Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я работаю дома

Я работаю дома

Я работаю дома

Мне не надо вставать в семь утра, делать нечто невообразимое на голове и толкаться в общественном транспорте. Мой офис - дома. Трудно сказать, хорошо это или плохо. По крайней мере, я могу поддерживать свою профессию и точно знаю, что буду писать в графе "опыт работы".
30.10.2006 13:45:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая молодец все успеваешь,а я никак не могу наладить себе график для домашней работы 16.11.2006 16:06:25, Ирина
Tanitka
хорошо, когда работа нужна только как оплачеваемое хобби. но, к сожалению, большинству людей (я не исключение) знаком график под нозванием "от рассвета до заката с двумя законными выходными", посколько быть фрилансером конечно хорошо, только денег много не приносит 11.11.2006 23:14:31, Tanitka
Отличная статья!Легко читается!Так продолжать!Вы как журналист состоялись! 10.11.2006 20:20:08, Май
Маринка.
"только не смейтесь, с фонариком, блокнотом и ручкой под подушкой." Смеяться не буду, а могу посоветовать завести наладонник (КПК). И день организовать поможет, и работать в темноте удобно, и книжки можно читать самой и дочке. Успехов! 07.11.2006 21:39:51, Маринка.
Оба у меня они шустрые, подвижные, Первая давала работать сполна, а со вторым работать дома не удается :-( 06.11.2006 18:59:29, Айкеша

Аня! Я ведь тоже гордилась тогда, какая я молодец! А вот со вторым облом.
Когда моей дочурке было от 2 до 6, я подрабатывала репетитором у себя
дома. По три часа три раза в день.
Остальное время все с ней. Тоже вставала раньше нее или с нею.
Правда не в 7 часов, а в 9-10, зарядка, еда, прогулки, гигиена,
как все должно быть и занятия с нею я старалась проводить часто.
Бывало, не высыпалась, уставала, но старалась ради нее делать больше.
У меня был верстак в комнате, так на нем чего только не было:
от иглы с пуговками до молотка с гвоздями, краски, глина.
Девочку приучала и к столярному делу. Ну, и на выход зоопарки, театры, кружки.
В сад она не ходила, в школу пошла без проблем.
Теперь ей 16 лет, никогда не видела, чтоб она бездельничала или
слонялась. Теперь у меня сынишка 4 лет. И вот так, как с дочкой тогда,
почему-то не получается! В садик она просто мечтала, а сын от садика
нос воротит. Тоже лезет со своими воплями под телефон,
а то просто подойдет и нажмет на кнопку. Не хочет ждать, когда я занята.
Лежит на полу, диване от безделья, хотя дел и игрушек полно.
С ним гораздо сложнее договориться, чем с дочкой в его возрасте.
То гулять не хочет, то есть, то играть не хочет. Одни мульты подавай.
Наверное так и приучила его к ним, ведь иногда подрабатываю сейчас
дома заказами, вот и отвлекала его подолгу. Что хорошего?
Иначе на стол уже лезет, на меня как тарзан попрыгивает, игрушками швыряается.
Хочется ему с силушкою со мной помутузиться. Папа-то на работе от зари до зари
Не будешь же весь день на мульте держать, хотя он готов наэто готов.
Да еще проблем со здоровьем у второго куда больше, чем с первой.
Ну вот не получается так вот гладко, легко, как у меня тогда было,
как у этой мамы Ани! То время я вспоминаю с удовольствием, как
сказку, как легко мне с нею было, не то что щас со своим сыном.
Несмотря на то, что растила тогда ее одна,
а щас я замужем и у сына папа есть, который домой деньги носит.
Иногда мне кажется, что матерью одиночкой быть легче, проще, чем когда все есть:
семья, дети, муж, дом. В чем дело? Я ж всегда думала наоборот.
Скорее всего легкость в воспитании зависит от характера ребенка и
от пола: девочки покладистее и терпеливее, чем мальчики.
