Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

О репетиторах

А во такой "тупой" вопрос, когда надо репетиторов искать, если делать это на спец сайтах? Сейчас, в конце августа, в сентябре?
01.07.2016 16:36:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Я ещё допишу. Вам уже не актуально, но, возможно, кому-то пригодится. Лето традиционно малоденежное время для репетитора, работающего со школьниками. Поэтому попасть к хорошему репетитору ещё можно, если начать заниматься с июня с перерывом на отпуск или хотя бы с августа. Это самый простой и доступный способ. Но лучше, если вы уже знаете, что это хороший препод. 02.07.2016 22:20:59, uzon
Василиса из сказки
Гарантии нет ни для какого варианта, но я попробовала бы сейчас. Дело еще и в том, что в сентябре репетитор может быть занят совсем не полностью, но зато подходящее Вам время будет уже занято. По моим наблюдениям, большинству учеников удобно одно и то же время(((. Но в сентябре тоже можно начинать. 10 класс у ребенка, я не стала бы гоняться за самыми рейтинговыми и дорогими даже при наличии значительных материальных средств. 02.07.2016 16:12:41, Василиса из сказки
ШаНуар
Спасибо и Вам, и всем отвечающим)). Да с понедельника начну. Я в общем не гоняюсь за рейтинговыми и тем более дорогим, т.к излишков средств нет, мне важен результат. А предмет очень объемный, в школе к нему не готовят вообще, строго в рамках школьной программы, и результат нужен очень высокий, деточка замахнулась. 02.07.2016 19:40:45, ШаНуар
Красно Солнышко
Попробуйте нескольких. Можно даже параллельно. Совсем не обязательно дороже, значит лучше. 02.07.2016 20:08:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Сейчас. На самом деле, уже в марте меня начинают активно спрашивать по поводу будущего года.
Кроме того, летом я тоже занимаюсь, например, для 5-6 классов у меня сейчас отдельное предложение и скидки.
А к сентябрю обычно уже все расписано. Я бы рада, да взять, уже просто некуда.
02.07.2016 10:56:06, Красно Солнышко
Смотря для чего репетитор. Для поступления надо уже сейчас искать и желательно через знакомых, чтобы уже можно было оценить результаты. В сентябре уже поздновато, у хороших репов может не быть места. 02.07.2016 09:04:41, ПчЁлКа
По нашему опыту, все репетиторы, с кем мы договаривались в конце прошлого учебного года, отвалилилсь по разным причинам. Причем их услуги были в прошом году оплачены - типо пробные занятия. Одна в сентябре сообщила, что уезжает, другая - что не в силах будет подготовить как следует и что ребенок и так прекрасно подготовлен (хотя это не так, просто, видимо, ее возможностей не хватило бы до нужного результата, ведь многие привыкли заниматься только со слабыми учениками, чтобы хоть как-то их подтянуть), третья нашла еще какие-то причины. Для себя я в очередной раз сделала вывод, что не стоит "мельтешить под клиентом", не надо спешить, лучше выждать. В итоге всех подбирала уже в сентябре. К октябрю все было укомплектовано. Еще я для себя сделала вывод, что совсем не нужно было заниматься столько русским и английским, нам хватило бы занятий, начиная с января-февраля. Много денег было потрачено "на ветер". Еще я сделала вывод, что среди репетиторов много не то чтобы шарлатанов, но совсем не дотягивающих до нужного уровня. Лично мне было бы стыдно на месте некоторых браться за то, что ты дать не можешь. А им вот не стыдно, да еще и дерут втридорога, да еще и ездить к ним требуют за тридевять земель. Такие отсеивались в сентябре, я нашла тех, кто ездил к нам домой, чтобы ребенок меньше уставал, необоснованно тратя время на дорогу. У нас не было супер-дорогих репетиторов, наши стоили 2000-2500 рублей за занятие, с приездом к нам домой. Итог - 91 балл русский, 98 английский, ну 70 общага, но еще год назад для ребенка это был вообще темный лес. 01.07.2016 22:53:50, Arlekino
Написала в личку. Спасибо 05.07.2016 14:14:05, Снежик
ДД! Поделитесь контактами репетитора по общаге и английскому,, ПОЖАЛУЙСТА 03.07.2016 08:29:12, Wertuletta
ШаНуар
Спасибо большое за развернутый ответ! У нас собственно еще два года впереди, но и по моему и по дочкиному мнению очень сложный экзамен - литература. Опять же, если ничего не получится с олимпиадами, будет нужно дви. Так что репетитор нужен и сильный, и в теме требований именно необходимых вузов. Я уже провела некоторое исследование рынка)) и боюсь, что недорого и на дом вряд ли получится. Ну в любом случае есть время, чтобы не "мельтешить", но и затягивать не хочу.
