лет его с благодарностью вспоминаю. Сыну моему, увы, такие не встретились. 15.02.2018 16:44:04, Катя_О
на профи ру полно репетиторов 09.02.2018 14:38:34, yyana
все хорошие заняты 09.02.2018 20:00:25, Trostra
странно слышать. Неужели хороший репетитор такая редкость? Уже приглашала 3-4 репетитора к ребенку по разным предметам- всего 1 не подошел. А так всегда была польза. И что значит хороший в вашем понимании? ДУмаю у всех задачи разные и нужны разные люди. Что вам хорошо, мне может не понравиться. Особенно лишняя "звездность". 12.02.2018 11:43:01, мас (в системе vatt)
мне кажется человека не переделать. Если его манера преподавания не подходит- лучше поменять. Ну или попробовать поговорить- а потом при отсутствии эффекта -поменять. 09.02.2018 14:09:01, мас (в системе vatt)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!