Легкая сговорчивая девочка и сложный, чувствительный с характером пацанчик.
И разница большая в возрасте 16 и 4.
06.11.2006 18:51:07, Айкеша
Как все знакомо! С Тёминых 2-х до 3-х лет тоже так работала. Сейчас он ходит в сад, а я продолжаю работать дома. Но до сих пор бывают ситуации, когда он, например, заболел и дома, а мне надо срочно что-то перевести. Тогда сажаю его за соседний комп в наушниках смотреть мультики, а сама за работу. 03.11.2006 14:19:53, ИркаОК (Тёма 4г)
Юлия К.
Статья неплохая. Действительно, можно и с малышом работать, было бы желание. Я сама точно так же 2 года работала. Только не соглашусь с фразой о том, что "работёнка не пыльная, знай себе, укомплектовывай слова и предложения во что-нибудь дельное"

Не могу назвать журналистский труд “не пыльным”. Конечно, если писать только о личном опыте, когда тема интересна и эмоционально близка – это одно. Если же писать статьи на заказ – совершенно иное. Иногда приходится несколько дней сидеть не поднимая головы: столько информации перелопатить, с людьми пообщаться, осмыслить, пропустить через призму своего опыта, а потом изложить грамотно, понятно и интересно. Про эмоциональную нагрузку вообще молчу. Иногда заснуть не можешь – всю ночь статью в голове пишешь. Да, работа интересная, да, приносящая самоудовлетворение, но легкая – нет…
03.11.2006 11:13:08, Юлия К.
Я тоже считаю, что ребёнок работе - совсем не помеха. Иначе и навыки профессиональные потеряешь, да и закрутишься в круговерти, забудешь, что в мире делается. Я после родов организовала своё дело - рекламное агентство. До этого работала начальником рекламного отдела на одной фирме, но к своему делу была готова морально. Да и работать бы всё равно больше не смогла. Теперь зарабатываю больше, чем раньше. Воообще после родов легко было - сынуля большую часть времени спит :-) На переговоры надо - в слинг положила и поехали :-) Вот бабули ахали - двухмесячный ребёнок в слинге в метро :-) От этого, наверное, любовь к поездам. Вот когда расти начал, скандалить, маму требовать... Пришлось сделать себе свободный график и подключать прабабушку. Не знаю, как Аня сумела внушить своей дочке, что когда мама работает или по телефону разговаривает, ей мешать нельзя... Буквально сегодня сцена: разговариваю по телефону с клиентом. Саша орёт в ухо: "Мама, сымай одежду, ложись спать со мной! Мама, хочу спать! Мама, сымай!" Клиенты похихикали, конечно... С другой стороны, когда клиенты женщины - возникает повод поговорить о детях, семье, это сближает... Если клиент мужчина - повод совместно поржать. А если люди не понимают - да пошли они на три буквы, такие клиенты. В общем, девочки, работайте, но постарайтесь, чтобы это было в радость! 31.10.2006 22:52:24, ummmka
Хорошая статья.
Мне особенно понравилась фраза: «Она может часами терпеливо сидеть и ждать, когда маме доктор починит зуб». У нас так не бывает.
Я экономист, специализация - финансы и кредит, работаю дома, двое детей: старшему 10 лет, младшему 1 год и 4 месяца. Возможно, я - трудоголик, или просто не могу иначе.
Могу сказать по собственному опыту, что с подвижными мальчишками с большой разницей в возрасте – работать дома практически невозможно, у меня днём нет ни минуты, когда младший спит - я учу старшего. Однако, я не бросала работу, может, быть это и плохо - но в последние месяцы беременности я даже от переизбытка свободного времени взялась писать дипломы и курсовики по экономическим дисциплинам, думая, что мне не помешает тренировка мозгов. Муж постоянно в командировках. Бабушки, так уж сложилось до сего дня не особо помогали… Кстати, с выполнением уроков - нет проблем, мы учимся в государственной школе, где якобы в старших классах с гимназическими классами и углублённым изучением, а с детёнышем я занимаюсь дополнительно, поскольку в школе уровень обучения оказался, мягко говоря, посредственным.Так что, мне, начиная с рождения ребенка пришлось делать финансовые отчёты и прочую документацию по ночам - просто потому что в доме тихо и никто не мешает. Делать так не рекомендую. В моём случае - это привычка или жизненное кредо.