А с таким набором какие специальности рассматриваете? И сколько раз в неделю и количество часов занимались общагой? Я вот тоже хочу, чтобы дочь общагой подстраховалась. Не знаю только, реально ли это физически.
ОФФ. А мы с Вами с разницей в два дня родились))
02.07.2016 01:02:05, ШаНуар
Про литературу не могу ничего сказать, так же как про химию-физику-историю. У меня не выдвющийся ребенок, хотя и 5 лет учился в лицее 1535. Мы сразу определили для себя программу минимум, и это минимум нам в целом удался. С каждым репетиром занимались один раз в неделю, так все вобщем занимаются, больше просто невозможно, тк еще нужно делать домашние задания по репетиторам. Это для нас, возможно, кто-то может и больше. У нас была еще математика, но дочь категорически отказалась сдавать профиль, хотя для нее жто было бы пооще, чем историю или литературу. Баллов на 60 она бы сдала. Итоговые баллы оказались гораздо выше, чем мы ожидали. Это даже внесло сумятицу в наши ряды. И вообще мой Главный Вывод, что ЕГЭ совсем не страшен, и что слишком много нагнетают. Он ничуть не сложнее ГИА по ощущениям и прошел для нас совершенно незаметно. Я больше всего боялась, что она заболеет- застрянет в лифте, а в остальном - это сущая ерунда, ожидание сроком в 11 лет было гораздо мучительней. 02.07.2016 01:26:30, Arlekino
ШаНуар
1535 не выдающийся ребенок)). Я знаю, какие там дети, дочь подруги учится, моей ровесница.
У нас дочь тоже от математики категорически отказывается, но она по духу гуманитарий, могла бы, но не хочет, не нравится. А я как раз общагой интересуюсь, про литературу более менее уже все знаю.
02.07.2016 01:39:09, ШаНуар
В июле-августе у всех педагогов отпуск, так что лучше подождать сентября. 01.07.2016 22:24:50, starka
Ellen
Хорошие (рейтинговые) репетиторы к началу учебного года уже бывают заняты. Но еще много зависит от того, как конкретный ребенок находит взаимопонимание с конкретным репетитором. Например, по математике мой занимался с одним репетитором с начала года - практически безрезультатно. Занятия прекратили. Потом нашел другого репетитора, уже в конце марта. И продвинулся с ним намного дальше и лучше. 01.07.2016 19:38:29, Ellen
Дюшка
Мы в марте искали-договаривались на новый учебный год. 01.07.2016 17:07:27, Дюшка
ШаНуар
Ну у вас так сказать текучка)). Я не уточнила, нам для егэ, поступления, как-то на автомате, сейчас здесь сплошное егэ. 01.07.2016 17:15:10, ШаНуар
Дюшка
Мы для ЕГЭ договаривались. Направленная подготовка. Когда записывались, сказали, что уже расписание почти заполнено. 01.07.2016 19:27:33, Дюшка
Я в конце августа договаривалась. 01.07.2016 16:50:41, Йоко
Питерская
Я в сентябре искала. Иногда в середине года. 01.07.2016 16:48:05, Питерская
МарикаЧ
Хороших быстро "разбирают":) Потому, как можно быстрее.
Я в свое время в мае бронировала.
