Раздел: Репетиторы (Поиск репетитора - что нужно знать родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли репетитор?

Тема создана для обсуждения статьи.

Начало III четверти. Самое время подумать, нужен ли репетитор. И если нужен, то какой.

Автор: Дремова Ольга
15.01.2011 00:11:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что репетиторы нужны только детям, которые не успевают идти за школьной программой, либо старшеклассники, готовящиеся к сдачи гос.экзаменов. У меня был опыт с репетиторами. Старшему ребенку нужен был репетитор, т.к. - он готовился к ЕГЭ, но о репетиторе мы задумались еще за 1,5 года до экзамена. Всё хорошо. Сдали гос. экзамен и успешно поступили в интересующий нас институт. Помог подобрать репетитора сайт ineedtutor.ru 10.03.2014 18:53:37, Дюшес100500
Тяжело в наше время найти хорошего репетитора,он ведь должен не только сам знать материал на отлично но и суметь довести его до школьника,чтобы тот понял.В основном раньше искали репетиторов через знакомых или родственников,все-таки надежнее как то это,но недавно решили порыться по просторам сети,там и по этой части есть сайты,нашли один неплохой ineedtutor.ru в принципе как говорится дешево и мило.Да и ребенок доволен. 03.03.2014 17:11:45, evgennnikys
Как учитель математики, всегда считала, что (да и опыт подтверждает), что пытливому ученику всегда недостаточно того, что предполагает школьная программа . А если он планирует поступать в престижный вуз - тем более. Значит, без репетитора не обойтись.
Слабому ученику (если есть цель и желание улучшить результаты) также нужен репетитор. Вопрос в том, чтобы вовремя к нему обратиться и найти толкового преподавателя. Подробнее свои мысли по поводу репетиторства по математике я излагаю на своем сайте "Математический Тандем" repetitor-problem.net
16.05.2012 10:57:37, Татьяна Бурмистренко
Я считаю, что обращение к репетитору должно быть исключительно редким. В большинстве же случаев ребенок и его родители могут справиться сами. Кроме того, очень часто возникают ситуации, когда из-за привычки обучаться индивидуально с репетиторами бывшие школьники, а теперь уже студенты, не умеющие самостоятельно учиться, продолжают и дальше "сидеть на репетиторах". Впрочем, более подробно здесь. 23.03.2011 13:39:39, kea1234
Здравствуйте. Школьная подготовка не дает знаний достаточных для поступления в хороший ВУЗ. Это в полной мере я ощутил на себе, когда поступал в МГТУ. Я учился в физмат школе, и несмотря на это, без помощи репетитора я бы не поступил. Поэтому я считаю, что репетиторы очень нужны. Вы сами посмотрите, сколько положительных отзывов от учеников, например, на сайте "Ваш репетитор". Просто подбирать нужно профессионального репетитора. 25.01.2011 15:10:25, Ask
Думаю, что не нужен. Программа ЕГЭ оринтирована на школьную программу, а ее можно освоить и без репетитора. Вообще, мне кажется, что даже при том, что всегда встречались репетиторы разного уровня, сейчас уровень репетиторов очень упал, халтурщиков стало больше, рынок перенасыщен. Но! Не всегда можно выбрать приличную школу рядом с домом. Не всегда ребенок может сам освоить программу. НЕ всегда могут помочь родители. Тогда нужен репетитор? Мне вообще кажется, что нужно нагружать детей - ребенок не должен быть праздным с слишком большим резервом свободного времени. Короче, как всегда - все очень индивидуально... 22.01.2011 11:21:15, Нужен ли репетитор?
Сколько раз думала, и все-таки не понимаю, зачем нанимать репетитора...
Еще во 2 классе учительница английского языка сказала нам, родителям, так: я берусь репетировать детей, которые знают на 5, а хотят знать на 6. Т.е. дать объем знаний, который превышает школьную программу. Но репетировать тех, у кого 2, я не берусь, потому что это означает только одно - ребенок не хочет учиться, а тут я помочь не могу.
Вот с этим я до сих пор согласна. Школьную программу может освоить, по моему глубокому убеждению, любой ребенок (мы же освоили?). Если способен к предмету, будет легко учиться на 4 и 5. Если не способен, то через труд и упорство - на 4, а слегка расслабившись - на 3. И это вполне нормально, не нужно догонять до "5", если предмет явно "не его".
"2" бывает по следующим причинам:
а) ребенок ленится, не любит предмет, не сложились отношения с преподавателем, вообще не хочет учиться (особенно в подростковом возрасте). Репетитор помочь этому не может. Нанимать репетитора как надсмотрщика с палкой - бесперспективно. Эти проблемы должны решать родители.
б) имеются серьезные пробелы в знаниях, полученных в прошлых классах. Значит, достаем учебники за предыдущие годы и сажаем за них ребенка. По вечерам проверяем, как выучил. И так постепенно, до текущего момента. Пусть будет 3 и 2 за четверть, но за год вполне реально все догнать. На следующий год будет твердая "четверка".
Впрочем, у каждого свое мнение... Может, у кого-то реально нет времени на такие занятия.
17.01.2011 12:29:29, Марина Никитина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!