31.10.2006 17:32:17, Галина Витальевна
Хорошая статья! Я вот тоже со старшим работала практически с его рождения (экономист, бухгалтер) дома и совершая небольшие (по 2-3 часа) набеги в офис. Правда, муж все-таки помогал (у него был свободный график). Плюс поддержка и понимание на работе. Главное - с ребенком общаться по-взрослому (в разумных пределах). Всегда можно поговорить с малюткой, объяснить. И рассчитывать на понимание ребенка. В то же время выделять какое-то время каждый день, когда мама безраздельно принадлежит только малышу. 31.10.2006 15:46:37, slonechka
! 31.10.2006 12:41:22, kochanova
Молодец, я Вами просто восхищаюсь! А с какого возраста дочки Вы работаете дома? Я вот при неспящем ребенке могу делать только хозяйственные всякие дела, и то с переменным успехом ( год и четыре), а вся интеллектуальная деятельность -только ночью:) Мозги ведь хочется в тонусе держать -и почитать, и английский поучить, а сейчас еще начала немного репетиторством подрабатывать- так вся подготовка уроков опять же ночью, в ущерб сну:) Тяжеловато:) И, к сожалению, я так и не научилась быстро справляться с готовкой-уборкой, бытовуха-это вообще для меня страшный зверь (: 31.10.2006 09:27:36, white-dove
[пусто] 31.10.2006 00:30:27
Ситуация до боли знакомая. Я тоже начала работать дома с 2г3м младшей, еще кормя грудью. Да, мы тоже уделяем внимание развитию, тоже совмещаем комп с телеком...
Тоже приходилось делать дизайн и держать кувыркающегося ребенка на руках. Я тоже могу рассказать, как здорово мы преодолевали разные препятствия и вроде не в ущерб детям, хотя иногда
и в ущерб... Бабушек у нас не было, няни тоже - по многим причинам, а в садик было еще рано. Но думаю все-таки, что планировать жизнь в таком цейтноте, года на два и более вперед чревато
перенапряжением, стрессом, нервами и пр.пр. Одно дело начать так работу, а после спланировать ее разумную организацию... Например, ребенок полдня в садике, или гуляет 2 часа с няней-бабушкой-сестрой-...(нужное вставить).
Другое дело - взять это за принцип жизни, пытаясь успеть все, везде и сразу. Мне кажется, длительно поддерживтать уровень хорошего специалиста, делая 10 дел одновременно с ребенком
на руках просто невозможно. Но не спорю, работать дома, имея возможность заниматься детьми - почти счастье. Побольше желаю всем таких возможностей.
30.10.2006 23:30:14, ир
Статья интересная и оптимистическая. А если ты не журналист или скажем не дизайнер, как, не выходя из дома зарабатывать? Может, кто подскажет. Моей дочери через месяц исполнится два года, все внимание только ей, бабушек и дедушек рядом нет. Изо дня в день домашние дела, готовка, кормление, прогулки, игры, собой не когда заняться. Завидую мамочкам, которые умеют совмещать работу и ребенок, планировать и воплощать в жизнь задуманное. Аня вы просто молодец. 30.10.2006 20:16:24, АняСкорпион
Ануля
Есть такая деятельность - обзвоны и работа с базой данных. - Позвонил отметил результат, положительные звонки - ваш гонорар. Если надумаете - не спешите. Я пробовала... ребёнок точно должен молчать - представьте вы звоните (например, приглашаете всех портнёров на встречу в центральном офисе с фуршетами и проч.) здрасте, здрасте это фирма "Веники" и тут ваше чадо - ААА- УУУ.... и потом много межгорода - ещё не известно заплатят или нет... обычно - это огромная база - снужно сделать сотни, тысячи звонков.