01.07.2016 16:45:05, МарикаЧ
Да ну, их много. У моего только один был, нашла в конце августа спокойно. 01.07.2016 21:42:26, Мальва
МарикаЧ
Может, и много, но их же найти еще нужно. 03.07.2016 17:24:29, МарикаЧ
Да чего их искать, сайты же есть. Мне кажется, проблема поиска репетиторов сильно преувеличена. Возможно, самими репетиторами,) 03.07.2016 18:46:30, Мальва
Красно Солнышко
Их много, конечно. Но я иногда несколько перебираю, прежде чем на ком то остановиться. Сейчас и халтуры тоже очень много. 02.07.2016 10:59:25, Красно Солнышко
Ну мне надо было по иностранному и очень хорошего, лучше преподавателя из иняза, и рядом. Всё это я сразу сказала, и что ребёнок мотивированный и всё такое. И цена оказалась даже ниже того, что здесь пишут. 02.07.2016 12:11:51, Мальва
ШаНуар
А критерий "хорошести"? На рейтинги и отзывы смотреть? 01.07.2016 16:46:28, ШаНуар
Красно Солнышко
Поскольку я одна в двух лицах, не только сама репетирую, но и активно своим детям репетиторов подбираю :), то убеждена, что рейтинги - полная туфта. Они вообще ничего не гарантируют. Я их читаю, конечно, но больше для порядка. Всегда смотрю сама первые занятия. Репетитор может быть даже хорошим, но ребенку не подходить. Репетитор может иметь свои взгляды на процесс, не совпадающие с моими представлениями. И так далее. 02.07.2016 11:07:58, Красно Солнышко
Мне кажется, это всё к маленьким относится. Старшекласснику, который знает, чего хочет, подойдёт любой хороший преподаватель. 02.07.2016 12:13:17, Мальва
uzon
Если бы они все знали, что они хотят! 02.07.2016 12:51:46, uzon
Красно Солнышко
А что такое хороший преподаватель? Откуда ты знаешь заранее, что он хороший? А может можно лучше найти за те же деньги или такого же, но за меньшие? :) 02.07.2016 12:21:45, Красно Солнышко
Мурзя
Еще есть фактор времени. Поиск лучшего и более дешевого может затянуться :)
А с инязом не вижу проблем. Четко описываешь требования и уровень ребенка - и преподаватель с образованием МГЛУ (методика преподавания языков и культур) почти наверняка подойдет.
02.07.2016 12:43:58, Мурзя
Красно Солнышко
Это вы про ЕГЭ. А если речь идет о детях помладше, то стоит ли так переплачивать?
Что касается затянувшегося поиска, так потому и советуют начинать заранее и брать пробные уроки. Это полезно еще и потому, что чем ближе к сентябрю, тем хуже выбор. Ясно же, что у хорошего педагога гораздо больше вероятность того, что мест в сентябре уже не окажется.
02.07.2016 13:11:40, Красно Солнышко
Мурзя
Тема про ЕГЭ вроде и в разделе "Подростки":) А мои слова не только по отношению к подготовке к ЕГЭ верны. Как раз специально к ЕГЭ по инязу сын не готовился.
У нас был преподаватель, когда ребенок был <помладше>. С чего ты взяла, что кто-то будет переплачивать? Я ориентировалась в ценах, когда искала преподавателя. Не подошел бы - нашла другого. У "помладше" как раз никакой спешки нет, можно и перебирать :)
02.07.2016 13:20:29, Мурзя
Красно Солнышко
В упор не вижу в начальной теме ни слова про ЕГЭ. 02.07.2016 15:28:15, Красно Солнышко
Мурзя
Как бы там ни было (а ТС, судя по предыдущим темам, озабочена именно подготовкой к ЕГЭ), про "стоит ли переплачивать" в отношении детей помладше - твои домыслы. Откуда вообще идея о переплате взялась, не понимаю. 02.07.2016 16:14:31, Мурзя
Красно Солнышко
Причем здесь предыдущие темы? И почему надо обсуждать только в узких рамках предыдущих тем? Был задан вопрос про репетиторов, его и обсуждаю. Я вот считаю, что мотивированному ребенку вообще лучше в 10 классе репетитора брать, а не в 11. Во-первых, дешевле, во-вторых, спокойнее, в третьих - остается выбор: либо будет дальше сам готовиться, либо поймет, что поле непаханое и второй год продолжит. Но это не значит, что так и только так. Просто самые разные стратегии возможны. С тем же языком если сделать серьезный задел в средней школе, в старшей репетиторы могут и вовсе не потребоваться. Сейчас так и вовсе куча относительно недорогих вариантов по скайпу. 02.07.2016 20:13:23, Красно Солнышко
Мурзя
Если в принципе планируются репетиторы, то я с тобой согласна насчет 10 класса, а к 11-му видно будет, что дальше делать.
А разных стратегий полно, в т.ч. и в языках. Спорить не о чем :)
02.07.2016 20:28:29, Мурзя
Красно Солнышко
Зачем спорить? Я не спорю ни с кем. Кто хочет, тот и обменивается мнением. И даже если тема и разрослась, так это всегда случается, и это хорошо, мне кажется. Чем шире спектр мнений и вариантов, тем легче выбрать подходящий с учетом личных обстоятельств, причем, не только автору, но и всем тем, кому тема тоже может быть интересна. 02.07.2016 22:55:42, Красно Солнышко
А если и образование ТиМПЯиК, и преподаёт там же, то вообще точно подойдёт.) 02.07.2016 12:56:20, Мальва
Не, в нашем случае точно всё было идеально.)) Ну и я практически не сомневаюсь, что в инязе преподы хорошо учат языку. Собственно, это все знают. 02.07.2016 12:26:29, Мальва
Василиса из сказки
В МГЛУ конкретно я не училась, но думаю, что там разные преподаватели. Совсем неквалифицированных нет, конечно, но вообще разные должны быть. Это я свою учёбу вспоминаю, у нас, в принципе, учили очень даже. Но вот своего ребёнка (точнее, его знания) я бы далеко не каждому из преподавателей своих доверила. 02.07.2016 19:07:03, Василиса из сказки
Конечно же, это не единственный критерий, а один из. 02.07.2016 19:12:26, Мальва
ШаНуар
Еще один тупой вопрос)). Что такое ТиМПЯиК? 02.07.2016 19:44:29, ШаНуар
теория и методика преподавания иностранных языков и культур, тимпияк, описалась я. 02.07.2016 19:49:40, Мальва
uzon
Я сама препод английского, но чтоб вот так просто потому, что препод в ВУЗе, сразу верить, что хорошо учит, это розовые очки. Хорошо, что у вас все сложилось удачно, но вузовский препод-совсем не гарантия. 02.07.2016 17:30:35, uzon
Не всякого вуза, а именно иняза, то есть, МГЛУ. 02.07.2016 17:34:09, Мальва
Красно Солнышко
Про иняз не знаю. С другими предметами по разному бывает. Знать предмет не значит его уметь передать хорошо. Да и дети тоже разные, по-разному берут. Если у тебя идеальный ребенок в этом плане, берет не тушкой, так чучелком, тебе разницы нет. Но дети разные. Не все легко учатся и учить легко не всех. Ну и ЕГЭ - всем понятный формат, а бывают узкие задачи. Кто-то схватывает, что именно надо, а кто-то шпарит по привычной схеме и не подходит поэтому. 02.07.2016 12:46:14, Красно Солнышко
Тут, вроде, речь о подготовке к ЕГЭ мотивированного ребёнка как раз.
И у меня не идеальный, просто он очень хотел учиться на этом направлении. Только этому и хотел, без вариантов.
02.07.2016 12:57:48, Мальва
Красно Солнышко
В теме об этом ничего не сказано. 02.07.2016 13:13:33, Красно Солнышко
Ну ТС часто здесь пишет, понятно, что про ЕГЭ. 02.07.2016 13:49:45, Мальва
Красно Солнышко
Кому понятно? У меня и младший уже подросток, но ему до ЕГЭ еще как до луны. При этом репетиторской помощью я не гнушаюсь. Тем более, по языку. 02.07.2016 15:21:55, Красно Солнышко
Понятно по темам и постам ТС. 02.07.2016 18:07:21, Мальва
Питерская
На контакт с ребенком не в последнюю очередь.
Еще на организованность, важна регулярность, а не шаляй-валяй.