Поверьте, первое о чём вы подумаете - нужны ли вам деньги (обычно небольшие, такой ценой). Ануля - автор.
31.10.2006 10:51:33, Ануля
VUP
Смотря что Вы умеете делать. Если со знанием языка - переводы, умеете шить-вязать - тоже можно на заказ. Если быстро печатаете - ввод текстов, расшифровка аудиокассет (тоже набивка текста, со слуха). Много вариантов диспетчера на телефоне. Можно брать на какое-то время в течение дня к себе домой соседских детей (т.е. няней). Это вот сразу навскидку, в основном неквалифициованный труд. Соотв-но далее согласно Ваших знаний-умений.
30.10.2006 22:29:16, VUP
ИМХО, переводчиков сейчас пруд-пруди, а особого спроса на них нет: в нашем городе фирмы особо ВЭД не занимаются, но и берут на работу секретарей со знанием языков, чтобы при случае могли перевести кое-какие документы или по телефону поговорить, а специальных вакансий переводчиков мало, тем более-на дому. Я тоже на переводы надеялсь, но пока увы(: Про набор текстов-опять же, компьютер сейчас практически у каждого. 31.10.2006 09:32:01, white-dove
День Рождения (aka Иринкин)
Вы молодец, но от ребёнка тоже многое зависит. Бывают очень подвижные и эмоциональные дети, не все из них в 2 года понимают, что надо молчать, пока мама по телефону говорит. Мне, например, даже с родственниками часто в ванной за закрытой дверью разговаривать приходится. Мне, кажется, главное у вас - спокойное и уравновешенное отношение к возникающим проблемам. То, что Вы перечисляете в качестве трудностей, смутило бы не одну маму. А Вы научились их преодолевать. Всё это мне тоже знакомо, хотя постоянных подработок у меня не бывает. 30.10.2006 18:37:56, День Рождения (aka Иринкин)
coccinella
Очень интересно и полезно. 30.10.2006 16:55:49, coccinella
оксюля
А у меня не получилось работать дома. :( А за Вас очень рада! Подскажите, пожалуйста, где находится игровая комната. На мейл, если не сложно. :) 30.10.2006 16:32:37, оксюля
Спасибо, много интересного. Тоже без перерыва работаю дома. Но надеюсь в следующем году на сад.
Меня вот что смутило, действительно ли Вы пишете статьи как профессиональный журналист? Такое ощущение, что данный текст Вы не перечитывали, он до конца не скомпонован, не "подчищен", мысли скачут с одного на другое. Будьте аккуратнее и строже к себе.
30.10.2006 15:04:28, сорринка
Да уж, если все статейки - такие же... 01.11.2006 11:50:34, тоже журналистка
А вы тоже "статейки" пишите? Хотелось бы и ваши почитать - просто интересно, к себе вы также строги, как к другим?
17.11.2006 19:20:51, Лар
Простите,на заказ, для журнала или книги - это одно.
А такого рода заметка на сайте в инете не требует избыточной строгости на мой взгляд.Возможно, потом этот материал и будет доработан автором с учетом отзывов и пожеланий.
31.10.2006 17:43:01, Галина Витальевна
Ануля
+1 - стеснялась озвучить :)) 31.10.2006 18:08:21, Ануля
Анна, Вы молодец!
мой заяц тоже пару раз ходил со мной на переговоры, удивительно как они понимают, когда надо хорошо себя вести!
30.10.2006 14:56:04, Тася123
Интересная и одновременно поучительная статья! Удачи вам и вашей девочке!
30.10.2006 13:45:51, Кристина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!