У моего были сначала курсы в вузе, потом школьный учитель, молодой и без опыта. И они очень сошлись.

И пожилая математичка, которая обладала колоссальным терпением.

Потому как основа успеха - это огромная самостоятельная работа.
01.07.2016 17:21:25, Питерская
Про контакт - плюс тыща, но как все эти критерии можно отсмотреть заранее? Если "забронировать" место с весны, лета? Или прям летом начинают заниматься? 01.07.2016 17:50:43, hanhi
Березка
контакт можно только на пробном занятии проверить. 01.07.2016 18:11:23, Березка
Ой, Аня, как я рада тебя видеть! 02.07.2016 16:55:52, Katya
ШаНуар
Забронировать, а по осени разбираться)). Наверное так и сделаю. 01.07.2016 17:58:56, ШаНуар
uzon
Только по осени поживее реагируйте. Даже при наличии брони ( кстати, что это значит? вы обязуетесь заниматься, внесли предоплату?) Никаких договоренностей, кроме разговоров, вы не произвели. Опытные ( а вам же такие нужны) репетиторы знают, что обещать ещё не значит жениться, поэтому обычно в августе-сентябре, кто первый позвонил и готов заниматься, тот и выбирает себе хорошее время. Старым ученикам могут подержать время, а новым что останется. Так что звоните в середине-конце августа, не тяните. Никто до середины сентября места в расписании держать не будет.
Есть ещё такой момент. Если у препода не только 11 класс, а и помладше ученики, есть вероятность, что к марту кто-нибудь бросит занятия, и появятся места. Это на случай, если не сложится с осени или захочется заменить. Я своим хороших репетиторов находила как раз в феврале-марте, но я и не откладывала все до 11 класса.
02.07.2016 17:25:53, uzon
Василиса из сказки
Так и есть. Ну и есть такой момент: многие репетиторством подрабатывают, помимо работы в вузе, например. Так что по факту не так и много может быть времени у понравившегося человека. 02.07.2016 19:01:56, Василиса из сказки
uzon
Вот это "подрабатывают" хуже некуда. Отсюда и отношение к профессии, как к халтурке. 02.07.2016 22:12:03, uzon
Василиса из сказки
Почему? Я сама так работала и не халтурила. Но больше 2х учеников просто осилить не могла, расписание не позволяло. 02.07.2016 22:36:58, Василиса из сказки
ШаНуар
Ну это-то понятно, но уже впоследствии, сначала же тоже надо как-то отобрать. 01.07.2016 17:30:12, ШаНуар
Питерская
Я приглашала по знакомству или исходя из образования.
По математике это был мат мех университета.

Еще важно, чтобы все рядом. Курсы и репетиторы были в пешей доступности.
01.07.2016 17:40:56, Питерская
ШаНуар
У нас так не реально, к сожалению, нам вот именно что важно образование и еще нынешний статус репетитора, т.к в большей степени к дви надо готовиться. Я отобрала хотя бы в получасовой доступности наземным транспортом, или пары, тройки станций на метро. Теперь надо на контакт выходить. 01.07.2016 17:48:25, ШаНуар
МарикаЧ
Ой, я про интернет не подскажу. Я местных искала, у нас все хорошие известны и наперечет:) 01.07.2016 16:54:24, МарикаЧ
ШаНуар
Местных это в смысле там, где вы живете? 01.07.2016 16:57:59, ШаНуар
МарикаЧ
Да, где живу. 01.07.2016 19:02:59, МарикаЧ
OlyaIa
сейчас, конечно!
К хорошим репетиторам очередь, многие "бронируются" в мае. Не тяните, еще и встретиться пробно не мешало бы.
01.07.2016 16:38:39, OlyaIa
МарикаЧ
ОФФ про бронирование я не списывала:) 01.07.2016 16:45:33, МарикаЧ
ШаНуар
Спасибо! Я вот так и предполагала, но потом подумала не будет ли это смешно выглядеть, скажут сумасшедшая мамаша)). Встретиться пробно до сентября не получится, ребенок на все лето в отъезде. 01.07.2016 16:42:31, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!